Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2024, 00:07   #9841
Mysterious9
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.12.2023
Сообщений: 64
Лайки: 0
Насчет -р это неважно,а если вам важно, то это может быть и квенья, и синдарин, так как "мор" есть в синдарине,в то время как слово, сходное с "иондо" или "ионд" (сын), есть в том языке и ином. Если верить словарям в Интернете. Но я пишу на русском, а не эльфийском.
Урук это и множественное число, что не так?

Последний раз редактировалось Mysterious9; 21.01.2024 в 00:11.
Mysterious9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2024, 04:00   #9842
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,751
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Mysterious9 Посмотреть сообщение
Урук это и множественное число, что не так?
Нет, урук это единственное число, множественное число это уруки (Uruks) или урук-хай.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2024, 05:18   #9843
Mysterious9
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.12.2023
Сообщений: 64
Лайки: 0
This is the night we reach out the iron hand of the Uruk and close our fist around these lands.

Также Адар сказал "Мы предпочитаем "урук"",множественное.

Подозреваю,что "урук-хай" это более позднее.
Mysterious9 вне форума   Ответить с цитированием
Mysterious9 получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 21.01.2024, 12:25   #9844
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Нет, урук это единственное число, множественное число это уруки (Uruks) или урук-хай.
В английском языке есть форма Uruks. Она используется для слова черного наречия, которое уже «обжито» в английском языке/вестроне третьей эпохи (Anglicization). Но форма Uruk как существительное множественного числа вполне представима в «оригинале» - на черном наречии.

Цитата:
Words that refer to persons, races or people are never pluralised, e.g. nazgûl (ringwraith), uruk (orc), tark (human), golug (noldor), gazat (dwarf), snaga (slave), durub (ruler), shara (human male) are both singular and plural.
Таким образом, «снага» - это и раб, и рабы.

Интересно, что сам Профессор в письме 144 приводит в скобочках отдельную форму множественного числа для «орков» в синдарине, но для черного наречия она единая, как для ед. числа, так и для множественного:

Цитата:
The name has the form orch (pl. yrch) in Sindarin and uruk in the Black Speech.
Сериал (Адар) использует более раннюю, неанглицизированную форму Урук во множественном числе. Использование слов языков Толкина строго контролировалось Толкин Эстейт (лингвисты Толкин Эстейт привлекались даже для создания lyrics хоровых и сольных партий в партитуре МакКрири). Вероятно, «урук» подчеркивает временную дистанцию с событиями третьей эпохи, форме «уруки» только предстоит устояться в вестроне.

Я также допускаю форму Uruk как собирательное существительное в значении «всё орочье племя», cf. the advent of the Uruk.

Uruk-hai - это тоже изначально собирательное существительное “all orcs; the orc people», (total plural / collective plural) - нечто большее, чем просто форма множественного числа. Суффикс «хай» не образует формы простого множественного числа у слов черного наречия (я помню только три примера с этим суффиксом, и везде это формы собирательных существительных).

Цитата:
Сообщение от Mysterious9 Посмотреть сообщение
Yar, не знакомый мне источник тоже видео выложил, кажется, об этих же слухах, это действительно занятно все становится.
https://www.youtube.com/watch?v=9C-51QY717w
Этот блогер Nerdoftherings - друг Джастина. Как я понял, Джастин переслал ему наши находки и скриншоты, и Нёрд записал этот обзор. Я уважаю его как популяризатора книг профессора, но на мой вкус он слишком близко к сердцу принимает все вольности в адаптациях, охает и ахает при каждом отходе от буквы (не только у «Колец», но и в фильмах Джексона). Имеет право, но предсказуемо.

Эти якобы «утечки» с 4chan - раздолье для контент-креаторов, можно создавать клик-бэйт с кричащими заголовками.

Последний раз редактировалось Yar; 21.01.2024 в 13:58.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2024, 15:35   #9845
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,751
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Интересно, что сам Профессор в письме 144 приводит в скобочках отдельную форму множественного числа для «орков» в синдарине, но для черного наречия она единая, как для ед. числа, так и для множественного:

Сериал (Адар) использует более раннюю, неанглицизированную форму Урук во множественном числе.
Допустим, но само использование Адаром этого слова это глупый ход, так как чёрное наречие было придумано Сауроном, которого он как бы ненавидит, куда логичнее было бы использование элементов эльфийского языка.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2024, 16:14   #9846
Mysterious9
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.12.2023
Сообщений: 64
Лайки: 0
Адар не делает вообще ничего "глупого". Могу только повторить то, что уже сказано раньше. Слово "урук" придумал не Саурон. Это слово,вероятно, из ранних эльфийских языков,и уже оттуда перешло в Черную речь. Так у Толкиена в книге "Квенди и эльдар", т.11 Истории Средиземья. Очень вероятно, что придумал его Адар.Затем, Адар использует не только черную речь, но и всеобщий,и квенья,и синдарин. Смотря с кем в беседе.
Добавлю, что в упомянутом томе Толкиена я не нахожу у слова "урук" множественных форм в протоэльфийском. Квенья и синдарин , там есть, но речь идет о языке, который начал появляться задолго до этих.
Вообще странные эти претензии, может,тогда и доспехи, например, выкованные во времена правления Саурона, использовать нельзя? Просто назло? И ключ, если это когда-то был его меч (что не факт).
Mysterious9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2024, 16:15   #9847
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
куда логичнее было бы использование элементов эльфийского языка.
Ну ведь неслучайно орки называют Адара эльфийским словом «отец» - так, как он, вероятно, предпочитает называться. А к своим «детям» он применяет их привычное самоназвание - то, как они хотят называться.

Вероятно, так своеобразно выражается уважение к орочьему узусу, несмотря на то, что его (предположительно, но необязательно в данном конкретном слове) заложил ненавистный враг.

Последний раз редактировалось Yar; 21.01.2024 в 16:25.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2024, 16:48   #9848
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,751
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Вероятно, так своеобразно выражается уважение к орочьему узусу, несмотря на то, что его (предположительно, но необязательно в данном конкретном слове) заложил ненавистный враг.
Очень удобно, создатели сериала сами придумали такой орочий узус, а потом от этого пляшут, но у Толкина такого не было.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2024, 17:00   #9849
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,751
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Mysterious9 Посмотреть сообщение
Очень вероятно, что придумал его Адар.
Нет, у Толкина никакого Адара не было, а придумыванием (заимствованием) слов для черного наречия занимался Саурон.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2024, 18:59   #9850
Mysterious9
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.12.2023
Сообщений: 64
Лайки: 0
Цитата:
"Вероятно, так своеобразно выражается уважение к орочьему узусу, несмотря на то, что его (предположительно, но необязательно в данном конкретном слове) заложил ненавистный враг"
См. выше. "Урук" - протоэльфийское слово. Оно только потом перешло в черную речь и понравилось самим урук.
Отлично слышать, что языки в сериале строго сверяли. Приходилось читать претензии в духе, почему, мол,эльфы в сериале беседуют на квенья, а не синдарине,даже эльфы, которые вроде не были за океаном. Я не вижу препятствий к тому,чтобы выучить этот язык.Но мне интересно, почему мистики обращаются к Незнакомцу на квенья, считая, что он Саурон. Если они знают Квенья,то должны знать,что и имя Саурон оскорбительно. Не кроется ли тут какой-нибудь намек?

Цитата:
" но у Толкина такого не было"
Эмм. Я,конечно, понимаю, что История Средиземья это только черновик, но написан он Толкином, или у вас иное мнение? Также не в черновиках, а в самой трилогии урук минимум изенгардские повторяют "Мы, урук-хай", а не "Мы, орки",чаще всего.
Заимствование - не придумывание. В том и дело. А кто был,кто подразумевался в книгах, отдельная тема. Вы ведь не считаете,что в книгах Мордор назвал Мордором Саурон, при том что Саурон ненавидит эльфов и все эльфийское, например.
Mysterious9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2024, 19:26   #9851
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
у Толкина такого не было.
Это не аргумент ни в пользу, ни против художественных качеств адаптации или интеллектуальных способностей сценаристов.

Я указал, почему Урук - вполне допустимая собирательная языковая форма для орков второй эпохи и какова возможная причина ее использования оригинальным персонажем, созданным для сериала.

Более того, есть гигантская пропасть между

(а) «Толкин не говорил об этом» и
(b) «Толкин говорил об этом, но по-другому».

В первом случае экранизатор со-творит. Как бы заполняет пустоту недосказанности или, если хотите, рассеивает туман над затемненными участками карты вымышленной вселенной.

Во втором случае адаптация идет вразрез с текстом.

Оба случая — (a) додумывание и (b) переиначивание — вполне оправданы, если в результате получается цельное киновысказывание, если это успешно воздействует на зрителя и/или укладывается в логику адаптации - нового произведения по мотивам литературного источника.

Смерть Сарумана и Гримы в трилогии Джексона - наглядная иллюстрация второго сценария. Толкин детально описал эти обстоятельства, место, убийц, очередность и предсмертные диалоги. Режиссер счел, что текст Толкина ему не указ. И он вправе так считать. Он вправе распоряжаться персонажами, их репликами и ситуациями, если того требует художественная реальность кино (будь то визуальная красота, хронометраж, кинематографичность или акценты, которые экранизатор расставляет).

Цитата:
Сообщение от Mysterious9 Посмотреть сообщение
Но мне интересно, почему мистики обращаются к Незнакомцу на квенья, считая, что он Саурон. Если они знают Квенья,то должны знать,что и имя Саурон оскорбительно. Не кроется ли тут какой-нибудь намек?
Я не думаю, что имя Саурон воспринимается его служителями как оскорбление. Этимологически да, эльфийская попытка унизить врага (его вроде даже называли «вонючкой» Thû). Тем не менее, Глашатай Саурона в «Возвращении Короля» (книга 5) сам без стеснения представляется «Mouth of Sauron», а своего хозяина именует «Sauron the Great». Я не знаю, понимает ли черный нуменорец квенья.

Еще пришла немного странная ассоциация, не бейте: если квенья - это «латынь» Средиземья, то латынью пользуются и католический клир, и сатанисты, служащие свои «черные мессы». Сатану как только сатанисты не называют, даже гордятся, что у него есть все эти неприличные эпитеты. Может быть, у служителей зла в Средиземье такая же логика - да, темный, да, жестокий, да, проклятый и т.д.

Последний раз редактировалось Yar; 21.01.2024 в 19:40.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2024, 19:53   #9852
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,384
Лайки: 543
Вы ведь не считаете,что в книгах Мордор назвал Мордором Саурон
Еськовщина какая-то.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2024, 20:41   #9853
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,751
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Это не аргумент ни в пользу, ни против художественных качеств адаптации или интеллектуальных способностей сценаристов.
Интеллектуальные способности сценаристов лучше всего проявились в морских приключениях Галадриэли, которая буквально за день-два вплавь преодолела расстояние больше, чем расстояние от Шира до Эребора. А это просто ответ на утверждение, дескать, это канон.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2024, 21:10   #9854
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Интеллектуальные способности сценаристов лучше всего проявились в морских приключениях Галадриэли, которая буквально за день-два вплавь преодолела расстояние больше, чем расстояние от Шира до Эребора.
Никто не знает, какое расстояние и за какое время она преодолела вплавь. Вы затребовали версии со стрелками, я предъявил вам 3 (включая версию D, где прыжок с эльфийского корабля мог располагаться не в северо-западной части карты, а гораздо южнее) + гипотезу, что заплыв вообще мог быть крайне непродолжительным, если встреча с Сауроном на плоту был игрой разума и фантомом. Вы свели к фарсу любое объяснение безапелляционным «эээ, бред», а потом супер смешно шутканули про сон кабана. В очередной раз сожалею, что ввязываюсь в спор.

«Канон/неканон» мне было интересно лет 20 назад обсуждать, с возрастом в адаптациях начинаешь ценить более тонкие материи вроде настроения. Послевкусие. Тот самый пресловутый «дух». Интересны смелость и новизна взгляда постановщика, в идеале необычная подача, интересный индивидуальный стиль и проч. А считать ступени Ортханка - не, без меня

Последний раз редактировалось Yar; 21.01.2024 в 21:28.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.01.2024, 21:11   #9855
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,384
Лайки: 543
Мордор создавался Сауроном именно как Мордор - безжизненная полоса мёртвой земли за горной грядой. Сплошной оборонительный рубеж. Какие тут сантименты? Мордор и есть Мордор.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2024, 21:13   #9856
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,384
Лайки: 543
Препарировать логику КВ - что искать здоровый разум у шизофреника.
Снято дегенератами для дебилов. Точка.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.01.2024, 22:01   #9857
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Эти якобы «утечки» с 4chan - раздолье для контент-креаторов, можно создавать клик-бэйт с кричащими заголовками.
Желтушные рассуждения - наше все. Но я буду долго смеяться (после того, как отойду от шока), если хотя бы половина этих слухов окажется правдой.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2024, 22:12   #9858
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,751
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
+ гипотезу, что заплыв вообще мог быть крайне непродолжительным, если встреча с Сауроном на плоту был игрой разума и фантомом.
Ага, Хулбрант телепортируется в открытый океан прям к Гале Кларк, пудрит ей там мозги плотом, и уже вместе с ней телепортируется прям к нуменорскому кораблю.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2024, 23:01   #9859
Mysterious9
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.12.2023
Сообщений: 64
Лайки: 0
Яр, мне казалось,что сатанисты не используют неуважительных имен, хотя могу ошибаться, но в том и дело,что имена, связанные с
тьмой или ужасом, не удивили бы. А то "Отвратительный". Ну не тьфу ли.
В книгах, ага, Уста Саурона! Там вообще интересное противоречие с тем, что ранее утверждается, будто Саурон запрещает своим сторонникам называть его так. А тут как так и надо. Был также посланник к Даину, который тоже называл Саурона Сауроном. Правда, был ли он в реале мордорским назгулом.
Кстати, в числе версий с заплывами вы не предъявили еще давнюю интерактивную карту, но вряд ли это имеет смысл (читая здешние комментарии, я думаю, что мало кто хочет по-настоящему найти ответы на это; к тому же я не понимаю упорства в черчении маршрута корабля исключительно с юга, только потому что один обманщик так соврал. Это скорее всего, чтобы скрыть спойлеры. Но то, что все это происходит в почти прибрежных водах Нуменора - кажется правдоподобным, вот только с метеоритом трудности).
"Какие тут сантименты?" Мордор это "тени". Для кого тени важны, кого жжет солнце?
Без всяких сантиментов "темный лорд" назвал бы страну, которую сам создал, если бы создал, на своем языке, а не эльфийском. Это его "база", а в "Сильмариллионе" ни много ни мало претендует, чтобы звать "дом". Называть базу на вражеском языке все равно что махать чужим знаменем.
"Снято дегенератами для дебилов" А это ложь.
(не в тему, но вы, кажется, путаете шизофрению и олигофрению)
Mysterious9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2024, 23:16   #9860
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,384
Лайки: 543
Цитата:
(не в тему, но вы, кажется, путаете шизофрению и олигофрению)
Шизофрения - это испорченный разум. У олигофрена его попросту нет. Но Ваш ход мысли мне нравится.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.01.2024, 23:18   #9861
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,384
Лайки: 543
Цитата:
Мордор это "тени". Для кого тени важны, кого жжет солнце?
Конечно - тени, там вулкан постоянно извергается. А Солнце там никого не жжот. Широты не те.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2024, 00:27   #9862
Mysterious9
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.12.2023
Сообщений: 64
Лайки: 0
Урук солнце жжет независимо от широт. Кроме мордорских и изенгардских, сделанных устойчивыми.
А мой ход мыслей таков, что сериал лучше книг.

Последний раз редактировалось Mysterious9; 22.01.2024 в 02:12.
Mysterious9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2024, 00:57   #9863
Mysterious9
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.12.2023
Сообщений: 64
Лайки: 0
А про слухи много может быть и правдой, но такие, как о Бомбадиле и Морготе, конечно, очень похожи на фэйк.
Mysterious9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2024, 01:05   #9864
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,384
Лайки: 543
Цитата:
Сообщение от Mysterious9 Посмотреть сообщение
А мой ход мыслей таков, что сериал лучше книг.
Жыр какой нажористый
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2024, 20:03   #9865
Mysterious9
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.12.2023
Сообщений: 64
Лайки: 0
Как вам вот эта статья с того же Торна? Там дописано еще нечто, чего не было ни на форчане, ни в той статье с "добавкой",которую мы тут уже читали с Торна, а тем не менее продолжают ссылаться, видимо, на вас. И то,что дописано,редкая тупость,бьющая все рекорды

Последний раз редактировалось Mysterious9; 22.01.2024 в 20:12.
Mysterious9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2024, 20:23   #9866
Mysterious9
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.12.2023
Сообщений: 64
Лайки: 0
"Further spoilers: in Season 2 Adar (well-played by actor Joseph Mawle, now replaced by Sam Hazeldine) will surrender to Sauron and become one of his generals, only to betray him again later on"..

Это бредятина, начиная со слов surrender (автор статьи смотрел 6 эпизод?) и betray (Мне кажется,что пишущие это даже не задумываются о чудовищности применения слова "Предательство" по отношению к тому,кто убил бы их собственных детей, перед этим подвергая их "экспериментам", как в концлагере. Это если еще не сам майар стоит за "созданием" урук из эльфов). Особенно нелепо это в соседстве все с тем же повторяющимся слухом об убитом сыне Саурона,видимо, Саурона изображают полным кретином, решившим,что века взаимной ненависти и счеты это повод для доверия.

И о Келебримборе

"we confirm now that in Season 2 Celebrimbor’s head gets lopped off and stuck up on a pike. Womp womp! "

Мне никогда не встречалось ничего о судьбе его в сериале то есть в виде слухов. Только всякие домыслы. Это новое?
Можете объяснить, Яр, что это и кто это вообще объявил? Я злюсь, потому что началось уже откровенное дописывание чьих-то фантазий к слухам, найденным мною и вами, и это по-прежнему выдается за слухи.
https://www.theonering.net/torwp/202...rings-of-power

Последний раз редактировалось Mysterious9; 22.01.2024 в 21:24.
Mysterious9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2024, 20:43   #9867
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Цитата:
Сообщение от Mysterious9 Посмотреть сообщение
Можете объяснить, Яр, что это и кто это вообще объявил? Я злюсь, потому что началось уже откровенное дописывание с чьих-то голов к слухам, найденным мною и вами, и это по-прежнему выдается за слухи, хотя на форчане этого не было.
Данная статья - простое пережевывание тех безумных слухов, которые мы выловили на прошлой неделе. Автор - Clifford Broadway - соведущий Джастина, которые вместе ведут еженедельное ютуб-шоу TORN Tuesday, обсуждая все околотолкиновские новости: от новых изданий книг и выставок до экранизаций, включая предстоящую "Войну Рохиррим" и "Кольца Власти". Клифф - неплохой дядька, начитанный, многолетний ТОРНовец.

К сериалу у него смешанное отношение: много претензий к драматургии, но он отдает должное визуальному ряду, музыке, актерской игре, ждет новый сезон. Он скверно помнит содержание сериала, отсюда неточности в формулировках.

Сам "анализ" - занудная попытка посмеяться над утечками, приправленная брюзжанием поклонника книжного Средиземья. Так как он плохо разбирается в сериальных делах, я бы не принимал на веру ничего, что он пишет, включая якобы "новые" слухи про смерть Келебримбора или дополнения/расширения/дописывания уже имеющихся.

В Твиттере Клиффу уже сделали замечание по поводу неточностей, он поблагодарил, но ничего не поменял в статье. Также спросили еще раз, есть ли у ТОРНа какие-либо подтверждения слухов за прошедшую неделю, поступившие от создателей или вообще близких к продакшену людей, без называния имён. Ответ: нет

С учётом отзыва Гарри из FoF ("всё неправда, на 99% лжи приходится 1% правды") я думаю, что переживать или злиться раньше времени не нужно. Я понимаю, что тотальная тишина Амазон только умножает шум безумных слухов, но ничего не остается, как просто дождаться официальных промо-материалов и интервью. Я думаю, они не за горами
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2024, 21:07   #9868
Mysterious9
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.12.2023
Сообщений: 64
Лайки: 0
Так если бы он пережевывал, а не дописывал от себя. Ведь он еще и читателей вводит в заблуждение, выдавая это за "слухи", сопровождая их тем, что действительно слухи. К примеру, кто-то уже сделал перепост в контакте, оттуда мною и найдено по ссылке. Может,вы могли бы написать на их сайте,что "оригинальные" слухи не включали ничего подобного. (может,в статье и еще что-то было,но мне не хотелось читать все). А то представлено это так, словно эта белиберда - с моей или вашей инициативы, хотя ни сном ни духом.
Значит, о голове Келебримбора не появлялось больше в каких-то источниках, кроме этой статьи-домысла? Если бы у Торна был правда такой слух, он бы точно дико муссировался на дискорде, и вы бы, думаю, об этом знали. На Реддите не видно.
Mysterious9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2024, 00:15   #9869
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Если мы не увидим голову Келебримбора на палке, то зачем вообще этот сериал?
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2024, 00:23   #9870
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,384
Лайки: 543
Саурон, скачущий на "лошадке" с головой Келебримбора.

Карусель, карусель - это тоже кольцо, прокатись на нашей карусели!
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования