Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Две крепости"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2003, 15:43   #1
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Мои впечатления от ТТТ.

Очень скомканные, но впечатления

Единственное, что я помнила, выйдя из кинотеатра после первого просмотра "Братства Кольца", был мотылек, прилетевший к Гэндальфу в Ортханк. Мелодия, сопровождавшая его полет, заставила вспомнить о том, что так полюбилось в детстве: этот Толкиеновский свет, сияющий даже тогда, когда уже нет никакой надежды. Чистый концентрат счастья.

Потом эта же музыкальная тема едва слышно звучит, когда раненый Мерри говорит Пиппину про Old Forest at the borders of Buckland, где оживают деревья…

И затем, как ручеек, впадающий в Море, превращается в Last March of the Ents, в которой хочется раствориться. И та же мелодия – помните? – сопровождает отчаянную вылазку Арагорна и Теодена из крепости навстречу судьбе. Вы будете смеяться, но я знала. Впервые услышав эту музыку, я знала, что она – про то самое, когда надежды (которая amdir) уже нет, и остается только доблесть.

...Светлая, прозрачная тема Aniron, ровно и неумолимо переходящая в не менее прекрасную и светлую, но такую… обреченную Evenstar.
Я очень рада, что Джексон расширил линию Арагорна и Арвен. Между прочим, никакой преступной «отсебятины» у него, собственно, и нет – читайте Приложения к ВК, The Tale of Aragorn and Arwen.
Мне странно, что сцены с Арвен вызывают у части уважаемых товарищей какое-то подобие подросткового хихиканья. Платье полупрозрачное, ну надо же! Как говорится, у кого что…
У меня, достаточно взрослого человека, сцены с Арвен вызывают слезы. Потому что я вижу в глазах Арагорна эту страшную боль, это осознание того, на что он обрекает свою возлюбленную. Это бледное, печальное лицо Арвен, выходящей из Ривенделла…

И Галадриэль. Вы заметили, как по-разному она произносит свое «пророчество» в первом и втором фильмах? С какой безнадежностью она произносит “a han noston ned… wilith” в ТТТ?

А помните мелодию, под которую Братство вошло в Лориэн? Тягучая, странная, она дышит прошлым этих мест, она помнит… И она же – в сцене прихода эльфов в Helm’s Deep. Та же, но совершенно другая. Сколько в ней гордости, и одновременно - покорности перед неумолимым роком! Сколько красоты...

А измененная Lament for Gandalf в эпизоде смерти Халдира...

Мне, если честно, вообще безразличны вещи вроде численности армий, логики военных действий и так далее. Есть, конечно, какие-то мелочи, но мне кажется, что они будут исправлены в TTT SEE. Я надеюсь.

Главное - это мое Средиземье. Я узнаю его по тем самым ощущениям, от которых у меня снесло крышу двенадцать лет назад.

Спасибо за это Питеру Джексону и Говарду Шору.
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 17:58   #2
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Лена, я не хочу использовать неприличное слово из четырех букв (ППКС), поэтому поставлю не такое неприличное:

FACK*



*FACK = Full ACK = полное согласие (acknowledgment)
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 17:59   #3
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Не в смысле критики, а просто так, задумался.
Почему люди смотрят на одно и то же, а видят совершенно разные вещи?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 18:14   #4
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Дима, потому что люди тоже - разные
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 18:46   #5
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
Лена, мне ОЧЕНЬ нравится твоя рецензия, спасибо большое.
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 18:54   #6
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Да это не рецензия, это так - эмоции
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 19:19   #7
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Эллен, не прибедняйся. Это скорее анализ музыки
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 20:45   #8
sniper
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sniper
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: YO-burg
Сообщений: 138
Лайки: 0
Вчера посмотраел "ДБ" в кинотеатре, и не смог остаться равнодушным к этому фильму.И поэтому я решил высказать свое мнение на ,и ПРОШУ МОДЕРАТОРОВ И АДМИНОВ НЕ УДАЛЯТ МОЕ СООБЩЕНИЕ.Я попробую написать небольшую статью по поводу того, что мне понравилось и не понравилось в фильме .Сразу хочу заметить, что это чисто субъектовное мнение как говорится" на вкус и цвет товарища нет" и поэтому готов поспорит с любым, по каждому моменту фильма.
Хочу извиниться за неточность цитат приведенных ниже ,так как смотрел фильм лишь один раз, но зато в кинотеатре.Я пишу в первый раз и строго меня не судите.
И так начнем:
ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ:


Разговор в конце фильма Фродо с Семом ,о том как про них будут рассказывать легенды.

Леголас всегда и везде.

Олимпиец с факелом.

Битва орков с урук-хаями("Вы просили мяса, вот вам мясо"

Встреча Эомера с Арогорном ,Гимли ,Леголасом,а особенно то что Леголас заступился за Гимли.

ЗАПОМИНЯЮЩИЕСЯ МОМЕНТЫ:

Когда Грима выходит на балкон с Саруманом и видит его армию.(Адреналин)

Смерть Халдира;его встреча с Арагорном(Самая грустная сцена фильма)

Небольшая ссора Леголаса с Арагорном В Хельмовой Паде.(Одна из лучших сцен фильма)

Сцена когда армия урук-хаев марширует перед стенами Хельмовой Пади(Адреналин бьет фонтаном самая напряженная сцена)

Леголас, Гимли , Арагорн у сожженых орков перед Фарнгорном.(потеря Гендальфа, Боромира ,Мерри, Пина шансов на победу нет)


Фарамир готовиться отдать приказ убить Смеагорла,если Фродо не ответить ему
(представляете каково было Фродо)

Штурм Хельмовой Пади а также взрыв стены и стрельба эльфов(без комментариев)

Командование Арагорна на стене(просто понравилось)

"Forth, Eorlingas!" (Великолепно,но безрассудно,моральный подъем после этой фразы,может шанс на победу еще есть?)

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
Характер Фарамира(как и характер Боромира )но про это можно много писать точто не будем останавливаться(может режиссер перепупал их местами)
Назгул какие у них были лошади в "БК" а сейчас дали мутанта-дракона исходя из это интересно будет посмотреть на Шелоб
Элронд(в первой части мне понравился больше)
Энты похожи на дистрофиков а не вековых хранителей леса
Разрушение Изенгарда(очень слабовато) и Осгилиата после Хельмовой Пади смотрелись слабовато(мне не понравилось переключение с одной битвы на другую я терпеть не мог эотго когда читал книгу в фильме все еще хуже)
Золотой Чертог похож на деревню а не столицу
Марш бросок Теодена Арагорна и других в Хельмовой Пади(урук-хай камикадзе от них как от огня шарахались)

НАД ЧЕМ ПОСМЕЯЛИСЬ:

Абсолютно все сцены с Гимли:
1 рассказ о женщинах-гномах
2 сцена приема пищи Гимли во время разговора Арагорна и Теодена
3 Гимли в битве с варгами(когда его придавали 2 варга и один орк)
4 Гимли в в кольчуге
5 Гимли на стенев Хельмовой паде перед началом боя(хоть бы табуретку подали)
6 Гимли:"Леголас у меня уже второй";Леголас:"семнадцатый";Гимли:"Что бы меня обошел остроухуий"
7 Гимли Арагорну :"Кинь меня на мост только эльфу не говори"
8 Гимли после падения с лошади:"Так гномы спешиваются"

Шизофрения Смеагорла

Спор Смеагорла с Семом о вкусной пище(Смеагорл Сему :"Плохой хоббит сам еш свою картошку".)
Отношения между Семом и Смеагорлом


Прыжок Леголаса("МАТРИЦЫ" насмотрелся)

Сноуборд+Леголас=forever

Древобород:"Мы посовещалисьи решили что вы не орки"(прошло все несколько часов)

Омоложение Теодена
Ну вот и все ,а зачем я это написал ,да просто так, хотел высказать свое мнение.Надеюсь вы не устали читать, и вам понравилось хотел бы услышать ваши мнения как отрицательные так и положительные.А так -это лучший фильм который я смотрел.
Snip
sniper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 21:46   #9
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Лена! Замечательная идея - связать свои впечатления с музыкой! Мне очень понравилось! Complimenti!
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 04:09   #10
Эль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 87
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Не в смысле критики, а просто так, задумался.
Почему люди смотрят на одно и то же, а видят совершенно разные вещи?
Прочитал сегодня все положительные рецензии и задумался о том же самом. Я попал сюда после первого просмотра ТТТ, потому что просто кипел. После воторого, третьего и т.д. просмотров как-то притерпелся, но ТТТ явно хуже ВК. Еще бы если утвержать, что ТТТ такой-же, но что он лучше? Воистину люди разные.
Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 05:31   #11
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Re: Мои впечатления от ТТТ.

Цитата:
автор оригинала Ellen

Я очень рада, что Джексон расширил линию Арагорна и Арвен.
Меня тоже очень трогают сцены Арагорн-Арвен.
Очень грустно, что все так ругают Арвен-Лив, от нее идет такая чудесная энергетика нежности и света, удивляюсь вообще, как это удалось передать через фильм!
ИМХО, любовная линия А.-А. очень украсила ДК, углубила образ Арагорна и придала больше новых граней эльфийским персонажам.
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 11:39   #12
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
Real, большинство народу просто тащиться от Арвен, но бояться признать это самим себе, так как в фильме, даже не смотря на use приложений Джексон изрядно понапридумывал, а это уже не проф. и возможно это предопределило отношение к персонажу многих зрителей читавших...хотя Арвен из фильма est magnifique.
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 04:17   #13
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Лена, у меня тоже часто впечатления во многом с музыкой связаны. Так что здорово ты описала это именно с такой стороны. Наверное, под всем ППКСну, хоть это и не оригинально. Хотя нет: важное отличие есть. После первого просмотра БК я помнила не только мотылька. Самыми классными мелодиями с первого же раза для меня стали May it be, плач по Гэндальфу и тема в финальных сценах с Фродо и Сэмом.

И ещё интересный момент. Здорово, что ты упомянула "пророчество" Галадриэль. Именно на этом моменте я в первый раз по-настоящему прослезилась. Не знаю почему.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 17:28   #14
РуНа
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для РуНа
 
Регистрация: 04.02.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 177
Лайки: 0
Музыка в ВК - это вообще нечто волшебное. В БК меня почему-то больше всего поразило муз.сопровождение обвала куска моста, на котором оставались Фродо и Арагорн. А в ДБ - роханская тема. Скрипки это, или какой-то другой инструмент - не знаю, но при показе Эдораса внутри всё прям замирает. От наслаждения.
__________________

"Моё имя - стёршийся иероглиф,
Мои одежды залатаны ветром..." (© "Пикник")

Нахожусь в поисках разумного, доброго, вечного. Эльфа, короче... ©
Кликайте, и вам откликнется!
РуНа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования