Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2004, 22:08   #1
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Cоколов о Джексоне и Толкиене

Поскольку тред про освещение фильма в СМИ постепенно превратился в обсуждение ругательной критики, я решила выделить это в отдельный тред. Один из лучших, если не лучший современный наш журналист Максим Соколов, большой любитель "Властелина колец", написал о книге и фильме, а также об актуальности "ВК" сегодня: Нам показали в кино финал Третьей Эпохи . Предлагаю читать.

От себя могу только сказать, что согласна с Соколовым практически во всем. Пуристы, кстати, тоже многому должны порадоваться.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 22:36   #2
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Молодец Соколов!
Часто из его витиеватых текстов почти невозможно выудить ключевую мысль, а здесь - другое дело, просто и ясно.

Видимо сам проникся.

"присолить океан" - прелесть.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 22:39   #3
Water Lily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Water Lily
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 2,759
Лайки: 11
..А Мерри с Пиппином путать до сих пор уже даже не смешно, тем более перевирая спеллинг имени последнего. Видимо, большой любитель ВК.
__________________
But next year you’re going to have The Return of the Return of the King. Then you’re going to have The Three Towers after that. (c)
Water Lily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 03:49   #4
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
"Проход короля Арагорна на помощь осажденному Гондору по Тропе Мертвецов был бы вдвое сильнее, не пусти Джексон отсебятину с зеленоватыми скелетами, долго с Арагоном переругивающимися - вместо того, чтобы, согласно первоисточнику, безропотно исполнить старинный долг и тем снять с себя загробное проклятие. Один из сильнейших кадров третий серии - зажигающиеся маяки Гондора - столь эстетически самодостаточен, что придумка Джексона (сигнальный огонь войны вопреки воле правителя Гондора тайно поджигает хоббит Мерри) выглядит и мелкой, и лишней."

Вот! Как пурист радуюсь неимоверно, правильно человек пишет!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 13:19   #5
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата: «Все сцены и кадры, признанные удачными и воистину хватающими за душу - это те, где режиссер покорно снимал под диктовку текста. И напротив, всякая отсебятина, добавленная с самыми вроде бы благими намерениями, тут же ослабляла зрелище.»
Я с этим абсолютно не согласен. Любой, кто попытается составить свой рейтинг сильнейший сцен трилогии убедится, что это совершенно не так. Больше половины (я даже думаю, гораздо больше половины) лучших джексоновский сцен либо отсутствуют в книге в принципе (например диалог Элронда и Арвен о ее будущем), либо прописаны очень схематично (обстоятельства гибели Боромира в книге присутствуют лишь в виде обрывочных воспоминаний Пиппина). Что касается сцены с сигнальными огнями, то она вообще заслуживает отдельного разговора. В общем-то в книге ее тоже нет, имеет место лишь небольшой диалог Пиппина и Гэндальфа во время их пути в Минас-Тирит. Но именно здесь кинематография Джексона достигает невиданных и недоступных ранее высот. Если Джексон до этого выступал (как бы это получше выразиться) в роли креативного выразителя воли Творца, то здесь он уже сам становится настоящим Творцом. Эта сцена чисто визуальна и средства литературы здесь совершенно бессильны. Я считаю, что ни один даже самый выдающийся писатель не смог бы посредством печатного слова вызвать здесь у своего читателя такой же внутренний эмоциональный отклик, что удалось триумвирату Джексон-Лесни-Шор. Эта сцена (идеальная и совершенная) словно философский камень, в поисках которого ученые древности проводили всю жизнь, но найти его удалось только Джексону. И жаловаться тут на «хоббита Мерри», поджигающего сигнальные огни, по меньшей мере нелепо.

А мысль, озвученная в первой части моего поста, является главным, а по сути, единственным доказательством того, что Джексону удалось самое главное – он «поймал» и смог некоторым образом выразить пресловутый дух книги. Эпические сцены снятые близко к тексту и сцены являющиеся его находками обладают одинаковым воздействием на зрителя, мы не чувствуем разницы (ну, с некоторыми оговорками конечно:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 21:50   #6
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Неплохая по-своему статья. Вот это мне было просто как тот бальзам:
цвет, широкий формат и dolby surround - не более, чем бледный отблеск от незримого очами, а равно и только отзвук от неслышимых созвучий. Словесный текст, как реальность высшего порядка, с неизбежностью редуцируется до отблесков на стенах пещеры.
Насчет отсебятины (ее качества как набора кинематографических сцен) - ну уж больно радикально. Мне, конечно, далеко до восторгов Павла. И зеленые скелеты, и Перегрин-поджигатель (право, нехорошо путать ) и другое, много раз поминавшееся мне нравится не больше, чем автору. Но есть и очень впечатляющие сцены, задуманные и созданные Джексоном и Ко. Я уж не говорю, что весь саундтрек - чистая отсебятина .
Конец статьи странный. Зачем на политику-то все сводить? Хорошо хоть Бен-Ладена с Сауроном не сравнил...

To Павел:
Эээ... Насчет философского камня и духа книги. Да Вы метафизик, батенька .
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 23:50   #7
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Статья интересная и достойная.

Цитата:
«Все сцены и кадры, признанные удачными и воистину хватающими за душу - это те, где режиссер покорно снимал под диктовку текста. И напротив, всякая отсебятина, добавленная с самыми вроде бы благими намерениями, тут же ослабляла зрелище.»
С этой мыслью автора я тоже не согласна. Джексон создал немало кинематографически блистательных и очень мощных сцен, которые формально отсутствуют в романе. Допустим, на мой взгляд, в ТТТ великолепны оба Осгилиата - с Фродо и назгулом из тетралки и с гондорской семейкой из SEE. На самом деле, они прочно фигурируют в числе моих самых любимых эпизодов ТТТ.

Солидаризирусь с Павлом: сюда же можно подверстать сцены с Арвен и Элрондом из ТТТ и ROTK.

Завершение сцены в Саммат Наур, ИМХО, тоже просто замечательное, хотя не совпадает с каноном. И так далее..

Я бы еще причислила сюда эпизода на Амон-Сул (Заверти) из первого фильма. Честно говоря, в романе эта сцена никогда не казалась мне убедительной, а вот в фильме она для меня работает на 100%... Но, возможно, это мой личный глюк, не пытаюсь его навязывать.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2004, 00:50   #8
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer)
Хорошо хоть Бен-Ладена с Сауроном не сравнил...
Вай, зачем, какой-такой Бен Ладен. Покойный Ахмед Яссин вот кто настоящий Саруман был
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2004, 01:43   #9
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
To romx:
Не смешно. А кто такой Ахмед Яссин - я и без ссылок и задолго до известных событий знал. Не надо путать Божий Дар с яичницей. Слишком это серьезно и к Толкину имеет слишком смутное отношение.
P.S. Там, где речь идет о человеческой крови - шутки неуместны. Ну разумеется, имхо, if you understand me.
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2004, 18:14   #10
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Сходство настолько сильное, что трудно удержаться от сравнения. То ли вчера. то ли позавчера в вечернем выпуске новостей НТВ прозвучало примерно следующее: первыми со зловещей сущностью Ахмеда Яссина столкнулись жители сказочного Средиземья. Я вздрогнула и решила, что чего-то не расслышала. Затем показали знакомый кадр: Саруман с Палантиром, потом что-то говорящий Гэндальф и кусочек текста о " притягивании всего Зла". Очень это было необычно - видеть эти кадры, смотря новости по НТВ.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2004, 19:04   #11
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Первоначальное сообщение от Иос
первыми со зловещей сущностью Ахмеда Яссина столкнулись жители сказочного Средиземья. Я вздрогнула и решила, что чего-то не расслышала. Затем показали знакомый кадр: Саруман с Палантиром, потом что-то говорящий Гэндальф и кусочек текста о " притягивании всего Зла".
Не понял, это сюжет такой был по НТВ, серьезно?:-) Прямо в новостях?:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2004, 10:38   #12
natten
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для natten
 
Регистрация: 24.11.2003
Сообщений: 218
Лайки: 0
не видела последних новостей, но несколько месяцев назад в "Намедни" был примерно такой сюжет - кадры с Саруманом из БК вперемешку с кадрами с Ахмедом Яссином.
natten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2004, 11:39   #13
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Цитата:
Первоначальное сообщение от Павел

Не понял, это сюжет такой был по НТВ, серьезно?:-) Прямо в новостях?:-)
Совершенно серьезно, и именно в новостях. Причем, политических новостях. Видимо, это действительно был сюжет из "Намедни"( это в духе и "Намедни" и Парфенова). Так что , кадрами из ВК уже начинают иллюстрировать политические программы
Фильм пошел в жизнь
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2004, 01:25   #14
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Не впечатлило. Многословно и неубедительно, имхо.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2004, 05:23   #15
Isilme
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.02.2004
Сообщений: 621
Лайки: 0
Цитата:
И этот мир, в котором нет места пустому авторскому произволу, который как будто не
сочинен, а продиктован Толкиену-переписчику, вызывает то признательное удивление, когда
вообще непонятно, как это было сделано, чтобы самомалейший побочный ход в итоге
оказывался для чего-то нужен, чтобы ни одно ружье не висело впустую на стене, а в нужный
момент стреляло, и чтобы при этом ни единого шва не торчало наружу - все внутри.
Вот это зацепило. Полностью согласна с автором.


Цитата:
Единственный случай уместной отсебятины (точнее - элиминации некоторой сюжетной
линии) - это целиком выброшенный сюжет о том, как Саруман, покуда четверка хоббитов
исполняла свой долг, проник в их страну и устроил там совершенный скотский хутор по
Орвеллу. То ли Джексон просто исходил из того, что хронометраж фильма не резиновый, то ли
он ощутил единственную слабину толкиеновского текста - эпизод с сарумановским ангсоцем.

Хронометраж-то, конечно, не резиновый, но насчет слабины...
"Социализм" меня убил. Здесь уж, т-щ Соколов, позвольте не согласиться.
Isilme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2004, 01:33   #16
доброволец
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для доброволец
 
Регистрация: 07.02.2003
Сообщений: 162
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Павел
Но именно здесь кинематография Джексона достигает невиданных и недоступных ранее высот. Если Джексон до этого выступал (как бы это получше выразиться) в роли креативного выразителя воли Творца, то здесь он уже сам становится настоящим Творцом. [/B]
Охохо. Ну и щедры же Вы на оценки....
доброволец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования