Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2014, 16:58   #1591
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Марина, именно что косяк канона
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 17:49   #1592
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, боевое от церемониального оружия отличается, в основном, тем, что на парадном всякие красивые штуки-друки наверчены, которые для боевого не нужны или быстро испортятся.
Лора, не совсем так. Я поясню, что я не супер-пуперский знаток. Но таковые перцы имеются в наличии, причем даже в квартире. Поэтому поясняю - как могу из того, что поняла.

Церемониальное оружие - оно вообще не для боя предназначено. Да, его украшали. А могли и не украшать. Те же танцы с оружием могли быть и с не украшенным, лишь бы был антураж танца. Идти на битву с церемониальной штукой в бриллиантах - значит и функционал потерять, и на себя вызвать внимание врага. Хочешь подохнуть - иди!

Когда я показала фильмовый Оркрист своим реконструкторам и милитаристам в той же мере, что тут - лучшие толкинисты, я к своему удивлению услышала фразу: "Это вообще не оружие!". Спросила почему, поняла кое-что. Суть в его форме, в том, что при ударе такой меч имеет все шансы развалиться.

Фальката оружие другой формы. Именно приделка к нему рукояти и дает это слабое место. Если я ышшо чо помню из сопромата... Плюс мне точно указали на какой-то глюк с наконечником. У боевого оружия не должно быть так. В нем все - строго функционально.

Двуручный меч сам длиной с рост человека. Гном бы вообще не смог им пользоваться. Назначение - узко-специфическое, пользоваться мог мало кто. Плюс мы тут уже выясняли, что полуторник эльфа для гнома и есть двуручник... И это прямой универсальный меч, а не воттакенной красоты.

Нет, хоботы слонов, наверное, можно отрубать

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А по словам знакомых реконструкторов любая заточенная железяка боевая ))))))))))))
Не, ну можно и кухонным зарубить при большом желании, и даже без особых умений. Если же речь идет о легендарном древнем клинке очень классной работы, то он всяк должен быть во всех отношениях хорош.

В общем, я еще раз попробую испросить там пруфа, если есть интерес и возникнет беседа на эту тему. Но даже мой папаша, валяясь рядом и разглядывая картиночки на моем компе, плакалЪ при виде Торина и говорил, что это чудо природы убьют за три минуты... А ему даже оружия не дали. Прости, доверяю в таких вопросах больше - мужчинам!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 04.03.2014, 17:59   #1593
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Прости, доверяю в таких вопросах больше - мужчинам!
Ну а я таких вопросах доверяю людям, которые всякое разное аналогичное средневековому оружие применяют по назначению ))))))))))))))))))) А не тем, кто на диванах валяется, это я тоже оч. хорошо умею ))))))))))))))))
И эти самые люди мне всю ту инфу, что у тебя выше в посте, не подтвержают ))))))
И про чуду, и про убить за 3 секунды, и про красоту оружи и проч.
И всякие разные князья ходили в бой и с таким парадным оружием, что Торину не снилось ))))))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 04.03.2014 в 18:01.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 04.03.2014, 20:16   #1594
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Я, честно признаюсь, не знаток типов мечей и сопромата, но имею сказать, что в принципе, мне поровну на то, насколько реально функционален меч в фентези-истории. В пространстве кино меч Оркрист весьма недурно сечет бошки врагам и заслуживает одобрения от знатоков. Проверку боем вынес, одобрение владыки Элронда и разгоревшиеся глаза Леголаса получил. Значит, в альтернативном мире для меня Оркрист вполне себе верибелен. А насчет сопромата.... а может, он зачарован вообще, а? Он же гондолинский!!
*шепотом* А мой знакомый мужчина сказал, что Торин - танк, прет так, что орки отлетают)))
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 04.03.2014, 21:50   #1595
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
*шепотом* А мой знакомый мужчина сказал, что Торин - танк, прет так, что орки отлетают)))
...шепотом - что еще тише... Но ведь и мой, да не один сказал, что убьют за три минуты... Вот и разбираемся... Может и умнее станем...

---------- Сообщение добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Ну а я таких вопросах доверяю людям, которые всякое разное аналогичное средневековому оружие применяют по назначению
Лора, я тоже на меньшее - не согласная Бабка Ёжка...

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А не тем, кто на диванах валяется, это я тоже оч. хорошо умею ))))))))))))))))
И эти самые люди мне всю ту инфу, что у тебя выше в посте, не подтвержают ))))))
Ну, мои балроги щас тоже пока не ответили... Я отправила запрос на тупо расписанный пруф. Нам всем это тут интересно будет. Цензуру я подкорректирую. А их махаловым я сама пробовала - не смогла! Они упороты реально. И дома нет опять. Ждемс! Весна, знаете ли...

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
И всякие разные князья ходили в бой и с таким парадным оружием, что Торину не снилось ))))))
Нет, ради бога! Иди! У того же Людовика в бою простые люди шляпу сняли - мол пусть меня убьют, но не вас! Ему важней было покрасоваться.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>

Последний раз редактировалось Revelin; 04.03.2014 в 20:49.
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 22:48   #1596
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
...шепотом - что еще тише... [COLOR="DarkRed"]Но ведь и мой, да не один сказал, что убьют за три минуты... Вот и разбираемся... Может и умнее станем...
А обоснование привели какое-нить?
Может, он им внешне не понравился
Три минуты то откуда взялось, чем замеряли?
Не стоит забывать, что в каноне Торин вообще ниндзя-черепашка
Выскочить с 12-ю соратниками в гущу боя и переломить ход сражения, хотя бы и не надолго - никакой чуда за три мнуты убиваемый сделать не сможет.
Торина воспитывали как принца так что он не мог не уметь владеть оружием
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.03.2014, 22:55   #1597
Miri Ann
Порву за Гондолин!
 
Аватар для Miri Ann
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,491
Лайки: 0
Тэк-с, на повод меча могу сказать, что я не спец, и что нужен пруф от реальных специалистов) Но ИМХО мне больше симпатична идея Оркриста как полуторного меча классического, а не того, что сделали в фильме. Дальнейшее мое мнение зависит от пруфов, предоставленных специалистами)

Кстати фальшион запросила в википедии, выглядит так:



Рукоять у него прямая, а у фильмовского Оркриста изогнутая, сказал кэп))
__________________
Do. Or do not. There is no try (c) Master Yoda
Miri Ann вне форума   Ответить с цитированием
Miri Ann получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.03.2014, 00:16   #1598
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Miri Ann Посмотреть сообщение
Рукоять у него прямая, а у фильмовского Оркриста изогнутая, сказал кэп))
Рукояти у фальшионов бывают разные))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 01:08   #1599
Miri Ann
Порву за Гондолин!
 
Аватар для Miri Ann
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,491
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Рукояти у фальшионов бывают разные))
Есть фото или рисунок фальшиона
с изогнутой рукоятью?))
а пойду-ка я спрошу гугл))

---------- Сообщение добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:41 ----------

От ведь какие причудливые штуки нашла:

 


оО что за глюк? не могу прицепить к сообщению больше одной картинки..

Конкретно этот вариант вызывает стойкую ассоциацию с ножовкой! оО )))
__________________
Do. Or do not. There is no try (c) Master Yoda
Miri Ann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 01:15   #1600
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Лора! Обоснование ждемс! Были бы на диване - уже бы было... Но видимо - опять фиг знает где - этим же и крутют... Я ведь не пишу просто так. Зачем мне это?

Три минуты исходили из прически, наряда и отсутствия дееспособного оружия. Вывод - мужиков соответствует тому, что я ценю более всего в своей жизни и обозначила сейчас в своем стататусе. И пофиг мне - шо там за меч и больше ли он всех остальных...

Умение Торина владеть оружием никто не оспаривал. Фильмовую фотомодель с каноничным мечом тоже никто не отождествлял. Канонический Оркрист - полуторник. Мы хотим понять, как бы он смотрелся в руках гнома.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 01:37   #1601
Miri Ann
Порву за Гондолин!
 
Аватар для Miri Ann
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,491
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Умение Торина владеть оружием никто не оспаривал. Фильмовую фотомодель с каноничным мечом тоже никто не отождествлял. Канонический Оркрист - полуторник. Мы хотим понять, как бы он смотрелся в руках гнома.
А так же как бы наш гном с этим мечом управлялся) ведь для него это действительно будет уже полновесный двуручник)
__________________
Do. Or do not. There is no try (c) Master Yoda
Miri Ann вне форума   Ответить с цитированием
Miri Ann получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.03.2014, 02:03   #1602
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Мири, если нужна помощь для картинки - ты скажи, нас тут много! Найдем, что нужно!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 10:00   #1603
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
А гномы умеют пользоваться двуручными мечами?
Мири, у тебя ассоциации с ножовкой, а у меня с собачим хвостом
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 12:37   #1604
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Miri Ann Посмотреть сообщение
Есть фото или рисунок фальшиона
с изогнутой рукоятью?))



 


А вообще мне сказали, что всё равно, какая рукоять, а важно то, что такой клинок рубит хорошо.
На всякий случай - я не разбираюсь в оружие. Мне просто есть у кого спросить.
Ну и мне не нравится, когда люди, тоже не разбирающиеся, как и я, безаляпяционным тоном что-либо утверждают на спорную тему

Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Три минуты исходили из прически, наряда и отсутствия дееспособного оружия. Вывод - мужиков соответствует тому, что я ценю более всего в своей жизни и обозначила сейчас в своем стататусе. И пофиг мне - шо там за меч и больше ли он всех остальных...

Умение Торина владеть оружием никто не оспаривал. Фильмовую фотомодель с каноничным мечом тоже никто не отождествлял. Канонический Оркрист - полуторник. Мы хотим понять, как бы он смотрелся в руках гнома.
Каноничный Оркрист вообще не фальшион ))))))))
Наверное
КТо его знает.
У Толкиена написано - меч, а европейские мечи, вроде как, это такая штука симметричная и прямая Хотя, блин, есть еще такая штука, как фламберг - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...B5%D1%80%D0%B3

 

"Кривые" мечи - напр., дао или катана, но вряд ли Толкиен их имел в виду для эльфов, учитывая что он писал, по его собственному мнению.
И я не помню, чтоб у профессора было написано что-то про "полуторник", эта инфа откуда?

И даже если принять верной вашу гипотезу про "полуторник", то, допустим, в руках гнома эльфийский полуторник превращается в двуручник, и? Что мешает гному владеть двуручником? Я не помню, чтоб было написано, что гномы этого не умели. К тому ж нельзя выносить за скобки превосходящую выносливость и физическую силу гномов относительно людей, да и эльфы сильно вряд ли сковали себе легендарный неподъемный меч.

А с одежей-то что не так у Торина? )

Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Идти на битву с церемониальной штукой в бриллиантах - значит и функционал потерять, и на себя вызвать внимание врага. Хочешь подохнуть - иди!
В "нашем" Средневековье чего только не было
Впрочем, при чем тут гном Торин? Хотя вот у Толкиена гномы в золоченых доспехах с рубинами в БПА выскочили )))
"Подохли" только трое из 12. В жесточайшей битве, напоминаю.

Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Когда я показала фильмовый Оркрист своим реконструкторам и милитаристам в той же мере, что тут - лучшие толкинисты, я к своему удивлению услышала фразу: "Это вообще не оружие!". Спросила почему, поняла кое-что. Суть в его форме, в том, что при ударе такой меч имеет все шансы развалиться.
Почему?
Понимаешь, фразы "это не оружие" и "потому что гладиолус" - ничего не объясняют и не доказывают Я так тоже могу сказать, и что?

Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Фальката оружие другой формы. Именно приделка к нему рукояти и дает это слабое место. Если я ышшо чо помню из сопромата... Плюс мне точно указали на какой-то глюк с наконечником. У боевого оружия не должно быть так. В нем все - строго функционально.
Чего не должно быть у боевого оружия?
За века и века применения холодного колющего-режущего-рубящего оружия каких только форм оно не было.
А с рукоятью что? Как там рукоять приделана непонятно, закрыто.

Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Двуручный меч сам длиной с рост человека. Гном бы вообще не смог им пользоваться. Назначение - узко-специфическое, пользоваться мог мало кто.
Двуручный меч - тип хвата рукояти, длина клинка, и общая длина - не регламентирована. Специфичное - ну да.

________________
А еще вот что, "sword" вроде бы не обязательно = меч Так что еще надо смотреть, какое слово там для Оркриста в тексте использовано и всё еще более непросто, чем казалось )))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 05.03.2014 в 13:16.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.03.2014, 16:43   #1605
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
*вздыхает*
Видимо, все ушли штудировать Эварта Окшотта, и поэтому мне никто не хочет ни ответить, ни возразить.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 16:46   #1606
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
*вздыхает*
Видимо, все ушли штудировать Эварта Окшотта, и поэтому мне никто не хочет ни ответить, ни возразить.
Лора, так ждемс! Отвечать, так с музыкой основательно! Говорю же - по диванам не лежит никто! Дома нет. А сама я все, что могла, уже написала.

На счет откуда инфа про именно полуторник - лучше спросить Miri-Ann, она лучше меня об этом расскажет. Это ее любимый сюжет и герой.

Ну, могу еще добавить чисто от себя, что владеть мечом, который ты пусть и поднимешь, но который длиной больше твоего роста - несколько ммм... проблематично. Тем более проблематично шагать с такой штукой годичный поход. Это ведь не универсальное оружие.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>

Последний раз редактировалось Revelin; 06.03.2014 в 16:52.
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 17:08   #1607
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Ну, могу еще добавить чисто от себя, что владеть мечом, который ты пусть и поднимешь, но который длиной больше твоего роста - несколько ммм... проблематично. Тем более проблематично шагать с такой штукой годичный поход. Это ведь не универсальное оружие.
Абсолютно согласна с выделенным!
Выше роста всё-таки не мечи, а древковое оружие. Обычно.
Но.
Откуда взялся этот меч выше твоего роста?
Где и кто его видел/читал о нем? )))))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 17:17   #1608
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Откуда взялся этот меч выше твоего роста?
Где и кто его видел/читал о нем? )))))
Раз обсуждали вариант не полуторника, а двуручника - вот и взялся. Не могу полностью отвергнуть версию, что Эктелион сражался с Готмогом двуручным именно мечом. Там как раз бы в тему было. Но (опять же из остаточных знаний) длина двуручников примерно равна росту их владельца. Полуторник короче. Одноручник либо такой же длины, но облегченный, либо еще короче. Тогда:
1. Если Оркрист - это полуторник, он примерно с рост Торина, и для него это уже двуручник. Длина рукояти позволяет так им пользоваться.
2. Если Оркрист - это двуручник для эльфа, гному вообще с ним не совладать.
3. Версию облегченного одноручного меча уже отвергли. Мири нашла по канону, что у лордов дома Фонтана были одни из самых длинных и самых тяжелых мечей.

Отсюда - наиболее вероятна первая версия.

Нет, Готмога он уже шпилем шлема проткнул, так? Ну, в любом случае там и до Готмога было на кого идти с тяжелой артиллерией...
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>

Последний раз редактировалось Revelin; 06.03.2014 в 17:22.
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.03.2014, 18:16   #1609
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Раз обсуждали вариант не полуторника, а двуручника - вот и взялся. Не могу полностью отвергнуть версию, что Эктелион сражался с Готмогом двуручным именно мечом. Там как раз бы в тему было.
Ага, туман рассеивается.
Значит, двуручник эльфов взялся из предыдущего владельца Окриста.
Хорошо. Причем про конкретно "двуручник" конкретно в тексте не написано, это предположение, следующее из того, "что у лордов дома Фонтана были одни из самых длинных и самых тяжелых мечей"
Правильно?

Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Но (опять же из остаточных знаний) длина двуручников примерно равна росту их владельца.
Не так. Длина двуручников - разная. Нет такого правило про рост владельца. Двуручник называется так, потому что его можно держать двумя руками, и сделано так, чтобы удобно было держать двумя руками.
Как ты себе представляешь махать штукой в твой рост?

Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
1. Если Оркрист - это полуторник, он примерно с рост Торина, и для него это уже двуручник.
Не обязательно.
Ручка осталась та же самая ))))

Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
2. Если Оркрист - это двуручник для эльфа, гному вообще с ним не совладать.
Не обязательно (длина меча).

А сейчас - самое интересное.
С чего мы перешли на двуручники и пр. , если начали обсуждать то, что Оркрист, представленный в фильме - не функциональный меч, который развалится, и с которым нельзя ходить в бой?
Как всё вышесказанное соотносится с данным конкретным вариантом Оркриста?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 19:14   #1610
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Вот теперь отвечу с удовольствием и на все пункты.

Мы действительно обсуждаем две темы:
1. Недееспособность фильмового клинка, о чем только что получила ответ от друзей, оформлю его, подвергну некоторой цензуре и выложу.

2. Вторая тема - каким он должен быть, этот Оркрист, исходя из того, что первый его владелец - Эктелион. Ты сама приводила очень грамотные доводы к тому, что восточным типам оружия там вроде бы взяться неоткуда. Фламберг тоже экзотическая редкость... А прямых европейских мечей - три основные разновидности.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Ага, туман рассеивается.
Значит, двуручник эльфов взялся из предыдущего владельца Окриста.
Хорошо. Причем про конкретно "двуручник" конкретно в тексте не написано, это предположение, следующее из того, "что у лордов дома Фонтана были одни из самых длинных и самых тяжелых мечей"
Правильно?
Почти правильно. Исходя из слов о длинных и тяжелых мечах отмели одноручный вариант. Полуторник остается. Он универсален в отличие от того же двуручника. Им можно пользоваться, держа его хоть в одной руке, хоть в двух. Была бы сила

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Не так. Длина двуручников - разная. Нет такого правило про рост владельца.
Да, четкого правила нет. Японская катана может быть и 80 см всего, а двуручная. Европейские же, как правило, очень длинные, до 180 см. Там еще рукоять очень длинная. Классификационно к двуручнику меч относят исходя из его массы, назначения и манеры использования. Предназначены они для сокрушающих ударов - разрушения брони, прорубания первых рядов пехоты противника. Но поскольку обе руки заняты, то это либо дуэль, либо наступление с прикрытым тылом. Грубо говоря, шли стеной на стену, впереди - амбалы с этими махинами. Но спина у них защищена. Они сносят передний ряд противника, вот и ладушки. А потом - сама не знаю, может и на другое оружие переходили. Ибо с таким в полной мясорубке тебя забьют с боков либо в спину. А ты весьма неповоротлив.
Конники вообще не могли использовать такой меч. Свалишься с коня, раз замахнувшись А ведь эльфы Гондолина на конях ездили? Да?

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Двуручник называется так, потому что его можно держать двумя руками, и сделано так, чтобы удобно было держать двумя руками.
Маленькая поправка: не "можно держать двумя руками", а "невозможно держать одной" Отсюда - длинная рукоять, большая масса меча, но и в разы возросшая сила удара. При удачном исходе можно сразу нескольких противников уложить.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Как ты себе представляешь махать штукой в твой рост?
Не представляю, как и ты. И пишу об этом. Показано все красиво. Но если Оркрист был эльфийским, он должен быть длиннее, а следовательно не подходящим гному либо очень неудобным для него в условиях, когда сталкиваться приходится с разными противниками, тащить все это на горбу, бегать по полям, лесам и пещерам.
Цитата:
Не обязательно.
Ручка осталась та же самая ))))
Название то не от ручки, а от того, как его держат. Меч, который двухметровый эльф использовал как полуторный, для низкорослого гнома и превратится исключительно в двуручный из-за своей длины. Сама же пишешь - как махать, если он с тебя ростом? Да еще держать его в одной руке?

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А сейчас - самое интересное.
С чего мы перешли на двуручники и пр. , если начали обсуждать то, что Оркрист, представленный в фильме - не функциональный меч, который развалится, и с которым нельзя ходить в бой?
Ответила выше. Обсуждаются обе темы. На повод недееспособности пойду сейчас оформлять полученный ответ.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Как всё вышесказанное соотносится с данным конкретным вариантом Оркриста?
Никак от слова совсем, о чем сейчас принесу материал. Все вышесказанное относится к тому Оркристу, каким он должен быть по логике вещей, а не на показуху.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.03.2014, 19:35   #1611
З.Горыныч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для З.Горыныч
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Вавилон 5
Сообщений: 128
Лайки: 2
Можно немножко влезть в вашу содержательную беседу?
(прошу только сходу не начинать кидаться гнилыми помидорами)

Во первых вопрос: Откуда идея, что Оркрист принадлежал Эктелиону? В "Хоббите" Элронд говорит только, что "это знаменитое оружие". Если он сходу назвал владельца Гламдринга, то почему он не сказал про владельца Оркриста? Видимо на нем не было имени владельца, а слова "знаменитое оружие" могли означать, что Элронд узнал, скажем работу кузнеца.

Во вторых IMHO вопрос о тяжести мечей и невозможности из-за этого гному с ними управляться - мимо кассы. Гномы изначально позиционируются как существа большой физической силы и выносливости. Если Торин может часами махать молотом в кузне, то, извините помахать мечом для него - не вопрос. Вот длина - да, это - аргумент.

В третьих. Ссылки на канон тут не слишком актуальны. В данном случае мы имеем дело с эльфами ПиДжея, а не Толкина, а у них в фильме наблюдается, в основном рубящее оружие типа сабель (вспомните, хотя бы мечи Трандуила). Так что форма Оркриста не выбивается из ряда - он по фильму как раз и может быть вариацией Фальшиона.
__________________
...но Кристобаль Хозевич успел раньше...
-------------------------
Кацухиро Ямамото был старый, опытный камикадзе.

Последний раз редактировалось З.Горыныч; 06.03.2014 в 19:47.
З.Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
З.Горыныч получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.03.2014, 19:53   #1612
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
З.Горыныч, добро пожаловать! У нас гнилыми помидорами не кидаются. А вот порассуждать - это с удовольствием. Что могу - отвечу.

Цитата:
Сообщение от З.Горыныч Посмотреть сообщение
Во первых вопрос: Откуда идея, что Оркрист принадлежал Эктелиону? В "Хоббите" Элронд говорит только, что "это знаменитое оружие". Если он сходу назвал владельца Гламдринга, то почему он не сказал про владельца Оркриста? Видимо на нем не было имени владельца, а слова "знаменитое оружие" могли означать, что Элронд узнал, скажем работу кузнеца.
К такому выводу, насколько мне известно, пришли независимо друг от друга и команда Пиджея, и группа не связанных с ними толкинистов-исследователей. Рассказ об этом встречала в ВКН (группа контакта). В силу того, что два независимых исследования дали один результат, версию признали жизнеспособной. Информация об этом есть также на этом сайте, он считается весьма авторитетным.

Цитата:
Сообщение от З.Горыныч Посмотреть сообщение
Во вторых IMHO вопрос о тяжести мечей и невозможности из-за этого гному с ними управляться - мимо кассы. Гномы изначально позиционируются как существа большой физической силы и выносливости. Если Торин может часами махать молотом в кузне, то, извините помахать мечом для него - не вопрос. Вот длина - да, это - аргумент.
Так длину меча в аргумент и ставим. Плюс - условия использования.

Цитата:
Сообщение от З.Горыныч Посмотреть сообщение
В третьих. Ссылки на канон тут не слишком актуальны. В данном случае мы имеем дело с эльфами ПиДжея, а не Толкина, а у них в фильме наблюдается, в основном рубящее оружие типа сабель (вспомните, хотя бы мечи Трандуила). Так что форма Оркриста не выбивается из ряда - он по фильму как раз и может быть вариацией Фальшиона.
Могу добавить лишь, что "эльфы Пиджея" во-первых, лесные эльфы. Эктелион был нолдо. А они вроде как более рослые и высокие. Об этом тут была дискуссия некоторое время назад. Можно поискать. А еще - причем тут "эльфы Пиджея"? Это новая порода такая? Вопрос в том, смог бы гном пользоваться эльфийской штуковиной? А если и смог - хорошее ли это для него оружие в тех условиях, в которых проходит поход.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.03.2014, 20:08   #1613
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Да, четкого правила нет. Японская катана может быть и 80 см всего, а двуручная
Как владелец дайсё, позволю себе уточнение. Катана - это дайто, чья длина клинка не менее двух сяку (30,3см.), то есть от 61см. Причём эта минимальная длина исходит из краткосрочных исторических реалий, а именно конца 15-го и начала 16-го века. До и после этого временного отрезка длина клинка катаны в среднем 75-80см. Таким образом сам меч никак не меньше метра в длину. Меч, чье лезвие короче двух сяку, - это сёто. Его обсчая длина как раз и достигает 80 см. Типичный пример - вакидзаси.

Что же касается владения, то катана допускает двойной хват. В настоящее время редко какой мастер может похвастаться одновременным владением дайсё, но тем не менее такие есть и этому даже учат. Так что однозначно приписывать катану к двуручникам низя
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.03.2014, 20:19   #1614
З.Горыныч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для З.Горыныч
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Вавилон 5
Сообщений: 128
Лайки: 2
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
З.Горыныч
Так длину меча в аргумент и ставим. Плюс - условия использования.
Про "эльфов ПиДжея" я имел в виду, что, хотя в фильме и воспроизводится произведение Профессора, все-таки, отступлений от канона там множество.

А насчет длины меча... Ну вот если он такого размера (относительно роста Торина), как вот на этой картинке (как раз с указанного вами сайта), то не вижу никаких сложностей для Торина использовать его в бою.

__________________
...но Кристобаль Хозевич успел раньше...
-------------------------
Кацухиро Ямамото был старый, опытный камикадзе.
З.Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 20:21   #1615
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Итак, долгожданный материал получен... Правда просила несколько месяцев. Предупреждаю, что все написанное - не моего пера дело. Я настолько не разбираюсь банально. Но надеюсь, что в рамках нашего обсуждения это будет интересно. Моя там только незначительная редактура цензурно-стилистического толка.

Мнение человека знающего о фильмовом клинке по имени Оркрист.
поклонникам фильмового образа читать с осторожностью. Или не читать вообще.

По поводу тесака с картинки:

Главное: несоответствие частей оружия друг другу. Форма клинка как у турецкого ятагана (изгиб вовнутрь, как бы сабля наоборот). Сабля загнута наружу. Т.е если держать ее клинком вверх, конец клинка будет ближе чем рукоять. У ятагана – наоборот. И то и другое сделано, чтобы увеличить эффективность режущих ударов. Для сабли основной удар сверху с лошади. Для ятагана - в пешем строю с протаскиванием оружия на себя. Т.е. оба типа оружия предназначены не для того, чтобы колоть или рубить, а для того чтобы резать (это не относиться к тяжелым саблям). Но изгиб вовнутрь почему то начинается не с начала. У него будет меньшая длина режущей плоскости, соответственно меньшая эффективность реза.

Далее: колющий конец создан видимо из марсианских металлов. Потому что стальной такой формы отвалится [удалено цензурой, замена – Revelin] нафиг при первом же ударе. У меня обламывались гораздо менее тонкие концы клинков. И при этом я не [удалено цензурой, замена – Revelin] бил ими по железным доспехам, максимум в деревяху втыкал.

Далее: если я правильно понял картинку - толщиной он под сантиметр в обухе. Не поднять, будь ты хоть Шварценеггер. Кроме того он и резать будет [удалено цензурой, замена – Revelin] хреново из за такой толщины.

Теперь рукоять. Она загнута к обуху. Для марсиан короче. У рубящего оружия рукоять загнута к режущей кромке. Иначе клинок из руки вырвет. Выходит, он ни рубящий, ни режущий. Ну, делающий все это очень хреново и желательно не в бою.

Общий смысл в чем - всякие противоестественные формы нежизнеспособны. Люди тысячи лет разрабатывали формы клинков. И все, что встречается в исторической перспективе - отработано и эффективно. Боевое оружие в основном имеет простые формы. Во первых, это дешевле. Во-вторых – меньше весит. А в-третьих, ненужными частями можно зацепиться за что-нибудь. Т.е каждый вид оружия имел свое предназначение (для кавалериста или пехотинца, против доспехов или против незащищенного противника). А здесь помесь всего вместе. В итоге – ни для чего.

 
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 06.03.2014, 20:32   #1616
З.Горыныч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для З.Горыныч
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Вавилон 5
Сообщений: 128
Лайки: 2
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
По поводу тесака с картинки:
...
Общий смысл в чем - всякие противоестественные формы нежизнеспособны.
Ну, собственно, это уже аргументы. Тут уже почти не с чем поспорить. Я бы особенно выделил рукоять, не подходящую для рубяще-режущих ударов (кстати, она мне сразу показалась изогнутой немного неестественно) и слишком острый конец (которому, правда, можно придумать объяснялку в виде эльфийской магии и искусства эльфийских кузнецов ).
__________________
...но Кристобаль Хозевич успел раньше...
-------------------------
Кацухиро Ямамото был старый, опытный камикадзе.
З.Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 20:32   #1617
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от З.Горыныч Посмотреть сообщение
А насчет длины меча... Ну вот если он такого размера (относительно роста Торина), как вот на этой картинке (как раз с указанного вами сайта), то не вижу никаких сложностей для Торина использовать его в бою.
Змей Горыныч, а вы теперь представьте этот фильмовый меч в руках здоровенного мужика, который выше Торина на пол метра... Где там будет длинный тяжелый меч, который носил Эктелион? Мы ж не говорим, что в фильме выглядит что плохо. Выглядит хорошо. В руках Леголаса кстати уже не так убедительно смотрелось... Сабелька такая не особо длинная. А если сурьезно подойти, с предвзятой рожей - выйдет, что вопросы есть.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 20:42   #1618
З.Горыныч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для З.Горыныч
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Вавилон 5
Сообщений: 128
Лайки: 2
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Змей Горыныч, а вы теперь представьте этот фильмовый меч в руках здоровенного мужика, который выше Торина на пол метра... Где там будет длинный тяжелый меч, который носил Эктелион? Мы ж не говорим, что в фильме выглядит что плохо. Выглядит хорошо. В руках Леголаса кстати уже не так убедительно смотрелось... Сабелька такая не особо длинная. А если сурьезно подойти, с предвзятой рожей - выйдет, что вопросы есть.
Так а я и не считаю, что это именно меч Эктелиона. Я понял насчет разных групп исследователей , но для меня это означает только то, что Толкин нигде напрямую не говорил, что это меч Эктелиона. А если и Эктелиона, то это вполне мог быть не основной его меч, а какой-нибудь вспомогательный кинжал.
__________________
...но Кристобаль Хозевич успел раньше...
-------------------------
Кацухиро Ямамото был старый, опытный камикадзе.
З.Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 20:47   #1619
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от З.Горыныч Посмотреть сообщение
А если и Эктелиона, то это вполне мог быть не основной его меч, а какой-нибудь вспомогательный кинжал.
Но в тексте то употреблено слово "меч" Лора правда писала, что надо еще значения альтернативные поглядеть. Я в английском ни бум бум от слова ну почти совсем... Может, она прояснит что? И ведь преподнесена эта находка из пещеры троллей, как обретение древних эльфийских легендарных клинков. Не кинжалов каких вспомогательных. Раз древних эльфийских, значит и владельцы их - эльфы времен первой эпохи. Раз такие крутые и аж легендарные, с именами, что Элронд сразу распознал - то всяк не вспомогательные.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 20:56   #1620
З.Горыныч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для З.Горыныч
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Вавилон 5
Сообщений: 128
Лайки: 2
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Но в тексте то употреблено слово "меч" Лора правда писала, что надо еще значения альтернативные поглядеть. Я в английском ни бум бум от слова ну почти совсем... Может, она прояснит что? И ведь преподнесена эта находка из пещеры троллей, как обретение древних эльфийских легендарных клинков. Не кинжалов каких вспомогательных. Раз древних эльфийских, значит и владельцы их - эльфы времен первой эпохи. Раз такие крутые и аж легендарные, с именами, что Элронд сразу распознал - то всяк не вспомогательные.
Вот вот...
1. Элронд сразу распознал меч Тургона, но ничего не сказал про владельца Оркриста. Повторюсь: "Это знаменитое оружие", без указания имени - может означать, что Элронд либо знает этот тип мечей, либо знает кузнеца, либо все-таки знает владельца, но он не настолько известен, как Эктелион.
2. Если основной меч может имеет, почему и второй меч не может его иметь.
3. Много ли воинов из Гондолина мы знаем по именам? Да, они все были крутые и легендарные, но почему обязательно из тех, кого Профессор назвал по имени?

Насчет термина - пусть выступят знатоки английского языка. На переводы надежда мала.
__________________
...но Кристобаль Хозевич успел раньше...
-------------------------
Кацухиро Ямамото был старый, опытный камикадзе.
З.Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования