Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2013, 19:17   #271
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Или надо было подробней развернуть? Лопухнулся с тем, что беззаговорочно верил Саруману; выбрал неправильного человека, чтоб передать письмо Фродо (Фродо из-за обоих ошибок сильно пострадал), боялся поверить, что это было то самое Кольцо, и потому столько перепроверял. Пошел через Карадрас, потому что боялся идти через Морию. (Ну через Карадрас, положим, он пошел потому, что это безопасней, чем впотьмах по Мории лазать. )
Не мог прочесть пароль на морийских воротах.
В Хоббите понадеялся, что все решится через Аркенстон, и слишком поздно выдал инфу об идущих туда орках.(Да тут он себя вообще ведет как... ладно, мы еще дочитаем дотуда) В Хоббите же проявлял тщеславие, над которым подтрунивал Бильбо. Лесной пожар опять-таки устроил, только что обсуждали.
Так дело-то в том, что все эти его ошибки, они как-то так проходят, как будто их не было и как будто так и надо. Ему за них ничего не бывает. Вот поджег лес - и что, пострадал от этого? Да ни в коем случае. Орки потушили. Можно просто взять и написать, что это ему интуиция подсказала, что поджигать лес совершенно безопасно, потому что придут орки и потушат (ну а что? Если у него такая могучая интуиция, которая подсказывает, что Смауга поможет победить хоббит, и какой именно хоббит, то почему бы и здесь ей не проявиться?) Не тому человеку письмо отдал - но все как-то и без этого обошлось, а за его ошибку прилетело внезапно Фродо (ранение моргульским клинком). Всем их ошибки выходят боком, кроме Гэндальфа. Ему за его ошибки не бывает ничего (разве что у Сарумана немножко взаперти посидел), расплачиваются за них другие.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
В Походе к Эребору (и его, и Приложения к ВК, главу о гномах я считаю каноном Хоббита и без них не вижу смысла вести дискуссию)
Лично я ничего против не имею. Просто почему-то меня упрекают в привлечении этих текстов и вопросы задают.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Кстати, когда он перерождается как Белый, он уже не ошибается
Да прям! Палантир не распознал (как будто там был миллион похожих предметов, ага). Но опять-таки эта его ошибка пошла только на пользу, и как будто так и надо. А прилетело за это Пину. Но можно сказать, что это опять интуиция Гэндальфа подсказала, что именно Пин стянет Палантир и в него посмотрит... ну и т.д.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 22:05   #272
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,731
Лайки: 1,851
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Заодно у меня к Вам (и к любому из тех, кому понравился Ваш пост) есть два простых и ясных вопроса:
1. Лично вы считаете для себя допустимым использовать любые средства для достижения некоей благой по вашему мнению (или мнению некоторого количества людей) цели?
2. Как бы лично вы отнеслись к тому, что лично вы стали чьим-то объектом манипуляций ради некоей благой по мнению этого кого-то (или мнению некоторого количества людей) цели?
Что-то тут вы одна наезжаете на героев, а в ответ только вялые пассивные оправдания. Выскажусь, чтоб показать, что есть и противоположная точка зрения.

У меня. Я вообще не считаю манипуляцию чем-то плохим. Совершенно. Это абсолютно нормальный вид межличностных отношений. Манипуляция сама по себе просто нейтральный инструмент. Если вы манипулируете кем-то в ущерб ему для получения выгоды, то вы мошенник и это плохо. А если в итоге манипуляция служит во благо манипулируемому (да если вдобавок ещё и обществу), то вы умелый наставник / хороший родитель / просто мудрый человек, и никакой тени то, что вы манипулятор, на вас не бросает.
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Burger получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.10.2013, 22:39   #273
Скальд
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Скальд
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 164
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Ну я ж приводила...


Или надо было подробней развернуть? Лопухнулся с тем, что беззаговорочно верил Саруману; выбрал неправильного человека, чтоб передать письмо Фродо (Фродо из-за обоих ошибок сильно пострадал), боялся поверить, что это было то самое Кольцо, и потому столько перепроверял. Пошел через Карадрас, потому что боялся идти через Морию. Не мог прочесть пароль на морийских воротах.
В Хоббите понадеялся, что все решится через Аркенстон, и слишком поздно выдал инфу об идущих туда орках. В Хоббите же проявлял тщеславие, над которым подтрунивал Бильбо. Лесной пожар опять-таки устроил, только что обсуждали.
В Походе к Эребору (и его, и Приложения к ВК, главу о гномах я считаю каноном Хоббита и без них не вижу смысла вести дискуссию) Гэндальфа поправляет Фродо - насчет того, отчего погиб Торин, и Гэндальф признает свою ошибку.
Кстати, когда он перерождается как Белый, он уже практически не ошибается, и теряет часть своей человечности. Вот Гэндальф Белый больше похож на ангела во плоти, но его срок действия очень ограничен, его пустили назад чисто для эндшпиля, и закончив миссию, он ни во что не вмешивается, чтоб не было искушения возросшей силой.

Выходит, если Гэндальф - абсолютное добро, то он не может ошибаться? Ведь безошибочные решения не есть обязательный признак добра. Не ошибается только тот, кто ничего не делает, а Гэндальф делал, и очень много. И в противовес определённо злым персонажам.
__________________
Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Скальд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 23:01   #274
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
Что-то тут вы одна наезжаете на героев, а в ответ только вялые пассивные оправдания.
На такую предвзятость только руками развести.
Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
Выскажусь, чтоб показать, что есть и противоположная точка зрения.

У меня. Я вообще не считаю манипуляцию чем-то плохим. Совершенно. Это абсолютно нормальный вид межличностных отношений. Манипуляция сама по себе просто нейтральный инструмент. Если вы манипулируете кем-то в ущерб ему для получения выгоды, то вы мошенник и это плохо. А если в итоге манипуляция служит во благо манипулируемому (да если вдобавок ещё и обществу), то вы умелый наставник / хороший родитель / просто мудрый человек, и никакой тени то, что вы манипулятор, на вас не бросает.
Зачем было множить столько слов, если можно было обойтись всего тремя: "цель оправдывает средства"? Вы повторили то, что до Вас уже трое написали.
Но кстати, почему Вы, отвечая на мой пост, так и не ответили на те два вопроса, которые там были? Или манипуляции - это хорошо, но только тогда, когда манипулируете вы, а не когда кто-то - вами?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 01:41   #275
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,731
Лайки: 1,851
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Зачем было множить столько слов, если можно было обойтись всего тремя: "цель оправдывает средства"? Вы повторили то, что до Вас уже трое написали.
Нет, нельзя было обойтись, и нет, не повторил. Я НЕ считаю, что хорошая цель оправдывает плохие средства. Я считаю манипуляцию не плохим средством, а средством нейтральным. Вы считаете, что манипуляция — плохо и гнусно. Я — нет. Без разницы, применительно к кому.
__________________
Джексон без Толкина - деньги на ветер. © bres
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Burger получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.10.2013, 01:54   #276
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
Вы считаете, что манипуляция — плохо и гнусно. Я — нет. Без разницы, применительно к кому.
В том числе и в применении лично к Вам?

---------- Сообщение добавлено в 01:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
А если в итоге манипуляция служит во благо манипулируемому
И да, кстати. А Вам не приходило в голову, что в большинстве случаев манипулируемый не делегирует манипулирующему право решать, что ему во благо, а что нет, и последний попросту присваивает себе это право?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 01:58   #277
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,731
Лайки: 1,851
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
В том числе и в применении лично к Вам?
Да.
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
И да, кстати. А Вам не приходило в голову, что в большинстве случаев манипулируемый не делегирует манипулирующему право решать, что ему во благо, а что нет, и последний попросту присваивает себе это право?
И что?
__________________
Джексон без Толкина - деньги на ветер. © bres
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 02:07   #278
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
И что?
Я непременно отвечу на Ваш вопрос сразу после того, как Вы ответите на мой. Все в порядке очередности.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 16:00   #279
Ellairё
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ellairё
 
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 41
Лайки: 1
Интересный топик, однако. Не извлечь ли его на свет белый? Тут эта тема поднималась вскользь, а действительно - что было бы со Средиземьем, если бы Саурон победил? Уничтожил бы он людей, эльфов и гномов? Обратил бы их в рабство? Кто, в таком случае, стал бы привилегированной расой - орки?
__________________
Ai! Laurië lantar lassi súrinen!
Ellairё вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 18:30   #280
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,324
Лайки: 810
Цитата:
Сообщение от Ellairё Посмотреть сообщение
Интересный топик, однако. Не извлечь ли его на свет белый? Тут эта тема поднималась вскользь, а действительно - что было бы со Средиземьем, если бы Саурон победил? Уничтожил бы он людей, эльфов и гномов? Обратил бы их в рабство? Кто, в таком случае, стал бы привилегированной расой - орки?
Если бы к Саурону вернулось кольцо - его прежняя мощь была бы полностью восстановлена. государства людей, эльфов и гномов пали бы под ударами армий Мордора. Одолев Гондор и Рохан и сокрушив очаги сопротивления ввиде Лориена, Эребора и Ривенделла, силы Саурона захватывают Эриадор. Большинство эльфов было бы перебито, хотя многих из них думаю Саурон предпочел бы видеть своими пленниками, может быть даже используя их знания так как в свое время Моргот использовал пленных эльфов в Ангбанде.
А так в целом - было бы полное доминирование Саурона над Средиземьем. и возможно - назгулы-правители разных областей на месте бывших свободных земель.
Миссия исстари в Средиземье была бы провалена.
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)

Последний раз редактировалось Хендальв the Грей; 07.02.2019 в 18:33.
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 21:06   #281
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 542
Лайки: 205
Интересно, что бы делали в таком случае валар? Окончательно поставили бы крест на проекте "Средиземье" или перешли бы к более решительным действиям (каким?)?
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.02.2019, 21:43   #282
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,324
Лайки: 810
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Интересно, что бы делали в таком случае валар? Окончательно поставили бы крест на проекте "Средиземье" или перешли бы к более решительным действиям (каким?)?
не перешли бы. они удалились от мира к тому времени. Валинор уже не был частью реального мира , как в первую эпоху
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 22:18   #283
Ellairё
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ellairё
 
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 41
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
не перешли бы. они удалились от мира к тому времени. Валинор уже не был частью реального мира , как в первую эпоху
Но связь не была полностью разорвана. Валар могли бы отправить на помощь кого-то из майар, как это было с истари в своё время. Вопрос - захотели ли бы...
__________________
Ai! Laurië lantar lassi súrinen!
Ellairё вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 22:39   #284
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,324
Лайки: 810
Цитата:
Сообщение от Ellairё Посмотреть сообщение
Но связь не была полностью разорвана. Валар могли бы отправить на помощь кого-то из майар, как это было с истари в своё время. Вопрос - захотели ли бы...
Исстари были отправлены с четки указанием - помогать эльфам и людям сопротивляться Саурону не используя своей полной силы(как было в Войне Гнева). а кому новые майар отправленные могли бы помогать если бы Саурон воцарился бы над всем миром?
Сокрушать его пришлось бы только прямым вмешательством Валар и большими разрушениями. Скорее всего они бы не пошли на это.
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 23:59   #285
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Интересно, что бы делали в таком случае валар? Окончательно поставили бы крест на проекте "Средиземье" или перешли бы к более решительным действиям (каким?)?
Воззвали бы к Единому и утопили оккупированное силами Зла Средиземье. Или взорвали Йелоустоун Ородруин.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 00:15   #286
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,945
Лайки: 340
В любой непонятной ситуации топи континент.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.02.2019, 01:07   #287
Ellairё
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ellairё
 
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 41
Лайки: 1
Цитата:
Если бы к Саурону вернулось кольцо - его прежняя мощь была бы полностью восстановлена. государства людей, эльфов и гномов пали бы под ударами армий Мордора. Одолев Гондор и Рохан и сокрушив очаги сопротивления ввиде Лориена, Эребора и Ривенделла, силы Саурона захватывают Эриадор. Большинство эльфов было бы перебито, хотя многих из них думаю Саурон предпочел бы видеть своими пленниками, может быть даже используя их знания так как в свое время Моргот использовал пленных эльфов в Ангбанде.
Так-то оно так. Но что произошло бы с покоренными народами? Мне представляется единственно логичным вариант, когда люди и гномы будут вынуждены работать на благо Саурона и его приспешников - орков (?) и харадрим. Большинство эльфов, думаю, успели бы отплыть на Запад. Получается, зло бы воцарилось - но не для всех, а лишь для тех, кто не встал на его сторону.

Цитата:
Исстари были отправлены с четки указанием - помогать эльфам и людям сопротивляться Саурону не используя своей полной силы(как было в Войне Гнева). а кому новые майар отправленные могли бы помогать если бы Саурон воцарился бы над всем миром?
В Арде многое решает магия. Армии орков страшны, но Кольцо - страшнее. Понятно, что если народы Средиземья порабощены, то восстать против могущественного майа с армией приспешников представляется маловозможным. Но если есть хоть малейший шанс, опять же при поддержке и руководстве со стороны Запада, то кто знает.
Ну и есть же ещё два мага-истари, ушедших на Восток. То, что от них нет вестей, ещё не значит, что они погибли. Так что, вероятно, валар было бы кого поддержать - если бы захотели.

Если же шанса на спасение нет никакого - тогда и правда вариант с очередным затоплением не выглядит таким уж нереальным...
Но не странно ли? Отдать целый мир даже не вала, а майа, пусть и одному из сильнейших. Сдаться, по сути, хотя сила одного майа - ничто в сравнении с силами Валар и других майар, пожелай те к ним присоединиться
__________________
Ai! Laurië lantar lassi súrinen!
Ellairё вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 05:10   #288
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 261
Цитата:
Сообщение от Ellairё Посмотреть сообщение
Получается, зло бы воцарилось - но не для всех, а лишь для тех, кто не встал на его сторону.
Странная логика, имхо. Я полагаю, что под властью Саурона плохо жилось бы всем.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.02.2019, 11:11   #289
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Странная логика, имхо.
Норм логика. Победа бледнолицых над краснокожими - зло для краснокожих, но не для бледнолицых.


Древняя тема... какие реликты писали. Поднимем за неукротимый террариум!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 14:27   #290
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 261
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Норм логика. Победа бледнолицых над краснокожими - зло для краснокожих, но не для бледнолицых.
Саурон — не человек.
Цитата:
In my story Sauron represents as near an approach to the wholly evil will as is possible. He had gone the way of all tyrants: beginning well, at least on the level that while desiring to order all things according to his own wisdom he still at first considered the (economic) well-being of other inhabitants of the Earth. But he went further than human tyrants in pride and the lust for domination, being in origin an immortal (angelic) spirit.
Цитата:
В моей истории Саурон воплощает собою максимально возможное приближение к абсолютно злой воле. Он прошел путь всех тиранов: начал хорошо, по крайней мере в том, что, желая все обустроить по своему разумению, он все же поначалу учитывал и благополучие (экономическое) других обитателей Земли. Однако в гордыне и в жажде власти он зашел дальше тиранов-людей, будучи по происхождению бессмертным (ангельским) духом.
Письма. 183. Заметки по поводу рецензии У. X. Одена на «Возвращение Короля»
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 14:43   #291
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Саурон — не человек.

Письма. 183. Заметки по поводу рецензии У. X. Одена на «Возвращение Короля»
Есть и другие цЫтаты. Где Саурон предстаёт заботливым к своим подданым государём, сторонником порядка и организации, нетерпящим бардак и хаос. Так что тут уж скорее: "своим - всё, чужим - закон".
Майрон - не Мелькор, где всё до основанья, а затем...
Так что, как ни огорчительно признавать, но гарантированно не свезло бы только "светлой" стороне.
Саурон - это Тайвин Ланнистер, если кто не узнал.
А вот Мелькор - Безумный Таргариен.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 16:02   #292
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 261
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Есть и другие цЫтаты. Где Саурон предстаёт заботливым к своим подданым государём, сторонником порядка и организации, нетерпящим бардак и хаос. Так что тут уж скорее: "своим - всё, чужим - закон".
Майрон - не Мелькор, где всё до основанья, а затем...
Так что, как ни огорчительно признавать, но гарантированно не свезло бы только "светлой" стороне.
Саурон - это Тайвин Ланнистер, если кто не узнал.
А вот Мелькор - Безумный Таргариен.
Очень печально, что такое понимание процветает в среде экс-советских толкинистов. Саурон - это дух, веками и тысячелетиями простирающий свою власть ужаса над свободными народами. Это именно он замучил Финрода и остальных эльфов из компании Берена, отдав их на съедение волкам в подземельях замка Тол-ин-Гаурхот.
Это он сотворил назгулов, которые сеяли неописуемый, нечеловеческий ужас. Люди, превращённые волей Единого кольца и волей Саурона в живых мертвецов.

Цитаты, где Саурон предстаёт заботливым государем, хотелось бы увидеть. Пока что на счету Саурона доведение последнего государя Нуменора до безумия и уничтожение этого народа.

Вот, взять, к примеру, Мордор. Пока Саурон воевал с силами Запада, он опустошил эту землю, сделав её непригодной для жизни. Орки влачили жалкое существование среди пепла и голых камней. В то же время, эльфы жили в зеленых долинах и лесах, наслаждаясь дарами природы.

Это напоминает, уж простите, как Советский Союз загонял своё население в лагеря и бараки, выжимая из их труда всё соки, направляя экономическую прибыль в военно-промышленный комплекс, чтобы конкурировать с Западом за мировое господство. При этом на капиталистическом западе люди жили в среднем богаче и благополучнее.

Наивно думать, что если бы Саурон победил и установил полное господство над Средиземьем, он бы занялся процветанием своих подданых. Нет, он бы продолжал собирать армии для атаки на Валинор. Выжимал бы все соки из земли, опустошал бы леса и осушал реки ради магического или технологического превосходства над Валарами. Тирания никогда не останавливается.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 08.02.2019 в 16:16.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.02.2019, 16:13   #293
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Цитаты, где Саурон предстаёт заботливым государем, хотелось бы увидеть. Пока что на счету Саурона доведение последнего государя Нуменора до безумия и уничтожение этого народа.
Зачем вам цитаты, если Вы уверены, что это Саурон уничтожил народ Нуменора? [модераториум]
Наезд удален - TheHutt
[/модераториум]

Последний раз редактировалось TheHutt; 08.02.2019 в 17:47.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 16:17   #294
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 261
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Зачем вам цитаты, если Вы уверены, что это Саурон уничтожил народ Нуменора? [модераториум]
Наезд удален - TheHutt
[/модераториум]
О! А у вас есть своя трактовка падения Нуменора, которая снимает вину с Саурона за это событие?
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось TheHutt; 08.02.2019 в 17:47.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 16:33   #295
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
О! А у вас есть своя трактовка падения Нуменора, которая снимает вину с Саурона за это событие?
Да какая уж тут трактовка, если каждый правоверный знает, что Нуменор утопил Саурон.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 16:47   #296
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,324
Лайки: 810
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Нет, он бы продолжал собирать армии для атаки на Валинор. .
при всем его могуществе он никогда бы не смог не то что захватить - даже приблизится к Валинору.
Во первых, Аман изъят из кругов мира после нуменорского падения.
Во вторых - орки как известно боятся моря.
и не исключено что Саурон тоже его боится - так как океан это вотчина Ульмо.
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 17:14   #297
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
[модераториум]
Оффтоп удален - TheHutt
[/модераториум]

Последний раз редактировалось TheHutt; 08.02.2019 в 17:48.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 17:18   #298
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 261
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
при всем его могуществе он никогда бы не смог не то что захватить - даже приблизится к Валинору.
Во первых, Аман изъят из кругов мира после нуменорского падения.
Во вторых - орки как известно боятся моря.
и не исключено что Саурон тоже его боится - так как океан это вотчина Ульмо.
Допустим. Разве это остановило бы Саурона, захватившего всё Средиземье? Он бы пять тысяч лет, десять тысяч лет продолжал угнетать народы, попавшие под его власть, ради призрачного шанса напасть на Валинор. Все мучения, все пытки, все угнетения, рабство и подавление свободной воли оправдывались бы Сауроном "угрозой Валар". Окончательное решение валинорского вопроса стало бы незыблемой догмой, вбивавшейся в умы и сердца покорённых народов. Ненависть к эльфам, ненависть к Валар и к Эру Илуватару - вот что насаждал бы Саурон-победитель.
Разумеется, такое Средиземье ждала бы участь, аналогичная нуменорской.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 17:50   #299
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,739
Лайки: 1,400
[модераториум]
Подчистил наезды и оффтопик.
[/модераториум]

Старый Тук, а вот цитат о благодетельстве Саурона с вашей стороны так и не воспоследовало.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 18:17   #300
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Да в два тычка жи: Вика, наше всё.
Цитата:
Хотя единственным благим элементом или рациональным мотивом для всего этого упорядочивания, планирования и организации была выгода для всех жителей Арды (даже признавая право Саурона на верховную власть над ними), его „планы“, идея, исходящая из его изолированного разума, стала единственным объектом его желаний и, в итоге, — Концом… Его способность совращать другие умы и даже привлекать их к себе на службу происходила от того, что его изначальное желание „порядка“ действительно подразумевало благосостояние (особенно физическое здоровье) его „подданных“.
Стыдно не знать, господа правоверные.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования