Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2014, 21:28   #1
Hunter17
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.08.2005
Сообщений: 47
Лайки: 0
Хоббит (2 части)

Создалось мнение (у меня), что снятая короче версия была бы ближе к книге и, тем самым, интереснее. Я не знаю. В "Хоббите" из трех частей растянутом на три года через десять лет после Властелина колец, нет той близкой связи с Толкиеном Р.Р. Думаю, вы понимаете о чем я говорю. Слишком много в угоду кинематографа было изменено. Хотя, я остаюсь фанатом и пересматриваю и перечитываю до дыр эти два произведения
Hunter17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 22:01   #2
Радагаст Бурый
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Радагаст Бурый
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 526
Лайки: 0
Не сказал бы. В фильм, в основном, добавили материалы из дополнений, а их 12 томов или больше. И еще - Хоббит очень приближен к фильму ВК, а это очень радует. Мало того, Питер Джексон уже так прочувствовал стиль Толкиена, что разницы в сценарии ПиДжея и Толкиена почти нет, ни один режиссер больше никогда не снимет подобного фильма на тему Толкиена. В будущем режиссеры будут пытаться почувствовать не только стиль Толкиена, но и Пиджея, так как фильм ПиДжея уже стал каноном. Я уверен, что когда говорят "Гендальф" вы непременно представите Иена Маккелена, а когда говорят "Шир", то вы представляете Матамату, этого уже не отнять, это и называется Каноном.
__________________
Средиземье вовсе не в фильмах, и даже не в книгах, оно намного ближе… оно в душе. (c)

Последний раз редактировалось Радагаст Бурый; 29.03.2014 в 22:07.
Радагаст Бурый вне форума   Ответить с цитированием
Радагаст Бурый получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.03.2014, 22:48   #3
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Ссылка в тему. Не факт, что дилогия была бы ближе к книге:
Как бы Хоббит выглядел в виде дилогии | Хеннет-Аннун: Все о фильмах Хоббит и Властелин Колец
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.03.2014, 22:49   #4
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Цитата:
Сообщение от Радагаст Бурый Посмотреть сообщение
В фильм, в основном, добавили материалы из дополнений, а их 12 томов или больше.
Цитата:
Сообщение от Радагаст Бурый Посмотреть сообщение
разницы в сценарии ПиДжея и Толкиена почти нет
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Burger получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 29.03.2014, 23:13   #5
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Радагаст Бурый Посмотреть сообщение
В фильм, в основном, добавили материалы из дополнений, а их 12 томов или больше.
На 12 томов нет прав у студии. Из дополнений там глава Народ Дурина из Приложений на 12 страниц.
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 09:35   #6
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Питер сказал, если была бы дилогия, то зрители разочаровались бы еще больше. Большего и обсуждать не стоит.
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
madibayev получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 30.03.2014, 10:22   #7
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Радагаст Бурый Посмотреть сообщение
В фильм, в основном, добавили материалы из дополнений, а их 12 томов или больше.
Нет, из Истории Средиземья в фильм ничего не добавляли, т.к. у студий нет прав на эти произведения. Идея встречи Торина с Гэндальфом в Бри и иной побочный замес вокруг похода частично взят (и переработан опять же) из Неоконченных Сказаний, т.к. Джексону нужно было показать не мир книги Хоббит, а уже гораздо более сложный и многоуровневый мир. "Дополнения" - это Аппендиксы к Властелину Колец, на 12 томов там не наберется, у меня в Ворде они сохранены в размере семидесяти страниц. Я Историю Средиземья не читал, но рискну выдвинуть предположение что о доставке гномов в дом контрабандиста через сортир там ничего нет. Радагаст, а ты читал эти 12 томов или больше? :-)

Цитата:
разницы в сценарии ПиДжея и Толкиена почти нет
Есть, и она довольно существенна. Скажем, на той же Википедии, допустим, в разделе отличия от книги представлен список некоторых несовпадений. а если вспомнить, то можно и еще найти. Мне кажется, что это много… Другое дело, что я считаю не следует плакаться или катить на ПиДжея бочки с гномами если он вдруг показал седьмую строчку из первой страницы одиннадцатой главы не совсем так как ты ожидал или, что простительно, вообще не показал. Однако, как мне кажется, дух Средиземья сохранен практически полностью, но разница в сценарии все же по факту есть, мне кажется, довольно сложно этого не заметить:-)

Цитата:
ни один режиссер больше никогда не снимет подобного фильма на тему Толкиена.
Ну я бы не стал говорить так категорично и загадывать так далеко в будущее. Хотя точно такого же – конечно нет. Но теоретически вполне возможно, что кто-нибудь когда-нибудь снимет что-то по Толкину не хуже, чем снял ПиДжей. Хотя так эпично все это предоставить конечно будет очень сложно, да и технически фильмы устареют еще ой как не скоро.

Цитата:
В будущем режиссеры будут пытаться почувствовать не только стиль Толкиена, но и Пиджея
Почему это?

Цитата:
фильм ПиДжея уже стал каноном.
Нет.

Цитата:
Я уверен, что когда говорят "Гендальф" вы непременно представите Иена Маккелена, а когда говорят "Шир", то вы представляете Матамату
Я – да. Именно это я себе и представляю, но я бы не стал так уверенно говорить за весь мир, потому что многие пришли в мир Толкина задолго до книги)

Цитата:
это и называется Каноном.
Нет. Книга первична, а фильм вторичен, поэтому он не может зваться каноном. Объективно.


Теперь по теме треда: выводы буду делать когда появится третий фильм и я смогу увидеть всю историю целиком. Что касается "интереснее", то мне интересно наблюдать за историей и в трехфильмовом формате. Однако, заимев наконец-то возможность по-человечески пересмотреть Пустошь спустя три месяца, обнаружил, что не все решения меня удовлетворяют, во всяком случае, некрупных претензий к Пустоши на количество пальцев на одной руке у меня, пожалуй, наберется (что совершенно нормально, ибо нет идеального фильма), что ничуть не изменяет моего очень хорошего отношения к фильму. Вот, скажем, мне по-прежнему очень не хватает в театралке падения Бомбура в Сонный Ручей, и хоть нам это покажут в SEE, было очень обломно выяснить что эту сцену, которую я ждал пять лет, мне нужно ждать еще целый год. Мне кажется, что транспортировку гномов в дом Барда можно было бы выполнить и по-изящнее, тем более, что гномы раскошелились на несколько стопочек серебряных монет:-) Я думаю, в плане баланса две части могли бы быть уместнее, скажем, первую половину истории можно было сделать светлой и безмятежной (каким было Нежданное Путешествие), а вторую часть мрачной и серьезной (каким, видимо, будет Туда и Обратно и какой была вторая половина Пустоши). Еще хочу сказать, что все-таки один (первый) просмотр всей истории полностью из двух (в данном случае из трех) фильмов был бы мощнее и эффективнее, нежели когда смотришь экранизацию недлинной повести по кусочкам с промежутком в год, отчего в мою душу начинает закрадываться некоторое сожаление, что я не потерпел до конца 2014 года (или до весны 2015) и уже сейчас посмотрел кусочки не полностью рассказанной сказки. За этим как-то утрачивается для меня некоторое ощущение целостной истории, хотя, конечно, спустя пару лет, я сумею его восстановить и для меня история Бильбо соберется в одно единое. Хотя разумеется плюсов в том, что я смотрю такие фильмы в кинотеатре все-таки гораздо больше =)

Если Джексон считает резонным разделение истории на три фильма – я ему верю, тем более, что книга, несмотря на объем, невероятно богата на события! Фильмы Джексона позволили мне посмотреть на книжку несколько под другим углом, за что ему уже считаю нужным сказать от себя огромное спасибо. Кроме того, считаю, что некоторые (многие) находки Джексона, что были использованы в фильме, могли бы очень круто смотреться в книге и ничуть не порушить стиль повествования. Так что мне лично сложно дать однозначный ответ, как было бы лучше, тем более вся история на экран еще не вышла, отчего считаю для себя бессмысленным делить неубитого еще медведя на две или три части и думать как было бы лучше, к тому же с учетом того, что в двухсерийном варианте нам Хоббита никогда не видать, однако я бы, конечно, не отказался от удовольствия посмотреть и сравнить : )

Последний раз редактировалось Маг; 30.03.2014 в 11:07.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 30.03.2014, 15:24   #8
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Модераториум

...слов не тратить по пустому

Радагаст Бурый за грубость и оскорбления, а также за обсуждение действий модератора переводится в статус read only на 2 недели (по 13 апреля включительно). Если я забуду восстановить статус, прошу напомнить.
Оффтопик удален.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 05:12   #9
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Когда я слушала комментарии Джексона и Бойенс к первому Хоббиту, лично у меня сложилось впечатление что изначальный двухсерийный вариант мне бы понравился больше, чем то что имеем. Правда, мне неожиданно сильно понравился в первом фильме Азог (не роль, которую он играет по сценарию, а сам персонаж), которого не было в двухсерийной версии... так что какой-никакой а плюс от этого изменения есть. Со вторым фильмом пока не знаю, где и насколько там что изменено, так что пока сказать не могу, про третий тем более пока ничего не понятно. Подозреваю, впрочем, что многие сцены которые меня во втором фильме раздражают настолько, что с декабря я его не пересматривала (хотя вон на прошлой неделе могла бы посмотреть в самолете, он был один из трех фильмов на выбор - но я предпочла спать и читать книжку), были бы менее затянуты или бы вообще отсутствовали в двухсериийной версии, так что было бы лучше. С другой стороны, у меня с ПиДжеем настолько разные взгляд и подход, что возможно было бы наоборот хуже. Подожду комментарии к удлиненной версии второго фильма, ну и третьего, конечно, тогда и станет более-менее ясно.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 23:35   #10
Hunter17
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.08.2005
Сообщений: 47
Лайки: 0
Смотрите, я говорю лишь о том, что в уже показанных двух частях есть достаточно много изменений относительно книжного варианта. Может быть я не прав, и Джексону, конечно же видней что снятый макимально близко к книжному варианту фильм выглядел бы суше и менее зрелищным. Я лишь выражаю свое мнение.

Несколько не устраивают заимствование некоторых эпизодов из ВК. Не буду их перечислять, думаю, вы поймете о чем я говорю. Мне это немного режет глаз. Опять таки, сделано это не случайно, тем самым Питер Джексон накрепко связывает эти два произведения. Однако, и без этих параллелей связь между "Властелином колец" и "Хоббитом" безусловна
Hunter17 вне форума   Ответить с цитированием
Hunter17 получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.04.2014, 23:41   #11
Hunter17
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.08.2005
Сообщений: 47
Лайки: 0
В любом случае, я так думаю, было бы интересно увидеть детальную экранизацию ВК и Хоббита максимально приближенную к тексту произведений. В любом случае, это стало бы отражением внутренего видения режиссера. Тем не менее, остаюсь брюзжащим поклонником творчества Толкиена
Hunter17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2018, 21:10   #12
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Хотите верьте хотите нет, а я уже не представляю как показать Хоббита в двух частях. (при подробном освещении битвы конечно). В книге столько событий, но даже если предположить что их вполне реально показать в двух частях - то со всеми ракурсами, панорамными планами, театральными паузами и прочими кинематографическими условностями вообще не вижу, как уместить книгу в формат дилогии. Даже не слишком погружаясь в искусственное растягивание, уберем Тауриэлей, Болгов, Леголасов, Гундабады - из доп линий оставить только Дол Гулдур и белый совет, ну и может драму Торина с Азогом - все равно не вижу ничего меньше чем два с половиной фильма. Вот просто пытаюсь представить как бы это выглядело в двух сериях и вся стройность картины рушится. Опять таки: боюсь представить как в дилогии разломились бы очевидные три акта этой истории (начало-середина-конец). И Бильбо уходил из дома бы в первом фильме, а возвращался бы уже во втором: улетучилось бы ощущение объема, продолжительности путешествия... В общем, для меня теперь Хоббит в двух частях такое же кощунство как ВК в двух частях и чудо что этого не произошло. Сегодня уже не могу поверить, что новость о трилогии когда-то вызывала у меня недоумение. Очевидное же решение!

p.s. Единственная разница между гипотетической дилогией ВК и гипотетической дилогией Хоббита для меня в том что дилогия ВК кощунство которое я даже видеть не хочу, а вот с дилогией Хоббита у меня все же сохраняется интерес посмотреть приблизительно как бы это могло выглядеть. Если бы можно было погрузиться в альтернативные 2012-2013 где проект состоялся бы как дилогия с возможностью вернуться обратно - я бы это сделал:-) Вспоминаю свои впечатления от первого тизер-трейлера Хоббита когда три фильма еще не были анонсированы: это был единственный ролик, где Хоббит выглядел и ощущался как продукт не подлежащий никаким сравнениям с ВК! Когда пересматриваю тот тизер со знанием что это часть трилогии - ощущения не те, а когда вспоминаю как этот трейлер чувствовлся ДО анонса трилогии - это ВООБЩЕ другой опыт, хотя нарезка та же самая.

Последний раз редактировалось Маг; 03.06.2018 в 21:34.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования