Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2003, 14:37   #61
Sarreath
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.02.2003
Адрес: Небеса из картона
Сообщений: 40
Лайки: 0
Хм... господа, а может, некоторые из вредности прикидываются недовольными? Сказочка интересная, увлекательная, полностью затягивающая, но духу себе в этом признаться нет...
Вот вам простой пример - немного из другой, но родственной оперы: знаю определенное количество людей, которые раскритиковали первый фильм в пух и прах, но пошли на второй и ждут третьего. Почему? Вредные потому что. Привыкли ругаться по поводу и без повода.
__________________
Это будет кто-то другой
Sarreath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2003, 15:52   #62
Amorphis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Лес Фангорн
Сообщений: 26
Лайки: 0
Извините, может я не по теме, но я даже не знаю к какому разделу ЭТО отнести. Я просто хочу высказаться. Дело в том, что я уже долгое время "сижу" на Толкиене как на игле. Я не ем и не сплю, я никогда не расстаюсь с книгой, я ношу её с собой всегда и везде, даже если у меня нет возможности её читать. Меня уже ничего в этом мире не интересует, и не радует, моя жизнь превратилась в сплошной кошмар потому, что я больше не могу жить как раньше, как живут все люди: работают, общаются с друзьями, родственниками, развлекаются. Я провожу дни за книгой, или бесконечно просматривая Фильм, или слушаю саундтреки Говарда Шора. Это единственное, что мне приносит радость. Я больше не люблю этот мир и не хочу жить в нём. Я ненавижу свою работу. Я не замечаю когда-то любимого мною человека, он не понимает меня, хотя полностью разделяет мои интересы, но ОН МОЖЕТ ЖИТЬ НОРМАЛЬНО, А Я НЕТ. Но, что самое страшное меня стали посещать мысли о смерти, потому, что я верю в то, что человек после смерти попадает в тот мир, который сам себе создаёт при жизни. Я хочу быть в Средиземье хоть листом на дубе, камнем у дороги, мерзким орком, разрубленным надвое роханским воином. Только бы не здесь.
Когда я попала на этот форум, то поняла, что я не одна такая, что есть люди, у которых схожие мысли. Почему так происходит? Откликнитесь, как жить дальше?
__________________
Надпись на мотоцикле: Noro lim, noro lim Asfaloth!
Amorphis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2003, 18:29   #63
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Состояние, памятное по временам счастливой юности. Вообще-то это проходит, но не сразу и не до конца.
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 04:34   #64
Жаклина де Моле
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Лайки: 0
Не бойся, это вполне естественное явление. У меня то же самое в сове время было с Сильмом. Он только на первый взгляд может показаться совершенно далеким эпическим произведением. Когда его читаешь со страниц на тебя глядят совершенно реальные лица. Это очень эльфийское чувство - быть частью мира, сопереживать ему во всем - начиная от летнего дождика, заканчивая Великим потопом.
Дело в том, что Толкин писал не о чем-то оторванном от жизни. он брал вполне архетипические сюжеты, описывал вполне реальные чувства. Но Арда - этомир, который очищен от грязи нашего мира. Это просто наш мир в идеальном своем варианте. Так же как эльфы - не мифические существа, а просто идеальные люди с идеальным пониманием мира, с обостренной чувствительность, с сильным творческим началом.
А насчет советов... Советы - это ваще дело неблагодарное, но я бы тебе посоветовала попробовать играть в ролевые игры.
Несмотря на все издержки материализации таких замечательных идей в "такой ужасный материальный мир", прости, но катаров я не понимаю,
(У эльфов в этом смысле все просто. Тело - это дом души, который ты любишь так, как только можно любить родной дом. И так жаль покидать его.), так вот, это неповторимое чувство, когда ты видишь, как литературные сюжеты облекаются в плоть и жизнь придает им что-то свое, расцвечивает новыми красками.
Короче, дорога в даль бежит.
Жаклина де Моле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 13:31   #65
Amorphis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Лес Фангорн
Сообщений: 26
Лайки: 0
Жаклина, спасибо за то, что откликнулась. Только я не поняла, ты имеешь в виду компьютерные ролеве игры или что-то иное?
__________________
Надпись на мотоцикле: Noro lim, noro lim Asfaloth!
Amorphis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 13:49   #66
Snoopy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Snoopy
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 103
Лайки: 0
Smile ЖПиУ!

Amorphis, на мой взгляд, тебе очень повезло: ты проникнулась миром Толкиена, приняла его и полюбила. Это прекрасный многогранный, многослойный мир, открывать и изучать который можно долгие годы. И Толкиен ТАК описал его, что этот мир затягивает читателя. Но не всех. Поэтому я и говорю, что тебе повезло. Однако, ты пишешь, что твоя «жизнь превратилась в сплошной кошмар потому, что я больше не могу жить как раньше, как живут все люди: работают, общаются с друзьями, родственниками, развлекаются». Amorphis, не пугайся и не расстраивайся, так было со многими, кто любит творчество Толкиена. Через некоторое время мир Средиземья начинает понемногу отпускать, и есть шанс вернуться в реальный мир и делать все вышеописанное. На мой взгляд, все прекрасное, что нам так нравится в Средиземье, присутствует и в реальном мире. Есть и прекрасные волшебные леса, и горы, и звезды, и эльфы, и хоббиты, правда, и орки с саруманами тоже встречаются. Только нужно затратить определенные усилия, чтобы это увидеть. Но, «кто говорил, что будет легко?» (с) Важно все это увидеть здесь и полюбить этот мир. Увидь хорошее и прекрасное вокруг. Сужу по своему опыту, что чем больше пытаешься найти хорошее вокруг, тем больше находишь. И наоборот, чем больше думаешь о плохом, о том, что тебе не нравится, или о том, что ненавидишь, то это и будет приходить тебе в жизнь. Кстати, на тему ненависти и подхода к жизни есть хороший тред на форуме вот тут:
http://lotr.snt.ru/forum/showthread....5&pagenumber=8
Между прочим, человек попадает в мир, созданный им, не только после смерти. Он в нем живет. То есть мы САМИ создаем свой мир, он такой, какой мы его мыслим в своей голове. Понимаешь, какая свобода нам открыта? Мы можем впустить красоту, доброту в свой мир, можем заселить его прекрасными существами, а можем и «загадить» его.

Очень хорошо, что рядом с тобой есть человек, который разделяет твои интересы. Тебе очень и очень повезло. Ну и что плохого, что он разделяет не все твои интересы? Ведь не существует 2 совершенно идентичных людей. И это прекрасно. На мой взгляд, если он не мешает тебе любить мир Толкиена, то и хорошо. Не нужно «исправлять» его. Попробуй встать на его место, особенно сейчас, когда ты перестала его замечать. За что ты лишила его своей любви? Только за то, что он не разделяет твоего увлечения Толкиеным? За то, что он не настолько погружен в мир Средиземья, как ты? А может, он очень увлечен реальным миром, тоже волшебным и многогранным? Может быть, у вас гораздо больше общего, чем тебе кажется сейчас. А ты от него, да и от реального мира отгораживаешься. ИМХО, ты лишаешь себя очень многого. А еще и можешь сделать кого-то несчастным. Вот это уже серьезно. Тут нужно срочно принимать "спасительные" меры.

Мне кажется, что думать о смерти не страшно. Смерть естественна и приходит к каждому. Страшно думать о самоубийстве. Не даром говорится, что самоубийство – страшный грех. Если тебе приходят такие мысли в голову, гони их поскорее подальше. В этот мир мы приходим не случайно, и у нас нет права лишать себя жизни. ИМХО, мы приходим в этот мир проходить уроки. Только пройдя весь свой жизненный путь, отпущенный нам, мы можем выполнить наше предназначение. И мы не в праве укорачивать этот путь. Ницше сказал: «то, что не убивает нас, делает нас сильнее». Когда мне особенно трудно, это высказывание мне очень помогает.

А еще нам всем очень повезло, что уже есть интернет и есть этот форум, где мы можем найти столько единомышленников. Вот уж где раздолье для общения про Средиземье! И если в окружении никто, совсем никто не разделяет этого увлечения, то можно и нужно сбежать на форум. Ура, еще одна степень свободы! Жизнь прекрасна и удивительна! ЖпиУ!
Вообще, очень рекомендую почитать этот форум. Столько людей делятся тут своим опытом и знаниями.

Amorphis, надеюсь, я ответила хотя бы на часть твоих вопросов. Извини, если что написала непонятно, «чукча не писатель, чукча читатель» – это про меня.
__________________
"Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой. " Г.Г. Маркес
Snoopy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 14:05   #67
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
автор оригинала Жаклина де Моле
Не бойся, это вполне естественное явление.
Нет, это совершенно неестественное состояние. Это болезнь, ее лечить необходимо.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 14:10   #68
Гость
 
Сообщений: n/a
RW, может ты еще и знаешь - как?
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 14:21   #69
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Я не педагог, не психоаналитик и не психиатр. Я не подскажу.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 14:28   #70
Гость
 
Сообщений: n/a
Жаль.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 15:04   #71
Amorphis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Лес Фангорн
Сообщений: 26
Лайки: 0
Xeni@, спасибо за понимание и поддержку. Ты очень мне помогла. Только, может я не так выразилась, я не хочу кончать жизнь самоубийством, я просто хочу перейти в другой мир. К сожалению физически это невозможно, а морально - я всегда там.
Кстати была поймана на работе с книгой, ой и попало же мне!
__________________
Надпись на мотоцикле: Noro lim, noro lim Asfaloth!
Amorphis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 15:21   #72
Snoopy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Snoopy
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 103
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Amorphis
Xeni@, спасибо за понимание и поддержку. Ты очень мне помогла. Только, может я не так выразилась, я не хочу кончать жизнь самоубийством, я просто хочу перейти в другой мир. К сожалению физически это невозможно, а морально - я всегда там.
Пожалуйста. Я очень рада, что у тебя нет мыслей о самоубийстве.
А про другой мир у меня такая точка зрения, если тебе интересно: не случайно мы родились здесь и сейчас. Ой, не случайно. Все могло быть совсем иначе, но случилось именно так, как есть. А почему и зачем? Вот и надо внимательно разобраться, что происходит вокруг. Очень желательно при этом чему-то научиться и вырасти. Возможно ли это, живя только в вымышленном мире? Не знаю.
Опять же встает вопрос о цельности личности. Способствует ли твое "физически здесь, морально там" этой цельности? Если нет, то, имхо, это лишает силы и свободы.

Snoopy
__________________
"Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой. " Г.Г. Маркес
Snoopy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 15:43   #73
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Наверное доброта, доброе отношение... сейчас такого в жизни не встретишь. Нету его, друзья мои, и наверное никогда не было.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 16:26   #74
Amorphis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Лес Фангорн
Сообщений: 26
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Snoopy

Опять же встает вопрос о цельности личности. Способствует ли твое "физически здесь, морально там" этой цельности? Если нет, то, имхо, это лишает силы и свободы.

Snoopy


Не знаю, наверное не способствует. О наша прелесссть, нам её никогда не заполучить!
По твоему у меня как у Горлума раздвоение?
__________________
Надпись на мотоцикле: Noro lim, noro lim Asfaloth!
Amorphis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 16:40   #75
Snoopy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Snoopy
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 103
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Amorphis
По твоему у меня как у Горлума раздвоение?
Не знаю. К тому же у Горлума была уже совсем запущенная стадия. Однако многие уважаемые люди и прочие мудрецы (например, Достоевский, Толстой, в Писании тоже есть об этом) очень высоко ценили цельность личности. Думаю, что не спроста это.
__________________
"Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой. " Г.Г. Маркес
Snoopy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 16:48   #76
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Цитата:
В этот мир мы приходим не случайно, и у нас нет права лишать себя жизни.
...И мы не в праве укорачивать этот путь.
ППКС, нечего сказать, надо продить жизнь от начала и до конца, что бы ни произошло.
Цитата:
ИМХО, мы приходим в этот мир проходить уроки. Только пройдя весь свой жизненный путь, отпущенный нам, мы можем выполнить наше предназначение.
А какое у нас предназначение, в чём цель нашего существования и вообще всех людей, если всё равно все рано или поздно умрут?
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 16:51   #77
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Мне кажется, что современная литература, современные жанры - та же фантастика, социальная фантастика, научная, просто классические произведения, в основном произведения русских писателей и западноевропейских, просто не позволяют человеку не то чтобы, как говорится, отдохнуть душой и телом, а заставляют, очень найсточиво задумываться о глобальных проблемах, либо развлекают, заполняя страницы совершенно невообразимыми вещами, чрезмерной сатирой, иногда жестоким юмором или просто философствованиями, которыми нас насильно пичкают в школе, утверждая только из-за давности написания труда, что это и есть основа основ литературы и лучше и написать невозможно.
Фэнтэзи - соврешенно новый стиль, предоставляет свободу, как писателю - не ограничен вообще ничем - мир создаётся им самим, так и читателю - освобождён от логического объяснения самому себе, что да космический истребитель это возможно, лет через 100, раз Буран когда-то задумывался таким, что вариации Зощенко это только вариации и прочее.
Фэнтэзи представляет абсолютную свободу для всех сторон: для писателя и для читателя.

А если учесть, что фантазия человеческая безграчина, а окружающий мир - омерзителен, то отдохнуть от него получается только в фэтэзийных книжках, и если они написаны и задуманы так, как "ВК" и несут в себе близкие всем идеи как в "ВК", то поклонником становишься поневоле.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 17:12   #78
Snoopy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Snoopy
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 103
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала keil
А какое у нас предназначение, в чём цель нашего существования и вообще всех людей, если всё равно все рано или поздно умрут?
Про предназначение цель существования: "даже мудрым не дано видеть всего". Кажется, Черчилль говорил, что "может быть весь смысл существования человека и человечества заключен в том, чтобы сделать эту замечатульную рюмочку коньяку" (простите за неточную цитату). На мой взгляд, наше предазначение и цель существования - это вопросы веры. Также вопрос веры и есть и вторая часть вашего вопроса "если всё равно все рано или поздно умрут? " Я, например, верю, что после смерти мы "переходим на новый уровень". Поэтому-то и важно максимально полно пройти уроки в этой жизни, чтобы на следующем уровне не нужно было бы морочаться с этими же проблемами. А морочаться с новыми Зато так интереснее.

А еще хотелось бы прожить полную, интересную и счастливую жизнь, и чтобы было побольше света и добра. Но это моя индивидуальная махровая имха. И я ее никому не навязываю.
__________________
"Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой. " Г.Г. Маркес
Snoopy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 17:24   #79
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Больше все бы хотелось, чтобы о смысле жизни и предназначении - в Свободный Форум
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 17:34   #80
Гость
 
Сообщений: n/a
... а потом пришел RW и цинично вернул всех в суровую реальность...
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 17:42   #81
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Xeni@,

Прекращаю оффтопить...

Snoopy, спасибо, я пока ещё ни с чем не определилась, верю во всё но не до конца, полностью смогу во что-то поверить поверить, если будут доказательства (или сама себе докажу). Твои слова воодушевляют (или как лучше сказать, вносят определённость, короче, не знаю... )
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 21:45   #82
Bagira
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bagira
 
Регистрация: 29.01.2003
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Лайки: 0
Знаете, вот я на Форуме пообитала и поняла, что люди здесь какие-то особенные, просто по мироощущению, что ли.
Не могу назвать себя истинной фанаткой творчества Профессора, но "Властелин Колец" -- это, безусловно, уже классика. Для меня, по крайней мере, он очень много значит.
Что касается "толкинизма" вообще... Хм... Во-первых, товарищ Дж.Р.Р.Толкиен проповедует "эскапизм", то есть уход из реальности в другой, свой или созданный кем-нибудь за тебя, мир. Именно поэтому, думаю, среди поклонников творчества писаталей так много молодых людей. Им легче воспринять "нереальную" жизнь, ещё есть пылкий интерес к жизни, вера в сказку. Кого-то "затягивает" с концами.
Вот Rika пишет, что "Средиземьем болеют умные и дураки, образованные и не очень, приличные люди и еще те экземпляры..."
Не совсем согласна с этим. Нет, конечно, для кого-то это просто развлечение, но всё же, на мой взгляд, чтобы понять смысл книги, надо "проникнуться" её духом, ощутить "ТУ реальность", а для этого необходимо обладать хорошим воображением и интеллектом. И тогда тебя будет "не оторвать".
Я прочитала книгу в 14 лет, когда никакого "бума" на Профессора и в помине не было. Мне очень понравилось, но сейчас книга притягивает меня ещё больше. Вряд ли это настолько связано с фильмом, что я запойно читаю именно книгу. Просто "ВК" возвышенен, а такое я не обхожу стороной: духовность всё-таки значит многое в этом мире.
Мало того, что всё Средиземье описано так, что от книги просто веет какой-то другой реальностью, в ней воспеваются истинные моральные ценности. А чем же, как не ими, увлекаться нормальным людям?
__________________
'Be patient, stay proud'. &copy VACUUM
"За круг друзей незримых, неизвестных, за братство существующих миров!" &copy ВИТалий ВладАСович
Bagira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 22:27   #83
Прелесть
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Прелесть
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 74
Лайки: 0
Меня в этот мир привел любимый человек... просто сказал: "Уважаю" ... я взяла и прочитала. Когда любишь .. это необходимо.
И теперь, это так же мой мир, как и его...))
Не думаю, что для того, чтобы любить книги Толкиена надо быть каким-то особенным, обладать набором определенных черт характера или интересов.
Могу сказать за себя...
В этом есть другая жизнь, та, которой ты не заживешь никогда. Она яркая, она ярче той, что дарована тебе небом. В ней больше самой жизни.
Любовь, сила, смелость, отвага, красота... А еще сюжет, яркие образы, простое, и от того такое дорогое, слово...
Возможно... всем когда-то хочется чем-то заболеть. Сойти с ума.
Увлечение - есть просто уход от реальности...
И пусть будет так, если этот уход столь приятен
__________________

...Redeviens les contours
De mon seul maitre Egon Shiele et...
Прелесть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 22:31   #84
Прелесть
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Прелесть
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 74
Лайки: 0
Вот и яркий пример...
Честно-пречестно ... не читала поста Багиры перед тем как написать свой) А так близко к моему ощущению
Просто мы все очень близки друг другу в ощущении реальности и НЕ...
__________________

...Redeviens les contours
De mon seul maitre Egon Shiele et...
Прелесть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 09:52   #85
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Bagira

Мало того, что всё Средиземье описано так, что от книги просто веет какой-то другой реальностью.
А для меня Средиземье - вполне наш, реальный мир, Земля-матушка, только много тысячелетий назад.

А дураков, от всей души болеющих Средиземьем, Вы уж меня простите, Bagira, но я встречала множество раз. Цепляет она самыми разными вещами, в том числе и теми, которые особо глубокого интеллекта не требуют, а так, на уровне подсознания, что ли... И разница только в том, снимает ли "заболевший" лишь самый верхний слой ВК (если он совсем "не интеллектуал") или способен пойти внутрь, в глубину этой вещи(вот для этого уже нужны и мозги и образование)
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 09:53   #86
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Bagira

Мало того, что всё Средиземье описано так, что от книги просто веет какой-то другой реальностью.
А для меня Средиземье - вполне наш, реальный мир, Земля-матушка, только много тысячелетий назад.

И еще... Вы уж меня простите, Bagira, но дураков, от всей души болеющих Средиземьем, я встречала множество раз. Ведь оно цепляет людей самыми разными вещами, в том числе и теми, которые особо глубокого интеллекта не требуют, а так сказать, на уровне подсознания...

И разница только в том, снимает ли "заболевший" лишь самый верхний слой ВК (если он совсем "не интеллектуал") или способен пойти внутрь, в глубину (вот для этого уже нужны и мозги и, желательно, образование).
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 11:29   #87
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Rika, "...для меня Средиземье - вполне наш, реальный мир, Земля-матушка, только меного тысячелетий назад...", но ведт, несмотря ни на что, нам приходится признать, что эльфов не существует и скорее всего не существовало, к сожалению, по крайней мере на планете Земля.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 11:54   #88
Прелесть
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Прелесть
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 74
Лайки: 0
"...для меня Средиземье - вполне наш, реальный мир, Земля-матушка, только меного тысячелетий назад..."

И все-таки сказка...
__________________

...Redeviens les contours
De mon seul maitre Egon Shiele et...
Прелесть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 11:56   #89
Гость
 
Сообщений: n/a
verden, ты возьмешься судить о том, что было и чего не было много тысячелетий назад?
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 12:10   #90
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Xeni@, судят о том, что было много тысячелетий назад историки и археологи.

А если тебе так хочется отождествлять Средиземье и нашу реальность, то почитай Толкина. Профессор открыто и чётко заявил, что никаких параллелей с нами нет.

Последний раз редактировалось Swordfish; 12.02.2003 в 12:39.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования