Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2017, 18:09   #56161
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,349
Лайки: 23,226
О, соседи, а вы продолжаете праздновать! И это правильно!
Состояние эйфории не должно прекращаться!



Члены семьи должны всячески этому способствовать!



С Днём Рождения, Медведица!

__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума  
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.01.2017, 18:44   #56162
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Тигруша, Леди! Спасибо за поздравления!
Ursa Maior вне форума  
Старый 04.01.2017, 21:46   #56163
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
О, соседи, а вы продолжаете праздновать!
Да вовсю! У меня еще у маменьки ноне ДР. Ваще атас!
*смайл с глазами в кучу*.
Раза три пришлось текст сей перебирать, чтоб привести его в соответствие с правильная русская языка.
Krakodil вне форума  
Старый 04.01.2017, 22:02   #56164
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Записываю: "назгул, чай, среда".
Ну как, были гости?
Я же им дала тот адрес, что у вас написан и еще показала ваши фотки в с видом из вашего окна
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Да вовсю!
Похоже я одна тут трезвая как стеклышко
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество
shameri вне форума  
shameri получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 04.01.2017, 22:11   #56165
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от shameri Посмотреть сообщение
Ну как, были гости?
Я же им дала тот адрес, что у вас написан и еще показала ваши фотки в с видом из вашего окна
Нет, не было
Наверное, они заблудились. Дважды
Цитата:
Похоже я одна тут трезвая как стеклышко
Что Вы хотите этим сказать? (с, Гэндальф)
Что все того-с, Вы одна трезвая? Или не уверены, трезвы ли Вы как стеклышко?

Последний раз редактировалось Krakodil; 04.01.2017 в 22:21.
Krakodil вне форума  
Старый 04.01.2017, 22:35   #56166
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Нет, не было
Наверное, они заблудились. Дважды
Ну что ж, видимо проводник у них не ахти какой
Цитата:
Что все того-с, Вы одна трезвая? Или не уверены,трезвы ли Вы как стеклышко?
В себе я уверена, я трезвая. А вот в остальных нет.
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество
shameri вне форума  
Старый 04.01.2017, 22:39   #56167
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от shameri Посмотреть сообщение
Ну что ж, видимо проводник у них не ахти какой
А может, их всех ветром унесло. У нас с ночи и почти до сих 16 м/с свистел. Да-да, а где-нибудь в Анадыре 10 м/с вообще штиль, но у нас это уже песец ветрище, а про 16 и говорить нечего. Какой-то лист рубероида часа три с крыши отрывало, он, собака, у нас над головами хлопал и спать не давал. Ну вот и назгулов посносило. Много ли им надо, бесплотным-то?
Цитата:
В себе я уверена, я трезвая. А вот в остальных нет.
Да чего уж тут неуверенными-то быть...

Последний раз редактировалось Krakodil; 05.01.2017 в 16:55.
Krakodil вне форума  
Старый 04.01.2017, 23:00   #56168
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А может,их всех ветром унесло. У нас с ночи и почти до сих 16 м/с свистел.
Знаете, назгулы такие существа, что не могу им сочувствовать - унесло, значит туда им и дорога.
А то, что ветер "играл" рубероидом и спать не давал, сочувствую.
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество
shameri вне форума  
Старый 04.01.2017, 23:27   #56169
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от shameri Посмотреть сообщение
Знаете, назгулы такие существа, что не могу им сочувствовать - унесло, значит туда им и дорога.
А что плохого в назгулах?! Безобиднейшие существа! Они разбегаются даже от хоббита на деревяшке с горящей веткой в руках. И даже ихний ужасный главарь даже никого не убил! Вот в тексте сторона Добра ворогов колбасит налево и направо, а Ангмарец мухи не пришиб.
Krakodil вне форума  
Старый 05.01.2017, 00:39   #56170
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Но они же таки Арду-то создали. Значит, в процессе создания уже неизбежно приобрели определенный набор знаний и умений.
Это несколько специфическое умение. Создавали-то они её магией или каким ещё божьим помыслом. Вряд ли они этому научить могут, да и незачем.
Цитата:
С Намо какбэ тоже толк бы был, если бы он душам эльфов тела исправно выдавал, а не как в каноне описано.
Варда звезды зажгла и на попу ровно села, что потом делает - неизвестно совершенно. Светом Илуватара с лица светит.
Манвэ и Ульмо действительно непонятно зачем нужны. Ну повелевает Манвэ атмосферой, а Ульмо морем - но не думает же кто-то, что каждый ветерок лично Манвэ направляет! Ну завел какие-то процессы в атмосфере, а дальше дело своим чередом идет. В море так само. Это в смысле даже обязанностей.
Но мы же говорим не о полезности их занятий для эльфов, а о том, чему они могут полезному эльфов научить, какие такие великие знания передать. И что мы имеем с валаро-единицы?
Намо пусть хоть с утра до вечера души выдаёт в поте лица, это очень хорошо для погибших и их родственников, но это умение не передашь элдар. Да и незачем. То же самое и с умениями Манвэ, Ульмо, Варды. Не станет же Варда учить их звёзды зажигать, а Манвэ - ветрами командовать. Зачем это нужно в повседневной, так сказать, жизни?
Цитата:
Шестеро. Ирмо еще. Опять с ним поссорились и принижаете?
Но лекарша у нас уже есть, так что он ничего нового не вносит. А так он больше повелитель душ, Феантури. И повелитель снов.Специалист широкого профиля, короче.
Цитата:
А "мудрость" - это что-то такое не очень понятное (мне так и вовсе непонятное).
Но там намекают, что эльфы черпали от валар какие-то глубокие знания, которые вроде как им полезны были. А как выясняется, что всё очень скромно - по пальцам перечесть, и одной руки вполне достаточно.
Цитата:
Как любое историческое сочинение. Вообще мы зацепляли занятность этих многочисленных копий и переписываний, но подробно не останавливались. А это само по себе интересно.
Но в процитированном Вами отрывке царит вавилонское столпотворение буквально в нескольких строках. Одновременно отсылки и к Алой книге, и намёк на то, что писано это всё-таки людьми. Ладно, когда в разных местах, а то и вовсе в разных книгах, но тут чуть ли не в одном абзаце!
Цитата:
А у хоббитов, проживающих компактно и обособленно, собственный язык исчезает бесследно!! Как такое может быть?!
Никак не может! Должен быть у них свой язык, причём, даже не тайный, как у гномов (хотя с какого перепугу гномы свой язык скрывают - тоже понятно мало), а нормальный. И даже не один, потому что народностей хоббитов три, и жили они довольно далеко друг от друга.
У того, кто написал, что хоббиты разговаривают только на всеобщем, сложилось такое впечатление оттого, что представители разных хоббитских народов промеж собой на нём говорят - как у нас всякие понаехавшие лезгины, осетины, аварцы и прочие промеж собой говорят на русском, иногда на очень плохом, но его они худо-бедно знают, а языки друг друга - нет.
Конечно, через Шир проходит Тракт, по нему бродит самый разный народ, и какие-то коммуникации с местным населением неизбежно осуществляются, хотя бы в трактирах "подай-принеси-чего изволите". [/QUOTE]
Да мало ли где какие дороги проложены! Самые ушлые из местных таким образом выучиваются объясняться на двух, а то и на трёх языках. Но это же не значит, что при этом они забывают свой!
Цитата:
Остальное немножко додумали - насчет утраты-де хоббитами своего языка и истории. Ну вот и имеем что имеем.
Ну, или вон как я написала выше.
Цитата:
Вот сколько еще изюма осталось даже на самых первых страницах ВК!
Зайдите на чтение ВК, в предисловие, и напишите. Предисловие в списке сразу наверх ускачет, наверняка кто-то внимание обратит.

Последний раз редактировалось Ursa Maior; 05.01.2017 в 12:27.
Ursa Maior вне форума  
Старый 05.01.2017, 01:09   #56171
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Это несколько специфическое умение. Создавали-то они её магией или каким ещё божьим помыслом. Вряд ли они этому научить могут, да и незачем.
Но они ведь должны знать о свойствах того, что сами и создали. Следовательно, могут эти знания передать.
Цитата:
Но мы же говорим не о полезности их занятий для эльфов, а о том, чему они могут полезному эльфов научить, какие такие великие знания передать. И что мы имеем с валаро-единицы?
Ну это я уже начала вообще рассматривать полезность. Намо вообще в принципе нужен. А Вана с Нессой исчезнут завтра - мир и не заметит.
Цитата:
То же самое и с умениями Манвэ, Ульмо, Варды. Не станет же Варда учить их звёзды зажигать, а Манвэ - ветрами командовать. Зачем это нужно в повседневной, так сказать, жизни?
В теории Варда может обучать астрономии, Манвэ какой-нибудь метеорологии, а Ульмо, соответственно, гидрологии. Хотя да, я сама не верю, что сии разбираются в предметах и паче того почешутся научать, но в теории, в теории...
Цитата:
Но лекарша у нас уже есть, так что он ничего нового не вносит. А так он больше повелитель душ, Феантури. И повелитель снов.Специалист широкого профиля, короче.
Может, у них с Эсте разделение специальностей.
Цитата:
Но в процитированном Вами отрывке царит вавилонское столпотворение буквально в нескольких строках. Одновременно отсылки и к Алой книге, и намёк на то, что писано это всё-таки людьми. Ладно, когда в разных местах, а то и вовсе в разных книгах, но тут чуть ли не в одном абзаце!
Значит, таки придется построчно разбирать последнюю часть Пролога насчет копий Алой книги.
Но в глобальном смысле мы можем выдохнуть с облегчением: существование копий и исправленных и подчищенных списков выдает вот такую индульгенцию повествованию. Вот как в Сильме, так и тут можно спихивать все сюжетные дыры и непонятки (типа тех волков около Мории) на ошибки копиистов, фантазию переписчиков и умысел редакторов.
Цитата:
(хотя с какого перепугу гномы свой язык скрывают - тоже понятно мало)
А они вообще все скрывают. Очень такой скрытный народ.
Цитата:
И даже не один, потому что народностей хоббитов три, и жили они довольно далеко друг от друга.
Значит, еще и диалекты должны быть. Даже в пределах Шира. Что отдельный в Бри - это само собой.
Цитата:
У того, кто написал, что хоббиты разговаривают только на всеобщем, сложилось такое впечатление оттого, что представители разных хоббитских народов промеж собой на нём говорят - как у нас всякие понаехавшие лезгины, осетины, аварцы и прочие промеж собой говорят на русском, иногда на очень плохом, но его они худо-бедно знают, а языки друг друга - нет.
Я так думаю, что у того, кто написал, впечатление исключительно на основе общения с четырьмя хоббитами (или с кем-то из этой четверки). Говорят на Всеобщем и друг с другом тоже? Ну, значит, все они на Всеобщем говорят, своего языка не имеют.
Откуда взялись? Счас спросим. Спросили. А Мерри и Пиппин молодые лоботрясы, они о том без понятия. Ну слышали краем уха где-то что-то. А Сэм и вовсе не алё - простонародье, куда ему. Хорошо хоть, что вообще грамотный. Ну вот со слов хоббитов и написали и еще дофантазировали.

Но на самом деле мне действительно офигеть как странно, что Профессор сам для себя никак не озадачился ни происхождением хоббитов, ни их языком. Пожалуй, самая большая странность во всем каноне.
Цитата:
Зайдите на чтение ВК, в предисловие, и напишите. Предисловие в списке сразу наверх ускачет, наверняка кто-то внимание обратит.
Щас, побежала! Ну обратит - и чо?
Krakodil вне форума  
Старый 05.01.2017, 12:39   #56172
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Но они ведь должны знать о свойствах того, что сами и создали. Следовательно, могут эти знания передать.
Ну, вот моя бабушка носки шерстяные вязала виртуозно. Много она знала о химических и физических свойствах шерсти? А ведь она их создавала!
Измените масштаб - то же самое получится с сотворением Арды. Эру выучил их набору операций, в результате которых должен получиться этакий мир. Кое-что они усвоили, и в процессе перестановки действий сумели создать себе отдельно стоящий Валинор (так же, как бабушка, покумекав, научилась вслед за носками вязать варежки).
Цитата:
Ну это я уже начала вообще рассматривать полезность. Намо вообще в принципе нужен. А Вана с Нессой исчезнут завтра - мир и не заметит.
Это справедливо, только это несколько иной вопрос.
Цитата:
В теории Варда может обучать астрономии, Манвэ какой-нибудь метеорологии, а Ульмо, соответственно, гидрологии. Хотя да, я сама не верю, что сии разбираются в предметах и паче того почешутся научать, но в теории, в теории...
Варда не может ни в теории, ни на практике. Потому что пока есть небосвод, на котором какая-то Варда что-то там зажигает, то нет никакой астрономии и быть не может. Астрономия появится, кога звёзды встанут на положенные им места, Арда начнёт вращаться вокруг Солнца, и Вселенная примет нормальные масштабы. Но в той астрономии Варда сама не понимает ни шиша. А выучить какие звёзды светят на севере, а какие - на юге, можно и без Варды. Невелика премудрость.
Цитата:
Значит, таки придется построчно разбирать последнюю часть Пролога насчет копий Алой книги.
Ой, придётся!
Цитата:
Но в глобальном смысле мы можем выдохнуть с облегчением: существование копий и исправленных и подчищенных списков выдает вот такую индульгенцию повествованию.
Я подумала об этом вчера, но мне, сами понимаете, было сложно собирать мысли в кучу и связно их формулировать.
Цитата:
Значит, еще и диалекты должны быть. Даже в пределах Шира. Что отдельный в Бри - это само собой.
Даже и не диалекты, а вполне себе самостоятельные языки. Народы-то жили сперва обособленно и не пересекались, так что начинали говорить каждый сам по себе. Разве что Бри выделился позже, и речь тамошних жителей может иметь тесное родство с каким-то из народов - а то и со всеми тремя. Как жители кубанских и донских станиц, потомки переселенных с Запорожья казаков, сохранили в своей речи следы украинского языка. Хотя за истекшие столетия он порядком трансформировался, конечно.
Цитата:
Но на самом деле мне действительно офигеть как странно, что Профессор сам для себя никак не озадачился ни происхождением хоббитов, ни их языком. Пожалуй, самая большая странность во всем каноне.
Да, если изнутри как-то ещё можно натянуть сову на глобус, то снаружи даже глобус в виде разобранного 3D пазла лежит, а сова где-то по лесу шляется.
Цитата:
Щас, побежала! Ну обратит - и чо?
Ну, как это - чо? *огорчается* Разве это правильно, чтобы открытия пропадали, не узнанные широкой общественностью? Пусть общественность тоже порадуется! Общественность любит хоббитов!

---------- Сообщение добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А может,их всех ветром унесло. У нас с ночи и почти до сих 16 м/с свистел. Да-да, а где-нибудь в Анадыре 10 м/с вообще штиль, но у нас это уже песец ветрище, а про 16 и говорить нечего. Какой-то лист рубероида часа три с крыши отрывало, он, собака, у нас над головами хлопал и спать не давал. Ну вот и назгулов посносило. Много ли им надо, бесплотным-то?
Я не знаю, где Вы сведения о скорости ветра берёте, но то, что пишет в инете Яндекс Погода - это просто лютое безобразие и беспредел! Больше 14 м/с нам не рисовали ни разу, даже когда на телеграф приходит штормовое предупреждение и указана скорость ветра свыше 30 м/с. Да мне и не нужны никакие указания и показания! Я и без них до тридцатника могу определиться со значительной степенью точности. И 15-16 м/с - это действительно ничего особенного быть не должно.
Ursa Maior вне форума  
Старый 05.01.2017, 14:03   #56173
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Ну, вот моя бабушка носки шерстяные вязала виртуозно. Много она знала о химических и физических свойствах шерсти? А ведь она их создавала!
Если бабушка только вяжет носки, то, конечно, может знать только об этом. Но если она, прежде чем вязать носки, для тех носков шерсть стрижет, прядет, красит, то объем знаний и умений у ней таки побольше.
Цитата:
Эру выучил их набору операций, в результате которых должен получиться этакий мир. Кое-что они усвоили, и в процессе перестановки действий сумели создать себе отдельно стоящий Валинор (так же, как бабушка, покумекав, научилась вслед за носками вязать варежки).
В любом случае, в процессе создания валар не могли не обзавестись новыми знаниями. Хотя бы методом проб и ошибок.
Блин, ну люди-то в реальном мире как узнали все то, что они знают?!
Цитата:
Варда не может ни в теории, ни на практике. Потому что пока есть небосвод, на котором какая-то Варда что-то там зажигает, то нет никакой астрономии и быть не может. Астрономия появится, кога звёзды встанут на положенные им места, Арда начнёт вращаться вокруг Солнца, и Вселенная примет нормальные масштабы. Но в той астрономии Варда сама не понимает ни шиша. А выучить какие звёзды светят на севере, а какие - на юге, можно и без Варды. Невелика премудрость.
Тащем-та да, не поспоришь.
Цитата:
Даже и не диалекты, а вполне себе самостоятельные языки. Народы-то жили сперва обособленно и не пересекались, так что начинали говорить каждый сам по себе.
Происхождение хоббитов покрыто тайной, так что мы не можем сказать, кто из них и как жил.
Но я имела в виду диалекты в пределах Шира, и Бри, соответственно, уже на момент действия ВК.
Цитата:
Да, если изнутри как-то ещё можно натянуть сову на глобус, то снаружи даже глобус в виде разобранного 3D пазла лежит, а сова где-то по лесу шляется.
Прям хоть Кристоферу пиши и спрашивай.

А мы имеем очередной комплект совы и глобуса: откуда же взялись хоббиты? Произойти от людей они не могли, и антропоморфность их ничего не доказывает: гномы тоже антропоморфны, однако ж к людям никакого отношения не имеют. Каковы будут версии?
Цитата:
Ну, как это - чо? *огорчается* Разве это правильно, чтобы открытия пропадали, не узнанные широкой общественностью? Пусть общественность тоже порадуется! Общественность любит хоббитов!
Ну и пусть любит, я мешаю, что ли? Открытие больше любить никак не поможет (потому что оно в этом смысле нейтральное), оно вообще на предмет подумать, а общественность этим заниматься не будет, потому что как раз этого не любит, ибо в реале очень сильно устает.
Цитата:
Я не знаю, где Вы сведения о скорости ветра берёте, но то, что пишет в инете Яндекс Погода - это просто лютое безобразие и беспредел!
С гисметео, а все, что начинается со слова "Яндекс" мы (в смысле, хан) автоматически помечаем словом "туфта".
Цитата:
Больше 14 м/с нам не рисовали ни разу, даже когда на телеграф приходит штормовое предупреждение и указана скорость ветра свыше 30 м/с.
Рисуют среднюю скорость ветра, а не скорость отдельных порывов.
Цитата:
Да мне и не нужны никакие указания и показания! Я и без них до тридцатника могу определиться со значительной степенью точности.
Ну а я почем знаю? Мне эталонов для сравнения не выдавали. Но если я знаю, как на практике выглядит то, которое у нас в прогнозах обозначается как 10, то если написано 16... Я последние лет пять как минимум 16 в прогнозах не видела.
Krakodil вне форума  
Старый 05.01.2017, 14:38   #56174
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Улитка вползает на Перекресток со всей положенной ей богом скоростью.
Единолично воспользоваться подаренным вагоном времени мне таки не позволила совесть (такшта кому надо – могут растаскивать чё осталось ), результат каковой скромности налицо в виде опоздания на ДР Медведицы. *посыпающий главу пеплом смайл*
А вот краски я, естесно, захомячила. И потому!

Дорогая и несравненная Медведица, с Днём рождения!
Большого ковша здоровья и сверкающих, как твои мысли, звёзд удачи!




---------- Сообщение добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Нет, не было
Наверное, они заблудились. Дважды
Так а вы знак-то путеводный хотя б на двери подъезда нарисовали?! Нет? Так что же вы хотите? Не могли же вы ожидать, что эти светочи интеллекта запомнят адрес или хотя бы не потеряют бумажку с ним.

Цитата:
Откуда взялись? Счас спросим. Спросили. А Мерри и Пиппин молодые лоботрясы, они о том без понятия. Ну слышали краем уха где-то что-то. А Сэм и вовсе не алё - простонародье, куда ему.
Но это очень, очень странно! Возьмите любого умственно полноценного представителя человечества (а хоть бы и гномства или эльфства) любой эпохи, национальности и социального положения – нешто он на такой вопрос пожмёт плечами?! Это абсолютно неестественно, чтобы взрослые индивиды не имели никакого даже базового представления о происхождении своего вида.
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.
~Olive~ вне форума  
~Olive~ получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.01.2017, 14:53   #56175
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Таки о прекрасном.

Вот, к примеру, Моцарт написал свою первую взрослую, ткскть, оперу в возрасте 24 лет - "Идоменей, царь критский". А был такой немецкий композитор Георг Фридрих Гендель (родился в 1685 году, в один год с Бахом), так вот он тоже написал свою первую если не взрослую, то успешную оперу в 24 года - эта опера называется "Агриппина" (тут все люди грамотные, кто это такая, никому объяснять не надо).

И вот хоть и Моцарт, и гений, и тыры-пыры, но не идет "Идоменей" в мои уши, хоть ты тресни. И при первом прослушивании уху зацепиться было не за что, и в дальнейшем распробовать так и не удалось. "Агриппина" же вот прям сразу задевает (хотя с первого раза в музыку я въезжаю крайне редко, как я уже сто раз говорила, мне расслушать надобно), а при последующих прослушиваниях так и паче. Давеча на Меццо показали очередную постановку, так я просто из реальности вывалилась. Голоса и мизансцены великолепны и изумительны, я прониклась Оттоном на всю катушку, остальные в своем роде тоже превосходны!
Причем чо-то нигде в сети этой постановки нету для скачать. Будет повтор - записать, что ли? Да надо вообще-то.

И для примеру, чтобы оценить, пара арий из "Агриппины".

Ария Нерона из первого действия:

"Con saggio tuo consiglio" / "С мудрым твоим советом"
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=HMFpNIg5fo0[/ame]
 


Ария Оттона из действия второго:

"Voi che udite..." / "Вы, кто слышите..."
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=KAcbhWhBLv0[/ame]
 


Арии сии исполняют контртеноры. В оригинале ибо писалось вовсе для певцов-кастратов. Ну где ж их взять-то в последние двести лет? Поэтому такие партии в 19-20 вв. стали исполнять женщины. Но все-таки это не то совсем, потому что мужской и женский голос, даже одинаковой высоты, - это ни разу ни одно и то же. А в последние десятилетия в связи, видимо, с возрастающим интересом к музыке барокко (возможно, кто-то будет удивлен, но даже Бах и Вивальди в 19-м веке было практически забыты и неизвестны и не исполнялись. Это вот 20-й век о них вспомнил), опять пошла мода на очень высокие мужские голоса, и оказалось, что контртеноров не так уж и мало на свете.
В приведенном арию Нерона исполняет румынский контртенор Флорин Оуату (он представлял Румынию на Евровидении-2013), ария Оттона же звучит в исполнении аж Майкла Чэнса.

ААААААААААА!!!!!!!!!! Шьерт побьяри, какие люди!!!!!!!!!!!!!!!!

То есть, не-люди!!!!! Олииииииииив!!!!!!!

Цитата:
Улитка вползает на Перекресток со всей положенной ей богом скоростью.
Кем-кем положенную?
Я этого не читала
Ух ты!!
Цитата:
Так а вы знак-то путеводный хотя б на двери подъезда нарисовали?! Нет? Так что же вы хотите? Не могли же вы ожидать, что эти светочи интеллекта запомнят адрес или хотя бы не потеряют бумажку с ним.
Ага, как раз вот я это читаю, оборачиваюсь от компа к ящику (а там как раз ВК идет) и вот прям попадаю на тот момент, когда чОрные-чОрные ворота открываются и девять назгулов на конях оттоль выскакивают во весь опор. В гости выехали, да

Не, ну они же должны были почуять! Они же чуют, типа.

Цитата:
Но это очень, очень странно! Возьмите любого умственно полноценного представителя человечества (а хоть бы и гномства или эльфства) любой эпохи, национальности и социального положения – нешто он на такой вопрос пожмёт плечами?! Это абсолютно неестественно, чтобы взрослые индивиды не имели никакого даже базового представления о происхождении своего вида.
Черт! И правда что!
Хотя бы на уровне сказок или там религиозных представлений что-то должно наличествовать неизбежно.
Туману еще больше.

Последний раз редактировалось Krakodil; 05.01.2017 в 14:58.
Krakodil вне форума  
Старый 05.01.2017, 15:01   #56176
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Кроки, арии волшебные... Уж на что я не ценитель и не знаток, и немногое мне нравится...

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Не, ну они же должны были почуять! Они же чуют, типа.
Так зима же, ОРВИ, насморк...
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.
~Olive~ вне форума  
~Olive~ получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.01.2017, 15:06   #56177
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Если бабушка только вяжет носки, то, конечно, может знать только об этом. Но если она, прежде чем вязать носки, для тех носков шерсть стрижет, прядет, красит, то объем знаний и умений у ней таки побольше.
Но она не знает ни химического состава шерсти, ни того факта, что если потереть шерстяной тряпочкой по эбонитовой палочке, то на тряпочке будет положительный электрический заряд, а на палочке - отрицательный.
Цитата:
Блин, ну люди-то в реальном мире как узнали все то, что они знают?!
Так у людей среди сотни таких вот валароподобных находился один, который был любознателен, и ему было интересно узнать не только, что происходит, но и как и почему. И он искал, ставил опыты, делал выводы - то есть занимался с точки зрения обывателя ерундой, а то и вовсе греховным и богопротивным делом.
А валар... Скажите, Вы можете себе представить голого Ульмо, бегущего по улицам Валмара с криками "Нашёл! Нашёл!"? Йаванну, которая скрещивает красные и белые сорта горошка и пытается предвычислить результат? Манвэ, кидающего различные предметы с вершины Таникветиля и наблюдающего за их падением?
У валар нет интереса к окружающему миру, нет любопытства, которое неизбежно ведёт к познанию. Как же! Их учил сам Эру - что можно к этому ещё прибавить? В рассказе Азимова, о котором я упоминала, есть эпизод: молодому специалисту говорят: если ты заранее знал, что на состязаниях будет использоваться такой-то спектрометр, почему же ты не подготовился? Он вообще не понял, о чём речь! Мол, как он мог подготовиться, если на лентах, которыми его зарядили, был другой спектрометр? Ну, мол, книжки бы посмотрел. А он: всё равно, я бы не имел тех знаний, как те, кто получил их через обучающую ленту. Вотв точности, как валар! Их учил Эру - и разве они своим умом могут дойти до таких же высот? Они и не пытаются...
Цитата:
Прям хоть Кристоферу пиши и спрашивай.
А он знает не больше нашего.
Цитата:
А мы имеем очередной комплект совы и глобуса: откуда же взялись хоббиты? Произойти от людей они не могли, и антропоморфность их ничего не доказывает: гномы тоже антропоморфны, однако ж к людям никакого отношения не имеют. Каковы будут версии?
Пока что лежащие на поверхности: их состряпал один из валар, подобно тому, как Аулэ создал гномов.
Будет очень смешно, если их создал Мелькор! Сперва он создал орков, но потом понял, что орки слишком приметны, их никто не любит и даже наоборот. А создам-ка я этаких мелких няшек! Их никто всерьёз не примет, будут смотреть сверху вниз и снисходительно посмеиваться. А эти няшки станут везде шмыгать и обладать способностью двигаться быстро и бесшумно, везде пролезут и всё узнают. Но события сложились так, что Мелькору стало не до хоббитов, потому что в настоящей войне от них проку мало. И они остались предоставленными сами себе.
Цитата:
Ну и пусть любит, я мешаю, что ли? Открытие больше любить никак не поможет (потому что оно в этом смысле нейтральное), оно вообще на предмет подумать, а общественность этим заниматься не будет, потому что как раз этого не любит, ибо в реале очень сильно устает.
Открытия должны делаться достоянием ширнармасс! Только тогда они начинают жить своей жизнью.
А если общественность любит хоббитов, ей будет интересно прочесть лишний факт их биографии.
Цитата:
Рисуют среднюю скорость ветра, а не скорость отдельных порывов.
Тоже, в общем-то, туфта, как средняя з/п министра и уборщицы. Наибольшее зло приносят как раз порывы.
А у нас и без порывов сейчас явно за 15 переехало, а порывы под 30, а прогноз рисует: 5, 2. Ну, правильно, не норд-ост же! А ветер южного сектора и за ветер считать не принято.
Цитата:
Ну а я почем знаю? Мне эталонов для сравнения не выдавали. Но если я знаю, как на практике выглядит то, которое у нас в прогнозах обозначается как 10, то если написано 16... Я последние лет пять как минимум 16 в прогнозах не видела.
Самый первый эталон для сравнения был ещё в учебнике природоведения: 1-3 м/с - чуть шевелится листва, дуновение не ощущается - и так далее. На бытовом уровне вполне приемлемое описание.

Последний раз редактировалось Ursa Maior; 05.01.2017 в 15:08.
Ursa Maior вне форума  
Старый 05.01.2017, 16:08   #56178
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Так зима же, ОРВИ, насморк...
Так чо им, призракам, сдеется?

*всхлипывая* Нет, это не из-за насморка. Это потому, что Средиземьененашмир! И они из него в наш дорогу найти не могут

---------- Сообщение добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Но она не знает ни химического состава шерсти, ни того факта, что если потереть шерстяной тряпочкой по эбонитовой палочке, то на тряпочке будет положительный электрический заряд, а на палочке - отрицательный.
А за составом и свойствами - это уже к химикам и физикам. Каждый занимается своим делом.
Цитата:
А валар... Скажите, Вы можете себе представить голого Ульмо, бегущего по улицам Валмара с криками "Нашёл! Нашёл!"?
Не могу. Главным образом потому, что не могу себе представить что-либо ищущего Ульмо. Голого, по улицам бегающего - это запросто, но вот чтобы что-то напряженно искал и голову ломал - этого я нихт.
Цитата:
Йаванну, которая скрещивает красные и белые сорта горошка и пытается предвычислить результат?
Это в принципе могу.
Цитата:
Манвэ, кидающего различные предметы с вершины Таникветиля и наблюдающего за их падением?
Это тоже могу. Но в смысле как у Козьмы Пруткова: "Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою". Сидит там, скучно ему, вот и кидает и вслед смотрит.

В общем, ничего удивительного в таком результате: из этой троицы Йаванна одна чем-то практическим занята.
Цитата:
А он знает не больше нашего.
Во-первых, все-таки больше. Может, он сам Профессора спрашивал, и тот ему сказал что-нибудь. Во-вторых, не все архивы Профессора до сих пор разобраны (по крайней мере, так говорит Кристофер) и уж точно не все опубликованы. Так, может, там где-то на краях, на полях что-то такое хоть намеками есть.
Цитата:
Пока что лежащие на поверхности: их состряпал один из валар, подобно тому, как Аулэ создал гномов.
Ну какбэ да, исключительно потому, что больше некому, и всех остальных валар сотворили (а людей и эльфов в Музыке спели, и больше в той Музыке не пели никого).
Цитата:
Будет очень смешно, если их создал Мелькор! Сперва он создал орков, но потом понял, что орки слишком приметны, их никто не любит и даже наоборот. А создам-ка я этаких мелких няшек! Их никто всерьёз не примет, будут смотреть сверху вниз и снисходительно посмеиваться. А эти няшки станут везде шмыгать и обладать способностью двигаться быстро и бесшумно, везде пролезут и всё узнают. Но события сложились так, что Мелькору стало не до хоббитов, потому что в настоящей войне от них проку мало. И они остались предоставленными сами себе.
Не, чо-то мне такая версия не. Прежде всего потому, что нельзя же все неизвестное Мелькору приписывать. А во-вторых, Мелькору в общем его затеи удавались: эвон Арду так исказил, что никто разысказить не может. Правда, и не пытаются. А хоббиты только жрат и спат - нафиг Мелькору таких создавать-то?
Я бы скорее Йаванне приписала их создание, чтобы было кому за участочком следить. Но у Йаванны уже энты есть, а два вида ей тоже больно жирно. Кто еще?

Ага, я поняла, зачем Фродо и Бильбо везли в Валинор - да показать! Как диковинных зверей в зоопарки привозят. Вот и их так же: нате смотрите, какие там водятся, вы таких еще не видали.
Цитата:
Открытия должны делаться достоянием ширнармасс! Только тогда они начинают жить своей жизнью.
А в чем открытие-то? Что Профессор никак не обозначил происхождения хоббитов и даже не подумал придумать образчиков их языка? Так это может увидеть каждый, кто читал канон. Тоже мне бином Ньютона!
Цитата:
А если общественность любит хоббитов, ей будет интересно прочесть лишний факт их биографии.
Это не факт, а отсутствие всяческих фактов.
Цитата:
Тоже, в общем-то, туфта, как средняя з/п министра и уборщицы. Наибольшее зло приносят как раз порывы.
Тем не менее, если несколько раз дунуло, в общей сводке нельзя писать, что весь день с такой скоростью ветер свистел.
Krakodil вне форума  
Старый 05.01.2017, 18:20   #56179
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Улитка вползает на Перекресток со всей положенной ей богом скоростью.
Вау, где сдох последний мамонт?! Кого я вижу и как могла не увидеть сразу?!!! Где были мои глаза... впрочем, после вчерашнего - понятно где.

Цитата:
Дорогая и несравненная Медведица, с Днём рождения!
Большого ковша здоровья и сверкающих, как твои мысли, звёзд удачи!


http://i6.imageban.ru/thumbs/2017.01...4ba9827368.jpg
Спасибо! Спасибо и за поздравление и за чудный рисунок!

---------- Сообщение добавлено в 17:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А за составом и свойствами - это уже к химикам и физикам. Каждый занимается своим делом.
Так вот и валар вязали свой носок... то есть клепали Арду, а когда у них спрашивали, каков её состав и свойства, они тоже посылали по соответствующему адресу. То есть сделать мир они могли, но вряд ли умели объяснить его законы.
Цитата:
Не могу. Главным образом потому, что не могу себе представить что-либо ищущего Ульмо. Голого, по улицам бегающего - это запросто, но вот чтобы что-то напряженно искал и голову ломал - этого я нихт.
Так главное в этом раскладе - это искать и голову ломать, а не нагишом пробежки совершать.
Цитата:
Это в принципе могу.
А я не могу. Главным образом потому, что когда древа погасли, она не пыталась что-то сделать, а сразу попыталась у Феанора камни отжать. И только потом-потом сподвиглась на какое-то шевеление.
То есть на фоне остальных-прочих Йаванна, конечно, гораздо более деятельная, но всё же по-валарски инертная и довольно-таки разумом ленивая, то есть в исследователи мира не пригодная. Огня в ней нет, азарта, любопытства.
Цитата:
Это тоже могу. Но в смысле как у Козьмы Пруткова: "Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою". Сидит там, скучно ему, вот и кидает и вслед смотрит.
Так это его максимум. Тыщу лет будет смотреть, но не заподозрит, что камни разного размера достигают земли за одинаковое время. А если ему об этом сказать, он оскорбится и скажет, что в Музыке про это ничего не было.
Цитата:
Во-первых, все-таки больше.
По данному конкретному вопросу, я имею в виду. Ибо если бы знал, то бы уж сказал. Значит, не знает. В том смысле, что даже и внимания не обратил - ни в ВК, ни в записках побочных. Потому что если бы в записках нашёл упоминание, то сам себе сказал бы - о, этого я не заметил и никто до сих пор не заметил! И опубликовал бы непременно.
Цитата:
Не, чо-то мне такая версия не. Прежде всего потому, что нельзя же все неизвестное Мелькору приписывать.
Да я и не приписываю, я просто представляю, какие бы лица сделались у всех обожателей хоббитов.
Цитата:
Ага, я поняла, зачем Фродо и Бильбо везли в Валинор - да показать! Как диковинных зверей в зоопарки привозят. Вот и их так же: нате смотрите, какие там водятся, вы таких еще не видали.
Не-не-не! Их на очную ставку привезли! Притащат в Круг Судеб, поставят перед валар и спросят: кто это сделал?!
Но вообще-то Мелькор пришёл мне в голову потому, что в сотворении этих недоразумений некое ехидство присутствует. А кто у нас ещё на это способен?
Версии из разряда идей для фанфиков:
Намо тайно обожал Йаванну и сделал ей подарок - существ, которые очень любили возиться в земле, сады выращивать и всё такое.

Тулкас решил показать, что тоже не лыком шит, но ошибся в расчётах.

Цитата:
А в чем открытие-то? Что Профессор никак не обозначил происхождения хоббитов и даже не подумал придумать образчиков их языка? Так это может увидеть каждый, кто читал канон. Тоже мне бином Ньютона!
Может. Но до сих пор не увидели.
Цитата:
Тем не менее, если несколько раз дунуло, в общей сводке нельзя писать, что весь день с такой скоростью ветер свистел.
Так пускай и пишут, как в СМИ объявляют: ветер 20-25, порывы до 30. У нас порывы - это не шквал на полчаса, это несколько суток может дуть перманентно усиливаясь и затихая, причём, "затихая" не означает штиль, а только то, что с ног не валит. И порывы на раз в час, а случается, что чередой друг за другом.
Ursa Maior вне форума  
Старый 05.01.2017, 19:20   #56180
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Вау, где сдох последний мамонт?!
Почему так мрачно? Почему последний? Мамонтов еще много!
Цитата:
Так вот и валар вязали свой носок... то есть клепали Арду, а когда у них спрашивали, каков её состав и свойства, они тоже посылали по соответствующему адресу. То есть сделать мир они могли, но вряд ли умели объяснить его законы.
Сие только домыслы Ваши злопыхательские суть. Все они умели, им просто стало лень. Строили мы, строили и наконец построили, устали и больше ничем заниматься не хотим. И не занимаются.
Цитата:
А я не могу. Главным образом потому, что когда древа погасли, она не пыталась что-то сделать, а сразу попыталась у Феанора камни отжать.
Нашла более легкий способ. Чо корячиться, если все можно решить гораздо проще?
А потом оказалось, что этот более легкий способ вообще единственный.
Цитата:
Так это его максимум. Тыщу лет будет смотреть, но не заподозрит, что камни разного размера достигают земли за одинаковое время. А если ему об этом сказать, он оскорбится и скажет, что в Музыке про это ничего не было.
Это известная нам с детства отмазка "мы этого не проходили", только в валарском варианте.
Цитата:
Да я и не приписываю, я просто представляю, какие бы лица сделались у всех обожателей хоббитов.
Никакие бы не сделались. Они сказали бы, что все это наша злобная клевета.
Цитата:
Не-не-не! Их на очную ставку привезли! Притащат в Круг Судеб, поставят перед валар и спросят: кто это сделал?!
Кого?! Выжившего из ума Бильбо?! Помилуйте, когда он доберется до Круга Судеб, ему дай бог слюну по подбородку не пускать.
Цитата:
Версии из разряда идей для фанфиков:
Намо тайно обожал Йаванну и сделал ей подарок - существ, которые очень любили возиться в земле, сады выращивать и всё такое.
Тулкас решил показать, что тоже не лыком шит, но ошибся в расчётах.
Не. Не верю. В смысле, что Намо тайный обожатель Йаванны, не верю. Ну и что Тулкас способен на что-то подобное.
Опять же, страж мертвых и сотворение кого-то живого не вяжутся от слова совсем. Это Аулэ об учениках скучал, а Намо заскучал бы разве от отсутствия покойников, а не живых.
А Тулкас сам не, но мог кому-нибудь заказать. Но кому?!

Может, это Аулэ сделал еще и хоббитов, чисто чтобы жену успокоить. А то она вон разоралась как потерпевшая, аж вон к Манвэ побежала что-то там требовать... Ну вот Аулэ из оставшегося от гномов материала и слепил вот этих.
Так за эту версию есть даже доводы: во-первых, мы точно знаем, что Аулэ кого-то да лепил. Значит, у него было к тому желание и некоторые навыки. Во-вторых, у гномов и хоббитов есть некоторые общие черты: они малы ростом, склонны жить под землей, обладают повышенной волосатостью (у гномов бороды, у хоббитов шерсть на пятках, а может, и еще где-нибудь), имеют повышенную устойчивость к разным неприятностям и даже живут дольше людей. Да еще вдобавок единственный недуг, который может поразить гнома - это тучность, и хоббиты тоже к полноте склонность имеют. Все сие в совокупности свидетельствует, что и гномов, и хоббитов делал, по всей вероятности, кто-то один.
Может даже, у хоббитов и язык есть какой-то тайный, только для себя, а это они окружающим врут, что только на Всеобщем бяшут.
Цитата:
Может. Но до сих пор не увидели.
Ну и ничего страшного. Все равно тут торчат, сами и прочтут. А то мне еще напрягаться куда-то лазить. Не чайник приваривают к ручке, и хлеб за брюхом не ходит.
Цитата:
Так пускай и пишут, как в СМИ объявляют: ветер 20-25, порывы до 30.
Максимальную скорость за день и так фиксируют, а записывать, сколько раз дуло с такой скоростью, а сколько с сякой - кому это впилось и для чего?
Krakodil вне форума  
Старый 05.01.2017, 21:03   #56181
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Почему так мрачно? Почему последний? Мамонтов еще много!
Вы меня просто утешили! А то мне кто-то говорил, что один всего остался...
Цитата:
Сие только домыслы Ваши злопыхательские суть. Все они умели, им просто стало лень. Строили мы, строили и наконец построили, устали и больше ничем заниматься не хотим. И не занимаются.
А эльфам от этого какая разница? Не имеют валар никаких знаний, ил имеют, но не поделятся - результат будет одинаков, только во втором случае ещё и обидно.
Цитата:
Нашла более легкий способ. Чо корячиться, если все можно решить гораздо проще?
А потом оказалось, что этот более легкий способ вообще единственный.
Конкретно Древа возродить - единственный, а вопрос с освещением Арды решить, как выяснилось, нет, не единственный. А если бы Йаванна взялась за реанимацию сразу же, а не через 11 лет, то, возможно, что и результат бы бы более впечатляющим. Может, не плод с цветком появились бы, а корневой побег какой-нибудь.
Цитата:
Это известная нам с детства отмазка "мы этого не проходили", только в валарском варианте.
А, ну теперь сразу понятно, кого валар воспитывали!
Цитата:
Никакие бы не сделались. Они сказали бы, что все это наша злобная клевета.
Если клевета, пусть опровергнут!
Цитата:
Кого?! Выжившего из ума Бильбо?! Помилуйте, когда он доберется до Круга Судеб, ему дай бог слюну по подбородку не пускать.
А что делать, если в здравом уме и твёрдой памяти никакой хоббит ехать туда не соглашался? Основные признаки сохранились: рост один метр, на ногах шерсть. Ну, вон ещё Фродо рядом стоит, он поприличнее немножко выглядит.
Цитата:
Ну вот Аулэ из оставшегося от гномов материала и слепил вот этих.
То есть хоббиты - это недоделанные гномы?
Цитата:
хоббиты тоже к полноте склонность имеют.
Если кушать по 6 раз на дню, то такая склонность у любого появится.
Цитата:
Максимальную скорость за день и так фиксируют, а записывать, сколько раз дуло с такой скоростью, а сколько с сякой - кому это впилось и для чего?
А не надо утрировать.
Конечно, если ветер 2 м/с, а порывы максимум 5, то можно и вовсе ни о чём не говорить. Но что пользы мне в информации про скорость ветра, если написано 12 м/с, а с утра было около 20, к полудню переехало 25, а отдельные порывы были за 30? В конце концов, при такой скорости на улицах бывать небезопасно, и желательно бы знать, что это будет!
Ursa Maior вне форума  
Старый 05.01.2017, 21:21   #56182
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А эльфам от этого какая разница? Не имеют валар никаких знаний, ил имеют, но не поделятся - результат будет одинаков, только во втором случае ещё и обидно.
А кто сказал, что не поделятся?! Вы прям продолжаете клеветать.
Цитата:
Конкретно Древа возродить - единственный, а вопрос с освещением Арды решить, как выяснилось, нет, не единственный.
Так я снова вопрошаю: она что, обязанная?! Она крайняя, что ли?! Она нанималась Арду освещать?! Вон еще 13 рыл сидят, пусть они теперь почешутся.

В конце концов, Йаванна может предъявить валарской общественности точно то же, что и Феанор: я вам сделала, а вы не смогли безопасность обеспечить.
Цитата:
Если клевета, пусть опровергнут!
Элементарно: раз в каноне не сказано, значит, не было.
Цитата:
А что делать, если в здравом уме и твёрдой памяти никакой хоббит ехать туда не соглашался?
Кто сказал?! Думаете, какие-нибудь там Пиппин и Мерри отказались бы? Да щас! Им просто никто не предлагал.
Цитата:
То есть хоббиты - это недоделанные гномы?
Почему недоделанные?! Если я из пластилина снеговика слеплю, а потом еще колобка, то что, колобок - это недоделанный снеговик, что ли?! Гномы - это гномы, а хоббиты - это хоббиты.

А может, хоббитов все же Йаванна слепила? Ну чисто с мужем поравняться. Мол, ты наделал каких-то - ну и я в подоле принесу. Ничем, мол, я тебя не хуже. Потому что хоббиты с их пристрастиями явно на участие Йаванны намекают.
Цитата:
Если кушать по 6 раз на дню, то такая склонность у любого появится.
А вот, между прочим, может, хоббитам и надо есть больше относительно, скажем, людей. Потому что закон квадрата-куба никто не отменял. И с уменьшением линейных размеров объем будет уменьшаться не линейно, а кубически, а площадь поверхности сообразно второй степени. Итого по сравнению с человеком у хоббитов рост меньше вдвое (ну для простоты), площадь поверхности тела - вчетверо, а объем тела, генерирующий тепло, - аж в восемь раз. Теплопотери у хоббитов, т.о., вдвое больше человеческих. А эту энергию надо восполнять и где-то брать. А где? Чаще жрать. Ну и больше, соответственно. Так что для хоббитов, возможно, шестиразовое питание если не необходимость, то желательность.

Кстати!! А объем мозгов уменьшается тоже кубически! Так что хоббиты просто обязаны быть тупее людей. Они такие и есть в общей массе своей. Так что упрекать их за необразованность в общем не надо так уж сильно: такова их природа.
Цитата:
Конечно, если ветер 2 м/с, а порывы максимум 5, то можно и вовсе ни о чём не говорить. Но что пользы мне в информации про скорость ветра, если написано 12 м/с, а с утра было около 20, к полудню переехало 25, а отдельные порывы были за 30? В конце концов, при такой скорости на улицах бывать небезопасно, и желательно бы знать, что это будет!
Так Вам чо надо-то? Чтобы в обычном прогнозе на день, где температура днем-ночью, облачность и давление, скорость ветра писали по максимальным порывам, что ли? Типа, если отдельные до 30, то чтоб в соответствующем окошке 30 и было написано, что ли?

Последний раз редактировалось Krakodil; 05.01.2017 в 21:24.
Krakodil вне форума  
Старый 05.01.2017, 21:51   #56183
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А кто сказал, что не поделятся?! Вы прям продолжаете клеветать.
А думаете, что поделятся?
Цитата:
Так я снова вопрошаю: она что, обязанная?! Она крайняя, что ли?! Она нанималась Арду освещать?! Вон еще 13 рыл сидят, пусть они теперь почешутся.
Кому-то же надо брать бразды в руки, если капитан стух, и корабль остался без управления! Когда эльфов звали в Валинор, все принимали на себя ответственность, и Йаванна в числе прочих, один Ульмо булькал против. Так что нечего на других кивать! Общее бездействие не отменяет личную ответственность каждого.
Тем более, что вопрос стоит о том, что Йаванна, мол, самая деятельная. один раз сделала - и ку-ку. Конечно, один это больше, чем ничего, я согласна. Но если равнять не с пустым местом, то маловато будет.
Цитата:
В конце концов, Йаванна может предъявить валарской общественности точно то же, что и Феанор: я вам сделала, а вы не смогли безопасность обеспечить.
Но она даже и этого не говорит! Если бы сказала - другой был бы разговор.
Цитата:
Элементарно: раз в каноне не сказано, значит, не было.
Так в каноне и вправду нет о происхождении хоббитов!
Цитата:
Кто сказал?! Думаете, какие-нибудь там Пиппин и Мерри отказались бы? Да щас! Им просто никто не предлагал.
Могли и не. Что они там потеряли? Лучше быть одними из первых в Шире, чем хз кем в Валиноре.

Прочее потом - надо комп освободить.
Ursa Maior вне форума  
Старый 05.01.2017, 22:03   #56184
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А думаете, что поделятся?
Таки а шо это за манера отвечать вопросом на вопрос?

Цитата:
Кому-то же надо брать бразды в руки, если капитан стух, и корабль остался без управления!
Да не потонет. Непосредственной угрозы нет никакой. Ну посидят в темноте сколько-то.
А упираться вписываться какие-то там бразды брать - да больно надо. Вон король Арды есть, уж очень он себе эту должность хотел, раз Мелькора на этом посту видеть ему было решительно поперек - вот пусть король и командует уже. А то чтоб он на троне в короне сидел, а другие при этом всё бы делали, а Манвэ только почести воздавали - а рожа не встреснет?
Капитан стух... он и был-то не особо свежий...
Цитата:
Когда эльфов звали в Валинор, все принимали на себя ответственность, и Йаванна в числе прочих, один Ульмо булькал против.
Эээ... а эльфы тут при чем вообще?
Цитата:
Тем более, что вопрос стоит о том, что Йаванна, мол, самая деятельная. один раз сделала - и ку-ку. Конечно, один это больше, чем ничего, я согласна. Но если равнять не с пустым местом, то маловато будет.
Нет, а что, она крайняя, что ли?! Чуть что, сразу Йаванна. А ей надоело. И она сказала: "да идите вы все! Как будто мне больше всех надо!"
А то прям на шею уселись и едут. Всё, хватит!
Цитата:
Но она даже и этого не говорит! Если бы сказала - другой был бы разговор.
Может, она по осанвэ сказала. Уж у валар-то осанвэ точно есть. Ну вот не стала вслух сор из избы выносить (а то больно много Воплощенных тут крутится), а по осанвэ высказалась в таких выражениях, что Манвэ покраснел, а Варда в обморок упала. И даже Намо смутился.
Цитата:
Так в каноне и вправду нет о происхождении хоббитов!
Так это не означает, что их Мелькор сделал!
Цитата:
Могли и не. Что они там потеряли? Лучше быть одними из первых в Шире, чем хз кем в Валиноре.
Они еще слишком сопливые, чтобы задумываться о таких вещах.
Цитата:
Прочее потом - надо комп освободить.
Ладно, ждем-с.

Но вот чо я хочу сказать - вот появилась Олив, и я опять подумала: блин, как нам ее не хватает!! Это вот какое было бы путешествие по Сильму, если бы Олив участвовала!! Оййййййййййй...
Krakodil вне форума  
Старый 06.01.2017, 00:24   #56185
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Таки а шо это за манера отвечать вопросом на вопрос?
А Вы мне вопросов не задавали, только всё в клевете обвиняете.
Цитата:
Капитан стух... он и был-то не особо свежий..
.
А чего это Эру тухлятину производит?
Цитата:
Эээ... а эльфы тут при чем вообще?
А потому что их сюда зазвали - вот жизнеобеспечение и предоставьте! А самим-то валар вообще-то фиолетово - есть свет, нет света...
Цитата:
Нет, а что, она крайняя, что ли?! Чуть что, сразу Йаванна. А ей надоело. И она сказала: "да идите вы все! Как будто мне больше всех надо!"
А то прям на шею уселись и едут. Всё, хватит!
Крайний у нас Намо!
Тулкас, выскакивая вперёд: а за Мелькором кто бегал, ты, что ли?
Йаванна: и не поймал!
Тулкас: а ты (далее следует непереводимая игра слов на валарине)
И без того печальные уши Манвэ скручиваются в трубочку.
Аулэ: не сметь так разговаривать с моей женой!
Тулкас: а ты вообще молчи, рогоносец!
Йаванна, выскакивая вперёд, руки в боки: чегооо?! Это кто тут рогоносец?!
Тулкас, струхнув, пятится: а я чо... я ничо... Рог же у него есть... Значит, рогоносец...
Йаванна, наступая: счас у тебя рог появится, наглая твоя рыжая морда!
Нэсса, подскакивая сбоку, взвизгивает: не приставай к моему мужу!
Йаванна, сметая её одним движением локтя: на фиг он мне спёрся! Приставать к нему!
Варда: ах, как это неженственно!
Вайрэ усмехается и, прищурив один глаз, прикидывает, как это будет выглядеть на гобелене.
Цитата:
а по осанвэ высказалась в таких выражениях, что Манвэ покраснел, а Варда в обморок упала. И даже Намо смутился.
*хватаясь за Сильм* Где?! Где?!
Цитата:
Так это не означает, что их Мелькор сделал!
Что Вы опять передёргиваете? Там уж не о Мелькоре речь велась!
Цитата:
Они еще слишком сопливые, чтобы задумываться о таких вещах.
А им если бы и предложили, то попозже, когда они уже при чинах были.
Цитата:
Но вот чо я хочу сказать - вот появилась Олив, и я опять подумала: блин, как нам ее не хватает!! Это вот какое было бы путешествие по Сильму, если бы Олив участвовала!! Оййййййййййй...
Ну, нет полного счастья, что поделаешь!
А моё пожелание как-то наполовину сработало...
Цитата:
Почему недоделанные?! Если я из пластилина снеговика слеплю, а потом еще колобка, то что, колобок - это недоделанный снеговик, что ли?!
Натюрлихь! Три колобка друг на дружке - это снеговик.
Цитата:
А может, хоббитов все же Йаванна слепила? Ну чисто с мужем поравняться. Мол, ты наделал каких-то - ну и я в подоле принесу. Ничем, мол, я тебя не хуже. Потому что хоббиты с их пристрастиями явно на участие Йаванны намекают.
А вот Фангорн принял хоббитов за орков. А уж орков он должен во всех видах видеть. Значит, похожи были?
Цитата:
Кстати!! А объем мозгов уменьшается тоже кубически! Так что хоббиты просто обязаны быть тупее людей. Они такие и есть в общей массе своей. Так что упрекать их за необразованность в общем не надо так уж сильно: такова их природа.
Лан, я не спорю, так и запишем: тупы от природы.
Цитата:
Так Вам чо надо-то? Чтобы в обычном прогнозе на день, где температура днем-ночью, облачность и давление, скорость ветра писали по максимальным порывам, что ли? Типа, если отдельные до 30, то чтоб в соответствующем окошке 30 и было написано, что ли?
Мне надо, чтобы мне отразили реальное положение дел. Когда за бортом минус 2, а пишут плюс 6, то все возмущаются. А когда дует 30, а пишут 12, то как будто так и должно быть!
Ursa Maior вне форума  
Старый 06.01.2017, 00:56   #56186
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А Вы мне вопросов не задавали, только всё в клевете обвиняете.
А это Пушкин написал: "А кто сказал, что не поделятся?!"
Цитата:
А чего это Эру тухлятину производит?
А чем ограничен всемогущий, кроме собственных желаний? Риторический вопрос, есличо.
Цитата:
А потому что их сюда зазвали - вот жизнеобеспечение и предоставьте! А самим-то валар вообще-то фиолетово - есть свет, нет света...
Эльфам тоже. Эвон в Средиземье тысячелетиями во тьме существуют, и ничего.
И Древа валар вырастили задолго до появления всяких там эльфов, чисто для себя. Стало быть, со светом им было все же приятнее, чем в темноте.
Цитата:
Вайрэ усмехается и, прищурив один глаз, прикидывает, как это будет выглядеть на гобелене.
Вы вообще чем занимаетесь вместо дела?!
Цитата:
Что Вы опять передёргиваете? Там уж не о Мелькоре речь велась!
Во-первых, что это за "опять"?!?!?!
Во-вторых, таки о Мелькоре. Вернитесь и убедитесь.
Цитата:
А им если бы и предложили, то попозже, когда они уже при чинах были.
Когда они были бы при чинах, предлагать было бы некому: Гэндальф и прочие давно уже были в Валиноре.
Цитата:
А вот Фангорн принял хоббитов за орков. А уж орков он должен во всех видах видеть. Значит, похожи были?
Или Фангон попросту истрактовал хоббитов методом исключения: не эльфы, не люди, не гномы. Стало быть, кто? Стало быть, орки. Просто потому, что больше антропоморфов Фангорн не знает, и раз не те, не другие и не третьи, значит, четвертые. О существовании собственно хоббитов он не имеет ни малейшего понятия.
Цитата:
Мне надо, чтобы мне отразили реальное положение дел. Когда за бортом минус 2, а пишут плюс 6, то все возмущаются. А когда дует 30, а пишут 12, то как будто так и должно быть!
Бааааааалин, сын Фундина!! Реальное положение дел отражается одной цифрой на весь, блин, день! Так Вам чо, на весь день скорость максимального порыва записывать, что ли?! Варианты ответа: "да" и "нет".
Krakodil вне форума  
Старый 06.01.2017, 11:19   #56187
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А это Пушкин написал: "А кто сказал, что не поделятся?!"
Может, он тоже такое писал, я всех его цитат наизусть не помню.
Цитата:
Эльфам тоже. Эвон в Средиземье тысячелетиями во тьме существуют, и ничего.
А у них кто-нибудь спрашивал?
Цитата:
Вы вообще чем занимаетесь вместо дела?!
Делом заниматься не дают, а такая фигня умственного напряжения не требует.
Цитата:
Во-первых, что это за "опять"?!?!?!
Это значит "снова".
Цитата:
Во-вторых, таки о Мелькоре. Вернитесь и убедитесь.
Нет, это Вы вернитесь! С Мелькора мы уже там съехали и дискутировали н атему, как отнесётся хоббитолюбивая общественность к тому, что у хоббитов ни языка нет, ни теории видов... то есть мифов, сказок, легенд и тостов о собственном происхождении.
Цитата:
Когда они были бы при чинах, предлагать было бы некому: Гэндальф и прочие давно уже были в Валиноре.
Из Валинора могли и приехать - долго ли?
Цитата:
Или Фангон попросту истрактовал хоббитов методом исключения: не эльфы, не люди, не гномы. Стало быть, кто? Стало быть, орки. Просто потому, что больше антропоморфов Фангорн не знает, и раз не те, не другие и не третьи, значит, четвертые. О существовании собственно хоббитов он не имеет ни малейшего понятия.
По росту они всё же ближе к гномам. А орков он должен знать лучше, чем всех людей и эльфов вместе взятых, он с ними в последнее время чаще других видится.
Цитата:
Бааааааалин, сын Фундина!! Реальное положение дел отражается одной цифрой на весь, блин, день! Так Вам чо, на весь день скорость максимального порыва записывать, что ли?! Варианты ответа: "да" и "нет".
А как у Вас насчёт коньяка по утрам? Тоже "да" или "нет".
В том формате, как я погоду смотрю, цифра вовсе не одна, там утро, день, вечер и ночь расписаны по отдельности. И почему-то температуру пишут на то же утро или там ночь -2 - +1 или +27 - +30, да ещё приписочка "ощущается как +32", а ветер нельзя написать 22 - 27? Тут уж как-нибудь можно сообразить, что рвануть может и круче. Нет, зачем-то там среднее арифметическое вычисляют, хотя оно никому не говорит вообще ни о чём!
Ursa Maior вне форума  
Старый 06.01.2017, 13:28   #56188
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Может, он тоже такое писал, я всех его цитат наизусть не помню.
Здесь на форуме он это писал?
Цитата:
А у них кто-нибудь спрашивал?
А это уже 18-й вопрос. Факт остается фактом: эльфы Средиземья тысячи лет жили в темноте. Следовательно, свет в жизнеобеспечение не входит. И вдобавок к тому: с какого перепугу валар должны переселяемых эльфов чем-то там жизнеобеспечивать? Может, валар им еще и трехразовое питание обеспечить были должны? Вот вам территории, обеспечивайте себя сами.
Цитата:
Это значит "снова".
А, ну валяйте пример моего передергивания.
Цитата:
Нет, это Вы вернитесь! С Мелькора мы уже там съехали и дискутировали н атему, как отнесётся хоббитолюбивая общественность к тому, что у хоббитов ни языка нет, ни теории видов... то есть мифов, сказок, легенд и тостов о собственном происхождении.
Нды? Эх, а ведь делов-то - по фиолетовым квадратикам с галочкой потыкать, чтобы проследить. Нет, будем упорствовать супротив очевидного. Вот надо было Вам таки вернуться и посмотреть на собственные слова, которые Вы меньше суток назад написали и уже забыли http://www.henneth-annun.ru/forum/fa...ml#post1771840 :
Цитата:
Сообщение от цитата меня
Не, чо-то мне такая версия не. Прежде всего потому, что нельзя же все неизвестное Мелькору приписывать.
Цитата:
Сообщение от отвечаете Вы
Да я и не приписываю, я просто представляю, какие бы лица сделались у всех обожателей хоббитов.
Я еще читать не разучилась, и если уж сомневаюсь, то проверяю.
Цитата:
Из Валинора могли и приехать - долго ли?
Во-первых, долго, во-вторых, нафига?
Цитата:
По росту они всё же ближе к гномам.
Гномы с бородами. Не бывает гномов без бороды, вообще никаких. Так что какого бы оно ни было роста, если оно без бороды, это не гном. Никак. От слова совсем.
Цитата:
А как у Вас насчёт коньяка по утрам? Тоже "да" или "нет".
В том формате, как я погоду смотрю, цифра вовсе не одна, там утро, день, вечер и ночь расписаны по отдельности. И почему-то температуру пишут на то же утро или там ночь -2 - +1 или +27 - +30, да ещё приписочка "ощущается как +32", а ветер нельзя написать 22 - 27? Тут уж как-нибудь можно сообразить, что рвануть может и круче. Нет, зачем-то там среднее арифметическое вычисляют, хотя оно никому не говорит вообще ни о чём!
Края!! Значит, если будет написано "22-27" - это как-нибудь можно сообразить, что рвануть может и круче. А если будет написано просто "22" - этого никак сообразить будет уже нельзя. Все посмотрят и решат, что весь означенный промежуток времени ветер будет дуть постоянно и равномерно с означенной скоростью и ни на секунду не затихнет и ни на сантиметр в минуту не усилится. Ага. Оно же именно так всегда и бывает.

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:37 ----------

Ну чо, кажись, записалась постановка оперная (я прям не зря чухнулась, последний повтор сегодня в три часа ночи был. Начался в три часа, в смысле. В шесть с копейками закончился).
Теперь сидим и репы чешем, как с пчелайновской приставки выдрать запись в комп. Там все очень мудрено, сигнал зашифрован, а видеозахватом неохота, ибо потеря качества (а у меня Меццо в HD, сохранить хоцца). Задача, в общем, поставлена сурьезная. Уповаем на

классику же
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=KsSn7ih2ln0[/ame]
 
Krakodil вне форума  
Старый 06.01.2017, 13:54   #56189
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Здесь на форуме он это писал?
На формуе, я полагаю, не писал. И что?
Цитата:
А это уже 18-й вопрос. Факт остается фактом: эльфы Средиземья тысячи лет жили в темноте. Следовательно, свет в жизнеобеспечение не входит. И вдобавок к тому: с какого перепугу валар должны переселяемых эльфов чем-то там жизнеобеспечивать? Может, валар им еще и трехразовое питание обеспечить были должны? Вот вам территории, обеспечивайте себя сами.
Сами себя они и в Средизеьме обеспечивали. Заодно и над душой никто не стоял, предписаний не предписывал и законов с канонами не диктовал. Их сюда и заманили под предлогом, что "заходите, дорогие, мы вас чаем угостим"! И у вас там темно и плохо, а у нас свет Амана и вообще зашибись! Сказали бы сразу: вы переселитесь, а как оно дальше будет - Эру знает, но нам не говорит. Не исключено, что придёт злой Моргот (мы его как раз скоро выпустим) и Древа порубит, а из вас кое-кого поубивает. При таком раскладе очень многие задумались бы - а оно нам надо?
Цитата:
А, ну валяйте пример моего передергивания.
Валяю.
Мои слова:
Цитата:
Так пускай и пишут, как в СМИ объявляют: ветер 20-25, порывы до 30.
Ваши:
Цитата:
Максимальную скорость за день и так фиксируют, а записывать, сколько раз дуло с такой скоростью, а сколько с сякой - кому это впилось и для чего?
Что искажение моих по сути есть. Я не предлагала записывать, сколько раз с какой скоростью дует, я хочу, взглянув нв прогноз, увидеть наглядную картину и привела пример, как это может выглядеть.
Цитата:
Я еще читать не разучилась, и если уж сомневаюсь, то проверяю.
Охо-хо! Опять 25 - за рыбу деньги! Сколько раз зарекалась писать развёрнуто, но всё хочется быстрее-быстрее.
Поехали разбираться.
Цитата от Вас:
Цитата:
Не, чо-то мне такая версия не. Прежде всего потому, что нельзя же все неизвестное Мелькору приписывать.
Мой ответ по частям:
Цитата:
Да я и не приписываю
Всё, я не приписываю Мелькору создание хоббитов, проехали!
продолжение цитаты:
Цитата:
я просто представляю, какие бы лица сделались у всех обожателей хоббитов.
То есть высказав предположение насчёт Мелькора - творца хоббитов, я всерьёз этого не предполагала, а сказано лишь для того, чтобы представить реакцию ширнармасс.
И да, что я вижу: я упустила тут заодно фразу о том, что хоббиты - без языка и роду-племени. Собиралась, но упустила. Признаю.
Цитата:
Во-первых, долго, во-вторых, нафига?
Да ни на фига, просто если бы им предложили в этот момент - отказались бы.
Цитата:
Гномы с бородами. Не бывает гномов без бороды, вообще никаких. Так что какого бы оно ни было роста, если оно без бороды, это не гном. Никак. От слова совсем.
А если это недоделанный гном? Бракованный? И вместо бороды вон пятки волосатые? Вот получилась одна партия таких - бракованных, некондиционных, и их отселили подальше от прочих, а то прочие, классические гномы, очень их не любили, а хождение с голыми лицами почитали неприличным.

Цитата:
Края!! Значит, если будет написано "22-27" - это как-нибудь можно сообразить, что рвануть может и круче. А если будет написано просто "22" - этого никак сообразить будет уже нельзя. Все посмотрят и решат, что весь означенный промежуток времени ветер будет дуть постоянно и равномерно с означенной скоростью и ни на секунду не затихнет и ни на сантиметр в минуту не усилится. Ага. Оно же именно так всегда и бывает.
*мягко* Так не пишут 22-27! Не пишут, вот в чём засада! Если бы писали - разве я бы возмущалась? В том и дело, что пишут 10-12, хотя за бортом ничего похожего нет и близко! И у вас там не пишут. Вот Вы пример про лист рубероида написали. Не сможет ветер 16 м/с листом рубероида на крыше хлопать. У него на это сил не хватит. Юбку задрать у зазевавшейся барышни - это он может. Флаги развевать, волосы трепать, бумажные стаканчики по улице катать, ветки чуть толще пальца качать. А если здоровенный лист на крыше хлопает (а раз Вы его слышали, то лист, надо полагать, немаленький), то это хорошо за 20. Но таких цифр я не видела ни разу, а о бОльшем даже и не говорю.
Ursa Maior вне форума  
Старый 06.01.2017, 15:13   #56190
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
На формуе, я полагаю, не писал. И что?
И то, что это был мой вопрос.
Цитата:
Их сюда и заманили под предлогом, что "заходите, дорогие, мы вас чаем угостим"! И у вас там темно и плохо, а у нас свет Амана и вообще зашибись!
По сравнению со Средиземьем там действительно зашибись: светло, никаких стихийных бедствий, приятный климат без эксцессов.
Цитата:
Сказали бы сразу: вы переселитесь, а как оно дальше будет - Эру знает, но нам не говорит. Не исключено, что придёт злой Моргот (мы его как раз скоро выпустим) и Древа порубит, а из вас кое-кого поубивает. При таком раскладе очень многие задумались бы - а оно нам надо?
Угу. Он по Валинору проскакал, Древа погасил, убил одного Финвэ, и больше его там не видели. И это все неприятности, учиненные Морготом в Валиноре. А в Средиземье он местных эльфов по головке гладить будет? Чисто с позиций безопасности Средиземье с Валинором и рядом не валялось.
Цитата:
Что искажение моих по сути есть. Я не предлагала записывать, сколько раз с какой скоростью дует, я хочу, взглянув нв прогноз, увидеть наглядную картину и привела пример, как это может выглядеть.
А как, блин, Вы увидите наглядную картину без точных данных?!?! Вот, значит, один вариант на глаз плюс лапоть - это Вы додумаете и увидите, а другой вариант, тоже на глаз плюс лапоть - это Вы внезапно воспримете все буквально. Вот в одном случае Вы не буквально написанное воспринимаете, а в другом отчего-то буквально. И при этом я передергиваю, ага.

А о штормовых предупреждениях обязаны информировать (и реально информируют) местные СМИ (интернет, ТВ, радио и т.д.). Смотрите местные ресурсы, если Вас так волнуют эти вопросы. На гисметео, кстати, их тоже пишут, если они не в масштабах одной деревни Распердяевки.
Цитата:
То есть высказав предположение насчёт Мелькора - творца хоббитов, я всерьёз этого не предполагала, а сказано лишь для того, чтобы представить реакцию ширнармасс.
И да, что я вижу: я упустила тут заодно фразу о том, что хоббиты - без языка и роду-племени. Собиралась, но упустила. Признаю.
Шо было написано, то и было прочитано.
Цитата:
А если это недоделанный гном? Бракованный? И вместо бороды вон пятки волосатые? Вот получилась одна партия таких - бракованных, некондиционных, и их отселили подальше от прочих, а то прочие, классические гномы, очень их не любили, а хождение с голыми лицами почитали неприличным.
Таких гномов не бывает по определению. И бритву Оккама никто не отменял. Чем выдумывать каких-то несуществующих странных безбородых гномов, проще истолковать незнакомые объекты в уже известных сущностях.
А что объекты оказались не орками - ну так они и не гномами оказались.
Цитата:
*мягко* Так не пишут 22-27! Не пишут, вот в чём засада! Если бы писали - разве я бы возмущалась? В том и дело, что пишут 10-12, хотя за бортом ничего похожего нет и близко! И у вас там не пишут.
Читайте ниже. Там наглядно показано, до чего субъективна оценка на глаз плюс лапоть.
Цитата:
Вот Вы пример про лист рубероида написали. Не сможет ветер 16 м/с листом рубероида на крыше хлопать. У него на это сил не хватит. Юбку задрать у зазевавшейся барышни - это он может. Флаги развевать, волосы трепать, бумажные стаканчики по улице катать, ветки чуть толще пальца качать.
Открываем шкалу Бофорта и смотрим, где там ветер 16 м/с. Видим и читаем: "7 баллов. Крепкий ветер. 13,9 - 17,1 м/с. Качаются стволы деревьев". При этом 6 баллов - сильный ветер, "качаются толстые сучья деревьев, гудят телеграфные провода". А 8 баллов - очень крепкий ветер, "ветер ломает сучья деревьев, идти против ветра очень трудно"
И таки крепкий ветер не может мотать на крыше лист рубероида?! Да полноте.

Развевать флаги - это 3 балла, слабый ветер (3,4 - 5,4 м/с), бумажные стаканчики катать и пыль поднимать - это 4 балла, умеренный ветер (5,5 - 7,9 м/с).
Цитата:
А если здоровенный лист на крыше хлопает (а раз Вы его слышали, то лист, надо полагать, немаленький), то это хорошо за 20.
"Хорошо за 20", согласно той же шкале Бофорта, ломал бы ветви деревьев (это как раз до 20,7 м/с), причинял бы разрушения, в т.ч. крыш зданий (это до 24,4 м/с), а то и вовсе вырывал бы деревья с корнем (24,5 - 28,4 м/с).
Матчасть наше все.
Цитата:
Но таких цифр я не видела ни разу, а о бОльшем даже и не говорю.
Как показывает сопоставление со шкалой Бофорта, метеорологи таки все же знают свое дело, и таких цифр Вы не видели ни разу потому, что таких прогнозируемых сильных штормов и жестоких штормов, чтобы деревья с корнем вырывали и разрушали здания в значительной степени, и не было.
Так что не пишут потому, что этого нет.
Krakodil вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования