Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Пустошь Смауга"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2013, 02:48   #1
Okroshka
Торин головного мозга
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 549
Лайки: 0
Верчу как хочу

Посмотрела фильм еще в понедельник, но была в таких расстроенных чувствах, что даже не могла дописать отзыв… Сейчас вот собралась с силами.

Очень странное ощущение у меня осталось от премьеры Пустоши Смауга.
Наверное, надо было с этим ощущением поспать, подождать, пока все эмоции улягутся, но не терпится же поделиться с вами своими мыслями, пока не начиталась других отзывов.
UPD Поспала... как-то еще сильнее поплохело. Да и большая часть фильма забылась как страшный сон. Перечитывала сейчас что это я тут написала и поняла, что не помню ничего... ээх... а ведь помню снились мне год назад горящие елки и Азоги...

В заголовке рецензии, наверное, отражено первое, что пришло мне на ум, еще когда я "нахваталась" спойлеров из трейлеров. Поэтому и на фильм я шла как на историю по мотивам, а не на экранизацию Толкиена. Впрочем, строгие пуристы могут все фильмы Джексона так охарактеризовать, но я себя к ним не отношу. Я просто человек, нежно и трепетно любящий Средиземье во всех его проявлениях, поэтому готова простить Джексону очень много вольностей с сюжетом за то, что он рисует перед нами. Даже не посредством графики и чудесной природы Новой Зеландии, а за те волшебные миры, которые он рисует устами героев. За развевающиеся знамена и жемчужные блики на башне Эктелиона, которых мы так и не видели, но которые оживают в рассказе Боромире, ничуть не хуже миниатюр Минас-Тирита на экране. Вот за такие моменты можно простить все - за море, которые «зовет нас домой», за то, что «у нас все еще есть Шир», и за то, что «я еще никогда в своей жизни так не ошибался», в конце концов!

За моменты, когда герои говорят, желательно друг с другом...

В общем, за все те моменты, когда все было настолько взаправду, что хотелось самому вскочить в экран, седлать коня и скакать на помощь Гондору, увидев сигнальные костры или же выскочить из дома без носового платка, услышав таинственное пение гномов в тихом и уютном жилище хоббита.

И после такой атмосферной первой части Хоббита, я ждала от Джексона «духа книг» во второй, тем более после стольких положительных отзывов международных критиков. И какого же было мое удивление, когда, «понюхав» это творение, я ничего не поняла. Нет, серьезно, ничего не поняла. Это не плохо и не хорошо, а просто непонятно. Вроде множество приятных глазу моментов, но что-то не то.

Ехала домой с премьеры на такси под эмоциональный монолог водителя о том, что «в горы я хочу Гендальф, в горы», что у него на родине в горах выпал снег и теперь дышится там намного лучше, а если подняться туда сейчас и водицы студеной из родника выпить, так можно и вообще бессмертным стать… и что все было бы в Москве для него хорошо, будь тут горы.

А я все пыталась понять, чего же мне так нехорошо? Вроде и снег, и горы, и водицы студеной хоть отбавляй, и бессмертие на пальцах доказано… что ж не так-то? И вот выхожу я из такси, а мне водитель на прощание - вы что молчите, не верите мне, так вы вдохните поглубже свой московский воздух и поймите, чем тут пахнет.

Тут-то я и поняла… Средиземьем-то не пахнет…

Большинство моментов, заранее отмеченных, как спорные, приятно удивили, но были и другие сюрпризы, совсем уж нежданные.

Мне нравятся культуры и быт жителей Средиземья Джексона тем, что они могут отдаленно напоминать какие-то существующие или существовавшие раньше народности, но все равно это всегда было больше вдохновением, чем точным первоисточником.

И в этом плане меня неприятно удивил Озерный Город. Многие его хвалят. Да, сцена прибытия туда гномов, и гора в холодном тумане, и рыбешка на голове у Бифура - прекрасны, но сам город чужой. Как будто не из Средиземья. Я его не понимаю, не понимаю, какие жители его населяют - они не представляют собой никакой единой национальности и типажа. А внешне же город слишком пиратски-европейский. Все эти кружевные жабо и портреты бургомистра, будто из 17-го века, броня из эпохи татаро-монгольских завоеваний, статисты, вчера кричащие на Мальте «Миса-Миса» Матери Драконов, сегодня требовали кровожадного свержения несчастного Смауга и разделения его богатств.

Не было у озерных жителей своей средиземской уникальности - смешались в кучу кони, люди на Долгом Озере Питера Джексона.

Бургомистра и его помощника настолько мало, что мне сложно выразить - хороши они или плохи. Просто политики, просто не герои, просто есть. И эти предвыборные дебаты, проигранные Бардом, которые Торин (ишь, разговорился… то величественное молчание, то на витиеватые речи, коими славился книжный Торин, пробило) с блеском выиграл (но очень уж тошно от такого предательства со стороны Торина ). Я почему-то гаденько представила, как возвращается Арагорн, вооружившись всей своей целебной силой в Минас Тирит, а ему сходу выдают благодарные жители – это мы еще подумаем, нужен ли нам такой король, мы, может, вообще президента выберем….

Мне нравилось, что Джексон не идет на поводу у Голливуда и избавляет фильмы от некоторых самых пошлых клише. В Пустоши Смауга их было изрядно. И если с главным любовным треугольником, которого я больше всего опасалась, удалось смириться. В этом фильме Тауриэль выглядит очень органично. Несмотря на все образы эльфийских женщин в текстах Толкина, Джексон всегда в тайне (или не очень в тайне) желал дать им саблю в руки и отправить на войну. Что ж, счастье, что сделал он это сейчас, а не в Хельмовой Пади (все смотрели же комментарии к ветви Эовин\Арагорн\Арвен), потому что Тауриэль в образе воительницы прижилась хорошо. Повторюсь, именно в этом фильме она не вызывает отторжение, это чисто ее кино.

Но уж чего я не ожидала от Джексона, так это низкого юмора. Знаете, если в одноразовых голливудских комедиях не будет замешан туалет, я просто уверена, что, по мнению боссов, фильм провалится в прокате. Потому ли Пустошь пришлась настолько по душе критикам, что сортирного юмора в ней, к моему глубочайшему сожалению, хватает с избытком?

Беорн добавлен, такое чувство, что просто для того «чтоб был». Этот щупленький йетти совсем не вяжется с образом мужчины-медведя из книги, так что весь его дом был как будто для того чтобы получить динамичный старт в фильме и чтоб пчелка красиво полетала в 3D.

Лихолесье хорошо! Не шикарно, потому что опять-таки мало, но хорошо. Мне в блужданиях гномов не хватило отчаянья и бреда. Эти таинственные ночевки в лесу, глаза-огоньки, переправа, рожок охотника, выстрел Торина, пир лесного короля. Это в книге было так мистически прекрасно. Сцена с Бильбо и бабочками красива, но по смыслу совсем не такая сильная как в книге. Там это было последней каплей в море отчаянья. Лес победил. А тут эти горе-путешественники умудрились случайно свернуть с тропы уже спустя пять минут. Мне даже начинает казаться, что наследная болезнь у гномов не безумие, а топографический кретинизм… сначала Дубощит сумел дважды заблудиться в Шире, а теперь случайно свернул с тропы спустя 5 минут после входа в лес.

Пауки-дураки хороши.

Трандуил очень хорош, но снова, как же его мало! Я согласна половину супер-трюков Леголаса отдать за то, чтобы Трандуил мог подольше поваляться на своем троне, споря с Торином о событиях давно минувших дней.

Мне, наверное, пора чуть чуть замедлиться, так как уж больно отзыв получается критичным, а мне бы этого не хотелось. Да, вторая часть, всегда сложная. Двум Крепостям сильно не хватало динамики, зато в Пустоши Смауга ее было слишком уж много. За счет чего у меня создалось ощущение, что от Шира до Мглистых Гор они шли несколько месяцев, а от гор до Одинокой добрались всего за сутки.

Взаимоотношения Бильбо с Кольцом, его «подвиги» и страхи показаны хорошо, но как-то рановато? Хотя, учитывая дополнительную сюжетную линию Саурона было бы странно, если бы их не было. Так что здесь эти сцены спорны, но сильного негодования не вызвали.

Я сказала Саурон? И не сказала, что блестяще? Вот за что стоит хвалить Пустошь, так это за злодеев. Явление Саурона и Смауга народу – это просто затаить дыхание и забыть, зачем оно вообще нужно. Камбербетч просто аааа.

Бильбо просто чудесен! Вот кто-кто совершенно не вызывает отторжения, так это он. Его даже покритиковать не за что. Чудо из чудес, а не Мартин Фриман. Что бы он ни говорил, как бы ни пытался отвертеться, хоббит он и все тут!

А вот кто неприятно удивил так это Торин… Хотелось кричать в экран, Ричард, за что??? Что такого ты сделал сценаристам, и они сделали с тобой и ты, в конце концов, с Торином??? После такого великолепного Короля в первой части ты превратил Торина в безвольного и недалекого недополитикана. Да ты сам теперь больше похож на торгаша, чем Бильбо когда-либо.

В интервью Армитэдж так обещал нам растущее в Торине чувство ответственности, бремя короля, бремя знания о том, что его ждет под горой, развитие отношений с Бильбо. А что выросло? Непроходимая твердолобость не граничащая со здравым смыслом вообще ни разу и не имеющая ничего общего с роком, который должен быть в конце.
Ответственность? Это он про то как бросал бабу с воза Кили на причале и Бофура в городе?
Бремя короля? Это он про то, что решил пойти домой, когда карта подвела или когда задаривал озерных жителей обещаниями?
Развитие отношений с Бильбо? Это он про свой прогрессирующий склероз?

Я вообще заметила за ним эту особенность воображать куда больше, чем есть на самом деле. Потому что в интервью он говорит одно, а на деле все оказывается прозаичнее. Тогда я обвиняла слабые фильмы и сценарии, но сейчас уже не знаю… может он настолько глубоко ушел в свои любимые детали, что не смог абстрагироваться и увидеть картину целиком? Или смог, но снова следовал сценарию? Не знаю… просто обидно невозможно, за втоптанного в пыль и грязь короля, затравленно осматривающегося по сторонам.

Я обещала выплакать по нему все глаза в финале третьей части? Да мне сейчас в пору сесть и разреветься от обиды горькими слезами. Именно что какой-то детской обиды(прямо как у Торина, когда дело у замочной скважины идет не так как написано)

Если критики обвиняли Нежданное Путешествие в том, что все топчутся на месте, то здесь Джексон решил создать иллюзию движения. Именно иллюзию, так как на деле получился шаг вперед и десять назад.
Зачем нам было показывать такой шикарный старт взаимоотношений Торина и Бильбо в первой части, чтобы все разрушить во второй? Разбередили душу, чес-слово.

Торин сказал, что никогда в жизни он еще так не ошибался… но он ничего не сказал про будущее… а в будущем вон оно как… Может у него посттравматический синдром от встречи с Азогом и напрочь отшибло всю память и мозги? Да где эти изменения-то? Просто выключили в прошлом году в комнате свет, включили и подменили короля каким-то зашуганным карликом.

Я помню, как в прошлый раз я набегаться в кино не могла. А сейчас, честно говоря, боюсь еще раз смотреть. Разве что в оригинале, с остатками надежды. Ибо русский дубляж убил во мне окончательно все чувство прекрасного, что было. Премьера в России была просто цирком шапито, и я очень радовалась тому, что никто из актеров не приехал – стыд.

Эти адские очереди… не на вход в зал, а вдоль входа в зал за попкорном ибо на премьере работают полторы кассы. Эта дребезжащая и плюющаяся левая колонка, сгоревшая в середине фильма и вонявшая на весь зал горелой пластмассой. Неужели прокатчики так буквально поняли фразу We will all burn together? Эта пропавшая картинка и сломавшееся 3D… и эти очки одни на двоих и те сломанные… стыд!

Ну и дубляж… Я на премьере была в роли того самого зрителя, которого сама ненавижу – дико угорающего над невинными фразами… А что еще оставалось? Это как говорится истерически – смех сквозь слезы. Честно я до слез смеялась, когда Торин с интонацией дибила говорил в горизонт – Э-РЕЕЕ-БОООР и тут же Балин вторил ему той же интонацией растягивая гласные ТОО-ОО-РИИИН…. Вот и поговорили, а я смеялась минут 10 остановиться не могла. И при слове Родина, изрядно потасканном в нашей стране, звучащем в условиях Средиземья, у меня кривится нос.

У меня даже нет сил писать дальше как бездушно много было Леголаса, как странно он супер-геройствовал, какой drama queen он был в любовном треугольнике… Как странно было смотреть на избиение дракона и беготню по Эребору… как часто они все теряли оружие… какой невыразительный был саундтрек… как дракон мог не унюхать гномов копошащихся у него под брюхом… как орки успели стать намного умнее тех же урук-хайев Сарумана…. Почему о дырке в драконе знали все кому не лень и передавали из уст в уста… почему Бильбо маньячил так сильно и самозабвенно, что ни разу не вспомнил о милом Шире

Хочется лишь сказать, что никогда мне, наверное, не стать крутым международным кинокритиком, потому что шедевром эту часть назвать язык у меня не повернется. Может, я сплю и это все сон? Или во сне мне снилось прекрасное Нежданное Путешествие? Хочется пойти сейчас и пересмотреть его, чтобы убедиться, что память меня не обманывает и оно действительно прекрасно, что Торин там – Король-Под-Горой, гномы - это гномы, а Средиземье – Средиземье.

Посмотреть и исцелиться от того, что явила мне 160-ти минутная аркада под названием Пустошь Смауга.

Оставьте мне лишь Бильбо, Смауга… и бескрайние поля люпинов. Я ими полюбуюсь. Ну и песенку из титров послушаю. А Питер Джексон пусть идет грызть морковку, ну и получать Оскары, наверное, за эту часть. Вот такой вот безумный и жестокий мир.
__________________
"...I sit beside the fire and think of people long ago, and people who will see a world that I shall never know. But all the while I sit and think of times there were before, I listen for returning feet and voices at the door..." (c) Bilbo Baggins, The Fellowship of the Ring, Lord of the Rings

Последний раз редактировалось Okroshka; 23.12.2013 в 16:46.
Okroshka вне форума   Ответить с цитированием
Okroshka получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 20.12.2013, 07:17   #2
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Okroshka, очень рада снова тебя видеть, и очень жаль, что приходится делиться печалью, а не радостью.

У меня очень похожие чувства фильм вызвал, такое похмелье после праздника длиной в год. Причем и первый фильм теперь не хочется пересматривать, а я совсем недавно так радовалась режиссерке. Как-то ему меньше веришь теперь. Надеюсь, что это временно.

Но правда, дай ему еще шанс с озвучкой. То, что ты про организацию премьеры и про дубляж написала - это жесть. И во второй раз, я надеюсь и для себя тоже, уже не будет неприятных сюрпризов, и можно будет просто смотреть.

То, что меня не так расстроил Торин, как тебя - это только из-за того, как меня расстроил Гэндальф в сцене Бри, вообще вся эта сцена. Это был удар по башке, который обеспечил анестезию ко всему остальному на первые полчаса. А потом уже я смогла регистрировать и другие разочарования - Беорн. Так мало Лихолесья. Полное исчезновение линии Торина и Бильбо. Преступно мало Трандуила, и потом уже наконец накрыло, что "царь ненастоящий", Торин совсем неправильный.

И согласна насчет Тауриэль: она вполне нормально смотрится в этом фильме, а я так ее боялась, эх, сейчас все бы отдала, чтоб именно Тауриэль была главным недостатком фильма, а все остальное было б в порядке. И да, Арвен в Хельмовой Пади была бы ужасна (и наступала б Эовин на пятки), а Тауриэль здесь хорошо вписалась.
Кстати, реплики и сцены Арвен в Хельмовой Пади отдали Леголасу, ты знала об этом? А я вот недавно узнала, недаром я там всегда ржала над двусмысленностью их с Арагорном отношений, и как за этим наблюдает Эовин.

Да, Бильбо чудесен! И Бард, и Балин, и Смауг хорош.

И насчет плача по Торину в конце - ни за что б не подумала после первого фильма, что может что-то произойти такое, что я не буду плакать. И вот сомнения терзают.

Но посмотрим - с ВК у многих так было, зачаровались первым фильмом, разочаровались вторым, и были потрясены и покорены третьим. Может, и здесь так же будет.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 20.12.2013 в 07:20.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 20.12.2013, 13:19   #3
Okroshka
Торин головного мозга
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 549
Лайки: 0
Mrs.Underhill я писала отзыв и думала, сейчас набегут фанаты, которые в восторге от фильма и забросают меня помидорами. И на самом деле в тайне на это надеялась. (честно, это первая настолько отрицательная рецензия от меня) Думала, а вдруг все впечатление испорчено ужасной премьерой и дубляжом, вдруг надо просто еще раз посмотреть и все будет ок? А тут на самом деле просто обидно, что я не одна такая. Это ужасно, не хочется даже Джексона костерить, это его кино он сделал как хотел и местами очень даже удачно. Поэтому сижу как ребенок, которому весь год были спойлеры о том, что на Рождество он получит железную дорогу, а он нашел под елкой раскраску с поездом.

Кстати да, НП тоже страшновато пересматривать, я же теперь буду пытаться их связать со вторым фильмом.
Второй раз однозначно надо посмотреть, но я хочу попозже, когда забудутся немного первые впечатления (опять с грустью вспоминаю прошлый год, когда готова была работу прогуливать в кино)

И ты знаешь, эта сцена в Бри вообще была таким фейспалмом. Я когда о ней узнала, думала что это будет мимими и вот уж от чего не ожидала такой подставы, так это от нее! Ни за что бы не подумала, что она может оказаться настолько невразумительной. Меня там убивали диалоги Гендальфа и поведение Торина... Но надо еще раз пересмотреть, меня настолько огорошил этот его затравленный взгляд и то, что Гендальф его просто вытолкнул в поход, а тот так безвольно повелся, что я всех деталей не запомнила...
А про ненастоящего царя, знаешь, у меня еще осталось такое чувство, что когда резали из двух фильмов три, половину перепутали. То есть сами сцены, сами по себе, без контекста, еще нормальные, но слишком влоб. Какие-то моменты они разжевывают зрителям, будто мы дибилы (да поняли мы еще в первой части, что Бильбо не один из них, зачем это постоянно повторять?), а какие-то просто подают в лоб. Как например бросить Кили в Озерном городе. Это ж понятно, что для его же блага и что Торин о нем заботится. Но можно к этому хоть чуть чуть подвести, сцены-то секунд на 40 от силы. То есть меня напрягло не то, что он его оставил, это одно из немногих здравых решений Торина в этом фильме, а то, что нам это не разжевали. Но вот Бофура я простить ему не могу... ну-ну... он тут точно такой политиканец, который до выборов наобещал с три короба... ага... любого из этих гномов, честь, отвага, вся фигня... а когда избиратели уже повелись, можно и бросить их храпеть под столом. Я понимаю, Бофур сам виноват и тд, но лидер отряда тогда на что? Он так искренне всегда удивляется всяким казусам... как, Бильбо опять нет? как, Кили ранили? как, карта не работает? а что, Бофур проспал? А кто такой Бофур? И то, что Торин внезапно вспоминает, что надеется на Бильбо в темницах... Лучше б он вообще этого не говорит, честное слово. Вот если убрать все сцены с Торином из ПС и пустить эту фразу сразу после Каррока НП, то да, вот это верю.
Я очень и очень надеюсь, что все то, что нам обещал Армитэдж, просто безжалостно вырезали. Иначе это очень странно.

Цитата:
эх, сейчас все бы отдала, чтоб именно Тауриэль была главным недостатком фильма, а все остальное было б в порядке.
Дааа, абсолютное да!
Я от тебя впервые слышу кстати про диалоги Леголаса... захотелось пересмотреть эти сцены!! Это ж угар получается) Блин ну все же тянет иногда Джексона на такой добротный треш, хорошо, что он еще держит себя в руках)

Цитата:
Но посмотрим - с ВК у многих так было, зачаровались первым фильмом, разочаровались вторым, и были потрясены и покорены третьим. Может, и здесь так же будет.
А я еще в тайне хочу реабилитировать второй. Может хоть что-то, оригинал, режиссерка... В общем будем верить.
__________________
"...I sit beside the fire and think of people long ago, and people who will see a world that I shall never know. But all the while I sit and think of times there were before, I listen for returning feet and voices at the door..." (c) Bilbo Baggins, The Fellowship of the Ring, Lord of the Rings
Okroshka вне форума   Ответить с цитированием
Okroshka получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 22.12.2013, 23:01   #4
Di Thorinshield
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Di Thorinshield
 
Регистрация: 27.11.2013
Сообщений: 6
Лайки: 0
Большое спасибо за рецензию! У меня фильм вызвал такие же эмоции, я очень рада, что я не одна такая! Хотя я хотела бы ещё подробнее написать про линию Кили - Тауриэль и про Леголаса. Наверное, напишу когда посмотрю ещё раз. Спасибо!
Di Thorinshield вне форума   Ответить с цитированием
Di Thorinshield получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.12.2013, 23:33   #5
g-man
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 194
Лайки: 0
Первое впечатление схожее, удивило, что относительно первой части количество шуток возросло, правда не все из них ужасны, есть некоторые очень приятные.

Ваша рецензия меня натолкнула на очень интересную мысль, я не говорю, что так на самом деле, что действительно режиссер вкладывал подобный смысл: Эсгарот как некая аллегория на современный мир, с его антирасистскими движениями (те же негры, которые были добавлены в сцену с Торином и Бардом на площади, и, слава Богу, из-за общей цветовой гаммы их почти не видно было), "интеграция" народов, безликость, непонимание собственной Родины, ведь это полностью торговый город, и люди там мелкие, никчемные, они и мечтать не могут о таком величие, что было у Эребора, Дейла. И апогей всего этого бургомистр, отвратительный и ужасный тип.
Я все же надеюсь на расширенную версию, чувствую, что такой рваный монтаж из-за огромного количества вырезанный частей, ведь если вспомнить, сколько они там напридумывали, то очень жаль, что они решили убрать многие замечательные моменты в угоду экшена, которого там было столько, что просто не успеваешь за событиями.
g-man вне форума   Ответить с цитированием
g-man получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.12.2013, 11:41   #6
Lessey
великий консерватор
 
Аватар для Lessey
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 203
Лайки: 0
Okroshka, какие там помидоры, примерно те же самые ощущения.
Точнее, когда я после фильма пыталась понять, какие же же у меня от него ощущения - вышло, что нету ощущения. Пустота внутри. Все же схожу второй раз, такая маленькая надежда - а вдруг я чего-то хорошего не разглядела в первый раз.
Цитата:
Я на премьере была в роли того самого зрителя, которого сама ненавижу – дико угорающего над невинными фразами…
Я весь фильм корчилась с фейспалмом и тихонечко приговаривала: "Боже, какой трэш, какой трэш"

Цитата:
эх, сейчас все бы отдала, чтоб именно Тауриэль была главным недостатком фильма, а все остальное было б в порядке.
плюсмного
__________________
Есть в фэнтези что-то старинное и истинное, что обращается к глубинам нашего сердца, к ребенку, мечтавшему однажды охотиться в ночных лесах, и пировать в жилищах под холмами, и найти вечную любовь, где-то к югу от Оз и к северу от Шангри-ла. Пусть оставят свой рай себе. Я же, когда умру, хотел бы попасть в Средиземье. (с) Р.Р. Мартин
Lessey вне форума   Ответить с цитированием
Lessey получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.12.2013, 11:46   #7
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
В целом поддержу рецензию Согласен со многим.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Den Stranger получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.12.2013, 17:01   #8
Okroshka
Торин головного мозга
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 549
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Di Thorinshield Посмотреть сообщение
Большое спасибо за рецензию! У меня фильм вызвал такие же эмоции, я очень рада, что я не одна такая! Хотя я хотела бы ещё подробнее написать про линию Кили - Тауриэль и про Леголаса. Наверное, напишу когда посмотрю ещё раз. Спасибо!
Вам спасибо, с одной стороны я тоже рада, что не одна такая, но мне всегда становится так обидно за людей, которые в фильме разочаровались, что я бы правда хотела, чтобы все пришли и сказали, что ни черта я не понимаю и на пальцах бы мне объяснили Пустошь Смауга, чтобы я потом, пересмотрев, поняла, что правда что-то попутала и фильм-то отличный.
Ээх, и за что ж я так влюбилась в Нежданное Путешествие, было бы намного проще пережить Пустошь Смауга, не запади первый фильм так глубоко в фанатскую душу)) Давайте надеяться хотя бы на режиссерку, надеяться, что там будет и переправа в лесу, и спящий Бомбур, и диалоги Торина с Бильбо через тюремную решетку, и нормальное противостояние Торина с Трандуилом без цензуры (ох, вот бы не навоображать себе снова)
__________________
"...I sit beside the fire and think of people long ago, and people who will see a world that I shall never know. But all the while I sit and think of times there were before, I listen for returning feet and voices at the door..." (c) Bilbo Baggins, The Fellowship of the Ring, Lord of the Rings
Okroshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 17:15   #9
Okroshka
Торин головного мозга
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 549
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от g-man Посмотреть сообщение
Первое впечатление схожее, удивило, что относительно первой части количество шуток возросло, правда не все из них ужасны, есть некоторые очень приятные.

Ваша рецензия меня натолкнула на очень интересную мысль, я не говорю, что так на самом деле, что действительно режиссер вкладывал подобный смысл: Эсгарот как некая аллегория на современный мир, с его антирасистскими движениями (те же негры, которые были добавлены в сцену с Торином и Бардом на площади, и, слава Богу, из-за общей цветовой гаммы их почти не видно было), "интеграция" народов, безликость, непонимание собственной Родины, ведь это полностью торговый город, и люди там мелкие, никчемные, они и мечтать не могут о таком величие, что было у Эребора, Дейла. И апогей всего этого бургомистр, отвратительный и ужасный тип.
Я все же надеюсь на расширенную версию, чувствую, что такой рваный монтаж из-за огромного количества вырезанный частей, ведь если вспомнить, сколько они там напридумывали, то очень жаль, что они решили убрать многие замечательные моменты в угоду экшена, которого там было столько, что просто не успеваешь за событиями.
g-man По поводу шуток, может я какой-то не правильный зритель, но вот шуточка над семейным портретом Глоина - это зло, но круто, смешно. Как Бильбо присел, когда проснулся Смауг - это конечно самоцитирование пикника у троллей из первой части, но это искренний смех. Кили, которого Ойн пытался врачевать подушкой из грецких орехов (я знаю, что есть разночтения, но мне почему-то показалось, что эта малаховщина очень этому гному подходит) это тоже забавно.
А вот про то что у Кили в штанах, Двалин, вылезающий из туалета, и тд - как-то не по Средиземски...
С вашей трактовкой Озерного города можно и согласиться и не согласиться. Но мне вообще показалось, что Питер увлекся в этой части троллингом современной политики. Вспомните Возвращение Короля (так давно его смотрела, но вроде там это было) когда Гендальф рассказывает об увядании Гондора. Схожее ведь чувство, когда идет рассказ о том, что город будущего увядает, люди измельчали, затерявшись в паутине собственных амбиций и проходящего величия. На сегодняшний мир тоже похоже. Но там это было так тонко и по-Средиземски, а тут слишком нарочито и в лоб. Как и все в общем-то в этой части. Слишком показно, даже на примере исцеления Кили. Как Элронд и Арвен лечили Фродо? Арагорн - Эовин? Опять же как-то не показно было, а по-настоящему. А тут она как будто в свой видео-блог на ютюбе записывает самоучитель по эльфийской народной медицине - вооот я беру пудру MAC оттенка Ivory и наношу ее на верхние скулы траву ацелас, растираю ее в руках, обратите внимание на круговые движения пальцев, а теперь повторяйте слова вместе со мной *говорит по-эльфийски*

А на режиссерку дааа, очень надеюсь. Особенно Торин Трандуил... в блоге Пиджея и трейлере все выглядит куда эффектнее. За все время в пущурах лесного короля меня впечатлило только явление Трандуила зрителям - гномы идут по переходам и фото мелькают его части тела. Банально, но красиво так
__________________
"...I sit beside the fire and think of people long ago, and people who will see a world that I shall never know. But all the while I sit and think of times there were before, I listen for returning feet and voices at the door..." (c) Bilbo Baggins, The Fellowship of the Ring, Lord of the Rings
Okroshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 17:28   #10
Okroshka
Торин головного мозга
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 549
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lessey Посмотреть сообщение
Okroshka, какие там помидоры, примерно те же самые ощущения.
Точнее, когда я после фильма пыталась понять, какие же же у меня от него ощущения - вышло, что нету ощущения. Пустота внутри. Все же схожу второй раз, такая маленькая надежда - а вдруг я чего-то хорошего не разглядела в первый раз.

Я весь фильм корчилась с фейспалмом и тихонечко приговаривала: "Боже, какой трэш, какой трэш"


плюсмного
ээх, спасибо за отзыв и за схожие эмоции. (к этому фильму пора изобрести такой же смайлик, только укрюмые физиономии, чокающиеся рюмкой водки)
И пустота внутри такая же после просмотра. В прошлом году тоже самое было. тоже пустота, но от ошеломления, от недоверия... я не могла поверить, что все настолько круто, а потом каааак бабахнуло! А тут я уже почти весь фильм забыла!!! Прошла всего неделя, а я уже помню только карусели.
Сами виноваты, столько надежд себе навыдумывали за этот год!
Mrs.Underhill может вспомнит нашу теорию о дубовом щите... О том, что не зря он так угрожающе потрескивал, принимая удары при битве в Азанулбизаре - он тогда выдержал и принес Торину победу, славу, величие. Он должен был расколоться в финальной битве Торина, когда удача и королевское достоинство отвернутся от него. А то что он потерял его при новой встрече с Азогом - еще одно плохое предзнаменование. Но его должен был вернуть Беорн, который, как мы знаем, должен был пойти и проверить не наврали ли гномы о своем мега сражении на опушке леса. Ну и завоевать доверие самих гномов, что он не плохой, а свой - вернув гномам щит предводителя, мол я там был мед пиво пил все своими глазами видел и я вам помогу.
Эээх, хороша была теория (скромно) а на деле, Торин его просто прос...тите потерял (как и все свое оружие... точнее нет, как и все всё свое оружие. Так и хотелось в очередной раз, когда кто-то что-то роняет, сказать "а-ха-ха, Джексон, что ты делаешь, прекрати!") а Беорн отделался сомнительной сказкой про вымершую родню налил всем молочка и был таков.
Теперь не вяжется даже наша теория о том, что утрата легендарного оружия была предзнаменованием о том, что Торин утратит себя. Да он не просто утратил себя, подменили его вот и все.
Вот если покажут в режиссерке, как герои развиваются, говорят друг с другом взаимодействуют, тогда еще поверю
__________________
"...I sit beside the fire and think of people long ago, and people who will see a world that I shall never know. But all the while I sit and think of times there were before, I listen for returning feet and voices at the door..." (c) Bilbo Baggins, The Fellowship of the Ring, Lord of the Rings
Okroshka вне форума   Ответить с цитированием
Okroshka получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования