Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Две крепости"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2003, 22:04   #1
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Еще одна апология

Это, конечно, не рецензия, но из-за длины я не стала приклеивать свои впечатления от фильма в один из хвалительных тредов. Хотя могла бы примкнуть и к Кэп Соло, и - во многом - к Кэм.

Главная мысль проста: на мой взгляд, ТТТ безусловно лучше, чем первый фильм. На голову и еще выше. Он более цельный, более умело нагнетает напряжение от первых титров к последним, в нем просто больше шикарных зрелищных моментов и чудных деталей - в общем, он более живой. Если впадать в восторженность, то можно сказать, что фильм дышит и что он сделан из плоти и крови. Хотя гораздо большей похвалой будет отметить полезное использование каждого метра кинопленки.

Вызвали некоторое раздражение, пожалуй, три вещи:

- все эпизоды с Арвен (при том, что я не отношусь к ярым тайлероненавистникам). В БК я восприняла Тайлер спокойно, скорее даже положительно, потому что ожидала от нее только плохого и была приятно удивлена. Но в ТТТ ее персонаж показался совсем уж плоским и безжизненным (сцену похорон Арагорна не берем - кадр, где она стоит под покрывалом у его могилы, действительно божественно красив, но, если честно, эту минуту под покрывалом могла бы простоять любая другая обладательница стройной фигуры). Кроме того, как кто-то еще из форумчан, при виде сиреневой туники я не могла отделаться от строчек об эльфийской принцессе в хитоне. И если уж совсем начистоту - я просто не люблю мелодрамы ни в каком виде.

- Мертвенное лицо Фродо и рука, нашаривающая на груди кольцо. Да простят меня элайджелюбы и элайджефилы , но это уже просто как припев в частушках: "Ламца-дрица, гоп-ца-ца, не потрогать ли кольца?" И если уж совсем начистоту - я просто не являюсь фанаткой Вуда, и эти бездонные голубые глаза с поволокой не производят на меня магического действия.

- Поездки Мерри и Пиппина на Древобороде. Но если уж совсем начистоту - должен же кто-то выполнять роль громоотвода, изредка снимая излишнее напряжение во время битвы в Хельмовой Пади?

Все остальное было великолепно, и я, право, не понимаю большинства претензий к фильму. Изменение образа Фарамира? Да, существенное. И что? Стал ли фильм хоть на йоту хуже из-за того, что Фарамир оказался не таким, каким я его представляла, читая книгу? Более того – в этом изменении, так оскорбившем многих фанатов Толкиена, я вижу даже некую лукавую усмешку режиссера. "Ну что, дорогие толкиенутые, - шаг вправо, шаг влево считаются побегом и караются расстрелом на месте? А давайте проверим. Может, расстреливать-то и не за что? Может, вы расслабитесь, доверитесь мне – режиссеру и получите удовольствие?" Если так, то я как зритель обеими руками за такие добродушные провокации. "Властелин колец" – не "История КПСС".

Что еще в активе у недовольных? "Голливудщина"? Если "голливудщина" означает великолепно поставленные битвы и подобающие спецэффект, то заверните мне, пожалуйста, этой самой голливудщины побольше. "Мало Фродо", "мало Пиппина и Мерри"? По мне, так в самый раз; см. выше. "Йоред Йомера поскакал на север, а не на северо-запад", "конница не может атаковать с такого крутого склона" и прочие ошибки в тактике и стратегии? Я придерживаюсь мнения, что джексоновская конница имеет право атаковать хоть с вершины Зирак-Зигиля, если это вызовет у зрителя нужные чувства в нужный момент. У меня внутри все пело, когда на холме появился Гэндальф с войском, и какое значение имеет, с северных лугов они прискакали или из соседнего трактира?

Большинство претензий к ТТТ завершаются одинаково: "пропало волшебство, которое было в первой части". И на это уже сложно ответить что-либо конкретное – сначала стоило бы определиться с тем, что такое волшебство. Пленка та же; актеры те же; режиссер тот же; очевидно, все та же любовь к книге и стремление создать свое Средиземье. Возможно, дело в том, что первая часть, при всех ее достоинствах, несколько проигрывает второй именно как фильм – захватывающий, сюжетный, самостоятельный? Хотя Джексон преуспел в том, чтобы БК покорило даже тех, кто не читал Толкиена, первая часть все-таки гораздо больше связана с книгой, даже в тех эпизодах, за которые пуристы пинают Джексона. Сколько копий было сломано вокруг замены Глорфиндейла Арвен – не меньше, чем вокруг поддавшегося искушению Фарамира; однако в случае с Глорфиндейлом-Арвен были абсолютно понятен вынужденный характер изменений, а насчет Фарамира спорят до сих пор. Джексон стал свободнее во второй части, стал больше собой – таково мое субъективное впечатление. Теперь он рассказывает не только историю Толкиена, но и свою историю, в чем-то обманывая ожидания тех, кто хотел увидеть копию книги на кинопленке. Ну и, конечно, не надо забывать об эффекте "тебя, как первую любовь…": кому-то вторая часть понравилась меньше, просто потому что она вторая. Потому что больше не увидишь в первый раз Орландо Блума и не обалдеешь от новозеландских пейзажей.

В любом случае, за себя я рада: я получила гораздо больше того, на что рассчитывала.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)

Последний раз редактировалось Sirin; 02.02.2003 в 22:08.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 23:00   #2
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Сирин, частушка - очень остроумно Надо взять на вооружение
__________________
Финдарато, подыми корону и не дури. Еще не хватало, чтобы венец Нарготронда под стол запинали. (с)
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 18:18   #3
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
вы бы видели, как Сирин смотрела кино! Как она закрывала лицо ладошками на самых аховых сценах! Прелесть! Такое живое это было "смотрение". Не со всем согласна, но все равно хорошо...
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 19:40   #4
Irnis
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Irnis
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Тихий уголок
Сообщений: 699
Лайки: 10
Сирин, хорошая рецензия и написана замечательно.
Насчет хоббитов хоть и не согласна, но даже и спорить не буду. У каждого свои любимцы. Зато в остальном полный ППКС . А это "У меня внутри все пело, когда на холме появился Гэндальф с войском, и какое значение имеет, с северных лугов они прискакали или из соседнего трактира?" просто в подпись просится.
Irnis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 00:04   #5
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Jane Niggle
вы бы видели, как Сирин смотрела кино! Как она закрывала лицо ладошками на самых аховых сценах!
А сама-то, а сама-то! При том, что у меня это был первый просмотр, а у тебя - уже второй!
...Эх, хорошо мы сходили. Хочу повторить в субботу в 18.30.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 03:05   #6
RedFox
Лисичка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для RedFox
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 749
Лайки: 4
Re: Еще одна апология

Цитата:
автор оригинала Sirin
Главная мысль проста: на мой взгляд, ТТТ безусловно лучше, чем первый фильм. На голову и еще выше. ................... Если впадать в восторженность, то можно сказать, что фильм дышит и что он сделан из плоти и крови. .....................................
В любом случае, за себя я рада: я получила гораздо больше того, на что рассчитывала.
Сирин, отлично сказано!
__________________
Прольются все слова, как дождь,
И там, где ты меня не ждешь,
Ночные ветры принесут тебе прохладу...©

RedFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2003, 18:45   #7
Фред Тевильдо
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фред Тевильдо
 
Регистрация: 09.02.2003
Адрес: Раанана-Волгоград, вернее наоборот
Сообщений: 81
Лайки: 0
Спасибо...
Можно сказать, что ППКС, однако мне и Арвен понравилась (да, пожалуй, кроме этой сиреневой... (хотел сказать "ночнушки", но вспомнил СД ) , так что - одеяния). Очень хороша не только в "Плаче по Телконтару", но и в сценах-воспоминаниях, когда на фразу Арагорна на синдарине она отвечает на весторне (то есть, по-английски, но...) И - прочее тоже.
И Фродо хорош - практически во всех кадрах. Иногда он настолько искренен (причем в сценах тягостных), что невольно хочется закрыть глаза: словно подглядываешь за чем-то, для посторонних глаз не предназначенным...
Словом, похоже, я получил даже больше, чем надеялся! Да, к тому же мне не мешал перевод... Разве что потом, на видео...
__________________
Я сегодня проснулся и долго смотрел в палантир...(с) Кеменкири

Последний раз редактировалось Фред Тевильдо; 01.03.2003 в 05:08.
Фред Тевильдо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2003, 15:36   #8
Sergius
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sergius
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 50
Лайки: 0
Sirin

Sirin, ты душка!!!
__________________
"THE WAY IS SHUT.
It was made by those who are Dead,
and the Dead keep it, until the time comes.
THE WAY IS SHUT." (с) LotR-RotK J.R.R.Tolkien
Sergius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2003, 15:26   #9
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Сирин, ППКС про Фарамира!
Отлично сказано про "историю КПСС"! спасибо
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2003, 17:21   #10
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Фред Тевильдо
И Фродо хорош - практически во всех кадрах. Иногда он настолько искренен (причем в сценах тягостных), что невольно хочется закрыть глаза: словно подглядываешь за чем-то, для посторонних глаз не предназначенным...
Ох, как это верно!!!!! Страшно того, что будет в РОТК, особенно в виду спойлерных фоток, вроде этой http://lotr.snt.ru/forum/attachment....&postid=202267
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2003, 18:21   #11
Наталия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталия
 
Регистрация: 22.09.2002
Адрес: На работе
Сообщений: 343
Лайки: 2
Сирин, спасибо за рецензию. Очень с многим согласна. Правда, мне, конечно, не нравится Арвен в пеньюаре, но зато какая возможность похихикать над мужем при очередном просмотре: "А твоя-то, опять в неглиже перед другим скачет"
Наталия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2003, 20:01   #12
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Мими, вот это фотка! Если не возражаешь, я ее перетащу в Дружескую жилетку - пусть народ порадуется. Всем плюшкам плюшка!
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2003, 12:35   #13
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Тари, я не возражаю, потому что сама ее притащила из Hobbit's Last Homely House. А еще раньше в ФК Фродо Бэггинса был полный вариант - Фродо с фиалом в логове Шелоб, но это искать надо.
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования