Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2022, 23:04   #5161
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Старые фильмы есть достойные, и их очень много. Но потребность в чем-то свежем, идущим в ногу со временем.
Эта нога того - у кого надо нога.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 03:12   #5162
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Немножко офтопика.

Нетфликс выпустил адаптацию романа Джейн Остин Persuasion (Доводы рассудка). Там всё плохо. В декорациях эпохи регентства действуют, говорят и живут современные люди. Так, например, главная героиня пьёт вино прямо из горла бутылки. Вообще, всё это напоминает сериал Fleabag (Дрянь). Многие оставили негативные отзывы.

Однако, есть и те, кто считает, что подобное осовременивание классики имеет право на существование. Что таким образом идеи автора получают прямой доступ к нынешней аудитории. Понять психологию людей, живших 200 лет назад, непросто. Почему героиня Остин была тихой и скромной, а героиня адаптации стала шумной и бойкой? Изменились стереотипы о приемлимом женском поведении. Для начала 19в. даже то, что нам сейчас кажется скромным поведением, воспринималось как вызов социальным устоям. Чтобы неподготовленный зритель понял это, ему надо сначала прослушать лекцию о нравах того времени. В кино такое разумеется невозможно, поэтому приходится делать адаптацию.

Собственно, я прочитал статью, где преподаватель английской литературы, критик и автор книг о романтической литературе, защищает Нетфликсовскую адаптацию, и подумал, что наверное, не всё так однозначно, как мне представлялось из негативных рецензий. Негативных настолько, что в одной даже предлагалось отправить всех причастных к фильму в тюрьму.

Возвращаясь к Толкину, я думаю, что его может постигнуть та же участь. Адаптация идей вместо изображения текста. И это ещё в лучшем случае. В худшем - ничего от идей Толкина не остаётся, лишь оболочка из имён и географии, а суть - совсем другая.

Честно говоря, я готов к адаптации идей. Не хотелось бы увидеть замену идей Толкина на что-то совсем иное.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 26.07.2022 в 03:28.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.07.2022, 04:11   #5163
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Это чушь. Такая позиция напоминает мне ребенка, который не может читать классическую литературу потому что там иногда замысловатый слог, герои ведут себя не так как сегодня и вообще всё как-то скучно. Взрослому приходится его вразумлять, что вот, мол, тогда было именно так, и в этом можно найти свой интерес, красоту, очарование, а также просветиться, получить какие-то знания о прошлом, а ребенок все равно не понимает. Но ребенку это простительно. Так закаляется вкус и при нормальном развитии человек дорастает до восприятия текстов 19 века, 18 века, 15 века и старше. Но когда видишь, что весь прогрессивный мир деграднул до такой позиции что людям требуются какие-то специальные лекции о нравах прошлого и адаптации под современность - это уже кретинизм.

Если вы утверждаете, что снимаете про 19 век в антураже 19 века - то и снимайте про 19 век со всеми устоями 19 века. Я тоже не понимаю, почему двести лет назад каждый второй срачик мог перейти в смертоубийственные перестрелки, но это не значит что в фильме про Дикий Запад нужно показывать, что в ответ на оскорбление все герои "кидают друг друга в игнор" или вежливо договариваются, а посетители салунов ведут себя точь-в-точь как в современных ресторанах и потребляют ровно то же самое. Это же касается всего остального.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 26.07.2022, 07:19   #5164
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Дерево склонилось до земли, как будто его Элронд своим весом согнул.
Я уже было хотел лайкнуть эти панельки (верхняя реально хороша), но вот этот момент меня остановил. Интересно, что было бы с этим деревом если бы туда присел Гил-Галад:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 10:22   #5165
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Нетфликс выпустил адаптацию романа Джейн Остин Persuasion (Доводы рассудка).
Прошу прощения, постараюсь как можно меньше отклоняться от темы.
Здесь согласна с Магом.
Дело даже не в полуобразованности, которую надо восполнять, — переиначить исходник может и очень образованный человек, преследуя высокую цель. Дело в том, что подмена исторических смыслов неизбежно влечёт за собой утрату понимания смыслов современности. Вот тут как раз об этом:
Цитата:
Я тоже не понимаю, почему двести лет назад каждый второй срачик мог перейти в смертоубийственные перестрелки, но это не значит что в фильме про Дикий Запад нужно показывать, что в ответ на оскорбление все герои "кидают друг друга в игнор" или вежливо договариваются, а посетители салунов ведут себя точь-в-точь как в современных ресторанах и потребляют ровно то же самое. Это же касается всего остального.
К сожалению, эта подмена — особенность «постсовременного» восприятия, когда современность воспринимается как уже ушедшая в прошлое, преодолённая. Хорошо ли это? Вернее, что это нам должно давать и даёт на самом деле? Должно давать представления о сходстве времён и непрерывности истории (вечные проблемы); в большинстве же случаев даёт ложное представление о происходившем в прошлом, потому что ментальные проблемы сводятся к чисто внешнему, поведенческому аспекту.
Цитата:
…прочитал статью, где преподаватель английской литературы, критик и автор книг о романтической литературе, защищает Нетфликсовскую адаптацию, и подумал, что наверное, не всё так однозначно, как мне представлялось из негативных рецензий.
Если бы было однозначно, не было бы бесконечных попыток «новаторских прочтений». Это же не вчера началось, а как минимум с начала ХХ века. Две тенденции: желание во что бы то ни стало одеть классическую пьесу в современные одежды (Шекспир и др.) и «облегчить» восприятие взрослой литературы, опустив её до уровня подростковой («Три мушкетёра» и т.п.).
А насчёт мнения преподавателя литературы — мы, преподаватели (я не литератор, но тоже гуманитарий), ошибаемся так же часто, как и все остальные (просто ошибки другого рода)) Иногда это заблуждение, поверхностное восприятие, иногда боязнь «не поспеть за временем» (худшее из заблуждений). В каждом отдельном случае надо смотреть, что движет мнением того или иного профессионала. Не каждому дано пройти по грани, и нужно чётко понимать, что такое адаптация — приспособление первоисточника для кино или пересказ сюжета ради субъективной цели. Любой перенос текста на экран — уже адаптация, потому что описания уходят, вместо них появляется визуал; многие писаные сцены, диалоги в этом визуале выглядят иначе, чем при прочтении, их нужно обработать. И так далее. Вот это адаптация, и в таком случае может получиться отыскать общность исторических проблем, так сказать, «восстановить связь времён», но это не делается с помощью внешних маркеров вроде упрощения оборотов речи или этикета. Потому что это, как раз, является признаками уникальностью времени, а их намеренно устраняют, потому что кто-то вдруг может «не понять».
Так бросай пялиться в комиксы и иди учись.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.07.2022, 11:09   #5166
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Честно говоря, я готов к адаптации идей. Не хотелось бы увидеть замену идей Толкина на что-то совсем иное.
[модераториум]
Это было провокативно и довольно вульгарно, так что удалено. - Trawka
[/модераториум]
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Trawka; 27.07.2022 в 00:38.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 11:22   #5167
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
В реале был эпизод с одним знакомым хиппи-электронщиком. Которого его знакомые меломаны подсаживали на совершенно отвратительную диссонансную музыку - он давал мне послушать - и когда тот противился, эти дяди и тёти веско разъяснили ему, что его собственный вкус - никакой не вкус, а стереотип, а его отвращение к этой какафонии навязано ему музыкально-примитивным обществом, выросшем на замшелом Чайковском. И что нужно пересиливать себя и слушать, слушать, слушать. И он слушал. Пока сначала не привык, а затем и полюбил (с его слов). И начал подсаживать на этот диссонанс других. Может, конечно и не полюбил, но наевшись этого сполна, считал справедливым накормить этим других. Характер у него и до того был не айс, а после погружения в сонаты Моргота стал и вовсе двуличным.

Наверное так же действует приобщение к половым девиациям: стерпится-слюбится. Во всяком случае именно так ведут себя велолюбители узких, твердых как табуретка седел, не признающие никаких мягких, комфортных седух, как на строй "Украине", и презирающие их владельцев. "Да, это поначалу неприятно и даже больно. Но это профессиональные седухи, для тех, кто действительно хочет освоить велосипед, а не просто кататься по парку. И когда вы привыкните, вы это поймёте и оцените" - так говорил нам вело-менеджер в магазине, когда я выбирал себе велик.
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Старый Тук; 26.07.2022 в 11:25.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.07.2022, 11:40   #5168
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Вот теперь особо тянет посмотреть - что там создатели сериала наваяли. У меня ощущение тотального кинематографического голода и очень хочется хоть каких-то значимых новинок.
Старые фильмы есть достойные, и их очень много. Но потребность в чем-то свежем, идущим в ногу со временем.
Вот Форум так плавненько превращается в анти-повесточку - а ну-ка вдарим по тамошним цветным педикам нашими лаптями, уух, держите меня девятеро.

И было бы ок, если бы у нас хоть что-то делалось в этом плане. Но куда там, гадить хорошо научились, дальше - туго.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.07.2022, 11:43   #5169
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 538
Лайки: 204
Цитата:
Сообщение от Gaer Muil Посмотреть сообщение
И было бы ок, если бы у нас хоть что-то делалось в этом плане. Но куда там, гадить хорошо научились, дальше - туго.
Если не могут делать "у нас", то это значит, что "их" говно начинает благоухать фиалками чи шо?
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 11:50   #5170
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
А что бы вы предложили делать на форуме, в этом плане, чтобы вдарить "тамошним цветным педикам"? Выйти на улицу города Тобольска с транспарантом "Нет цветным педикам во Властелине Колец!" и выкладывать на форум фотографии с протестов?:-) Или коллективно скинуться и выкупить у Амазона права на адаптацию?:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.07.2022, 11:56   #5171
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Gaer Muil Посмотреть сообщение
Вот Форум так плавненько превращается в анти-повесточку - а ну-ка вдарим по тамошним цветным педикам нашими лаптями, уух, держите меня девятеро.

И было бы ок, если бы у нас хоть что-то делалось в этом плане. Но куда там, гадить хорошо научились, дальше - туго.
Знакомая мелодия...
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 11:56   #5172
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
А что бы вы предложили делать на форуме, в этом плане, чтобы вдарить "тамошним цветным педикам"? Выйти на улицу города Тобольска с транспарантом "Нет цветным педикам во Властелине Колец!" и выкладывать на форум фотографии с протестов?:-)
Ну это уже хоть какой-то мувмент)

Мне в этом случае всегда на ум приходит цитата Льюиса про "если нам не нравятся...". Гадить - легко, создавать - сложно.

До второго сентября не скажу ни плохого ни хорошего, пока не увижу.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 12:00   #5173
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Знакомая мелодия...
Если вы подскажете незнакомую, я буду только рад.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 12:42   #5174
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Знакомая мелодия...
Для фаггота.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 12:46   #5175
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
А что бы вы предложили делать на форуме, в этом плане, чтобы вдарить "тамошним цветным педикам"? Выйти на улицу города Тобольска с транспарантом "Нет цветным педикам во Властелине Колец!" и выкладывать на форум фотографии с протестов?:-) Или коллективно скинуться и выкупить у Амазона права на адаптацию?:-)
Гондурас, Гондурас, в сердце каждого из нас! (с)
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 12:48   #5176
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
[модераториум]
Это было флеймоопасно, так что удалено. - Trawka
[/модераториум]
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)

Последний раз редактировалось Trawka; 27.07.2022 в 00:42.
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 12:49   #5177
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Lady Aragorn, это не в 20 веке началось. Художники Возрождения писали библейские сюжеты, а одежда на людях была современная художнику. Это то же самое, что делают Нетфликс и Амазон - осовременивают прошлое. Потом пошла волна классицизма, где старались представить то, как оно могло бы быть тогда. Соблюсти историзм, конечно, в меру их тогдашних исторических познаний. Сейчас вот снова пытаются осовременить прошлое.
Не вижу тут прям трагедии, если честно. Прошлое нам всё равно недоступно, пока не изобрели машину времени или хотя бы времяскоп. Поэтому мы питаемся нашими представлениями о том, как могло бы быть.



https://www.wm-painting.ru/MasterPie...19_imageid/822
Исход Моисея из Египта
фреска, Сикстинская Каппелла, Ватикан
[Моисей на картине итальянского художника Пьетро Перуджино (1445-1523)]


https://upload.wikimedia.org/wikiped...aan_-_1614.jpg
Lastman, Pieter - Abraham's Journey to Canaan - 1614
Шляпа!

Изображения
Тип файла: jpg 822_crop.jpg (16.3 Кб, 61 просмотров)
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 26.07.2022, 12:55   #5178
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
[модераториум]
А здесь была флеймоопасная реакция на флеймоопасный пост. Тоже нехорошо - Trawka
[/модераториум]
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Trawka; 27.07.2022 в 00:45.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 12:57   #5179
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Прошлое нам всё равно недоступно, пока не изобрели машину времени или хотя бы времяскоп.
Зато как хорошо, что изобрели литературу, а писатель Толкиен подробно записал в книжках и письмах своё виденье придуманного им мира и его жителей. Более того, они в авторском виде даже есть в книжных магазинах и их можно прочитать!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.07.2022, 12:59   #5180
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Lady Aragorn, это не в 20 веке началось. Художники Возрождения писали библейские сюжеты, а одежда на людях была современная художнику.
Однако по мере развития искусства, мастера старались изобразить прошлое всё более достоверным. Микельанджело был первым, как и во многом другом, заложив основы исторического реализма.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 13:00   #5181
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Абсолютно солидарен с Tick.

Ренессанс - это еще и воспаленные фантазии по поводу Греции и Рима, которые были только в головах этих ренессансных деятелей со всеми их привычками и пониманием жизни.

19 век романтизировал и др*чил на "Средневековье", которого никогда не было в действительно.

Билибин - это иллюзии, фантазии по поводу "древней посконной Руси", которой никогда не существовало (как и все последующие дягилевские заигрывания с "Весной Священной"). Рерих строил свою Индию и Тибет.

Ривендел Алана Ли - это никакое не Средневековье, это Ар-Нуво, посмотрите всю эту мебель, светильники, кушетки, арочки, павильончики.

Это именно историзм (Или псевдоисторизм) в искусстве - ролевая игра в историю, разыгрываемая потомками по поводу своих предков. Ждать от художественного кино или телесериалов в 21 веке, что они будут лучше и "осознаннее" ренессансных мыслителей и художников, по меньшей мере, амбициозно.

Другое дело, что я верю во внеисторичные сюжеты и сверхисторичные идеи. И некоторым творцам удается там что-то поскрябать и задеть. Но это уже другая история
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 13:04   #5182
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Одно дело - отражать прошлое, отталкиваясь от своих ограниченных познаний о нем, другое дело - зная, как оно было, заниматься намеренным искажением и обрушением былого в современных работах.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 13:08   #5183
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Одно дело - отражать прошлое, отталкиваясь от своих ограниченных познаний о нем, другое дело - зная, как оно было, заниматься намеренным искажением и обрушением былого в современных работах.
Это особое виденье, расширяющее авторский взгляд. То есть автор, он же творит, как дышит, полубессознательно, а прогрессивный раскрыватель осознанно раскрывает новые, неведомые автору грани его творчества.

Не написал Профессор, что черных эльфов и хоббитов не бывает, значит были.
Не написал, что Келебримбор не выглядел престарелым бухгалтером, значит выглядел.
Не написал, что не было эльфо-геев...
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Старый Тук; 26.07.2022 в 13:10.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 13:12   #5184
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Ривендел Алана Ли - это никакое не Средневековье, это Ар-Нуво
В Средневековье оказывается существовали эльфы, в Средневековье оказывается существовал Ривенделл. Готовимся к новым сенсациям.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.07.2022, 13:26   #5185
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
В Средневековье оказывается существовали эльфы, в Средневековье оказывается существовал Ривенделл. Готовимся к новым сенсациям.
Существовал ли Ар-Нуво в голове Профессора, когда он живописал Ривенделл в тексте?

Все, что я вижу, это:

https://static.wikia.nocookie.net/lo...20140120110945



https://www.mcmiddleearth.com/commun...b5332b36800df7

Я вижу, что это не Ривенделл, который я видел в "Хоббите" и "ВК" экранизаций. Пейзаж и залитость солнцем - есть. Ар-нувошных павильонов Алана Ли не вижу.

Просто этот аргумент "эльфов не бывает" пользуют те, кто что-то хочет доказать в свою пользу. Тогда давайте так: если не было эльфов, значит, нет точки отсчета, тогда пусть эльфов изобразят в джинсе и панельных домах Усть-Ужопинска.

Последний раз редактировалось Yar; 26.07.2022 в 13:37.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 13:31   #5186
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
В ногу - это уже осетрина второй свежести.
А как надо? "Только грядущее - область поэта"?)

***********
И при чем здесь вообще "прошлое", историзмы...ведь в сериале речь идет о вымышленном мире, фэнтезийном, а не реальных исторических событиях в каком-то прошедшем промежутке времени...

Последний раз редактировалось Стихия; 26.07.2022 в 13:50.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 13:37   #5187
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А как надо? "Только грядущее - область поэта"?)
Да

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Джексона не интересует сиюминутное, его интересует вечное, его картины были устремлены в будущее
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 13:39   #5188
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Однако по мере развития искусства, мастера старались изобразить прошлое всё более достоверным. Микельанджело был первым, как и во многом другом, заложив основы исторического реализма.
У меня гипотеза, что осовременивание / историзм связано с тем, каков уровень образованности целевой аудитории.

Библейские сюжеты Возрождения были нацелены на массового потребителя, который приходил в церковь и ничего не знал о прошлом.

Картины классического периода историзма и романтизма были предназначены образованной публике, которая обучалась в лицеях / университетах, и они-то уже знали, что прошлое выглядело иначе.

Сегодняшняя аудитория "адаптаций" по сути также невежественна, как простой крестьянин XVI века, заходивший в церкву и глазевший на ветхозаветных пророков, ни бельмеса не представляя, сколько лет назад они жили.

Я конечно был бы рад, если бы экранизация Толкина была достоверной и следовала тексту. Но увы, аудитория такого продукта была бы мизерна и недостаточна для окупаемости.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.07.2022, 13:41   #5189
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Не написал Профессор, что черных эльфов и хоббитов не бывает, значит были.
Не написал, что Келебримбор не выглядел престарелым бухгалтером, значит выглядел.
Не написал, что не было эльфо-геев...
Не написал, что Хэлдир не был убит в Хельмовой Пади, значит был.
Не написал, что Арагорн не брякнулся в реку, после драки с варгами на подходе к Хорнбургу, значит брякнулся.
Не написал, что у Кили не было любви с эльфийской девушкой, которую он встретил пару дней назад, значит была.
Не написал, что Фродо и Сэм не зашли в Осгилиат Кольцо назгулу показать... oh, shit
А что он написал? А, например то, что Кирдан был старым, седым и у него была длинная борода
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 26.07.2022, 13:44   #5190
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Сегодняшняя аудитория "адаптаций" по сути также невежественна, как простой крестьянин XVI века, заходивший в церкву и глазевший на ветхозаветных пророков, ни бельмеса не представляя, сколько лет назад они жили.

Я конечно был бы рад, если бы экранизация Толкина была достоверной и следовала тексту. Но увы, аудитория такого продукта была бы мизерна и недостаточна для окупаемости.
Но как верно заметил Маг, Профессор-то достаточно описал реалии и внешний вид своих героев и статистов, чтобы экранизаторам не было нужды высасывать образы из пальца.

И с какой стати такая заведомая уверенность в убыточности экранизированного канона? Повестка - это пустая бочка, которая больше гремит в прогрессивных сетях, нежели отображает действительные "чаянья масс".
Практически, опираться на повестку - это опираться на индуцированный психоз, бесконечно далекий от естества и нормы. Нетфликсов зритель уже повозил мордой по столу.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования