Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Смотрим вместе "Хоббита" и "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2017, 09:34   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Неделя 35: Хоббит 3 - Самый темный час / Болезнь дракона

Ну вот и добрались до конца первого диска. На это отводится две главы:
  • The Darkest Hour / Самый темный час**
  • Dragon-Sickness / Болезнь дракона

По таймингу -
01:24:57 - 01:30:52 (BluRay)
01:21:29 - и до конца (DVD)

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.10.2017, 14:18   #2
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Разговор с Торином - редкий в этом фильме случай отсроченной коммуникации. Обычно персонажи Хоббита в диалоге высказываются однозначно и понимают друг друга именно в том смысле, в котором было сделано высказывание, что не исключает лжи и умолчаний. Ну то есть говорят либо правду, либо ложь и уж либо верят собеседнику, либо нет, все довольно прямолинейно. А этот разговор Двалина с Торином - прямо чеховский диалог с подтекстом. Двалин думает, что Торин его не слышит - но Торин его прекрасно слышит, просто отвечает на то, что услышал, а не на то, что сказал Двалин:

Д.: Они гибнут там!
Т.:Под этой горой есть еще пещеры... (люди Даина гибнут, скоро некому будет защитить мое золото...)
Д.: Ты что, не слышишь меня?... Ты жалок, как никогда в жизни!
Т.: Я твой король! (он сказал, что я жалок, он все еще считает меня простым гномом) Убирайся, пока я не убил тебя!
Д.: молча уходит (уйду-ка я, пока не врезал этому типу в короне, вот ведь был ум, честь и совесть нашей эпохи, и куда что делось...)

Но сказанные слова никогда не бывают напрасными, даже в реальном мире, а уж в мире Толкина-Джексона особенно, они (слова) догнали Торина, когда он пошел вдохнуть праны в зал с золотым полом, вот тогда он услышал не то, что услышал во время разговора, а то, что сказал Двалин - что войско доблестного кузена гибнет, что корона сделал его, Торина, жалким (уж по какой бы то ни было причине), и что с вопросом соотношения стоимости золота и жизней накрепко связан вопрос соотношения золота и его, Ториновой, чести. Тут его догнали еще и слова Бильбо, который в этой истории вообще выделяется четкостью формулировок.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.10.2017, 15:37   #3
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Trawka, а ведь Джексон за кадром не даёт комментариев, как именно Торин слышит слова Двалина, так что это всё - вчитывание смыслов, не более того.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 23:43   #4
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Trawka, а ведь Джексон за кадром не даёт комментариев

Да уж, этого Джексон не делает никогда. Ни для иллюзии документальности (“Штирлиц шел на встречу с Борманом...”), ни для создания иронической дистанции (“Деточкин очень любил детей. Он не мог поступить иначе”), ни даже для эпичности (”Есть у племени апачей старинная легенда...”)

По-моему , это принципиальная позиция - у Джексона право голоса имеют только персонажи, и если нужна вводная для пролога, то произносить ее будет Галадриэль, ну или Бильбо. Но уж никак не безымянный голос за кадром.


Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
так что это всё - вчитывание смыслов, не более того.
Да я бы сказала, что тут все обстоит даже еще безнадежнее - Торин отвечает Двалину, вчитывая в его слова свою интерпретацию, а я пытаюсь понять ответы Торина, вчитывая в них свою. С реальной-то коммуникацией такое происходит постоянно, потери и искажения на каждом узле декодирования. А вот для относительно незамысловатых диалогов “Хоббита” это редкость. Я сейчас навскидку могу вспомнить только один подобный случай, когда у реплики персонажа предположительно есть подтекст, который не проясняется ни контекстом, ни видеорядом (слова Трандуила о матери Леголаса), и в результате приходится чего-то себе думать и “вчитывать”...
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2023, 16:06   #5
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
На некоторых панорамных шотах, а также в кадрах где куча бронированных троллей раскидывают мелочь, накрывает ощущение будто почти смотрю экранизацию Вархаммера. Безумно доставляет контрастный момент, почему-то исключенный из театралки, где орудующий молотом Даин опрокинул апперкотом одного орка, а позади него здоровенный тролль подбрасывает в воздух с полдюжины. Отлично показывает неравенство сил.

И даже сквозь батальные кадры пробивается различного рода милота в камерных сценах, к примеру когда Бард говорит Баину присмотреть за ними он прижимает левую руку к его правой щеке точно так же как в сцене уничтожения Озерного города когда говорил ему уходить, так трогательно, отечески



До сих пор помню, насколько же потрясающе смотрелись в 48 fps цифровые кадры с плавными круговыми облетами камеры вокруг солдатов около Эребора и особенно внутри Дейла. Никакого мельтешения какое нередко встречалось даже в третьем ВК во время реальных съемок на Пеленноре и особенно в сцене где тролли ворвались в Минас-Тирит. По таким длинным облетам в тесных пространствах, где реальному оператору негде было бы развернуться из-за массовки, очень наглядно становилось понятно, почему Джексон решил снимать фильм с повышенным фреймрейтом. В то же время, по моим воспоминаниям, не вполне удачно в HFR выглядели живые кадры где орочья армия прессует в Дейле людей и эльфов, показанные в замедленной съемке. У меня не вполне возникал тот же драматический эффект, как от слоу-мо в 24fps. Плавность картинки отчасти скрадывала замедленность.

Ну и конечно великий момент разговора Торина с Двалином. Очень доставляет ущерб трона над головой Торина. Мало того, что этот след Смауга служит напоминанием о драконьей болезни, поразившей голову подгорного короля, он еще и очень похож по своим очертаниям на лезвие Азога, которое он вдел в свою культю вместо прежней "вилки". Этакий дамоклов меч, намекающий на нависшую угрозу от другого противника. Особенно эпичное ощущение возникает с дальнейших кадров когда эти два азоговых зубца оказываются аккурат над головой Торина под тем же углом и ты автоматом вспоминаешь что уже видел похожую картину когда он восседал на троне. Таким образом, этот скол служит как бы и "тенью прошлого", и в то же время обозначает актуальное состояние Торина с "неполноценностью" его королевского статуса на данный момент, и в то же время тонко намекает на грядущие события.

Изображения
Тип файла: jpg hosdshaosg.jpg (41.7 Кб, 4 просмотров)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования