Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Надо ли женщине быть женственной, а мужчине мужественным?
Да, это соответствует физиологии. 45 48.39%
Нет, все должны быть одинаковы, иметь равные права и обязанности. 10 10.75%
Другое. 38 40.86%
Голосовавшие: 93. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2005, 20:16   #391
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Цитата:
О чём договариваться? Что жена будет работать, а муж - гладить и штопать?
Мне всерьез интересно: каким именно образом ты делаешь такой вывод из той цитаты, что тебя ранее удивила? Что, вариантов кроме "муж на работе, жена ведет хозяйство" и "жена на работе, муж гладит и штопает" - нет? Договориться и вместе помогать друг другу с хозяйством - они не могут?? К тому же противопоставление "работать" и "гладить и штопать" мне кажется забавным. То есть работать - это работать, а работа по дому - так, фигня всякая. Или я не так поняла?
А о том, что с молоком матери впитывается.. ну не знаю, у кого как. У меня к счастью (для меня к счастью) не впиталось.
При условии, что муж и жена работают одинаково на основной работе (8 ч/день, не баран чихнул), было бы несколько странным ожидать, что что всю домашнюю часть жена должна тянуть на себе. Если она домохозяйничает - так кто возражает. В ином случае ситуация выглядит довольно бредово.
Цитата:
Разумеется, нет. Но если я прихожу в гости и вижу бардак, то я по умолчанию думаю, что в доме плохая хозяйка, а не муж и дети - безрукие инвалиды.
Думать ты имеешь полное право что угодно.
Цитата:
Но считаю, что никто не заменит ребёнку общения с матерью в первые месяцы жизни. И никакие деньги не стоят того, чтоб ему в этом отказывать.
Ксения, считать ты так же имеешь полное право что угодно. И в соответствии с этим строить свою жизнь. Разве кто-то мешает?
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2005, 21:12   #392
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Юлия

Ксения, считать ты так же имеешь полное право что угодно. И в соответствии с этим строить свою жизнь. Разве кто-то мешает?
Потрясающий аргумент!
А я разве кого-то под дулом револьвера заставляю строить свою жизнь так, как хочу я? Где именно? Или тебе можно высказывать здесь своё мнение, а мне - нет?
Цитата:
К тому же противопоставление "работать" и "гладить и штопать" мне кажется забавным.
Работать = зарабатывать денег.
Цитата:
...было бы несколько странным ожидать, что что всю домашнюю часть жена должна тянуть на себе.
Где ты видишь у меня слово "всю"? В стотыщмиллионный раз повторяю, что я отвечала на цитату, в которой говорилось про "готовить, гладить, штопать". Не надо вчитывать в мои слова домострой, плз.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2005, 23:03   #393
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky И о чем же это говорит? Только о том, что своя точка зрения есть у Бильбо, у тебя и у христиан. И ни одна из них не является аргументом за недоказанностью.
Недоказательно что? Что иудаизм возник раньше христианства и Ветхий Завет списан с иудеев?

Цитата:
Выглядеть как девочка и быть девочкой - это разные вещи, надеюсь, не будешь спорить? Но ты-то писала об эмбрионе - хочешь сказать, что первые шесть недель любой эмбрион выглядит как эмбрион девочки?
А какая разница на 6-ти то неделях развития, как выглядит, тем и является?
На 6 неделях любой эмбрион и есть девочка.
Ты мне объясни тогда, почему в случае невосприимчивости к мужским гормонам рождается девочка. Девочка! Не мальчик, выглядящий как девочка, особенно с учетом невосприимчивости к мужским гормонам.

Цитата:
Нет уж, это твой аргумент "с т.з. генетики первым была женщина". А с т.з. генетики мужчина и женщина различаются наличием или отсутствием Y-хромосомы. Так что кто еще тут утверждает, не узнав вопроса...
Да, но наличие Y хромосомы не гарантирует рождение мальчика. Может быть и девочка, в редких конечно случаях. Но именно девочка, а не существо неопределенного пола. О наличии у нее Y хромосомы по виду никогда не скажешь. Разве что детей у нее не может быть.
Т.е. встретив ее на улице ты никогда не подумаешь, что она не женщина или что она трансвестит

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
"Она считает", "она хочет".. А взрослеть и, как следствие, начинать думать не только о себе - не?
Возможно. Но я убеждена, что это нездорово и противоестественно.
Я тебя разочарую глубоко, но одним из факторов взросления является также и привычка не судить людей по своим меркам. Для себя ты можешь считать, что ты прежде всего жена и мать, но позволь другим решать самим, какими им быть.
Что противоестественно? Любить своих детей, играть с ними, растить их?
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)

Последний раз редактировалось Joy; 30.04.2005 в 23:09.
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2005, 23:20   #394
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Joy
Для себя ты можешь считать, что ты прежде всего жена и мать, но позволь другим решать самим, какими им быть.
Ещё раз повторяю: я никого под дулом револьвера не заставляю соглашаться со своей т.з. Если есть аргументы кроме "Это лично дело каждого" - милости прошу.

[Отсамоцензурено by myself. ]
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 01.05.2005 в 00:42.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2005, 23:41   #395
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Ксень, ну ты извини, даешь!
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2005, 23:55   #396
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
По мозгам Инаковыражающимся

Заметь - эти инаковыражающиеся не обязательно инакомыслящие.

Меня например, за мои высказывания с успехом могут побить обе противоборствующие группировки При все при том, что моя система ценностей абсолютно взаимоувязана и внутренненепротиворечива.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2005, 00:06   #397
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Ну почему же, я никому по мозгам давать не собираюсь
Всего лишь выражаю точку зрения о том, что каждый волен жить так как считает нужным.
Женщина в том числе. Лишь бы к другим со своими воззрениями на мир и советами, какой(им) должн(а) быть настоящая(ий) женщина/мужчина не лезли
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2005, 00:12   #398
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Между прочим, совет не лезть к другим со своими воззрениями на жизнь - это тоже попытка влезть о своими воззрениями в чужую жизнь. На секундочку так.

2Тари: Всё хорошо, прекрасная маркиза
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 01.05.2005 в 00:18.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2005, 00:14   #399
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
К Джой:

Конечно, каждая бусинка на ткани бытия вольна считать себя самостоятельным центром мира, но это ровно ничего не значит - она по прежнему вплетена в мир и общество. В соседей, в родных, в начальство и подчиненных.

Искусство состоит в том, чтобы сохраняя внутреннюю независимость, уменьшать непродуктивное трение с окружающими.
Женское искусство в первую очередь.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд

Последний раз редактировалось Tari-bird; 01.05.2005 в 00:16.
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2005, 00:20   #400
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
По поводу эмбрионального развития:
http://www.mama-journal.ru/print_mal..._devochki.html

Цитата:
...после оплодотворения развитие пола находится под контролем специального гена (HY-антигена), контролируемого также Y-хромосомой. Как только начинает образовываться этот антиген, стартует дифференциация. Поэтому если по каким-то причинам этот антиген не формируется (либо он образуется, но клетки оказываются нечувствительными к нему), развитие эмбриона продолжается по женскому типу.
Т.е. девочка всегда "по умолчанию".
Зы. Это не к вопросу превосходства полов, это о несоответствии религии науке
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2005, 00:22   #401
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird
Конечно, каждая бусинка на ткани бытия вольна считать себя самостоятельным центром мира, но это ровно ничего не значит - она по прежнему вплетена в мир и общество. В соседей, в родных, в начальство и подчиненных.
Я ж не говорю, что надо идти против всех, но опять-таки, между этим состоянием и подчинением женщине традиционным порядкам существует множество вариантов
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2005, 00:26   #402
Наталия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталия
 
Регистрация: 22.09.2002
Адрес: На работе
Сообщений: 343
Лайки: 2
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird
Искусство состоит в том, чтобы сохраняя внутреннюю независимость, уменьшать непродуктивное трение с окружающими.
Женское искусство в первую очередь.
Хорошо бы в подпись!
Наталия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2005, 00:32   #403
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Скажи, а ты никогда не останавливалась посреди улицы, стукнутая по голове простой мыслью, что все истины - банальны? Что они зажеваны и истерты до безобразия? Но от этого не перестают быть истинами. Со мной такое бывало

Одной из таких вещей было осознание того, что женщина действительно является основой семьи, хранительницей очага и все такое прочее. Потому что она отбирает, что из того, что притаскивает ее деятельный экспериментатор-мужчина, взять с собой в будущее. Как? Элементарно - через детей.
Это и есть роль женщины в мироздании. И, попутно, определение женственности.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2005, 00:46   #404
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Нет, меня на улице мысли не бьют, и хорошо
Я ж не умаляю заслугу женщины, как матери, но зачем же ей отказывать в прочих радостях жизни? Работе там, разнообразных увлечениях, которые могут быть для нее не менее важными, чем семья.
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2005, 01:00   #405
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Нет, ты не поняла. Я толкую не об уважении, не о заслугах и прочем. Я о самореализации. О дороге к пресловутому личному счастью, к полноте жизни, радости бытия.
Природа/Бог/законы развития и т.п. протоптали для женщины более-менее торную дорогу к волшебному чувству счастья, ощущению что ты живешь на все 100. И ИМХО, довольно неразумно не обращать на это внимания и пробираться по кочкам и придорожным кустам.

Что до меня,(извини, что я снова о себе), ты можешь прочитать мой пост примерно часовой давности в треде про работу и зарплату Это к вопросу о моем отношении к работе.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2005, 01:04   #406
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Войд, роскошный вопрос, прямо в точку. Именно там, где узаконено многоженство и становится очевидным, что семья - это женщина и ее ребенок. Мужчина, э-э-э-э, вторичен.

Как в свое время замечательно писал Гумилев про султанские гаремы, в которых братья, сыновья одного отца вырастали под одной крышей абсолютно разными по национальности. В зависимости от того, кто была мать - турчанка, грузинка, славянка, гречанка или вообще с далеких северных земель, привезенная какими-нибудт викингами...
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2005, 01:28   #407
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Может это оттого, что отец детьми простоне занимался, слишком много их было
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2005, 06:38   #408
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
[B] Потрясающий аргумент!
А я разве кого-то под дулом револьвера заставляю строить свою жизнь так, как хочу я? Где именно? Или тебе можно высказывать здесь своё мнение, а мне - нет?
Забавно. А где я мешаю кому-то высказывать свое мнение? Более того, я свое мнение тут и не разворачивала, кстати, ибо подозреваю. что оно мало кому интересно. Я тут всего лишь флагом размахиваю за то, чтобы человек, отличный от стандартов (в любую сторону) имел возможность самостоятельно принимать решения и самостоятельно за них сполна отвечать. Без оглядки на то, что подумает кто-то сто стороны и каким зредищем он будет выглядеть.
Цитата:
Где ты видишь у меня слово "всю"? В стотыщмиллионный раз повторяю, что я отвечала на цитату, в которой говорилось про "готовить, гладить, штопать". Не надо вчитывать в мои слова домострой, плз.
О, до домостря уже дошли. Не надо в моих словах вчитывать то, что я якобы вчитываю, ага?
Ок, пусть, приходя с работы, она готовит, гладит и штопает. Мне не жалко. А все таки как с разделением домашних дел на двоих быть все же? Здравая идея или нет?
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2005, 06:54   #409
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Между прочим, совет не лезть к другим со своими воззрениями на жизнь - это тоже попытка влезть о своими воззрениями в чужую жизнь. На секундочку так.
Отнюдь. Я сейчас отвлеченный пример приведу.
Спорили мы с мужем на... эээ... религиозную тему. В целом прямо таки пух и перья летели. У него было мнение. Нет, даже МНЕНИЕ. Которое не совпадало с мнением большого числа людей и которых он оттого называл всякими нехорошими словами. Мое мнение по тому же вопросу в принципе совпадало с его, но спорили мы из-за отношения. Ибо не имеешь ты права мерять "правильность" друго человека, если у вас линейки и шкалы измерения разные. Ну то есть, если очень хочется, то можно, но смысл? В результате после доооолгого спора пришли таки к тому, что можно не соглашаться в чем-то с другим человеком, но оценивать его качества по одному только "чему-то" нельзя.

Если у человека по принципиальным для тебя вопросам совсем другое мнение - зачем тогда его оценивать именно по этому вопросу? Поупражняться разве что в "какой я правильный".
ЗЫ: А еще можно представить картинку: личные мнения и принципы - это как личная территориия. И тогда "совет не лезть к другим со своими воззрениями на жизнь" - становится просто удобным правилом общения. Не полезете же вы к соседу на его дачный участок, если он просит его оставить в покое?

ЗЗЫ: Я с утра обычно страдаю тавтологией и очепятками. Заранее пардон.
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2005, 06:59   #410
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird

Природа/Бог/законы развития и т.п. протоптали для женщины более-менее торную дорогу к волшебному чувству счастья, ощущению что ты живешь на все 100. И ИМХО, довольно неразумно не обращать на это внимания и пробираться по кочкам и придорожным кустам.
Согласна. Я потому и писала, что тем кто соответствует "идеалу", кто видит себя идущим именно по этой тропе - им легче. И не обращать внимания конечно неразумно, но как быть тем, кто не соответствует и кому идти именно по этой дороге нет желания? Ну пусть бы жила тогда как хочет, ну кому от этого хуже?? (Тари, это не тебе, так, в воздух вопрос )
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2005, 08:56   #411
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Юлия
А все таки как с разделением домашних дел на двоих быть все же? Здравая идея или нет?
Конечно, здравая. Какие тут могут быть вопросы.
Цитата:
Ибо не имеешь ты права мерять "правильность" друго человека, если у вас линейки и шкалы измерения разные.
А вот тут не соглашусь. Я христианка и поэтому любой моральный релятивизм мне чужд в принципе. Шкала у меня для всех одна, сама-угадай-как-называется.
Цитата:
..чтобы человек, отличный от стандартов (в любую сторону) имел возможность самостоятельно принимать решения
Кстати, а какие у нас по данному поводу стандарты существуют?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2005, 11:07   #412
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Кстати, а какие у нас по данному поводу стандарты существуют?
Неее, я не о каких-либо прописанных на бумаге стандартах. Имеется ввиду то, о чем я пыталась писать на предыдущей странице. То есть там, где про мужественность\женственность, которая "определяется степенью соответствия в глазах общества данного человека некоему идеалу, который в этом обществе имеется".
Кстати, мы постепенно снова перешли к вопросу роли М и Ж в семье (и этот вопрос с мужественостью\женственностью мало связан). Тут я не знаю какие стандарты могут быть, ИМХО все зависит как раз от М и Ж в этой семье. Как договорятся - такие стандарты и будут пожалуй.

Насчет шкал измерения: можно вполне считать, что шкала одна, но от этого шкалы других людей не исчезнут. Если человек при этом не забывает, что его система измерений скорее всего не будет принята другим - то все ок. Проблемы начинаются. когда об этом забывают.
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2005, 14:31   #413
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Юлия
Если человек при этом не забывает, что его система измерений скорее всего не будет принята другим - то все ок.
Все шкалы, кроме той единственной, о которой я говорю, я считаю заблуждениями.
Цитата:
..мужественность\женственность, которая "определяется степенью соответствия в глазах общества данного человека некоему идеалу, который в этом обществе имеется
А вот, кстати, интересный вопрос. Ну, про идеалы. Мы с вами все ведь в одном вроде обществе живём. Идеалы у нас одинаковые более-менее или нет?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2005, 15:02   #414
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Цитата:
Все шкалы, кроме той единственной, о которой я говорю, я считаю заблуждениями.
Ы! Да я это поняла, я вообще не о том.
Просто если например я чужое мнение буду считать заблуждением, оно от этого не изменится и не исчезнет, и если с этим человеком у меня близкое общение - с этим приходится считаться.
Просто констатация факта.
Цитата:
А вот, кстати, интересный вопрос. Ну, про идеалы. Мы с вами все ведь в одном вроде обществе живём. Идеалы у нас одинаковые более-менее или нет?
Не знаю. Тем более, что "мнение общества" в данном случае - это такое среднестатистическое нечто, усредненный результат. А у конктретного представителя мнение с "общественным" может не совпадать.
Это примерно как средняя дневная температура за месяц.

ЗЫ: Более того, обнаружила что у меня лично идеального женского образа и нет. Как-то исторически не сложилось. Так что не знаю даже - что ответить.
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2005, 16:49   #415
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Ыыыы! Ну Тари, ну вот сама пишешь - ты изменилась. Ты сама для себя что-то переосмыслила. Не кто-то ходил за тобой и говорил "надо вот такой быть" - это было твое понимание. Ну и пусть у людей это будет - возможность понять самому. В один период жизни человек хочет быть вот таким-то, потом он меняется и меняются взгляды. Пусть он сам это переживает когда хочет, а не "уже 18 надо срочно становиться настоящей женщиной".
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2005, 17:08   #416
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Тари, но ведь это только твой личный опыт, нельзя же его переносить абсолютно на все человечество.
А как быть, например тем, кто так и не вышел замуж и тем, у кого не может быть детей?
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2005, 22:06   #417
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Вопрос был - какой должна быть женщина.
Вопрос был - должна ли женщина что-то кому-то.

Цитата:
Откуда такое желание построить всех под себя? И где хоть малейшие попытки самой чем-то быть?
Почему же подстраивать под себя? Буду оригинален и скажу что самый важный для меня человек в этом мире это - я. Если кто-то будут ущемлять моё право выбора, я буду с этим бороться. Никто не будет указывать мне как одеваться и вести себя. Если же я нарушу закон, то на это есть соответствующие органы.

Цитата:
Это, на мой взгляд, не считается, бо делать только то, что хочется - это несбыточная мечта каждого человека
У человека есть выбор. Если хочешь то это право дано нам богом(раз уж мы до религии дошли). Если я хочу посвятить себя семье, то естественно мне придёться сталкиваться с проблемами. Также и если я выберу карьеру. (Кстати, всегда остаёться подлый выбор сбежать)
Но главный выбор человека - каким ему быть, это его дело.

Цитата:
Я таки считаю, что женщина, если она замужем и имеет детей, то в первую очередь она именно жена и мать - а карьера в свободное от этого время.
Я кстати целиком тебя в этом поддерживаю. Но нельзя же всех подстраивать под себя!

Цитата:
Самое главное, чтобы от женщины, вкалывающей и зарабатывающей, не требовали, чтобы она приходя домой с работы готовила, гладила, штопала и пр.
--------------------------------------------------------------------------------

Мне это удивительно. А кто, интересно, будет это делать? Александр Сергеевич Пушкин что ли?
А почему обязательно требовать? Нельзя попросить? Если жена орёт целый день что ты не носишь зарплату и всё такое, то естественно просьб и мольб она не заслуживает. А если ничего такого нет, то зачем требовать, мол, я тут работаю, а ты давай готовь. Вежливость это такая хорошая вещь.

Цитата:
И о чем же это говорит? Только о том, что своя точка зрения есть у Бильбо, у тебя и у христиан.
И ни одна из них не является аргументом за недоказанностью.
Это конечно так, но в основном факты конечно на моей стороне. Хотя религия всегда найдёт лазейку. Мол, бог сделал всё так что бы так оно и выглядело.
Евангилие: "Благословен тот кто помогает евреям, и будь проклят тот кто им мешает."

Именно это списывание спасло евреев в Среднивековье.

Цитата:
Она считает", "она хочет".. А взрослеть и, как следствие, начинать думать не только о себе - не?
А вот я не хочу взрослеть. Хочу дурачиться до конца жизни. Почти все творческие люди этим и занимаються.

Цитата:
Искусство состоит в том, чтобы сохраняя внутреннюю независимость, уменьшать непродуктивное трение с окружающими
Каким образом трансвестит(или ещё кто) нарушает строение общества?
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2005, 00:22   #418
Din
Бывалый участник
 
Аватар для Din
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,485
Лайки: 231
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Ты это серьёзно? Грубо говоря - если женщине хочется делать карьеру, то детей можно бросить на мужа / няню / бабушку и занимться своими делами?
Я серьезно и я за. Если женщине нужна карьера, пусть имеет возможность ею заниматься и оставляет (а не бросает, это ты сильно сказала) детей на мужа, няню. Почему нет? Пусть она сама имеет возможность решать, из чего будет состоять ее жизнь - только из "готовить, гладить, штопать" или из чего-то большего. Пусть имеет право решать только она и ее муж, а не общество. Без вот этого "она плохая мать, потому что с ребенком няня".

Для статистики: я не считаю, что мужчина, смотрящий за ребенком - это ужасно. По-моему, семья и ребенок - дело двоих, так уж и обязанности поделить - вполне нормально и естественно.
Т.е. я на т.з. Юлии
Цитата:
Первоначальное сообщение от Юлия

Тут я не знаю какие стандарты могут быть, ИМХО все зависит как раз от М и Ж в этой семье. Как договорятся - такие стандарты и будут пожалуй.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird
что семья - это женщина и ее ребенок. Мужчина, э-э-э-э, вторичен.
А если у женщины не может быть детей? У нее с мужем не семья?
А если женщина не хочет детей? Она ущербна? Она не соответствует?
__________________
«Не прилагай столько усилий,
все самое лучшее случается неожиданно» (с)
Din вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2005, 08:51   #419
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Joy
Тари, но ведь это только твой личный опыт, нельзя же его переносить абсолютно на все человечество.
Я и не претендую.

Просто считаю,что быть женщиной достаточно сложное и интересное дело, которому надо хотя бы немного учиться, чтобы не терять драгоценные годы. Не у меня естественно (сразу предупреждаю возможные язвительные комменты ), но стоит все-таки немного оглядется вокруг.

А пост про личный опыт убрала- действительно ни к чему говориь об этом.

Все последние страницы здесь спорят только о границах прав и обязанностей человека перед обществом. Женственность/мужественность здесь никого не интересует.

К Дин.
Кто ущербен,а кто нет, определяет только он сам. И зависит, ИМХО, это только от силы личности человека, а не от внешних обстоятельств. Для женщины это важно в первую очередь.

А семья... Я не гоняюсь за определениями, потому что любое определение по определению ущербно Но семья - это все таки ячейка, если хочешь, элемент общественной структуры, посредством которой человечество воспроизводит себя в следующем поколении, как физически, так и ментально.
Я в своей жизни скромно преследую единственную цель - прожить ее как можно счастливее. В результате вижу, что "принцип воротничка" срабатывает и здесь: если хочешь быть счастливым - заботься о своем будущем. Думай о себе, какой ты будешь через пять, десять, двадцать лет. И это помогает, знаешь ли
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд

Последний раз редактировалось Tari-bird; 02.05.2005 в 08:54.
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2005, 11:26   #420
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Ммм, но ведь из того, что здесь и сейчас человек (хоть М, хоть Ж - это неважно) хочет жить так как он/она хочет - из этого же не следует, что он/она не задумывается о будущем?
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования