Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.06.2022, 21:59   #3511
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Фото с Келебмимбором я бы в своем рейтинге дотянул до тройки: на мой вкус, добротные декорации.

Ну и что-то новое за многие месяцы. Нас с зимы в час по чайной ложке знакомили с одними и теми же линиями (1) Галадриэль во льдах, (2) харфуты в грязи, (3) гномы в золоте, (4) черный эльф. А тут свежий сеттинг, новое лицо.

В подписи к этому промо-фото есть любопытный сопроводительный текст:


История Саурона и Келебримбора будет вплетена в гобелен историй с участием гномов, эльфов и харфутов. Приготовьтесь к тому, что все фирменные интонации Толкина (Высокое Приключение! Высокое Фэнтези! И Чёрт-Возьми-Ужасы!) появятся в «Кольцах власти».


Цитата:
With the story of Sauron and Celebrimbor taking place alongside a tapestry of tales involving Dwarves, Elves, and Harfoots, prepare for all of Tolkien’s signature tones (High adventure! High fantasy! Holy-crap horror!) to appear in The Rings Of Power.
Линия Саурон/Келембримбор - моя самая ожидаемая сюжетная арка этого сериала.

Последний раз редактировалось Yar; 07.06.2022 в 22:08.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.06.2022, 22:17   #3512
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Вот можно сравнить насколько всё качественнее.



Посмотрите как всё плотно насыщено визуальной информацией. Костюм Элронда весь с орнаментом, а не только у воротника; балясины и двери с эльфийским узором; есть задний план с другими героями, даже просматриваются выражения лиц остальных, можно заодно заценить их костюмы; тени чарующе играют на стенах; глубина резкости;

(кстати редкое промо, которое, ИМХО, даже лучше, чем в самом фильме: речь про лунный свет и кадр соответственно серебристый, в фильме навязчивая синева мне после него показалась немного не в тему (хотя в целом мне нравится как четко Джексон изображает ночь))

А что тут? Манекена задвинули в край, дальше абсолютно пустой центр (чуть окосение себе не заработал), заросший шкафчик, пюпитр, лампа. Деталей нет, грубые блоки.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.06.2022, 22:20   #3513
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Согласен, если лбами сталкивать именно эти два промо-фото, безусловно, выиграет "Хоббит", на пятерку. И по количеству деталей, и по композиции.

Но троечник имеет право исправиться на экране. Жду момент, когда увижу этот сеттинг в живом движении

Последний раз редактировалось Yar; 07.06.2022 в 22:23.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.06.2022, 22:23   #3514
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Не могу отделаться от своего внутреннего стереотипа, что от телевизионной постановки нельзя ожидать стандартов полного метра, тем более столь высоко задранных Джексоном и его постановщиками. Я головой понимаю, что сейчас у стриминговых сериалов совершенно сопоставимые мощности и бюджеты, но я по-прежнему не могу даже помыслить, что теледрама может тягаться с большим кино. Наверное, поэтому симпатизирую "Кольцам Власти" как заведомо "слабому", но поэтому и сочувствую
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 22:29   #3515
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Разделение историй харфутов, эльфов и гномов на отдельные сюжеты подозрительно пахнет. Неужели спасовали перед задачей совмещения героев разных размеров в одном кадре. Это была важная часть визуальной презентации мира. Хотя бы периодически это необходимо делать. Ну и сценарно тоже похоже на путь наименьшего сопротивления.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 00:09   #3516
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
троечник имеет право исправиться на экране.
Вспоминаю свою первую реакцию на промо-фото к Хоббиту. "Не так я себе представляла Торина, но чувствую, что это правильный образ." И уж на экране полный восторг был. А тут хочется актёра спросить: "Извините, вы фильмом не ошиблись?" Ну человек человеком, хоть бы ухо оттопырил, так нет.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.06.2022, 09:13   #3517
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Почему на Галадриэли именно старая драная кольчуга, проржавевшие насквозь(!) латы и непонятный меч (там рукоять под четыре руки как минимум). Ну ясно же, что эльфийка из королевского дома могла бы позволить себе отличную экипировку. А я вам объясню. Это такой замысел авторов сериала. Тут очевидно будет следующий твист - Галадриэль никто не воспринимает всерьез, заставляет сидеть дома и не пускает на войну, мол, это не твое, читай книжки. Но не бывать этому, она же сильная и независимая! Поэтому в тайне, наперекор воле родственников, она сбегает в военный поход. А эта экипировка это все, что смогла украсть/достать. Длинные распущенные волосы смотрятся конечно эффектно. Но это в очередной раз демонстрирует как все плохо у авторов сериала с дизайнерскими решениями и понимаем того, как должно быть. Я опять же вижу откуда тут растут ноги, шоураннеры мнят себя эдакими знатоками психологии. Эльфы воспринимаются зрителем как возвышенные существа, которые довольно трепетно относятся к своей внешности и не могут себе позволить выглядеть плохо, растрепанный эльф это явный разрыв шаблона. Но это такой яркий штрих к портрету Галадриэли, распущенные волосы - эдакое бунтарство, она не хочет следовать правилам и быть как все. Однако же, никто в здравом уме не оправится в поход с такой прической - свободно свисающие волосы во все стороны длиной до живота. Это совершенно непрактично, неудобно и банально небезопасно. Особенно, если лазить по каким-то пещерам с факелом в руках. Удобство перемещения по лесу тоже можете себе представить.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.06.2022, 09:20   #3518
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,195
Лайки: 23,004
Вот здесь: https://twitter.com/FellowshipFans ещё фото, правда, паршивого качества, снятые-переснятые, но всё же. Пару десятков постов.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.06.2022, 10:06   #3519
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Визуально это больше напоминает зарисовку к документальному фильму о Толкине, где закадровым голосом рассказывает какой-нибудь Стивен Фрай. Простенько, чисто для создания атмосферы. Особенно это касается хоббитов. Их одежду ничем кроме как тряпками не назовешь

Чтобы эти тряпки смотрелись хорошо, надо приглушить цвета и понизить освещение. Но, судя по кадрам, сериал будет очень ярким и красочным. То есть тряпки придется лицезреть во всей их скучной красе
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Персик получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.06.2022, 10:17   #3520
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Визуально это больше напоминает зарисовку к документальному фильму о Толкине, где закадровым голосом рассказывает какой-нибудь Стивен Фрай.
Соглашусь, очень точное сравнение.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.06.2022, 10:21   #3521
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Сплетня от GreenDragon со вчерашнего вечера по поводу выкупа Amazon студией дистрибуционных прав у MGM:

- первые два эпизода, снятые Байоной, будут показаны на большом экране в кинотеатрах наряду с домашним релизом
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.06.2022, 11:29   #3522
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
старая драная кольчуга, проржавевшие насквозь(!) латы и непонятный меч
И вдобавок звёзды Феанора на доспехах, это при наличии конфликта с ним. Но уже была инфа, что меч она из гробницы позаимствовала. Всё остальное, видимо, там же. Такая вот сильная и независимая дамочка получилась, грабящая павших сородичей. Или
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 11:43   #3523
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
напоминает зарисовку к документальному фильму о Толкине
С недостоверными рассказчиками.


Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Их одежду ничем кроме как тряпками не назовешь
Ну так ребята же кочуют постоянно. Погодите, через пару тысяч лет их потомки осядут, разведут стационарные огороды, накопают норы с кладовыми, гардеробными и уборными, и приобретут вполне ухоженный и респектабельный вид.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.06.2022, 11:59   #3524
Батончик Хлебуш
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.11.2021
Сообщений: 102
Лайки: 0
Из твиттера по ссылке выше фото просто ужас. Харфуты больше похожи на цыганский табор со своими телегами (и почему нету лошадей-пони, почему женщины тянут повозки?), гномы просто вылитые грузины (не хочу никого обидеть, просто фото с такими характерными носами детей гор в понимании россиян))), одежда обязательно рваная и грязная (а как раз грязная ещё быстрее порвётся, рваная ещё быстрее придет в негодность), а эльфы в своих венках не что иное, как совет патрициев.
Батончик Хлебуш вне форума   Ответить с цитированием
Батончик Хлебуш получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 08.06.2022, 12:03   #3525
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Не согласен, что это дикий ужас, все в рамках троечников, но абсолютно точно про цыганский вайб от протохоббитов и античный флер от эльфов
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 12:12   #3526
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Погодите, через пару тысяч лет их потомки осядут, разведут стационарные огороды, накопают норы с кладовыми, гардеробными и уборными, и приобретут вполне ухоженный и респектабельный вид.
Ух ты. Прямо-таки разрыв шаблона. Обычно в фэнтези показывают уже закатные цивилизации, которые всего лишь тени былого величия. А тут величие только в перспективе. Даже до хорошей одежды еще сотни лет
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Персик получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.06.2022, 12:30   #3527
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
все в рамках троечников
После двадцати лет с Петром Яковлевым хочется не таких рамок.

У них было три варианта: либо надо было в эту авантюру не влезать вообще, либо раз уже залезли - то выпрыгнуть из штанов, но соответствовать уровню, и, наконец, вариант максимального дистанцирования, который я уже озвучивал - делать Средиземье вообще ни капли непохожим на пиджеевское, т.е. без Новой Зеландии, без концептов Хоу и прочих дизайнеров из старой гвардии, без музыки Шора, с на 100% новой творческой командой и полностью иным визуальным обликом, тогда можете спокойно снимать любой шлак, т.к. публика сразу бы забила болт, не особо воспринимала бы это за Средиземье и соответственно не заморачивалась сравнениями с классиком. Причем в этом случае можно было бы даже похвалить за смелость. А так сорян, ребят, вы знали во что влезли, у вас есть все деньги, у вас есть новозеландская гвардия, извольте качество или до свидания, потому что пока у вас к сожалению выходит коричневая пучина.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 08.06.2022, 12:30   #3528
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Не могу отделаться от своего внутреннего стереотипа, что от телевизионной постановки нельзя ожидать стандартов полного метра, тем более столь высоко задранных Джексоном и его постановщиками. Я головой понимаю, что сейчас у стриминговых сериалов совершенно сопоставимые мощности и бюджеты, но я по-прежнему не могу даже помыслить, что теледрама может тягаться с большим кино. Наверное, поэтому симпатизирую "Кольцам Власти" как заведомо "слабому", но поэтому и сочувствую
Почему при меньшем бюджете ИП мог сделать полнометражки качеством визуала, а трилионные Кольца нет? Может это подспудное прозрение, что шоураннеры должны делать шоу, а не цапать наследие Профессора алчными бездарными ручонками?
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 12:33   #3529
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Длинные распущенные волосы смотрятся конечно эффектно. Но это в очередной раз демонстрирует как все плохо у авторов сериала с дизайнерскими решениями и понимаем того, как должно быть.
А ведь могли бы показать юную Галю, рационально (хоть и не без сожаления) отрезающую себе косы на манер Жанны Дарк. Не канон, но где у них канон? Но нет - идиоты, такие идиоты.
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Старый Тук; 08.06.2022 в 12:37.
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 12:42   #3530
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Завтра выходит в свет предзаказанный журнальчик Empire, надеюсь, доставят до Берлина до конца недели!

По ссылочке от @Lady Aragorn есть утечка от FoF, что в этой "программной" статье не будет ни одной фотографии с Нуменором и нуменорцами (а это большая часть всего заявленного актерского состава и, по сути, главное) и ни одной фотографии орка.

Припасли всё самое-самое напоследок
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 13:30   #3531
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
отрезающую себе косы
И канонично плетущую из них тетиву для лука. Было бы смысла больше в разы.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.06.2022, 14:39   #3532
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Именно. Прекрасное ведь решение. Но где амазон и где прекрасное...
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.06.2022, 17:15   #3533
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Галадриэль никто не воспринимает всерьез
С учётом сцены на плоту можно предположить, что она в какой-то момент лишилась доспехов и оружия в результате кораблекрушения, к тому же оказалась среди врагов... пришлось своими силами добывать необходимое, не брезгуя никакими способами.

Опять же, какая тут короткая стрижка, когда уши надо прятать????
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 17:51   #3534
Gash
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gash
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Тула
Сообщений: 768
Лайки: 196
Gash вне форума   Ответить с цитированием
Gash получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.06.2022, 18:34   #3535
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Gash Посмотреть сообщение
Гном в гостях у эльфов? Или наоборот?
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 18:52   #3536
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Gash Посмотреть сообщение
Джентльмены, за Зло!

Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.06.2022, 19:18   #3537
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Цитата:
Сообщение от Gash Посмотреть сообщение
5+

Для меня полное попадание. Композиция, продакш дизайн, персонажи (Дурин, Элронд, Келембримбор, Гил-Галад), что-то от Лотлориена Алан Ли, но по-другому. Yes please
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 19:28   #3538
Dмитрий
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dмитрий
 
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 99
Лайки: 2
Цитата:
Сообщение от Gash Посмотреть сообщение
у меня у одного пустое сообщение?
Dмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 19:38   #3539
Сергей Беляков
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 236
Лайки: 54
пусто
Сергей Беляков на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 19:53   #3540
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Цитата:
Сообщение от Dмитрий Посмотреть сообщение
у меня у одного пустое сообщение?
Наверное, в России заблокирован Твиттер?

Фото - утечка, поэтому там нет четкости (но всё равно спасибо!), я думаю, мы дождёмся в хорошем качестве на сайте Empire в ближайшие дни
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования