Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2015, 02:58   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 3.2: The Riders of Rohan ("Конники Ристании")

*Пока печатала название главы* Oх уж эта мне Ристания! И конники с конунгами.

Эта глава, по первому чтению (через 4 года после Братства), вызвала еще большее недоумение, чем прощание с Боромиром. Тут опять ничего не выяснилось про хоббитов, орки как-то невероятно быстро бежали и оставили нашу троицу далеко позади, плюс на меня вывалилась очередная порция абсолютно непонятной географии. А в конце главы все, что я могла сказать - кто все эти люди, и почему я про них читаю. К сожалению, роханцы прошли у меня под этим рефреном через все "Две Твердыни". Я только в "Возвращении короля" и при перечитке их оценила и полюбила.

Сейчас прочитала пока только часть до встречи с роханцами. Арагрон и Ко бежали 3 дня, с перерывами на короткий отдых в самую глухую ночь (часа 4-5), и при этом отстали от орков на трижды 12 часов! Т.е. орки от них каждый день на 12 часов отрывались! Даже если учесть, что, скажем, 4-5 часов оттуда были из-за их отдыха, получается, что орки бежали где-то в 1.5-2 раза быстрее их!
И я совсем забыла, что в книге это объясняется: оркам какой-то магией помогал Саруман.

И интересно, что Леголасу сон и отдых был практически не нужен. Т.е. если считать, что орки - искаженные эльфы, то это объясняет и пробежку орков практически без остановок.

Очень красиво описан был момент, когда Три Охотника спустились с Эмил Муила в роханские поля перед рассветом, и как с рассветом серый мир вокруг постепенно обрел краски, и поля Рохана стали зелеными.

А еще люблю момент в фильме, когда Арагорн надолго приникает ухом к земле, так что казалось, будто он то ли заснул, то ли потерял сознание. Вот эта запредельная усталось в фильме очень хорошо была передана.

Погоня их вроде казалась безнадежной, но эльфийская брошь Пиппина дала надежду. И скоро будут встреча с Эомером - посмотрим, какое она на меня в этот раз произведет впечатление.

__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 05.05.2015, 05:27   #2
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Ох, тоже передергивает от Ристании с конунками и конниками.
Цитата:
оркам какой-то магией помогал Саруман.
не обратила внимания

Тэм Гринхилл Прощание роханского всадника с конем download mp3 for free
Потаня Где ныне конь и конный(J.R.R.Tolkien) download mp3 for free
Айре и Саруман В зеленых роханских полях download mp3 for free

---------- Сообщение добавлено в 04:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:20 ----------

Картинки:



 
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 05.05.2015, 06:38   #3
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
не обратила внимания
Арагорн говорит об этом, что в Рохане что-то странное ощущается, будто там работает чья-то воля, враждебная к ним, и помогающая оркам. А Леголас подтверждает, что почувствовал это, еще когда они спустились с Эмин Муила. И что это идет с Севера - и оба соглашаются, что это Саруман:
Цитата:
“There is something strange at work in this land.
I distrust the silence. I distrust even the pale Moon. The stars are faint; and I am weary as I have seldom been before, weary as no Ranger should be with a clear trail to follow. There is some will that lends speed to our foes and sets an unseen barrier before us; a weariness that is in the heart more than in the limb.”
“Truly!” said Legolas, “That I have known since first we came down from the Emyn Muil. For the will is not behind us but before us.” He pointed away over the land of Rohan into the darkling West under the sickle moon.
“Saruman!” muttered Aragorn. “But he shall not turn us back!
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 05.05.2015, 06:40   #4
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Ага, спасибо, вспомнила)
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 07:26   #5
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Картинка:

Джеймс Тёрнер Мохан

 
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 05.05.2015, 08:35   #6
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
И от меня картинки.




 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 05.05.2015, 08:56   #7
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
“There is something strange at work in this land.
I distrust the silence. I distrust even the pale Moon. The stars are faint; and I am weary as I have seldom been before, weary as no Ranger should be with a clear trail to follow. There is some will that lends speed to our foes and sets an unseen barrier before us; a weariness that is in the heart more than in the limb.”
“Truly!” said Legolas, “That I have known since first we came down from the Emyn Muil. For the will is not behind us but before us.” He pointed away over the land of Rohan into the darkling West under the sickle moon.
“Saruman!” muttered Aragorn. “But he shall not turn us back!
Небольшой перевод не повредит)
Цитата:
– В этих землях творится что-то странное. Я не доверяю всей этой тишине. И даже этой бледной луне не доверяю. Звёзды тускнеют надо мною, и я устал так, как никогда раньше. Ни один следопыт, идущий по следу, так не устаёт. Чья-та воля придаёт сил нашим врагам, подгоняет их, а перед нами возводит невидимый барьер, отнимающий силы, больше сердечные, нежели те, что в ногах.
– Воистину так, – сказал Леголас. – Я чувствовал это с того момента, когда мы спустились с Эмин-Муиля. Эта воля не позади нас, а впереди. – И он указал на земли Рохана, темнеющие на западе под полумесяцем луны.
– Саруман! – пробормотал Арагорн. – Ну, теперь то ему не повернуть нас назад!
Подстрочник мой.
__________________
Мой контакт!

Последний раз редактировалось Elvenstar; 05.05.2015 в 09:00.
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.05.2015, 09:01   #8
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
Ох, тоже передергивает от Ристании с конунками и конниками.
У ГГ к счастью Рохан, но зато Йомер с Йовин
Да, орки действительно, горазды бегать! Они видимо, даже остановок не делали. Мэрри с Пиппином, крупно повезло, что они повстречали роханский отряд, иначе оказались бы хоббиты в лапах у Сарумана. Как их тогда спасать, не представляю
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 09:24   #9
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Я где-то (скорее всего здесь же, но очень давно) читала, что по правилам эти имена надо произносить-записывать чуть ли не Эйювин... Но боюсь ошибиться... Так что варианты "Э" и "Й" еще ничего.

А мне эта глава всегда нравилась. Я вообще люблю "правобережные" приключения.
ИМХО - "левобережные", несмотря на Итилиен, очень мрачные. Впрочем чего еще ждать от Мордора и несчастного Голлума.
 


Но более внятно - может быть вечером выскажусь. Или уже на выходных (и опоздаю трижды на 24 часа )
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 09:36   #10
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Я где-то (скорее всего здесь же, но очень давно) читала, что по правилам эти имена надо произносить-записывать чуть ли не Эйювин... Но боюсь ошибиться... Так что варианты "Э" и "Й" еще ничего.
Вот сей текст: Приложение Е
Цитата:
"So also in the case of the personal and place-names of Rohan (where they have not been modernized), except that here éa and éo are diphthongs, which may be represented by the ea of English bear, and the eo of Theobald; y is the modified u."
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 12:17   #11
SnusMumik
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 10
Лайки: 0
Художник - Donato Giancola

 
SnusMumik вне форума   Ответить с цитированием
SnusMumik получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 05.05.2015, 12:49   #12
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
У ГГ к счастью Рохан, но зато Йомер с Йовин
Да уж. Шило на мыло, прямо как Брендизайки с Брендискоками.

А еще интересно, что Муравьеву одного слова для перевода Рохана не хватило: он и Ристания, он и Мустангрим.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.05.2015, 15:58   #13
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
он и Ристания, он и Мустангрим.
У Грузберга два варианта: Рохан и Риддермарк. Одно - гондорское, а второе - местное, рохирримское. Мржет, Муравьев тоже так перевел? Интересно, как в оригинале?
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 16:57   #14
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
У Грузберга два варианта: Рохан и Риддермарк. Одно - гондорское, а второе - местное, рохирримское. Мржет, Муравьев тоже так перевел? Интересно, как в оригинале?
В оригинале Эомер использует слова Riddermark или Mark. Ну а остальные (Арагорн, Леголас, Гимли) говорят Rohan.

И ещё вот такая мелочь зацепила: Боромир сказал, что потерял лошадь, кодга добирался в Ривенделл. А Эомер говорит: лошадь, которую ему дали, вернулась назад без всадника. Получается, не потерял, а она от него убежала?
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.05.2015, 18:47   #15
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Вернувшаяся лошадь к Боромиру отношения не имеет - насколько я помню, речь о коне, которого выбрал Гэндальф (Shadowfax, он же Тенегрив, он же Светозар, он же Сполох...). Текста сейчас под рукой нет, цитату привести не смогу.
__________________
Твоё последнее и единственное сокровище – честь воина, что оплачивается кровью.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 19:05   #16
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
– Кто вы и зачем здесь? – грозно вопросил всадник на Общем Языке. Выговор и мелодия речи сразу напомнили эльфу и гному о гондорце Боромире.

– Меня зовут Бродяга–Шире–Шаг, – ответил Арагорн. – Я прибыл с дальнего севера и охочусь на орков.
вот назвался бы мне кто-нибудь так и я бы сразу поняла: человек честный, порядочный и доверять ему можно
ну а вообще это прям фэйл
 

Цитата:
– Прости нас, Эомер! – проговорил он. – Когда ты узнаешь о нас немного больше, ты поймешь, почему разгневались мои спутники. Мы не хотим зла ни Рохану, ни его народу, ни всадникам, ни лошадям.
Как важно тут подчеркивание Арагорном доброжелательного отношения к лошадям. Это сразу позволяет судить о шкале ценностей роханцев. И слова Боромира о том, что кони для них как дети не подвергаются больше никаким сомнениям!
Цитата:
– Воистину, непонятные настали времена, – пробормотал он. – Живые сны и легенды вырастают на пути прямо из травы!.. Но скажи мне, о господин, что привело тебя в наши земли? Что означали темные слова пророчества? Боромир, сын Дэнетора, вот уже много дней как ушел искать ответа на этот вопрос, но конь, которого мы одолжили ему, вернулся без седока. Какие вести принес ты нам из северных земель?
Видимо Мроя имела в виду эту цитату. Лошадь что-то просто могло спугнуть и Боромир ее "потерял"

Последний раз редактировалось lelik; 05.05.2015 в 19:23.
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 05.05.2015, 21:40   #17
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А мне эта глава всегда нравилась. Я вообще люблю "правобережные" приключения. ИМХО - "левобережные", несмотря на Итилиен, очень мрачные.
Да, это правда. Но меня именно вот этот эмоциональный накал "левобережья" и зацепил в свое время. А еще я по первому разу была до неприличия хоббитоцентрична, и главы без хоббитов воспринимала с трудом. А вот Пиппин с Мерри и с Древобородом на правом берегу сразу захватили. Это уже в "Возвращении короля" для меня паззл сложился и я прониклась всем ансамблем.

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
И от меня картинки.

http://s019.radikal.ru/i607/1505/c4/861d24c16922.jpg
Прекрасные картинки! И эта тоже, мне лица у них очень нравятся. Но меня очень там смущает Леголас без штанов.

Цитата:
Сообщение от Elvenstar Посмотреть сообщение
Вот сей текст: Приложение Е
Здесь бы тоже лучше перевести, но суть такова, что роханские имена, написанные через Eo, Ea надо читать как "эо", "эа".

Да, и еще - в этой главе тоже был орел, который сначала вдалеке снижался кругами, а потом поднялся и полетел на север. Ну этот-то точно наш, Гваихир в смысле! Он Гэндальфа к Фангорну принес, судя по всему.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 23:02   #18
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
По поводу "бесштанного" Леголаса ... Зато точно видны штаны Арагорна ...

А по поводу хоббитоцентричности - Мерри и Пин-то здесь. Так что "хоббитоцентричность" количественно ровно пополам поделена между берегами. Другое дело, что так сказать - качественно - это не так.

---------- Сообщение добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:27 ----------

А еще мне последняя картинка от SnusMumik понравилась. Никогда ее раньше не видела. Правда у Леголаса здесь несколько странная напряженная поза, зато Арагорн и Гимли вполне. И общий колорит -хорош.

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:30 ----------

С подачи SnusMumik стала искать другие работы Donato Giancola. Увидела многие уже запощенные. И много новых - его и не его. Часть - по уже прочитанному. Видимо надо будет возвратиться в соответствующие главы или все их запостить в общее обсуждение первых двух книг (в БК)...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 23:07   #19
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
С подачи SnusMumik стала искать другие работы Donato Giancola.
Мне очень нравится этот художник. Редкий случай для иллюстраторов Толкиена, когда фокус именно на портретах/динамике героев, а не на пейзажах/Средиземье.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.05.2015, 02:26   #20
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Кому как, а мне тут конунг кажется стилистически верным словом, потому что роханцы Толкина очень близки по быту и культуре древнегерманским племенам, которые именно так своих предводителей называли. Даже выскажу ещё одну непопулярную мысль "князь" бы подошло, потому что это древнеславянское заимствование из германских языков с тем же значением.
__________________
Quantum est quod nescimus...
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 07:20   #21
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
Я вообще люблю "правобережные" приключения.

ИМХО - "левобережные", несмотря на Итилиен, очень мрачные. Впрочем чего еще ждать от Мордора и несчастного Голлума.
Я тоже больше люблю "правобережные", хотя при первом прочтении главы про Фродо с Сэмом впечатлили больше. У меня было ощущение, что я сама это кольцо тащу, настолько все реально.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.05.2015, 19:28   #22
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Real Посмотреть сообщение
Кому как, а мне тут конунг кажется стилистически верным словом, потому что роханцы Толкина очень близки по быту и культуре древнегерманским племенам, которые именно так своих предводителей называли. Даже выскажу ещё одну непопулярную мысль "князь" бы подошло, потому что это древнеславянское заимствование из германских языков с тем же значением.
Насчет германских корней "князя", вспоминается сцена со шведским послом из Ивана Васильевича, как он говорил "кинезь". Конунг мне тоже нормально, просто на общем фоне "облошадивания" всех роханских названий звучит перебором, и тоже напоминает о корне "конь". Ну, ИМХО конечно. Если бы были Рохан, Марка, всадники, и конунг - пошло бы хорошо. А когда Ристания, Мустангрим (вот это особенно мне претит - мустанги это больше о ковбоях и Клинте Иствуде), конники и конунг - слишком много коней получается.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.05.2015, 19:53   #23
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Кому как, а мне тут конунг кажется стилистически верным словом, потому что роханцы Толкина очень близки по быту и культуре древнегерманским племенам
Имхо, все же, староанглийским.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 20:20   #24
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Mrs.Underhill
Дык "конунг" от коня и производится, как и князь. У бошей - кёниг.

А вообще, конечно, должен быть фюрер.

Последний раз редактировалось Старый Тук; 06.05.2015 в 20:22.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 21:17   #25
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
"Кон" никакого отношения к коням не имеет.
 


Мне тоже Рохан и Марка гораздо понятней-приятней, чем Ристания и Мустангрим. Последнее - вообще
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.05.2015, 21:48   #26
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Ну, раз эта тема, то конунг это просто слово "король" по-норвежски и по-древненорвежски.
Современный король Норвегии тоже конунг (на букмоле вроде "конге", на каких-то диалектах "конунг" до сих пор). Английское слово "king" и русское "князь" произошли именно от него, но для нас обозначения верховной власти есть слова "царь" и "король", а князья скорее как раз как ярлы.
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.05.2015, 02:09   #27
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Имхо, все же, староанглийским.
Дык, что англы, что саксы, что юты - древнегерманские племена. В том смысле, что не кельтские и не славянские.

---------- Сообщение добавлено 07.05.2015 в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было 06.05.2015 в 23:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Насчет германских корней "князя", вспоминается сцена со шведским послом из Ивана Васильевича, как он говорил "кинезь". Конунг мне тоже нормально, просто на общем фоне "облошадивания" всех роханских названий звучит перебором, и тоже напоминает о корне "конь". Ну, ИМХО конечно. Если бы были Рохан, Марка, всадники, и конунг - пошло бы хорошо. А когда Ристания, Мустангрим (вот это особенно мне претит - мустанги это больше о ковбоях и Клинте Иствуде), конники и конунг - слишком много коней получается.
А я как-то так впечатлялся от "коннунга" и общего "конско-воинского" антуража, что мне эта тема глаза не мозолила. Иногда пробуждала ассоциации со "Словом о полку Игореве, всеми этими шеломами, буй турами Всеволодами и борзыми комонями", вообще что-то былинное есть в роханско-гондорской теме, как Русь, кочевники и Византия Разве только путаница по ходу чтения поначалу была с Ристанией и Мустангримом.

Вообще, как-то те части ВК, которые про события по восточную сторону от Мглистых гор живее представляются, чем по западную. Даже Лориен кажется более реальным, чем Ривенделл или Шир. Не знаю, связано ли это с переходом от сказочности к эпосу или просто больше аналогий в окружающем мире.
И ещё, не перестаю восхищаться, как красиво и органично у Толкина происходят переходы от а-ля викторианской Англии в Шире, к раннему средневековью или вообще полностью мифологической реальности..
__________________
Quantum est quod nescimus...
Real вне форума   Ответить с цитированием
Real получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 07.05.2015, 11:56   #28
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Ну и денек выдался у Эомера, все шаблоны в клочья.
Сначала соткался из воздуха какой-то объективно подозрительный тип, субъективно внушающий безотчетное доверие,
потом эльф вступился за гнома как за брата родного,
потом подозрительный тип оказался надеждой и опорой западного мира, по возрасту, если не врет, старше Эомера на пару поколений,
потом этому высокому светлому витязю понадобились вынь да положь полурослики, чье существование сомнительно,
а напоследок несомненно существующий нeдорослый мужлан гном высказал Очень Серьезное намерение поучить его, Эомера, рыцарству и хорошим манерам.
Бедняга Эомер, ему, наверное, проще с сотней орков выяснять отношения, чем с такой... когнитивно-диссонансной троицей
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 07.05.2015, 13:29   #29
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
И ещё, не перестаю восхищаться, как красиво и органично у Толкина происходят переходы от а-ля викторианской Англии в Шире, к раннему средневековью или вообще полностью мифологической реальности..
Согласна. И кажется, что все так и надо. Да у него вообще все органично.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.05.2015, 16:06   #30
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Trawka, повеселила ... Бедный Эомер. А ведь они еще только из боя с орками и уруками. И с - увы - потерями. . И ведь голову не потерял, решил правильно - отпустить, да еще коней дать.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования