Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2013, 13:57   #31
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Кто-нибудь знает, Толкин делал зарисовки Хельмовой пади?
Если да, скньте, пожалуста, ссылку где они есть...
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 14:18   #32
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Сорри, конечно не Эребор, а Эсгарот. Но ответы понятны и логичны, спасибо.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.02.2013, 14:45   #33
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от фадейка Посмотреть сообщение
Простите меня конечно, но мне кажется несколько последних ораторов усиленно путают эсгарот и эребор
деревянный Эребор?
Я на цитату повелась. Спасибо за исправление!

__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо

Последний раз редактировалось Tasha; 17.02.2013 в 14:49.
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Tasha получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.02.2013, 14:53   #34
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Понятно, спасибо, у Джексона мало общего...
Ждите осенью мою Хельмову падь, хотя она больше похожа на джексоновскую, чем на оригинальную...
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 00:47   #35
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Вообще вопрос интересный. Шир - дома-норы, крыши-"лужайки", но есть водопровод и т.п. Рохан - степь, но сооружения - дерево. Мивквуд - лес, но дворец - в пещере. Минас-Тирит, Хельм - камень, там вроде бы понятно, но и Ортханк - камень. Эребор - на воде, но дерево (вон как горел), а Дейл - камень? Наверно что-то не так поняла... Наверно, сейчас многие поправят и возразят...
Ща пораскинем мозгами.

Ширские норки прямо таки образец инженерной смекалки хоббитов и дело не только в водопроводе, перефразируя кое-кого из гномов: "Если есть водопровод, то должна быть и канализация" . Водопровод скорее всего был колодезного типа, т.е. роем колодец и оттуда насосом (ручным) качаем воду, либо использовались емкости для сбора дождевой воды. Дальше больше, помимо канализации и водопровода хоббиты прокладывали дымоходы и вентиляционные каналы, обеспечивали гидро-и-теплоизоляцию, плюс укрепляли своды и стены. На мой взгляд гораздо проще деревянный домик срубить или из кирпича сложить, но хоббиты не искали лекгих путей, видимо.


С Роханом одни непонятки, стилистически, следуя архитектурным традициям культуры викингов ( в том числе и англосаксов, с кого Дж.Р. Р. Толкин списывал роханцев), Эдорас выдержан на сто процентов (кстати ремарка насчет дерева, когда эти самые архитектурные традиции складывались у скандинавов и прочих саксов - с лесами нормально все было, это со временем все повырубали), но следуя элементарной логике Эдорас построить посреди степи невозможно. Во-первых встает вопрос с доставкой леса, если бы Эдорас стоял на берегу хоть-какой либо мало-мальской судоходной речки еще ладно, но на лошадках столько пиломатериалов не привезти, у них КПД невысокий, плюс отсутствие дорог. Во-вторых ни один город не строится "за раз",т.е. даже если предположить, что Роханцы нашли какой-то путь доставки леса, то все равно это видится маловероятным. И нельзя не обойти вниманием отсутствие защиты у Эдораса - это, с одной стороны, Профессор прекрасно понимал, поэтому мы имеем Хельмову падь и пр. А с другой стороны - нафига придумывать вот такой вот город, который ну...Зато красиво, конечно.

---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение

А почему режиссер и художники искали вдохновение там? Мне кажется, все довольно просто. Ну, во-первых, наверное, где сами отдыхают, там и вдохновляются, во-вторых, есть психологический момент, способствующий в конечном итоге коммерческому успеху. Зрителю важно узнавание, не что-то абстрактно-фантастическое, а то с чем он может себя соотнести. И не секрет, что Тоскана пользуется бешеным успехом как место отдыха среди американцев и европейцев, так что, по-моему виды эти в фильме способствуют тому, чтоб затронуть, так сказать, и центры удовольствия в мозгу массового зрителя.
Думаю, так
Вы красиво рассуждаете, но не совсем верно, в доп. материалах к ВК, был большой и очень познавательный материал, почему романский стиль у них в основе архитектуры Гондора. У меня сейчас глаза закрываются, поэтому я завтра напишу и поищу картинок, почему так.
__________________
Don`t trust the trololo boys

Последний раз редактировалось Daria_pinkfish; 18.02.2013 в 01:38.
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Daria_pinkfish получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 22.02.2013, 02:04   #36
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Подход к архитектурному облику Средиземья у дизайнеров Вета, Джона Хоу и Алана Ли был основательный и логичный. Вначале они разработали концепцию архитектуры Нуменора, наследницей которой стала архитектура Гондора. В основу концепции архитектуры Нуменора было положено то основание, что эта архитектура великой цивилизации, такой же как Древний Египет, Древний Рим, Шумер и т.д.









В реальности все было точно так же - архитектуры Древнего Египта, Греции, Рима наследовали одна другой. Греки позаимствовали у египтян Египетский ордер и приспособили под свой вкус и т.д. Римляне позаимствовали у Греков все, что только можно, в буквальном смысле тоже. Широко распространненным явлением было при строительстве новых (или перестройке старых) сооружений "одалживать" колонны, а так же элементы декора из других зданий. Позже та же практика применялась в Византии.

В основе архитектуры Гондора, как я писала выше, лежит романская архитектура - преемственница архитектуры Древнего Рима. Характерные признаки: массивные стены, узкие окна, гармоничность пропорций, полуциркульные арки, продольная организация пространства.







А силуэт Минас-Тирита обрисовывался с силуэта аббатства острова Сен-Мишель во Франции.







А вот и земной прототип Дейла.





Р.S. Именно благодаря такому подходу, архитектура Средиземья выглядит на мой взгляд самой реалистичной их всех показанных на экране. Легко придумать фантастический дворец, гораздо труднее чтобы при этом он выглядел правдоподобным, например дизайнеры Игр Престолов очень старались, но облажались практически сразу, вот:



Дальше будет чуть-чуть про архитектуры других рас Средиземья.
__________________
Don`t trust the trololo boys

Последний раз редактировалось Daria_pinkfish; 22.02.2013 в 02:14.
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Daria_pinkfish получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 23.02.2013, 23:11   #37
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Daria_pinkfish, спасибо, что пишешь, очень интересно! А вот фотография реального прототипа Дейла на подписана, что это за город?
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 02:32   #38
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Onyx спасибо, допматериалы к ВК пересматривать с нового ракурса и правда интересно, вот и делюсь тем, что там рассказывают))

Про земной прототип Дейла я немного забежала вперед, но вот с этого ракурса Дейл очень похож на Чефалу, город в Сицилии. Про Дейл довольно таки мало известно (его и показывали-то буквально пару минут), но поскольку Дейл основали выходцы из южных земель - характерные признаки архитектуры Гондора налицо.
__________________
Don`t trust the trololo boys
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Daria_pinkfish получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.02.2013, 08:34   #39
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Daria, очень интересно, мне те же картинки в голову приходили.. А вот Чефалу я не узнала - была там, но сверху увидеть не довелось. Собор этот построен по указу норманнского короля Роже ii, и там внутри византийские мозаики, которые прописаны в каждом справочнике по византийскому искусству, must see любого интересующегося Византией. А по силуэту с башнями я приняла Дейл за списанный с Сан-Джиминьяно. Там даже башенка одна есть, похожая на эту, , которая слева на переднем плане.

И еще вопрос, а доп. материалы к ВК где можно найти. На DVD только, или скачать откуда то? Вот сейчас их где то можно найти? Или прошло это когда-то и все?

Последний раз редактировалось Serena; 24.02.2013 в 08:38.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 09:14   #40
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Serena, на торрентах допы есть, я вам сейчас ссылочку кину в личку.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 23:19   #41
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Продолжим.

Когда разрабатывался общий дизайн рас Средиземья, базовым элементом гномов стал квадрат. Гномье оружие, одежда, инструменты, архитектура - все так и ли иначе имеет "прямоугольный" характер.

Архитетура гномов в ВК представлена всего один раз и в очень запущенном виде, но даже в таком виде ясно, что гномы были потрясающими инженерами и зодчими.







За первоначальный концепт зала с колоннами была взята иллюстрация Алана Ли, адски меня смущающая кстати - ряд колонны с типичным таким египетским ордером подпирающий нервюрные крестовые своды, зачем вообще такие готические своды в пещерном зале - непонятно. К счастью концепт зала переработался под общий гномий дизайн и этот вопрос отпал.

Зачем вообще этот зал с колоннами? Я могу лишь предположить, что он служил для вентиляции шахт и тунеллей Мории, не зря Гендальф заметил, что из прохода ведущего в этот зал тянуло свежим воздухом.

Куда больше вопросов вызвает мост Казад Дума, т.е. для чего такой узенький мостик над пропастью великой Пи Джею понятно, но для чего такой гномам, существам прагматичным и рациональным - непонятно.





Египетский ордер.







А вот например, колонны на входе в реально существующий пещерный Индийский храм.



Подгорный дворец гномов Эребора в отличие от Мории предстает перед нами в полной красоте и расцвете (правда ненадолго). Надеюсь дальше нам больше покажут, потому что выглядит все пока очень заманчиво.



Любопытная деталь - стеклянные витражи.

__________________
Don`t trust the trololo boys

Последний раз редактировалось Daria_pinkfish; 28.02.2013 в 00:21.
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Daria_pinkfish получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 27.02.2013, 23:52   #42
Lessey
великий консерватор
 
Аватар для Lessey
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 203
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Daria_pinkfish Посмотреть сообщение
Куда больше вопросов вызвает мост Казад Дума, т.е. для чего такой узенький мостик над пропастью великой Пи Джею понятно, но для чего такой гномам, существам прагматичным и рациональным - непонятно.
Это и в книге присутствует. "Гномы выстроили его столь узким, чтобы защищать Морию от врагов, если те выломают внешние ворота. Идти по нему можно было лишь гуськом."
__________________
Есть в фэнтези что-то старинное и истинное, что обращается к глубинам нашего сердца, к ребенку, мечтавшему однажды охотиться в ночных лесах, и пировать в жилищах под холмами, и найти вечную любовь, где-то к югу от Оз и к северу от Шангри-ла. Пусть оставят свой рай себе. Я же, когда умру, хотел бы попасть в Средиземье. (с) Р.Р. Мартин
Lessey вне форума   Ответить с цитированием
Lessey получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.02.2013, 00:18   #43
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Lessey, а понятно, спасибо
__________________
Don`t trust the trololo boys
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 00:38   #44
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,982
Лайки: 354
Цитата:
Любопытная деталь - стеклянные витражи.
Разве там есть стекла?
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 01:00   #45
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Разве там есть стекла?
Думаю, что да, но не утверждаю, что точно.
Изображения
Тип файла: png окна.png (174.5 Кб, 18 просмотров)
__________________
Don`t trust the trololo boys
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования