Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2015, 23:03   #91
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Я решила читать ВК в оригинале... Зря я это затеяла. Отстаю от публики. Да и на работе завал сейчас
Ну, ладно. Зато вот высмотрела:
1 Голлум, ещё будучи Смеаголом, говорит о себе во множественном числе, как царственная особа: ...give US... (дай НАМ). Интересно, это потому, что у него бабушка матриарх, или у него уже раздвоение личности началось?
2 Солнце у профессора SHE - ОНА! "...He wondered at it, for he had almost forgotten about the Sun. Then, for the last time he looked up and shook his fist at her... (Он удивился этому, потому что уже почти забыл про Солнце. Тогда в последний раз он глянул вверх и погрозил ЕЙ кулаком). Вот так! Это реверанс Сильму и истории о Солнце и Луне?
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 23:36   #92
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Я неделю вообще не читала, потому что сломался компьютер. А сегодня я прочла третью главу за один вечер. Сама себе удивляюсь. Завтра буду читать вторую, чтобы уж все было на месте. Чем дальше, тем все легче
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 11:18   #93
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Мне всегда хотелось верить, что это онтицы, женщины онтов. Не зря еще Древень, выслушав рассказ Мерри и Пина, спросил у них, не видали ли они онтов там, у себя на родине. И что хоббичья родина пришлась бы женщинам онтов по вкусу. Вот только видели их единицы, да и те собственным словам не верили. А единственный хоббит из Братства, слышавший о древесных великанах, так ни слова об услышанном и не молвил старому онту.
Вперёд забегаем... Не молвил по очень простой причине: при том разговоре он не присутствовал, поскольку в это время направлялся в Мордор. А позже при нём на эту тему никто не говорил. Да и едва ли он связал одно с другим.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 20:06   #94
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Немножко оффтопну, это просто эмоциональная ассоциация:

У меня лично название этой главы сразу выталкивает из памяти стихотворную строчку: "Бывшее. Пршлое. Тень на пороге/Бедного сердца комок...." Да и общее настроение главы тоже располагает к подобным ассоциациям.

Вот тут все стихотворение, под спойлером:

Дон Аминадо (поэт Серебряного Века А.П. Шполянский).
ШЛИ ПОЕЗДА ПО КАЗАНСКОЙ ДОРОГЕ
Прошлое. Бывшее. Тень на пороге.
Бедного сердца комок.
Шли поезда по Казанской дороге...
Таял над лесом дымок.

Летнее солнце клонилось к закату.
Ветер вечерний донес
Горечь полыни, душистую мяту,
Странную свежесть берез.

Где-то над миром, над тайным пределом,
Кротко сияла звезда.
Где-то какие-то барышни в белом
Вышли встречать поезда...

Не было? Было? А тень на пороге.
Смех раздается, зловещ:
- Шли поезда по Казанской дороге...
Экая важная вещь!
 
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.03.2015, 22:40   #95
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Вообще эта картинка не к этой главе, как я понимаю, но она у меня с ней ассоциируется: будто бы Гендальф появляется после долгого отсутствия, атмосфера зловещая, он озирается - не следит ли кто за ним...



 
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 29.08.2015, 06:32   #96
Евдокия
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 124
Лайки: 0
Мне только одно непонятно совсем - как мог Голлум повернуть на юг, не дойдя до Шира, почему?
Евдокия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 07:32   #97
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Евдокия Посмотреть сообщение
Мне только одно непонятно совсем - как мог Голлум повернуть на юг, не дойдя до Шира, почему?
Он, насколько я помню, не знал, где Шир, знал только название. А поговорить с людьми, расспросить их, он не мог - поскольку давно потерял человеческий облик. Так, подслушивал разговоры тайком, а из этого получить точные географические данные сложно.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 05:46   #98
Евдокия
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 124
Лайки: 0
Наверное, так. Спасибо.
Евдокия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 02:33   #99
Вероника73
мимокрокодил
 
Аватар для Вероника73
 
Регистрация: 24.08.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 389
Лайки: 212
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Да, я об этом тоже хотела написать. Когда Фродо предлагает Гэндальфу взять у него Кольцо, Гэндальф восклицает "I dare not take it" Но он же вот только пару страниц назад спокойно брал Кольцо в руки. Из чего я заключаю, что его восклицание было... мня-мня... поэтическим преувеличением.
Элементарно. Когда Гэндальф брал Кольцо, чтобы нагреть его в камине, статус Хранителя Кольца был у Фродо, поэтому Гэндальфу ничего не грозило.
Когда Фродо предлагает Кольцо Гэндальфу, он (Фродо) хочет отдать Гэндальфу и свой статус Хранителя. А вот быть Хранителем Кольца Гэндальф не может.
Разница между "подержать Кольцо несколько секунд" и "стать постоянным Хранителем Кольца" вполне очевидна.
Вероника73 вне форума   Ответить с цитированием
Вероника73 получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.02.2022, 16:52   #100
Feraren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feraren
 
Регистрация: 04.01.2022
Сообщений: 14
Лайки: 46
Да, глава завораживающая, потому что в ней начинает открываться история темной стороны Средиземья о которой хочется узнать побольше. Даже если уже знаешь о ней с прошлых прочтений.

Любимые моменты (в переводе Грузберга и под ред. Александровой):

1) Слова Гендальфа о путешествии Кольца из рук в руки:

Цитата:
«За всем этим стоит какая-то иная сила, никак не отвечающая желаниям Создателя Кольца. Не могу выразить яснее, скажу лишь, что Бильбо был избран для того, чтобы найти Кольцо и избран не его создателем. В таком случае ты тоже избран владеть им. Эта мысль, как мне кажется, вселяет надежду.»
То что я выделила курсивом, в книге также было выделено курсивом и я понимаю почему.
Здесь Гендальф воспринимается не просто волшебником-кочевником, а мудрым существом, которое причастно не только к истории Кольца, но и к истории мира. Он знает, что есть некая Высшая сила, более могущественная, чем Саурон и он, судя по всему, полностью доверяет ей. Слово «надежда» красноречиво на это намекает. В связке с Сильмариллионом, эта цитата приобретает еще более магический смысл. Не зная предистории ВК и Хоббита, этот момент легко упустить. Не удивительно, что Фродо не понял смысла его слов.

2) Гендальф поясняет о том, чем живет Голлум:

Цитата:
«Все "великие тайны", скрытые под горами, оказались на поверку черной пустотой: там нечего было искать, нечего делать, только украдкой пожирать добычу и предаваться обидным воспоминаниям. Голлум был очень несчастен. Он ненавидел тьму, но еще больше ненавидел свет. Он ненавидел все, но больше всего - Кольцо.»
Примечательно, что до того, как ретироваться в Туманные Горы, Голлум думал следующее:

Цитата:
«Под этими горами должно быть холодно и темно. Солнце меня там не достанет. А корни гор, должно быть, уходят глубоко под землю. Там наверняка погребены великие тайны, которые не открывались никому и никогда.»
Интересные противоречия в характере Голлума - желание отрешенности от мира и любознательность в одном флаконе. Вот эта вот жажда тайных знаний очень напоминает Бильбо и Фродо. Он, как и они, глубоко внутри, наверное, тоже мечтал когда-то о чем-то волшебном, не обыденном, но получил то, что получил.

3) Ну и напоследок мне оч. понравился перевод надписи на Кольце:

Цитата:
«Одно Кольцо, чтоб ими управлять,
Одно Кольцо, чтоб всех их разыскать,
Одно Кольцо, чтоб вместе всех собрать
И в этой полной темноте связать...»
Не знаю, как у вас, а у меня Кольцо из этого стиха ассоциируется с Интернетом.

Последний раз редактировалось Feraren; 01.02.2022 в 16:54.
Feraren вне форума   Ответить с цитированием
Feraren получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования