Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2014, 00:36   #1
Король с рогами
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 29.10.2014
Сообщений: 53
Лайки: 0
Саурон и Смауг

Не нашёл подобной темы, а потому осмелюсь создать новую. Сразу говорю, речь пойдёт о фильмах, но интересно было бы послушать, как дела обстояли в книжном каноне.
Собственно, вопрос о возможном союзе между этими двумя ставился лично мной ещё в первом Хоббите. Ведь когда выяснилось, что в экранизации Некроманту уделят гораздо больше времени, чем в книге, когда Гэндальф по сюжету поставил всех перед фактом завладения Сауроном дракона, а глаз последнего подозрительно напомнил око Саурона... Во второй части интерес только распалился, особенно с этими очами первого и второго злодея и с замечательно интригующей раскадровкой-вспышкой. После режиссёрки, где "Они заодно. Дракон с ним", вопрос о союзе отпал, но возникли новые.
1. Когда? В какой момент союз был заключён? Скорее всего, сразу после того, как Саурону стало известно о походе тринадцати гномов, в крайнем случае - когда за голову Торина была объявлена награда, и в последнем случае союз со Смаугом - не более чем запасной вариант, как вдруг если бы Торин не сложил голову до похода на Эребор. В любом случае Саурону предпочтительнее было бы, если б дракон, который для всего Средиземья то ли подох, то ли спит, то ли, сожрав всё золото, улетел в тёплые края, вдруг встречает гномов - живой, здоровый и злой. Лично моя версия такова. Саурон подозревает о цели похода торинцев ещё в начале первого фильма, но надеется на Азога. Тот не справляется. Тогда Некромант связывается со Смаугом, и происходит это в той самой заключительной сцене НП, когда дракон раскрывает глаз.
2. Где? Тоже неплохой вопрос. По книгам Саурон владел дистанционной телепатией или астральной проекцией? Палантир Смауг или гномы Эребора явно не хранили, следовательно, вариантов три. Телепатия зависит от книжного канона, с которым я знаком не шибко. Посланник... как он пройдёт, если основная дверь запечатана, а про запасной вход знают только гномы? Остаётся вариант с визуальным контактом - Саурону раз плюнуть пройти куда угодно, даже без Кольца, с его-то телекинезом. Вариант со Смаугом, который ради встречи временно покинул Гору, - даже не смешно, не будет же он заделывать за собой вход обратно. Впрочем, и Саурону оно нафиг не надо... Опять же - если и дракон не может оставить свои сокровища, то Саурону тем более страхово выходить из Дол-Гул Дура. В общем, сложный вопрос.
3. Почему и зачем? Первый вопрос напрямую связан со временем встречи, так как от причин Саурона зависит момент заключения союза. Допустим, мало было убить гномов, дракон на твоей стороне в столь тяжёлые времена - это сила! Далеко идущая цель - использование Горы как плацдарм для мощной атаки на Запад, Север и куда там ещё заглядывается Саурон. В любом случае, его цели лежат на поверхности. А вот Смауг...
4. Вот тут встаёт вопрос - как? Как именно Саурон убедил дракона сотрудничать? Чем соблазнил? Вот представьте: вы крутой дракон, замочивший самых крутых гномов Средиземья, отобравший все их сокровища, спите себе, охраняете золото, и вдруг вас будит какой-то чёрный мужик в шлеме и говорит: "Привет, я Саурон. Ну это тот злодей, который хрен знает когда почти весь мир захватил, но мне помешали. Я хочу повторить, на сей раз удачно, айда на мою сторону. Сначала ты должен убить одного внука бывшего правителя этой Горы, затем послужишь мне во славу. Только учти - золото нам твоё как первый стартовый капитал пригодится, да и сама Гора будет отличной крепостью для целой толпы орков. Ну чё, будем сотрудничать?" - вот вы бы не послали такого наглеца куда подальше? Значит...
а) Смауг соблазнился как минимум головой Торина Дубощита. Тряхнуть стариной, избавить себя от последних врагов, а в качестве платы за предупреждение об этой угрозе - сжечь пару городов-королевств-земель...
б) собственно, сама служба у Саурона в качестве опричника - заскучал по былым временам. Однако у драконов вроде принцип - забрал самую крупную добычу - стереги, никуда не улетай! Разве что можно сделать исключение для городка-тут-неподалёку. Но новые злодеяния пусть и после десятилетий надоевшей спячки - всё равно сомнительно.
в) Смауг тупо не знал про планы Саурона. Ну да, тьма надвигается, война, бла-бла-бла. Его это касается? Нет. Оказать услугу тёмному властелину, не дав появиться новому Королю-под-Горой, заодно и себе сделав честь? Отлично! Дать этому же властелину в постоянное пользование Гору и сокровища? Да щас! А если бы избавился от гномов - Саурон нашёл бы способ приструнить\приручить\замочить дракона.
г) а если и знал - банально нет выхода. Смауг прямым текстом говорит: "Тьма проникнет в каждый уголок Средиземья". Кому, как не дракону, знать о всепроникающей тьме, пышащей всепожирающим огнём. Получается, Саурон был сильнее его. И Гэндальф нисколько не сомневается в данном факте, описывая возможный союз между обоими как "кто-то пострашнее захочет владеть Смаугом".

Есть ещё одна, пусть сомнительная, но версия, которая отвечает сразу на многие вопросы. Саурон и Смауг были связаны на каком-то духовно-пространственном уровне. Типа Смауг временно выступал вместо Кольца. Аргументы:
1) Им тогда даже не пришлось бы выбирать место и время для встречи, как и до чего-то договариваться.
2) Смауг знал и про Торина, и про Аркенстон, и про тьму.
3) Бред, но... Саурон мог использовать огонь дракона в битве с Гэндальфом в Пустоши, а Смауг - гипноз чародея, чтобы раскрыть Бильбо.
4) В конце концов, око! Очень многое сходится на этом проклятом оке. В Пустоши Саурон использует огонь как круглую оболочку, в которой находится сам. В режиссёрке "Возвращения короля" показывается, что он вроде бы не как око, а именно как чародей в оке, то есть то же самое, что и в Пустоши. Что если после гибели дракона какой-нибудь назгул спустится в озеро, возьмёт глазик и принесёт хозяину \ сразу в Мордор, чтобы тот в дальнейшем был защищён?
5) Бенедикт Камбербетч не в счёт ))

Остаётся лишь один вопрос, на который ответа пока нет - а как Траин узнал-то про этот союз? я убеждён в том, что он ни разу не бегал 60 или сколько там лет по замку, прячась от орков и Саурона, а сидел в темнице как побеждённый враг и как всё ещё потенциальный источник инфы, а выпустил его Некромант лишь когда Гэндальф замаячил на пороге. Траин не мог ничего узнать, сидя взаперти. Не призраки-назгулы же нашептали, в самом деле...

Хотелось бы послушать и другие мнения, если где-то уже высказывался в форме вышеописанного - прошу прощения.
Король с рогами вне форума   Ответить с цитированием
Король с рогами получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.11.2014, 00:43   #2
Farin
Ленивец
 
Аватар для Farin
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 220
Лайки: 0
Бред, но... Саурон мог использовать огонь дракона в битве с Гэндальфом в Пустоши, а Смауг - гипноз чародея, чтобы раскрыть Бильбо ---
БРАВО, очень понравилось!
Farin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 21:26   #3
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Если говорить про фильмы, то вспомните - даже в ВК:БК Саруман говорит, что Саурон не может пока принять телесный облик. Про Хоббита и вовсе промолчу - тут он и вовсе пока эфирное создание. Так что проникнуть куда бы то ни было для него не вопрос. А око, на мой взгляд, это творение Саурона, но не сам Саурон. Его силуэт виден в оке, но это ИМХО просто изображение.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 08:36   #4
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Я тоже не думаю, что Око Саурона - это что-то физическое, к примеру, мумифицированный глаз дракона.
Из четвертого пункта наиболее логичными считаю варианты в) и г). Скорее всего, каждый из них - и Смауг, и Саурон - хотели соблюсти прежде всего свои интересы, уж как получится. Это союз не за что-то, а союз против чего-то или кого-то. Не уверена, что Саурону так уж нужна была Одинокая гора в качестве источника сокровищ, важен был сам дракон - как сила, как символ ужаса, если хотите. При таком драконе вся та область сидела бы тише воды, ниже травы (если останется кому сидеть-то, собственно).
Саурон однозначно сильнее Смауга. У него рать и его нельзя убить (без Кольца-то, а Кольцо еще в тени), а Смауга можно.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 09:39   #5
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Про книгу я сразу скажу, что никакого союза между Сауроном и Смаугом не было. Мог бы быть, когда Саурон был бы готов к открытым действиям - но по факту не было.

Мои взгляды на взаимоотношения Саурона и Глаурунга соответствуют "Дневнику Некоего Орка" - в гробу дракон видал Саурона, подчиняться бы ему не стал, но мог бы стать союзником если бы ему Саурон за это пообещал плюшек в виде еще много сокровищ.

А с точки зрения фильма - это я сейчас не осилю, но на днях прочитаю пост и отвечу.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.11.2014, 10:42   #6
Altair
АЗОГ?! А я думал ты сдох:hmm:
 
Аватар для Altair
 
Регистрация: 01.10.2013
Сообщений: 450
Лайки: 0
Может по приороде своей всякое лихо подчиняется Саурону?) Смауг годный стратегический ресурс которой в одиночку может брать крепости. Армия орков засевшая в горе должна была чем-то питаться, совершать набеги. Это бы превлекало к ним внимание. В итоге им могли дать отпор и вытурить из горы. А дракон...ну это дракон. При этом лежит себе в пещере, дев не ворует, города не сжигает. Не буди лихо, пока оно тихо. Можно убиться в процессе.
Потом Смауга можно было натравить на Гондор.
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 12:09   #7
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
по моему драконы и им подобные создания тьмы или "околотьмы" если и способны кому то подчиниться, то только в той мере, пока им это самим выгодно (из той серии -сколько волка/дракона не корми, он все в лес/гору глядит..). Не представляю как таких субъектов можно "приручить" - если они разумны
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 15:18   #8
Король с рогами
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 29.10.2014
Сообщений: 53
Лайки: 0
Кстати, ещё один аргумент в пользу какой-то глубокой связи между Сауроном и Смаугом - армия орков выдвинулась из Долгулдура СРАЗУ ЖЕ после того, как дракон почуял запах гномов. А насколько Саурон опасался возвращения Торина, можно судить как минимум по заказу на голову последнего и по метанию пленного орка в "Пустоши".
Король с рогами вне форума   Ответить с цитированием
Король с рогами получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.11.2014, 22:08   #9
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Король с рогами Посмотреть сообщение
Кстати, ещё один аргумент в пользу какой-то глубокой связи между Сауроном и Смаугом - армия орков выдвинулась из Долгулдура СРАЗУ ЖЕ после того, как дракон почуял запах гномов. А насколько Саурон опасался возвращения Торина, можно судить как минимум по заказу на голову последнего и по метанию пленного орка в "Пустоши".
Я считаю, не было там никакой глубокой связи, этот момент мне в фильме откровенно не нравится, невзирая на то, что в целом я отношусь к нему положительно. Не забудьте про такую вещь: Смауг единственный в Средиземье (ну, по крайней мере, из тех, кого мы знаем на момент Хоббита и ВК), кто может сам по себе уничтожить Кольцо! Поэтому на все армии Саурона он, по идее, должен чихать с Эребора. Как и на самого Саурона, впрочем. Саурону даже подкупить его нечем - вряд ли, где есть ещё столько золота, чтобы хотя бы сравнилось с Эреборским.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 22:14   #10
Altair
АЗОГ?! А я думал ты сдох:hmm:
 
Аватар для Altair
 
Регистрация: 01.10.2013
Сообщений: 450
Лайки: 0
Вроде драконы не могли сжечь единое кольцо. Гендальф упоминал.
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 22:49   #11
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Вроде драконы не могли сжечь единое кольцо. Гендальф упоминал.
Да, извиняюсь, Великое Кольцо драконам неподвластно, это другие горели в драконьем пламени. Но, так как у Саурона кольца всё равно нет, это ничего не меняет.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 23:15   #12
Король с рогами
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 29.10.2014
Сообщений: 53
Лайки: 0
Цитата:
Смауг единственный в Средиземье (ну, по крайней мере, из тех, кого мы знаем на момент Хоббита и ВК), кто может сам по себе уничтожить Кольцо!
И при этом не смог сжечь кучку долбаных гномов, которых ещё и оставил наедине со своим золотом?)
Король с рогами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 00:26   #13
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Король с рогами Посмотреть сообщение
И при этом не смог сжечь кучку долбаных гномов, которых ещё и оставил наедине со своим золотом?)
Зверушка явно развлекалась. Это даже в кадрах видно - его ухмыляющаяся физиономия. Скучно же под горой валяться, а тут такая игрушка. Ну, сжёг бы их - и что? Опять лежать в золоте? Они же никуда не денутся, убегут - догонит. А спрячутся - так ещё и в прятки поиграть можно.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 01:39   #14
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Если Смауг - дальний потомок Глаурунга, то взаимное понимание общих, эээ, с Сауроном задач может быть запрограммировано в нем чуть ли не "генетически". Моргот - "духовный отец" Саурона, "сын" замечательно пошел по стопам "папы", ведь один в один унаследовал его принципы и методы.

Глаурунг и драконье племя выведены Морготом - следовательно, во всех драконах "по умолчанию" живет часть древней темной силы и отголоски мощи Моргота.
Ко времени событий "Хоббита" многое произошло, Саурон развоплощен, Смауг - автономный дракон, подчиняющийся себе самому и своим прихотям, "единственный Король-под-Горой". Теоретически, конечно, он запросто мог бы объединиться с Сауроном. Практически - этого не будет, поскольку Смауг преследует свои цели и планы, а Саурон в его нынешнем состоянии вряд ли обладал той силой, чтобы подчинить себе дракона и сделать его своим ручным зверьком

Вот если бы Смауг оказался бы каким-либо макаром в Дол-Гулдуре, и ему бы пришлось состязаться с Сауроном в противостоянии воль - тогда, возможно, он бы подчинился ему и стал бы орудием в его руках. Но Смауга ведь никто в Дол-Гулдур тащить не собирался, а пригласи его, скажем, посыльный-Азог с приглашением типа "Дражайший Смауг Ужасающий и Великолепный, не желаете ль к Саурону на беседу за вечерним чайком?", то Смауг, сдается мне, на тот момент бы фыркнул бы струей пламени - вот и все переговоры.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.11.2014, 17:09   #15
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Смауг и Саурон подписали секретный протокол, по которому Эребор и Восточный Рохан переходил под власть Смауга.
Встречались тайно, встречу организовывал верховный орк Мории.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Swordfish получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 18.11.2014, 08:42   #16
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Сама Филиппа сказала, в комментарии ко второй части, что связь у дракона с Некромантом была, вероятно через посланников Некроманта.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 20:01   #17
yascher115
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для yascher115
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 36
Лайки: 63
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
а Саурон в его нынешнем состоянии вряд ли обладал той силой, чтобы подчинить себе дракона и сделать его своим ручным зверьком
Не стоит забывать, что Саурон очень хитрый интриган (как и его духовный отец). Его стараниями великий Нуменор был погребён в морской пучине. Дракона бы уболтал, я считаю.
yascher115 вне форума   Ответить с цитированием
yascher115 получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.11.2014, 20:43   #18
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Сама Филиппа сказала, в комментарии ко второй части, что связь у дракона с Некромантом была, вероятно через посланников Некроманта.
Которые проникали в Гору неизвестно как... А!!! Вот для чего Некроманту понадобился Траин!! У Траина была карта и ключ от потайной двери! Некромант сделал копию и той, и другого. А почему копии, а не отобрал? А чтоб никто не догадался!
Или вовсе отдал Траину копии. Поэтому все думали, что последний солнечный луч указывает на замочную скважину, а на самом деле лунный - это Некромант коварно неправильную копию Траину дал. Вот как все было на самом деле!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 23:05   #19
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
А может это был дрозд... не зря ж от его стука Смауг глазки открыл. Может, он стучал азбукой Мордорзе...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 23.11.2014, 04:47   #20
Lyset
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 464
Лайки: 0
Цитата:
Сама Филиппа сказала, в комментарии ко второй части, что связь у дракона с Некромантом была, вероятно через посланников Некроманта.
Интересно, а как эти посланники знали как пройти в гору? И почему дракон просто не слопал посланника, вместо того чтобы выслушивать всякие рационализаторские предложения от него?

Короче, нужна сцена Черного Совета, где в Дол-Гулдуре Саурон разговаривает с Ангмарцем и прочими назгулами, а на телепатической связи у него Смауг.
Lyset вне форума   Ответить с цитированием
Lyset получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.11.2014, 11:37   #21
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Сообщение от Lyset Посмотреть сообщение
Интересно, а как эти посланники знали как пройти в гору? И почему дракон просто не слопал посланника, вместо того чтобы выслушивать всякие рационализаторские предложения от него?
Перестукивались морзянкой по методу дрозда, разумеется.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 12:01   #22
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lyset Посмотреть сообщение
Интересно, а как эти посланники знали как пройти в гору? И почему дракон просто не слопал посланника, вместо того чтобы выслушивать всякие рационализаторские предложения от него?

Короче, нужна сцена Черного Совета, где в Дол-Гулдуре Саурон разговаривает с Ангмарцем и прочими назгулами, а на телепатической связи у него Смауг.
По пунктам: Посланники в гору и не проходили, стучали через стенку условным стуком.
Дракон посланника не слопал по той же причине, что и компанию Торина: слопать - две минуты удовольствия, а выслушать и посмотреть, что будет дальше - развлечение подольше.
Рацпредложение: Смауг не на телепатической связи, а на самом деле один из видящих камней огранили, присопсабливая под драконье зрение, а теперь его принимают за Аркенстон.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 12:16   #23
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
ему сердце подсказывало, как Трандуилу
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 14:03   #24
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
посланниками могли быть несколько назгулов, им и дверей не надо - сквозь стены пройдут. или прямо телепортируются внутрь. Если бы "пакт Некроманта-Дракона" состоялся, то Эребор стал бы базой, откуда Смауг совершал бы авианалеты на Ривендел, Лориен, а орки следом бы занимали эти земли
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей на форуме   Ответить с цитированием
Хендальв the Грей получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.11.2014, 17:43   #25
Lyset
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 464
Лайки: 0
Цитата:
По пунктам: Посланники в гору и не проходили, стучали через стенку условным стуком.
Ага, конечно, а потом еще орал сквозь стену для подстраховки :"СМАУГ! САУРОН ТУТ ХОЧЕТ С ТОБОЙ ПОРАБОТАТЬ!!ТЫ КАК?! СОГЛАСЕН?!"

Цитата:
Дракон посланника не слопал по той же причине, что и компанию Торина: слопать - две минуты удовольствия, а выслушать и посмотреть, что будет дальше - развлечение подольше.
У Саурона к тому времени в посланниках были только орки и назгулы вроде как. Орка бы Смауг вряд ли слушать стал, те не шибко умные и красноречивые, не интересно с ними, это не воспитанный, изящный на слова Бильбо и не гномы, у которых он гору оттяпал. А вот теория Гэндальфа Серого более реальная-что посылались назгулы, которых Смауг и съесть не мог, и авторитет у них больше, чем у каких-то орков , и проникнуть в гору им было полегче, в виду их состояния-и не надо им было ни выстукивать что-то по стенке, ни орать в щели. Могли прямо в морду Смауга предложения делать.

Цитата:
Рацпредложение: Смауг не на телепатической связи, а на самом деле один из видящих камней огранили, присопсабливая под драконье зрение, а теперь его принимают за Аркенстон.
Т.е. Аркенстон-это на самом деле палантир семейства Дуринов, который их сводил с ума?

Цитата:
ему сердце подсказывало, как Трандуилу
Романтишно
Lyset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 18:22   #26
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lyset Посмотреть сообщение
Ага, конечно, а потом еще орал сквозь стену для подстраховки :"СМАУГ! САУРОН ТУТ ХОЧЕТ С ТОБОЙ ПОРАБОТАТЬ!!ТЫ КАК?! СОГЛАСЕН?!"


У Саурона к тому времени в посланниках были только орки и назгулы вроде как. Орка бы Смауг вряд ли слушать стал, те не шибко умные и красноречивые, не интересно с ними, это не воспитанный, изящный на слова Бильбо и не гномы, у которых он гору оттяпал. А вот теория Гэндальфа Серого более реальная-что посылались назгулы, которых Смауг и съесть не мог, и авторитет у них больше, чем у каких-то орков , и проникнуть в гору им было полегче, в виду их состояния-и не надо им было ни выстукивать что-то по стенке, ни орать в щели. Могли прямо в морду Смауга предложения делать.


Т.е. Аркенстон-это на самом деле палантир семейства Дуринов, который их сводил с ума?


Романтишно
Насчёт орали в щели - согласна, не прокатит, озёоный город (по фильму) не слишком далеко, забрёл бы кто, услышал вопли на всю округу - поползли бы слухи. Назгулы - да, возможно, только опасно - пыхнул бы дракон пламенем невзначай, нехорошо бы получилось
А отчего бы Аркенстону не быть палантиром! В книге, кстати, подчёркивается, что он круглый.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 18:46   #27
Lyset
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 464
Лайки: 0
Цитата:
Насчёт орали в щели - согласна, не прокатит, озёоный город (по фильму) не слишком далеко, забрёл бы кто, услышал вопли на всю округу - поползли бы слухи.
Разговор двух рыбаков из ОГ:"Слышь, Никанор, там какой-то чудила у горы орет"

Цитата:
Назгулы - да, возможно, только опасно - пыхнул бы дракон пламенем невзначай, нехорошо бы получилось
Увернулись бы. В стену бы спрятались.

Цитата:
А отчего бы Аркенстону не быть палантиром! В книге, кстати, подчёркивается, что он круглый.
Все круглое-это теперь палантир?
Lyset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 19:15   #28
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Ох, как тяжело абстрагироваться от книги. Но да, в фильме назгул похоже нематериальны и поэтому могли бы пройти сквозь стену...

Аркенстон=палантир - эту теорию мы обсуждали еще после первого фильма, как инструмент, через который у Трора крыша поехала. Так что почему бы и нет? Правда, вон в ВК палантиры были мутные - но может Аркенстон перманентно включен на какой-то канал, где показывают что-то бело-синее светящееся и музычка играет ультразвуком (или инфразвуком) - вроде и не слышно, и крыша едет. Или это такие помехи, потому что Аркенстон делал не Феанор (это объясняет так же отличия во внешнем виде), а кто-то другой (Саурон?) пытался сымитировать.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 19:26   #29
Lyset
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 464
Лайки: 0
Цитата:
Но да, в фильме назгул похоже нематериальны и поэтому могли бы пройти сквозь стену...
Именно. В НП-то Ангмарец из обломков статуи вылазил и нападал на Радагаста. Значит и через стену пройдет.

Цитата:
но может Аркенстон перманентно включен на какой-то канал, где показывают что-то бело-синее светящееся и музычка играет ультразвуком (или инфразвуком) - вроде и не слышно, и крыша едет.
Белый шум создает

Цитата:
Или это такие помехи, потому что Аркенстон делал не Феанор (это объясняет так же отличия во внешнем виде), а кто-то другой (Саурон?) пытался сымитировать.
А идею божественности в Аркенстон тоже Саурон запихал?
Lyset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 19:40   #30
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Lyset Посмотреть сообщение
А идею божественности в Аркенстон тоже Саурон запихал?
Может быть. Сработало же на ура. Трор рассорился с соседями и плохо организовал противодраконью оборону, полагаясь на божественность. В результате дракон без лишних усилий укрепился в Эреборе. Может, у Смауга с Сауроном союз не свежезаключенный, а еще с Первой Эпохи.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования