Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.12.2011, 07:57   #61
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
А у меня первый фильм до сих пор любимый, несмотря на то, что наиболее сильные эмоционально моменты в третьем фильме. А в первом, хотя и более спокойном, полно кадров, на которых как я когда-то сказала "Ах!" и сердце замерло, так до сих пор и происходит. Один из них и, возможно, самый сильный для меня почему-то, - первые секунды кадра с Карадрасом. Снежная равнина, крошечные фигурки хранителей и звучащая в этот момент музыкальная тема. Впервые я этот кадр увидела даже не в фильме, в ролике новостей по ТВ в день то ли мировой премьеры, то ли премьеры в Лондоне. Я потом весь день смотрела все новостные выпуски по всем главным каналам. Может быть, здесь случилось максимально близкое совпадение с моим внутренним видением и ощущением "атмосферы" этих страниц, которые я очень люблю.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 18:16   #62
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Цитата:
Оригинальный пост Radio_Weiss
Может быть, дело в текстах Толкина? Ко второй книге роман становится все эпичнее.
Как вы думаете, почему?
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 21:11   #63
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Жень, а что это ты ко мне на "вы"?
Я думаю, что Профессором так и было задумано. Самый простой ответ.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 21:44   #64
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Профессору просто сказали что в сиквеле должно быть больше экшена, больше бюджета, больше сексуальный актеров и так далее)
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 21:59   #65
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
мм
в каком сиквеле?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 22:06   #66
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
РВ, ну как в каком?) "Две башни или возвращение Фродо")
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 22:28   #67
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Так, давай сначала.
Вопрос: почему ко второму фильму появляются моменты, вызывающие "все наши "торканья" и "пронзания" в сердце, и слезы, и комки в горле"?
Ответ: потому что к книгам 3 и 4 произведение Толкина становится эпичнее.
Вопрос: почему ВК становится эпичнее ко второму тому?
Ответ: потому что Толкин так задумал.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 22:35   #68
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Ну я вобще шутил, но если серьезно, то моменты "торкнувшие" в фильме не трогали меня так в книге при всей моей любви к ней.
Я считаю что главная причина этого самого "торкания" именно во втором и третьем фильме, потому что за год(два) ожидания актеры стали просто родными. Я не думаю что меня бы так торкнуло от того же "I cannot carry it for you, but I can carry you", если бы я впервые смотрел все фильмы подряд. А так после двух лет Остин в роли Сэма стал родным. Тот же момент в книге кстати не пропитан такой эпичностью, во всяком случае для меня. Ну и плюс ко всему шедевральнейшая музыка Шора и замечательная игра актеров.

ЗЫ: Первый раз посмотрев ВК я был в восторге, но по настоящему торкать от например "If by my life or my death I can protect you, I will. You have my sword", уже после того как я пересмотрел фильм тысячу раз, пересмотрел кучу допов, фоток, разных фильмов с тем же Вигго и ткд..
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 00:21   #69
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Могу заметить, что многие моменты в книге куда более рыдательные, чем в фильме. В этом, "рыдательном" смысле эпические моменты на мой взгляд несколько расходятся.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 00:27   #70
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
О романе и эпичности. 1 книга, в основном - это экспозиция, знакомство с миром Средиземья (даже для читавших "Хоббита"). Где-то читала, что начало "ВК" вообще более сказочно, несмотря на "тень прошлого". Даже Завереть пока не показывает всего ужаса и безнадежности. Пожалуй только Совет у Элронда выводит все это на должный уровень и придает ситуации историчность, масштабность, а отсюда и эпичность. А в последующем все это увеличивается и прогрессирует (что-то меня занесло ). А вообще конечно, потому что Толкин так задумал.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 03:43   #71
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Ок, знаете где меня больше всего прет в "Двух башнях"?:-) Эовин бросает Гриме "Your words are poison" и выбегает на крыльцо Мудусельда. Ветер развевает ей волосы, а в глазах отчаяние. Камера ведет всадников скачущих к Эдорасу, начинает звучать совершенно потрясающая рохаская тема. Ветер срывает с древка флаг и в slow-motion бросает его под ноги Арагорну… Затем камера совершает панорамный облет Эдораса и роханская музыкальная тема оформляется окончательно. Это настолько гениально и эпично снято, что захватывает дух. Каждый раз какой-то эстетический оргазм испытываю:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 09:07   #72
Anton_Gl
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anton_Gl
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 690
Лайки: 0
Павел,

Да, сцена потрясающая. А вот моя любимая в этом фильме - это Осгилиат, речь Боромира и приезд отца. По-моему шикарно показаны отношения братьев и отца, раскрывается логика их поступков в будущем. И снято безумно красиво. Вся мощь Гондора видна и атмосфера войны.
Anton_Gl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 12:37   #73
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Оригинальный пост Anton_Gl
А вот моя любимая в этом фильме - это Осгилиат, речь Боромира и приезд отца. По-моему шикарно показаны отношения братьев и отца, раскрывается логика их поступков в будущем.
Странные вещи творятся: всегда был уверен, что смотрел все 3 режиссерские версии фильмов. А недавно пересматривая их одна за другой, понял, что как раз режиссерку-то Двух Твердынь я вижу впервые! Поэтому восторг от речи Боромира и разговора двух братьев еще свеж. И действительно, это как раз то, чего настолько не хватало в театральной версии - ведь в отношении проблематики отношений Денетора с двумя сыновьями после этих сцен все становится на свои места.

Более того, кажется, нету более главного достижения первых двух режиссерок, чем куда глубже раскрытый образ Боромира - ведь еще и в БК для театралки много чего вырезали.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 12:50   #74
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Да. вообще, тут раньше кто-то писал, что тот, кто не видел расширенных вариантов. не видел фильма вообще. По-моему, немного преувеличено, но что-то в этом есть. Ведь не включенными оказались многие безусловно важные моменты. Особенно "пострадали" гондорская семья и эльфы, но и хоббиты (особнно Фродо и Сэм - один перекресток чего стоит), роханцы, палаты врачевания, да всего не перечислишь. Представляю каково было ПиДжею все это не включать.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 12:58   #75
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Оригинальный пост арве
...Представляю каково было ПиДжею все это не включать...
А вот тут мы и подошли плавно к главной проблеме: роман "Властелин Колец" - произведение неэкранизируемое в полной мере! Потому что даже 4х-часовые режиссерские версии все равно очень урезаны по сравнению с книгой. Поэтому изначально, по всей видимости, ПиДжею было равнонеприятно как что-либо "вырезать", так и изначально "не снимать".

Я к чему. Любая попытка экранизации ВК - это всегда компромисс. Только благодаря пониманию этого лично у меня выходит абстрагироваться от миллиона расхождений экранизации ПиДжея с книгой - и получать от экранизации удовольствие.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 13:42   #76
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Так это ведь проблема любой экранизации - хоть рассказа какого. Да и вообще - проблема шире: любая иллюстрация, любое музыкальное претворение литературы (будь это песня или романс или огромная программная симфония, ведь и опера "Евгений Онегин" Чайковского - далеко не роман Пушкина), короче любой перевод литературы на язык другого вида искусства - это всегда компромисс и авторская интерпретация, с которой мы согласны или нет. У кого получилось - с удовольствием смотрят фильм "ВК", понимая и принимая не только "пропуски", но и "отсебятины" (с этим сложнее, но, например, приход эльфов в ХД приняли многие). У кого нет - "плачутся" и идут ППП. Отдельные индивиды - как наш несравненный Леймар - считают фильм безупречным и с твердым упорством стоят на своем, изначально отметая любое инакомыслие.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 14:00   #77
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
И да, и нет.
Да - это проблема любой экранизации, хоть рассказа какого.
Нет - потому что в данном контексте идёт речь не столько об интерпретации, а о количестве вырезанных или неотснятых событий по сравнению с оригиналом. Поэтому, чем больше и насыщеннее событиями книга, тем она труднее экранизируемая. А это как раз случай ВК.

Понятное дело, что хоть Винни-Пуха экранизируй, будет иметь место режиссерское видение. Но события Винни-Пуха физически возможно поместить в формат длительности коммерческого кино, а ВК не поместилось и в три 4х-часовых фильма.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 16:48   #78
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Цитата:
Оригинальный пост Radio_Weiss
Я думаю, что Профессором так и было задумано. Самый простой ответ.
Да уж, ответ проще некуда. А вопрос был как раз "почему"? Почему Профессор так задумал. Подозреваю, что на такой вопрос ответа нет в чистом виде.

Зато у меня есть идея, почему лично меня "торкает" именно ко второй части. Во второй части впервые по настоящему показаны люди. Ну то есть по сути - мы с вами (и с тобой, Дима ). Это позволяет мне по настоящему проникнуться происходящим. Все, что мы видим, о чем читаем, происходит не с какими-то мифическими существами, до которых нам и дела нет. Эти люди являются своего рода мостом между книгой и мной обыденным. Наибольшее восхищение и восторг связаны как раз с ними.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 18:39   #79
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Не думаю, что дело в людях.
Просто в первую часть укладывается большинство мирных, спокойных и счастливых моментов. Воцарение Арагорна - конечно, радостное событие, но это - радость после скорби. И эта победа, как любая военная победа, куплена дорогой ценой... Частью разрушенные стены Минас-Тирита, жизни многих гондорцев и роханцев, страдания Фродо - это всё равно остаётся хотя бы на заднем плане.
А в первой больше не трагедий, а приключений с хорошим концом: волновались-волновались, а всё обошлось. А Шир, Ривенделл, Лотлориэн и вовсе живут в мире, порой безмятежном. Вот и мало "рыдательных" моментов. К тому же один из трагических моментов первой книги - смерть Гэндальфа - в полной мере задевает только в первый раз (по крайней мере, меня). В следующий раз я переживаю в основном потому, что переживают Фродо/Сэм/Арагорн/Леголас... а так-то знаю, что он вернётся. Книга Мазарбул - весьма печально, но это уже в прошлом, свершившийся факт, а не то, что происходит на твоих глазах. Остаётся едва ли не одна гибель Боромира...
Но, как мне кажется, вопросы "насколько мы прониклись происходящим" и "насколько часто нам хочется плакать" - всё же отличаются. Я вот, например, от Шира, а также от Гэндальфа пришла в восторг с первого же просмотра... да так, наверное, из него и не выходила Хотя Гэндальф и не человек, и жители Шира хоть и одной с нами расы, а всё-таки другие.
__________________
Post tenebrus lux!
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 18:58   #80
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Не знаю, не знаю. Фильм БК полон моментов, где "ах!" Собственно, первый из них - пролог, потом ещё немало, а уж совет Элронда и далее - почти нон-стоп моменты: Карадрас, Мория, разговор о Голлуме, мост, прощание с Лотлориеном, статуи королей, решение Фродо, Боромир. Ну а о книге и говорить нечего.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 12:29   #81
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Мне кажется, где-то в середине первой части есть резкий перелом, история выходит на новый уровень. Он ясно виден в книге и в фильме тоже есть. До перелома - камерная история, после - эпическая. Эпическую я очень люблю, но и камерная мне дорога именно своей камерностью
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 13:47   #82
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Если говорить о фильме, то этот перелом, пожалуй, назначение девятерых Хранителей и провозглашение Братства Кольца. И в этот момент впервые мощно звучит тема Братства, которая до этого звучала лишь отдаленным фоном. Дальше уже начинается эпос.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 13:50   #83
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А как же Заветерь? Неужели "камерная" история?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 13:51   #84
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
По сравнению с тем, что произошло дальше - конечно, камерная
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 14:43   #85
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Да, мне тоже кажется, что если и не "камерная", то все-таки более скромная и компания, и цель . А после Совета уже и цель квеста становится эпической, и сопровождают Хранителя представители всех свободных народов Средиземья.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 14:56   #86
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Собственно, после этого момента (совета Элронда)Братство и показано эпично, во всей красе, на горных перевалах. :-)
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 15:00   #87
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Ага, у меня от кадра, когда они по очереди проходят мимо валуна, просто дух захватывает всегда.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 15:09   #88
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
А мне еще очень нравится, как они постепенно сплачиваются - на Совете Элронда еще не Братство, а пока просто компания. И постепенно, в ходе похода, после привалов, после испытаний они становятся именно Братством. И Леголас обнимает Боромира на обрыве в Мории, и Арагорн с волнением слушает, как Сэм читает стихи...
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 15:54   #89
Anton_Gl
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anton_Gl
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 690
Лайки: 0
А я вот все не собирался, не собирался пересматривать расширенные версии ВК в эти дни (весной смотрел) + все допы к ним, а все же решил все это пересмотреть. Не сдержался

P.S.

А мы еще говорили раньше кризис толкинистов, кризис толкинистов... Таких фанатов ни у одного фильма нет (кроме Star Wars, конечно)
Anton_Gl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 16:26   #90
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Да, согласна со всеми: и сплачиваются, и этот проход мимо валуна - кажется, именно там музыкальная тема Братства проходит наиболее полно и насыщенно - и дух захватывает, и мурашки от восторга! И эпичность, таки да, усиливается и увеличивается.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования