Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Результаты опроса: любите ли вы Перумова
да 58 21.40%
нет 213 78.60%
Голосовавшие: 271. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2004, 11:26   #421
DRakon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для DRakon
 
Регистрация: 26.11.2003
Сообщений: 619
Лайки: 0
Люблю и Толкиена, и Перумова. И Кольцо Тьмы тоже люблю за оригинальный подход. Мне, например, тоже очень не нравятся валары, и традиционное разделение на плохих и хороших мне тоже не нравится. И еще у Перумова интересно то, что межрасовые отношения он описывает реалистичнее, чем JRRT. Перечитайте - он намного ближе к реальной жизни. Хотя язык - да, не слишком хорошо написано...
__________________
Официально меняю ник на iolf
DRakon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 02:37   #422
Life
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Life
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,329
Лайки: 0
Не помню на каком форуме прочитала - после просмотра ROTK один зритель говорит другому: "Хорошо бы продолжение сняли. Перумов же написал".
Я в ужасе, товарищи. Представляю себе это продолжение.
__________________
ЖЖ
Life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 02:42   #423
ШУРИК
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ШУРИК
 
Регистрация: 20.01.2004
Сообщений: 72
Лайки: 0
Да не надо быть в ужасе,Life! Никто ничего снимать не будет-и этого вполне достаточно!
ШУРИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 20:07   #424
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Да, а вы разве не знаете, что скоро начнутся (если уже не начались) сьемки сериала по мотивам Алмазного меча. Обещано двадцать серий и приличные, по нашим меркам, спецэффекты. Снимать будет Новый Русский Сериал.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 22:45   #425
ШУРИК
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ШУРИК
 
Регистрация: 20.01.2004
Сообщений: 72
Лайки: 0
Life, ну вот видишь-не все так плохо в этой жизни!
ШУРИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2004, 19:11   #426
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
А что в этом такого философского? /речь идет о перумовском "равновесии" - Mike/.Чушь какая-то. Тоесть если я сейчас пойду и подам какому-нибудь нищему, то в это же вреся где-то в мире у другого нищего заберут деньги?

Во-во.
Убедил. Теперь ничего хорошего делать не буду.


Цитата:
У Эарендила появился сын, Гномы стали немцами, странный народ на горбатых животных похожих на лошадей, и девушка махающая двухручным мечом направо и налево. Для меня это глупость

ПРо девушку - соглашусь.

А остальное... Гмм... А эволюция Горлума от крупной рептилии до мелкого млекопитающего - это не глупость?
В мире описанном Толкином - нет.

Цитата:
Лично я считаю что Перумов не заслуживает такое звание как продолжатель Толкина,

Дались вам с Эстелью эти звания!!! Ну не продолжатель.

Кстати, загляните в пародию "Трудно быть богом, или странствия мазохистов"
http://zhurnal.lib.ru/c/cherneckij_m_g/perumov.shtml . Вам понравится!
Вы меня не совсем поняли. Именно из-за этого у меня такое отношение к Перумову. За пародию спасибо.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2004, 19:17   #427
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Первоначальное сообщение от ШУРИК
Mike,не устоишь ты против них всех! Ты был на треде" Только что с просмотра"? Ты ЭТО читал? И о чем после ТАКОГО спорить и говорить? [Удалено оскорбление части форумчан. V]
Кстати, этот тред открыл (а) не кто иной как Bilbo Baggins,толкинист ( ка): " Эх хочется пообсуждать Перумова.." ДЛЯ ЧЕГО? Чтобы пропесочить его хорошенько? Или для того, чтобы найти ИСТИНУ, которая в споре, в общем-то не всегда и рождается? Или для резюме:" Перумов-плохо"..Похоже на провокацию все это...
Для того. Я между прочим хроники хьёрварда люблю. Мой любимый боевик. А начёт КТ хотелось услышать мнение разных людей. Для чего вообще форум?
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 13:04   #428
Mike
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.01.2004
Сообщений: 81
Лайки: 0
КТ, Рукопись ОЗ, ОМОН РА, Маятник Фуко etc...

========== Bilbo Baggins - Mike :
-Чушь какая-то. Тоесть если я сейчас пойду и подам какому-нибудь нищему, то в это же вреся где-то в мире у другого нищего заберут деньги? /речь идет о перумовском "равновесии" - Mike/
-Во-во.
-Убедил. Теперь ничего хорошего делать не буду.


Это полумера, Бильбо! Надо "делать так, как делает старуха по кличке Шапокляк". Тогда какому-нибудь нищему крупно повезет!

Шутки - шутками, а модераторы перумовского форума http://www.litforum.ru, похоже, именно так и поступают. Мне недавно объявили предупреждение за ссылки на Разговорова и Слуцкого (я продублировал там голосование "физики-лирики"). Все ссылки приравниваются к рекламе и стираются. Не иначе, ребята заботятся о каком-то загадочном "равновесии" ))

========== Bilbo Baggins - Mike :
-У Эарендила появился сын, Гномы стали немцами, странный народ на горбатых животных похожих на лошадей, и девушка махающая двухручным мечом направо и налево. Для меня это глупость
-ПРо девушку - соглашусь. А остальное... Гмм... А эволюция Горлума от крупной рептилии до мелкого млекопитающего - это не глупость?
-В мире описанном Толкином - нет.


Знаешь, Бильбо (Рыжик советует обращаться ко всем на "ты". Рискнем!), в чем сила и слабость "Мифов Древней Греции" Куна? Сила в том, что все боги и герои описаны ОДНОЗНАЧНО. Это облегчает запоминание. А слабость - в том же. Книга Куна - о мифах греков, но не о греках. У реальных греков в каждом городе были "свои" версии, кто из ху. Герои отождествлялись друг с другом, их деяния искажались и приписывались смежным персонажам.

Пойми правильно, я не осуждаю вкусы людей, которые хотят, чтобы каждый житель Среднеземья, разбуженный среди ночи, мог назвать "правильное" число сыновей Эарендила. Но и ты пойми - по Сильму ясно видно, что он создан не поколениями скальдов, а одним английским профессором. Вот, любители "реализма" и приближают его к жизни. Это - не невежество и не дурной вкус. И тем более, не повод для обид.

Кстати, Б.Стругацкий предложил присудить Фоменко премию в области фантастики за его альтернативную историю А сами А и Б плодотворно поработали в этом жанре в "Рукописи ОЗ" ("Нэ так всо было"). А уж как проехались по самим Братьям их "ученики"!

Кстати, меня здорово раздражал пелевинский "ОМОН РА". Тоже казался "глупостью". Зачем гробить людей на липовых луноходах, если об их поездках по московскому метро никто не узнает?
Потом понял, что Пелевин играет в мистический мир - в нем сознание творит новую реальность. Вера загубленного пилота, что он летит на Луну, приближает реальные успехи космонавтики. По крайней мере, по мнению организаторов "полета". И все стало на свои места. Я могу не любить такой жанр, но глупым он теперь не кажется.
Тем более, что мистиков в реальном мире - пруд пруди. Книга глупости и абсурда оказалась вполне реалистичным гротеском. Может быть, даже слишком реалистичным. Даже страшновато. Что-то вроде "Маятника Фуко" Умберто Эко. Попадешь к таким маньякам - засунут в луноход или на маятнике повесят во имя своих мистических бредней...

P.S.
Может, кстати, и осмеянное нами "равновесие" - совсем не глупость. А вполне объективная реальность чьего-то извращенного сознания

P.P.S.
...А что касается титула в предисловии... Еще только не хватало на предисловия обижаться.
Я тут аннотацию к игре "Биотопия" прочел: "Вам надо победить! Ваши противники быстрее, умнее и сильнее вас!" ДЛя справки: ни одного "противника" в игре нет. Это типичная бродилка с неограниченным по времени поиском предметов Ну нет совести у некоторых граждан, что ж с этим поделать Книга-то от этого хуже не становится.

Последний раз редактировалось Mike; 11.02.2004 в 13:18.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 16:10   #429
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Может, кстати, и осмеянное нами "равновесие" - совсем не глупость. А вполне объективная реальность чьего-то извращенного сознания
Именно извращенного.

Цитата:
Вот, любители "реализма" и приближают его к жизни. Это - не невежество и не дурной вкус. И тем более, не повод для обид.
Не совсем тебя понял. Любители реализма, это Перумов что ли? Это он то приближает? Нет. Он добавляет изменяет и складывается такое ощущение что он доказывает что у него нету той самой пафосности которую он так ненавидит в "Возвращении Короля". Вот смотрите, какое у меня Средиземье, не то что у Проффесора!

Цитата:
А что касается титула в предисловии... Еще только не хватало на предисловия обижаться.
На предисловия, я не обижаюсь, а вот на людей которые прочитав это самое предисловие доказывают что он продолжатель. Я не берусь утверждать что все, но большинство, если их спросить с чем у них ассоциируется Перумов, ответят - "Кольцо Тьмы" или ".... это тот который написал продолжение к ВК?" Этот титул уже к нему прилип и мне это обидно.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 11:33   #430
Mike
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.01.2004
Сообщений: 81
Лайки: 0
=========== Bilbo Baggins - Mike
-Может, кстати, и осмеянное нами "равновесие" - совсем не глупость. А вполне объективная реальность чьего-то извращенного сознания
-Именно извращенного.


Да похоже на то. Хочется человеку прослыть философом, а ничего путного не придумывается.

=========== Bilbo Baggins
-Любители реализма, это Перумов что ли? Это он то приближает? Нет. Он добавляет изменяет и складывается такое ощущение что он доказывает что у него нету той самой пафосности которую он так ненавидит в "Возвращении Короля". Вот смотрите, какое у меня Средиземье, не то что у Проффесора!


Борьба с пафосом Толкина мне представляется уделом маньяков - не написал он ничего предосудительного, не вышел за естественные границы сказочного жанра. В отличие от упоминавшегося Льюиса в Нарнии(см. zhurnal.lib.ru/c/cherneckij_m_g/narnija.shtml).

С другой стороны, если не читать интервью Перумова, то и не догадаешься, что он "ненавидит возвращение короля" (сам не читал, но верю на слово). В КТ Короля ненавидят как раз олмеровские отморозки. Как и эльфов, и валар. Ник же (положительные герои) отзывается о ВК-авторитетах с неизменным уважением. Даже, когда валары чуть Моргота в Мир не впустили (в конце нелюбимого большинством ценителей "Адаманта").

А нарисовать "не то, что у Профессора" - это естественное желание любого творца. И никовский вариант действительно несколько реалистичнее - монолог одного полевого командира я уже цитировал.
Я не говорю, что это хорошо - просто отмечаю. Можно написать гениальную сказку про Русалочку, а можно - бездарный "реалистичный" детектив про новых русских с "реалистичной" блатной лексикой Впрочем, к КТ это, к счастью, не относится. А Хьервард я воспринимаю именно так, только вместо "братанов" и "ментов" - Орда и т.д.

=========== Bilbo Baggins
-На предисловия, я не обижаюсь, а вот на людей которые прочитав это самое предисловие доказывают что он продолжатель. Этот титул уже к нему прилип и мне это обидно.


Перумов - действительно продолжатель КНИГИ, СЮЖЕТА. Против этого не попрешь. Но он не продолжатель ДЕЛА, ИДЕИ. Последним его считает только автор предисловия. И хрен с ним. А "читатель" так не скажет. Ни "толкинист", ни "перумист". Так что обидного тут вроде нет.

Последний раз редактировалось Mike; 12.02.2004 в 11:38.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 16:14   #431
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
В КТ Короля ненавидят как раз олмеровские отморозки. Как и эльфов, и валар. Ник же (положительные герои) отзывается о ВК-авторитетах с неизменным уважением. Даже, когда валары чуть Моргота в Мир не впустили (в конце нелюбимого большинством ценителей "Адаманта").
В том то и дело что они не отморозки. Олмеровские прихвостни показанны благородными, знающими что такое честь и тк. Таким многие начинают симпатизировать. Кстати, я где-то читал что Олмера Перумов писал по себе. А Олмер у нас светлый и просто хочется служить ему. Это не устрашающая вдасть Назгулов. Нет. Олмер светлоликий (если я не ошибаюсь его так называли).
Дальше у нас появляются эльфы Авари. Я обрадовался что эльфы хорошие, но они оказываются готовятся штурмовать Валинор со слов Орлангура. Посланца Валинора тоже показанны как подонки (бьют в спину). Ну и последнее: Валары оказались настолько тупы что не поняли что им не совладать с Адамантом! Ну и где тут уважение?
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 02:04   #432
Mike
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.01.2004
Сообщений: 81
Лайки: 0
================== Bilbo Baggins
> В том то и дело что они не отморозки. Олмеровские прихвостни показанны благородными, знающими что такое честь и тк.


А что - у тебя есть сомнения? Это разделение труда такое: одни выбивают стул из-под беззащитного хоббита, а другие - "честь знают". Впрочем, что это я несу? Они же все это совмещают в "одном флаконе": сначала спалим деревню, потом - спасем прекрасную незнакомку
И лучшие умы человечества стремятся показать истинное лицо этих "благородных разбойников". Дабы их "благородство" никого не обмануло.

> А Олмер у нас светлый и просто хочется служить ему. Это не устрашающая вдасть Назгулов. Нет. Олмер светлоликий...

А ты как думал? Люмпены и черносотенцы просто тащатся от лозунгов: "Землю - землянам!", "Эльфов - в Валинор!", "Зажравшихся гондорцев - отнять и поделить!", "С нами Вождь!!!". От Чингиз-хана до Гитлера... От Спартака до Басаева... От Робин Гуда до Аль Капоне. (Я имею в виду реальных "благодетелей", а не их сказочных прототипов, при этом я не умаляю достоинства сказок).
А лучшие умы человечества по мере сил сию демогогию разоблачают. Вот, посмотрите, что сотворил "светлоликий" Олмер со своими "благородными" сообщничками...

Не вижу, Бильбо, я в КТ ни единого намека, что "Олмер прав". Сожаление о неплохих людях, вовлеченных в преступление - есть. Напоминание, что бандитами не рождаются - есть. И это правильно. Но симпатии автора ВСЕГДА на стороне троицы, которая пытается укокошить этого фюрера.

> Кстати, я где-то читал что Олмера Перумов писал по себе.

Вряд ли. Но, возможно, кое в чем вышло похоже. В статье я писал: "торчат олмерские ушки...".
Кстати, это его фотография на сайте с гардой меча?

> Я обрадовался что эльфы хорошие, но они оказываются готовятся штурмовать Валинор со слов Орлангура.

А что, толкинские эльфы Валинор не штурмовали?

> Посланца Валинора тоже показанны как подонки (бьют в спину)

Удар в спину - это не подлость. Не в детском саду живем. Мериадок, вот, тоже не предупреждал: "Гульчатай, поворотись личиком!" Кстати, в этом фильме (про Гюльчатай) герои тоже обходятся без гипертрофированного рыцарства.

> Валары оказались настолько тупы что не поняли что им не совладать с Адамантом!

Ты что, всех, кто ошибается, тупыми считаешь? Не ошибаются только Эру да Орлангур. И то лишь потому, что на то воля авторов . А валары и у Толкина не всеведущи - сам знаешь. Перумов поставил перед ними заведомо (по условию) сложную задачу. Они ее решили как могли. Какие к ним претензии? Илюватор, может, и разобрался бы...

А, может, и разобрался? С одной стороны, вроде бы Орлангура "в плане" не было (по мнению эльфов), а там - кто его знает? Помнится, Алуэ тоже напортачил с гномами, но кто скажет, что гномы жили не "по Музыке"? Может, и ошибка с Адамантом, и хэппи энд - это очередной (подчеркиваю: ОЧЕРЕДНОЙ) просчет валар, запрограмированный Эру на заре творения? А, может, Миру был уготован Армагедон, точнее - Ренгарек, предотвращенным героями Перумова? В любом случае это не повод лишать валар титула мудрых и светлых жителей Арды.

Последний раз редактировалось Mike; 15.02.2004 в 10:51.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 10:03   #433
OESSI
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для OESSI
 
Регистрация: 02.08.2002
Адрес: Сиреневый Лес
Сообщений: 1,847
Лайки: 0
Остался последний том, последняя книга в эпопее о Фессе. Последняя, самая важная из книг этой серии, книга о последней битве (вернее, битвах). Я понимаю, что тянуть с этой книгой нельзя, но сейчас, по здравому размышлению, решил отвлечься от злоключений некроманта и завершить давно уже обещанный роман "Череп в небесах", вторую и последнюю часть дилогии "Империя превыше всего". Мне необходимо было сделать паузу и чуть отдохнуть от Фесса и компании. Работа над вторым "Черепом" продвигается споро, и я надеюсь закончить его в ближайшие два-три месяца, после чего возобновлю работу над "Войной мага -- 3". Всё это время без спешки и гонки продолжается обещанная ранее работа над новым "Адамантом Хенны" и "Небом Валинора"./ Ник Перумов. 10.02.2004

*опять ждать...БЛИН!*

***
Ну что, кто-нить книгу уже купил????????...а?
Изображения
Тип файла: jpg !!!!!!!!!!!!.jpg (38.2 Кб, 16 просмотров)
OESSI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 11:33   #434
Mike
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.01.2004
Сообщений: 81
Лайки: 0
================ OESSI
*опять ждать...БЛИН!*
Ну что, кто-нить книгу уже купил????????...а?


Хичкок посмотрел фильмы киностудии им.Довженко.
-Это ужасно! - сказал патриарх жанра ужасов.


"Книгу" ВМ-2 купил ну, например, я. На выходе со ст.метро Ю-западная (Москва).
Открывание книги на произвольных страницах явило следующий ряд:

--- Со скрипом и скрежетом упал один гигант, за ним - другой. Земля отведала и человеческой крови...
--- Потоки жидкого огня рванулись следом за Кларой и ее спутниками...
--- Нет, ошибки нет. Гибель КристаллаКозьих гор все-таки сместила магические векторы...
--- Защитники пустили в ход огненные стрелы, языки пламени жадно лизнули остовы драконов - бесполезно...
--- Второй жрец, неразличимо пискнув, свалился под копыта императорского коня, обильно поливая кровью жадную землю...
--- У зрителе вырвался вздох. Грациан Аастер обмяк и завалился...
--- По сходящимся к этой сети мостам все так же текли сейчас потоки обреченных...Внизу уже не десятки - сотни тел ежесекундно валились в огненную купель.
--- Спустившаяся из-за туч невидимая воронка набросилась на людей, подобно хищному зверю
...и еще что-то про лопнувшие головы каких-то персонажей - головы лопались одна за другой по чьему-то заклятью - я не запомнил, кто это развлекался, а найти вторично фрагмент не удалось - в бумажной книге нет контекстного поиска

Это действительно (см. постинги антиперумистов) напоминает мыльный сериал, где герои регулярно произносят банальные фразы типа: "я уничтожу его!" или "я люблю тебя!", а все остальное - связки между этими полюбившимися домохозяйкам лозунгами. Я умею фильтровать зерна среди плевел и всех к этому призываю, но тут фильтр забился на первых десятках страниц, а улов оказался ничтожным.

А ведь есть у Перумыча творческие успехи - я кое-что цитировал. Так что ОЭССИ права:

БУДЕМ ЖДАТЬ.

Будет и на нашей улице праздник!

Последний раз редактировалось Mike; 15.02.2004 в 13:09.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2004, 07:53   #435
Life
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Life
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,329
Лайки: 0
А вы читали "Эльфийский тесак" Райвизхема? Я только начала. Просто умора!
__________________
ЖЖ

Последний раз редактировалось Life; 16.02.2004 в 07:56.
Life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2004, 11:51   #436
Mike
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.01.2004
Сообщений: 81
Лайки: 0
================== Life
А вы читали "Эльфийский тесак" Райвизхема? Я только начала. Просто умора!

Спасибо!
Я тоже "только начал" - на первой странице браузер завис. При повторной попытке открыть - завис сразу. Очевидно, магия. "Тошнотворная магия" Биллуса Гейтцуса. Но первая страница вдохновляет - обожаю пародии

Кстати, могу порекомендовать гибрид Толкина со Стругацкими "Трудно быть Горлумом" и Лукъяненко со Стругацкими "Обитаемая тьма"

"Когда Фродо миновал могилу Турина Турамбара – седьмую по счету и последнюю на этой дороге... "

Ссылки на сайте "АБСолют". Там куча продолжений, пародий и т.д. на Братьев.

Я отношусь к таким текстам, как к реинкарнациям - не требую портретного сходства. Поэтому не раздражаюсь.

Еще рекомендую личный сборник библиотек "www библиотеки"
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2004, 15:46   #437
DRakon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для DRakon
 
Регистрация: 26.11.2003
Сообщений: 619
Лайки: 0
Почему все считают, что продолжатель Толкиена должен быть только его продолжателем и не имеет права на личное мнение? В конце концов, КТ можно рассматривать и как попытку дискуссии Перумова с Толкиеном.
Разве валары у Перумова были настолько уж хорошими? Разве сами эльфы не сделали в свое время ба-альшую кучу гадостей и друг другу, и всем остальным? Ах, испошлили светлый образ эльфов... Ах, какой он был светлый! Какой он был чистый... А у Перумова все отморозки...
__________________
Официально меняю ник на iolf
DRakon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2004, 16:38   #438
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Эльфийский Тесак Рулёз!!!! Я просто ухахатываюсь. Майк, ты должен это прочитать. Хочешь я пошлю тебе это в ворде? Или ещё как.

Дракон, именно что опошлил
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2004, 19:58   #439
Life
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Life
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,329
Лайки: 0
Mike, может так получится - http://lib.makehosting.com/p.asp?id=7886&p=1? Я сегодня нашла библиотеку, откуда скачала "Эльфийский тесак".
__________________
ЖЖ
Life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2004, 20:08   #440
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:

Вряд ли. Но, возможно, кое в чем вышло похоже. В статье я писал: "торчат олмерские ушки...".
Кстати, это его фотография на сайте с гардой меча?
Это Перумов в роли Олмера. И всё таки он писал Олмера по себе, оттуда ии светлоликость и всё такое...
Может я такой тупой, но у меня сложилось впечатление что Олмера оправдывают. Ни один из героев не сказал ничего стоящего в ответ на его разлагольствования(если я не прав поправте). Фолко и гномы делают то что им говорит Гэндальф или Радагаст, но своим умом они идут только на штурм Валинора. У меня сложилось такое впечатление что автор оправдывает это(если судить по рассуждениям Фолко).
Цитата:
А что, толкинские эльфы Валинор не штурмовали?
Я сильм давно в руки брал. Это когда такое произошло?
Цитата:
Удар в спину - это не подлость.
Согласен. Но у Перумова он показан подлым. Если судить по мыслям Наугрима.

Цитата:
Ты что, всех, кто ошибается, тупыми считаешь? Не ошибаются только Эру да Орлангур.
Просто я не могу поверить что Толкиновские Валары могли допустить такую ошибку. Хоть они и не Эру, но и не маленькие дети тоже.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2004, 23:04   #441
Mike
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.01.2004
Сообщений: 81
Лайки: 0
[QUOTE]=============Life и Бильбо:
Майк, ты должен это прочитать. Хочешь я пошлю тебе это в ворде?

Спасибо. Проблема была с моим Вордпадом - он виснет на длинных текстах. Пришлось сохранить текст на диске и открыть Вордом Но еще не прочел
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2004, 02:31   #442
Mike
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.01.2004
Сообщений: 81
Лайки: 0
============ Bilbo Baggins
-Может я такой тупой, но у меня сложилось впечатление что Олмера оправдывают.


Наверно, это я тупой - у меня такого впечатления не сложилось. И в 3 томе о тех событиях вспоминают, как о бедствии. Он там опять о всемирной империи грезит. Да и к "походу в Валинор" он примкнул, кажется, из мести.

============ Mike - Bilbo Baggins
-Удар в спину - не подлость.
-Согласен. Но у Перумова он показан подлым. Если судить по мыслям Наугрима.


Мысли Наугрима можно найти в Адаманте (ну, например, здесь: http://www.bestlibrary.ru/download/f...f/pertm3.shtml) поиском по контексту "Горы, примите меня". О своих убийцах он вообще ничего не думает.

============ Mike - Bilbo Baggins
-А толкинские эльфы Валинор не штурмовали?
-Я сильм давно в руки брал. Это когда такое произошло?


Так это ж центральное действие - поход эльфов на валар! Вроде бы Валинор тогда еще от Арды не отделился, но это не важно.

============ Bilbo Baggins
Просто я не могу поверить что Толкиновские Валары могли допустить такую ошибку. Хоть они и не Эру, но и не маленькие дети тоже.


Проблема "опасен ли Адамант?" не имеет аналогов в реальном мире - значит автору виднее, сколь она сложна. Перумов нигде не говорит, что эта оценка по плечу "детям малым". Поэтому ошибка валар в этой оценке простительна.

Хуже другое: они могли бы сообразить, что Орлангуру можно верить... Но гордость! Кто - мы, и кто - он?! Тварь незаконнорожденная.

Конечно, излишнее самомнение не красит великих. Но кто слишком "очеловечил" валар, приписал им наши "маленькие слабости"? И валарам, и эльфам. Толкин. Так что "ноги" их "ошибки" ростут все-таки от Профессора. Но и его упрекнуть не в чем: кому нужны непогрешимые лит. герои? Только мракобесам! Кстати, отечественные мракобесы на него за это в обиде, см. http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/disput

============ Bilbo Baggins
Фолко и гномы делают то что им говорит Гэндальф или Радагаст, но своим умом они идут только на штурм Валинора. У меня сложилось такое впечатление что автор оправдывает это.


Не "своим умом", а умом Орлангура. Считать себя умнее валар - глупо. А выбирать между валарами и Орлангуром - это уже туда-сюда. Герои Перумова правильно оценили амбиции валар и отсутствие таковых у "Духа Познания", сделали из этого выводы и угадали. Хотя, конечно, могли и ошибиться: мысли великих - потемки.

============ Bilbo Baggins
Ни один из героев не сказал ничего стоящего в ответ на его /Олмера - М./ разлагольствования.


И правильно сделал. То есть не сделал. То есть жаль, конечно, а что тут поделать?

Представь: идем мы по улице, а навстречу - толпа с воплями: "Бей жидов - спасай Россию!". И главарь обращается к нам с "разглагольствованиями". Гуманитарий (а лучше - психиатор ), может, и уболтал бы их слегка по принципу "подобное - подобным" (но не главаря, разумеется - тому власть нужна, а не сами "жиды"). А что может скромный физик? Я не могу доказать, что "всееврейский заговор" - чушь, или, что бить людей за то, что они - "другие" - нехорошо. Поскольку такого доказательства не существует. И на "любите врагов своих" тоже не сошлюсь (хотя полностью разделяю). Не потому, что атеист, а потому, что предвижу иронию другого физика "А что ж ты именно ЭТО писание выбрал?" или не менее веский ответ своего антипода - кулаком в рыло "за вранье и передергивание" (подробнее http://zhurnal.lib.ru/c/cherneckij_m_g/disput.shtml).

Так зачем же идиотом себя выставлять, фанатиков зря провоцировать и перед атаманом раскрываться? Я лучше приму от Олмера кинжал Отрины, а при случае засуну его же ему же под ребро. Вполне возможно, со стороны спины. Собственно, герои Перумова именно этим и занимаются, чем они мне и близки.
/Толкинские хранители только чуть-чуть под личиной орков прогулялись. И правильно: ВК не имеет возрастных ограничений, поэтому Перумовские "художества" там недопустимы. А то кое-кто воспримет их как руководство - проникнет в учительскую и зальет чернилами классный журнал /

Бильбо, ты можешь не соглашаться с такой моралью, но термин "ОПОШЛИЛ" тут совершенно неуместен. Это не пошлость, а серьезная проблема человечества. И трагический конец олмерской эпопеи - вовсе не страсть Ника к "разрушению своих и чужих куличиков", как от обиды мерещится Alligate. Это расписка в слабости оружия перед идеологией. "Бронехоббиту" не одолеть "светлоликого" вождя люмпенов. Увы.

А с другой стороны, что значит "одолеть - не одолеть"?
"Пусть поразит врага в бою не каждый воин, но каждый - в бой иди. А бой решит судьба...

======================

Да, я еще не отчитался по уральскому походу. Там было примерно так:http://mike.mega.ru/metel.jpg (мы, 40кб) и так:
http://mike.mega.ru/ural.jpg (пейзаж, 40кб). Другими словами,

"... несутся от льдистых обителей вьюг молодые ветры, торжествующе воют, словно кажется им - будут они нестись так до самого южного океана, до Утёса Чародеев, и заморозят, закуют в сияющую броню даже зеленовато-ленивые полуденные просторы вод.
Напрасные надежды. Неколебимыми полками встанут на их пути тёплые степи, железными когортами вздыбятся горы - и потеряют стремительные северные воины весь прежний свой напор и ярость, просыплются безвредными снегопадами на горных склонах, выбелят речные долины - и нет их, как не бывало..."

Последний раз редактировалось Mike; 20.02.2004 в 14:17.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2004, 13:20   #443
Ennorion
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.06.2003
Адрес: under the sky, in the land of Tyumen
Сообщений: 459
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mike
============ Mike - Bilbo Baggins
-А толкинские эльфы Валинор не штурмовали?
-Я сильм давно в руки брал. Это когда такое произошло?


Так это ж центральное действие - поход эльфов на валар!
Можно цитату?
А то, похоже, и я, и Бильбо читали какой-то другой Сильм
__________________
One Ring to rule them all, One Ring to find them,
One Ring to bring them all and in the darkness bind them... (c)
Переводы The Verse of the Rings _ _ Изучаем языки Средиземья
Ennorion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2004, 10:27   #444
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Наверно, это я тупой - у меня такого впечатления не сложилось. И в 3 томе о тех событиях вспоминают, как о бедствии. Он там опять о всемирной империи грезит. Да и к "походу в Валинор" он примкнул, кажется, из мести.
Цитирую: "Но они ушли с этих стен. Они уходили за Море, а сражались люди". Мысли Фолко. Идея эта переходить из одной книги в другую. Всё время эльфы сбегают.
Цитата:
Мысли Наугрима можно найти в Адаманте
"Не хочу я умирать как трус, под равнодушными лучами светила"
Посланцы Валар опозорили Наугрима убив его в спину. Для них это не позор, но это не совсем честный поступок который мы можем ожидать от посланцев Валар.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2004, 23:23   #445
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Не вынесла душа поэта...

Цитата:
-Удар в спину - не подлость.
Какая потрясающая мысль...

Цитата:
Так это ж центральное действие - поход эльфов на валар! Вроде бы Валинор тогда еще от Арды не отделился, но это не важно.
Цитату пожалуйста!
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2004, 15:45   #446
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
Какая потрясающая мысль...
На войне - нет. Подлость бросить друга. А ударить сильного врага в спину и тем самым спасти жизнь себе и своим друзьям не подлость
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2004, 19:20   #447
Рыжик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.09.2003
Адрес: Кемерово
Сообщений: 519
Лайки: 0
Война сама по себе подлость...
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2004, 02:52   #448
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins

На войне - нет. Подлость бросить друга. А ударить сильного врага в спину и тем самым спасти жизнь себе и своим друзьям не подлость
Знаете, я помню Адаман Хенны так же плохо, как вы помните "Сильмариллион", но, исходя из вашего обсуждения здесь, это сделали посланцы Валар, которым Наугрим был никакой не противник.

Последний раз редактировалось kagero; 22.02.2004 в 03:02.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2004, 02:53   #449
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
никако?
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2004, 02:57   #450
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins

На войне - нет. Подлость бросить друга. А ударить сильного врага в спину и тем самым спасти жизнь себе и своим друзьям не подлость
Простите, а чем Наугрим угрожал посланцам Валар и их друзьям?
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования