Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Две крепости"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.11.2003, 15:45   #61
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
К тому, что все мнения пуристов одинаковы: мне, кстати, совсем не интересно, почему обломков Нарсила шесть, а не два. Всякие технические огрехи, о которых говорила Бизончик, меня тоже вообще не занимают. Они для меня вторичны - типа как пресловутая борода Кирдана в книге. Ничто не совершенно, и такие мелочи, имхо, не влияют на общее впечатление, которое складывается совсем из другого.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 15:55   #62
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Ну давайте дружно пожалеем Марию и осудим жестоких Лэймара и Рику. Никому нет дела до содержания написанного обеими сторонами - всех интересует лишь форма, что наглядно свидетельствует об извечной поверхностности обсуждения любых вопросов на форуме. Стоит тебе написать что-нибудь милое, жалобное и снабжённое достаточным количеством смайликов, и тебя будут любить и целовать, даже если под слоем этого грима ты прячешь жало. А если ты пишешь прямо и резко, не подкладывая подушечки под острые углы и не делая реверансов - тебя дружно предадут порицанию.

Никому нет никакого дела до того, что ты пишешь - важно лишь то, как ты пишешь. Какое беспросветное болото, Эру мой! И ведь никуда не денешься, поскольку в других местах с этим ещё хуже. Где вы, времена журнальных баталий, когда оппоненты не боялись отстаивать свою точку зрения? Грустно, девицы.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 19:04   #63
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Лэймар,
не переживай, побереги нервы. Ситуация была вполне предсказуема. И ты сам сформулировал - почему.

На самом деле, выбор был прост:
- в очередной раз промолчать, хотя давно уже накипело.
- сказать, наконец, откровенно, что думаешь... И тем самым, подставиться под град помидоров от возмущенной общественности.

В данном случае, для меня важнее оказалось второе. Я сказала именно то, что хотела сказать. Давно хотела. И рада, что наконец это сделала. А "помидоры" в мой адрес меня мало волнуют.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 19:06   #64
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Лэймар, Rika, Спасибо вам!
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 20:25   #65
Dim228
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.10.2002
Адрес: Где-то рядом...
Сообщений: 40
Лайки: 0
Очень давно не писал на форуме, но не могу не сказать - Молодец !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Какой-же ТЫ Молодец все-таки Дорогая Мария !!! Мне и раньше нравились твои посты, но этот - это просто шедевр.

P.S. Странно - я пересматривал много десятков раз первый фильм-расширенную версию (на англ. языке, кот. знаю не очень), и совершенно не могу смотреть "Две башни" - театральную версию. Ну вообще не могу себя заставить. Жду с надеждой SEE и ROTK.
__________________
...
Я бы все объяснил - но я не знаю истинных слов...(c) Б.Гребенщиков "Цветы Йошивары".

Dim228 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 21:05   #66
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Спасибо за рецензию. Большое.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 22:07   #67
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
К сожалению, у меня дома медленный инет. Видимо, я буду модерить этот тред с работы. Или это могут сделать другие модераторы, я буду только рад, мне не хочется самому разгребать эти Авгиевы конюшни. Видимо, его стоит разбить на 2 разных треда, один - рецензия Марии и ее обсуждение. Второй - правомерность иметь и высказывать свое собственное мнение на фильм. Также, хочется попросить уважаемых форумчан прекратить переходы на личности.

Rika, спасибо, что "наконец это сделала". Мне со своей стороны остается только попросить Вас саму потереть грубые наезды на равного с Вами в правах форумчанина.

Edited by RW
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 22:32   #68
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
RW,
Извините, но я сама тереть ничего не буду. Вы здесь лицо, облеченное властью. Если Вас не устраивают мои посты, Вам придется модерировать их самому.

Я уже отредактировала в моих текстах все, что сочла излишне резким и эмоциональным. Оставшийся текст точно отражает мою точку зрения на данный вопрос. Менять ее я не собираюсь.

Если, на Ваш взгляд, я что-то нарушила, Вы вправе применить ко мне любые дисциплинарные меры на свое усмотрение.

P.S. Да,кстати,еще раз прошу прощения.... Но, по-моему, RW, мы в Вами на "ты" не переходили...
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2003, 00:32   #69
Дм. Винoxoдов
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дм. Винoxoдов
 
Регистрация: 01.01.2003
Адрес: Ораниенбаум
Сообщений: 30
Лайки: 0
Здравствуйте!

Мария, Вы планируете опубликовать вашу рецензию где-нибудь кроме этого треда?

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..."
Дм. Винoxoдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2003, 00:42   #70
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дм. Винoxoдов
Мария, Вы планируете опубликовать вашу рецензию где-нибудь кроме этого треда?
Вообще-то английский оригинал опубликован в журнале Оксфордского Толкиновского общества "Miruvor" за второй триместр 2003 года - наряду с другими рецензиями, представляющими весь спектр мнений в обществе. Сейчас, честно говоря, мысли о дальнейшем тиражировании меня занимают в последнюю очередь. Но если что - пишите, Вы ведь мой адрес знаете.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2003, 08:05   #71
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Позвольте уж высказаться и мне со своей обычной психологической колокольни, заодно ответив на некоторые необходимые вопросы. Для начала, очень прошу, прежде чем бросаться со мной в драку, прочесть внимательно, и до конца. Не скакать через строчки. Очень прошу.
Итак, зачем?..
Зоя, куда ты лезешь, а?.. И без того, судя по тихим намекам начальства оставаться тебе на этом форуме уже недолго. Может, месяц, может еще несколько. Таковы правила этой игры, и не я их, к сожалению, устанавливаю... Сидела бы у себя на треде и не жужжала, тихо, сердечно, чудесные люди, столько усилий потрачено, чтобы собрать их вместе. Нет, явилась кричать "ребята, давайте жить дружно." Неужто вправду думаешь, наивная твоя душа, что кто-нибудь послушает?..
Мазохизмом вроде как не страдаю. Прекрасно знаю - разнимать дерущихся - получить от обоих. Так нет ,пишу полусознательно пародируя саму себя. Глупо, да?..
Что еще?.. Выпендриться решила напоследок?.. Ой, честное слово. Единственный солист на этом форуме - Толкиен. Наверное, это и правильно. А все мы тут герои-однодневки, чуток поднадоело, и побежали друзья-приятели в разные стороны, за новыми игрушками. Мне этого не знать?.. Дарма что ли потрачено столько усилий, крови, разочарований, чтобы собрать хоть чуть-чуть настоящих, которых объединяет - дружба, а не милый треп. Боюсь говорить но кажется - получилось... Уходи довольная, под шум победных лавров. Зачем?..
А вот затем. Не хочу уходить с неприятным осадком в душе. Здесь собрались люди, которых я знаю и люблю, и многие те, кто мне очень и очень симпатичен. При других обстоятельствах мы были бы дружны. И молча смотреть на летящую во все стороны шерсть не желаю.
Некоторые интересные факты.
Мысль, что я хочу во многом выступить в защиту Марии может вызвать только гомерический хохот?.. Счастливо посмеяться. :-) Да, подобных антиподов на форуме, пожалуй, не найти. Уж кто как не Зоя обкручивает текст таким количеством рюшечек и кружев, что любого порядочного пуриста со второй страницы должен хватить Кондратий. ;-) А потом радостно обещает, что это всего лишь строительные леса, и придет время - рюшечки и кружева будут безжалостно оборваны, (самые любимые - уйдут в комментарии, в предисловие...) и останется только тест - звенящий как натянутая тетива. Насколько я могу понять, основное жало рецензии направлено на то. что Джексон выставляет свои строительные леса на всеобщее обозрение, что "далекое" самым беспардонным образом становится "близким" и все, что у Толкиена подавалось на полутонах превращается в букварь для малограмотных, причем сдабривается еще порядочным количеством отсебятин? Так?.. Если что, подкритикуешь. :-)
Сгоряча Марию легко принять за воинствующего ревнителя, которому любые отступления от буквы кажутся святотатством. Но вот возникают небольшие вопросы - чисто психологического типа. Давайте не будем закрывать на них глаза.
Я знаю Марию недавно, всего несколько месяцев, встретились мы на очень любимом мною треде рецензий. И вот ни разу, повторяю, ни разу, несмотря на все несогласия, Мария не допустила ни одного резкого слова в адрес любителей фильма, вела дискуссию доброжелательно и осторожно. Хорош ревнитель!..
Второе - почитайте еще раз (заодно, получите немалое удовольствие) от Марииного фанфика на тему Толкиена в Винни-Пуховском стиле. Хорош строгий пурист, вместо молитвы подшучивающий над предметом поклонения.
Третье. Почему-то Марии не сбежались рукоплескать... скажем так, деятели, по которым била моя февральская пародия. Зато на ее стороне совсем другие люди. Скажи мне, кто твой друг?..
Что произошло?.. Боюсь, что увлекшись словами, мы не заметили сквозящей в них печали. Рецензия грустная, не злая, не мстительная, именно грустная. Мария действительно знает, и глубоко любит ВК, это очевидно не мне одной.
Мария, ты меня поправишь, если я ошибаюсь. Мне кажется, ты шла на фильм с большой надеждой, верила в чудо, в воплощение на экране мечты. А вышла... Более того, ранящий опыт можно забыть, выбросить из головы, утешить себя тем, что - мало ли на свете... не слишком удачных творений, так не дают же!.. Половина народу вокруг - обсуждает, спорит, восхищается!.. Большая часть рецензий - хвалебные, приходишь на форум к единомышленникам, а тут - сплошные восторги. :-) Пожалуй, я испытала бы то же самое, если бы мою героиню, стервозную, умную, вырядили бы в перья и заставили на сцене отплясывать канкан. Я бы этому режиссеру... не знаю что сделала, но поверьте, рядом со мной Мария показалась бы ангелом во плоти.
Высказано наболевшее, много раз обдуманное, высказано не сгоряча. Об этом говорит уже то, что высказано только сейчас. Жестковато?.. Не без того. Беспощадно?.. Пожалуй. Но черт возьми, мы не роботы, кто из нас всегда и до конца умеет оставаться пушистым и ласковым?.. Что получилось в результате?.. Больно стало людям, которые искренне и от всей души любят фильм, хорошим людям. И покатилось...
Я не берусь сейчас выяснять, кто прав в этой истории, кто виноват, требования, чтобы Мария стоически молчала, чтобы никого не задеть, или чтобы стоически молчали Лэймар и Рика стоили бы друг друга. Хватит ребята. Такова реальность, все мы в чем-то правы и в чем-то виноваты, нравится нам эта реальность или нет, пока это так. Любить "проклинающих тебя" могут, пожалуй, только святые или герои, в нормальном положении, или все делают шаг навстречу друг другу, или никто. Третьего не дано. Кто-то пробует, кто-то пусть постарается. Для себя же.
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)

Последний раз редактировалось Zoe; 08.11.2003 в 19:43.
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2003, 08:07   #72
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
А теперь по существу вопроса. Долго заставила ждать, верно?..
Мария, можно я чуток выступлю в защиту Джексона - просто со своей точки зрения?.. Все-таки вещь не халтура, не дешевка ради лишней копейки, хорошо получилось, плохо - вся группа работала с душой и выложилась по полной, до крошечки. Эта вещь искрення до конца, уже поэтому она не может быть халтурой. И уже за это моей личной благодарности она заслужила. Какой крови стоили эти съемки, понятно из знаменитого рассказа Джексона, как его пытались заставить втиснуть три вещи в короткий фильм, как он отчаянно этому сопротивлялся, снимал рекламный ролик, устраивал интервью с самим собой, и надевая маску фальшивой уверенности - по сути дела обивал пороги голливудских студий, убеждал, упрашивал, торговался. пытаясь вырвать как можно больше. Неужели ради халтуры?.. Если тебе интересна эта статья, могу попросить ее у переводчика. Вот ты пишешь о том, что снимать Джексон желал вещь в стиле фэнтези. Но ведь Чаплин уверял, что снимает свои фильмы потому что хочет кушать. Стали они от этого хуже?.. Черт его знает, по-моему эта полуфальшивая самоирония довольно распространена в писательском мире. Может быть я не права.
Фильм очень неровный?.. Нечего спорить, это так. Можно было лучше?.. Пожалуй. И мне режет глаз диковатая роль Гимли во второй вещи и любимый мой герой Мерри, в первой превращенный чуть ли не в шута. Мармадьюк чистой воды, ну да мы это уже обсуждали. :-) Но тут - браво, Бизончик. Не часто это делаю, но тут мне остается только согласиться безоговорочно и полно. Перед нами первопроходцы, нет ни традиции, ни чужих достижений ни чужих ошибок. И я как и ты готова простить Джексону все - ради той силы и искренности которой пронизана вещь.
Говорю только о себе - впервые я взялась за перевод ВК пять лет назад. Что получилось?.. Фигура с маковым покрытием. История эта известна, я рассказывала. Разочаровавшись, оставила и не возвращалась. Казалось - просто не вытяну. Меня убеждали в обратном - не без того. Зоя упиралась - вот Мартин недоработан, вот своя вещь не дописана. но пришел фильм и пробил как электричеством, взял намертво, беспощадно. И вот теперь я уже не отступлюсь. И выложусь в переводе полностью, и то вдохновенное счастье которое он мне дал - все-таки чего-то да стоит. Sviorr, согласна и с тобой, вечная проблема перевода - нет людей, которые понимали бы одинаково, и хочешь-не хочешь, в работе отпечатывается твоя личность. Сколько актеров, столько и Гамлетов, уж нам ли с тобой, Мария, этого не знать.
Опять же, мы знаем с тобой, что любая вещь - это система со своими сложными внтуренними связями. Отсечь кусок - все равно что вынуть кусок из колонны - перекособочится вся постройка. А если нельзя не отсекать - что тогда?.. Приходится изменять в других местах, искать новые соотношения, новые пропорции. Может быть это было сделано не совсем удачно -не спорю. Ты высказала свое мнение, и правильно сделала, и оставайся при нем, черт возьми!.. Одно скажу - не нужно расстраиваться, и эта экранизация наверняка не последняя, и дай Бог, придет та, что будет тебе ближе.
Я думаю опять же об одном (продолжая дискуссию начатую на треде у Анны). О Жуковском. Ох как его трепали, за отсебятины, которые он внес в "Одиссею", за "почти христианские понятия, совершенно чуждые автору языческой поэмы". Кто не знает, что перевод бесконечно далек от Гомера. А он живет, и остается только развести руками. Живет больше столетия. И все попытки перевести лучше - а было их немало - так и остались в памяти одних только историков. Поглядим что будет, и главное - не опускать руки, не расстраиваться, и надеяться на лучшее. Удачи! :-)

А теперь .чтобы развеять немного грустный тон этого поста, отвечу мимоходом на вопросы Эми. :-)
- Почему кусков Нарсила не два а шесть?..
(морализаторским тоном) Как известно, накладкой на театральном языке называется ляп, происходящий у зрителей на глазах. Здесь "наложили" двое. Во-первых, перестарались компьютерщики, Саурон получился слишком жестким. Во-вторых, когда актер игравший Исилдура ударил со всего ума, :-) для второго дубля (наложили бутафоры) на складе не нашлось
а) запасного Нарсила
б) запасного Саурона.
- Почему идти через Морию предлагает Гимли?..
Послушай, ты всерьез верила, что Маккелен способен выдать такое количество текста - пожалейте дедушку! Просто в кадр попала работа суфлера.
- Почему пароль от ворот отгадывает Фродо.
См. выше.
- Почему так долго перековывается меч?
Шесть кусков перековывать дольше чем два.

На этом пока позвольте закончить. С праздником вас! Удачи!..
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)

Последний раз редактировалось Zoe; 08.11.2003 в 19:22.
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2003, 15:38   #73
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Zoe, большое спасибо за очень проницательные и добрые посты.

Цитата:
Мне кажется, ты шла на фильм с большой надеждой, верила в чудо, в воплощение на экране мечты. А вышла... Более того, ранящий опыт можно забыть, выбросить из головы, утешить себя тем, что - мало ли на свете... не слишком удачных творений, так не дают же!.. Половина народу вокруг - обсуждает, спорит, восхищается!.. Большая часть рецензий - хвалебные, приходишь на форум к единомышленникам, а тут - сплошные восторги. :-)
ППКС. Конечно, среди моих чувств есть и горечь обманутых ожиданий, есть и обида, что так не получилось. Но у кого из разочаровавшихся в фильме не так? Разве что у тех, кто просто смог остаться к нему совершенно равнодушным и забыть на следующий день после просмотра. Но, честное слово, не надо вчитывать в это желание отравить праздник другим людям. Если большинство читавших мою рецензию действительно считают, что я, как завистливый Грендель, брожу под окнами зала, свет, шум и веселье которого мне навсегда недоступны - тогда, конечно, мне надо уйти. Но этих чувств я не испытываю, иначе бы и не пришла сюда. Скажу больше - моя "fool's hope" не кончилась и сейчас; 17 декабря я буду сидеть на первом сеансе, замирая в предвкушении - а вечером в третий раз плакать от разочарования. Но записывать свои впечатления в этот день я не буду.

Теперь про твой вопрос. Если из моих постов следует, что я считаю Джексона низкопробным халтурщиком, значит, я не смогла правильно выразить свою мысль. Я его таковым НЕ считаю. Все изменения я принимаю как сознательную волю создателей фильма - то есть считаю, что тот или иной эпизод был убран или добавлен только тогда, когда они считали нужным, а не из-за недосмотра, недостатка времени или "законов кинематографа". Тем интереснее смотреть, почему сделан тот или иной выбор. Тем интереснее критиковать - например, осовременивание персонажей происходит совсем не по незнанию - консультантов по раритетам было пруд пруди, вот какой Хеорот в Эдорасе отгрохали - вовсе не сарай, а все, как надо, песни написали на древнеанглийском... Авторы сделали так, потому что им кажется, что так лучше. А мне так не кажется. Вот и вся имха.

Это как раз к разговору про затраченные усилия и вложенные пот и кровь. Опять-таки я виновата, что не подчеркнула это достаточно ясно. Я довольно хорошо знаю историю создания фильма. Но я считаю, что этот вопрос не имеет отношения к его обсуждению. Толстой потратил полжизни на "Войну и мир". Можно ли ее критиковать? Да. Мой любимый пример, уже навязший у всех на зубах - мультфильм Бакши. Я читала интервью с Бакши - на этот мультик ушли годы напряженной работы, встреч с наследниками и исследователями Толкина, создания рисунков, съемок, фотографии. Найдется ли сейчас хоть горстка людей, вспомнивших бы об этом перед тем, как плюнуть в его сторону? Вряд ли. Кстати, о зашкаливающем пуризме: вот я, кстати, мультик смотреть могу - сделав скидку на его "низкие претензии" в видеоряде. Мне нравится его сценарий. А озвучивали его, кстати, великолепные актеры - половина состава также участвовала и в постановке ББС. Например, замечательный Голлум - Питер Вудторп.
Мечта идиота - наложить видеоряд Джексона на сценарий Бакши.

Это я все к чему - законченное произведение выставляется на суд зрителей. Единственный критерий оценки - впечатление потребителя. За критику подавать в суд никто права не имеет. Аргумент "но он вложил в это свою жизнь" приводиться не должен вообще. В конце концов и Толкин вложил в Средиземье свою жизнь, но это не значит, что все обязаны из уважения к этому его любить. Оскорбление автора и неуважительное к нему отношение - другое дело. Если кто-то найдет в написанном мной такое оскорбление, я исправлю его и принесу всем публичные извинения.

Надеюсь, что ответила на вопрос. Еще раз спасибо!

ЗЫ И кстати, "фильм в стиле фэнтези" - это не ругательство, это жанровая характеристика. Отличается от "кушать хочется".
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 08.11.2003 в 17:28.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2003, 02:54   #74
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
К слову о пуристах - а я вообще не заметила, сколько обломков у Нарсила...
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2003, 12:01   #75
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Marya, спасибо за рецензию.
Спасибо за то, что несмотря ни на что сохраняешь корректность и уважение к форумчанам.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2003, 12:15   #76
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
Marya, спасибо за рецензию.
Спасибо за то, что несмотря ни на что сохраняешь корректность и уважение к форумчанам.
ВАся, ну как же ты?! Мария такая же форумчанка, как все мы.
И многие могли бы взять с нее пример выдержки, терпения и достоинства.

Мария, ты не переживай, так получается, что почему-то ругательные комменты всегда воспринимаются больнее и кажутся более многочисленными, чем одобрительные. Хотя, заметь, как много народа одобрительно отозвались о твоей рецензии!

Если бы ты была с нами на последнем форумском э-э-э выпивоне, ты бы порадовалась, увидев, как много умных и приятных людей хорошо о тебе отзывалось.

Короче, приезжай в Москву.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2003, 13:29   #77
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Marya, большое Вам спасибо за прекрасно написанную и блестяще аргументированную рецензию. Я не совсем согласен с некотороми ее положениями, да и фильм мне нравится несмотря на ряд очевидных расхождений с книгой, но такие рецензии относятся к числу тех немногих, к которым хочется вернуться и перечитать.
И не принимайте близко к сердцу демагогические заявления некоторых критиков. На самом деле все всё прекрасно понимают, как поклонники фильма, так и те, кто видит в нем массу недостатков.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2003, 13:42   #78
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird
ВАся, ну как же ты?! Мария такая же форумчанка, как все мы.
И многие могли бы взять с нее пример выдержки, терпения и достоинства.
Так а..., в чем противоречие?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2003, 14:07   #79
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird
Хотя, заметь, как много народа одобрительно отозвались о твоей рецензии!
Я заметила! Я очень даже заметила, и не перестаю радоваться - не тому, что "мое" похвалили, а больше тому, что люди не обиделись и поняли правильно, и готовы дружить дальше.

Цитата:
Короче, приезжай в Москву.
Разве что летом... Впрочем, почему бы не летом?
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2003, 14:32   #80
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya

Я заметила! Я очень даже заметила, и не перестаю радоваться - не тому, что "мое" похвалили, а больше тому, что люди не обиделись и поняли правильно, и готовы дружить дальше.


Разве что летом... Впрочем, почему бы не летом?
На правду понятно кто обижается Для меня, во всяком случае, все приведенные тобой факты и доводы - чистая правда, просто она мне не мешает удольствие от кина получать, вот и все. Но это уже мои тараканы

Ну вот, летом... А я зимой... Опять не встретимся
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2003, 14:46   #81
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Зато мы с Марьей, возможно, увидимся уже в начале декабря. Товарищи-граждане! Это, конечно, не тред для официальных заявлений, но тем не менее... Так вот. Если никакой кирпич на меня не свалится, 30-го числа я, кажется, вылетаю в Лондон, где буду до 7-го декабря включительно. А 5-го наведаюсь и в Оксфорд. Короче, если всё сложится так, как хотелось бы, сбудется одна из моих самых заветных мечт.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2003, 14:49   #82
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
УРА!!!!!!!!!!!! *завязывает бантиком хвост и идет сметать листья с достопримечательностей*
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2003, 15:00   #83
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Ах, ну что вы, что вы... Приятнее всего, разумеется, будет встреча с вами. Ну и там... *(ковыряет пол носком ботинка)* дружеская прогулка по толкиновским местам... Это было бы пределом мечтаний.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2003, 15:42   #84
Tivien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tivien
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 460
Лайки: 0
А я все о своем...

Мария, думаю, в уже поняли, что в целом по рецензии я могу поставить только анти-ППКС . Однако, мнится мне, пора бы перейти на конкретику .

Меня очень удивил ваш комментарий к цитате Джексона (по поводу фэнтези-фильма). Вчитайтесь внимательно:
Цитата:
Многие считают, что я всю жизнь мечтал экранизировать «Властелина колец». Это неправда. Я всю жизнь мечтал сделать приключенческий фильм в жанре фэнтези...
Джексон специально подчеркивает: моя мечта – снять приключения-фэнтези, а не ВК. Можно возразить, что Джексон воплотил в этом фильме свою мечту, - довольно сомнительно (или же «Небесные создания» - фэнтезийный боевик). В общем, это обвинение (отсутствие понимания глубинных философских истин первоисточника и перевод повествования на рельсы приключений) мне кажется ошибочным. Как, впрочем, и замечания по самим философским истинам... но это уже совсем другая история.
Tivien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2003, 17:08   #85
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Угадайте с трех раз, чьи это слова :)

"Ведь многочисленные недостатки и "проколы" фильма были слишком очевидны: можно было сходу записывать их в длинный столбик"
"того же тролля в Мории я бы недрогнувшей рукой порезала минимум секунд на 30 экранного времени"
"Кстати, на мой взгляд, большинство "разрывов" в этой "ткани" реального бытия Средиземья в фильме связано с применением компьютерных технологий и особенно - персонажей. Они исполнены на высоком уровне и в другом - более "фантастическом" по стилю фильме, наверняка не вызывали бы никаких проблем в восприятии. Но тут все вокруг такое "настоящее", что их виртуальная сущность как-то по особенному бросается в глаза."
"Ну а то, что Джексон менял какие-то детали, по-моему, не всегда идет во вред."
"Возможно, у кого-то джексоновская концепция вызовет отторжение."
"Ведь каждый из нас настолько давно и глубоко погружен в мир Средиземья, что в голове уже устоялась своя собственная картинка - пейзажи, звуки, лица, восприятие ситуаций романа, своя трактовка характеров."
"Лично мне, к примеру, пришлось "ломать себя об коленку" на Вигго Мортенсене, просто потому, что в моем представлении об Арагорне прочно закрепился иной физический типаж"
"И как бы Питер Джексон не старался быть точным, его фильм все равно является для нас "сном, сплетенным чужим сознанием". Это его личное субъективное восприятие и не менее субъективная трактовка "Властелина колец""
"А Джексон - попробовал. И уже эта попытка заслуживает глубокого уважения, хотя бы потому, что этот парень - один из нас. И пусть даже мы и не все в ней примем, но он имеет право на свой взгляд"
"Да, этот фильм несовершенен. Но, по-моему, его достонства с лихвой перекрывают его недостатки."
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2003, 17:41   #86
Mechanic
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mechanic
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Россия, Ленинград
Сообщений: 689
Лайки: 7
Можно с первого?

Рецензия Рики на "Братство кольца".

"Ясно осознавая все его уязвимые места, я одновременно ощущала, что мир фильма ни в какую не желает меня отпускать - он зачаровывает захватывает, вцепляется в тебя накрепко... Просто сносит крышу - и это при том, что копия поганая, цвет ужасный и звук периодически пропадает!"
"Да уж, критика критикой, но в горле-то почему-то комок стоял... А в душе - ощущение какого-то невозможного, странного чуда. И мурашки по спине - от узнавания того, что так долго жило лишь внутри тебя, и вдруг обрело видимые, реальные формы, черты, звуки, голоса... "

А дальше что?
Mechanic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2003, 17:49   #87
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Да ничего дальше. Кстати, чудесная положительная рецензия. И вполне толерантные мысли в ней высказываются. Куда что подевалось? (риторический вопрос)
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2003, 18:11   #88
lis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: в консервной банке
Сообщений: 283
Лайки: 0
*Не распространяясь попунктно о ППКС и не-ППКС*:
Marya, спасибо за рецензию

Пуристы от книги и от фильма, не-пуристы от того и от другого - короче, дорогие форумчане:
"Мир, дружба, форум..."
__________________
Говорят, что в Эсгароте
Кильку видели в мифриле...
Не поймали - утонула (с)
lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2003, 00:15   #89
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Tivien, то есть вы считаете, что эта фраза Джексона означает "Я мечтал снять fantasy adventure film, а снял ВК", то есть эти понятия разнесены, и его мечта еще не сбылась - сбудется, например, когда он снимет Кинг Конга?
Наверное, теоретически эта трактовка возможна, но мне она кажется натянутой.
Оригинал статьи
здесь, можно проверить, все ли я перевела правильно. Дальше Джексон говорит, что они сместили акцент с фэнтези на историю, и постарались создать иллюзию "историчности" происходящего. Об этом мои дальнейшие рассуждения и другая цитата.

А про философию - мое глубоко личное мнение состоит в том, что философию в фильм вносит не столько режиссер, сколько мы сами. Мы так много думали над книгой, что если фильм в нас "попадает" и вторичная вера не нарушается, то для нас происходящее на экране отражает и подчеркивает наши же переживания и мысли о книге. Для проверки этого тезиса был бы необходим эксперимент: люди, не читавшие книгу и не слышавшие обсуждений, но зато посмотревшие фильм много-много раз, так, чтобы реагировать не только на сюжет. Потом у них надо было спросить, какую философию они из этого вынесли. Но это все нереально, так что останется имхой.

И еще такая мысль. Известно, что сильнее всего поражает не далекое, а близкое. Пример из филологии: если человек на вечеринке будет мне доказывать, что это не наука, а фигня - я не то, чтобы порадуюсь, но пожму плечами и забуду. А если я прочитаю в библиотеке книгу, в которой будет написано, что в текстах Х периода У вопреки моему мнению присутствует латинское влияние, я буду ночь не спать и землю рыть, пытаясь выяснить, откуда это взялось и почему. То же и с фильмом - его запросы и ресурсы так высоки, что просто пожать плечами от того, что он "не попал", категорически не получается.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 11.11.2003 в 00:19.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2003, 14:49   #90
Tivien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tivien
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 460
Лайки: 0
Да, я придерживаюсь именно такой трактовки и не понимаю, почему она кажется вам натянутой. В этой цитате Джексон сознательно отделяет фильмы "приключения-фэнтези" от ВК. Противопоставляет.
И действительно очень странно, на мой взгляд, считать, что ВК – воплощение мечты Джексона. Не стоит вменять ему в вину, что ВК был не мечтой его жизни, а просто фильмом. И да, этим воплощением как раз и был бы "Кинг-Конг". Разве любой фильм любого режиссера - это фильм, который он мечтал снять всю свою жизнь?

А где можно раздобыть эту рецензию Рики?
Tivien вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования