Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2003, 13:06   #121
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Горох, см. третью страницу, четвертый пост снизу.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2003, 14:23   #122
Горох
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Горох
 
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: София
Сообщений: 212
Лайки: 0

обещать не могу, но постараюсь
__________________
“Длинные слова меня только огорчают.”
Винни Пух Мой дом:
http://clubs.dir.bg/postlist.php?Cat...lordoftherings
Горох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2003, 20:35   #123
Tassadar
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 514
Лайки: 0
Цитата:
поетому Мелькору нечего изправлятся, даже никак даже исправлятся нельзя - он существует для изполнения роли своей и другую он занять не может. Невозможно превратить дуба в березу. И не надо.
Горох, каждое произведение кроме поверхностной информации несет еще смысл и идею. В роли Мелькора, Саурона и Ко Толкиен показал негативные черты как общества в целом, так и каждого человека в отдельности. И от них надо избавляться. "Убей Мелькора в себе", так сказать... А ты пытаешься сказать, что это не только не нужно, но даже вредно, правильно я понял?
Tassadar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2003, 15:25   #124
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Горох

значит Еру дал возможность выбора, а чтобы выбирать надо иметь между чем выбрать ...
Ага, знаем, плавали

Зло - это отказ от Добра, не-добро. Понимаете?
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2003, 23:39   #125
Ромка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.05.2003
Сообщений: 7
Лайки: 0
А что они совершили, что бы им исправляться, только то Мелькор совершил свой выбор, отказался от подчинения Эру, и научил выбирать и быть свободными эльфов которые за ним пошли.Разве отстаивать свою свободу выбора уже стало считаться каким-то либо злом...., за кторое нужно уничтожать все что он создал.
Ромка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2003, 23:47   #126
Гость
 
Сообщений: n/a
О, ну надо же, к нам уже ОН пожаловал... Вот у НЕГО и спросим, мог ли он исправиться
Ладно, а теперь серьезно:
Цитата:
Мелькор совершил свой выбор, отказался от подчинения Эру, и научил выбирать и быть свободными эльфов которые за ним пошли
Эрухини были с самого начала сотворены свободными. Раз у я всех посылаю к "Артабету", то и Вам не мешало бы прочитать его
Цитата:
Разве отстаивать свою свободу выбора уже стало считаться каким-то либо злом...., за кторое нужно уничтожать все что он создал.
Не отстаивать свою свободу выбора, а насадить свою волю другим. У Дьявола нет союзников - у него есть только рабы. Он не создал ничего - он исказил созданное Эру. Не отрицаю - он сделал Арду еще прекраснее (Тут уже прямая ссылка к "Музыке айнур"), но цена за эту красоту слишком велика.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 01:00   #127
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Re: Могли ли Мелькор и Саурон исправиться?
Если бы захотели - думаю, да. Но они не захотели бы, к сожалению.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Элион
Я не согласен с Вами, потому что Эру является абсолютным Добром.
Тут Горох, имхо, права. Единый является всем. Точнее, в Его власти и Добро, и Зло. Но он возлюбил этот мир и поэтому сознательно выбрал для себя путь Добра и Любви.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Элион
оставьте плохих быть плохими.
Ну уж нет! Равнодушно взирать на то, как кто-либо катится в пустоту (а Тьма - это именно пустота, ничто) - это совсем не по-христиански. Да и вообще как-то не по-человечески, имхо.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 30.12.2003 в 01:35.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 11:45   #128
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
оставьте плохих быть плохими.
Я такого не писал! Это слова госпожи Горох.
Цитата:
Тут Горох, имхо, права. Единый является всем. Точнее, в Его власти и Добро, и Зло. Но он возлюбил этот мир и поэтому сознательно выбрал для себя путь Добра и Любви.
Я имел ввиду то, что для Арды он был абсолютным Добром. Чем еще может быть родитель для своих детей?
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 16:41   #129
Ромка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.05.2003
Сообщений: 7
Лайки: 0
Абсолютоное добро, но его нет так и на солнце есть темные пятна, так и нет абсолютного зла ведь абсолют достигается к моменту краха произведения....и он должен быть учителем, а не родителем...
Ромка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 16:50   #130
Гость
 
Сообщений: n/a
ИМХО, у Профессора нет абсолютного зла.
Цитата:
и он должен быть учителем, а не родителем...
Валар были учителями и старшими братьями, что бы ни писала госпожа Н., а Эру был именно родителем, который поручил своих детей тем, кто действительно мог бы заботиться о них.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 17:40   #131
Моррингэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Моррингэль
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Лайки: 0
Привет всем. Я рад, что тема предложенная мной так заинтересовала вас. Позволю себе выразить свое мнение, а оно такое - Мелькор и Саурон вполне могли вновь стать добрыми, ведь они не были злыми изначально, просто судьба у них сложилась так плохо.
__________________
"Наур ан адриат аммин!"-повелительным голосом сказал Гэндальф, и ноги хоббитов охватило голубоватое пламя.
Моррингэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 22:03   #132
Tassadar
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 514
Лайки: 0
Цитата:
Мелькор совершил свой выбор, отказался от подчинения Эру, и научил выбирать и быть свободными эльфов которые за ним пошли.
Как сказал Вася, а стал ли тебе симпатичен Чикатило только из-за того, что сделал свой выбор?
Цитата:
он сделал Арду еще прекраснее
Гм... Там не сказано, было ли оно прекраснее того, что было изначально... Болота, и проч. красоты не добавляли, это точно...
Цитата:
Абсолютоное добро, но его нет так и на солнце есть темные пятна, так и нет абсолютного зла ведь абсолют достигается к моменту краха произведения....и он должен быть учителем, а не родителем...
В мире Арды Мелькор - это именно абсолютное зло.
Цитата:
Мелькор и Саурон вполне могли вновь стать добрыми, ведь они не были злыми изначально, просто судьба у них сложилась так плохо.
Мелькор изначально хотел править миром, сделать свободные племена своими рабами. Такова была его натура. Вряд ли она могла измениться...
Tassadar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 22:07   #133
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Гм... Там не сказано, было ли оно прекраснее того, что было изначально... Болота, и проч. красоты не добавляли, это точно...
Это слова Эру из "Музыки айнур". Если интересно, посмотри на Анк
Цитата:
Мелькор изначально хотел править миром, сделать свободные племена своими рабами. Такова была его натура. Вряд ли она могла измениться...
Немного не так. Ссылаюсь все туда же... Забыл я уже почти все А саму "Музыку" очень полезно почитать
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 22:11   #134
Tassadar
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 514
Лайки: 0
Давненько же я Сильм не перечитывал... Пошел исправляться...
Tassadar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 22:13   #135
Гость
 
Сообщений: n/a
Это не в Сильме. "Музыка айнур" - один из черновиков. Вот здесь есть этот текст
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2003, 01:58   #136
Ромка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.05.2003
Сообщений: 7
Лайки: 0
Цитата:
В мире Арды Мелькор - это именно абсолютное зло.
Я еще раз говорю, что Абсолют достигается только к моменту краха произведения, да Он был повержен, но на его место пришел другой, и так происходит все время...так что абсолютного зла тут вряли достигнет когда либо

Цитата:
Мелькор изначально хотел править миром, сделать свободные племена своими рабами. Такова была его натура. Вряд ли она могла измениться...
А счего ты это взял,кажи могу тебе сразу сказать если бы такова была его натура,Он бы еще с самого начала правил бы Ардой, после своего обручения с ней, тогда что ему мешало ведь другие Валары были ничтожно слабы по сравнению с ним....
Ромка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2003, 11:57   #137
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Модераториум
Гражданина Мелькора прошу срочно проследовать в тред Если кто хочет поменять ник, иначе аккаунт будет удален за нарушение правил форума.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2003, 12:15   #138
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Мелькор "исправиться" не смог бы.
А Сау вполне. Уже разок он отворачивался от тёмной стороны пусть и на время и кажется не в серьёз забыл тёмное искусство, но Сау слабее Мелькора, а следовательно, более поддатлив.
Но по большому счёту нет, ни тот, ни другой.
Власть и зависть власти при неспособности создать прекрасное.
Мог ли создать и создавал ли Мелькор Арду или часть её красивой - нет. Создал ли Сау как Ауле народ умелый и красивый ? Нет. В подвале у него Шелоб, Тролли и орки, а последователь Саруман поэкспериментировал с генетикой и вывел нечто только для разрушения.

А вот предложение о том, что выбор - отказ от правил Эру не есть зло хитрый и ловкий, но используя его можно оправдать любое убийство и преступление. Некто зарезал прохожего и ограбил его. Это преступление, но с помощью указанного пользователем Мелькором принципа можно сказать, что вовсе нет. Этот некто просто решил не соблюдать общепринятые нормы и правила, ну убил, ну ограбил. Это всего лишь выбор и его осуществление. Где тут зло? Просто выбор.

Последний раз редактировалось Swordfish; 31.12.2003 в 12:18.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2003, 13:23   #139
Ромка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.05.2003
Сообщений: 7
Лайки: 0
А ответе на вопрос разве Мелькор хотел убивать или делать всех своим рабами я могу сослать на Ирину Васильеву "Черная книга Арды", ведь ответь на эту тему невозможно незная ктотай Мелькор и чему учил он своих учеников.
Ромка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2003, 13:38   #140
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Ссылаться желательно все же только на Толкиена. Потому что ЧКА является, по сути, фанфиком.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2003, 18:44   #141
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мелькор
Разве отстаивать свою свободу выбора уже стало считаться каким-то либо злом...., за кторое нужно уничтожать все что он создал.
А что, позвольте спросить, Моргот создал?
Цитату, пожалуйста.

Цитата:
ведь другие Валары были ничтожно слабы по сравнению с ним....
Гнуснейшая ложь!
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси

Последний раз редактировалось Ellen; 31.12.2003 в 18:48.
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2003, 18:47   #142
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шази
...ЧКА является, по сути, фанфиком.
И не по сути - тоже.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2003, 20:01   #143
Tassadar
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 514
Лайки: 0
Цитата:
Я еще раз говорю, что Абсолют достигается только к моменту краха произведения, да Он был повержен, но на его место пришел другой, и так происходит все время...так что абсолютного зла тут вряли достигнет когда либо
А разница между Мелькором и Сауроном времен ВК?
В Сильме Мелькор и Саурон выступают символами зла, которое нельзя искоренить полностью (после уничтожения Мелькора появляется Саурон...)
Цитата:
А счего ты это взял,кажи могу тебе сразу сказать если бы такова была его натура,Он бы еще с самого начала правил бы Ардой, после своего обручения с ней, тогда что ему мешало ведь другие Валары были ничтожно слабы по сравнению с ним....
Ему мешали Валар.
"Ничтожно слабы"? Мелькор был приблизительно равен Манвэ в своем могуществе. Плюс, не забывай, что Мелькор проиграл Тулкасу в сражении один на один...
Цитата:
могу сослать на Ирину Васильеву "Черная книга Арды"
Не надо никого ссылать на ЧКА...
Каноническими текстами являются "Сильмариллион", ВК и The History Of Middle Earth, давайте не отходить от них...
Цитата:
Власть и зависть власти при неспособности создать прекрасное.
Да, именно... И злобное уничтожение прекрасного из-за этой самой зависти...
Цитата:
В подвале у него Шелоб
Нет, Шелоб не имела отношение к Мелькору... Разве что косвенно:
"... ее породила Тьма в тот момент, когда Мелькор в первый раз с завистью взглянул на владения Манвэ ..."
Сильмариллион
Tassadar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 23:10   #144
Ромка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.05.2003
Сообщений: 7
Лайки: 0
Цитата:
Каноническими текстами являются "Сильмариллион", ВК и The History Of Middle Earth, да
нельзя рассматривать с одной строны. Да я согласен что по "Сильмариллион", ВК и The History Of Middle Earth выставелен как зло, а вчем он выставлен я еще сошлюсь на "Черную книгу Арды" просто после ее прочтения у мня поменялся взгляд на "Сильмариллион", полностью
Цитата:
Ничтожно слабы"? Мелькор был приблизительно равен Манвэ в своем могуществе. Плюс, не забывай, что Мелькор проиграл Тулкасу в сражении один на один...
Туклас это просто гора мускул не способных думать. А почему они слабы перед Мелькором просто есть как сказал один человек " Как ты не могуч ты один противостоишь им....." просто отрывок из его речи.
Ромка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 23:26   #145
Гость
 
Сообщений: n/a
А почему Вы думаете, что госпожа Ниэнна знает Арду лучше Профессора? Никто не может знать творение так же хорошо, как и создатель. К тому же, есть огромное количество нестыковок с каноном. Если Мелькор был таким добрым-добрым, то как Вы объясняете это:
1. Первая безымянная битва
2. Дагор-нуин-Гилиад
3. Дагор Аглареб
4. Дагор Браголлах
Все эти битвы, заметте, были начаты Морготом, а не квенди. Именно Моргот первым напал на королевство Тингола, а "кровожадные убийцы" нолдор спасли своих родичей от орд орков. Если бы не было Дагор-нуин-Гилиад, Моргот устроил синдар кровавую баню. А уж про то, что валар казнили эрухини - вообще бред какой-то...
Арта Ниэнны не имеет почти никакого отношения к Арде Профессора, так что использовать для доказательства своих слов про Арду книги Ниэнны - несколько неправильно.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2004, 16:13   #146
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
(Элион, ну ты и меня тогда обматери до кучи. За прооркское искажение толкинской реальности.)

Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Мелькор был старшим братом Манве и сильнейшим из валар. Так?
Мелькор, будучи айну, знал от партитур всех исполнителей, в то время, как остальные вели только свою партию. Так?
"И Илюватар решил, что сердцам людей не найти покоя в их стране, и им суждено искать его за пределами Мира. Зато в этом мире музыка Аинур, определяющая судьбы всего сущего, не будет определять людские судьбы. "(Сильм) Yo!
Мелькор проник в замыслы Илуватара и делал все по его задумке. Предопределенность Музыки Айнур не должна довлеть над миром, чтобы мир стал совершенным.
Консерватизм валар вредил замыслу Эру. Мельк боролся против консерватизма. Т.е. следовал не букве, а духу Илуватара.

"Исправился" по отношению к Мелькору означало бы, что он отступил от духа замыслов Единого в пользу буквы закона.

(Опаньки, как меня понесло!)
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2004, 16:27   #147
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Консерватизм валар вредил замыслу Эру. Мельк боролся против консерватизма. Т.е. следовал не букве, а духу Илуватара.
Сэм, разе у Профессора где-то говорилось, что айнур пели то, что хотел Эру? Они пели то, что было им близко, а Мелькор подчинял себе других айнур, чтобы получить власть, которую желал.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2004, 16:36   #148
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
1)"Тогда Илюватар сказал им: "Я желаю, чтобы по предложенной вам теме вы
все вместе создали гармоничную великую музыку."

2)"Мелькору, среди всех Аинур были даны величайшие дары могущества и
знаний, к тому же он имел часть во всех хорах, полученных его собратьями.
Он часто бродил один, разыскивая Вечное пламя, потому что Мелькора сжигало
желание принести в Бытие свои собственные творения. Ему казалось, что
Илюватар обошел вниманием пустоту, и Мелькор хотел заполнить ее. Однако он
не нашел огня, потому что этот огонь - в Илюватаре. Но когда Мелькор
бродил в одиночестве, у него стали возникать собственные замыслы, отличные
от замыслов собратьев."

Творец, черт возьми! Демиург! Креативная личность! Ему бы отдельный мир выделить, а не в команду бригадиром. Вот тогда было бы на что посмотреть. Хотя потом так и получилось Арда - Мелькору, Аман - валарам.
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2004, 16:43   #149
Гость
 
Сообщений: n/a
1. Затем сказал Илуватар: "История, что разложил я перед вами, и тот великий прекрасный мир, который я описал вам как место, где может быть развернута вся эта история, существует сейчас только в наброске. Я не заполнил всех пустых мест, а также не рассказал я вам о всех украшениях и прекрасных и утонченных вещах, которыми полнится мой замысел. И таково теперь мое желание - чтобы создали вы из этой темы великую и блестящую музыку и пение; и (видя то, что я научил вас многому, и Тайный Огонь ярко пламенеет в вас), чтобы вы упражняли мысли и силы свои в украшении этой темы вашими собственными замыслами и выдумками. А я сяду и послушаю и буду счастлив, что посредством вашим я создал столько много красот, что войдут в Песню" ("Музыка айнур")
2. "Таким образом, Мелько распространялся, омрачая музыку, ибо эти мысли пришли к нему от внешней темноты, куда еще не направил Илуватар свет своего лица; и из-за того, что его тайные мысли не были в родстве с красотой замысла Илуватара, гармонии его были искажены и уничтожены. Все еще сидел и слушал Илуватар, пока не достигла музыка глубин уныния и уродства невообразимого"

К тому же, ни Эру ни айнур не делали ничего плохого Мелькору - он сам начал Войну Стихий
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 08:16   #150
Varaenna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Varaenna
 
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Гора Олимп
Сообщений: 311
Лайки: 0
Профессор когда создавал свой мир придерживался канонов общепризнанной мифологии.

Можно привести параллели хотя бы даже с тоже самой Библией.
В начале было великое ничто, и только дух Господень носился над водой. У профессора Айнуры были бесплотными духами.
Господь создал мир и населил его живыми, у профессора же Илуватар создал мир с помощью айнуров.
Ангелы которых создал Бог служили праобразами айнуров которых тоже создал Илуватар.
Самый великий из ангелов - Радужный Люцифер был первым помощником Господа, затем он возгордился. То же самое сделал Мелькор.
Затем была война между ангелами пресловутая борьба добра со злом. Зло пало, добро победило. Падших изгнали, то же самое можно наблюдать в Сильмариллионе.
Так, что если и далее проводить параллели то скорей всего ни Мелькор ни Саурон не превоспитаются. Так как грядет еще большая война, в исходе которой они погибнут окончательно.
Вот мои мысли по этому поводу.
__________________
- Ну и шуточки у этого Леголаса ! - жаловался Гэндальф, выбираясь из Башни Дарина на вершине Зиракзигиль, - Я, понимаешь, иду по узкому мосту без перил, а он сзади: "Балрог!"

Varaenna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования