Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2022, 15:20   #2941
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
8 эпизод как раз лучшее что случалось с новой трилогией. Самый худший - 9й, и его проблемы исходят не из 8 эпизода, а из РЕАКЦИИ на 8 эпизод, что не одно и то же. Потому что он попытался переиграть ходы из 8 которые заругала неадекватная часть фанбазы, хотя по факту большая часть из обруганных задумок Джонсона была неплоха, и если бы Дисней придерживались единой линии в истории, а не врубали заднюю под любым нажимом сетевых комментаторов, трилогия могла бы получить нормальное завершение и оказаться по итогу гораздо более ровной. Это опять же к вопросу о нравственном отношении к творчеству. Можно либо заниматься творчеством, которое исходит из твоих реальных идей и того, что ты реально хочешь до людей донести, либо заниматься попыткой угодить фанбазе / СЖВ-секте / золотому тельцу / итд и встраивать эту угодливость в свое произведение, что в итоге это произведение становится не плодом творчества, а какого-то извращения над творчеством.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.02.2022, 15:21   #2942
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Так он и в фильме в какой-то степени кузен Гэндальфа, это же не отрицается. Все майар между собой в какой-то степени "кузены", а истари тем более.
Что значит "в какой-то степени"? Кузен - это двоюродный брат, ну или по крайней мере родственник. А что в фильме вообще сказано об их родственных связях?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 15:28   #2943
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Что значит "в какой-то степени"? Кузен - это двоюродный брат, ну или по крайней мере родственник. А что в фильме вообще сказано об их родственных связях?
В фильме ничего не сказано, но их родственные связи и не отрицаются, а поскольку их одинаковая природа очевидна, то и родственность этой самой природы напрашивается, это логично. А у ПиДжея такой подход, что если в фильме какого-то книжного эпизода не было, то это не значит, что его в принципе нет во вселенной его фильма, он это, кажется, на примере Тома Бомбадила объяснял.

И ты очень правильно подметил, что кузен это не обязательно двоюродный брат, конкретно Толкин употреблял это слово в более широком смысле. Я помню после выхода ВК некоторые грамотеи кудахтали на форумах и приписавали фильму ляп в том, что Гимли Балина кузеном назвал)

Последний раз редактировалось GeorgePhoenix; 17.02.2022 в 15:33.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 15:34   #2944
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Не, Балин с Глоином были в реальном фактическом родстве, поэтому пускай именно слово "кузен" от Гимли тут, возможно, немного странно звучит, но всё равно тут оно больше подходит, т.к. они хотя бы родственники.

А про "напрашивающееся родство" Гэндальфа и Радагаста в силу их одинаковой природы, ну это ты додумал, это примерно как "Все люди братья". В общем, они нихрена не родичи. Если бы Джексон реально подразумевал их родство, он бы не стал заменять кузена на коллегу.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 15:48   #2945
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Не, Балин с Глоином были в реальном фактическом родстве, поэтому пускай именно слово "кузен" от Гимли тут, возможно, немного странно звучит, но всё равно тут оно больше подходит, т.к. они хотя бы родственники.
Ни капельки не странно, абсолютно точноподходит, у Толкина в оригинале Бильбо это кузен Фродо.
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
А про "напрашивающееся родство" Гэндальфа и Радагаста в силу их одинаковой природы, ну это ты додумал, это примерно как "Все люди братья". В общем, они нихрена не родичи. Если бы Джексон реально подразумевал их родство, он бы не стал заменять кузена на коллегу.
Не, я согласен, что в этом плане Джексон правильно поступил, во времена написания Хоббита концепция майар и истари ещё не была до конца разработана, но и в самой книге это слова Гэндальфа, сказанные Беорну, а не авторская речь, так что и там это не ляп, особенно учитывая характер того разговора.

Последний раз редактировалось GeorgePhoenix; 17.02.2022 в 15:51.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 15:51   #2946
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
объяснение происхождения имени Смауга, данное в письме №25
Чётко и однозначно Профессор в этом письме всё же не высказался, дескать, я там подразумевал конкретно вот эту часть тела и вот этот процесс. Это читатели поняли по-своему.

А мне так показалось, что от того самого словца произошло не только прозвище нашего дракончика, но и слово smuggler, контрабандист.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 15:54   #2947
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Не, я согласен, что в этом плане Джексон правильно поступил, во времена написания Хоббита концепция майар и истари ещё не была до конца разработана
Цитата:
но и в самой книге это слова Гэндальфа, сказанные Беорну, а не авторская речь, так что и там это не ляп, особенно учитывая характер того разговора.
Вот именно что в книге "кузен" это ляп, вернее одна из многочисленных небрежностей "Хоббита" в силу того, что, как ты верно заметил, Толкин сам еще всего не придумал. Потому что тогда ему было проще представить их как родственников, в силу того что читатель бы так легче воспринял, а уже потом он придумал всю концепцию. Майар творения Эру, это сущности, а не биологический вид, у них нет никакой "родословной" или "семейного древа" поэтому к ним просто не применимы такие категории как "кузен", "сестра", "дядя" и проч. Именно такая логика там напрашивается.

Последний раз редактировалось Маг; 17.02.2022 в 15:59.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 16:01   #2948
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Чётко и однозначно Профессор в этом письме всё же не высказался, дескать, я там подразумевал конкретно вот эту часть тела и вот этот процесс. Это читатели поняли по-своему.

А мне так показалось, что от того самого словца произошло не только прозвище нашего дракончика, но и слово smuggler, контрабандист.
Если бы это было что-то другое, то не было бы уточнения на то, что это шуточка низкого пошиба, Том Шиппи ещё разбирался с этим вопросом, он тоже нашел в древнеанглийских текстах непонятного "проникающего червя", который, скорее всего, именно это самое и обозначает.
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Потому что тогда ему было проще представить их как родственников, в силу того что читатель бы так легче воспринял, а уже потом он придумал всю концепцию. Майар творения Эру, это сущности, а не биологический вид, у них нет никакой "родословной" или "семейного древа" поэтому к ним просто не применимы такие категории как "кузен", "сестра", "дядя" и проч. Именно такая логика там напрашивается.
Даже если бы и Толкин досконально знал концепцию майар, то Беорну это все объяснять не выглядит хорошей идеей, надо было как-то добиться его расположения, представиться кузеном Радагаста, к которому оборотень хорошо относился, после всех тех натягивания совы на глобус и манипуляций с количеством гномов, это наименьший грех.

Последний раз редактировалось GeorgePhoenix; 17.02.2022 в 16:09.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 16:03   #2949
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Ты вертишься, как уж на сковородке, сам же сначала написал, что многозадачность это вынужденная мера в короткометражном инди, а теперь пишешь про добровольность, про других режиссеров-монтажа и художников зачем-то пишешь, как будто я отрицаю их наличие или допустимость, перед этим писал, что Абрамс не работает с бездарями, а потом говоришь, что какие-то бездари испортили девятый эпизод (я даже не буду сейчас спорить на счёт седьмого эпизода, который тоже не очень если разобраться).
Может просто кто-то плохо читает и передергивает?
Я писал:
Цитата:
Многие хорошие режиссеры не пишут сценариев, работа режиссера и работа сценариста - разные вещи.
Цитата:
Настоящий режиссер - это тот, кто умеет делать свою работу, быть постановщиком. Хочет он совмещать работу режиссера с работой сценариста - дело добровольное.
А на твое
Цитата:
настоящий режиссёр должен уметь выполнять любую функцию на съёмочной площадке.
Я написал
Цитата:
человек-оркестр - мера вынужденная, когда нет профессионалов под рукой. И чаще всего, ничего хорошего из этого не выходит, потому что человек не может хорошо разбираться во всем. Особенно, если речь о большом проекте, а не камерном короткометражном инди.
Как-то ты переиначиваешь все с жутким максимализмом. Добровольное участие в работе других цехов никак не отменяет того, что это иногда вынужденная мера, когда режиссеру приходиться это делать, даже если он этого не хочет, но нет профи под рукой. В короткометражном инди это действительно часто бывает, что не означает, что это происходит только там и любой проект, где режиссер занимается чем-то еще - только короткометражное инди.
То, что Камерон пишет и рисует (и часто стоит за камерой, что часто бывает на площадках, к слову) не значит, что он, как ты написал,
Цитата:
должен уметь выполнять любую функцию.
Камерон делает то, что умеет, что любит, а далеко не все. Самолично он только писал сценарий и занимался постановкой того же "Титаника", в остальном он работал ВМЕСТЕ с профи.

Это все флейм, по сути к сериалу это не относится, почему - написал выше.

Последний раз редактировалось Samael; 17.02.2022 в 16:06.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 16:09   #2950
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
8 эпизод как раз лучшее что случалось с новой трилогией.
Худшее. Потому что режиссер нарушил предварительный план новой трилогии (где и Люк, и Сноук доживали до 9 эпизода), разозлил фанатов и никакие попытки их успокоить не помогли, в итоге. А студия не согласилась со сценарием Абрамса (и что он привлек Лукаса для работы как консультанта), еще и порезала сильно 9 эпизод, после чего Абрамс прекратил сотрудничество с Диснеем. Но это спор не для этой темы.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 16:17   #2951
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Худшее. Потому что режиссер нарушил предварительный план новой трилогии (где и Люк, и Сноук доживали до 9 эпизода)
Так он не в вакууме снимал, ему позволили так снять. Значит, решили, что так лучше предварительного плана, а план был слишком черновой. Самое главное, что восьмой эпизод довольно хорош как фильм в себе, в отличие от 9го эпизода, и получше чем 7, и его идеи можно было хорошо развить в девятом, если бы меньше ориентировались на мнения хейтеров.

Цитата:
разозлил фанатов
А это уже проблемы фанатов, потому что по факту почти всё что они в восьмом эпизоде ругают, были нормальными решениями, хоть и не идеальными.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 16:17   #2952
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
То, что Камерон пишет и рисует (и часто стоит за камерой, что часто бывает на площадках, к слову) не значит, что он, как ты написал, Камерон делает то, что умеет, что любит, а далеко не все.
Кэмерон делает именно то, что должен уметь делать настоящий режиссер. Кстати, Питер Джексон тоже это все умеет. Вот писать музыку это уже не обязательно, так как изначально кинематограф был немым, да и сейчас наличие музыки есть необязательным, хоть Чаплин и писал саундтреки.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.02.2022, 16:30   #2953
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Чётко и однозначно Профессор в этом письме всё же не высказался, дескать, я там подразумевал конкретно вот эту часть тела и вот этот процесс.
Соглашусь, я не вижу прямого сексуального намека.

Вот оригинал:

Цитата:
The dragon bears its name – a pseudonym – the past tense of the primitive Germanic verb Smugan, to squeeze through a hole: a low philological jest.
Толкин переводит SMUGAN как "протискиваться через дырку", которое можно понять "выдавливать через дырку". То есть здесь может идти речь о дефекации... Для германских языков характерен фекальный юмор

Но я по диплому китаист, не германист, поэтому могу только сказать, что не вижу сексуальный подтекст
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 16:33   #2954
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Так он не в вакууме снимал, ему позволили так снять.
Ответственности со студии я не снимаю. Фильм я хорошим не считаю, Джонсон слишком сильно старался удивить зрителя (в чем сам признавался), нежели пытался создать хорошую цельную историю. В любом случае, не тут его обсуждать

Цитата:
Кэмерон делает именно то, что должен уметь делать настоящий режиссер.
Камерон, за которого ты так уцепился, делает то, что ХОЧЕТ. Хичкок не писал сценариев - он не настоящий режиссер? Финчер для своих фильмов не пишет, просто потому что НЕ ХОЧЕТ. Иствуд не пишет, неизвестно почему. Может не хочет, может не умеет, неизвестно. Это не делает их плохими или ненастоящими режиссерами.
В сериале роли разграничены. В этом нет ничего плохого или неправильного.

Цитата:
Вот писать музыку это уже не обязательно, так как изначально кинематограф был немым
У Мельеса и Люмьеров и сценариев не было, вплоть до "Путешествия на Луну", может и сценарии теперь необязательные?
Режиссер должен уметь в постановку и понимать сценарии. Все остальное для него - необязательно.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 16:34   #2955
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Соглашусь, я не вижу прямого сексуального намека.
Чисто формально и у ПиДжея нет прямого сексуального подтекста, там тоже можно при желании и фекальный юмор усмотреть.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 16:35   #2956
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Даже если бы и Толкин досконально знал концепцию майар, то Беорну это все объяснять не выглядит хорошей идеей.
Да, согласен.

Ну вот у Джексона вполне можно назваться коллегой безо всякого ущерба, и так явно лучше.

Зато вся остальная сцена знакомства с Беорном у Джексона отвратительна, книжный вариант гораздо лучше. В книге Гэндальф действительно заинтересовывает Беорна историей, а то как он преподносит количество гномов в фильме должно было только его взбесить. На мой взгляд, лучше бы Джексон эту сцену совсем не снимал, чем снять таким образом, каким в итоге снял.

Не говорю уже про корявенькое техническое исполнение с бросающимся в глаза хромаком гор позади Беорна.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 16:44   #2957
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Камерон, за которого ты так уцепился, делает то, что ХОЧЕТ.
Наконец-то до тебя дошло. А режиссерам грядущего сериала будет позволено делать ВСЕ, что они ЗАХОТЯТ?
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 16:48   #2958
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Чисто формально и у ПиДжея нет прямого сексуального подтекста, там тоже можно при желании и фекальный юмор усмотреть.
Не спорю, но смутившаяся поначалу Тауриэль, ответив дерзкому гному "ничего", поняла шутку именно так, как понимают ее большинство зрителей
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 16:53   #2959
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Не спорю, но Тауриэль, ответив гному "ничего", поняла шутку именно так, как понимают ее большинство зрителей
Эту мысль можно развить дальше, памятуя слова Гимли на счёт того, что другие народы считают, что гномы не размножаются половым путем. Тауриэль это представитель другого народа, следовательно она действительно может искренне считать, что у гнома нет полового члена. У ПиДжея шутки это не просто так, а с глубоким смыслом и тройным дном)))
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 17.02.2022, 16:56   #2960
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Наконец-то до тебя дошло. А режиссерам грядущего сериала будет позволено делать ВСЕ, что они ЗАХОТЯТ?
У тебя на Камероне все замкнуло, других ты не признаешь? Яснопонятно.
Про желание, нежелание и отсутствие необходимости я писал раньше.
Нет, не будет. Потому что в сериалах каждый занят своим делом. О чем я тоже писал раньше.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 17:15   #2961
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
У тебя на Камероне все замкнуло, других ты не признаешь?
Просто Кэмерон это очень наглядно и нравиться лично мне, но от того, что вместо него можно назвать десятки других фамилий ничего принципиально не изменится.
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Нет, не будет.
Вот.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 17:21   #2962
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Наконец-то до тебя дошло. А режиссерам грядущего сериала будет позволено делать ВСЕ, что они ЗАХОТЯТ?
Вот это важный момент, на самом деле.
Когда в кресле Джексон или Кэмерон, студия может давить не так сильно.
А когда в деле два ноунейма, все становится более неоднозначно. Даже с точки зрения их решимости отстаивать свою позицию перед продюсерами.

Допустим даже мысль, что негроэльфы и гномы не были их идеей, но студия настаивает на прогрессивности, и они делают это. Захочет вмешаться Амазон во что-то еще и вмешается.

Потому что это, в первую очередь, студийный продукт, а не проект увлеченного режиссера.

Когда я смотрю Хоббита, ВК или Аватар, я понимаю: то, что на экране -это результат видения Джексона или Кэмерона.

В случае с сериалом такого может и не быть.

И как бы ребята не были полны энтузиазма, хорошего результата может и не получиться.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 17.02.2022, 17:27   #2963
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Просто Кэмерон это очень наглядно и нравиться лично мне, но от того, что вместо него можно назвать десятки других фамилий ничего принципиально не изменится.
Я назвал некоторых, например. Ключевое тут то, что у режиссера есть своя работа, которую надо делать обязательно. И это не писать сценарии.

Цитата:
Вот.
Это не делает режиссеров сериала плохими. Надо сначала посмотреть сериал, а уже потом оценивать их работу, как и работу сценаристов.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 17.02.2022, 17:31   #2964
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
В случае с сериалом такого может и не быть.
И не будет. Слишком дорогой проект, чтобы им руководил один человек. Я вообще навскидку не помню высокобюджетных авторских сериалов (по аналогии с авторскими блокбастерами, которых очень-очень мало). Может получится полный провал или часть серий будет заметно хуже/лучше остальных.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 17:42   #2965
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Я назвал некоторых, например.
Ну, и кто этот отличный режиссер, который одновременно с этим является плохим сценаристом? Я пока такого примера не увидел, вместо них ты привел товарищей, которые делали то, что ХОТЕЛИ, при этом мы выяснили, что в сериале такого не будет.
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Ключевое тут то, что у режиссера есть своя работа, которую надо делать обязательно. И это не писать сценарии.
Если режиссер чисто ремесленник и готов снимать в том числе по одкровенно плохих сценариях, то да, это не его основная обязанность.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 18:02   #2966
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Ну, и кто этот отличный режиссер, который одновременно с этим является плохим сценаристом?
При чем тут плохой сценарист? Я привел пример тех, кто НЕ пишет (по разным причинам) и является отличным режиссером.
Впрочем, я бы с радостью назвал Райана Джонсона хорошим режиссером и отвратительным сценаристом, если бы не роскошный "Достать ножи", где скрипт отличный.

Цитата:
Если режиссер чисто ремесленник и готов снимать в том числе по одкровенно плохих сценариях, то да, это не его основная обязанность.
Для любого режиссера сценарии - не прямая обязанность. Я подробно все расписал выше.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 18:18   #2967
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
При чем тут плохой сценарист? Я привел пример тех, кто НЕ пишет (по разным причинам) и является отличным режиссером.
А я просил пример хороших режиссеров, но при этом плохих сценаристов.
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Человек может быть хорошим режиссером, но плохим сценаристом.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 18:33   #2968
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
А я просил пример хороших режиссеров, но при этом плохих сценаристов.
Ок, но это частично и вкусовщина: Нил Бломкамп (1 хороший сценарий и тот в соавторстве), Дункан Джонс (великолепная по постановке Луна 2112, где он только автор истории, хорошая постановка прочих фильмов, ну, кроме Варкрафта, но сюжеты в них аховые), Рефн (офигенный, имхо, режиссер, но не по части сюжетов).
Добавил бы сюда и Ридли Скотта, который писал сценарий на расцвете карьеры для фильма брата и скрипт был очень слаб, после чего он ни разу не писал, в том числе когда снимал свои лучшие работы.

Но, в последний раз, суть того что я писал была о другом.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 18:51   #2969
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Если бы это было что-то другое, то не было бы уточнения на то, что это шуточка низкого пошиба,
Нашла словарь в сети, выдаёт такие значения:
smūgan - to creep, crawl, move gradually

Словарь - не Тауриэль, он не смущается, если есть у слова конкретное значение - выдаёт прямо. ИМХО, Толкин счёл шутку не вполне приличной потому, что на неё можно при желании натянуть другой смысл. А так - банан это просто банан, а Смауг и Смеагол - ползучие твари, прячущиеся в норы, других особенностей и отличий за ними не числится.

Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Том Шиппи .... нашел ... "проникающего червя",
Джексон явно читал его исследования, с чего бы он придумывал гномам "больших паразитов".
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 19:44   #2970
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Опять вы со своим реализмом в фэнтези, амазоно спамеры!

(не говоря уж о том, что в ВК это уже выглядит скорее не реалистично, а говнисто-анахронистично: компьютерный Азог выглядит в 575627587 раз круче любого самого крутого орка в ВК)
Нет
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Bilbo Baggins получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования