Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2004, 13:06   #751
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,739
Лайки: 1,400
На съемках актеры очевидно были в париках...?

Кстати:
[hat]
Это не чатовый тред, и не ФК Брэда Питта.
[/hat]
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 27.05.2004 в 13:08.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2004, 13:07   #752
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Зато Одиссей туточки помолодел лет на десять. И осветлился!

Позже. Ну, Гектор точно в парике. Такую укладку каждый день делать...

Последний раз редактировалось Сверчок; 27.05.2004 в 13:09.
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2004, 13:13   #753
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сверчок
Зато Одиссей туточки помолодел лет на десять. И осветлился!
Сверчок, это он поседел, бедолага!!!

Hutt, слушаемся!!! Тьфу на Брэда Питта!!!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2004, 13:18   #754
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Xelena, почему ненормально и неуютно? Как раз наоборот - свут это исключительно уютно и приятно Присоединяйся

Квеста, ППКС по всем пунктам
По поводу Одиссея: мне тоже казалось, что Одиссей уж больно быстро решил пойти на всё, лишь бы захватить город (за 10 лет понятно, кто угодно озвереет под стенами сидеть, а вот за 2-3 недели вряд ли Одиссею это всё настолько надоело). Но Вик высказала здравую мысль - она говорить, что Одиссей это сделал сразу после того, как Агамемнон высказался в том духе, что всех тут под стенами проложит, но Трою захватит. Типа поверил на слово

А Елена-то явно никого не любит. Зато можно с уверенностью утверждать, что Менелая она ненавидит
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2004, 13:21   #755
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt
[hat]
Это не чатовый тред, и не ФК Брэда Питта.
[/hat]
Я тоже об этом подумала.
Собственно, вчера в ЖЖ Квесты у нас получилась довольно интересная дискуссия. С разрешения участников запостю.

Квеста: Никакого Гомера, только то, что есть в фильме.

Ахилл – скучающий убийца,. На свою беду родившийся не только неуязвимым, но еще и умным. Наверное, это ужасно – жить с клеймом «величайшего воина, из когда-либо рожденных» и необходимостью постоянно его оправдывать. При этом он слишком ленив, чтобы основать собственное царство, но и слишком горд, чтобы кому бы то ни было подчиняться. По сути своей – Ахилл профессиональный киллер высшего класса, да еще и со своим небольшим отрядом спецназовцев-мирмидонян, каждый из которых, похоже, стоит двух десятков обычных воинов. Но на свою беду, помимо мускулов у него есть еще и мозги – он умеет думать, а не только колоть и рубить. У него нет родины – кроме общего и расплывчатого понятия «Греция» - нет малой родины – города, семьи, любимых. Мать? Что же это за мать, которая сама подталкивает своего сына к выбору смертельного пути? Что же это за мать, если ей важнее не внуки, а то, чтобы ее сын убил как можно больше людей и этим прославил свое имя на века? Семья для Ахилла- это мирмидоняне, за них он чувствует некоторую ответственность – потому что эти люди верят в него и по-своему любят. А сам он любит Патрокла. ( Слэшеры и знатоки истории нравов – молчать!!) Чем они там за кадром занимались – не мое дело, свечку не держала. и намеков на это нет. А есть глупый, нескладный щенок, грезящий о славе своего сильного и надежного старшего брата, не видевший еще крови и представляющий войну как веселую игру, где «наши» обязательно выигрывают. И это очень опасный щенок, потому что вот из него растет настоящее безмозглое чудовище, способное только убивать – не рассуждая. Как трогательно Ахилл пытается уберечь несмысленыша от войны! Похоже, что если бы он мог – то не стал бы брать его с собой в Трою, а оставил бы дома. Любит Аихилл Патрокла – потому что должен же человек кого-нибудь любить, иначе он – бог.

Мне кажется, что единственная причина, по которой Ахилл идет на войну – это желание померяться силой с Гектором, удаль молодецкую показать. И не Хитроумный его «опутал уловками» - сам все решил – потому что иначе жить–то скучно.. Он сделал свой выбор в пользу короткой, но яркой жизни и славы на века, потому что другой вариант – любовь, семья, дети – ему непонятен. «Что он любви вовек не ведал – как бы написано на нем» (это о другом, «милом», герое, но похоже).
« -Как тебя зовут? – Брисеида».
Почему жрица так легко забыла свои обеты, а величайший из героев – свои цели? Да не из-за чего – из-за любви только. Может, на какой-то миг, он и захотел мирной долгой жизни…но собственноручно натасканный щенок уже надел украденные доспехи и пошел покрывать себя славой глупой – но такой героической смерти…
Любовь никого спасти не может – и человек становится львом, почуявшим кровь. О чем плачет Ахилл, над собственноручно обезображенным телом Гектора? Почему он хочет встретиться с ним? Может, потому что он впервые признал кого-то выше себя? Понял, что убил человека, которого хотел бы назвать другом? Sing, Goddess, sing..
Не любила я Питтовских "фирменных" слез никогда. Но Ахилла сумела подюбить только после плача над Гектором. А окончательно герой становится человеком - умирая. Законченный эгоист и циник, не верящий в богов..черт, ну нельзя же быть такой романтичной дурой!( это я про себя, научный подход не получился)он беспокоится о Брисеиде, он пытается утешить ее -"ну-ну, успокойся...все будет хорошо..." он не боится смерти - всю жизнь ее искал, но умирать -то не хочет! Потому что успел понять - есть ради чего жить, да только поздно он это понял, так всегда бывает в реальности и никогда - в сказках.
правильный слоган у "Трои" - это битва за любовь. Война побеждает.

Зы два последних абзаца дописываются уже одними руками - мозг спит, рулит подсознание. Поэтому - все так романтично и глупо. Зато честно.
*пошла спать*

Хелена: Про щенка не согласна.
По моему, Ахилл не стал бы кого попало "полюблять"
Судя по остальным "доверенным лицам", в людях он более-менее разбирается.

Но сам же и развел ребенку кашу в голове со своими припадками рефлексии и маньячества.
Из него, киношного, может, и получился бы хороший воспитатель молодежи лет через дцать.

Викки: >>>И это очень опасный щенок, потому что вот из него растет настоящее безмозглое чудовище, способное только убивать – не рассуждая.<<<
Подумала. Нет. Не факт. Он просто очень молодой и очень глупый. Он ещё не умеет рассуждать, и не потому что воспитатель плохой, а потому что жизнь ещё не научила. Он в чём-то отражение Париса, но если Парису удаётся в последний момент уцепиться за ноги братика, то ему (сорри, не могу называть ЭТО Патроклом, сорри, сорри...) - нет...
И за ошибки обоих расплачиваются другие люди, только в данном случае он сам и расплачивается в первую очередь. Поэтому его жальче...

Хелена: Мне интересно, в фильме специально линии "глупых младших братьев" немного запаралеллены, или это глюк русского перевода?

Мне в кинотеатре показалось, что в тот момент, когда Одиссей говорит Гектору, что тот убил брата Ахилла, Гектор думает о Парисе и именно о том, о чем ты написала.

А воспитатель у Патрокла не плохой. Просто тоже еще не слишком старый и не слишком мудрый. Не заметил, как "накрутил" парнишку. Ведь "боевке" Патрокл обучен, кажется, весьма неплохо, лучше большинства воинов (мирмидоняне не в счет), сам это понимает, и не понимает, почему удерживает его Ахилл. А Ахиллу уже не до бесед с "братцем", а эта его фраза "я не смогу воевать и смотреть, чтобы тебя не убили".... какой 16 подросток не сочтет ее вызовом и оскорблением?

Викки: Я думаю, что они специально так сделали. Имхо, там есть ещё параллели, не такие явные, но... смотри: Гектор нарушает законы поединка, убивая Менелая, и Ахиллес тоже, позже, когда привязывает тело Гектора к колеснице, лишая того достойного погребения, - это же тоже законами поединка не предусматривалось. Типа, как аукнется, так и откликнется. Разговор Менелая и Агамемнона перед поединком Менелая с Парисом: мол, Париса убьём и поведём войска на Трою - и в ответ на это ночная вылазка троянцев...

А Ахиллес и сам понимает, что "накрутил" парнишку куда-то не туда: "Я объяснил тебе, как воевать, но не объяснил, зачем". Хм... и ведь как интересно получается: Парис-то как раз знает, зачем, но не знает, как. Может, поэтому его и в живых оставляют?

Хелена: мммм... интересно
Уже похоже на вытягивание того, что авторы не имели в виду, но интересно.
Насчет параллелей, я имею в виду, что в русском переводе их вытянули наружу повторением слова "брат", но там и так, вроде бы достаточно прозрачно, даже если и "кузен".

/подумала еще чуть-чуть... может быть, ты права насчет Париса, ему отец и брат дают время понять это "зачем", прикрывая его.

При таком сюжете его нельзя было не оставлять в живых... ему еще переваривать и переваривать свалившуюся "мудрость".

Викки: >>>Уже похоже на вытягивание того, что авторы не имели в виду<<<
Так это оно и есть! Но, знаешь, для меня фильм, кажется, начинает как-то даже и логично выстраиваться. Кто бы мог подумать!
Кстати, да - Гектор-то как раз больше специализировался по "зачем": ух, ещё одна параллель - "учебный бой" Ахилла и Патрокла в Лариссе и разговор Париса и Гектора на корабле... это я, наверное, уже совсем загнула. Глюки, глюки...
Ага, и ещё: Парис сам вызывает Менелая на поединок и поэтому остаётся в живых, а Патрокл под шумок упирает доспехи и поэтому гибнет. Строго говоря, Патрокл и в "Илиаде" погиб, ибо нарушил приказ - только отогнать троянцев от кораблей, а на город не идти...

Хелена: Параллель-параллель..
Не знаю, это просто начало историй, которые в фильме будут параллельно развиваться.
Покопалась-покопалась в памяти, особых параллелей и сравнений именно в этих сценах не вспомнила, тольки намеки на то, что будет дальше. Парис навлекает проблемы на многих людей, и это уже очевидно во время разговора, Ахилл просит Одиссея не "накручивать" Патрокла рассказами о "вечной славе", но... поздновато просит, Патрокл с одобрения Ахилла ведет себя, мягко говоря не так, как положено вести во время разговора старших, один из которых еще и царь к тому же...

Показано, в общем, что оба "мелких" - те еще ребятки, избалованные каждый по своему...

Хелена: Разговариваю сама с собой...
Гектор ведь Париса даже не попытался как-то потренировать, только совет дает. Хотя, полезно было бы хоть чуть-чуть освежить память перед поединком.

А Ахилл о "зачем" вспоминает в последнем в жизни разговором с Патроклом.

.... интересную ты все-таки вещь "нарыла"

Викки: >>>А Ахилл о "зачем" вспоминает в последнем в жизни разговором с Патроклом.<<<
И опять-таки даже не пытается эту мысль развить - сидит в палатке, хлещет винище и дуется на Агамемнона. И не понимает, что да, он приказал, но для Патрокла-то он - не только и не столько командир, сколько брат, который, конечно, может и наорать, и по морде съездить, но в итоге простит. Как Гектор Париса...

Эх, нашу дискуссию бы как-нить скомпилировать и в тред выложить...

ЗЫ. Пришлось убрать кучу смайлов...
ЗЫ2. И ещё я выкинула "спасибы" Квесте и посты, к теме отношения не имеющие. Сорри.
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ

Последний раз редактировалось Викки; 27.05.2004 в 13:42.
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2004, 15:52   #756
jinx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: New York
Сообщений: 945
Лайки: 0
zabavnaya recenziya
http://www.strana.ru/stories/03/04/17/3319/215973.html
__________________
Подпись была удалена Администрацией Форума, так как не соответствовала Правилам (§3.6).
jinx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2004, 16:12   #757
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Викки, Квеста - в таком виде вполне логично. Кстати, мой звездный момент из "Трои" - бросок копья Ахиллом около храма Аполлона и его же фраза, чуть позже, что принцев пока убивать рано. Фраза - блеск, отчего-то вспомнился Квентин Тарантино...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2004, 16:51   #758
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anchan
Кстати, мой звездный момент из "Трои" - бросок копья Ахиллом около храма Аполлона и его же фраза, чуть позже, что принцев пока убивать рано.
О да, мне тоже ужасно нравятся такие "распальцованные" моменты Ахиллеса. Вроде бы и детство голимое - мол, посмотрите, какой я крутой, - а всё же красиво. Актёр, работающий на публику, но как работающий!

*так, кажися, мне уже совсем нравится этот фильм*
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2004, 17:36   #759
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Цитата:
А то ишь:"Люблю, не могу!" А кто может? Всем херово. Но ! Он - не первый, а ты - не последняя. Не можешь - вот тебе камень, вот тебе море. Нет бабы, нет любви, нет войны.
Петя, рецензия восхитительная

Рассуждения из ЖЖ - мне особенно понравились про "воспитателей и учеников", старших и младших.

По поводу лодыжек Питта - а он, вроде, открещивается от этого? "Все - мое", говорит?

А вот на этой ссылочке - знаменитые картины Давида. Честно говоря, Орландо Блум гораздо ярче, нежели херувим на картине "Парис и Елена". http://smallbay.narod.ru/david.html
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")


Последний раз редактировалось Andin; 27.05.2004 в 17:52.
Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2004, 18:09   #760
brisk
Почётный засланец и разведчик
 
Аватар для brisk
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 3,795
Лайки: 0
Andin, черт, не то слово!
ужасть! да простят меня ценители настоящего искусства... каюсь, грешна, но - не понимаю
brisk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2004, 18:23   #761
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
А "Андромаха с телом Гектора"? Где пуристы? Почему Гектор выглядит словно умер в постели и Ахиллес его вовсе не таскал по песку? (Хотя я даже этому рада)
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2004, 18:29   #762
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Если бы "Трою" снимали в конце 18 века, то, возможно, Парис и был бы похож на ДавИдовского.

Зато Елена на картине не в пример красивее!

Последний раз редактировалось Сверчок; 27.05.2004 в 18:33.
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2004, 18:49   #763
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сверчок
Зато Елена на картине не в пример красивее!
Это точно!
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2004, 19:54   #764
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Народ, я кактегорически уже не помню, где этот вопрос поднимался - в треде или где-то в ЖЖах, но тело Гектора-то наш "маниак" действительно изуродовал...специально присматривалась. Уши точно и глаза, похоже, как и обещал.
А в первоисточнике такое изуверство было?
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2004, 19:55   #765
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
вроде да, по крайней мере за колесницей таскал.

edit: открыл первоисточник - лучше бы не открывал. Квеста в фильме еще ничего было. У Гомера все страшнее.

Последний раз редактировалось Filipp; 27.05.2004 в 20:14.
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2004, 20:28   #766
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xelena
Вот так люди за правду и страдают
Дело не в правде, а в том, что я не Брэд Питт:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2004, 21:13   #767
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
У Гектора нет частично левого уха, и видны глубокие царапины на шее, с глазами неясно. Только вот я не думаю, что это зверства Ахилла (ну не мог Питтовский Ахилл так поступить!), царапины скорее всего от езды черт-знает-где (Ахилл Гектора мог долго возить), а уши – ну... Агамемнон в качестве амулета забрал:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2004, 23:16   #768
Hedgehog
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hedgehog
 
Регистрация: 20.12.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 268
Лайки: 0
Интересно, это греки были такие изобретательные и придумали щиты со всякими удобными выемками или это тоже лажа? (в вооружении древних греков я плохо разбираюсь). К их костюмам я тоже отношусь с недоверием. По поводу статуй богов в Трое тоже непонятно: они должны быть похожи на египетских? С другой стороны, а должно быть в фильме историческое соответствие или это якобы миф?
Hedgehog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 00:23   #769
Li_
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Li_
 
Регистрация: 21.09.2003
Адрес: Вас там точно нет ;)
Сообщений: 700
Лайки: 0
Послушавшись разумных советов, я сначала посмотрела фильм, а потом уже полезла в "Мифологию" Яна Парандовского - читать, а что же было в первоисточнике. Возникшее во время просмотра ощущение, что в греческих мифах оно было как-то погрустнее и гораздо менее оптимистично, меня не обмануло ; - ) Хотя в целом, ИМХО, по хронологии событий и т.д. фильм достаточно близок к оригиналу (особенно с учетном полного выкидывания богов и всего с ними связанного). Существенные расхождения пошли только в самом конце, где режиссер сурово перекроил списки выживших и погибших. Хотя, не скажу, чтобы я была сильно против таких изменений ; - )

1. Сюжет. Костюмы. Спецэффекты. Музыка.
Фильм о людях и людских страстях. Нет фактически ни единого полностью "положительного" или "отрицательного" персонажа. В каждом полно и того и другого. (Ну, разве что Гектор - весь такой "белый и пушистый" ; - ) ) Один из самых "серьезных" фильмов из тех, которые шли в кинотеатрах в последнее время. Причем, подано это на очень доступном уровне. Хм.. может даже, немного слишком доступном.
Многострадальные "выскакивающие" на берег галеры и "юрты". Так ли оно выглядело или не так, но, тем не менее, Парандовский тоже о них пишет.
В костюмах явно наблюдается новый взгляд на греческую моду ; - ) При этом он гораздо более противоречит мнению об этой самой моде с фильмов прошлого столетия, чем тому, что мы можем увидеть на статуях или музейных экспонатах. ИМХО.
Массовые сцены вызвали легкое недоверие. Многократно поминалась цифра в 50 тыс. человек. Может я ошибаюсь, но по-моему показанное количество было гораздо большим. Как и галер, ИМХО, было малость многовато.
Музыкальное сопровождение для меня лично в полном плюсе. Дело вкуса.
Лучшие сюжетные сцены-находки: разговор с Фетидой (матерью Ахиллеса) - хоть по фильму она показана как обычная женщина, но не вызывает сомнения, что именно такую женщину могли представить в мифах как морскую нимфу; когда воины находят поверженного Ахиллеса и видно только одну стрелу в пятке.

2. Ахилл
Убедительны сыграны психологически моменты (ИМХО), и в бою хорош, но мне чем-то "не пришелся". Вроде и претензий нет, но и не могу сказать, что понравился. Но, по крайней мере, его линия даже если и не вызвала сопереживания, но смотрелась очень к месту.
Лучшие сцены: тренировка с Патроклом; над телом Гектора после разговора с Приамом.

3. Одиссей
Лапочка Удивительно сильный образ, особенно учитывая как мало экранного времени на него выделили. Очень существенно на создание образа "работают" сцены искреннего уважения от Ахиллеса. Одиссевская хитрость чувствуется за километр ; - )
Лучшие сцены: все ; - )

4. Патрокл и Эфдор (военачальник Аххила)
Поскольку эти персонажи даже не второплановые, то сам факт, что они запоминаются, и о них хочется упомянуть - уже говорит о многом.
Лучшие сцены: сообщение о смерти Патрокла, разговор Ахилла и Патрокла перед высадкой на берегах Трои.

5. Брисеида
Уж не знаю с чего, но мне она показалась самой неубедительной. Не во всех сценах, конечно, но - слишком часто. ИМХО, получился больше образ греческой рабыни, а не образ троянской принцессы-жрицы, попавшей в греческий плен.
Лучшие сцены: попытка прирезать Ахилла, плавно переходящая в …

6. Гектор
Украшение всего фильма Единственный герой. И персонаж, и актер, и игра - все просто здорово
Лучшие сцены: каждая вторая ; - )

7. Андромаха (жена Гектора)
Хотя и было ее до обидного мало, но и этой малости хватило для создания очень яркого образа. Самая убедительная из всех женских персонажей.
Лучшие сцены: оба этапа прощания с Гектором, во время боя Гектора, на похоронах.

8. Елена
Таки смотрится прекрасной и способной стать причиной войны. Прежде всего, за счет того, что имеет совершенно другой тип внешности по сравнению со всеми появляющимися в фильме женщинами. Радует то, что показана не холодная красавица, ради которой падают города, а живой, сомневающийся и переживающий человек.
Лучшие сцены: два разговора с Гектором.

9. Приам
Царь на все 100%. Убедительный. Сильный. Сомневающийся. Переживающий. Ошибающийся. Раскаивающийся. Скорбящий. Терпящий поражение. Живой, может быть, самый живой персонаж из всех мужских ролей.
Лучшие сцены: принятие Елены во дворце, наблюдение за боями.

10. Меланай и Агамемнон
Как ни странно, но оба вызывает симпатию. Меланай, конечно, больше. Но и Агамемнон не выглядит "типичным злодеем". Среднее поколение вояк, чье время еще не ушло, как Приама, но уже и не вершители судеб на поле боя, как Гектор или Ахилл.
Лучшие сцены: заключение союза для нападения на Трою.

11. Парис
Порадовало то, что в фильме он таки выжил ; - )
Теперь к Блуму ; - ) Так уж получилось, что за день до "Трои" я посмотрела "Однажды в Мексике" и пересмотрела "Пиратов Карибских морей" - было с чем сравнивать Как ни странно, но Блум-Парис, намного меньше похож на Блума-Уилла и Блума-Леголаса, чем Уилл на Леголаса. Что не может не радовать В общем, в том, что он может играть психологически разные типажи - я лично уже убедилась Теперь бы еще увидеть, сможет ли он по-разному сыграть подобные типажи. Например, персонажи того же Деппа и в Пиратах и в Мексике по общей идеологии весьма похожи друг на друга, но кто скажет что Воробей похож на того фэбэровца?
Да, и весьма забавно было после фехтования Блума-Уилла в Пиратах смотреть на бой Париса с Меланаем. Кстати, об воинском умении персонажа-Париса, хоть в фильме об этом не говорится ни слова "за" и ни слова "против", но по оригиналу Парис жил во дворце только последние пару лет, а до этого вел жизнь пастуха. Поэтому относительное неумение владеть оружием вполне оправданно. Он не принц, учившийся воевать с детства, а пастушок, вернувшийся к царственным родителям совсем недавно.
И что еще меня порадовало, что Парис стреляет из лука совершенно не так, как Леголас. Если на тренировке еще есть какая-то похожесть, то в бою она совершенно пропадает. Не знаю, за счет чего создается такое эффект (это уже на кассете можно будет более подробно присмотреться). Но, так сразу, навскидку видно, что лук он держит чуть иначе; достает стрелы существенно, я бы даже сказала, нарочито, медленнее; стреляет неуверенно и гораздо более эмоционально - каждый выстрел не между прочим как у Леголаса, а - маленькое событие; явно переживает за результат полета выпущенной стрелы.
Лучшие сцены: начало и конец боя с Меланаем; разговор с братом на корабле.
__________________
мы - не добрые, мы - светлые
У эльфов ангельский характер, они абсолютно счастливы и совершенно несчастны. (с) О. Блум.

Последний раз редактировалось Li_; 28.05.2004 в 16:59.
Li_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 01:56   #770
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Цитата:
павел: У Гектора нет частично левого уха, и видны глубокие царапины на шее, с глазами неясно. Только вот я не думаю, что это зверства Ахилла (ну не мог Питтовский Ахилл так поступить!), царапины скорее всего от езды черт-знает-где (Ахилл Гектора мог долго возить), а уши – ну... Агамемнон в качестве амулета забрал:-)
*сорри за разбор столь неприятных подробностей*
Павел,я тоже так подумала, но Ахилл таскалза собой уже мертвое тело и кровь так течь уже не могла. На лице Гектора - потеки крови, причем идут они от глаз. Впрочем, поскольку уши у него явственно орезаны, то сомневаться в том, что Ахилл выполнил все обещанное - не приходится. Или надо уже на кассете посмотреть.
Я все-таки считаю, что Ахилл надругался над телом по полной. И это уже "благородного" нашего никак не красит

2 Li_ спасибо за рецензию, не соглашусь с тобой совсем только по поводу Фетиды. Все имхо, но для меня это самый сильный провал кастинга, да и образа тоже. Все субъективно, но вот богиню я не то, чтобы не увидела, а совсем не увидела Про неприятие мое Фетидиной позиции я уже говорила выше, но актриса не понравилась еще больше, чем Крюгер.
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship

Последний раз редактировалось Kvesta; 28.05.2004 в 02:01.
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 02:03   #771
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Li_

Кстати, об воинском умении персонажа-Париса, хоть в фильме об этом не говорится ни слова "за" и ни слова "против", но по оригиналу Парис жил во дворце только последние пару лет, а до этого вел жизнь пастуха. Поэтому относительное неумение владеть оружием вполне оправданно. Он не принц, учившийся воевать с детства, а пастушок, вернувшийся к царственным родителям совсем недавно.
Где-то там же вроде бы говориться еще о том, что этот "пастушок" победил самого Гектора в состязании по силе. Так что на это ссылаться не стоит, наверное. По мне так лучше версия с балованным царским сынком - если уж боги и прочая ненужная мифологичность "умерла, так умерла", то исходить лучше из того, что конкретно в фильме показано - логичнее.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 03:40   #772
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0

*вспомнилось во время одного ЖЖшного обсуждения*
О САМЫХ-САМЫХ сценах - меня пробило на сцене, когда уходящий на поединок Гектор в последний раз оборачивается и видит Елену - одну, в центре, освещенную солнцем. Такой изумительный кадр! Словно ожившая картина. В этот момент - единственный за весь фильм - я увидела Елену - из-за любви которой действительно можно было разрушать города.
Жаль, что эта сцена так и осталась - единственной.

Я помню-помню-помню, что это не фан-клуб Питта, да и картинки по Трое я не смотрела и не скачивала - могу и промахнуться.

Но все же - Ахиллеса с мобильником все уже видели или только я такая отсталая?
Изображения
Тип файла: jpg mtro006i.jpg (37.5 Кб, 82 просмотров)
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship

Последний раз редактировалось Kvesta; 28.05.2004 в 04:33.
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 09:18   #773
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
Еще немного встряну.

Kvesta, Нет богов в "Трое" у Петерсена! И Фетида - НЕ нимфа и НЕ богиня! Она - женщина. ИМХО, вполне подходящего возраста выбрана актриса. И вполне красивая. Разве что вообще вся сцена меня покоробила, потому что как она его выпроваживала умереть побыстрее... Впрочем, это менталитет. Тогда считалось, что погибнуть и покрыть себя славой - верх карьеры воина, если можно выразиться таким казенным языком.

А насчет той сцены с Еленой перед боем Гектора и Ахилла - ППКС! Точно. Единственная такая в своем роде. И то - после того, как Елена глаза опустила... Но сама сцена - да.

Ли, а стобой на сто процентов согласна по поводу диалогов с Гектором. ИМХО, самые сильные ее сцены. Бана помог

О зверствах Ахилла. Мне очень понравилось высказанное ранее здесь мнение о том, что все они тут, кроме Гектора (ну, я бы еще Приама с Гектором рядом поставила) - мальчишки. И уж Ахилл с Парисом - в первых рядах. Ахилл после смерти Патрокла точно - мальчишка в ярости. Голос разума полностью забит ногами справедливого (или не очень?) гнева, и все его поступки продиктованы жаждой мести. Да, он жесток. Да, он нарушает законы поединка - и если в "Илиаде" это оправдано (не так уж пушист там Гектор), то здесь это - такой же неразумный поступок, как и похищение Елены Парисом. Такой же слепой и эгоистичный. А какое мстительное торжество на его лице, когда он едет на колеснице с телом Гектора за спиной и смотрит на Приама... Разве в здравом рассудке он мог бы так? Вряд ли, он слишком человечен, когда не в бою... Когда голова холодная.
Что касается ушей и глаз - мог. Когда еще пребывал в озверительном состоянии.

Это все так, лирика. Посмотрела второй раз, в еще большем восторге от всех. Разве что гражданка Крюгер все-таки раздражает...
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони
Allora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 09:18   #774
Iren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Iren
 
Регистрация: 07.03.2003
Адрес: Белгород
Сообщений: 108
Лайки: 0
Kvesta, я тоже наверно отсталая. Спасибо за картинку, оч. милая. Я вообще обожаю все, что касается behind the scenes
__________________
На небе только и разговоров, что о море. И о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине. "Достучаться до небес"
Iren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 10:10   #775
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kvesta
Я все-таки считаю, что Ахилл надругался над телом по полной. И это уже "благородного" нашего никак не красит
Если трактовка этого эпизода Петерсеном именно такова, то тогда нас нагло обманули и весь созданный образ Ахилла псу под хвост. Одно дело, убить сына на глазах отца и мужа на глазах жены, а потом волочь его тело за своей колесницей, в состоянии аффекта, и совсем другое, когда уже остыв, в спокойной обстановке методично резать уши и выкалывать глаза брата, рядом с палаткой где находится сестра убитого (не лучший способ, чтобы добиться утраченного расположения девушки), что ж он тогда Гектора прямо у стен Трои не освежевал? У такого Ахилла внутри нет ничего, он не способен ни на любовь, ни на сострадание и он точно бы тогда не смог оплакать убитого врага:-(

edit: и еще, кто тогда убил безоружных жрецов в храме? Командир что ли его миромидонян, который был против разорения святилища, а уж после того, как Ахилл осквернил статую Аполлона, вообще был в шоке? Может сам Ахилл, как и Гектор предполагал? Даже если нет, хороши лучшие воины Греции! Благородные ребята...
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com

Последний раз редактировалось Павел; 28.05.2004 в 10:40.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 10:36   #776
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Xelena, я уже об этом говорил, Ахилл пообещал, что перед своей смертью посмотрит на труп Агамемнона и улыбнется. Не посмотрел, не улыбнулся, хотя Агамемнон валялся в двух шагах.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 10:50   #777
Эланор
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эланор
 
Регистрация: 12.02.2003
Адрес: сибирский Шир
Сообщений: 253
Лайки: 0
Li_
ППКС по костюмам и моде. Троянские туники и обилие (бирюзы?) синих камней очень понравились. Я не спец по этому периоду истории костюма, но могу вспомнить, например, фрески из Кносского дворца, а также кое-какие фрески с о.Санторин, так вот там туники имели похожий, слегка зауженный, "египетский" такой силуэт и преимущественно яркие тона (правда, прокрашены равномерно, но могу предположить, что прокраска "разводами", как мы видим в фильме, тоже могла быть, учитывая экономию красителей, несовершенство технологии крашения, например, или какие-то еще причины). Не знаю, почему именно ярко-синий, кстати...Может, кто-то более компетентный знает? Может, просто это был наиболее доступный краситель, или наоборот, наименее доступный (учитывая что синие одежды носят преимущественно члены царской семьи, по моему наблюдению?)
Похожи и (мужские троянские) прически: множество скрученных прядок, скрепленных мелкими золотыми "заколками". Также порадовали украшения с камнями, в которых я (субъективно) признала яшму (темно-красный) и бирюзу (ярко-голубой). Не в курсе, имело ли это сакральное значение, но сделано красиво, и очень похоже на то, что я видела в музеях (из того же Кносского дворца).
__________________
- Легко возбудимый субъект, -сказал Гэндальф, когда все заняли свои места (C) пер. Н.Рахмановой.

Эланор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 12:39   #778
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Павел
Если трактовка этого эпизода Петерсеном именно такова, то тогда нас нагло обманули и весь созданный образ Ахилла псу под хвост.
ППКС. Третий момент в фильме, когда хочется стать "голосом Станиславского" и возопить "Не верю!" - вне зависимости от личных симпатий и антипатий. (Первые два - Фетида, отправляющая сына на смерть и вся линия Ахиллеса, начиная от отправки домой мирмидонян и до самого конца.)
Цитата:
edit: и еще, кто тогда убил безоружных жрецов в храме?
Не Ахиллес уж точно. Если я не ошибаюсь, он туда вошёл, только когда появились Гектор с кавалерией...
Цитата:
Не посмотрел, не улыбнулся, хотя Агамемнон валялся в двух шагах.
А может, это специально - типа, месть осталась в прошлом?
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 14:01   #779
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Первоначальное сообщение от Павла
Цитата:
Если трактовка этого эпизода Петерсеном именно такова, то тогда нас нагло обманули и весь созданный образ Ахилла псу под хвост.
Согласна на все сто!.. Но, как наши дамы писали выше:

Цитата:
Семья для Ахилла- это мирмидоняне, за них он чувствует некоторую ответственность – потому что эти люди верят в него и по-своему любят. А сам он любит Патрокла. ( Слэшеры и знатоки истории нравов – молчать!!) Чем они там за кадром занимались – не мое дело, свечку не держала. и намеков на это нет. А есть глупый, нескладный щенок, грезящий о славе своего сильного и надежного старшего брата, не видевший еще крови и представляющий войну как веселую игру, где «наши» обязательно выигрывают. И это очень опасный щенок, потому что вот из него растет настоящее безмозглое чудовище, способное только убивать – не рассуждая. Как трогательно Ахилл пытается уберечь несмысленыша от войны! Похоже, что если бы он мог – то не стал бы брать его с собой в Трою, а оставил бы дома. Любит Аихилл Патрокла – потому что должен же человек кого-нибудь любить, иначе он – бог.
(из дискуссии Квесты и Викки с прошлой страницы треда)

У меня то же самое - если не торопиться махать флагом на тему того, что в центре сценария зияет дыра размером со средних размеров ракетоносец, то надо искать внятное обьяснение. Другое дело, что рассуждения девушек, равно как и мои отсылы в ту же сторону из начала этого треда, не достаточно подкреплены в самом фильме. Оно все логично, если сесть и подумать после фильма. Будь мотивы Ахилла для такого обращения с телом Гектора очевидны прямо в кинозале, мы бы тут на эту тему не спорили...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 14:04   #780
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Li_ Мне кажется абсолютно не верным, не оправданным и даже вредным для фильма привлекать для объяснения поведения героев канон.

ИМХО, одно из основных достоинств Трои заключается в том, что фильм самоценен и для понимания поведения героев/ситуации не требуется знать мифы или читать Гомера.
Для знающих по фильму разбросаны намёки (типа матери Ахиллеса в море, или стрелы в пятке) но они не определяют поведение.

Потому что,если мы привлекаем канон, то мы сразу замечаем, что Фетида как-то уж очень плохо сохранилась, а для пастуха Парис уж слишком избалован и мало знает жизнь. Не говоря о том, что Гектор в начале вспонимает детские шалости Париса, интересно: он к нему в пастушескую хажану приходил?
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования