Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2005, 05:38   #211
brisk
Почётный засланец и разведчик
 
Аватар для brisk
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 3,795
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от hinotf
силы, скрывающиеся за бронзовой дверью в низинах Самоцветных Гор. Идеи?
дык, это же камень-с-небес там в глубине таял, и оттого давление паров и воды горы распирало

ЗЫ и как это я раньше тут не отметилась?
brisk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2005, 20:58   #212
Tiara
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tiara
 
Регистрация: 28.04.2005
Адрес: Арда.
Сообщений: 1,106
Лайки: 0
мне очень грустно стало, когда дочитала третью книжку о Волкодаве...такого конца я вообще никак не ожидала...
__________________

жж

Tiara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2005, 00:37   #213
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Норидин Седай
И где соврали? Я до Семеновой славянского фэнтези что-то не припомню.
Незнание, как известно, не освобождает от
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2005, 01:07   #214
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
romx, а помимо туманных фраз можно конкретики?
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 22:38   #215
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Люди, а люди, тут еще остались желающие поговрить о Волкодаве и о Валькирии?
А то я только-только удосужилась последнюю прочитать. И сразу захотелось ответить на кучу обсуждавшихся тут вопросов
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT

Последний раз редактировалось Rohirrimka; 07.06.2006 в 22:42.
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 22:41   #216
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Rohirrimka
Люди, а люди, тут еще остались желающие поговрить о Волкодаве и о Валькирии?
Ага, есть желающие! (отписвшиеся к тому времени практически от всех тем форума, но только не от этой).

Ро, а как-то ты долго с "Валькирией" тянула! Так понимаю, что не разочарована?
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 22:47   #217
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Ну понимаешь в чем дело.. это все аннотации дурные виноваты. Ну и мои дурные привычки
Поначалу я в магазине увидела Валькирию с той самой аннотацией.. и покривилась только, мол, опять боевик про супер-девицу. Волкодава я прочла потом, заболела им и...это уже мой бзик - побоялась читать другие книги Семеновой, не про Волкодава, из страха разочароваться в авторе. Ну я таким манером, по собственной глупости. много чего прочитала слишком поздно
И - да, я не разочарована, наоброт - меня очень, очень зацепило. Достаточно сказать. что я, дочитав до конца, тут же взялась перечитывать избранные эпизоды
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 23:12   #218
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Я тут как раз перечитывала тред. И решила удивиться
Во-первых, почему народ считает, что Мстивой может делать что хочет только потому, что он, мол, вождь? Он же все-таки не атаман разбойников, он князю служит, да и упоминалось напрямую, что он Правду чтит, то есть - законы соблюдает. Это явно не вседозволенность.
А еще хотела сказать, что с середины книги была верена в том, как Мстивой к Зимке относится. Это действительно в его действиях читается...
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 23:45   #219
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Rohirrimka
Поначалу я в магазине увидела Валькирию с той самой аннотацией.. и покривилась только, мол, опять боевик про супер-девицу.
Да уж. Реклама - великая вещь Помню-помню, с каким отвращением вертела в руках томик "Валькирии" в книжном магазине лет этак... восемь назад и все думала - рисковать ли?..
И как, дочитав до конца в первый раз, тут же переверула на первую страницу, перед этим глупейшим образом поулыбавшись потолку, сколько положено

А вообще хочу сказать, что пожалуй эта книга - все-таки моя любимая книга Семеновой.
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 23:53   #220
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Rohirrimka
Во-первых, почему народ считает, что Мстивой может делать что хочет только потому, что он, мол, вождь?
Ну вот теперь, похоже, и мне придется тред перечитывать
А то ты-то по свеженькому, а я уже не помню - где это и в связи с чем народ удивлялся?
Но в любом случае, у вождя все-таки полномочий разннообразных больше, чем у иных-прочих (если он закон конечно не нарушает - да в принципе, и если нарушает!.. Не сразу от него поэтому носы воротить начнут хотя бы уже потому, что побоятся)

Цитата:
Originally posted by Rohirrimka
А еще хотела сказать, что с середины книги была верена в том, как Мстивой к Зимке относится. Это действительно в его действиях читается...
А вот меня автор так ловко запутала, что - не-а! Вместе с Зимушой прозрела
Просто читала на одном дыхании и ни о чем не думала, - времени не было. Буквально дышала вместе с героиней, печалилась вместе с ней, надеялась вместе с ней... на собственные заумствования просто времени не оставалось
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 00:06   #221
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Цитата:
Originally posted by de`Mishonet
Но в любом случае, у вождя все-таки полномочий разннообразных больше, чем у иных-прочих (если он закон конечно не нарушает - да в принципе, и если нарушает!.. Не сразу от него поэтому носы воротить начнут хотя бы уже потому, что побоятся)
Ну не знаю... его же князь погонит, если прознает о беззаконии. Да и дружина... вон, помнишь, в Волкодаве воины Людоеда ушли же с его сыном, знать,не понравились как раз беззакония. Я понимаю, что мир другой, но законы-то те же...


Цитата:
А вот меня автор так ловко запутала, что - не-а! Вместе с Зимушой прозрела
Просто читала на одном дыхании и ни о чем не думала, - времени не было.
Так и я на одном. Но, поскольку вождь-то мне сразу понравилась - я в каждое слово о нем и вчитывалась
А потом еще раз десять перечитала тот разговор, что Зимка подслушала, пока каждое слово и каждую паузу не истолковала до конца
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 18:10   #222
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Продолжаю встревать в разговор, закончившийся год назад

Я тут подумала - почему Мстивой был готов признать ребенка Голубы своим, а не Некраса. Мне кажется, дело вот в чем. Оно конечно, девушке забеременеть от воина было даже почетно. Но это в случае, если дело у них было по взаимному согласию. Но насколько я помню ситуацию, Некрас ее силой взял, а это уже другое дело, это если и не на век, но все же позор. Мстивой голубу, конечно, не любил. Но нельзя же и совсем равнодушным быть к женщине, которая за тобой так увивается, так любит, хоть и на свой манер. даже односторонне чувство людей связывает. Да к тому же может Мстивой чувствовал себя в какой-то мере ответственным за произошедшее - вот и решил девку-дуру, да еще дочь старейшины, защитить от позора.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 16:50   #223
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Вот меня тоже всегда интересовал этот момент с Голубой.
Я знаешь,что думаю. Ведь Голубу домой привез Мстивой, - так?.. Значит получается, что ему и честь. Потому что привезти в таком состоянии девку, передать на руки отцу-матери и тут же начать оправдываться "это не я, это вот он", вождя наверное как-то недостойно
Это во-первых, а во-вторых, - ведь Некраса-таки он в их места притащил. Стало быть, виноват.


Цитата:
Originally posted by Rohirrimka
его же князь погонит, если прознает о беззаконии. Да и дружина... вон, помнишь, в Волкодаве воины Людоеда ушли же с его сыном, знать,не понравились как раз беззакония.
Так ты о каком именно беззаконии все-таки говоришь? (ну некогда мне сейчас тред перечитывать, - некогда! )
Потом - беззаконие беззаконию рознь. В чем-то не слишком принципиальном вождь наверняка свои порядки может устанавливать и если он вождь во всем остальном хороший, то народу нововведения даже скорее всего понравятся. Думаю, именно таким образом и присходили постепенные перемены в жизненном укладе наших предков
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)

Последний раз редактировалось mishonet; 09.06.2006 в 16:54.
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 18:36   #224
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Нет, ну я не думаю, что Мстивой так уж гонялся за честью быть... эээ... короче, обрюхатить Голубу Он ведь мог и не везти. Пришла б она домой сама, видок тот еще, сразу видно, что беда случилась. Вот он и пожалел девку

Что же касается законности, ну так мелочи, мне кажется, не особо и регламентировались. Но там выше речь шла о том, что, мол, вождям закон не писан, захотел бы Мстивой - и взял Зимку, ее мнения не спрашивая. Потому что вождь.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 19:03   #225
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Rohirrimka
Нет, ну я не думаю, что Мстивой так уж гонялся за честью быть... эээ... короче, обрюхатить Голубу Он ведь мог и не везти. Пришла б она домой сама, видок тот еще, сразу видно, что беда случилась.
Ой, не могу
То есть, едет Мстивой поутру погуляти и вдргу встречает ободранную и зареванную Голубу. "Ага, сидишь? Допрыгалась?.. Ну-ну". И - обратно, неспеша так, с сознанием собственного превосходства

А с тем, что Мстивой мог бы взять Зимку просто так, насильно, я не то что не согласна, а вообще бред это честно говоря какой-то.
Он же положительный герой все-таки, а не отрицательный, не?..
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 21:30   #226
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Нет, ну понимаешь, одно дело девку успокоить, а другое - практически официально признать возможного чужого ребенка своим.

Что он положительный - это само собой. Я вот веду к тому, что в заданном мире даже не самый положительный военачальник, да еще на княжьей службе состоящий, Правду чтить должен, а то мало ли...
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 00:31   #227
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by de`Mishonet
Ага, есть желающие! (отписвшиеся к тому времени практически от всех тем форума, но только не от этой).
Аналогично и по поводу самой любимой из книг Семеновой тоже ППКС. Хотя на самом деле, первый "Волкодав" и "Валькирия" мною одинаково любимы... Всётки первая прочитанная книга автора (в моем случае это был "Волкодав") всегда имеет свой вес... А "Валькирия"... Очень близкое мне произведение. В свое время я его регулярно перечитывала...
Цитата:
А еще хотела сказать, что с середины книги была верена в том, как Мстивой к Зимке относится. Это действительно в его действиях читается...
Я знала/не знала, но что-то подозревала. Когда первый раз читала (тоже запоем, а как же! ) смутно ощущала: что-то в отношении вождя автор нам не договаривает. Ряд странных поступков, полунамеков... и в то же время, нельзя было не соглашаться с Зимушкой: она постоянно про себя твердила, что "мол какое ему до меня дело, даже лишний раз не взглянет", и в тексте его поведение соответсвовало ее мыслям. Мне в душе очень хотелось, чтобы в итоге пару Зимке составил именно вождь, но временами я полностью теряла надежду на такой исход (еще бы! Семенова такие выкрутасы Мстивою приписала, что в пору отчаяться в своих надеждах на его _хотя_бы_неравнодушие_ к Зимушке). Вот в таком состоянии неуверенности, томительного ожидания и продвигались мы с главной героиней к концу.. что ж, тем триумфальнее оказался финал!..
В чем-то "Валькирия" - чудесный роман. Окрыляет , if you follow me...
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 00:41   #228
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Мы фоллоу, еще как фоллооу

А по поводу поведения Мстивоя.. мне кажется, что он все время держался не просто равнодушно, а так.. демонстративно равнодушно и даже недоброжелательно, словно очень старался довести до сведения Зимки, что она его не интересует. Ну а зачем еще так стараться, как не для того, чтобы скрыть истиный интерес?
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 01:21   #229
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Нэцтах
А вообще, как вы думете, нарушенные гейсы теперь Мстивою больше не страшны? Или всё
остётся в силе?
Цитата:
Я этот вопрос тоже себе задавала. С одной стороны, он их вроде как отработал...С другой стороны, если считать сон Зимы о том, что Мстивой ей потом скажет, что я говорил не о тебе...будущим, которое она увидела..то как объяснить эти слова, если гейсы уже не действовали. Ведь он их ей говорил потому что не хотел ее рано или поздно вдовой делать и тем самым отказывался от нее в ее спасение.Короче, не знаю... Мне все же кажется, что гейсы больше не будут действовать.
У меня по этому поводу есть мысль... Она сугубо индивидуальная кто-то может ее посчитать притянутой за уши. Меня всегда занимал вопрос о символике Злой Березы... Это ж чуть ли не один из главных персонажей. Как его толковать? Главная героиня вкладывает всю свою девичью привязанность, первую любовь в этот "объект" - и такая ситуация сохраняется до самого финала: "Злая Береза, что же ты наделала? Злая Береза..." Кроме того, имеет место явная ассоциация дерева со Мстивоем (погубленная жена, детишки...) И вот в ночь, когда Бренн стопудово был обречен погибнуть, гибнет не он, а Злая Береза! А у Зимушки открываются глаза: правда-то в том, что любит она Мстивоя. Ее внутренний взор обращается к нему, концентрация на Злой Березе тает... У меня ощущение, что стоя в ту ночь привязанным к дереву, у Мстивоя с Березой (так и хочется написать: "Березом", ведь это же всё-таки "Он"-Береза ) происходит какая-то магия. Они будто меняются сущностями: Мстивой занимает свое место в сердце Зимушки, а Берез принимает на себя судьбу Мстивоя - его гейсы, и гибнет _вместо_ вождя.
Вот почему я думаю, что гейсы больше не будут беспокоить Бренна после той ночи.

Что касается сна Зимушки о будущем: когда вождь сидит на крыльце, а она возвращается с охоты. Здесь я полностью согласна с объяснением, которое привела Ведунья на 8 странице трэда. Единственное что, я не такую мотивацию приписываю Мстивою в этой сцене:
Цитата:
Очухался немного и понял, что наговорил в бреду и боясь за Зимку (он же все гейсы свои понарушал), решил соврать ей и сказать, что тогда в бреду..про кику и кольчугу он говорил не о ней...
Гейсы, имхо, уже не должны были действовать. Может быть, правда, Мстивой не был в этом так уверен и поэтому опять начал Зимке мозги морочить? А может, он чувствовал, что в итоге не сможет полностью поправиться и ляжет обузой на плечи Зимы? Вроде инвалида... "Зачем ей я такой? пусть найдет молодого и здорового" и т.п. (это как раз в его духе...) В любом случае, Зимушка была абсолютно права, когда поняла, что слова "Я говорил не о тебе" нашептывали Мстивою любовь и забота о ней
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 01:34   #230
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Rohirrimka
А по поводу поведения Мстивоя.. мне кажется, что он все время держался не просто равнодушно, а так.. демонстративно равнодушно и даже недоброжелательно, словно очень старался довести до сведения Зимки, что она его не интересует. Ну а зачем еще так стараться, как не для того, чтобы скрыть истиный интерес?
Ой... Есть еще один вариант (гораздо худший), и я, как самый параноидальный пессимист, ес-но боялась, что он верен: демонстративное равнодушие и недоброжелательство могло бы объясняться тем, что она его и в самом деле временами жутко раздражает и он, как человек, который не будет опускаться до интриг и прямого выживания Зимушки из отряда кметей, просто позволяет себе демонстрировать свое к ней отношение... ес-но, с надеждой, что она поймет и побыстрее уберется восвояси.
Вот чего я боялась, когда читала книгу первый раз
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 01:34   #231
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Я тоже думаю, что нарушенные гейсы Мстивою больше не были страшны. Может и правда они поменялись судьбмаи с березой. А может.. ну, раз уж проводится явная аналогия между Злой Березой и Мстивоем, так проводить можно и дальше. сказано. что от березы остался один пень. из которого потом пошел в рост новый ствол, "уже свободный ото всякого колдовства" (неточная цитата. Мне кажется, это явный намек на то, что "старый" Мстивой тоже словно умер, и в ту ночь появился "новый", тоже свободный от всяких проклятий-гейсов.

А вот кстати, что я еще хотела обсудить - так это тему судьбы у Семеновой. Она ведь и в Валькирии и в Волкодаве проходит просто.. красной строкой. И Злая Береза, помимо всего прочего, и есть символ этой самой Судьбы. Судьбы, которая не была благосклонна к семье Зимки, зато к ней самой по какой-то причине благоволила.

В Волкодаве же вообще почти все держится на понятии Судьбы. И путь героя от воина до святого, фактически. И их с Оленюшкой предназначение друг для друга.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 01:40   #232
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Цитата:
Originally posted by Terri
он, как человек, который не будет опускаться до интриг и прямого выживания Зимушки из отряда кметей, просто позволяет себе демонстрировать свое к ней отношение... ес-но, с надеждой, что она поймет и побыстрее уберется восвояси.
Вот чего я боялась, когда читала книгу первый раз
Да нет, если б она действительно была ему неприятна - он бы ее просто в дружину не взял. Не стал бы заботиться о ее чувствах, а прям сразу от ворот и послал подальше
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 12:06   #233
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Взял в дружину, потому что надеялся, что она не причинит ему стольких неприятностей. Потому что не знал, что она его настолько достанет и вообще, не хотел демонстрировать прям с ходу свой мужской шовинизм надо ж было дать ей шанс.. Короче, я боялась, что разонравилась она ему уже в процессе службы. Очень обидный с этой точки зрения эпизод - когда он ее на острове кинул одну а оказалось, всё наоборот: это положительные чувства по отношению к ней в нем усугублялись и таким образом давали о себе знать
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 14:19   #234
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
О, надо же. А я именно в этот момент окончательно уверилась, что он о ней заботится, все надеется от боя уберечь, защитить
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 20:02   #235
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
В итоге я думаю, поведение Мстивоя на протяжении романа весьма двусмысленно. В этом и заключается интрига.
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 21:32   #236
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
В этом-то вся и прелесть

А я тут прочитала повесть, которая была в одном томе с Валькирией - "Пелко и волки". Занятно видеть, как полюбившиеся автору формулировки, фразы так и выскакивают в каждой книге. Не поняла я одного - вот с какой стати эту повесть издали еще и в детской серии, вместе с книгами Линдгрен и других. Что ж там такого детского?
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2006, 18:23   #237
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Rohirrimka
А я тут прочитала повесть, которая была в одном томе с Валькирией - "Пелко и волки". Занятно видеть, как полюбившиеся автору формулировки, фразы так и выскакивают в каждой книге.
Ага. Еще "Ведун" есть, это тоже небольшая повесть. Прям так и тянет с "Волкодавом" сравнить! На мой взгляд, эта повесть ну просто предтеча "Волкодава"...
У меня другой сборник - вместе с "Валькирией" повести "Пелко и волки" нет. Мне кажется, она была включена в мою "Лебединую дорогу".. Проверить не могу, "Лебединая дорога" сейчас не со мной... Про Пелко я точно читала, но давно, сейчас не помню, надо перечитать
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2006, 19:00   #238
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Мне кажется, "Пелко" не так запоминается, потому что главный герой там.. не самый цепляющий. Ну славный мальчишка, но и все. В Волкодаве герой - ого. И в Валькирии...каждая читающая девушка волей-неволей идентифицирует себя с Зимой.
Или это только для меня так важен тот, с чьей точки зрения ведется рассказ?
Зато в "Пелко" есть такой герой.. неоднозначный, Ратша-оборотень. Вот интересно, кому он как?
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2006, 20:16   #239
Loveless
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Loveless
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Валгалла
Сообщений: 502
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Rohirrimka
И в Валькирии...каждая читающая девушка волей-неволей идентифицирует себя с Зимой.
Да... наверное, только Нэцтах может понять, почему я утверждаю: Зима -- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО моё отражение в зеркале... вплоть до момента, когда она находит Того, кого всегда ждала. С этого момента она перестаёт быть моим отражением. Поэтому я очень хотела, чтобы она так и не нашла его...
А форумский мой статус "валькирия" тут ни при чем.
__________________
[color=darkgoldenrod][b][size=1][font=tahoma]◊ Сестра моя Брунгильда не смогла не любить, и Кольцо погубило ее. Я не повторю ее ошибку. ◊
◊ -- Между прочим, у Фрая тоже эльфы имеются, только они все, как один, алкоголики. (с) ◊
Loveless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2006, 20:50   #240
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Цитата:
Originally posted by Loveless
С этого момента она перестаёт быть моим отражением. Поэтому я очень хотела, чтобы она так и не нашла его...
Напрасно ты так.. лучше хотеть другого - чтобы ты тоже его нашла
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования