Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Хотите ли вы своих детей?
Никогда!!!! 31 18.34%
Да, одного 20 11.83%
Двоих 50 29.59%
Пожалуй трох 26 15.38%
Хочу много! 12 7.10%
Не знаю 30 17.75%
Голосовавшие: 169. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2005, 00:53   #151
Ирэн Адлер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирэн Адлер
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 508
Лайки: 0
А я тоже знаток Донцовой А Самуэльсона мы в институте изучали. Правда по совершенно иному поводу. Потом я это напрочь забыла, а вот у Донцовой опять напоролась на знакомую фамилию
Кстати, а я вот тоже не поняла - каким образом физиология влияет на характер? То есть, я это только в случае с климаксом хоть как-то воспринять могу
Или это, если у меня нос кривой - то я сангвиник?
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот по какому делу!..." (с)

Последний раз редактировалось Ирэн Адлер; 21.08.2005 в 00:56.
Ирэн Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2005, 16:31   #152
KoshMar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KoshMar
 
Регистрация: 29.01.2003
Адрес: Жутко дикий Запад
Сообщений: 139
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ирэн Адлер
Кстати, а я вот тоже не поняла - каким образом физиология влияет на характер? То есть, я это только в случае с климаксом хоть как-то воспринять могу
Или это, если у меня нос кривой - то я сангвиник?
Несколько ошибок сразу . Во-первых, физиология - это не только климакс, месячные и пр. Это еще и эндокринология, обмен веществ, внутриклеточный обмен, например, калий-натриевый, от которого и зависит тот самый темперамент: сангвиник-холерик-флегматик-меланхолик. А генетически, как известно, могут передаваться психические болезни и отклонения. Причем, врачам-психиатрам и психологам совершенно точно известно, какие именно психические болезни и отклонения могут быть врожденными, оттого и львиную долю первичного опроса пациента психдиспансера составляют вопросы о предках и состоянии их здоровья - как физического, так и психического. И, между прочим, хороший акушер и гинеколог, при постановке беременной женщины на учет в консультации, обязательно задаст серию вопросов о состоянии здоровья семьи и предков. Ибо существует перечень заболеваний, создающих группу риска для беременности, а то и показателей для аборта. В том числе и психические заболевания в генезе семьи.

И кроме того, у психологов есть распространенная формула: "Характер = темперамент + воспитание". Вот и смотрите: темперамент - штука врожденная, физиологическая. Он, конечно, за период жизни и воспитания человека покрывается так называемым "культурным слоем", но в стрессовых ситуациях его ушки немедленно начинают лезть наружу. Не исключено, что вам приходилось наблюдать, как улыбчивая барышня, упав в грязную лужу, начинает безудержно рыдать, а флегматичный (на первый взгляд) дядечка в такой же ситуации вопит и потрясает кулаками - тот самый врожденный темперамент прорвался сквозь культурный слой.
Ну а воспитание, понятно, - порождение наработанных тысячелетиями навыков, запретов, традиций двух семей, да еще видоизмененное их притиркой у непосредственно родителей. Так что если в семье пять поколений назад был дедушка - тиран и дебошир, то отголоски этой вариации на тему воспитания (скажем, запрет на участие в разговоре взрослых аж до 16 лет, или наливание первой тарелки ТОЛЬКО отцу семейства), ползут по всей дальнейшей истории семьи. И в любой момент могут приползти на подходящую почву. Вот вам и проявление "чудовища" через 10 поколений.

Так что Самуэльсон, возможно, не так уж неправ, как кажется с первого прочтения.

Что же касается взаимоотношения темперамента и формы носа, то это тоже не есть невозможно, ибо в генетике существует понятие: "сцепление признаков". Так белые голубоглазые коты как правило страдают глухотой, трехцветные кошки всегда самки, Габсбурская королевская династия из поколения в поколение передавала оттопыренную нижнюю губу и гемофилию по мужской линии и т.д.

Америку я, разумеется, не открыла. Просто напомнила школьный курс генетики и физиологии.
__________________
Капитан "Летучего Голландца" явно был женщиной - только леди может иметь ТАКИЕ проблемы с парковкой! (с)
KoshMar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2005, 20:08   #153
Ирэн Адлер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирэн Адлер
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 508
Лайки: 0
Нифига себе - у вас школьный курс был У нас вот изучение генетики ограничивалось увлекательным рассказом о каком-то монахе, который горох весело скрещивал...или фасоль..тьфу, не помню уже! Короче, я в школу уже так давно ходила, что об этом и говорить-то неприлично Спасибо за популярную лекцию!
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот по какому делу!..." (с)
Ирэн Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2005, 23:44   #154
KoshMar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KoshMar
 
Регистрация: 29.01.2003
Адрес: Жутко дикий Запад
Сообщений: 139
Лайки: 0
На здоровьичко! Мы завсегда...
Впрочем, я тоже давно в школу ходила. Только после нее был биофак и психфак.
__________________
Капитан "Летучего Голландца" явно был женщиной - только леди может иметь ТАКИЕ проблемы с парковкой! (с)
KoshMar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 02:24   #155
mangust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Vladivostok
Сообщений: 2,573
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Void

Необоснованное обвинение.
Ссылку на Донцову мне выдал Гугль, когда я попытался побольше узнать об "известнейшем английском ученом" Джоне Самуэльсоне.
Какая-то у вас странная поисковая система, явно пиарит Донцову

Ирэн Адлер, аналогичный курс был в школе Все практические задания были, с красной и белой фасолью с перекрестным опылением.
__________________
Грех предаваться унынию, Когда есть другие грехи
Я никогда не прислушиваюсь к шепоту за моей спиной. Я и так о себе высокого мнения.
Мой сайт Мой ЖуЖу Официальный сайт Ковчега
mangust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 07:01   #156
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ирэн Адлер

Как вы вообще можете говорить о серьезности или несерьезности чего бы то ни было, если вы во-первых, не являетесь специалистом в данной области, а-во вторых, просто не читали это исследование.
Я все могу!
Не читала, да, признаюсь. И не знаю, кто такой Самуэльсон. Но это правило показалось мне лишенным закономерности. С точки зрения науки - не катит. Вот если удостоверюсь в том, что закономерность тут существует, тогда может быть, и поверю в то, что это возможно. Но Tari-bird права: в том, как вы эту теорию пересказали, логики нет.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 16:12   #157
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
А почему, собственно, логики нет? Если даже рецессивные признаки пр скрещивании всплывают.
Если под "худшими чертами" понимаются черты наследуемые, то простая теория вероятности подскажет, что они будут накапливаться в одном человеке раз в определенный период времени.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 16:21   #158
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Почему "худшие черты - черты наследуемые"? Как это? Я не понимаю.
И потом, у человека столько предков и столько наследственных черт, что в одном "все плохие", а в другом "все хорошие" - это как раз маловероятно. Тем более раз в сто лет. А почему не раз в сто тридцать шесть с половиной?Можно подумать, у природы тоже десятичная система счета.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 16:43   #159
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Я ведь не сказала, что худшие - наследуемые. Я имею ввиду, что если в этом исследовании под "худшими чертами" понимались какие-то из наследуемых черт - то да, все верно.
И поверьте математику, то, что маловероятно - оно вовсе не невозможно. Если знать механизм наследования, можно вычислить вероятность всплывания той или иной черты в наследниках. Соответственно, вычисляется вероятность того, что всплывут несколько черт одновременно. Естественно, "раз в сто лет" - наверняка красивая фраза, используемая в рекламных, скажем так, целях. Реальная цифра будет несколько иной. Менее круглой как минимум

Исследования я, кстати, не читала. Но я так понимаю, что там-то цифра выведена не математическим путем, а просто статистическим анализом наблюдений. О теорвере я заговорила только потому, что теорию назвали нелогичной. Что ж тут нелогичного? Если что-то маловероятно - оно все равно происходит, просто вопрос в том, как часто.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT

Последний раз редактировалось Rohirrimka; 22.08.2005 в 16:45.
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 17:09   #160
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Ну вот, и я о том же. Потому что меня поставила в тупик эта обязаловка. Получается, что раз в сто лет обязательно в каждой семье. А это может быть, но ведь может и не быть, вот я к чему.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 17:33   #161
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
А кто сказал, что _обязательно_? Если говорится, что в среднем каждый человек хоть раз в жизни ломает кость - это ж не значит, что ты обязана ее сломать
Это статистика. Она говорит, что в каждой семье это происходит, в среднем - раз в сто лет. Может повезти и такого не будет лет 500. Может не повезти и это будет случаться через поколение. Но в среднем - раз в сто лет это случается.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 11:58   #162
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Осталось только выяснить, а что это такое "худшие черты"? Скажем, совсем недавно отсутствие в женщине такого качества как покорность явно подпадала под это определение. Да и вообще...
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 12:09   #163
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
вот например святой Франциск, который ушел из своей очень обеспеченной семьи, которого из-за этого проклял отец и лишил всего, он впитал в себя худшие черты?
Или все-таки он святой?

Р.С. наверняка для своего отца Франциск был редк, неблагадарной тварью, совершенно неоправдавшей возложенных на него надежд.
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)

Последний раз редактировалось Nimestel; 23.08.2005 в 12:11.
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 13:41   #164
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Вообще-то конечно обычно "худшими чертами" называют асоциальное поведение - ну типа склонность к воровству, к пьянству и т.п.
Но все это очень размыто. И я уверена что этакий Хьюго Баскрвиль есть далеко не в каждой семье.
Кроме того, а что считать семьей? Если предположить, что в сто лет в среднем укладывается 4 поколения, то любой человек имеет 30 прямых предков. Но родословные принято отсчитывать по мужской линии, что значит за тот же столетний промежуток оставляет в рамках "семьи" только 4 человек. А как же тогда гены остальных 26?
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 14:49   #165
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Ну да. Это сказал человек, который как-то перемешал естественно-научные и социальные понятия. Например, семью. Что такое вообще семья, если посмотреть с точки зрения генетики? Это может быть огромное количество родственников, включая детей от незаконных связей. Тогда в обойму включаюся уже и семьи "незаконных" партнеров со своими генами.

А если под "семьей" он понимал строго предков одного человека: отца, мать, двух бабушек и дедушек, четырех прабабушек и прадедушек, то очень даже маловероятно, чтобы среди них, пусть даже и в среднем, было чудовище. Обычные люди.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 14:51   #166
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird
И я уверена что этакий Хьюго Баскрвиль есть далеко не в каждой семье.
И вовсе не факт, что Хьюго Баскервиль был плохим с точки зрения естественно-научной. У него наверняка была куча побочных детишек. Вот, обеспечил продолжение своего рода. Плохо ли?
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 16:55   #167
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Продлил в вечность, да

Пассионарный был джентльмен. А кстати, такому пассионарию цены бы не было где-нибудь на пограничье между цивилизованным царством и жестокими дикарями. Был бы он там героем, пели бы ему хвалы. Пример - Сид Компеадор. Редкостный негодяй, а поди же ты - национальный герой Испании.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2005, 18:04   #168
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Ну да. В благополучной и благовоспитанной Англии скучал мужик. Попросту растрачивал свое время.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2005, 21:43   #169
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
в смысле попросту растрачивал свои гаметы
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 23:41   #170
Хныкова
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хныкова
 
Регистрация: 28.08.2005
Адрес: Мосыке
Сообщений: 2
Лайки: 0
Очень хочу. И неважно сколько - материальное положение хоть десяток позволяет. Но почему-то не получается.

Забыла добавить, что от первого брака у мужа уже есть дочь. И она хочет сестру или брата...
__________________
А раз видишь, не спорь с матерью! (с)

Последний раз редактировалось Хныкова; 01.09.2005 в 20:04.
Хныкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2005, 10:14   #171
singlewhite
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для singlewhite
 
Регистрация: 22.03.2004
Адрес: где солнце начинает свой поход
Сообщений: 185
Лайки: 0
торгуемся потихоньку.....муж сказал - двое;я - пятеро. сошлись на троих....больше в квартиру не поместятся. работаем....хих)
__________________
Подпись удалена Администрацией за несоответствие Правилам Форума(§3.6).
singlewhite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2005, 10:24   #172
singlewhite
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для singlewhite
 
Регистрация: 22.03.2004
Адрес: где солнце начинает свой поход
Сообщений: 185
Лайки: 0
мама...народ,вы меня пугаете.у большинства из нас дети все равно будут вопреки контрацепции,наследственности и вероятности того,что они Вк не полюбят....а вы так говорите,как буд-то породистую лошадь покупаете - главное,чтоб без недостатков,а то получится,что деньги неверно вложили.....
сами посмотрите на себя - вы - идеальны???????читаете только то,что мама рекомендовала??????
__________________
Подпись удалена Администрацией за несоответствие Правилам Форума(§3.6).
singlewhite вне форума   Ответить с цитированием
singlewhite получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.09.2005, 10:32   #173
singlewhite
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для singlewhite
 
Регистрация: 22.03.2004
Адрес: где солнце начинает свой поход
Сообщений: 185
Лайки: 0
по поводу морального уродства. для обоих полов:
пара - это два ПАРТНЕРА. обязанности у нах равные. и заводят детей ОБА.
а если партнера(независимо от пола)приходится просить обо всем от уборки носков до сахара в чай - это точно счастливая жизнь? одному проще по-моему
не стоит говорить,что мужики такие козлы и т.д.,они -то получают дите позже нас,у нас есть 9 мес,чтобы к малышу привыкнуть.
__________________
Подпись удалена Администрацией за несоответствие Правилам Форума(§3.6).
singlewhite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2005, 15:56   #174
Ирэн Адлер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирэн Адлер
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 508
Лайки: 0
Ни к чему ты за 9 месяцев не привыкнешь. Это, скажем, так, в эти 9 месяцев ты понимаешь, что там кто-то живет и ты этого кого-то любишь. А реально появляющийся потом ребенок высаживает будь-здоров! Причем, маму чаще даже больше чем папу. Есть такая штука - невероятно распространенная - послеродовая депрессия называется.
А вот по поводу распределения обязанностей между мужем и женой, то такое дело, таки должно иметь место. Причем, лучше всего, что бы папа деньги зарабатывал, а уж мама как нибудь и про носки и про сахар в чае позаботилась
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот по какому делу!..." (с)
Ирэн Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2005, 18:53   #175
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от singlewhite
торгуемся потихоньку.....муж сказал - двое;я - пятеро. сошлись на троих....больше в квартиру не поместятся. работаем....хих)
"3.5. Не стоит публиковать несколько мелких сообщений подряд, надо объединить эти сообщения в одно. Если нужно добавить что-то к уже сказанному, а ответов на сообщение пока нет, пользуйтесь кнопкой "Редактировать" и допишите предыдущее сообщение, а не публикуйте новое. "
Постарайтесь более не нарушать Правила, и Вам будет щястя.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2005, 14:55   #176
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
Хочу. Двоих. Мальчика Сашку и девочку, имя которой я не знаю. Мне двадцать девять, я не замужем, "друга" нет. Пусть мой ответ на этот вопрос "передадут наверх", в "небесную канцелярию"!!!
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2005, 22:44   #177
Nimmaniel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimmaniel
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: в Стране Между Светом и Тьмой
Сообщений: 137
Лайки: 0
Нет. Мне страшно, что они будут похожи на меня
__________________
жизнь в картинках

Reality is not for me,
and it makes me laugh...


Nimmaniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2005, 23:47   #178
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Нимманиэль, отчего такая нелюбовь к себе?
Наверное, у меня будут дети. Потому что я сама "возникла" "несмотря", а не "благодаря"...
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2005, 10:07   #179
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
А я - "вопреки". И своим рождением нанесла большой вред здоровью своей мамы.
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2005, 11:29   #180
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Я тоже... До сих пор благодарна моим родственникам за то, что они позволили мне родиться...
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования