Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2022, 23:49   #7951
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
А в каком месте процитированный отрывок противоречит опубликованному при жизни Толкина ВК?
Не противоречит, а просто нерелевантный для обсуждения экранизации ВК, если мы играем по Вашим правилам (понятия fëa and hröa встречаются только в «Истории Средиземья», так что считай, что их нет в «каноне», и обсуждение их бессмысленно! Вы же против прямых слов Толкина об отсутствии бород у героев ВК, которыми Джексон наделил своих в экранизации - из «Природы Средиземья» эссе «Бороды»), поэтому цитируйте пожалуйста Хоббита и ВК, обсуждая вопрос смерти эльфов. Спасибо
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2022, 23:56   #7952
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Если бы читал ВК, то знал бы, что в тексте романа (а именно его экранизировал Джексон, а не изданные посмертно противоречивые черновики и письма) у потомков Элроса бороды были.
Цитату, плиз
Цитата:
Просто процитирую эссе Толкина под названием Фрагменты об эльфийской реинкарнации, причем возьму кусок побольше, чтобы было понятнее:
Однако, понятнее не стало. Где доказательство того, что эльфы могли восстанавливать физические тела в 1-ю и 2-ю эпохи? Вот Маэдрос, к примеру.
Цитата:
А вот это я опечатался, естественно, что это Саруман устраивал такие оргии, в результате которых рождались полуорки и орколюди.
Так уже гораздо лучше. Однако, где же цитата про мужчин и орочьих женщин, женщин и орков? Их нет, не так ли?
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 00:06   #7953
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Именно этим отличаются рассуждения, которые можно отстоять, от индивидуальных полётов мысли, имеющих смысл только для их автора. Если смысл в научной дискуссии, конечно.
Нет, этим отличаются рассуждения разных профессиональных сфер) И только. Поэтому предлагаю завершить дискурс.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 00:07   #7954
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 538
Лайки: 204
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Но это исключительно твое мнение, в реальности же на всех приличных кинофестивалях фильмы показываются в оригинале с субтитрами, и я ни от кого никогда не слышал подобных предъяв.
Нет, это не исключительно моё мнение. Это мнение огромного количества людей, которые хотят смотреть кино с комфортом, а не заниматься чтением с телевизора/театрального экрана. Возможно, они не являются завсегдатаями "приличных кинофестивалей", но заставлять всех превращать просмотр кино в чтение, как минимум, странно. Поэтому, если кому хочется смотреть с субтитрами - пожалуйста, такую возможность никто не забирает. Но снимать весь сериал на синдарине, кхуздуле и чёрном наречии - это развлечение для 5% месье, знающих толк. Поэтому ничего плохого в переходе эльфов на английский и обратно ни у Джексона, ни у Макпейнов не вижу. И это вот вообще никак не превращает сериал в поделку для отсталых.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.09.2022, 00:10   #7955
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Вы же против прямых слов Толкина об отсутствии бород у героев ВК, которыми Джексон наделил своих в экранизации - из «Природы Средиземья» эссе «Бороды»), поэтому цитируйте пожалуйста Хоббита и ВК, обсуждая вопрос смерти эльфов. Спасибо
Вот же в чем дело, эти прямые слова противоречили опубликованному тексту ВК, а у Джексона были права только на последний. И я не против слов Толкина о бородах, если бы создатели сделали Элендила и Фаразона безбородыми, то я был бы только рад. Нет, я против огульных обвинений Джексона в том, что он прямо следовал тексту экранизируемого романа, дальше останется только обругать его за то, что в фильме расстояние до Брендивинского моста взято из первой редакции ВК, а не с исправленной Кристофером новой версии.
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
если мы играем по Вашим правилам (понятия fëa and hröa встречаются только в «Истории Средиземья»
Это правила не мои, а Кристофера Толкина, именно исходя из принципа непротиворечивости он выбирал одни фрагменты и отсеивал другие когда компилировал Сильм, кстати, именно так там оказалась эльфийская версия происхождения орков, которая позже перекочевала в фильмы, хотя точно известно, что сам Профессор позже от нее отказался. Так что если уж обвиняете Джексона в бородах, то будьте последовательны и обвиняйте их (Джексона с Кристофером) в том, что Саруман втирает Лурцу неканоничную дичь.
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 00:19   #7956
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Не буду спорить, я понимаю, о чем Вы. Вместо обвинений я бы просто позволил адаптациям работать свободно там, где прижизненные тексты Профессора им это позволяют или молчат. Учитывая всегда, что любая масштабная экранизация с огромными бюджетами должна учитывать рядового зрителя, зрелищность и ограниченность времени на экране (= упрощения, опущения, компрессия временных рамок событий и тд).

Джексоновская экранизация удачна и не идеальна, не нужно ее ни облизывать, ни поливать грязью. Надеюсь, от этого радикализма оценок можно отказаться и в отношении новых адаптаций.

Последний раз редактировалось Yar; 19.09.2022 в 00:24.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 00:20   #7957
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Нет, этим отличаются рассуждения разных профессиональных сфер) И только. Поэтому предлагаю завершить дискурс.
Напоминает анекдот про завхоза, который пеняет физику, что тот слишком многое просит со склада, вот, берите пример с математиков, они только карандаши и ластики просят. Лучше их только философы, им и ластики не нужны
Серьезно, с трудом могу себе представить «профессиональную сферу», в которой рассуждение не основано на описанной мной методологии. Ну, разве что, некоторые литературоведы встречаются
А дискуссию давайте и вправду завершим.

Последний раз редактировалось Vasya Gondorsky; 19.09.2022 в 17:58.
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Vasya Gondorsky получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.09.2022, 00:26   #7958
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
Цитату, плиз
А самому никак поискать? Если уж вообще не можешь, то я приведу, но камон, это же элементарно ищется по ключевым словам.
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
Однако, понятнее не стало. Где доказательство того, что эльфы могли восстанавливать физические тела в 1-ю и 2-ю эпохи?
Глорфиндель доказательство. Финрод еще, хоть он в Средиземье не возвращался.
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
Так уже гораздо лучше. Однако, где же цитата про мужчин и орочьих женщин, женщин и орков? Их нет, не так ли?
Но ты согласен, что Саруман половым путем скрещивал орков и людей, а не какой-то магией? А что он испробовал разные комбинации вытекает чисто логически, поскольку результаты в разных случаях получаются разными, мы это хорошо знаем на примере скрещивания лошадей с ослами. Естественно, такой прямой цитаты прямой цитаты в природе не существует, но это из разряда штанов Арагорна, все взрослые понимают, как происходит "скрещивание". Цитату из письма Толкина про существование женщин орков я приводил, смотри внимательнее.
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 01:55   #7959
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
Серьезно, с трудом могу себе представить «профессиональную сферу», в которой рассуждение не основано на описанной мной методологии. Ну, разве что, некоторые литературоведы встречаются
Я не литературовед и вообще не филолог. А эмпирическая методология - это ещё не всё)
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 03:25   #7960
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Именно этим отличаются рассуждения, которые можно отстоять, от индивидуальных полётов мысли, имеющих смысл только для их автора. Если смысл в научной дискуссии, конечно.
Вася, побойся Эру, какие тут научные дискуссии?
Кажется, единственное место на ХА, где они пытались быть - тред "Антислэшер", где размашисто бились Бартом и Дерридой филологи и лингвисты.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 03:36   #7961
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Lady Aragorn
Скинуть тяжелый занавес велеречивости у вас не получается. Ваша мысль буксует, вы вязнете в словах. Мышление - это формулирование. Поиск точности. Своего языка. Стиля. Вам все время кажется, что люди "переходят на личности", когда они реагируют исключительно на вами написанное. Относитесь чутче к слову, за которое вы так радеете. Тогда оно станет четче. Откажитесь от наукообразия, всем легче станет. Пишите по существу, если хотите, чтобы вас понимали, уважайте свое и чужое время.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 03:54   #7962
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Надо же, упустили сделать отсылку к ПиДжею, прогресс, однако. Или нет? Ну да, наоборот сделали. Убегали от этих лесом, а выскочили на равнину, на солнце. Преследователи на опушке остановились. Нет, чтоб Арондир, Бронвин и Тео забежали в лес и там встретили энтов. Ладно, ждём.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 13:20   #7963
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Джон Гарт написал статью про источники вдохновения Толкина, побудившие его создать миф о Нуменоре.
https://www.smithsonianmag.com/arts-...wer-180980686/
Любопытное чтение. Небольшая цитата:
Цитата:
1936 год был, как написала одна британская газета, «отчаянно заряженным судьбой… которая, казалось, приближала катастрофу». Перемирие 1918 года не принесло идиллии, но, по крайней мере, был шанс залечить раны войны. Но теперь фашистская Италия Муссолини подвергла Эфиопию бомбардировке и отравлению газом. Гитлеровские войска вновь оккупировали демилитаризованную немецкую Рейнскую область. Начались сталинские чистки в СССР. Испания взорвалась гражданской войной, которая расколола мнения на международном уровне и, казалось, должна была привести к диктатуре левых или правых.

Волнения охватили даже Британию. Зловещим 30 ноября загорелся Хрустальный дворец, огромное стеклянное сооружение, построенное как витрина викторианского оптимизма и имперского великолепия. В течение следующих двух дней восточное побережье пострадало от сильных штормов и сильных наводнений. Затем, 3 декабря, газеты подтвердили давно скрываемый слух о том, что новый король Эдуард VIII хотел изменить правила королевского брака, чтобы жениться на разведенной американке Уоллис Симпсон.

Кризис отречения потряс нацию в течение той недели, когда Толкин писал аннотацию о Хоббите . 10 декабря Эдуард передал корону своему брату Георгу VI. Изменения в социально замкнутой Британии были сейсмическими. Как заявила Вирджиния Вулф: «Вещи — империи — иерархии — нравы — уже никогда не будут прежними».

Католицизм Толкина, несомненно, повлиял на его взгляды на Эдварда. Ведущий британский католический журнал The Tablet отметил, что последним королем, пытавшимся изменить королевские правила, касающиеся развода, был Генрих VIII. Ужасное решение Генриха заключалось в том, чтобы отделить Англию от римской церкви, создать новую англиканскую церковь во главе с ним самим и относиться к католикам как к врагам государства.

Существуют поразительные параллели между Генрихом VIII и королем Нуменора Тар-Калионом (более известным поклонникам Толкина под придуманным позже именем Ар-Фаразон). В рассказе Толкина «Затерянный путь» Тар-Калион провозглашает себя «Владыкой Запада». Но только вождь Валар — архангелический представитель Бога в мире смертных — должен носить этот титул. Это Средиземный эквивалент Генриха, претендующего на роль главы церкви вместо папы.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 19.09.2022, 13:36   #7964
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
А самому никак поискать? Если уж вообще не можешь, то я приведу, но камон, это же элементарно ищется по ключевым словам.
Будьте добры, обращайтесь ко мне на Вы (может быть, понятие брудершафт Вам незнакомо? В третий раз об этом пишу).
По поводу бороды - Вы же не имеете в виду изваяние безымянного короля, встреченного Фродо и Сэмом?
Если нет - я пас, придётся Вам привести цитату.
Цитата:
Глорфиндель доказательство. Финрод еще, хоть он в Средиземье не возвращался.
А, вот Вы о чем. Но это же не эльфы сами по себе восстанавливали свои тела, это делали Валар. И где доказательство, что эта возможность была для эльфов утеряна, начиная с ТЭ?
Цитата:
Но ты согласен, что Саруман половым путем скрещивал орков и людей, а не какой-то магией? А что он испробовал разные комбинации вытекает чисто логически, поскольку результаты в разных случаях получаются разными, мы это хорошо знаем на примере скрещивания лошадей с ослами. Естественно, такой прямой цитаты прямой цитаты в природе не существует, но это из разряда штанов Арагорна, все взрослые понимают, как происходит "скрещивание". Цитату из письма Толкина про существование женщин орков я приводил, смотри внимательнее.
Я не в курсе, каким путём Саруман скрещивал орков и людей.
В общем понятно, Вы сами выдумали эти «оргии», никаких доказательств им нет, только предположения.
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 13:37   #7965
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Вася, побойся Эру, какие тут научные дискуссии?
Кажется, единственное место на ХА, где они пытались быть - тред "Антислэшер", где размашисто бились Бартом и Дерридой филологи и лингвисты.
А как же знаменитый тред СКиПнО (ссылку не даю, пусть покоится с миром)?
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 13:44   #7966
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Джон Гарт написал статью про источники вдохновения Толкина, побудившие его создать миф о Нуменоре.
https://www.smithsonianmag.com/arts-...wer-180980686/
Любопытное чтение. Небольшая цитата:
Типа, Эдуард напомнил своей нереализованной идеей Толкину Генриха, а вот Генрих объявил себя главой церкви (но не римским папой), и вот это похоже на то, что сказал Ар-Фаразон. По мне очень сильно притянуто за уши
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 14:25   #7967
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
А как же знаменитый тред СКиПнО (ссылку не даю, пусть покоится с миром)?
Мне кажется, СКИПНО научным не был, но, возможно, я уже не помню.
По-моему, там как раз рубились имхами и картинами мира разной степени аргументированности, а не ссылками на научные источники. )
А уж в этих тредах о просмотре - ну какая научная дискуссия...
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 15:36   #7968
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
По поводу бороды - Вы же не имеете в виду изваяние безымянного короля, встреченного Фродо и Сэмом?
Это то, что буквально лежит на поверхности, но это не единственный способ доказать противоречивость тех поздних рассуждений Толкина о бородах.
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
А, вот Вы о чем. Но это же не эльфы сами по себе восстанавливали свои тела, это делали Валар. И где доказательство, что эта возможность была для эльфов утеряна, начиная с ТЭ?
Так я и не говорил, что эльфы сами по себе восстанавливали свои тела, а что они утратили такую возможность после низвержения Нуменора читай Fragments on Elvish Reincarnation, там все понятным языком объяснено.
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
Я не в курсе, каким путём Саруман скрещивал орков и людей.
Бывает, но ты не переживай по этому поводу, это нормально.
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 16:09   #7969
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Это то, что буквально лежит на поверхности, но это не единственный способ доказать противоречивость тех поздних рассуждений Толкина о бородах.
Ну так докажите тогда, ведь скульптура анонимного короля доказательством не является (мы не знаем даже, имеет ли она отношение к королям Гондора)
Цитата:
Так я и не говорил, что эльфы сами по себе восстанавливали свои тела, а что они утратили такую возможность после низвержения Нуменора читай Fragments on Elvish Reincarnation, там все понятным языком объяснено.
Ну зачем же обманывать? Писали, что у эльфов была способность, и они её утратили. Разницу между возможностью и способностью надо объяснять?
Цитата:
Бывает, но ты не переживай по этому поводу, это нормально.
Да мне-то что переживать, мне такие фантазии об оргиях между орками и людьми, а главное, желание поделиться ими со всем миром, в голову не приходили, а вот на Вашем месте я бы забеспокоился, по какой причине у Вас такие мысли

PS: Ваше упорное желание тыкать, несмотря на явно высказанную просьбу сменить тон общения, показывают, что Вы еще и дурно воспитаны.
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 19:15   #7970
Mr.Aufiderzein
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 690
Лайки: 136
Видимо не смотря на громадную критику, съемочный процесс 2 сезона стартует по плану
Mr.Aufiderzein вне форума   Ответить с цитированием
Mr.Aufiderzein получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.09.2022, 19:31   #7971
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Mr.Aufiderzein Посмотреть сообщение
Видимо не смотря на громадную критику, съемочный процесс 2 сезона стартует по плану
А чего им останавливаться? Когда в деле замешаны такие деньги надо реализовывать потенциал побыстрее, и так первый сезон занял четыре года.

Думаю, критику учтут только в 3 сезоне (если будут это делать). Так что второй сезон должен быть похожим на первый.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 20:39   #7972
Сергей Беляков
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 236
Лайки: 53
А мне до сих пор кажется, что тут повторяется история с картой, только уже с самим фильмом. Такое ощущение, что через некоторое время Амазон объявит, что все, что они показывали, это все фейк, обман зрителей, подстава, а вот теперь на экраны выходит настоящий сериал, в который вложили миллиард. Но скорее всего это я сам себя обманываю, такого не будет никогда. Если Джексон вложил в свои фильмы душу и деньги, то Амазон только деньги.
Сергей Беляков вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Беляков получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 19.09.2022, 20:55   #7973
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,752
Лайки: 1,321
Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков Посмотреть сообщение
Если Джексон вложил в свои фильмы душу и деньги, то Амазон только деньги.
Нет, душу они похоже тоже вкладывали, а вот мера таланта оказалась разной.
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.09.2022, 21:57   #7974
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
Нет, душу они похоже тоже вкладывали, а вот мера таланта оказалась разной.
Эт точно: даже продав душу, не купишь талант.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.09.2022, 23:13   #7975
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Да, я католик, плачу в Германии церковный налог, записан за приходом St. Matthias в Шенеберге (Берлин).
А! Но я не про налоги. Вопрос в том, исповедуете ли Вы вечное и неизменное учение Католической Церкви? Или это тоже нельзя спрашивать? Я исповедую и сообщаю об этом при всем честном народе.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 23:26   #7976
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
Вы правы в том, что упоминания о врождённости в текущей версии катехизиса нет (оно ненадолго появлялось в одной из версий в 90-е годы, в итоге убрали), но для моего рассуждения это неважно. Суть в том, что это часть нашего мира, и само это состояние не является греховным.
Это сродни предрасположенности к болезни. Или, скажем, к алкоголизму. Человек, родившийся с такой предрасположенностью, не виноват в этом, но сам факт ее существования, несомненно, является следствием греха и искажения мира. Но любая предрасположенность всего лишь усиливает вероятность, а не определяет поведение человека, потому что у него есть свобода воли. Человек, имеющий склонность к алкоголизму, может не пить. А есть будет пьянствовать, то это уже его решение и соответственно его грех со всеми вытекающими последствиям вроде подорванного здоровья и так далее.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 23:34   #7977
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Подписываюсь под каждым словом, Амазон именно этот фундамент полностью разрушил, ибо вместо нравственного компаса у них флюгер, который поворачивается в зависимости от того, куда дует повесточка.
Как верно сказано!..
У Джексона было достаточно ума, чтобы ориентироваться на нравственный компас Толкина и это искупает все его спорные идеи. У товарищей из Амазона на это то ли не хватило соображения, то ли они сочли себя выше этого... На мой взгляд скорее второе, но не так важно. Но компас-то и был самой важной частью в этом сооружении и без него оно разваливается.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.09.2022, 11:16   #7978
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Это сродни предрасположенности к болезни. Или, скажем, к алкоголизму. Человек, родившийся с такой предрасположенностью, не виноват в этом, но сам факт ее существования, несомненно, является следствием греха и искажения мира. Но любая предрасположенность всего лишь усиливает вероятность, а не определяет поведение человека, потому что у него есть свобода воли. Человек, имеющий склонность к алкоголизму, может не пить. А есть будет пьянствовать, то это уже его решение и соответственно его грех со всеми вытекающими последствиям вроде подорванного здоровья и так далее.
Поднадоела эта тема, но раз она снова всплыла, изложу еще раз свою позицию: в Средиземье греха и искажения сколько угодно, то есть, ЛГБТ в Средиземье даже с точки зрения католического катехизиса возможно. И если гомосексуальные действия являются грехом с точки зрения католицизма, то гомосексуальные склонности - нет, только предрасположенностью. Поэтому подрывом устоев будет показ ЛГБТ среди персонажей, отмеченных благодатью - эльфов и верных нуменорцев. Показ гомосексуальных склонностей у неоднозначно положительных персонажей возможен. Лично мне не хотелось бы, чтобы это произошло (не в последнюю очередь - из-за неизбежной Great Wave of flame), но, на мой взгляд, это не было бы противоречием с основами толкиновского мироздания.
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Vasya Gondorsky получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.09.2022, 13:05   #7979
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
Поднадоела эта тема, но раз она снова всплыла, изложу еще раз свою позицию: в Средиземье греха и искажения сколько угодно, то есть, ЛГБТ в Средиземье даже с точки зрения католического катехизиса возможно. И если гомосексуальные действия являются грехом с точки зрения католицизма, то гомосексуальные склонности - нет, только предрасположенностью. Поэтому подрывом устоев будет показ ЛГБТ среди персонажей, отмеченных благодатью - эльфов и верных нуменорцев. Показ гомосексуальных склонностей у неоднозначно положительных персонажей возможен. Лично мне не хотелось бы, чтобы это произошло (не в последнюю очередь - из-за неизбежной Great Wave of flame), но, на мой взгляд, это не было бы противоречием с основами толкиновского мироздания.
Я думаю что этого не должно быть потому что в мире Толкина это невозможно. Невозможно в том смысле - чтобы Толкин вообще о чем-то подобном написал, так как он христианин, а святой Апостол Павел учит: "А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым" (Послание к Ефесянам 5:3). - то есть не только этого не должно быть, но об этом нельзя и говорить Толкину, как добропорядочному христианину.

Почему можно показывать черных эльфов, если их нет у Толкина?
Потому что быть чёрным - это не грех. А быть извращенцем - грех. Поэтому их показывать нельзя.

Имхо.

Последний раз редактировалось Стихия; 20.09.2022 в 13:08.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.09.2022, 13:35   #7980
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Ох, не хотел я это прям в паблик выкладывать, но раз уж тут такое обсуждение, не могу удержаться.

Король Ар-Фаразон Золотой и Лорд Амандиль из Андуниэ.

Толкин писал, что они были друзьями детства, Амандиль входил в Совет Короля, но когда Саурон стал советником Короля, покинул его. Тут такое дело, Амандиль старше Фаразона, причем значительно. Ресурс tolkiengateway.net пишет, что Фаразон родился в 3118г ВЭ, а сын Амандиля - Элендиль - в 3119г. ВЭ. То есть, Фаразону бы быть другом детства Элендиля, но нет, Толкин упорно называет таковым его отца.

Фаразон в каноне так и не обзавёлся детьми, хотя прожил 200 лет, это практически максимум для нуменорских королей последних дней. Да, Мириэль он принудил к браку ради власти, и да, возможно, Толкин не хотел давать повод задуматься, изнасиловал ли Фаразон несчастную Мириэль, если бы упомянул их детей, но всё-таки, нельзя не задаться вопросом - а династию-то свою Фаразон продолжать совсем не хотел, что ли?

Складывая первое и второе, в бедовой моей головушке родился сюжет.

Фаразон вырос под властью жестокого и холодного отца. Для младшего брата короля Тар-Палантира идея завладеть Скиптером была важнее всего, включая своего сына. В нём видели только средство получения власти. Поэтому душевное тепло, уважение, а затем и любовь Фаразон нашёл в семье Лорда Андуниэ Амандиля, с чьим сыном они были погодки. Перенеся на Амандиля свою нереализованную сыновью любовь, Фаразон по-настоящему влюбился в него, и желал взаимности. Не знаю, ответил ли Амандиль на страстный призыв молодого человека, но думаю, что сочувствие он точно испытывал. Поэтому-то и оставался так долго в Совете, даже после узурпации Фаразоном власти, думая, что его наперсничество сможет удержать амбициозного Короля от роковых ошибок.

Если представить, что причиной поступков Фаразона была его гомосексуальность, разве это не придаёт всей истории акцент трагической неизбежности? Неспособный ощутить любовь к женщине, он стремился к бессмертию как замене вечного продолжения в детях. А отвергнутая любовь к Амандилю придала ему горечи и озлобила в отношении Верных, эльфов и самих Валар.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 20.09.2022 в 13:48.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования