Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.09.2013, 11:43   #3691
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Tinko Посмотреть сообщение
Перевели бы кто-нибудь, дамы? А?
Я постараюсь по свободе. Мне понравилось очень, не бейте тапками только! Там вообще неканон, но я как представлю Ли в этом всем, у меня мурашки по коже!

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 17.09.2013 в 11:46.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 11:50   #3692
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
ну давай, не томи... а то мурашки уже бегают-бегают...
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 14:26   #3693
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Перевод статьи. Трандуил, Король-Рыбак и Оберон: почему это имеет значение.

Трандуил, Король-Рыбак и Оберон: почему это имеет значение.

В той самой дискуссионной статье в августовском номере Empire Magazine трое мирквудских эльфов, которых мы увидим во второй части Хоббита, поделились кое-какой информацией о себе.

В частности, одну фразу Ли Пейса – о том, что он черпал вдохновение для роли Трандуила в образах Оберона и Короля Рыбака – кажется почти не заметили.
Это конечно может ничего не значить для большинства людей, но я чувствую, что в этом больше значения, чем думает большинство.
Как всегда, небольшая предыстория, чтоб лучше понять, о чем идет речь.

Король-Рыбак.

Король Рыбак, насколько известно на сегодняшний день, был впервые упомянут Chrétien de Troyes в позднем 12-м столетии. Его история, как и его особенности, делают его одним из самых запоминающихся и важных героев знаменитой Легенды о Короле Артуре, позже он много раз появлялся в разных произведениях, вплоть до того, что был сыгран Дональдом Самптером в BBC-шном Мерлине.

Верят, что корнями легенда о нем уходит в кельтскую мифологию (важный факт), и очень сильна его связь с Браном Благословенным. Сегодня легко найти множество версий истории и зарактера Короля-Рыбака, но в одном все источники сходятся: он всегда ранен (его иногда называют Раненным Королем), а его королевство превратилось в заброшенный пустырь.

Как каждый король мысленно связан со своим королевством, Король-Рыбак также связан со своим королевством физически. Из-за своего ранения он не может двигаться и зависит от помощи остальных. Связь эта распространяется глубже: королевство становится отражением его самого. Интересно, что именно он – последний хранитель Святого Грааля (в некоторых версиях именно это помогло ему выжить, несмотря на рану). И исцеляется он лишь тогда, когда ему задают правильный вопрос, обычно известный как «исцеляющий вопрос». Опять же, это зависит от версии легенды, они все отличаются.

Это те несколько фактов, известных нам наверняка.

Можно углубиться еще дальше – Король-Рыбак имеет более длинную и даже более интересную историю, из которой мы знаем лишь немногое. Есть причина для его ранения, и, хотя наверняка сказать ничего нельзя, очевидно, что он с кем-то сражался. Как король, он должен был вести в бой свою армию, что бы характеризовало его как воина. (В одной из версий (бай Howard Pyle) сказано, что его ранил его собственный брат, сэр Балин. В любом случае, связи с толкиеновскими Двалином и Балином тут нет.) Вдобавок мы часто слышим, что его королевство называют заброшенным, и это дает основания полагать, что некогда оно было процветающим, плодородным и очень живым.

Оберон

Двигаясь дальше, к раннему 13-му столетию, мы видим еще одного персонажа французского фольклора, Оберона. Хотя он наиболее известен как король фей в шекспировском «Сне в летнюю ночь», я не верю, что это единственная версия, заслуживающая внимания.

Глядя на то, что Пейс сказал (и, что важнее – чего он не сказал), мы видим, что он черпал вдохновение в образе Оберона. Большинству фанов немедленно вспомнился Оберон Шекспира, но ведь Пейс не сказал, что имеет ввиду именно его. Как и в случае с многочисленными версиями легенд про Короля-Рыбака, цитату можно интерпретировать как отсылку к некоему собирательному образу Оберона.

Оберон появляется во французских поэмах как прекрасный волшебный гном (fairy dwarf), который помогает главному герою. (Немного странно, учитывая что эльф Трандуил гномов недолюбливает). Оберон живет в лесу, и когда один из героев проходит по нему, его предупреждают о волшебном гноме (warned against). Однако герою приходится приветствовать Оберона, поскольку ему требуется помощь, чтоб выполнить свой квест – дойти до двора и совершить множество подвигов чтоб заслужить прощение. И только после того как он получает помощь Оберона, он добивается успеха. Знакомо звучит? Ага, и я так подумала.
В версии Шекспира история немного видоизменена. Но есть одна очень интересная деталь. Конда Оберон спорит со своей женой, это влияет на погоду. Другими словами, их ссора влияет на природу точно так же, как рана Короля-Рыбака влияет на климат и его королевство.

Смотрите: Ли Пейс сказал, что искаженный мирквудский лес – отражение Трандуила. Другими словами, это основная параллель, поскольку дела и окружение этих трех персонажей оказывают весомое влияние либо на погоду либо на саму землю.

Морально неоднозначные персонажи

Возвращаясь к Оберону Шекспира, более пристальный анализ персонажа раскрывает его неоднозначность: он помогает другим, но позволяет им пострадать до того, как предпримет какие-то меры. Это показывает, что временами он двуличен, но не всегда. Как бы то ни было, мотивы его не раскрываются. Это также причина, по которой Оберона считают антагонистом, хотя его сложно отнести к определенной категории.

Теперь вы можете спросить: так он плохой или хороший?

То же самое справедливо для Короля-рыбака. В некоторых версиях он показан хорошим, в некоторых – плохим (а его рана зачастую символизирует грех).

Глядя на Трандуила, очевидно некоторые люди видят его негативным персонажем – в основном потому, что он запирает гномов и отказывается помочь им в их походе. Другие поспорят с этим – он хороший, ведь он не нанес гномам никакого вреда, а потом бился с ними вместе в Битве Пяти Армий.

Что я хочу сказать тут, это то что Трандуил – сложный и морально противоречивый персонаж. Его действия можно рассматривать одновременно с двух сторон – и с плохой. И с хорошей. (NB – что неоднократно доказывала бурная дискуссия тут и на СМ)

Уход Трандуила от мира

И снова это можно связать с неизвестными, загадочными путями персонажей.
С Обероном вообще сложно что либо говорить, но с Королем-Рыбаком можно сделать довольно много предположений о его прошлом и о том, почему он и его страна стали такими, какими стали.
То, что мы знаем наверняка, это что Трандуил бился в войне Последнего Союза Эльфов и Людей. И есть прямые указания на то, что это повлияло (и, вероятно, ранило) его очень сильно, и это может объяснить, почему Трандуил в большей или меньшей степени заперся в Мирквуде.

(NB: далее следует цитата из Толкиена, простите, если перевру в переводе)

Цитата:
[The Silvan Elves’]… losses were thus more grievous than they need have been, even in that terrible war. Oropher was slain in the first assault upon Mordor, rushing forward at the head of his most doughty warriors before Gil-galad had given the signal for the advance. Thranduil his son survived, but when the war ended … he led back home barely a third of the army that had marched to war.

Потери сильванских эльфов были более горестными, чем они могли быть, даже в той ужасной войне.Орофер пал при первом приступе Мордора, когда несся вперед, во главе своих самых отважных воинов, не дожидаясь приказа к атаке от Гил-галада. Его сын, Трандуил, выжил, но когда война окончилась… он привел домой едва ли треть армии, которая ушла на войну.
И:

Цитата:
There was a long peace in which the numbers of Silvan Elves grew again; but they were unquiet and anxious, feeling the change in the world that the Third Age would bring… There was in Thranduil’s heart a still deeper shadow. He had seen the horror of Mordor, and could not forget it. If ever he looked south, its memory dimmed the light of the sun…

Последовал долгий мир, и численность сильванских эльфов снова выросла, но они были беспокойны и тревожны, ощущая изменения, которые принесла в мир Третья эпоха… А на сердце Трандуила лежала куда более глубокая тень. Он видел ужасы Мордора и не мог забыть их. Всякий раз, когда его взор обращался на юг, воспоминания о них заслоняли солнечный свет.
Так что война и бой повлияли как на Трандуила, так и на Короля Рыбака. В случае Короля-Рыбака – физически, в случае Трандуила – душевно. И снова, мы можем развить эту мысль, поскольку великое Зеленолесье превратилось в Лихолесье с возвращением Саурона в Средиземье.

Пейс также говорит о том, что искажения леса отражают суть самого Трандуила, и снова здесь очевидна параллель между персонажами Короля-Рыбака и Короля эльфов: на обоих оказало влияние нечто в прошлом, а теперь оба их королевства и народа страдают. И я верю, что из-за этого больше всех в этих королевствах страдают сами монархи.

Еще кучка пересечений и сходств

Есть и другие важные сходства. Хотя ничто не указывает на возраст Оберона (но есть причины полагать, что он не молод), но Короля-Рыбака часто изображают как очень древнего, что справедливо и для Трандуила (хотя возраст последнего мы знаем более точно). Вдобавок нигде не упомянута жена Короля-Рабыка, а мы знаем, что у него есть как минимум одна дочь.

И снова общие черты с Трандуилом:мы мало знаем о его семье, а Леголас – ключевое исключение из этого правила. Еще забавный факт, объединяющий Оберона и Короля рыбака – способность Оберона создавать еду и вино с помощью магической чаши, которую часто ассоциируют со Святым Граалем. Что же касается Короля-Рыбака, то его котел часто ассоциируется со способностью предоставлять еду и давать жизнь.

Бессмертие нигде не упомянуто, но, опять же, может быть связано с Трандуилом и его праздниками. Помните, Торин и его компания страдали от голода, а эльфы были единственным доступным источником еды в их отчаянном положении.
Есть очевидные параллели между ними всеми.

Как я это вижу, история Оберона больше соответствует истории Трандуила в «Хоббите». Например, помощь в квесте может быть легко привязана к роли Трандуила в Битве Пяти Армий, потому что эльфы стали силой, с которой нельзя было не считаться.

С другой стороны, Король-Рыбак больше соответствует характеру Трандуила – великий король, крепко связанный со своим королевством.

Будет ли Трандуил Джексона нуждаться в исцелении?

Остается один большой и важный вопрос. Как я говорила, Королю-Рыбаку надо задать исцеляющий вопрос, чтоб исцелить его. В большинстве версий легенды о Короле Артуре, Персиваль задает этот вопрос, и Король-рыбак исцеляется, как и его страна.
Как это работает в случае Трандуила?
Согласно Ли Пейсу, Трандуил не готов использовать свою силу (“doesn’t readily use his force”), но мы уже знаем, что что-то или кто-то вытащат его из почти драконьей изоляции. Другими словами, Трандуилу тоже нужно задать исцеляющий вопрос.
Если так, то кто это сделает?

Наверное опасно забегать слишком вперед, но то, как я это вижу, если они используют этот сюжет, либо объект, либо существо должно заставить Трандуила что-то сделать.
Мы знаем, что это может быть Аркенстон (сам по себе или с помощью Бильбо) и, делая это, Питер Джексон получит возможность вернуться поближе к канону. Но! Есть ли хоть какая-то возможность, что роль Персиваля приготовили для Тауриэль?

Сейчас точно сказать невозможно.

Но я думаю, что мысли Ли Пейса дают нам гораздо больше, чем кажется с первого взгляда, и я верю, что это – доказательство того, что Ли полностью понимает своего персонажа.
Если кто-то и делает свое домашнее задание на отлично – то это Ли. А потому я считаю, что всем нам есть чего ожидать.
 


Автор – студентка по класску английской филологии, фанат Толкиена, Льюиса, легенд об Артуре.

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 17.09.2013 в 16:29.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 17.09.2013, 15:41   #3694
Fenix (П.Е.А)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fenix (П.Е.А)
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Знаю, что для этого существует отдельный тред, но поздравлю здесь, так как именно здесь ты и бываешь

Fenix (П.Е.А) - с Днём рождения!!!

Ой, спасибо, не ожидала.
Извините за столь поздний ответ, давно не заходила.

P.S. Рас уж представилась возможность, позволите присоединится?

Бонус (было или нет уже не помню):


 
__________________
Единственный предел - это небо. Ваше небо - ваш предел.
Fenix (П.Е.А) вне форума   Ответить с цитированием
Fenix (П.Е.А) получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 18.09.2013, 02:51   #3695
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Да! Да!! Да!!! Какому богу молиться, чтобы так стало?
Богу драконов

---------- Сообщение добавлено в 01:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Перевод статьи. Трандуил, Король-Рыбак и Оберон: почему это имеет значение.
.
Одной мне кажется, что такое сравнение на основании книг несколько индивидуально? Либо навеяно все же больше фильмом и идеями Джексона, а не книгами?

---------- Сообщение добавлено в 02:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:57 ----------

Улыбнуло)

Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Волвера получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 18.09.2013, 08:57   #3696
Элеонора
без маячка
 
Аватар для Элеонора
 
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 4,654
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Fenix (П.Е.А) Посмотреть сообщение
Ой, спасибо, не ожидала.
Извините за столь поздний ответ, давно не заходила.

P.S. Рас уж представилась возможность, позволите присоединится?

Бонус (было или нет уже не помню):


 
Феникс, присоединяйся конечно! Я тебя уже давно жду

И, как сказала однажды Аддамс, "А ещё у нас есть Ли Пейс" http://www.henneth-annun.ru/forum/fa...-li-peysa.html Добро пожаловать!

И бонус - обалденный!
__________________
Бери пример с одуванчика! (с)
Элеонора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 09:12   #3697
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Волвера, да, конечно, - это именно о фильме, спекуляция о том, каким мы увидим Трандуила на основании слов Пейса.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 14:37   #3698
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Волвера, да, конечно, - это именно о фильме, спекуляция о том, каким мы увидим Трандуила на основании слов Пейса.
нет, там же в том анализе упоминаются события книги. Или я что-то не правильно поняла?

---------- Сообщение добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Fenix (П.Е.А) Посмотреть сообщение
Ой, спасибо, не ожидала.
Извините за столь поздний ответ, давно не заходила.

P.S. Рас уж представилась возможность, позволите присоединится?
Маэ гованен конечно))
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 19:52   #3699
Элеонора
без маячка
 
Аватар для Элеонора
 
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 4,654
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Перевод статьи. Трандуил, Король-Рыбак и Оберон: почему это имеет значение.

Трандуил, Король-Рыбак и Оберон: почему это имеет значение.

В той самой дискуссионной статье в августовском номере Empire Magazine трое мирквудских эльфов, которых мы увидим во второй части Хоббита, поделились кое-какой информацией о себе.

В частности, одну фразу Ли Пейса – о том, что он черпал вдохновение для роли Трандуила в образах Оберона и Короля Рыбака – кажется почти не заметили.
Это конечно может ничего не значить для большинства людей, но я чувствую, что в этом больше значения, чем думает большинство.
Как всегда, небольшая предыстория, чтоб лучше понять, о чем идет речь.

Король-Рыбак.

Король Рыбак, насколько известно на сегодняшний день, был впервые упомянут Chrétien de Troyes в позднем 12-м столетии. Его история, как и его особенности, делают его одним из самых запоминающихся и важных героев знаменитой Легенды о Короле Артуре, позже он много раз появлялся в разных произведениях, вплоть до того, что был сыгран Дональдом Самптером в BBC-шном Мерлине.

Верят, что корнями легенда о нем уходит в кельтскую мифологию (важный факт), и очень сильна его связь с Браном Благословенным. Сегодня легко найти множество версий истории и зарактера Короля-Рыбака, но в одном все источники сходятся: он всегда ранен (его иногда называют Раненным Королем), а его королевство превратилось в заброшенный пустырь.

Как каждый король мысленно связан со своим королевством, Король-Рыбак также связан со своим королевством физически. Из-за своего ранения он не может двигаться и зависит от помощи остальных. Связь эта распространяется глубже: королевство становится отражением его самого. Интересно, что именно он – последний хранитель Святого Грааля (в некоторых версиях именно это помогло ему выжить, несмотря на рану). И исцеляется он лишь тогда, когда ему задают правильный вопрос, обычно известный как «исцеляющий вопрос». Опять же, это зависит от версии легенды, они все отличаются.

Это те несколько фактов, известных нам наверняка.

Можно углубиться еще дальше – Король-Рыбак имеет более длинную и даже более интересную историю, из которой мы знаем лишь немногое. Есть причина для его ранения, и, хотя наверняка сказать ничего нельзя, очевидно, что он с кем-то сражался. Как король, он должен был вести в бой свою армию, что бы характеризовало его как воина. (В одной из версий (бай Howard Pyle) сказано, что его ранил его собственный брат, сэр Балин. В любом случае, связи с толкиеновскими Двалином и Балином тут нет.) Вдобавок мы часто слышим, что его королевство называют заброшенным, и это дает основания полагать, что некогда оно было процветающим, плодородным и очень живым.

Оберон

Двигаясь дальше, к раннему 13-му столетию, мы видим еще одного персонажа французского фольклора, Оберона. Хотя он наиболее известен как король фей в шекспировском «Сне в летнюю ночь», я не верю, что это единственная версия, заслуживающая внимания.

Глядя на то, что Пейс сказал (и, что важнее – чего он не сказал), мы видим, что он черпал вдохновение в образе Оберона. Большинству фанов немедленно вспомнился Оберон Шекспира, но ведь Пейс не сказал, что имеет ввиду именно его. Как и в случае с многочисленными версиями легенд про Короля-Рыбака, цитату можно интерпретировать как отсылку к некоему собирательному образу Оберона.

Оберон появляется во французских поэмах как прекрасный волшебный гном (fairy dwarf), который помогает главному герою. (Немного странно, учитывая что эльф Трандуил гномов недолюбливает). Оберон живет в лесу, и когда один из героев проходит по нему, его предупреждают о волшебном гноме (warned against). Однако герою приходится приветствовать Оберона, поскольку ему требуется помощь, чтоб выполнить свой квест – дойти до двора и совершить множество подвигов чтоб заслужить прощение. И только после того как он получает помощь Оберона, он добивается успеха. Знакомо звучит? Ага, и я так подумала.
В версии Шекспира история немного видоизменена. Но есть одна очень интересная деталь. Конда Оберон спорит со своей женой, это влияет на погоду. Другими словами, их ссора влияет на природу точно так же, как рана Короля-Рыбака влияет на климат и его королевство.

Смотрите: Ли Пейс сказал, что искаженный мирквудский лес – отражение Трандуила. Другими словами, это основная параллель, поскольку дела и окружение этих трех персонажей оказывают весомое влияние либо на погоду либо на саму землю.

Морально неоднозначные персонажи

Возвращаясь к Оберону Шекспира, более пристальный анализ персонажа раскрывает его неоднозначность: он помогает другим, но позволяет им пострадать до того, как предпримет какие-то меры. Это показывает, что временами он двуличен, но не всегда. Как бы то ни было, мотивы его не раскрываются. Это также причина, по которой Оберона считают антагонистом, хотя его сложно отнести к определенной категории.

Теперь вы можете спросить: так он плохой или хороший?

То же самое справедливо для Короля-рыбака. В некоторых версиях он показан хорошим, в некоторых – плохим (а его рана зачастую символизирует грех).

Глядя на Трандуила, очевидно некоторые люди видят его негативным персонажем – в основном потому, что он запирает гномов и отказывается помочь им в их походе. Другие поспорят с этим – он хороший, ведь он не нанес гномам никакого вреда, а потом бился с ними вместе в Битве Пяти Армий.

Что я хочу сказать тут, это то что Трандуил – сложный и морально противоречивый персонаж. Его действия можно рассматривать одновременно с двух сторон – и с плохой. И с хорошей. (NB – что неоднократно доказывала бурная дискуссия тут и на СМ)

Уход Трандуила от мира

И снова это можно связать с неизвестными, загадочными путями персонажей.
С Обероном вообще сложно что либо говорить, но с Королем-Рыбаком можно сделать довольно много предположений о его прошлом и о том, почему он и его страна стали такими, какими стали.
То, что мы знаем наверняка, это что Трандуил бился в войне Последнего Союза Эльфов и Людей. И есть прямые указания на то, что это повлияло (и, вероятно, ранило) его очень сильно, и это может объяснить, почему Трандуил в большей или меньшей степени заперся в Мирквуде.

(NB: далее следует цитата из Толкиена, простите, если перевру в переводе)



И:



Так что война и бой повлияли как на Трандуила, так и на Короля Рыбака. В случае Короля-Рыбака – физически, в случае Трандуила – душевно. И снова, мы можем развить эту мысль, поскольку великое Зеленолесье превратилось в Лихолесье с возвращением Саурона в Средиземье.

Пейс также говорит о том, что искажения леса отражают суть самого Трандуила, и снова здесь очевидна параллель между персонажами Короля-Рыбака и Короля эльфов: на обоих оказало влияние нечто в прошлом, а теперь оба их королевства и народа страдают. И я верю, что из-за этого больше всех в этих королевствах страдают сами монархи.

Еще кучка пересечений и сходств

Есть и другие важные сходства. Хотя ничто не указывает на возраст Оберона (но есть причины полагать, что он не молод), но Короля-Рыбака часто изображают как очень древнего, что справедливо и для Трандуила (хотя возраст последнего мы знаем более точно). Вдобавок нигде не упомянута жена Короля-Рабыка, а мы знаем, что у него есть как минимум одна дочь.

И снова общие черты с Трандуилом:мы мало знаем о его семье, а Леголас – ключевое исключение из этого правила. Еще забавный факт, объединяющий Оберона и Короля рыбака – способность Оберона создавать еду и вино с помощью магической чаши, которую часто ассоциируют со Святым Граалем. Что же касается Короля-Рыбака, то его котел часто ассоциируется со способностью предоставлять еду и давать жизнь.

Бессмертие нигде не упомянуто, но, опять же, может быть связано с Трандуилом и его праздниками. Помните, Торин и его компания страдали от голода, а эльфы были единственным доступным источником еды в их отчаянном положении.
Есть очевидные параллели между ними всеми.

Как я это вижу, история Оберона больше соответствует истории Трандуила в «Хоббите». Например, помощь в квесте может быть легко привязана к роли Трандуила в Битве Пяти Армий, потому что эльфы стали силой, с которой нельзя было не считаться.

С другой стороны, Король-Рыбак больше соответствует характеру Трандуила – великий король, крепко связанный со своим королевством.

Будет ли Трандуил Джексона нуждаться в исцелении?

Остается один большой и важный вопрос. Как я говорила, Королю-Рыбаку надо задать исцеляющий вопрос, чтоб исцелить его. В большинстве версий легенды о Короле Артуре, Персиваль задает этот вопрос, и Король-рыбак исцеляется, как и его страна.
Как это работает в случае Трандуила?
Согласно Ли Пейсу, Трандуил не готов использовать свою силу (“doesn’t readily use his force”), но мы уже знаем, что что-то или кто-то вытащат его из почти драконьей изоляции. Другими словами, Трандуилу тоже нужно задать исцеляющий вопрос.
Если так, то кто это сделает?

Наверное опасно забегать слишком вперед, но то, как я это вижу, если они используют этот сюжет, либо объект, либо существо должно заставить Трандуила что-то сделать.
Мы знаем, что это может быть Аркенстон (сам по себе или с помощью Бильбо) и, делая это, Питер Джексон получит возможность вернуться поближе к канону. Но! Есть ли хоть какая-то возможность, что роль Персиваля приготовили для Тауриэль?

Сейчас точно сказать невозможно.

Но я думаю, что мысли Ли Пейса дают нам гораздо больше, чем кажется с первого взгляда, и я верю, что это – доказательство того, что Ли полностью понимает своего персонажа.
Если кто-то и делает свое домашнее задание на отлично – то это Ли. А потому я считаю, что всем нам есть чего ожидать.
 


Автор – студентка по класску английской филологии, фанат Толкиена, Льюиса, легенд об Артуре.
Марусечка, спасибо тебе за перевод!!
__________________
Бери пример с одуванчика! (с)
Элеонора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 21:01   #3700
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
нет, там же в том анализе упоминаются события книги. Или я что-то не правильно поняла?[COLOR="#663300"]
)
Не ну совсем книгу не упомянуть было бы странно, все же кино по книге снимают... =)
Как я поняла - девушка из слов Пейса пытается сделать заключение, что же ПиДжей сделал с оригинальным Трандуилом, и использует для этого все три первоисточника, пытаясь найти обоснуй для пересечений.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.09.2013, 14:23   #3701
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Волвера получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 19.09.2013, 14:27   #3702
Элеонора
без маячка
 
Аватар для Элеонора
 
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 4,654
Лайки: 0
Ух ты!!!!!!!!!!!!!!
Вот это здорово!!!
__________________
Бери пример с одуванчика! (с)
Элеонора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 16:14   #3703
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Ух ты!!!!!!!!!!!!!!
Вот это здорово!!!
Как же я завидую людям, которые умеют так рисовать)

Вот еще)


 
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Волвера получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 19.09.2013, 16:19   #3704
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Вот еще)
Вот, вот тот Трандуил которого я жду! Улыбочка такая... и мягкая, и чуть ехидная.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 20.09.2013, 21:29   #3705
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Перевод статьи. Трандуил, Король-Рыбак и Оберон: почему это имеет значение.
Трактовка интересная, только у меня нехорошее предчувствие, что ПиДжей под это дело процитирует выезд Артура под "Кармину Бурану" из Экскалибура, с расцветающими садами, и что это будет значить, что "лес отражает состояние Трандуила" - это правда. Типа Трандуил был во тьме, и лес был гиблый, а как поскакал на помощь к людям, так все зацвело и зазеленело.
Хотя они же сами показывали, что лес такой из-за Дул Гулдура, грр.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.09.2013, 01:21   #3706
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Вот, вот тот Трандуил которого я жду! Улыбочка такая... и мягкая, и чуть ехидная.
Ага Трандуиловская, самая настоящая))

---------- Сообщение добавлено в 01:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Трактовка интересная, только у меня нехорошее предчувствие, что ПиДжей под это дело процитирует выезд Артура под "Кармину Бурану" из Экскалибура, с расцветающими садами, и что это будет значить, что "лес отражает состояние Трандуила" - это правда. Типа Трандуил был во тьме, и лес был гиблый, а как поскакал на помощь к людям, так все зацвело и зазеленело.
Хотя они же сами показывали, что лес такой из-за Дул Гулдура, грр.
Угу, У Пи Джея уже было цветущее Белое дерево, думаю он не устоит перед самоцитированием, и не важно, что до преобразования Лихолесья еще жить и жить.
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Волвера получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.09.2013, 01:36   #3707
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Про лес и ДолГудур, мнится мне, что возродившийся к свету (гггг) Трандуил просто будут способен стряхнуть долгудурскую пакость со своего волшебного леса. Если рассуждать в этом контексте, конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 00:56   #3708
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Вот какого нашла, тоже с ухмылочкой))



---------- Сообщение добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Про лес и ДолГудур, мнится мне, что возродившийся к свету (гггг) Трандуил просто будут способен стряхнуть долгудурскую пакость со своего волшебного леса. Если рассуждать в этом контексте, конечно.
Угу, так и представляю как он пинками выгоняет некроманта из Дол Гулдура и вместо Галадриэли рушить стены замка.
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Волвера получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 22.09.2013, 01:15   #3709
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение

Угу, так и представляю как он пинками выгоняет некроманта из Дол Гулдура и вместо Галадриэли рушить стены замка.
*с надеждой*
Ну может хотя бы паучков... И мойки воздуха по лесу расставить, речку почистить, опять же, нешто кроме Дол Гудура дел не найдется?
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 02:06   #3710
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
*с надеждой*
Ну может хотя бы паучков... И мойки воздуха по лесу расставить, речку почистить, опять же, нешто кроме Дол Гудура дел не найдется?
Трандуил верхом на лосе и с громадным веником в руках, ну или с портативным пылесосом)) Пауки в панике, вытаращив все глаза, убегают, при этом поминая всех предков Транудила и создателей пылесосов))

---------- Сообщение добавлено в 02:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:28 ----------

ночной улов какой-то))



Хулиганство просто какое-то

 
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Волвера получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 22.09.2013, 15:46   #3711
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Вот это косплей

Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Волвера получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 22.09.2013, 22:40   #3712
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Косплей меня вообще добил.

Кстати действительно не пойму, тут надо делать тогда параллели, с тем что Мирквуд зацветет тогда, когда царство Саурона падет.

Стало быть унылое состояние Трандуила никак не связано с порчей леса. Оно может быть как раз унылым из-за того, что он не в силах исправить это, потому что уже видел Мордор и знает силу там обитавшую.

От тамошних красот у кого угодно лет так эдак на тысячу настроение испортится.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 06:09   #3713
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Tinko Посмотреть сообщение
Косплей меня вообще добил.

Кстати действительно не пойму, тут надо делать тогда параллели, с тем что Мирквуд зацветет тогда, когда царство Саурона падет.

Стало быть унылое состояние Трандуила никак не связано с порчей леса. Оно может быть как раз унылым из-за того, что он не в силах исправить это, потому что уже видел Мордор и знает силу там обитавшую.

От тамошних красот у кого угодно лет так эдак на тысячу настроение испортится.
Ну собственно в книге так и было, Саурон пал, Лихолесье переименовали в Эрин Ласгален, и все, красота и благодать.
Да и не унылый Трандуил, это все происки злобных режиссеров. В книге он совсем другой)

О, кажается раскрыта тайна возникновения такой короны))


А вообще надо заканчивать доделывать поздравлятельные картинки по ночам))
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Волвера получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 24.09.2013, 16:22   #3714
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Не знаю, был или не был, но на тумбе появился только что. Воинственный.


 
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 01.10.2013, 11:20   #3715
Danainn
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danainn
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 4,791
Лайки: 0
Danainn вне форума   Ответить с цитированием
Danainn получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 01.10.2013, 11:24   #3716
Элеонора
без маячка
 
Аватар для Элеонора
 
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 4,654
Лайки: 0
Оно же


 
__________________
Бери пример с одуванчика! (с)
Элеонора вне форума   Ответить с цитированием
Элеонора получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 01.10.2013, 12:32   #3717
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
За что ж вы так меня, с утра.. оттрандуилили

---------- Сообщение добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:54 ----------

Вырезка, того же самого
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 01.10.2013, 12:33   #3718
Элеонора
без маячка
 
Аватар для Элеонора
 
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 4,654
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
За что ж вы так меня, с утра.. оттрандуилили
За компанию!
Оттрандуиливаться - так дружной кучей!
__________________
Бери пример с одуванчика! (с)
Элеонора вне форума   Ответить с цитированием
Элеонора получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 01.10.2013, 13:14   #3719
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
О, кажается раскрыта тайна возникновения такой короны))
Может, он, наоборот, листики выдирает?

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Не знаю, был или не был, но на тумбе появился только что. Воинственный.
Каваи.

PS Кто-нить тизер уже видел? Там есть Трандуил?
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 13:16   #3720
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
"Трандуилим - оптом и в розницу из материалов заказчика"
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования