Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2015, 17:21   #31
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
как повернулась бы судьба Гримы, если бы он не участвовал в ширских "делах" Сарумана. Глядишь, еще и вывернулся бы .)
Хмм. Подумаю об этом, когда прочту главы с ним в 6й книге. Но под "выкарабкается" и "вывернулся" тут имеется в виду моральное выкарабкивание?
История о том, как Грима опять где-то всплыл и хорошо устроился еще при каком-то правителе, не была бы интересной в контексте ВК. Но насчет того, мог бы Грима морально возродиться - в принципе, мог бы, но у него и правда не было никаких зацепок ни среди Рохиррим, ни где-бы то еще. Хоть какой-то опоры, с которой начать. Потому он и за Саруманом пошел - потому что не видел, куда ему еще деваться, и не думал, что его где-то еще примут. Т.е. чтобы его правдоподобно оставить, нужно ему вписать в сюжет кого-то, для него важного, кто протянул бы ему руку (Фродо не канает - для Гримы он никто).

А вот у Денетора опора всегда была, и "страховочная сеть" для поддержки тоже была.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 17.08.2015 в 00:15.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 00:20   #32
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Продолжаю думать о Гриме.
Мне кажется, все-таки, что для него Саруман был как Кольцо для Голлума. Нечто, что его полностью поработило, и кого он и любил, и ненавидел. И то, без чего ему было уже незачем жить. Саруман, все-таки, майа, причем специалист по манипуляции сознания, и его воздействие на смертного Гриму было чрезвычайно сильным.
Восстановиться после этого Гриме было практически нереально - как и Голлуму и Фродо после Кольца. И конец, где он убивает своего мучителя, потому что это все, что ему осталось - наиболее правильный и логичный... У Фазиля Искандера был рассказ, где раб, прикованный цепями, убил хозяина, когда тот давал ему еду, а потом так на цепи и умер от голода. Потому все, чего он мог еще хотеть - отомстить. А о том, как жить дальше, уже думать не мог...
 
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 17.08.2015 в 00:24.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 17.08.2015, 00:43   #33
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Так и вижу эту картину. Ну что, может, уже развяжем тебя? И пусть все это будет наша маленькая тайна.
И этот вопрос прозвучит несколько невнятно, поскольку присматривающая за Денетором шерстолапая компания, несмотря на то, что они все ещё находятся практически в центре битвы, не упустит случая подкрепиться личными припасами Наместника...
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.08.2015, 20:12   #34
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Я извиняюсь, что не по главе вообще пишу, но все же отвечу
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Но под "выкарабкается" и "вывернулся" тут имеется в виду моральное выкарабкивание?
В том числе.
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Но насчет того, мог бы Грима морально возродиться - в принципе, мог бы, но у него и правда не было никаких зацепок ни среди Рохиррим, ни где-бы то еще. Хоть какой-то опоры, с которой начать. Потому он и за Саруманом пошел - потому что не видел, куда ему еще деваться, и не думал, что его где-то еще примут. Т.е. чтобы его правдоподобно оставить, нужно ему вписать в сюжет кого-то, для него важного, кто протянул бы ему руку (Фродо не канает - для Гримы он никто).
Вот в этом-то и интерес, на мой взгляд - в возрождении (пафосноватое словечко, но ничего другого предложить не могу ) с нуля. В "Вавилоне-5" Шеридан говорил: "Если упал со скалы, то постарайся хотя бы научиться летать". Вроде как, летать ты, может, и не научишься, но ничего другого тебе все равно не остается, только отчаянные меры.
Я не думаю, что Средиземье такое уж маленькое, что Гриме некуда было податься. Саруман-Кольцо - это интересная мысль, может, так оно и было, и это не оставляло Гриме свободы действий. Но может быть и нет. Я не вижу настолько четко прописанной линии развития, линии будущего для Гримы, поэтому-то у меня и возникает желание думать о том, как могло бы быть.
Грима просто сам не видел для себя иного выхода, кроме как отправиться вслед за Саруманом в Шир (а может, надеялся, что там все еще повернется, как выгодно ему).
Денетор схож в этом с ним тем, что тоже не видел иного выхода для себя. Только что эту его слепоту можно оправдать влиянием Врага. Но этим влиянием и Гриму оправдывать можно.
 
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 12:07   #35
SnusMumik
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 10
Лайки: 0
Гронд

 
SnusMumik вне форума   Ответить с цитированием
SnusMumik получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования