Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2005, 15:26   #2041
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Ага! Отлично! Добрые новости.
Правда, я бы предпочла видеокопию. Ну да ладно.

А мне еще в "Красном Свине" нравится сам Свин. Он такой калоритный. И как он управляет самолетом своей толстой ручищей.
И еще мне нравятся полеты над Адриатикой. И взлет с канала. Хотя, кажется, такой подвиг летчику не по силам... Хм... Ну, я помню такой фильм "Искатели приключений". Старый очень, там еще молодой Ален Делон играет. Так там летчик за большие деньги должен был пролететь сквозь ворота, выставленные на поле. И он не решился это сделать, потому что какой-то умник поставил рядом с воротами французский флаг.
А тут Свин чешет напропалую под всеми арками узенькой речушки подряд. Кино.

***Умная она, должно быть, дама, эта британская писательница. ***
Да, похоже...

Насчет поэзии я совершенно согласна. Мне вот как-то самой это слово в голову не пришло. Хотя именно это и чувствуешь.
И еще там есть ощущение дома.
(Как Хаул выходит ее провожать к королю, завернувшись в одеяло, и в тапочках на босу ногу ).

А мне там еще мальчонка понравился, Марко. Мой любимец в этом фильме. Задушевный такой, растрепанный. Сонный слегка. "Ожидайте!"
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2005, 15:39   #2042
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Masha Klim
А мне там еще мальчонка понравился, Марко.
В смысле, который Майкл? Ученик Хаула и квартирант Замка? В первоисточнике он уже юноша лет 16-17...

А еще в оригинале "Замка" совсем отстутствует тема превращений Хаула в того умопомрачительного пернато-крылатого "врубелевского демона", и постепенной потери им из-за этого собственного "я"... И войны с бомбежками там нет...

P.S. Да, RW, я была на этом ЖЖ и видела начало перевода на русский (первые семь глав, если не ошибаюсь). Именно через этот источник я и вышла на английский оригинал в сети.

Последний раз редактировалось Rika; 11.10.2005 в 15:56.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2005, 16:49   #2043
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Он Майкл? А мне так четко слышалось Марко... Наверное, так он звучит по-японски. Хаула обратно на английский манер перестроили, а мальчика оставили с "р" вместо "л".

Я где-то в сети прочла, что там нет войны и что его ученику 16-17 лет. Вот почему Миядзаки решил мальчика сделать? Небось на всяк.пож., чтобы его персонажей слэшеры не беспокоили.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2005, 17:16   #2044
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Masha Klim
Он Майкл? А мне так четко слышалось Марко... Наверное, так он звучит по-японски. Хаула обратно на английский манер перестроили, а мальчика оставили с "р" вместо "л".
В японском языке отсутствует звук "л". В иностранных именах и названиях японцы обычно заменяют его на "р". Поэтому в мульте герои именуются не Майкл и Хаул, а Маркуру и Хaуру.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Masha Klim
Вот почему Миядзаки решил мальчика сделать? Небось на всяк.пож., чтобы его персонажей слэшеры не беспокоили.
Вряд ли он заморачивался на извраты и заскоки больных на голову граждан слэшеров. Мелковато это для птицы такого высокого полета, как Миядзаки.

Просто книжный Хаул - взрослый, 27-летний мужчина. Он фат, конечно, и ловелас, и на собственной внешности помешан, но при этом он отнюдь не хрупкая тростинка (в прошлом играл за команду по регби родного университета в Уэльсе, а в регбисты, как известно, хрупких мальчиков не берут по определению! ) Поэтому 16-летний подросток в учениках у ТАКОГО Хаула не выглядит странностью. Между ними достаточно большая разница в возрасте, статусе и жизненном опыте.

А у Миядзаки волшебник внешне гораздо моложе, ненамного старше книжного Майкла - хрупкий, изящный, "декадентствующий" юноша лет 20-22. Под такого Хаула его ученика Майкла вынужденно приходится молодить до лет 8...

К тому же зачем нужны в фильме два юных персонажа мужеского пола, если история любви оставлена лишь одна - между Софи и Хаулом? (В книжке Майкл влюблен в младшую сестру Софи, и та отвечает ему взаимностью). Только мешаться под ногами будет...

Последний раз редактировалось Rika; 15.11.2005 в 20:20.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2005, 23:45   #2045
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
А, ну может быть.
Кстати, Рика, а ты поняла, что это за бландиночка, которая принесла в дом Хаула ридикюль с червяком-шпионом? Я так толком и не поняла, кто она такая.
Она очень похожа на сестру Софи, которая работала в магазине и к которой Софи в начале заходит. Вернее, "залетает". Но при всем сходстве между ними разница очень уж большая в возрасте. И в социальном положении.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 10:08   #2046
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Это мачеха Софи и, соответственно, мать ее сестры. Потому и похожа.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 10:58   #2047
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Если идти от первоисточника, то Шази права - это Фанни, мачеха Софи.

В книге три сестры : Софи (старшая), Летти и Марта. Фанни - мама Марты, а остальным двум девочкам приходится мачехой (вполне доброй, однако!). Правда, не поручусь, в каких родственных отношениям Фанни состоит с Софи в мульте Миядзаки. Когда я фильм смотрела, то подумала, что это мама Софи. А из книжки обнаружила, что мачеха...

И в книге, хотя Фанни действительно в конце истории приходила к падчерице в гости в Замок, никаких "червяков-шпионов" она ей не подбрасывала. Это уже миядзаковские заморочки. Я же говорю, он сурово перелопатил сюжет.

И вообще, не сведение концов с концами в истории Миядзаки тут явно не заморачивается - даже особо не старается Есть ощущение, что для него это просто было не слишком важно. Как точно сказал кто-то из наших критиков, его мульты все больше превращаются из сюжетных историй в "поэтические высказывания". Что лично мне в них страшно нравится.

Последний раз редактировалось Rika; 12.10.2005 в 11:11.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 14:20   #2048
Verveine
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Verveine
 
Регистрация: 26.02.2005
Сообщений: 113
Лайки: 0
Я сейчас как раз читаю роман Уинн-Джонс. Хорошая книга, но фильм намного глубже. В нем больше философии.
Есть сцены, которые в фильме воспроизведены достаточно точно (яичница, к примеру, и договор Софи с Кальцифером - но не сам Кальцифер!).
А какая удачная у Миядзаки сцена знакомства Хаула и Софи! В книге она совсем... блеклая.
Кстати, в книге у Хаула волосы перекрасились в розовый цвет. И эпизода с полотенцем в первоисточнике тоже нет
Verveine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 15:26   #2049
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Verveine
Хорошая книга, но фильм намного глубже. В нем больше философии.

А какая удачная у Миядзаки сцена знакомства Хаула и Софи! В книге она совсем... блеклая.
Verveine, абсолютно с Вами согласна... Как с первым утверждением, так и со вторым!

Да, забавно.. Вычитала тут, что эта писательница, Уинн-Джонс, - наш человек. В одной из англоязычных рецензий на фильм упоминается, что в юности она училась в Оксфорде - слушала лекции Толкиена и Льюиса... В книжке есть кое-какие поклоны учителям... Скажем, если не ошибаюсь, семейный дом Дженкинсов (Хаула в "реальном мире зовут Хауэлл Дженкинс) в современном Уэльсе называется "Ривенделл".

P.S. Откопала любопытную цитату из Миядзаки. Очень подходит к определению сути проблем, которые возникают у некоторых (многих?) европейских и американских зрителей и критиков "Замка".

In a recent interview Miyazaki said "The fact that you would expect a story to be told a certain way is ridiculous."

В переводе это приблизительно так: "Глупо рассчитывать на то, что история обязательна будет рассказана вам строго определенным способом".

Последний раз редактировалось Rika; 12.10.2005 в 20:50.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 05:52   #2050
Arune
Гость
 
Сообщений: n/a
Ну, такие проблемы возникают не только при критике "Замка". Почему-то всегда, когда автор дает себе труд поставить ремарку "основано на книге" или подобную ей зритель начинает питать определенные надежды. Совершенно не обоснованные, на мой взгляд.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 15:43   #2051
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Talking

Ух ты! Я тут полюбопытствовала в Гугле, на что похож актер, озвучивавший в миядзаковском "Замке" Хаула... Вах! Обалдеть можно! Моя валяется в шоке под стулом... Да это просто райская птичка какая-то!

Итак, знакомьтесь: Голос Хаула из "Бродячего Замка"!




Популярный в Японии поп-певец и актер Такуя Кимура, озвучивший (очень классно, надо признать!) Хаула в мульте Мияздаки. Гы...! А внешне парень, оказывается, совершенно в стиле своего мультяшного персонажа! ! Красив, пижон, ничего не скажешь.


Кстати, я прочла, что Кимура в Японии среди местных знаменитостей долгое время был чуть ли не главным Дон Жуаном и "поедателем девичьих сердец"... А потом вдруг женился по любви, на некоей певице и актрисе, против кандидатуры которой его имидж-мейкеры и менеджеры были категорически против...
http://hk.geocities.com/cool9pic/pho...a-kimura-5.jpg
http://img27.photobucket.com/albums/...ya/kimura3.jpg

Последний раз редактировалось Rika; 13.09.2006 в 22:52.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 16:11   #2052
Verveine
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Verveine
 
Регистрация: 26.02.2005
Сообщений: 113
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rika
Популярный в Японии поп-певец Такуя Кимура, озвучивший (и очень классно, надо признать!) Хаула в мульте Мияздаки.
...
Красив, пижон, ничего не скажешь.
Да, хорош.

Кстати, у меня Total DVD с большой статьей про Замок, и кадры крупные. Я сегодня рассмотрела: у Хаула-блондина глаза голубые, а у брюнета - серые.
Или это у меня журнал с такой... цветовой гаммой?
Verveine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 16:21   #2053
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Verveine

у Хаула-блондина глаза голубые, а у брюнета - серые. Или это у меня журнал с такой... цветовой гаммой?
Вот выйдет DVD, там и рассмотрим все в деталях.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 17:21   #2054
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Да, хорош парень!
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 18:41   #2055
Verveine
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Verveine
 
Регистрация: 26.02.2005
Сообщений: 113
Лайки: 0
Кто сказал, что недвижимость не может двигаться?
Изображения
Тип файла: jpg летающий замок.jpg (45.6 Кб, 22 просмотров)
Verveine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2005, 20:17   #2056
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Если кому интересно, по этой ссылке можно скачать кое-что из саундтреков к "Бродячему замку"

http://www.onlineghibli.com/howls_castle/media.php

Последний раз редактировалось Rika; 17.10.2005 в 15:12.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2005, 16:41   #2057
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Галла (спасибо ей большое!) подкинула мне остроумную и неглупую рецензию на "Бродячий замок". Я изрядно повеселилась при чтении! Особенно касательно комментариев по поводу Хаула - очень точно!

Психологическая сказка про эгоиста и влюбленную бабушку
Роман Волобуев, 24 августа 2005

В конце непонятно какого столетия Европа гудит затяжной войной: в моде кирасы, боевая магия и летающие крепости на паровом ходу. Девица Софи, не по годам серьезная сотрудница шляпной лавки, ввязывается в нелицеприятный разговор с одной необычайно жирной теткой, а когда тетка уходит, вдруг стареет на полвека. В ужасе от своего носа, седого пучка и радикулита мнимая бабушка бежит из города в дикую местность, там встречает неописуемый самоходный дом из железа и, несмотря на робкие протесты его жителей - мальчонки с бородой и огненного демона размером с зажигалку,- решительно вселяется туда в качестве домработницы. Хозяин дома, некто Хаул, известный маг и красавец, но одновременно неряха, трус и истерик, живет за занавеской, носится со своей внешностью и никак не решится принять чью-то сторону в войне.

Ругающие "Замок" (после десятилетий всеобщего преклонения перед Миядзаки его и правда неожиданно много ругают) обычно указывают на то, что в нем много чего летает, дымит и крутится, но почти ничего не происходит. Упрек отчасти справедливый. Миядзаки, как Кар Вай, работает без сценария, так что история у него и правда бежит сквозь пальцы: война сворачивает за угол, злодеи сами собой сходят на нет…

И вообще большая часть фильма посвящена тому, как умная женщина со шваброй пытается разгрести грязь и комплексы, которые навалил вокруг себя талантливый и инфантильный слабак.

Сделанный, по идее, для детей, "Замок" - первый взрослый фильм Миядзаки со времен "Порко Россо", его уют обманчив, его красота - декадентская и тревожная, и именно потому, наверное, так невероятно хорошо от него тем, кто сам считает идеальным жильем передвижной дом, мотыляющийся по выжженной нейтральной полосе меж двух воюющих королевств.


Да, ликвидировала наконец еще один пробел в своем знакомстве с творчеством Миядзаки - посмотрела "Принцессу Мононоке". По-моему, гениальная вещь, очень за душу берущая, хоть и очень мрачная. В моем личном рейтинге миядзаковских фильмов "Принцесса" окажется на самом верху, деля первую строчку с "Замком"... Ну, или чуть-отставая от него. Т.к. на мой взгляд, в "Замке", виртуознее прорисована мимика персонажей... Вплоть до почти неуловимого изменения выражения глаз в качестве реакции на слова собеседника! Обалдеть можно. Я такой высший пилотаж до этого видала только в игровом кино у живых актеров.

Последний раз редактировалось Rika; 18.10.2005 в 17:29.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2005, 15:06   #2058
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Кто не смотрел, вряд ли поймет? Непонятно? Ну, Маш, не знаю... В принципе, завязка сюжета дана вполне адекватно - и информации достаточно, и без излишних спойлеров. И зрителя интригует в достаточной мере, в том числе и непонятностями! Мне, допустим, было бы любопытно выяснить, почему у мальчонки борода, и про демона-зажигалку... Аналогии с Кар-ваем тоже вполне по делу... Лично мне в тексте в глаза бросилась лишь одна несуразность - в Замке за занавеской обитает отнюдь не Хаул, а Софи.

На мой взгляд, данная предпремьерная рецензия вполне справляется с задачей жанра - возбудить интрес зрителя и заронить в его голову мысль, что на экраны выходит нечто интригующее, талантливое и парадоксальное... С чем стоит ознакомиться самому.

Впрочем, возможно это у меня мозги в юности были искалечены специфическим образованием... Я не пытаюсь использовать рецензию в качестве источника объективной информации о фильме до его просмотра, так как хорошо знаю (на собственном опыте) - все без исключения рецензии безнадежно субъективны! В них фильм предстает пропущенным через личность, опыт, вкусы критика. А значит, его характеристики персонажей и восприятие сюжета легко могут не совпасть с моими... Ну, разве что, можно отследить какого-нибудь критика, чьи оценки и восприятие регулярно совпадают с твоими собственными... Да и тут можно наколоться - люди ведь разные!

Поэтому, если честно, рецензии на фильмы, прочитанные перед просмотром, практически не влияют на мое восприятие самого фильма. Кстати, поэтому мне интереснее читать рецензии уже после знакомства с оригиналом - чтобы сравнить ощущения автора со своими собственными... И, быть может, другой человек обратит мое внимание на какую-то деталь или поворот, которые я сама проглядела...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Маш, вот в этом и отличие рецензии неведомого Волобуева от столпа нашего, Учителя Жизни и Автора Полезных Книг, Критика волею Божию Алекса Экслера.
RW, очевидно, Вы мало читаете кинокритику? Этот критик отнюдь не "неведомый". Пишет он достаточно много, в крупных изданиях. Не могу назвать себя большой поклонницей его творчества, но интересные рецензии, интервью у него попадаются.

Экслер об этом фильме, кажется, еще ничего не наваял. Пока. Впрочем, я за его мнениями не слишком слежу, может что и было... Должна признаться честно, что для меня г-н Экслер серьезным авторитетом в кинокритике не является.

Последний раз редактировалось Rika; 19.10.2005 в 17:07.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2005, 15:18   #2059
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Masha Klim
А что написал Экслер?
Я имею в виду структуру его рецензий, где сначала в стебно-моднючем стиле пересказывается сюжет фильма, а потом делаются выводы, построенные исключительно на вкусовщине.

Рика, спасибо, как-то этот критик мне не попадался. Буду иметь в виду.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2005, 14:42   #2060
Alija
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alija
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: почти в Москве :)))
Сообщений: 645
Лайки: 0
Total DVD печатает только ту информацию, которую получает от выпускающих компаний, а те уж крутят как хотят.
Вообще-то аниме конечно лучше просто с сабами смотреть, они слишком много вкладывают в озвучку, а наши за редким исключением хорошо делают дубляж.

У меня вопрос - никто не подскажет сколько на Горубушке ДВД-диски с ЕВОЙ стоят?
__________________
Ты — дева-воин песен давних,
Тобой гордятся короли,
Твое копье не знает равных
В пределах моря и земли.
Alija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2005, 16:28   #2061
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Диск с анимэ на Горбушке стоит порядка 200-250 руб. за штуку. Но это если фильм на одном диске уместился.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2005, 12:53   #2062
Verveine
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Verveine
 
Регистрация: 26.02.2005
Сообщений: 113
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rika
Диск с анимэ на Горбушке стоит порядка 200-250 руб. за штуку. Но это если фильм на одном диске уместился.
Да, да. 2-дисковый Порко Россо стоил мне 500 рублей, но ничуть ни жалею. Нисколечко.
А Last Exile пришлось брать DivX, потому что 4 диска и просили за каждый 360-400 рублей. За каждый!!!
Verveine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2005, 12:55   #2063
Verveine
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Verveine
 
Регистрация: 26.02.2005
Сообщений: 113
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rika
Если кому интересно, по этой ссылке можно скачать кое-что из саундтреков к "Бродячему замку"

http://www.onlineghibli.com/howls_castle/media.php
Спасибо, Рика, я закачала на мобильный оупенинг из Замка, и теперь каждый звонок, от кого бы он ни был - настоящий праздник.
Verveine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2005, 14:13   #2064
Alija
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alija
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: почти в Москве :)))
Сообщений: 645
Лайки: 0
Я хотела найти опенниг ЕВЫ для мобильного, но нашла всего лишь моно и очень которкий отрывок, к тому же очень тихо. МОжет кто натыкался где?
__________________
Ты — дева-воин песен давних,
Тобой гордятся короли,
Твое копье не знает равных
В пределах моря и земли.
Alija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2005, 11:25   #2065
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
В эти выходные посмотрела приквел к телесериалу Rurouni Kenshin "Бродяга Кеншин" (тот, который ОВА1)... Ну, что сказать... Я в потрясении! Чесслово. Не ожидала, что так меня шарахнет, что наткнусь на вещь, от которой меня протащит не меньше, чем от "Мононоке" или "Хаула".

Сам телесериал (до этого я поглядела серий 20) меня позабавил, заинтриговал, но не более того. Очень раздражала и мешала воспринимать историю анимешная "детская" картинка со схематичными лицами, дурацкими глазками-пружинками и прочей их традиционной знаковой мимикой.

Зато приквел... Ох, это нечто!

По сути это полнометражный двухчасовой фильм, но состоящий из четырех отдельных новелл. По манере прорисовки очень реалистичен. Жестокий правда (кровищи там - караул!), но при этом поэтичный, глубокий, трагический...

Работа категорически не похожа на фильмы Миядзаки - совершенно иной режиссерский почерк, стилистика, работа с цветом и кадром... Скорее, в японской кинотрадиции самурайских драм и эпосов. Но тоже подлинное произведение искусства. Вещь настолько хороша, что по ходу действия напрочь забываешь о том, что это всего лишь рисованный мульт. Герои становятся живыми...

Последний раз редактировалось Rika; 07.11.2005 в 11:34.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2005, 12:28   #2066
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Я тоже смотрела, и меня тоже потрясло. Признаться, я плакала уже там всю третью-четвертую часть.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2005, 13:13   #2067
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Masha Klim
Признаться, я плакала уже там всю третью-четвертую часть.
Маш, понимаю. Аналогично.

Кстати, в финале кеншинского сиквела (ОВА-2 ???) я тоже обрыдалась.

Хотя приквел на мой вкус, все же художественно посильнее будет. Он более стройный, цельный и к тому же абсолютно самодостаточен - его можно смотреть вне зависимости от сериала. А вот чтобы полностью въехать во вторую овашку, надобно сперва весь сериал целиком глядеть, а то многовато непоняток возникает.

Последний раз редактировалось Rika; 07.11.2005 в 13:30.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2005, 15:48   #2068
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Вот поэтому я очень рада, что сперва посмотрела ОВАшку, а потом только взялась за сериал. Если знаешь, что там раньше было, он уже не кажется таким детским-забавным...
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2005, 16:47   #2069
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Зато мне после ОВАшки очень трудно вернуться к сериалу.

Эх, правду говорят, что к хорошему привыкаешь быстро. Когда ты знакома только с графикой и стилистикой сериала, то, в конце концов, к ней вынужденно притерпливаешься - ради сюжета и идей. Приучаешь себя не раздражаться на зубастые рожицы, глазки в квадратик и шутки на уровне "сковородкой по голове"...

Но стоит увидеть в приквеле-ОВА на КАКОМ изумительном изобразительном и драматургическом уровне можно рассказать эту историю... То ОПС! Сразу тоскливо становится при мысли, что дальше опять будут одни покемоны.

Последний раз редактировалось Rika; 10.11.2005 в 14:27.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2005, 10:28   #2070
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Рика, а вы смотрите сразу с 28-й серии. Там же манга не успевала за экранизацией, поэтому полно всякой ерунды. А вот так называемая "киотская арка" по драматизму сравнима с OVA. Хотя там полно фанатстики вроде всяких суперударов и довольно-таки чудовищных врагов.
С 28 по 62-ю. Правда. это стоит посмотреть, и глазок на пружинках там практически нет.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования