Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Какая сцена (ряд сцен) в ROTK вас коробит
Арагорн "уговаривает" мертвых 50 27.17%
Нежить на полях Пеленора 48 26.09%
Денетор кушает 81 44.02%
Вся линия Денетора 66 35.87%
Главный Назгул&Эовин 24 13.04%
Арвен&Арагорн, и все с этим связанное 42 22.83%
Фродо&Сэм 24 13.04%
Фродо&Горлум = лужица золота (сцена на обрыве) 31 16.85%
Гендальф&Пин (спасение отряда Фарамира) 15 8.15%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 184. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2004, 19:56   #151
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лэймар

Неубедительно: они могли сражаться на Пеленноре отдельным войском под командованием Арагорна и Ко, никак не сталкиваясь со "своими". Элементарная военная тактика. Отпускать их - всё равно что отказываться от применения артиллерии по той причине, что она гипотетически может попасть по своим.

Так что в книге "проблема с логикой" совершенно аналогична: почему Арагорн не отправил войско мёртвых в Мордор уничтожать орков? Лишние потери противника были бы очень кстати.
Лэймар, прочти внимательней мой пост: у Толкиена на орков Мертвые так не действуют, как на людей. Им войско Мертвых не было бы страшно: назгулы в тыщу раз страшнее, а орки спокойно живут под их началом. Войско Мертвых в книге действует только на людей, и только ужасом, а не физически.

На Пелленоре они бы разогнали Харадрим и Истерлингов вместе с гондорцами и роханцами, а орки с троллями бы остались. Вряд ли это помогло бы обороне Минас-Тирита. А уж в Мордоре Мертвые были бы вовсе бесполезны: там одни орки жили и прочая жуть похлеще их самих.

Да, у Профессора это движок сюжета, но логичный движок, он введен так, что все объясняет, затыкает все дырки и приводит героев в нужное время в нужное место.

Донна Анна, в фильме это не просто движок: на него завязана практически вся драма характера Арагорна в ВК. И эта драма провисает, т.к. материал для драмы все же жидковат, ИМХО. Как зрелищный и эффективный движок сюжета это бы как раз хорошо прошло. А самое интересное с Арагорном в ВК происходит как раз после прибытия на Пеленнор, а это все порезали. Так что надеюсь на ЕЕ и на захватывающего Арагорна там.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 19:59   #152
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лэймар
Отправлю - в кинематографические вузы, где очень обрадуются новости о том, что изучаемые ими столько лет вещи на самом деле не существуют и отныне можно писать сценарии как в голову взбредёт, не заботясь о каких-то правилах и законах.
Не понимаешь разницы? Между "изучать предмет" и "наделять предмет истинностным значением"? Отправлю в философские вузы!
Нет, на самом деле. В восприятии искусства не бывает "правильно/неправильно", бывает "нравится/не нравится". Нет объективной правильности субъективной оценки, просто подумай об этом.
Цитата:

Бог из машины как раз у Толкиена (причём сплошь и рядом). А у Джексона в данном случае - подвиг человека, который пошёл на вероятную смерть, чтобы добиться того, что все считали невозможным. Спасение у Джексона не сваливается неожиданно с небес, а завоёвывается героическим мужеством и благородством Арагорна.
Мужество Арагорна я не оспариваю, как ты можешь заметить. Джексон же взял толкиеновского бога из машины и усилил его, видимо, согласно своему ощущению кинематографичности. Тебе это понравилось, мне - нет. Кви про кво.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 20:01   #153
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Mrs.Underhill, я имела в виду, что в фильме совсем не нужны собственно корабли, а не мёртвые
С тем же успехом Арагорн мог просто прискакать на Пеленор с войском мёртвых позже (ну, вставить одну фразу о том, что они двигаются медленнее, или что он их долго искал, или вообще не волноваться по этому поводу - со временами в фильме всюду напряг).

Введение кораблей на мой взгляд усложняет сюжет
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 20:15   #154
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лэймар
В варианте Джексона призыв мертвецов является кульминацией линии Арагорна - он не только демонстрирует своё личное мужество, но и доказывает, что является законным королём (кстати, сражение этих мертвецов за Минас-Тирит даёт жителям понять, что король вернулся, компенсируя отсутствие палат врачевания). В твоём варианте мертвецы оказываются мелким промежуточным звеном, внимание с них убирается и линия Арагорна заметно бледнеет, становится невнятной и теряет ту замечательную кульминацию, которая существует в фильме.
НЕТ!!
По-человечески, по-толкиеновски, по по душе, что ли - Король раскрывается в своем милосердии. И Палаты в тысячу раз , в две тысячи важнее, чем "демонстрация личного мужества". Этого личного мужества у нас все три фильма хоть отбавляй. И люди поняли, что Король вернулся, когда он начал спасать тех, кто умирал. Важнее показать, что Король спасает людей, а не то, что он способен командовать бандой зомби. И можно было снять Палаты как кульминацию образа Арагорна, и как красиво это мог бы сделать Джексон!!
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship

Последний раз редактировалось Kvesta; 20.01.2004 в 20:18.
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 20:15   #155
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Marya, а это неважно, все ли они погибли или некоторые пошли домой. Это не имеет никакого значения для дальнейшего развития сюжета.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky

В восприятии искусства не бывает "правильно/неправильно", бывает "нравится/не нравится". Нет объективной правильности субъективной оценки, просто подумай об этом.
Если играть на фортепиано фальшиво, не попадая по клавишам, вероятность того, что слушателям не понравится, возрастает. Просто подумай об этом.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky

Джексон же взял толкиеновского бога из машины и усилил его, видимо, согласно своему ощущению кинематографичности.
Джексон сгладил машинность этого бога и избежал обвинений критиков в искусственности развязки, достаточно подготовив и драматично показав подвиг Арагорна. А вот возникшая из ниоткуда победоносная армия гондорцев, про которую до этого никто ни слухом ни духом не упоминал, была бы образцовым deus ex machina.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 20:49   #156
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins

Прям так спокойно? Орки ужасно боялись назгулов и только поэтому им подчинялись. Предположим что призраков было десять тысяч. Вот на орков несётся громадная армия излучающая страх как десять назгулов и ублажить его никак нельзя(единственный способ сдохнуть). Что им делать?
Призраки были страшны только смертным (подтверждается словами Леголаса в книге у Троп о том, что ему не страшны призраки, т.к. он бессмертный эльф). Это раз.

Орки - это искаженные эльфы, намного более привычные ко злу во всех его проявлениях. Даже к назгулам. Это два.

Назгулы гораздо более страшные существа, чем призраки. Это три. Леголас в книге к призракам относился спокойно, а от назгулов ему становилось жутко, по его собственному признанинию на Андуине, когда он подбил назгулью птичку. Так что боязнь назгулов ничего не доказывает: боялись, но сосуществовали все равно.

Плюс четыре: призраки, живая мертвечина - это все порождения Врага. Мордор - это оплот Врага, где жила масса существ похлеще этих Мертвых, вспомним хотя бы Минас Моргул. Так чего Врагу и его слугам боятся собственных младших братьев, так сказать?

Т.е. в книге все складывается во вполне исчерпывающую и логичную картину. Призраки страшны только смертным. Точка.

Донна Анна, а корабли мне как раз было бы жаль терять в экранизации. Черный флаг на корабле, приводящий всех в отчаяние, и вдруг на нем оказывается Белое Древо Гондора - это один из самых сильных моментов в книге, Эомер, подбрасывающий меч в вохдух, отчаяние, сменяющееся надеждой - это настолько кинематографично, что просто удивительно, что Дйhексон решил без этого обойтись.

Я как раз скорей слила бы мертвецов, а корабли бы оставила в любом виде, ради этого момента с флагом, момента прибытия Арагорна.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 20:50   #157
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Эй, Биль, не передергивай!Просто в том, как Арагорн подтверждает свои права на звание Короля есть две стороны. Одна - Наследнику Исилдура подчиняется Войско Мертвых , но другая - не менее важна и заслуживает р_а_в_н_о_ц_е_н_н_о_г_о количества экранного времени - Король не только Воин, но и Целитель. Цитату напомнить про "руки Короля"? Возвращать людей к жизни - это великий дар и еще раз - я не сомневаюсь, что это можно снять красиво и значимо.
ЗЫ Чтобы избежать начала перепалки, охотно согласна признать все не просто ИМХой, но женской Имхой. М_н_е ближе Арагорн исцеляющий, к тому же я просто не люблю линию призрачного войска даже в книге. (да, на всякий случай - Троп мертвых я насмотрелась и начиталась в спойлерах, поэтому имею ясное представление, что я увижу и в каком количестве)
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 20:58   #158
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Вечный спор. Правда, Лэймар?
Будь любезен, приведи несколько Общепризнанных Законов Кинематографа. Ну, штук 5 примерно. Если можно, со ссылками на учебники кинематографии.
Мне бы хотелось прочесть ОЗК, в котором сказано о том, что любой режиссер, снимающий фильм по классическому и общеизвестному произведению имеет право на индульгенцию от любых претензий зрителей по следующим причинам:
1. Он (сам режиссер) считает, что кардинальные изменения в сюжете идут исключительно на пользу фильму
2. Режиссер считает, что изменения поступков и характеров главных героев идут исключительно на пользу фильму


Вообще, я в очередной раз хотел бы намекнуть, что запрещать критиковать фильм и Питера Джексона на основе того, что у зрителя нет кинематографического образования, не стоит.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 21:18   #159
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mrs.Underhill

Донна Анна, а корабли мне как раз было бы жаль терять в экранизации. Черный флаг на корабле, приводящий всех в отчаяние, и вдруг на нем оказывается Белое Древо Гондора - это один из самых сильных моментов в книге, Эомер, подбрасывающий меч в вохдух, отчаяние, сменяющееся надеждой
Опс, так ведь этого в фильме нет... Или я ошиблась?

Я ни в коем случае не имею ввиду, что если бы я экранизировала ВК там не было бы кораблей
Я имею ввиду, что раз уж так много вычеркнули, то доводя логику этих вычеркиваний до логического конца, я не понимаю зачем понадобились корабли, единственная функция которых привезти армию мёртвых к стенам Гондора.
Зачем они нужны-то?
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 21:36   #160
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Вечный спор. Правда, Лэймар?
Будь любезен, приведи несколько Общепризнанных Законов Кинематографа. Ну, штук 5 примерно. Если можно, со ссылками на учебники кинематографии.
Видишь ли, Вайсс, я нахожусь в далёкой зарубежной стране, где не так-то просто раздобыть российские учебники кинематографии. Тебе, находящемуся в Москве, это гораздо проще. Сходи в книжный магазин, спроси литературу по сценаристике и ты найдёшь вполне достаточно интересного материала для изучения.

Тем правилам, согласно которым сценарий должен быть гармоничным, доступным для понимания, динамичным, интересным и правдоподобным, меня научили на лекциях и семинарах телекафедры журфака МГУ. Учитывая, что из нас готовили всё-таки не режиссёров художественных фильмов, а журналистов/документалистов, я не претендую на профессиональный авторитет в вопросах экранизаций, но о принципах составления сценариев и восприятии аудиторией аудиовизуальной информации я кое-что знаю.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 21:49   #161
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Вот, кстати, прекрасный список литературы для интересующихся.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 21:55   #162
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Лэймар, а что ты предлагаешь тем, кто не любит книгу "Властелин колец"? Я знаю, что кое-кто предложил бы просто прогуляться куда подальше, а если серьезно? Прочитать все, что человечество наработало в области литературоведения? Подумать, зачем и почему герои поступают так, а не иначе? Понять-простить-полюбить? Книга безупречна, ведь так? Или кто-то хочет спорить?
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 22:09   #163
Rudel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.12.2003
Сообщений: 38
Лайки: 0
Хм... можно тихое слово в защиту Джексона... Лэймар как мне кажеться прав. Если вводить еще и пленников, то это бы забрало время у многих других более важных и действенных сцен. Нельзя ненароком обмолвиться о силе способной спасти Минас-Тирит. Это надо было бы уделить внимание и время сравнимое с мертвецами: обьяснить зачем пираты, почем пленники и почему мертвецов нельзя ввести дальше (то есть как минимум перенести несокращая сцену).
Парой кадров тут не обойдешься.
Rudel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 22:11   #164
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Как ни странно, меня не беспокоят те, кто не любит книгу "Властелин колец" - может быть, потому, что они обычно не поливают прилюдно грязью книгу и её автора. А если бы поливали - думаю, у нас всех возникло бы желание встать на защиту любимого произведения искусства.

Последний раз редактировалось Лэймар; 20.01.2004 в 22:13.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 22:13   #165
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лэймар
Как ни странно, меня не беспокоят те, кто не любит книгу "Властелин колец" - может быть, потому, что они обычно не поливают прилюдно грязью книгу и её автора.
Я всегда подозревала, что мы живем в разных мирах. В моем мире книгу еще как поливают грязью прилюдно - другое дело, что меня это тоже не беспокоит.
Самый последний пример - так, чтобы ты увидел, как в другом мире бывает несладко - из газеты The Guardian.

PS А подшивку свою ты, очевидно, не читаешь.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 20.01.2004 в 22:17.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 22:20   #166
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Как раз "Подшивка" и привела меня к мысли о том, что книгу Толкиена в России фактически не критикуют. Существует множество кошмарных статей о толкиенистах, но о самой книге почти ничего плохого не напечатано - вероятно, потому, что до недавнего времени почти никто из российских журналистов не был знаком с содержанием "Властелина колец".
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 02:54   #167
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Заранее извиняюсь за лирическое отступление - может, я перекину это в другой тред.

Лэймар, у тебя не очень правильный подход к тому, что нужно знать, чтобы судить о фильмах.

Чтение учебников по киноискусству тут не особо поможет. Потому что гениальные фильмы как правило не снимаются по учебникам, а наоборот, учебники пишутся по ним. Гении раздвигают рамки, открывают новые пути, переопределяют существующие правила, и заодно переписывают учебники.

Можно сказать, что все посредственные фильмы похожи друг на друга, а каждый гениальный фильм гениален по своему. И это применимо не только к фильмам, а вообще к произведениям искусства. Божью искру не загонишь в рамки. Гармонию не поверишь алгеброй. Рабское следование правилам порождает штампы и попсу.

Чтобы судить о фильмах, надо не изучать, как их снимают, а развивать свой вкус. Чтобы лучше распознавать шедевры, надо смотреть шедевры. Надо смотреть много-много хороших фильмов, классику мирового кино особенно, т.к. самое лучшее мерило гениальности - время, время отсеивает шелуху и оставляет только самое лучшее в коллективной памяти.

Если кто-то хочет научится со вкусом одеваться, не надо давать ему учебники по кройке и шитью. Надо отвести его к человеку с хорошим вкусом, продемонстрировать ему много-много красивых нарядов на разных людях, чтобы сложилось общее понятие о том, что красиво и что кому идет.

Если кто-то хочет научиться разбираться в живописи, не надо учить его рисовать. Надо водить его в музеи, много раз. И показывать ему много-много прекрасных картин.

Я считаю, что умение распознавать красоту заложено во всех. Я объясняю это для себя так: красота, гармония - это отражение высшего света в нашем мире, а этот свет потенциально доступен всем. И если этот свет сияет действительно ярко, то его увидят все. И настоящий шедевр должен быть доступен всем.

Именно поэтому время - лучший критерий оценки шедевра, т.к. узкого круга избранных не достаточно, чтобы хранить память о шедевре из века в век. Шедевр должен войти в коллективную память, в массовое сознание, и там остаться.

Однако узкий круг избранных - искусствоведов, критиков, людей с прирожденным или развитым хорошим вкусом - очень нужен и полезен, т.к. они распознают шедевры по мере появления и предлагают их на всеобщее обозрение. Они говорят всем: обратите внимание, это шедевр! Они собирают и поддерживают коллекции прекрасного, на которых новые поколения будут учится распознавать красоту.

Творец и критик необходимы друг другу, как две стороны одной медали: творцы производят новые образцы прекрасного, и этим обогащают общий образ красоты, и приближают критиков и всех нас к лучшему пониманию, или чувствованию, красоты. Критики же, как люди, у которых вкус тоньше и понимание красоты острее, могут указать творцам на дисгармонию или наоборот воскликнуть "гениально" раньше всех остальных, и этим помочь творцу приблизиться к идеалу.

Однако вернемся к нашим баранам, т.е. к фильму. Все мы имеем право его оценивать, т.к. у всех есть способность распознавать гармонию или дисгармонию. Однако есть люди с более развитым вкусом и не таким развитым, так же, как и в одежде, живописи и пр. Мнение людей с более развитым вкусом будет иметь больший вес, вот и все.

Вкус можно развить, если посмотреть много хороших фильмов, обязательно включающих классику мирового кино, а не только новые фильмы. Т.к. классика - это гарантированные шедевры. Вкус может быть от рождения хорошим, но знакомство с шедеврами кинематографа его только улучшит.

Я бы не стала спрашивать критика фильма о том, знает ли он законы, по которым пишутся сценарии или снимаются фильмы.
Я бы спросила вот что:
- Что из мировой классики они смотрели,
- Какие фильмы, классические и новые, они оценивают наиболее высоко. Какие фильмы у них входят в первую десятку, сотню и т.п.

Это бы дало мне представление о компетентности и вкусе этого человека, и я поняла бы, насколько его мнение было бы ценно для меня. Для лучшего понимания ВК в контексте мирового кино я бы прописала просмотр классических киноэпосов: Куросаву обязательно, "десять заповедей", "Спартака", "Камо грядеши", фильмы Давида Лина - "Лоуренс Аравийский", "Доктор Живаго" и пр. Рекомендовала бы так же Давида Линча и Хичкока, как мастеров исследования темных сторон души человека, ужаса и саспенса. Нашего родного Эйзенштейна тоже не забыла бы. С удовольствием послушала бы еще рекомендации от более знающих людей.

В то же время, для лучшего понимания того, чего удалось добиться в ВК, нужно знать книгу Толкиена, причем хорошо знать, не хуже режиссера и сценаристов. Поэтому хотя наши люди на форуме в среднем проигрывают кинокритикам в компетентности в оценке фильма как фильма, они сильно опережают их в знании и понимании первоисточника. Я тут согласна с Бильбо Бэггинсом, что мнение толкиниста о фильме будет более весомо, чем мнение неофита, при прочих равных условиях. Однако наиболее ценным мнением для меня лично было бы мнение хорошего профессионального кинокритика, который при этом еще и в Толкиене разбирается.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 13:21   #168
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лэймар
Если играть на фортепиано фальшиво, не попадая по клавишам, вероятность того, что слушателям не понравится, возрастает. Просто подумай об этом.
Тут ты неявно подразумеваешь объективную составляющую - известную всем партитуру.
"Общепризнанных же законов кинематографа", т.е., правил, с помощью которых можно было бы объективно судить о том, "правильный" фильм или нет, действительно не существует. То, что ты приводишь в качестве разъяснений, опять же явно или неявно содержит в себе твою субъективную оценку: "...согласно которым сценарий должен быть гармоничным, доступным для понимания, динамичным, интересным и правдоподобным" - так можно до бесконечности спрашивать у тебя, каково объективное содержание этих терминов, после чего ты будешь приводить новые субъективно-ценностные определения, и т.д.
Поэтому, просто попробуй сформулировать "общепризнанные законы кинематографа", в форме, свободной от ценностных суждений, и ты убедишься, что это невозможно.
Ну или опровергни мои слова.
Цитата:

Джексон сгладил машинность этого бога и избежал обвинений критиков в искусственности развязки, достаточно подготовив и драматично показав подвиг Арагорна. А вот возникшая из ниоткуда победоносная армия гондорцев, про которую до этого никто ни слухом ни духом не упоминал, была бы образцовым deus ex machina.
А при чем тут критики? Кстати, ты передергиваешь, в моем варианте о "скованном пиратами юге страны" упоминалось.
И мы опять упираемся в имху: ты считаешь, что Джексон сгладил бога, а я считаю, что он очертил его еще резче, чем было в книге.
А все потому, что упирается наше мнение в субъективную оценку, и ты не можешь не признать, что моя оценка может отличаться от твоей.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 16:08   #169
10thNazgul
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 102
Лайки: 0
Почти совсем забыл:
У нас перед премьерой реклама была:
Кольцо Всевластья превращается в Кондом ( реклама презервативов для молодёжи).

Здесь линк к рекламе (на немецком).
Der Ring 2003
__________________


-Грандиозный облом Саурона, хряпнувшегося со своей выси о грешную землю Мордора и потерявшего последний глаз.
10thNazgul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 16:40   #170
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Vasya, я не вижу никакого смысла в этой дискуссии, если ты, предлагая свой вариант киносценария, подразумеваешь какие-то "мысли, которые не нужно иллюстрировать кадрами" (не иначе, эти мысли будут доноситься до зрителей при помощи субтитров или телепатии), призываешь "не выдвигать претензий к Толкиену" (хотя Толкиен написал отнюдь не сценарий, его произведение не предназначено для постановки) и нисколько не заботишься о том, как по твоему сценарию будет работать съёмочная группа и что в результате увидит зритель, при этом отметая любые указания на эти глупости демагогией в стиле "никаких правил не существует, всё субъективно, поэтому надо было снимать как в книге, потому что я к этому привык".

Что на это ответить? Восприятие книги точно так же субъективно, как восприятие фильма, поэтому никто не имеет оснований критиковать Джексона за какие-то отступления: он ни в одном кадре не отступил от своего субъективного восприятия, на которое все, как убедительно объяснил Vasya, имеют полное право.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 17:30   #171
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Лэймар, еще раз повторяю, "мысли, которые не нужно иллюстрировать кадрами" приводишь и ты, когда объясняешь отпущение Войска Мертвых на Пеленноре тем, что, по мнению зрителя, иначе оно бы обиделось. Как раз мысль, не проиллюстрированная кадрами, и не думаю, что ты имел в виду телепатию или субтитры.
Претензии к Толкиену вообще носят у тебя в этом конкретном случае непонятный характер: что, средствами кино невозможно показать пятьдесят кораблей, плывущих по Андуину? Невозможно показать, как с этих кораблей высаживаются бойцы? По-моему, это как раз очень кинематографично.
Что касается демагогии - Лэймар, я не виню тебя, что ты не можешь понять моей аргументации, ведь иначе тебе придется отказаться от столь лелеемого тобой чувства собственной правоты.
Но демагогией занимаешься как раз ты, поскольку перевираешь мои аргументы.
Я не говорил, что "никаких правил не существует", я говорил, что не существует правил, позволяющих универсально (или объективно) оценить эстетическое впечатление, производимое произведением искусства. Не существует таких правил, которые были бы лишены субъективной оценочной составляющей, а стало быть, нельзя назвать чужое мнение «неправильным».
Жаль вот, что ты на прямые вопросы о формулировках "общепризнанных законов кинематографа" не отвечаешь, я думаю, что ты действительно веришь в их существование, хоть и не можешь никак его доказать.
Но пойми, что соответствие фильма Джексона его субъективному восприятию, я и не ставлю под сомнение - это целиком укладывается в мою концепцию. Если ты где-нибудь услышишь от меня обвинение в адрес Джексона, что его фильм не соответствует какой-то объективной ценностной категории - тут же дай мне знать, хорошо? Конечно, он имеет полное право на свое мнение, а ты - на свое, и я на свое.
Просто я, в отличие от тебя, не публикую фразы следующего содержания: "Ну конечно же, фильм безупречен не для всех! Только для тех, кто дал себе труд поставить себя на место сценаристов, проанализировать разные варианты и сделать вывод, можно ли их упрекнуть за тот или иной эпизод" и "Этот тред вопиет о серьёзнейших проблемах с восприятием - боюсь, за то небольшое время, которые осталось существовать этому форуму в этом виде, ничего уже не изменить. Думаю, всем, кто поставил в голосовании хоть одну галочку, можно только посочувствовать".
Всего-то нужно для ведения нормальной дискуссии между людьми - не переходить на личности и не подвергать сомнению критерии их оценок.
Если ты поднимешь глаза на мои предыдущие посты, которые составили нашу дискуссию, то увидишь, что началось все с того, что я предложил вариант, который кажется лучшим лично мне, ты же не только сразу же применил его ко всем зрителям, но еще и решил за этих зрителей и кинокритиков, что мой вариант гораздо хуже. Подобная самонадеянность не делает тебе чести.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 17:38   #172
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Он обещал им, что если они за него пойдут сражаться, он сочтет их клятву исполненной. Именно это и мог им сказать Арагорн, или, что война еще не закончена; сам по себе этот момент ничего не объясняет.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 17:50   #173
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Vasya, фраза "предложите более удачный вариант сценария" подразумевает, что этот сценарий должен быть рассчитан на широкую аудиторию, а не лично на тебя. А для того, чтобы сравнивать, как широкая аудитория воспримет разные варианты сценария, нужно иметь представление о вполне определённых и зафиксированных в учебниках вещах.

Фильм безупречен для тех, кто дал себе труд поставить себя на место сценаристов, проанализировать разные варианты и сделать честный и справедливый вывод, можно ли их упрекнуть за тот или иной эпизод. Позиция "сценаристы должны были сделать по-другому, потому что лично мне понравилось бы больше, а до остальных зрителей мне дела нет" - нечестная, поскольку считающий так не поставил себя на место сценаристов, задачей которых было снять фильм для широкой зрительской аудитории, а не для одного человека.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 18:04   #174
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Разве такая фраза была сказана?
Я отвечал вот на что: "Было бы очень интересно посмотреть на те варианты, которые, как они считают, сделали бы фильм лучше, чем получилось у Джексона и компании."
Здесь нет слова "удачный", которое непонятно как истолковать, зато есть оборот "как они считают". Я истолковал его как указание на то, что этот вариант должен быть лучше для них самих, а уж браться за задачу "сделать лучше для всех" я бы не стал в любом случае, ведь то, что нравится одним, может не понравиться другим и т.д. У меня нет средств оценить реакцию всех. У меня есть только моя фантазия, и с ее помощью я могу вынести такую оценку для себя.
Что же касается зафиксированного в учебниках - удостоверься вначале, что эти вещи свободны от субъективных оценочных суждений, после чего смело цитируй - мне уже давно хочется взглянуть хотя бы на один Объективный и Общепризнанный Закон Кинематографа.

Честный и справедливый - это тоже оценочные суждения. Если мои "честные и справедливые" выводы не сопадут с твоими, ты, конечно же, сразу упрекнешь меня в "нечестноти" или "несправедливости". Кстати, попробуй объяснить, какой вывод можно так назвать, не прибегая к оценочным категориям, естественно.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 18:21   #175
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Всё ясно - значит, я напрасно рассматривал твой вариант сценария как рассчитанный на всех. Теперь понятно, почему тебя совершенно не заботила сцена высадки войск с бесчисленного множества кораблей - в "фильме для тебя" такой сцены вообще бы могло не быть и у тебя не возникло бы вопросов, поскольку ты помнишь книгу.

Однако большинство зрителей в этом от тебя отличаются, и то, что сценаристы учитывают их интересы - это повод не для упрёка, а для похвалы.

P.S.: законы кинематографа можно найти в книгах, ссылку на перечень которых я приводил где-то на предыдущей странице. Надеюсь, Radio_Weiss, также желающий их узнать, доберётся до библиотеки и передаст обнаруженную информацию.

Конечно, я могу сформулировать кое-что самостоятельно, но в беседе с тобой это смысла не имеет: стоит мне сообщить, что "кино должно показывать, а не рассказывать, и зритель должен получать важную информацию из экранного действия, а не из реплик персонажей" - ты тут же ответишь, например, что никто никому ничего не должен, что всё сугубо индивидуально и некоторые люди гораздо лучше воспринимают монологи и что представление о важности той или иной информации у всех различается. Не искать же мне исследования психологов и социологов, чтобы проиллюстрировать азбучные истины, которые знает любой второкурсник профильного вуза?
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 18:42   #176
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лэймар
стоит мне сообщить, что "кино должно показывать, а не рассказывать, и зритель должен получать важную информацию из экранного действия, а не из реплик персонажей" [skip] проиллюстрировать азбучные истины, которые знает любой второкурсник профильного вуза?
Однако!
Лэймар, я очень (ОЧЕНЬ!) рад, что Питер Гринуэй, видимо, никогда не учился в профильном вузе.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 18:43   #177
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Нет, Лэймар, не в этом дело.
То, что кино должно не рассказывать, а показывать, представляет из себя не закон кинематографа, а обычный трюизм, даже тавтологию. Разумеется, в виде искусства, рассчитанном в большой степени на зрительное восприятие, должны быть созданы условия для этого восприятия. И если на экране ничего не показывают, то это уже не кинематограф.
Но когда речь заходит о том, что является "правильным", а что нет - это автоматически означает, что выносится, во-первых, ценностная оценка увиденного, а во-вторых, подразумевается, что эта оценка может быть получена в результате применения некоего "правила", или закона, о котором ты говоришь, причем этот закон должен быть разделяем всеми зрителями, иначе слово "правильный" теряет смысл, адресованный "ко всем", сохраняя его только для произносящего.
Например, как в твоем утверждении "зритель должен получать важную информацию из экранного действия, а не из реплик персонажей" - содержится слово "важный", носящее явную ценностную, а значит, субъективную информацию.
Кстати, не могу не обратить внимание на то, что Джексон нарушил этот закон, сказав о трех тысячах роханцев именно репликой во втором фильме. Значит, он нарушил Общепризнанный Закон Кинематографа?
И, знаешь, я бы не стал так уж безоговорочно верить мнению второкурсников.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 18:43   #178
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Да, да и Чарльз Кауфман тоже - помните Адаптацию?
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 19:34   #179
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Ну, что я говорил?

Хорошо, если всем так хочется жаловаться друг другу на негодяя Джексона вместо того, чтобы выяснять, для чего нужны эти сцены - продолжайте, скатертью дорога. Трудно представить себе менее продуктивное занятие, но кому-то, очевидно, оно нравится. Всё субъективно, ага.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 19:36   #180
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Помним. Я бы не стал приводить Адаптацию в пример, бо там неясно, где Кауфман над нами издевается, а где говорит серьезно (если последнее в Адаптации вообще присутствует ).
А вот закадровый текст, например, в Догвилле, меня откровенно раздражал, поскольку я считаю, что в кино это и неспортивно и неправильно. Хотя я соглашусь скорее с Васей Гондорским. Если художнику кажется, что общепринятые правила надо нарушить, ради цельности произведения или, если он "так видит", то их надо нарушать, поскольку они "не догма, а руководство к действию". Так, что смотреть надо по воздействию на потребителя, а не потому насколько "правильно" художник сделал свое произведение.

Мария и Mrs.Underhill. По поводу того, что надо или не надо читать/смотреть для восприятия того или иного произведения исскуства и что делать с людьми, кому не нравится ВК (книга)
Я недавно прочитал "Дорогу в Средземелье" Шиппи. Не скажу, что я во всем согласился с автором, или что она ("Дорога...") раскрыла мне глаза на ВК до размера голлумовских. Однако многое в понимании творчества Толкина она мне добавила и я с уверенностью могу сказать, что сам я многого в нем (творчестве) никогда бы не увидел, сколько бы не перечитывал ВК или Сильмариллион. Между прочим ситуация с Толкиным и восприятием его книг многими английскими критиками, как раз показывает, что простого знакомства с классикой часто оказывается недостаточно и некоторые произведения (такие, как ВК) требуют к себе индивидуального подхода и индивидуальных мерок.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования