Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Две крепости"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2003, 07:50   #1
Ночной сторож
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ночной сторож
 
Регистрация: 27.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 43
Лайки: 0
О главном. Почти рецензия.

О главном.

Можно бесконечно говорить о том, что и зачем сделано "так" или "не так" в фильме. Есть, однако главные вещи, РАДИ которых стоит драться, спорить, жить.

На мой взгляд - две сильнейших, труднейших для реализации и понимания темы в книге "Две башни" - оказались на экране переданными верно:
  • Образ Горлума и все отношения троицы Фродо - Сэм - Горлум. Как психология персонажей, так и техническая реализация этого милого-кошмарного Смеагорла-Горлума (сделанного с необычайной точностью, вплоть до заживающих царапин на спине).
  • Образ Гэндальфа Возрождённого. Just Messenger. Не покрутевший маг из "Тфа Товерса", не жуликоватый стёбщик из "Хоббита", не массовик-затейник из самого начала "Братства".

    Эстетика его появления - выбрана из традиций видеоряда для ангелов и христианских святых.

    Сила духа его - показана "общепонятными" (в смысле - ориентированными на массового зрителя), но вполне достойными способами и событиями.

    Так, урук-хаи падают ниц пред ним. Если бы не это - отряд конников разбился бы о стену копейщиков, и не было бы жестокой и славной победы - было бы только кровавое сражение, без особого преимущества одной стороны над другой.

И опять же о главном.

О том, что оказалось прямой противоположностью книге, нарушением духа её, неустранимой ошибкой режиссёра.
  • Полностью, безнадёжно, НИ ЗА ЧЕМ - оказался загублен образ Фарамира. По книге - одного из тех Людей, что не предаются Злу. Для которых не существует непреодолимой тяги к Власти. Для кого осознан выбор Добра. Которые сами по себе, одним своим существованием - залог победы над Врагом.

    В фильме же он стал копией брата. Стал всего лишь одним из тех, от кого вынужден шарахаться Фродо.

Остальное

На мой взгляд остальное, что можно сказать о фильме - лишь слова о соответствии или несоответствии Букве книги, претензии к голливудщине и/или восхищение изяществом решений. Но это - НЕ главное. А потому я промолчу.

=====================================
постоянный адрес рецензии - http://qkowlew.org/texts/2towers.shtml

Брать куда-либо можно, без ограничений. Лучше - брать с постоянного адреса.
__________________
Помогите! А то укушу!

Последний раз редактировалось Ночной сторож; 29.01.2003 в 07:57.
Ночной сторож вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 08:01   #2
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Сторож, респект! Уважаю.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2003, 03:38   #3
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Сторож, пересмотри, плз, сцены с Фарамиром. Он не настолько прост, как кажется на первый взгляд...
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2003, 04:56   #4
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
.

Эххх.. какой-то денек сегодня у меня, бегаю по тредам, защищая Фарамира .

Ну да ладно, сначала не об этом. Сторож, краткость - сестра таланта. Преклоняюсь! Наверное, иногда полезно-таки читать рецензии, роль Гэндальфа например для меня раскрылась именно после их прочтения - значит есть зачем читать их

Так вот, о Фарамире.Я согласна с Вик. Конечно, у каждого свой взгляд, итд итп. Почему-то мне в Вашей рецензии бросились в глаза слова про "непреодолимую тягу к власти". Мне было бы действительно интересно услышать точку зрения и Вашу, и других.
Фарамир НЕ брал кольцо. Не прикасался к нему, хотя шансов у него было несоразмеримо больше, чем у того же Боромира. У него не сносило крышу так, как у его брата (да, был момент с "остекленевшими глазами", но ведь с Боромиром не сравнить..) Он Кольцо отправил отцу, НЕ распоряжался им сам. Да, говорил что-то про "show his quality", но разве можно назвать это тягой к власти? Скорее доказывание отцу, что он тоже чего-то стоит. И в конце-концов в конце-то он отпускает хоббитов. Под свой страх и риск, кстати говоря!

Лично для меня Боромир и Фарамир - далеки, как две планеты. Начиная от характеров и заканчивая своим отношением к кольцу.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2003, 05:51   #5
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Дарьюшка, неприлично, но - ППКС! Нет у него "непреодолимой тяги к власти", есть лишь желание защитить Гондор, вполне понятное, на мой взгляд. Когда половина страны в развалинах, враги и здесь, и там, и вообще везде, до хоббитов ли ему? Он не был на Совете Элронда, что за зверюшка - Кольцо, он не понимает - до Осгилиата. А когда понимает, сразу же отпускает хоббитов. "Мы с тобой поняли друг друга, Фродо Бэггинс", - имхо, это как раз по поводу Кольца...
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2003, 06:30   #6
bakrik
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.12.2002
Адрес: Williamstown, MA
Сообщений: 137
Лайки: 0
Неправда! Фарамир был учеником Гэндальфа и знал "что за зверюшка" - Кольцо, понимал как оно опасно. Знал, и все же (по фильму) поддался ему - пусть не до конца - но, в отличие от книжного, поддался.
bakrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2003, 06:47   #7
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
"Знать" и "понимать" - разные вещи. Одно дело, когда тебе говорят, что Кольцо - бяка (хотя совершенно не факт, что Гэндальф вообще говорил с ним о Кольце: до того, как оно нашлось, не было повода, а после - времени), а другое - видеть, как из-за этой бяки кого-то колбасит не по-детски.
И не поддавался он Кольцу, не тянул к нему свои лапки загребущие. Даже тронуть не пытался. А это о чём-то да говорит.
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ

Последний раз редактировалось Викки; 30.01.2003 в 06:52.
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 04:22   #8
Ночной сторож
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ночной сторож
 
Регистрация: 27.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 43
Лайки: 0
Хорошо. Ещё о Фарамире.

Я подчеркну - я вполне понимаю, ПОЧЕМУ Фарамир показан именно так - ибо здесь кино, а не текст. Те же объяснения Лэймара и цитаты из интервью - вполне внятны. Я не буду повторять, и не надо мне очередной раз пересказывать.

Я не понимаю - ЗАЧЕМ это так сделано.
ЗАЧЕМ - Фарамиру отведена столь неудачная, по сути, роль в истории на экране?

НЕВАЖНО, что он хотел Кольцо не лично для себя, а для защиты Гондора. Он поддался на соблазн использовать его - своими ли руками, чужими ли.

Тем самым обесценен образ человека, сознательно выбравшего добро. Убрана одна из _уникальных_ граней кристалла Средиземья. Тем самым - проще и злее станет форма новой эпохи.
__________________
Помогите! А то укушу!
Ночной сторож вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 04:44   #9
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Фарамир выбрал это добро. И тем ценнее его выбор, что он добровольно отказался от кольца, пройдя испытание, гораздо более тяжелое, чем в книге. Я сейчас даже не говорю о законах кино итд. Я говорю о созданном ПД образе Фарамира и насколько его трактовка пересекается с трактовкой Толкина.
Кольцо ведь уже было у него в руках (не в самом буквальном смысле этого слова).
И на мой взгляд тем ценнее оказался его выбор, что казалось, он уже поддался он искушению, и все равно нашел в себе силы отдать его, отпустить Фродо.
Кстати, весьма выразительно, что происходит это в Осгилиате. Город, который уже практически разрушен, место, которое лучше других показывает безысходность ситуации, уничтожение Гондора. Не остается ведь никакой надежды - и при всем этом Фарамир отдает кольцо, последнюю возможность (как думал он!) изменить судьбу Гондора.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 04:46   #10
bakrik
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.12.2002
Адрес: Williamstown, MA
Сообщений: 137
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Вик
"Знать" и "понимать" - разные вещи. Одно дело, когда тебе говорят, что Кольцо - бяка (хотя совершенно не факт, что Гэндальф вообще говорил с ним о Кольце: до того, как оно нашлось, не было повода, а после - времени), а другое - видеть, как из-за этой бяки кого-то колбасит не по-детски.
И не поддавался он Кольцу, не тянул к нему свои лапки загребущие. Даже тронуть не пытался. А это о чём-то да говорит.
В который раз повторю: В книге Фарамир знал, что Исильдур взял нечто принадлежавшее Саурону и погиб. Он знал, что это нечто - бяка. Он сказал, что не взял бы это нечто, даже если бы нашел его на дороге и не использовал бы его даже ради спасения Минас-Тирита.

Первое, что он делает в фильме - забирает Кольцо, чтобы попытаться спасти Гондор.

В книге, когда он узнает, что речь идет о Кольце, он говорит: "Даже если бы я желал его, я бы не отказался от своих слов. Но я достаточно мудр, чтобы знать - есть опасности от которых человек дожен бежать".

В фильме он не настолько мудр (если мудр вообще) - он не догадывается как опасно Кольцо и лишь сцена с назгулом, Фродо и Сэмом (ИМХО глупая и ненужная с точки зрения книги и внесенная в фильм лишь для того, чтобы оправдать отказ Фарамира от Кольца) заставляет его переменить решение.

Неужели это не является кардинальным изменением характера Фарамира???
bakrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 05:28   #11
Sephirothe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sephirothe
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Зеленоград, далее везде
Сообщений: 707
Лайки: 4
Цитата:
автор оригинала bakrik


Неужели это не является кардинальным изменением характера Фарамира???
Сейчас буду защищать Фарамира.
Все с его характером в порядке.
Есть два изменения:
1. Фарамир и со не сидят за долгими обсуждениями в Хеннет Аннуне.
2. Фарамир в какой-то момент думает отнести Кольцо в Минас-Тирит.

Теперь по порядку претензий:
1. В фильме Фарамир тоже (как и в Книге) знал про Кольцо все. И наче, как он мог за несколько секунд из несвязных причитаний Голлума понять, что несет Фродо. Не знал он цели похода Фродо, пока тот не сказал сам (или Сэм сказал, не помню).
2. В фильме (как и в Книге:«…между мной и Кольцом Всевластья всего-навсего два беспомощных малыша. Неслыханная удача! Воистину, Фарамиру, полководцу Гондора, и впрямь выдался случай показать, что он за человек!») Фарамир тоже проходит испытание Кольцом. Он не пытается забрать его у Фродо, даже не касается его. Все правильно: (как и в Книге) Фарамир даже не пытается завладеть Кольцом.
3. Сидение в ХА подменяется на поход в Осгилиат (почему в Осгилиат - это относится к другой опере, введен Осгилиат для других целей, не касающихся Фродо - чтоб показать войну в Гондоре, тяжелое положение). Но!.. в Осгилиат Фарамир идет САМ, а хоббитов тащит с собой, потому как не принял еще решение, не выбрал между волей отца (и долгом перед Гондором: "всякий чужеземец, пойманный здесь должен быть доставлен... таковы законы нашей страны, законы твоего отца", ну, не помню дословно; да и война кругом) и своим внутренним ощущением, что Фродо прав, кольцо надо уничтожить. А ведь он уже понимает, ЧТО Кольцо делает с окружающими, что это разрушительная сила. Он чувствует и понимает, будь он "воином с холодными глазами" и "солдафоном", он бы вообще не купился ни на какие фродовские глазки и корчи. Все верно: Фарамир (как и в Книге) умный и понимающий, сочувствующий. Только решение принимается не в ХА, а позже.
3. В Осгилиате, видя что Гондор в смертельной опасности, вполне закономерно, чувство долга побеждает: "Доложите отцу..." НО!.. видя, как Кольцо подчиняет и лишает воли, Фарамир ОКОНЧАТЕЛЬНО принимает то, что никак Кольцо не поможет Гондору, только ускорит падение. И, рискуя жизнью (в Книге он рисковал только благорасположением отца), Фарамир отпускает Фродо. Решение, что делать с хоббитами и Кольцом не может быть простым и легким. И Фарамир принимает невозможное, но единственное решение.
Фарамир понимает, что за Кольцо, потом принимает, что власть кольца не поможет Гондору, рискуя жизнью, отпускает Фродо.
По сравнению с Книгой, нам просто более наглядно показывают тот мучительный выбор, который делает Фарамир. В Книге кристально правильный Фарамир принимает решение в одно мгновение. Это расхождение, это да... Но, пусть пуристы запинают меня ногами, книжный Фарамир за эти секунды проходит тот же путь в мыслях, которые, как известно в кино не покажешь.
__________________
Credendo vides
Sephirothe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 06:23   #12
bakrik
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.12.2002
Адрес: Williamstown, MA
Сообщений: 137
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Sephirothe


Сейчас буду защищать Фарамира.
Все с его характером в порядке.
Есть два изменения:
1. Фарамир и со не сидят за долгими обсуждениями в Хеннет Аннуне.
2. Фарамир в какой-то момент думает отнести Кольцо в Минас-Тирит.
№2 как раз и является кардинальным отличием.

Цитата:
автор оригинала Sephirothe

Теперь по порядку претензий:
1. В фильме Фарамир тоже (как и в Книге) знал про Кольцо все. И наче, как он мог за несколько секунд из несвязных причитаний Голлума понять, что несет Фродо. Не знал он цели похода Фродо, пока тот не сказал сам (или Сэм сказал, не помню).
Все про Кольцо не знал и Гэндальф .

Цитата:
автор оригинала Sephirothe

2. В фильме (как и в Книге:«…между мной и Кольцом Всевластья всего-навсего два беспомощных малыша. Неслыханная удача! Воистину, Фарамиру, полководцу Гондора, и впрямь выдался случай показать, что он за человек!») Фарамир тоже проходит испытание Кольцом. Он не пытается забрать его у Фродо, даже не касается его. Все правильно: (как и в Книге) Фарамир даже не пытается завладеть Кольцом.

Забрать и завладеть разные вещи. Боромир тоже хотел Кольцо не для себя и на Совете предлагал отдать Кольцо Гондору. Ему просто не представилось возможности пленить Фродо и отправить его в Минас Тирит. В чем отличие между братьями?

Цитата:
автор оригинала Sephirothe
3. Сидение в ХА подменяется на поход в Осгилиат (почему в Осгилиат - это относится к другой опере, введен Осгилиат для других целей, не касающихся Фродо - чтоб показать войну в Гондоре, тяжелое положение). Но!.. в Осгилиат Фарамир идет САМ, а хоббитов тащит с собой, потому как не принял еще решение, не выбрал между волей отца (и долгом перед Гондором: "всякий чужеземец, пойманный здесь должен быть доставлен... таковы законы нашей страны, законы твоего отца", ну, не помню дословно; да и война кругом) и своим внутренним ощущением, что Фродо прав, кольцо надо уничтожить. А ведь он уже понимает, ЧТО Кольцо делает с окружающими, что это разрушительная сила. Он чувствует и понимает, будь он "воином с холодными глазами" и "солдафоном", он бы вообще не купился ни на какие фродовские глазки и корчи. Все верно: Фарамир (как и в Книге) умный и понимающий, сочувствующий. Только решение принимается не в ХА, а позже.
В фильме он говорит: "The Ring will go to Gondor" и говорит это до Осгилиата.

Цитата:
автор оригинала Sephirothe

4.В Книге кристально правильный Фарамир принимает решение в одно мгновение. Это расхождение, это да... Но, пусть пуристы запинают меня ногами, книжный Фарамир за эти секунды проходит тот же путь в мыслях, которые, как известно в кино не покажешь.
В книге кристально правильный Фарамир принимет решение до появления на сцене Кольца (под сценой я подразумеваю данный эпизод) и не изменяет своему слову и после. В фильме он принимает решение где-то через минут 20-25 (если я правильно помню) времени фильма (что соответстует еще большему временному отрезку IRT). Это есть две большие разницы.
bakrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 06:42   #13
Sephirothe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sephirothe
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Зеленоград, далее везде
Сообщений: 707
Лайки: 4
Цитата:
автор оригинала bakrik


№2 как раз и является кардинальным отличием.

Отличием является то, что решение Фарамир принимает не за мгновения, а за отрезок времени. Мгновения - это от искушения Кольцом до слов: "Бедный, бедный Боромир..." (за это время Фродо и Сэм успели лишь вскочить).
До того, как Сэм проговорился, Фарамир не знал, что хоббиты несут Вражье Кольцо. Моя махровая ИМХА говорит, что за эти мгновения Фарамир проиграл весь поход, показанный в фильме. В мыслях. Которые быстрей всего на свете.

Цитата:


Все про Кольцо не знал и Гэндальф .
Все то, что он (Фарамир) знал в Книге, имееется в виду.
Цитата:

Ему просто не представилось возможности пленить Фродо и отправить его в Минас Тирит. В чем отличие между братьями?

Боромир потерял над собой власть, поддался искушению. Фарамир выстоял. Боромир, предоставься ему возможность пленить Фродо, дотащил бы его до Денетора, несмотря на все его нытье, корчи, пученье глазок.

Цитата:


В фильме он говорит: "The Ring will go to Gondor" и говорит это до Осгилиата.

Чувство долга перед страной. Как и в Осгилиате. Я не говорю, что мысль о долге перед отцом и страной вдруг посетила Фарамира в Осгилиате и тут же сгинула. Он еще не принял решения. Мог бы посидеть в ХА, но некогда.

Цитата:

В книге кристально правильный Фарамир принимет решение до появления на сцене Кольца *кусь*
РЕШЕНИЕ он принимает за мгновения, как было сказано выше. До того, как Сэм проговорился, Фарамир не знал, что речь идет не просто об артефакте, а о Кольце Всевластия.
__________________
Credendo vides
Sephirothe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 06:59   #14
bakrik
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.12.2002
Адрес: Williamstown, MA
Сообщений: 137
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Sephirothe

Отличием является то, что решение Фарамир принимает не за мгновения, а за отрезок времени. Мгновения - это от искушения Кольцом до слов: "Бедный, бедный Боромир..." (за это время Фродо и Сэм успели лишь вскочить).
До того, как Сэм проговорился, Фарамир не знал, что хоббиты несут Вражье Кольцо. Моя махровая ИМХА говорит, что за эти мгновения Фарамир проиграл весь поход, показанный в фильме. В мыслях. Которые быстрей всего на свете.
Нет, нет и еще раз нет! Решение он принимает задолго до оговорки Сэма. Он просто не отступает от этого решения и даже говорит ему (Сэму) - Может быть, ты даже помог своему возлюбленному хозяину: я сделаю для него все что в моих силах.


Цитата:
автор оригинала Sephirothe

Боромир потерял над собой власть, поддался искушению. Фарамир выстоял. Боромир, предоставься ему возможность пленить Фродо, дотащил бы его до Денетора, несмотря на все его нытье, корчи, пученье глазок.
И Боромир и Фарамир хотели отнести Кольцо в Гондор. И тот и другой попытались захватить Фродо - от Боромира Фродо убежал, Фарамир одумался сам. Если бы не было назгула Фродо как миленький оказался бы в Гондоре.

Жду ответа
bakrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 15:15   #15
Sephirothe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sephirothe
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Зеленоград, далее везде
Сообщений: 707
Лайки: 4
Цитата:
автор оригинала bakrik


Нет, нет и еще раз нет! Решение он принимает задолго до оговорки Сэма..
Одно дело принять решение абстрактно. А совсем другое дело - про Кольцо Всевластья. Совсем другое. Так что - за мгновения. РЕШЕНИЕПРО КОЛЬЦО Фарамир принимает тогда, когда после оговорки Сэма подтверждает прежние слова.


Цитата:

Если бы не было назгула Фродо как миленький оказался бы в Гондоре.
Назгул - просто прием такой, показать ВСЕМ (зрителям в смысле), а не только Фарамиру, что Кольцо подчиняет себе и хочет вернуться к Саурону. Согласна, что излишнее напоминание об этом, все уже и так все поняли. Фарамир ОТПУСТИЛ Фродо. Боромир и назгула бы подстрелил, и Кольцо и полурослика притащил бы в Минас-Тирит. Нытье Фродо, назгулы - дотащил бы.
__________________
Credendo vides

Последний раз редактировалось Sephirothe; 31.01.2003 в 15:17.
Sephirothe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 16:25   #16
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Нашла на форуме фотографию, этот кадр наверное войдет в СЕЕ.
Не в назгуле одном дело. Сомнения Фарамира, отпускать Фродо или нет, появились уже в Хеннет-Аннуне, и всю дорогу он боролся между долгом перед страной и выбором отпустить Фродо. Да вспомните хотя бы его отчаянный взгляд в ответ на мольбы Фродо при подходе к Осгилиату. И посмотрите на эту фотографию.

Кстати, Бакрик, а почему сцена с назгулом с точки зрения книги бессмысленна??
Изображения
Тип файла: jpg far36.jpg (50.2 Кб, 62 просмотров)
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 18:03   #17
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Exclamation Ночному сторожу

Длительный респект, и общее уважение. за правильные мысли.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 22:38   #18
bakrik
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.12.2002
Адрес: Williamstown, MA
Сообщений: 137
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Dariushka

Кстати, Бакрик, а почему сцена с назгулом с точки зрения книги бессмысленна??
Во-первых потому, что такая сцена уже есть в книге - у Минас-Моргула. А во-вторых потому, что книжная сцена более логична - Назгул не видит Фродо с Кольцом (как в фильме), он лишь:

"внезапно остановился у самого моста, а за ним стало все войско. Тишина омертвела. Должно быть, главарь призраков расслышал зов Кольца и на миг смутился, почуяв в своей долине присутствие иной мощи. Венчанная мертвенным блеском черная голова поворачивалась, проницая темень невидимыми очами. Фродо оцепенел, как птичка при виде подползшей змеи, и почувствовал во сто крат сильнее, чем бывало прежде, властный приказ надеть Кольцо. Однако теперь он ничуть не хотел подчиниться. Он знал, что Кольцо выдаст его и что ему не под силу тягаться с Моргульским властителем - пока не под силу. Скованный смертным страхом, он испытывал гнетущее принуждение извне; ответного побуждения не было. Его рука пошевелилась - Фродо, томимый предчувствием, безвольно наблюдал со стороны, словно читая жуткую повесть, - и поползла к цепочке на шее. Наконец воля Фродо проснулась и подвела руку к какому-то предмету, спрятанному у сердца, холодному, твердому, - и ладонь его сжала фиал Галадриэли, забытый и как бы ненужный до этой роковой минуты. И всякая мысль о Кольце покинула его; он вздохнул и опустил голову."

И нет тут никакого нападения на беднягу Сэма и поспешного бегства назгула. По-моему логичным было бы такое завершение сцены из фильма: Ты назгул, ты знаешь, что неуязвим для обычного оружия, твоя птичка просто слегка ранена. Ты видишь какого-то карлика с Кольцом Хозяина. Ты просто спешиваешься, истребляешь десяток гондорцев (больше их рядом не было), забираешь Кольцо (и, в духе Голливуда, объявляешь его своим ). Вместо этого Назгул пугается человека с руж... с луком и быстренько уматывает с поля боя, попутно забывая о том, что видел Кольцо.

Кстати, фиал Галадриэли в фильме действительно незаслуженно забыт (надеюсь, что временно)
bakrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 03:16   #19
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала bakrik
Вместо этого Назгул пугается человека с руж... с луком и быстренько уматывает с поля боя, попутно забывая о том, что видел Кольцо.
Хм... не видел он Кольцо. Чувствовал - но не видел, поскольку Фродо не успел его надеть. Как и в сцене под корягой.
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 10:17   #20
WhiteRider
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: Омск
Сообщений: 257
Лайки: 0
Цитата:
Он не пытается забрать его у Фродо, даже не касается его. Все правильно: (как и в Книге) Фарамир даже не пытается завладеть Кольцом.
Он достаёт Кольцо мечом.
Цитата:
Фарамир тоже проходит испытание Кольцом.
Хочу напомнить, что в книге Фарамир принимает решение ДО того, как узнаёт про Кольцо ("я не подобрал бы его даже на дороге" - что-то такое).
Цитата:
Боромир и назгула бы подстрелил, и Кольцо и полурослика притащил бы в Минас-Тирит.
НЕ СОГЛАСЕН! Боромир тоже мог одуматься и одумался - когда Фродо сбежал.
Разница в том, ОДУМАЛСЯ ли человек или СРАЗУ отказался от Кольца, сдержав РАНЕЕ ДАННУЮ клятву.
В книге Боромир одумался, а Фарамир сразу отказался. Как Гэндальф. Опять же параллель Фарамир-Гэндальф проведена в книге железной рельсой: "А вот на мага вы похожи... На Гэндальфа" - говорит Фарамиру Сэм. И еще: "Гэндальф бы предостерёг их (о Кирит-Унголе)", а позже в книге это предостережение исходит из уст Фарамира!!
В фильме никаких параллелей нет, а Фарамир - более удачливая (в смысле отношений с хоббитами) версия Боромира. Да и ненамного удачливее...

WBR, WhiteRider
__________________
Февраль 2003
Толкин не заставлял Хранителя выходить навстречу Назгулу с Кольцом в руке. (c) bakrik
WhiteRider вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования