Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2015, 01:23   #121
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,384
Лайки: 543
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Получается, что он и остальные - из Дунланда? Хмм...
Дунлендинги и жители мыса Эрин-ворн - это коренные народы Каленардона и Энедвайта, которых сначала очень долго доставали нуменорцы, вырубая вековые леса, а потом загнали в горы и за горы переселившиеся с верховий Андуина роганцы. Реакцией стал союз с Сауроном и Саруманом.
В некотором роде Профессор здесь передаёт угнетение римлянами и готами автохтонов Дакии и Причерноморья.
 
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.03.2015, 03:15   #122
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эйприл Посмотреть сообщение
Про лажанувшегося Арагорна уже всё сказали, но мне бы хотелось добавить Вначале он резко обрывает Фродо, когда тот заговаривает про Гил-Гэлада и Врага ("Не надо! Не стоит поминать это, когда слуги Врага так близко"), а потом сам пускается в пространный рассказ о Берене и Лучиэнь, где упоминаются Моргот и Саурон Логично, чё)))
У меня создалось впечатление, что конкретно в этом случае Арагорн не столько предотвращает упоминание Мордора и Саурона, сколько меняет тему, которая иначе сфокусируется на страшном и пугающем (для хоббитов), когда они действительно в опасности и страх может стать маяком куда более ярким, чем произнесенное имя Врага. Тем более, что история Гил-Гэлада в контексте противостояния Тьме все же кончилась печально - в отличие от истории Берена и Лютиэн, которые одержали победу как минимум над Морготом (да и над Сауроном).

Цитата:
Сообщение от Эйприл Посмотреть сообщение
(...)складывается впечатление, что Арагорн знаком с назгулами не понаслышке. Но где, когда, при каких обстоятельствах это могло произойти?!
ЗЫ: это не очередная "конспиративная теория", мне просто интересно Может, есть какие-то сведения?
Толкиноведы и толкинологи пока ничего такого не нашли, насколько мне известно (я тоже пыталась провести раскопки по этой теме). И Кристофер Толкин говорит, что это осталось от Троттера.

Последний раз редактировалось Лассэланта; 07.03.2015 в 03:58.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 07.03.2015, 03:40   #123
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
У Немировой — тот же «Клинок в ночи», что и у КистяМура. У ГГ - «Клинок во тьме». У КК - «Кинжал во мраке» (по-моему, наименее ритмичный и наименее стремительный вариант из четырех).

У этой главы непривычно зловещее название: до того всё было довольно нейтрально, а то и шутливо, хотя и с беспокойными всплесками; даже «Тень прошлого» закономерно отдалена от настоящего. Но шутки кончились: всё стало серьезно, тревожно и отчетливо опасно. (И название следующей главы продолжает и усугубляет это настроение.)

Первый абзац, в моем восприятии, мог бы посоперничать с фильмам Хичкока – саспенс и ощущение надвигающегося ужаса до краев наполняют каждую строчку. И когда наконец бесформенный страх обретает вид трех фигур – это почти облегчение, хотя, конечно, «почетный караул» получился весьма нервирующий.

‘Open, in the name of Mordor!’ said a voice thin and menacing. («Откройте, именем Мордора!» - произнес голос, тонкий и угрожающий.») Почему-то thin тут вовсе не кажется смешным в сочетании с фигурой всадника — и говорит совсем не о слабости, а скорее о принадлежности к потустороннему и сверхъестественному.

Фродо опять снится «информирующий» сон. Интересно, это Кольцо ему так обостряет восприятие «эфира», или это его собственный дар.

Трогателен Пиппин — в пока традиционном для него амплуа младшего братишки, который увязался за старшими и теперь изо всех сил делает вид, что готов ко всему. Впрочем, смелости и решительности ему действительно хватает, это не поза.

Сэм, по-моему, ревниво воспринял то, что Фродо уже вроде как и не «главный» и что решения принимает этот подозрительный Strider... который, правда, рассказывает об эльфах!.. но всё равно подозрительный и подлежит критике. И Сэм называет его то Strider, то Mr. Strider.

We might as well have blown a horn to announce our departure
(“С тем же успехом мы могли и в рог протрубить, чтобы объявить о своем уходе.»), – говорит Арагорн, и я не могу не вспомнить, что через два с половиной месяца Боромир сделает именно это.

However, in the meanwhile for all Mr. Butterbur knew his money was gone for good, or for bad. – Не представляю, как это перевести без потерь, но это for good, or for bad - сущее блаженство. Если буквально, то тут игра слов: «Однако на тот момент, насколько мистеру Баттербуру было известно, его деньги пропали навсегда/во благо — или во вред».

Интересно, что для описания отношения жителей Бри к Арагорну при более-менее непосредственном контакте Толкин выбрал слово awe - «почтение и страх», «трепет», «благоговение». Возникает подозрение, что ему и прозвище-то такое легкомысленное дали в рамках самоуспокоения и своеобразной компенсации за собственную реакцию на этого странного бродягу. Интересно было бы узнать прозвища других дунэдайн, если таковые у них есть.

К слову, при первом чтении меня всерьез удивило, что Арагорн кивнул в ответ на насмешку Ферни. Очень небанальная реакция, на мой взгляд. Просто проигнорировать было бы куда тривиальнее.

Еще меня очень занимает вопрос: что это у Сэма за карманы, которые можно набить яблоками? Или это какой-то очень мелкий сорт?

Интересно, что в Среднеземье, очевидно, произнесенное слово имеет силу, даже если это случайное замечание. По крайней мере, не думаю, что Арагорн из пустого суеверия запрещает Фродо говорить о том, что он может стать призраком (если еще похудеет).

А хоббиты, похоже, пропустили косвенное свидетельство, что Арагорн знаком с Бильбо. Ну, или списали на то, что просто знает о нем — от того же Гэндальфа.

In that lonely place Frodo for the first time fully realized his homelessness and danger. («В этом одиноком месте Фродо впервые полностью осознал свою бездомность и грозящую ему опасность.») - Очень простая фраза. И очень емкая: до стеснения в груди проникаешься чувствами Фродо.

То, что Арагорн взялся рассказывать хоббитам сказки/легенды, чтобы им не было страшно, при первом чтении произвело на меня неизгладимое впечатление — и до сих пор безмерно трогает. И вообще, для меня совокупность качеств, подсказавших ему эту мысль, - одно из самых ценных его свойств.

К слову, интересно: историю Берена и Лютиэн Strider так лихо экспромтом переложил на Вестрон — или это все-таки существующий перевод?

В этой главе Мерри опять молодец: Сэм не остановился посмотреть, что его напугало, а Мерри разглядел и довольно четко сформулировал.

Явление и проявление Назгул получилось впечатляющим: снова это ощущение внешней воли, которой Фродо на сей раз не может противиться, и потом пугающе убедительное измнение восприятия (в некотором смысле, оно для меня по тексту было страшнее, чем сам факт удара кинжалом).

Последний раз редактировалось Лассэланта; 07.03.2015 в 04:58.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 07.03.2015, 09:09   #124
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
his money was gone for good, or for bad.
В Кистямуре было "Его денежки не то ухнули, не то ахнули"
Насчет О-странна
Тут еще написали, что где-то Шелоб назвали Рак-она По той же схемею
 

Я думаю, главным специалистом по назгулам в Ривенделле был Глорфиндель.
И мы так и не поняли, кто открывал калитку в самом начале главы? Назгулы зашли уже потом.
Цитата:
Или это какой-то очень мелкий сорт?
Что-то типа Синапа. Осенние поздние яблоки, причем мелкие. Как раз в начале октября их урожай.
 
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.03.2015, 12:16   #125
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
И мы так и не поняли, кто открывал калитку в самом начале главы? Назгулы зашли уже потом.

Что-то типа Синапа. Осенние поздние яблоки, причем мелкие. Как раз в начале октября их урожай.
 
Да, вот насчёт калитки так никто и не высказал никакой теории! Кто порубил диванные валики обсудили со всех сторон, а тут что же?

А с яблоками неувязка - вспомним, что Сэм Биллу в лицо яблоком засветил так, что тот с забора сверзился. Вряд ли яблоко было маленьким.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 12:22   #126
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Да, вот насчёт калитки так никто и не высказал никакой теории! Кто порубил диванные валики обсудили со всех сторон, а тут что же?
Вариант А: она открылась и закрылась действительно сама по себе. С калитками это случается Еле заметный порыв ветра вывел из равновесия и т.д. Но в оригинале gate, что, конечно, может быть гораздо более массивным сооружением.

Вариант Б: это сделал один из назгулов. Проверял, заперто ли или еще что-нибудь. Теоретически они ведь невидимые, поэтому носят плащи. Снял плащ - его и не видно.

Последний раз редактировалось Krakodil; 07.03.2015 в 20:23.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 12:24   #127
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Миссис Андерхилл
Цитата:
Про Заверть молчу, пока не перечитаю. Но там, помню, и правда много претензий к Арагорну было - зачем завел туда, почему решил там остаться на ночь.
Вот - да! я тоже считаю, что лезть на Завереть было почти самоубийством. Тут меня убеждали, что была необходимость узнать новости от Гендальфа. Но ведь следовало взвесить приоритеты. Ясно же, что Гендальф не станет там дожидаться, а попасть на вершину одновременно с ним - совпадение просто невероятное. Ну, пришли, ну узнали, что Гендальф там был три дня назад, ну и что? Чем это помогло? Ни куда он пошёл, ни что ему известно - непонятно. Приятно, конечно, узнать, что маг жив-здоров, но стоило ли это известие встречи с назгулами и раны Фродо? Ведь это чистая случайность, что клинок угодил в плечо, а не задел жизненно важные органы!
А то, что с вершины Заветери можно хорошо осмотреть округу и вовсе смешно. Чего её осматривать, и так было ясно (и сам же Арагорн это озвучил), что Тракт под наблюдением. Так что Завереть следовало обойти стороной какими-нибудь перелесками или овражками.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 14:46   #128
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Или по крайней мере, если уж так необходимо было на эту самую Заверть попасть, не было бы разве разумнее оставить хоббитов в каком-нибудь укромном месте, а на вершину подняться для осмотра одному Арагорну?

И да, ну пусть с Заверти можно осмотреть всю округу, но зачем?!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 15:24   #129
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Да и Арагорну по сути там делать нечего. Светиться только. Сам же говорил, что если они чуют всадников издали, то те их ещё сильнее. И ещё всадники чувствуют тень живых - так, по крайней мере, у ГГ. Вот и незачем было посреди этой Заверети отсвечивать бросать свою тень на округу. При низком солнце тень с холма далеко тянется. Времени и без того немного, чтобы с холмов видами любоваться.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 15:30   #130
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А с яблоками неувязка - вспомним, что Сэм Биллу в лицо яблоком засветил так, что тот с забора сверзился. Вряд ли яблоко было маленьким.
Можно, в некоторых случаях, и ягодкой рябинки или боярышника глаз выбить или сделать трещинку в переносице, если метко прицелиться и бросить резко, со всей мужской силы. Яблоко-китайка даст еще более убойный эффект.
А свалиться Ферни мог просто от неожиданности, оторвав руки от забора и потеряв равновесие, плюс яблочком в табло - больно же все-таки, неосознанная автоматическая реакция на боль. Все равно что камушком в нос попало. А мог и просто уворачиваться от летящего яблока, но неудачно: и яблоко прилетело в цель, и увернуться не смог, на заборе не удержался и свалился. Обычный случай.
Кто в детстве много играл с мальчишками и видел их каждодневные забавы, тот может себе представить, как это все бывает.
 
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 07.03.2015, 15:31   #131
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Да и Арагорну по сути там делать нечего. Светиться только.
Не, ну какбэ вдруг Гэндальф знак оставил. Наверное, можно было бы как-нибудь там ползком по-пластунски...

Последний раз редактировалось Krakodil; 07.03.2015 в 15:34.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 16:25   #132
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Гендальф знак оставил, только вот проку от такого знака что-то немного.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 16:47   #133
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Гендальф знак оставил, только вот проку от такого знака что-то немного.
Ну они же не знали заранее, что именно Гэндальф мог им оставить. Вдруг бы там оказалось что-нибудь путное и нужное.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 16:58   #134
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,384
Лайки: 543
Думаю, Арагорн просто растерялся и не знал как быть. Он привык полагаться на мнение Гэндальфа во всём, что касается Широхранения, а тут ему пришлось действовать по обстоятельствам в условиях полной неизвестности. После ночного угона лошадей с припасами у них наступил швах. Он, конечно, бодрился,что может и поохотиться, но действительность оказалась такова, что дичь им так и не попалась, а на засадную охоту или капканы времени не было: согласно "Охоте за кольцом" один назгул таки ломанулся за ними через дебри.
Страйдер действительно надеялся на то, что Гэндальф будет дожидаться их на Амон-сул, но переоценил его силы. Против 7 (кажется) назгулов Серый волшебник не выстоял, и принялся изматывать противника бегством.
Разумеется, Арагорн должен был в одиночку лезть на Амон-сул, и уж точно было не время и не место для песен у костра. Тут можно списать на то (как альтернативу банальной глупости), что после того, что он увидел на вершине, у него наступило помутнение оптики. Короче говоря, его накрыл ступор, что случается даже с опытными путешественниками в нестандартной ситуации.

Это я так пытаюсь его оправдать, хотя внутренний циник выдаёт свой вердикт: идиот.
 

Последний раз редактировалось Старый Тук; 07.03.2015 в 17:04.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.03.2015, 17:13   #135
Партизаночка
Простой сибирский хоббит
 
Аватар для Партизаночка
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,200
Лайки: 0
Путешественники узнали, что Гэндальф жив-здоров и даже обогнал их. А так от него с лета не было вестей. Конечно, они не знали, что его задержало, но если бы не было и этой весточки, беспокойства о его судьбе было бы больше. (В том числе и у читателей.)
__________________
А волосы мои лишь заменитель крыльев,
Ты поживи где я, да подыши всё той же пылью,
И скоро ты поймёшь, что крыльев не хватает... (с) Люмен
Партизаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 17:51   #136
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Партизаночка Посмотреть сообщение
Путешественники узнали, что Гэндальф жив-здоров и даже обогнал их. А так от него с лета не было вестей. Конечно, они не знали, что его задержало, но если бы не было и этой весточки, беспокойства о его судьбе было бы больше. (В том числе и у читателей.)
А цена вопроса? Ещё раз спрошу: стоила ли эта весточка встречи с назгулами и раны Фродо? Лучше бы побеспокоились за Гендальфа, с лета это беспокойство стало уже привычным. Через три недели пришли бы в Ривенделл и всё узнали, зато и Фродо был бы цел.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 20:16   #137
Партизаночка
Простой сибирский хоббит
 
Аватар для Партизаночка
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,200
Лайки: 0
Все так напустились на Арагорна, что я попыталась найти хоть какой-то положительный момент в том, что они туда пошли Но да, их поведение на Заветери дорого всем стоило и дороже всех- Фродо.

Про калитку в оригинале написано так- "the gate seemed to open of its own accord and close again without a sound." То есть Фредегару показалось, что она открывалась без звука, ибо он был очень напряжен и напуган.

Кстати, всегда интересовало чего так долго ждали назгулы, неподвижно стоя у дома некоторое время, и только перед рассветом напали на дом. Они же дали Фредегару сбежать таким образом. Неужели действительно не хотели убивать никого лишнего?
__________________
А волосы мои лишь заменитель крыльев,
Ты поживи где я, да подыши всё той же пылью,
И скоро ты поймёшь, что крыльев не хватает... (с) Люмен

Последний раз редактировалось Партизаночка; 07.03.2015 в 20:24.
Партизаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 20:23   #138
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Партизаночка Посмотреть сообщение
Про калитку в оригинале написано так- "the gate seemed to open of its own accord and close again without a sound." То есть Фредегару показалось, что она открывалась без звука, ибо он был очень напряжен и напуган.
А может быть, это означает, что ему показалось, будто она открылась и закрылась сама по себе.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 20:30   #139
Партизаночка
Простой сибирский хоббит
 
Аватар для Партизаночка
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,200
Лайки: 0
Ну да, на самом деле она вовсе не открывалась-закрывалась.
Или вы (ты?) вновь имеешь в виду, что ее открыл невидимый назгул?
__________________
А волосы мои лишь заменитель крыльев,
Ты поживи где я, да подыши всё той же пылью,
И скоро ты поймёшь, что крыльев не хватает... (с) Люмен
Партизаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 20:36   #140
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Партизаночка Посмотреть сообщение
Или вы (ты?) вновь имеешь в виду, что ее открыл невидимый назгул?
Ну да. Болджер ведь "не спит, не пьян, не под наркозом"(с), не может же так быть, чтобы калитка была на месте, а ему мерещилось бы, что она открывается и закрывается.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 20:45   #141
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ну да. Болджер ведь "не спит, не пьян, не под наркозом"(с), не может же так быть, чтобы калитка была на месте, а ему мерещилось бы, что она открывается и закрывается.
Ну, со страху да в темноте чего не примерещится. И вот ещё любопытная деталь: весь день его бил мандраж, а как стемнело, не ушёл в дом не заперся на все замки, а на крылечке стоял.
А ведь вокруг никого и Древлепуща под боком.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 20:50   #142
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А цена вопроса? Ещё раз спрошу: стоила ли эта весточка встречи с назгулами и раны Фродо? Лучше бы побеспокоились за Гендальфа, с лета это беспокойство стало уже привычным. Через три недели пришли бы в Ривенделл и всё узнали, зато и Фродо был бы цел.
Вопрос о цене вопроса поставлен всё же не совсем справедливо, на мой взгляд.

Получить весточку от Гэндальфа было важно: она могла полностью изменить планы путешествия. Арагорн имел основания предполагать, что Гэндальф, если сможет, обязательно заглянет на Заветерь. И это была более-менее единственная возможная (топографически выраженная) точка рандеву.

С другой стороны, Назгул Кольцо притягивало в любом месте - хоть на вершине горы, хоть под кустом, тогда как увидеть их Всадники все равно не могли, а их шпионы - не могли с уверенностью идентифицировать (как, собственно, не могли и сами Назгул: они чуяли живых, да, но, по-моему, не похоже, что на расстоянии отличали одного живого от другого). Таким образом, поднявшись на Заветерь, компания имела шанс узнать новости от Гэндальфа и оглядеться (кстати, оглядевшись, они и правда получили представление о том, где сейчас некоторые из Назгул), но в очень малой степени увеличивала риск быть обнаруженной (хотя стоять там, выпрямившись в полный рост, конечно, не стоило).

Устроить всех хоббитов в укромном месте и идти на Заветерь одному - это был бы вариант, существуй такое укромное место в отношении тех, кто идет на Кольцо, как по компасу. Троим хоббитам опасность фактически не грозила, но Фродо без защиты и присмотра оставлять было бы неразумно, учитывая, что обратная дорога (с вершины) неизбежно заняла бы какое-то время, то есть мгновенно отреагировать на опасность, угрожающую Фродо, Арагорн бы не смог.

Наконец, если бы Назгул настигли компанию где-то в ином месте, исход, скорее всего, был бы тот же самый, особенно если бы Фродо точно так же поневоле "помог" Назгул, надев Кольцо и тем самым одновременно и явив себя и, возможно, подав идею ранить и обратить в призрака.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 07.03.2015, 20:53   #143
Партизаночка
Простой сибирский хоббит
 
Аватар для Партизаночка
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,200
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Ну, со страху да в темноте чего не примерещится. И вот ещё любопытная деталь: весь день его бил мандраж, а как стемнело, не ушёл в дом не заперся на все замки, а на крылечке стоял.
А я уже готова согласиться с версией Krakodil. Ибо написано As he stared out into the gloom, a black shadow moved under the trees; the gate seemed to open of its own accord and close again without a sound. То есть вначале он посмотрел в темноту и увидел одну двигающуюся тень, а потом начала двигаться калитка. Ну или ему и то и другое примерещилось- можно выбрать любой понравившийся вариант
Как я поняла, ему было настолько неспокойно, что он уже не мог сидеть дома- A feeling of fear had been growing on him all day.
__________________
А волосы мои лишь заменитель крыльев,
Ты поживи где я, да подыши всё той же пылью,
И скоро ты поймёшь, что крыльев не хватает... (с) Люмен

Последний раз редактировалось Партизаночка; 07.03.2015 в 20:59.
Партизаночка вне форума   Ответить с цитированием
Партизаночка получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.03.2015, 20:58   #144
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,384
Лайки: 543
Ещё открытый вопрос: а как назгулы попали в Бэкланд? Через ворота их вроде не пускали, иначе бы тревога поднялась сразу. Взломали овражную калитку? Прорубились через Переплетень? Или переплыли на пароме, если его какой-нибудь стурс не знаючи (хоббиты никого ведь не предупредили) поехал по грибы на ту сторону?
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.03.2015, 21:07   #145
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Ещё открытый вопрос: а как назгулы попали в Бэкланд? Через ворота их вроде не пускали, иначе бы тревога поднялась сразу. Взломали овражную калитку? Прорубились через Переплетень? Или переплыли на пароме, если его какой-нибудь стурс не знаючи (хоббиты никого ведь не предупредили) поехал по грибы на ту сторону?
В "Охоте за Кольцом" говорится, что Хамул с коллегой тайно прошли в Баклэнд через северные ворота.

NB! Прошу прощения: не в самом тексте "Охоты", а в заметках Толкина по этому тексту.

Последний раз редактировалось Лассэланта; 07.03.2015 в 21:27.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.03.2015, 21:14   #146
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,384
Лайки: 543
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
В "Охоте за Кольцом" говорится, что Хамул с коллегой тайно прошли в Баклэнд через северные ворота.
Т.е. невидимками?
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 21:21   #147
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Т.е. невидимками?
Думаю, да. И без лошадей, конечно. (Толкин указывает, что Хамул, "совершив ошибку и вопреки приказу Саурона, пожертвовал скоростью ради скрытности".)
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.03.2015, 21:21   #148
Партизаночка
Простой сибирский хоббит
 
Аватар для Партизаночка
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,200
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Т.е. невидимками?
Можно же самому прочитать.
Цитата:
Под утро двадцать второго дня сентября Черные Всадники, снова объединившись, вышли к Сарнскому Броду и южной границе Шира. Граница эта охранялась, ибо путь им преградили Следопыты. Но такой противник был не по силам дýнаданам; а может быть, и по силам, если бы с ними был их военачальник Арагорн. Но тот находился далеко на севере, на Восточном Тракте возле Брея; и даже дýнаданские сердца дрогнули. Одни дýнаданы отступили на север, надеясь донести до Арагорна известия, но за ними погнались и перебили их или загнали в глухомань. Другие же попытались защищать Брод и удерживали его до темноты, но ночью Владыка Моргула снес их заслон, и Черные Всадники въехали в Шир
Цитата:
В варианте «B» говорится, что предводитель Черных Всадников не знал, находится ли Кольцо в Шире и поныне; это ему предстояло выяснить. Шир был слишком велик, чтобы пускать в ход силу, как в поселке стуров; пришлось действовать как можно более скрытно, стараясь не пугать местных жителей, и при этом следить за восточными границами Шира. Поэтому Король–Колдун отправил нескольких Всадников в Шир, приказав им действовать поодиночке.
__________________
А волосы мои лишь заменитель крыльев,
Ты поживи где я, да подыши всё той же пылью,
И скоро ты поймёшь, что крыльев не хватает... (с) Люмен

Последний раз редактировалось Партизаночка; 07.03.2015 в 21:24.
Партизаночка вне форума   Ответить с цитированием
Партизаночка получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.03.2015, 21:28   #149
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,384
Лайки: 543
Цитата:
Сообщение от Партизаночка Посмотреть сообщение
Можно же самому прочитать.
Мадам, Вы уверены, что поняли - о чём я?
 


Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Думаю, да. И без лошадей, конечно. (Толкин указывает, что Хамул, "совершив ошибку и вопреки приказу Саурона, пожертвовал скоростью ради скрытности".)
Да, с лошадьми не пройдёшь. Непонятно только следующее:
Цитата:
Тьма обступила дом. На тропинке послышался мягкий стук копыт: кто–то вел в поводу лошадей. У ворот перестук замер. Три черных силуэта, три сгустка ночи проникли во двор и поползли к порогу. Один подобрался к двери, два замерли по бокам, близ углов дома, неподвижные, как тени от невидимых валунов. Ночь тянулась своим чередом. Дом и притихшие деревья ждали, затаив дыхание.
Лошади, силуэты...
Цитата:
Черные тени обратились в бегство. Одна из них выронила на бегу хоббичий плащ; плащ упал на пороге дома. На тропинке застучали копыта, перешли на галоп – и скрылись в ночи. Окрестности Крикковой Лощинки наполнились звуками рогов; повсюду перекликались голоса, доносился топот бегущих ног. Но Черные Всадники ураганом неслись к Северным Воротам. Пусть шумит маленький народец! Саурон еще доберется до них. А пока у его слуг есть другие дела, поважнее. Теперь они знали, что дом пуст и Кольца здесь нет. Они сшибли привратников и покинули Заселье.

Последний раз редактировалось Старый Тук; 07.03.2015 в 21:33.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 21:30   #150
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
В варианте «B» говорится, что предводитель Черных Всадников не знал, находится ли Кольцо в Шире и поныне
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Устроить всех хоббитов в укромном месте и идти на Заветерь одному - это был бы вариант, существуй такое укромное место в отношении тех, кто идет на Кольцо, как по компасу.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования