Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Две крепости"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2003, 12:58   #1
Элентир
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Элентир
 
Регистрация: 23.01.2003
Адрес: Москва/Мытищи/п.Правда
Сообщений: 16
Лайки: 0
Arrow Плюс на минус дает...

Таки посмотрел фильм. Вчера, в Ударнике. Смотрел с девушкой, к ВК-книге относящейся ровно, как к хорошей литературе, но не явлению. Наверное, так и надо относиться к Толкину, чтобы адекватно воспринимать ДК. Это хороший фильм. Но того полного погружения, которое я испытал год назад, и пересматривая БК в воскресенье, не было. Хотя нет, были моменты, когда я ощущал себя _там_: Эмин Муйл, глаза Фангорна, Итилиэн, вылазка в Хелмовой Пади. Но выпадал куда чаще, чем на БК. Нет, дело не в Гимлиных шутках, не в Фарамире, не в Голлуме и недооцифрованных неведомых зверушках. Я вообще могу назвать очень мало "плохих" моментов. Дело в том, что из-за смены планов герои не успевают раскрыться - не только эпизодические в общем-то Эомер, Эовин, Грима, но и те, что были в БК. Нет, я понимаю - это не ПиДжей, это Толкин так написал, но режиссер, расширь ты хоть на чуть-чуть встречу Арагорна, Гимли и Леголаса с Эомером, пропиши на кроху побольше расклады в Рохане, покажи, что такое орочий отряд изнутри (вместо тошнотной экипировки выползающего из дерьма урука)!
Ладно, все по порядку. План первый - Фродо-Сэм-Голлум. Имхо самый удачный план - каков Эмин-Муйл! Болота, ммм, тоже сойдут - как они да под кустом да от назгула прятались (после фильма мы спорили о реалистичности "птички", но тут уже вопрос вИдения :-)). Черные Ворота. А как они смотрят с холма на истерлингов и харадрим! Вообще, лучшая батальная сцена - это разгром харадрим с их елефантами отрядом Фарамира. За изображение итилиэнских стрелков я торжественно прощаю ПиДжею прочие косяки, даже Осгилиат, ибо Осгилиат - силен. И сцена с Фродо и назгулом - одна из кульминаций фильма. Отчаяние, за которым остается только надежда на чудо.
План второй - Мерри-Пиппин-Фангорн. Скажу кратко - хорошо, но мало. Энты превосходны, единственно, имхо длинноноги сверх меры. А глаза - это что-то. Порушение Айзенгарда производит впечатление, но оставляет вопрос о компетентности Сарумана. В книге-то Энты запрудили реку, а не наоборот, а у ПиДжея весь город под плотиной построен.
План третий - Рохан. Может, второй просмотр меня переубедит, но пока - имхо скомкано. И наверное поэтому так гротескен "экзорцизм" (который сам по себе не так уж страшен). Совсем уж по-современному подмигивает Гэндальф Арагорну. Признание Гримы Эовин годится прапорщику, а не сановнику, хотя сам текст вполне хорош. Варги вида ужасного выведены, видимо, путем вивисекции - даже не из-за внешности, а из-за движений.
Потери орков под Хелмовой Падью - на 50% от своих же. И Халдир с "породистой" ряхой погибает как-то зря. Хотя это-то как раз так и задумано, тут + а не -. Но что я о минусах - каков марш айзенгардских колонн. Стрельба через стену, и стрелы падают на осаждающих почти отвесно (Гастингс?). Штурмовые лестницы. Взрыв. Бой в проломе. И последняя вылазка - когда Арагорн верит, что Белый Всадник придет, а Теоден уже не верит, но все же дожидается чуда. И сполохи пламени над Мордором.
Хороша Падь. Хорош фильм. Может, я был неправ, что за 2 дня пересмотрел БК. Но хоть тресни - нет того погружения. Не знаю, почему. Буду пересматривать. И всем советую.
__________________
Свободу опоздавшим на праздник, подарки раздарили со Среды на Четверг
Еще один вселенский отказник из влево или вправо выбирает вверх
(с) Летов
Элентир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 13:17   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
Из всего, что я здесь читала - самая близкая мне рецензия. Спасибо большое. Подпишусь подо всем, кроме слов о Рохане.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 15:06   #3
РуНа
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для РуНа
 
Регистрация: 04.02.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 177
Лайки: 0
Верно подмечено про халдирову породистую ряху
А совету твоему последую - я в кино уже 4 раза на ДБ ходила, и ещё пойду. А вот смотреть на компе пиратские диски категорически не рекомендую - там такой перевод - можно захлебнуться в приступе смеха (или праведного гнева - кому что...)
__________________

"Моё имя - стёршийся иероглиф,
Мои одежды залатаны ветром..." (© "Пикник")

Нахожусь в поисках разумного, доброго, вечного. Эльфа, короче... ©
Кликайте, и вам откликнется!
РуНа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 15:41   #4
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Грамотно, скомно и со вкусом! Спасибо за рецензию
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 22:19   #5
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
Re: Плюс на минус дает...

Цитата:
автор оригинала Элентир
Но хоть тресни - нет того погружения. Не знаю, почему. Буду пересматривать. И всем советую.
Для меня после несольких просмотров начинает кое-что проясняться. Несмотря на то, что фильм прекрасно смонтирован, он оставляет небольшое чувство скомканности, "галопом по европам". Видимо, правда, что Джексон сделал фильм длительностью 3.20, а компания заставила его порезать. Думается, расширенная версия будет не в пример лучше.
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 22:22   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
Re: Re: Плюс на минус дает...

Злостный офф-топик.
Цитата:
автор оригинала alexbel
Несмотря на то, что фильм прекрасно смонтирован, он оставляет небольшое чувство скомканности, "галопом по европам".
Леша, ты ли это? Наконец-то ты это признал.
Элентир, вот за это - отдельное спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 22:52   #7
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
Re: Re: Re: Плюс на минус дает...

Цитата:
автор оригинала Xeni@
Злостный офф-топик.
Леша, ты ли это? Наконец-то ты это признал.
Элентир, вот за это - отдельное спасибо.
Гы, а я никогда не утверждал противоположного
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2003, 09:56   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
Ага, рассказывай теперь...
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2003, 17:31   #9
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Re: Re: Плюс на минус дает...

Цитата:
автор оригинала alexbel
Думается, расширенная версия будет не в пример лучше.
О! Алекс, ты вселяешь надежду в мое измученное сердце! А то меня эта скомканная рвань с самого начала ввела в состояние тихого бешенства, у меня пошла реакция отторжения. Какое уж тут погружение!
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2003, 19:45   #10
Sigrun
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sigrun
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Дикая Тварь из Дикого Леса
Сообщений: 97
Лайки: 0
ППКС!
Я наконец-то начинаю понимать, почему фильм понравился меньше, чем БК; почему в этот раз три часа прошли ощутимо, а не как год назад - пролетели как один миг.
Sigrun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования