Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2004, 00:25   #31
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tarja
Особенно меня бесит "меч ЭлЕндиля"!!!
Видит Эру - когда я это в кинотеатре услышала, то расплакалась от радости.. А ещё МитрАндир тоже..
Вобщем, хоть я и не согласна с Димой насчёт зависимости от любви к книгам Профессора, но ортодокс в этом вопросе тоже. Бо гармония языка..
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 02:32   #32
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
И вообще, я заметил, что чем больше человек любит произведения Толкина, тем больше он старается думать о написанных им правилах и меньше о собственных удобствах.
Спорено-переспорено, конечно, но все равно не могу молчать. Мне очень симпатична твоя позиция насчет "кому как удобнее", но только до этого места. Потому что то, что ты называешь собственными удобствами, - это не прихоть моя или Cell, а законы родного языка. Если они не настолько очевидны, как тот же закон всемирного тяготения, который любого фому неверующего мордой об землю шваркнет и все дела, это еще не значит, что их не существует. Об изобретенных Толкиеном правилах в обязательном порядке следует думать, изучая эльфийские языки, если у кого есть такое желание. Если же мы остаемся в своей родной языковой среде, следует в первую очередь свято блюсти ее законы.

Мне что особенно не нравится в обратной позиции? Избирательность. Никто не говорит, что "Лондон" и "Гарри" - проявление нелюбви и неуважения к англичанам и английскому языку. А "ГаладриЭль", значит, - сразу неуважение и недостаточная любовь к Толкиену. Двойной стандарт.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана
Видит Эру - когда я это в кинотеатре услышала, то расплакалась от радости..
Ну почему, я умоляю? Вот объясните мне - где здесь повод для бурной радости? Почему англоманы не пишут в прокатные конторы петиции с требованием произносить "ЛАндон" и не рыдают от счастья, услышав такое произношение? Ты что, любишь Толкиена в основном за дивное звучание придуманных им имен?
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)

Последний раз редактировалось Sirin; 18.03.2004 в 02:36.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 02:48   #33
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sirin

Ну почему, я умоляю? Вот объясните мне - где здесь повод для бурной радости? Почему англоманы не пишут в прокатные конторы петиции с требованием произносить "ЛАндон" и не рыдают от счастья, услышав такое произношение?
А не знаю. Просто вот. Было очень приятно услышать с экрана именно то, что Профессор написал, а не очередную отсебятину.
Цитата:
Ты что, любишь Толкиена в основном за дивное звучание придуманных им имен?
Просто человек угробил, простите, всю свою жизнь на скурпулёзное выстраивание системы этих языков, а мы теперь возьмём и забьём на его труды только потому, что нам так удобнее.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 03:00   #34
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана
Просто человек угробил, простите, всю свою жизнь на скурпулёзное выстраивание системы этих языков, а мы теперь возьмём и забьём на его труды только потому, что нам так удобнее.
А японцев за то, что они Леголаса Регорасу (правильно транскрибировала?..) зовут, видимо, вообще расстреливать надо. Ксюша, у тебя прямо какой-то воинствующий солипсизм: если мы будем уважать родной язык и адаптировать к нему чужеродные имена, значит, труды профессора пропали втуне. Но ты ведь догадываешься, что это не так?

Я, собственно, к тому, что кто бы мне объяснил: почему нельзя успокоиться на радостном сознании того, что есть русский язык, есть английский, есть синдарин и иже с ним, и у каждого своя суверенная территория, на которой действуют свои законы. И это не только никого не ущемляет, но, наоборот, делает мир таким интересным и разнообразным.

Почему не уважать чужой язык именно как чужой? Что за охота обязательно сделать уважаемое своим? Мелкое собственничество какое-то в культурных вопросах.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 03:18   #35
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sirin

Ксюша, у тебя прямо какой-то воинствующий солипсизм: если мы будем уважать родной язык и адаптировать к нему чужеродные имена, значит, труды профессора пропали втуне.
Ну, не соглашусь со словом "воинствующий". Мирные мы, да-сс.
А всё остальное, имхо, так и есть. Т.е. может и не совсем втуне, но гармонии _той_ - нету.
Интересно, а в соотвествии с такой т.з. английское -TH- надо произносить как, с учётом отсутсвия такого звука в русском?
Цитата:
Что за охота обязательно сделать уважаемое своим?
А мне кажется, что это я тебя должна спросить об этом.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 12:49   #36
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
"И вообще, я заметил, что чем больше человек любит произведения Толкина, тем больше он старается думать о написанных им правилах и меньше о собственных удобствах." RW
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sirin

Мне очень симпатична твоя позиция насчет "кому как удобнее", но только до этого места. Потому что то, что ты называешь собственными удобствами, - это не прихоть моя или Cell, а законы родного языка. [skip] Если же мы остаемся в своей родной языковой среде, следует в первую очередь свято блюсти ее законы.
Настя, привет.
Мою позицию я озвучил весьма кратко и внятно. Именно "кому как удобнее". А вот процитированная тобой фраза это, всего лишь, мое наблюдение. Скажем так, мне так кажется. И доказывать ее аргументированно я не собираюсь. Я просто думаю, что при произношении толкиновских имен собственных "свято блюсти" следует именно толкиновские законы.
Цитата:
Мне что особенно не нравится в обратной позиции? Избирательность. Никто не говорит, что "Лондон" и "Гарри" - проявление нелюбви и неуважения к англичанам и английскому языку. А "ГаладриЭль", значит, - сразу неуважение и недостаточная любовь к Толкиену. Двойной стандарт.
И на эту тему мы тоже дискутировали неоднократно. В мире существует огромное количество языков, но мы-то говорим по-русски и не можем выполнять все их правила. Кто б спорил. То же самое и с синдарином, к примеру. См. выше. Кому как удобнее. Но когда я вижу на сугубо толкиновском форуме фразу типа "А все эти ударения на 1-2 слог да еще и мягкие л' просто не перевариваются...", то просто не могу не заметить, что одно дело просто признать, что-то типа "мне это непривычно, потому что я воспитан в среде русского языка" и сов7 другое невежественно заявлять, что, мол, в фильме все неправильно, Джексон, переводчики, консультанты и актеры все испортили.
может быть, это потому, что 50% всех ударений в ВК:ВК проставлены на монтажных листах мною лично.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 13:36   #37
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана
А мне кажется, что это я тебя должна спросить об этом.
В смысле?
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Но когда я вижу на сугубо толкиновском форуме фразу типа...
Вот. Вот что мне покоя не дает: этакое государство в государстве, чрезмерный суверенитет. Какая разница, толкиеновский форум или нет? Коверканье родного языка все равно остается таковым. Никого же не удивляет, что федеративные законы универсальны, и нормативные акты, выпущенные администрацией райцентра Коньково-Горбунково, не должны им противоречить? Так вот толкиенистская тусовка со своими заморочками - то самое Коньково-Горбунково по отношению к русскому языку. Потому я так болезненно и отношусь к этому вопросу. А может быть, это просто потому, что слова - моя профессия.
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt
Как-то даже странно от тебя такое слышать: ведь сказать, что Профессор изобрел мир Средиземья - достаточно, чтобы ты с этим человеком поссорилась.
Во! Точно. Нет предела совершенству, как известно.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 13:45   #38
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
А мне понравились ударения, за единственным удивлением, так сказать. Мне просто не привычно было слышать МитрАндир, вместо МитрандИр и ЭлЕндиля вместо ЭлендИля.
Ударения фильма - всё ок!
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 13:52   #39
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Настя, у нас получается разговор слепого с глухим.
В третий (и в последний) раз закинул он свой невод. Мне СОВЕРШЕННО ПОБАРАБАННО, как кто бы то ни было произносит толкиновские имена собственные. Мне СОВЕРШЕННО ПОБАРАБАННО, в какой языковой среде он вырос и обитает. Мне СОВЕРШЕННО ПОБАРАБАННО, какие правила у его родного языка. Я просто знаю, правильно ли он произносит вышеупомянутые названия, или нет.
А про форум наш я говорил только в смысле агрессивного невежества.
Да, и пожалуйста, я тут подумал и решил, что неверно использовал выше словосочетание "коверканье русского языка". Вовсе я его не коверкаю, когда произношу Галадриэль с правильным ударением.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 14:38   #40
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Вовсе я его не коверкаю, когда произношу Галадриэль с правильным ударением.
Предлагаю заменить слово "правильным" на "авторским" или "эльфийским" и на этом раскурить трубку мира.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 14:41   #41
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
За консенсус!
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 14:45   #42
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 14:50   #43
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
А после третьей рюмки они пришли к консенсусу об ударениях в "А Элберет Гилтониель".
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 15:04   #44
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
...и говорят консенсусу: "Третьим будешь?"
(флуд off)
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 15:16   #45
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Я просто знаю, правильно ли он произносит вышеупомянутые названия, или нет.
Не сочтите за провокацию.

Я совершенно согласен насчет агрессивного невежества, но с процитированной фразой не могу согласиться. "Правильность" произношения - понятие относительное. Ты имеешь в виду правильно с точки зрения эльфийских языков. А с точки зрения русского языка это может быть неправильным. Например, можно сделать праильное ("эльфийское") ударение в слове "Эльберет", но с точки зрения эльфийской фонетики это слово все равно будет произнесено неправильно, т.к. мягкая "ль" не такая мягкая, как в русском, а звуки "т", "t" и "th" - совсем разные. Если же произнести это по всем правилам, то это будет не по-русски, т.к. звука th в русском языке нет. Таким образом, можно говорить только о более или менее неправильном произношении.

Иными словами, в этом споре не может быть объективной истины, поскольку все зависит от системы координат.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 15:33   #46
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
(первоапрельское)
О! Олег, а ты что, считаешь, что не может быть объективной истины? А, кстати, что там с феа у орков, на секундочку?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 15:45   #47
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Собственно, целью моего предыдущего высказывания было стремление соответствовать тенденции к сведЕнию темы любого треда к проблеме объективности и системам координат. На очереди у меня стоят треды "Краса Средиземья", "Соционика - мы!" и "География форума", а также "Путеводитель по Совету Мудрых" и "С днем рождения".
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 15:49   #48
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Indefinite, таким образом в тему объективности можно переместить весь СМ, за исключением спойлеров и новостных тредов
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 15:49   #49
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Не забудь тред "Amateur".
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 15:54   #50
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cell
за исключением спойлеров и новостных тредов
Ну, это зависит от точки зрения ...
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt
Не забудь тред "Amateur".
А вот и нет! Существование этого треда однозначно доказывает существование объективно прекрасного!
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 15:59   #51
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
И чем же существование объективно прекрасного в треде "Amateur" в корне отличается от существования объективно прекрасного в треде "Краса Средиземья"?
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 18.03.2004 в 16:01.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 16:02   #52
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
А то ты не знаешь?
Чувствую, оффтопик нарастает.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 16:07   #53
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
* задумывается об объективности деньрожденного треда *
Слушайте, и правда - если его почитать, то ведь получается что все умные/добрые/красивые/любимые. А ведь это в корне субъективно!
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 16:14   #54
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Indefinite
...было стремление соответствовать тенденции к сведЕнию темы любого треда к проблеме объективности и системам координат. На очереди у меня стоят треды ... и "С днем рождения".
Полагаю, под системой координат в указанном треде подразумевается разнообразие существующих календарей и способов летоисчесления. Как-то от Р.Х или от Сотворения Мира, или от Основания Рима etc.?

Позже. Донна, когда я почитала, как обо мне отозвался народ на День моего рождения, я значительно выросла в собственных глазах! О как!

Последний раз редактировалось Сверчок; 18.03.2004 в 16:16.
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 16:58   #55
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Donna Anna, о мертвецах и именинниках плохо не говорят Тем более, что ДР-топик преследует другие цели.
А если серьезно, по поводу ударений, я лично ничего субъективного тут не вижу: они либо правильные, либо нет. Всё остальное, что тут было, к изначальной теме не очень относится, т.к. вопрос был чёткий: как правильно?
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 18:34   #56
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
И вообще, настолько ли приходится коверкать русский язык, чтобы произнести правильно Боромир и Галадриэль?
Что, никто не может произнести слово "модница" и "задница"? С боем дается прилагательное "запаренный"?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 19:05   #57
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Вайсс, понимаешь, если знать заранее где ударение, то никаких проблем не возникнет. Но, когда человек читает, он расставляет ударения очевидным для себя образом.
Поэтому Галадриэль все с чистой совестью рифмуют с электродрелью
"О Танкодром! Электродрель!
Люби, Адель, мою свирель!
Бери, Адель, свою шинель,
Пошли домой скорей отсель,
Туда, где наша цитадель,
Где всех перворожденных цель
Сияет в бурю и в метель,"
(с) Успенский

А для того, чтобы узнать как эти имена правильно произносятся требуется специально искать ответ. И долго и трудно переучиваться. В результате получается интересная каша - большинство народа произносят часть имён правильно, а часть - нет, потому что кое-что им удалось изменить в своей голове, а кое-что нет.
А ещё, иногда в процессе разговора увлекаешься и опять начинаешь ставить ударения не туда...
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 21:10   #58
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Ну тем самым фильмы и хороши: показывают заблуждающимся, куда ставить ударения правильно. Все же акустическое восприятие ударений запоминается лучше, чем при чтении.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 22:18   #59
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
Это верно. Каждый сам для себя ставит ударение в соответствии с законами своего родного языка, но фильм дает образец того, как имена звучат максимально приближенно к оригиналу. И тут законы языка не при чем. Если у нас есть возможность располагать ударение на любом слоге и сдвигать его в различных формах слова, почему бы этим не воспользоваться?
Фильм задает норму, а каждый решает для себя, следовать ей или норме родного языка.
Правда, на мой взгляд, тут речь о правильности\неправильности не идет.
Кстати, "родное" толкиеновское ударение подчеркивает иноязычность имени, не дает забыть о том, что оно - из совершенно иного мира.
Но сама я буду говорить ГаладриЭль, как ни крути.
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)
Бизончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2004, 22:26   #60
???
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 511
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
И вообще, настолько ли приходится коверкать русский язык, чтобы произнести правильно Боромир и Галадриэль?
Что, никто не может произнести слово "модница" и "задница"? С боем дается прилагательное "запаренный"?
Примеры не катят. В именительном падеже, конечно, всё красиво, всё совпадает. А попробуйте это просклонять! "МОдницей" - ударение по-прежнему на певый слог из трёх. "БОромиром" - уже на первый слог из четырёх. "ЗапАренным" - ударение в трёх слогах от конца. "ГалАдриэлью" - в четырёх. Или, поскольку в языках Средиземья нет аналогичных русским падежей, эти имена склонять также не следует? Так можно вообще незнамо до чего добраться.
В нормальной, разговорной русской речи (за другие языки не поручусь) гласные имеют склонность тем более нейтрализоваться и нивелироваться, чем дальше они отстоят от ударения. Произнесите (обычно, мимоходом, не акцентируя, среди прочих слов!) имя Арагорн или Галадриэль с правильным ударением, и многие из ваших слушателей останутся в уверенности, что эти имена пишутся как Арагерн и Галадрель.
...И вообще, кто дал нам право произносить в имени Профессора отродясь не имевшиеся в нём звуки "Д" и "Ж"?

...В голове
от имён
такая каша,
Словно общий котёл
пехотного полка.
Даже пса-дворнягу
вместо "Полкаша"
Зовут:
"собака имени Полкан"...

(Маяковский)
__________________
Зря я это сказал...

Последний раз редактировалось ???; 18.03.2004 в 22:56.
??? вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования