Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2004, 22:25   #91
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
"Then his eyes shone with a green-white light, reflecting the noisome Morgul-sheen perhaps, or kindled by some answering mood within."
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2004, 23:00   #92
Dreamer
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dreamer
 
Регистрация: 19.01.2003
Адрес: во вне
Сообщений: 238
Лайки: 0
Но в остальном-то, "Upon the further side, some way within the valley's arms high on a rocky seat upon the black knees of the Ephel Dúath, stood the walls and tower of Minas Morgul. All was dark about it, earth and sky, but it was lit with light. Not the imprisoned moonlight welling through the marble walls of Minas Ithil long ago, Tower of the Moon, fair and radiant in the hollow of the hills. Paler indeed than the moon ailing in some slow eclipse was the light of it now, wavering and blowing like a noisome exhalation of decay, a corpse-light, a light that illuminated nothing." - никакой зелени, мертвый лунный свет, который ничего не освещал. Енто в глазах у Горлума коварные планы отражались

Но я ведь не придираюсь нисколько, зеленый и зеленый, зато ужасающий . Просто отметила тенденцию. Войско мертвых-то точно зеленым не было.
__________________
Wesley, you don't change a guy like that. In fact - generally speaking - you don't change a guy. What you see is what you get. Scratch the surface and what do you find? More surface. (c) ATS, "Five by five"
Dreamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 13:19   #93
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rika

Так оно и в книге.Только там меч перековывают и вручают Арагорну в начале похода Братства - именно как символ его законных притязаний на трон.
О да! И Арагорн с самого начала выглядит вполне себе уверенным в своих притязаниях. Здесь же - метания и сомнения, их слишком много, не успеваешь оценить в последних сценах: Король или все еще не Король? Не к чему были эти добавочные детали, играющие на "все еще не". Лучше бы - сцена с покорением палантира. Я понимаю, что меч - символизирует законность притязаний. Но разве она подтверждается только этим? разве король - это корона и меч? Нет, но Джексон убирает все остальное. Палаты врачевания и поединок с Сауроном через палантир. И остаются лишь "внешние признаки короля", получив которые, Арагорн воодушевился и поверил в себя.
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2004, 02:29   #94
Sviorr
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sviorr
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Габилгатол
Сообщений: 178
Лайки: 0
Поелику только что пришел с просмотра, хочу вернуться к теме отношений Денетора и Гэндальфа .

"Монсеньер, — сказал один из секундантов, — позвольте заметить вашему высочеству, что побои, нанесенные дворянину, одинаково позорны как для того, кто их получает, так и для того, кто их наносит. Людовик Тринадцатый не хотел, чтобы ему прислуживали дворяне, желая сохранить право бить своих лакеев".
Дюма. Двадцать лет спустя.

Не мог Гэндальф бить палкой человека благородного происхождения. Даже если судьбы мира решались. Он бы его скорее убил. И благороднее, и пользы больше. Или заколдовал бы.
А если бы он осмелился его ударить, то стражи не могли не вмешаться. И тогда бы мы проверили, так ли уж Белый маг неуязвим для оружия. Все-таки в стражи не абы кого брали. И не надо отмазок, что Денетор своими словами освободил их от службы. Он для своих гвардейцев как отец и бог вместе взятые. Вспомним, что думал о Фродо его слуга Сэм. То, что Фродо мудрейший в мире, кроме Бильбо, и, ВОЗМОЖНО, Гэндальфа. И дракону глотку бы перегрыз, посмей его кто пальцем тронуть. Так и стражники в отношении Денетора. Кто им какой-то Митрандир, пусть и маг, по сравнению с господином Наместником? Так что этот момент - современая лажа плохо знающих психологию отношений вассалов с сюзереном.
__________________
Против гнома нет приема, если нет другого гнома!

http://www.moria.ru/index.php
Sviorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2004, 13:38   #95
РуНа
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для РуНа
 
Регистрация: 04.02.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 177
Лайки: 0
Не понравилось, как Пиппин смущается под пристальным взгядом Фарамира. Нет, это не нелюбимая сцена, Боже упаси, но выглядит она, ИМХО, как-то неестественно. В таких ситуациях обычно отводят глаза, но чтобы вообще голову поворачивать и чуть ли не прятать лицо...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Teodora

Леголас на мумаке. Со второго просмотра чуть получше, но все-таки лучше бы этого момента не было вообще
Хотели как лучше, а получилось как всегда. Зрители недовольны. А ведь именно эту сцену доснимали после успеха спуска Леголаса на щите в ТТТ?
__________________

"Моё имя - стёршийся иероглиф,
Мои одежды залатаны ветром..." (© "Пикник")

Нахожусь в поисках разумного, доброго, вечного. Эльфа, короче... ©
Кликайте, и вам откликнется!

Последний раз редактировалось РуНа; 04.02.2004 в 15:51.
РуНа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2004, 20:40   #96
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Sviorr, я понимаю, что Дюма - это конечно безусловный авторитет в отношении психолигии взаимоотношений вассала и сюзерена.
Однако все же возможно Дэнетор для гвардейцев не бог и отец (или ты среди них опрос проводил)? А просто наместник их города, которому они клялись служить и который и формально, и фактически освободил их от службы призвав разбегаться? Выкрикнув такое он снял с них обязанность защищать, как город (это ясно следовало из его слов), так и себя (смысл защищать наместника, если не защищать город?). Даже, если бы и нашлись фанатики (иначе я их и не назову, коли они в минуту такой опасности для Родины стали бы спасать предателя и паникера), которые были готовы тем не менее охранить честь господина, то и они наверняка были на какое то время смущены словами Дэнетора, да и потом находились они от него и Гендальфа далековато. А после надо было помочь самому наместнику. Да и Гендальф тут же фактически взял руководство обороной города и вряд ли даже самые упертые стражи не понимали, что Минас -Тириту он сейчас нужнее, чем сошедший с ума/окодованный/подменный/подставить по вкусу Дэнетор.

Почему Гендальф не мог ударить Дэнетора для меня и вовсе загадка. Они там не в бирюльки играли, а судьбы нескольких народов решали, если не всей Арды, какие тут церемонии? Подойти, положить руку на плечо и вежливо так сказать: "Ваше Величество не надо паниковать, все не так плохо, сейчас мы Фарамира вылечим, Теоден еще может подойдет, а вы пока пойдите полежите"? И так минут десять. А штурм между прочим уже начался и защитой города, между тем никто не руководит. Вариант же с убийством я просто не рассматриваю, Гендальф за других их жизнь не решает.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2004, 21:18   #97
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Geralt
Вариант же с убийством я просто не рассматриваю,
Хи-хи, ну почему же? Если так пожилого человека толстенной палкой по всему, чему можно звездануть, то убить проще простого.
Все-таки очень неприятный момент, пусть даже многими форумчанами и оправданный. (ИМХО)
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2004, 21:29   #98
Ainedil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ainedil
 
Регистрация: 06.04.2003
Адрес: там, где небо вишневое, а звезды размером с ладонь
Сообщений: 1,697
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Эрлин

Все-таки очень неприятный момент, пусть даже многими форумчанами и оправданный. (ИМХО)
Во всяком случае, его можно было как-то сгладить - хотя бы уменьшить количество ударов... ИМХО.
__________________
Написание стихотворения - чуть меньше, чем занятие любовью, сочинение прозы - чуть больше, чем родовые муки (с)
Я слепо доверяю зеркалам и тихо ненавижу расстоянья. (c)
Сегодняшняя правда была настолько ложью, что так и не смогла осуществиться. (с) Х.Р.Хименес
Ainedil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2004, 21:43   #99
10thNazgul
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 102
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ainedil

Во всяком случае, его можно было как-то сгладить - хотя бы уменьшить количество ударов... ИМХО.
Ничего подобного!
Сперва удар по носу(человек от него немного ошалевает)
потом поддых (чтоб воздух из лёгких вышибить) после этого уже особенно и не поорёш.
И напоследок один сверу(чтоб уже не встал). Так что сцена технически правильна.
__________________


-Грандиозный облом Саурона, хряпнувшегося со своей выси о грешную землю Мордора и потерявшего последний глаз.
10thNazgul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2004, 22:17   #100
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Эовин мне не люба савсэм
не дает нормально Теодена оплакать)))

Галадриэль улабыющаяся, прежде чем резво вскочить на кораблик

Шелоб - с моей арахнофобией это ужасно
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 00:43   #101
KingOmetaL
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KingOmetaL
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Wuerzburg, Germany
Сообщений: 27
Лайки: 0
сюда можно поместить первый пост отсюда (ЗАЧЕМ?) : http://lotr.snt.ru/forum/showthread....&threadid=2631

мне кажется он сюда очень подходит
__________________
Today is the first day of the end of your life
KingOmetaL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 00:47   #102
KingOmetaL
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KingOmetaL
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Wuerzburg, Germany
Сообщений: 27
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от 10thNazgul


Так что сцена технически правильна.

я под столом...
__________________
Today is the first day of the end of your life
KingOmetaL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 00:56   #103
KingOmetaL
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KingOmetaL
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Wuerzburg, Germany
Сообщений: 27
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Эрлин

Хи-хи, ну почему же? Если так пожилого человека толстенной палкой по всему, чему можно звездануть, то убить проще простого.
а когда он его в огонь кинул - это не убийство было?
__________________
Today is the first day of the end of your life
KingOmetaL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 01:38   #104
Sviorr
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sviorr
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Габилгатол
Сообщений: 178
Лайки: 0
Дорогой мой Геральт, сей анекдотец не Дюма придумал. Он встречается в мемуарах того времени. А Дюма его просто вписал в свою книгу.

Что же касается отношений сюзерена с вассалами, то прошу проверить "Песни о Роланде", "о Сиде", "Коронование Людовика" и т.д. Также и Толкина не мешает. Берегонд был в глазах стражников предателем, а они таки выполняли безумный приказ Денетора поджечь дрова. Да и даже Берегонд, будучи прав по существу, и даже героем, был отстранен от должности Стража. Ибо воспротивился Наместнику, что неслыханно.

Стражники - не наемники, а дружина в полном понимании этого слова. Денеторовичи, наместника чадь. Он для них - отец. Их освободи - не освободи от службы, они его станут защищать от любого мага. Напомню, что перед нами эпос, а значит и законы у него не наши. Пойми это.
И Гэндальф оскорбил весь Гондор, ударив его правителя. И в лучшем случае, за большие заслуги, стал бы персоной нон-грата. Потому, что "... вот такие славные обычаи в Кастилии". Бирюльки - не бирюльки, а кодексы тогда чтили, уж поверь мне.

Еще раз говорю, колдануть его можно было. Ударить мечом плашмя, чтобы он потерял сознание, если не убивать, но палкой - ни-ни!

Толкин бы перевернулся в могиле от такой сцены.
__________________
Против гнома нет приема, если нет другого гнома!

http://www.moria.ru/index.php
Sviorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 06:09   #105
Лу-Барса
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лу-Барса
 
Регистрация: 20.12.2002
Адрес: Иркутск
Сообщений: 120
Лайки: 0
Полностью согласна насчет того, что сцена с избиением Денетора посохом неприемлима для мира Толкина (ИМХО)
Также как и то, что Сэм отправлся "домой". Правда, если это было нужно для сценаристов - надо было отправить Фродо к Шелоб ОДНОГО, ну хотелось им так )) - то первого эпизода простить им не могу, т.к. не вижу никакой предпосылки или следствия, кроме грубого желания заткнуть пасть и вырубить на фик.
ГРУБОГО И СОВРЕМЕННОГО.
ИМХО.
__________________
Фродо жив! (с)
Лу-Барса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 12:01   #106
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Sviorr , ППКС, респект и прочие проявления полной солидарности!!!
В фильме, как уже писал кто-то действуют не персонажи Толкиена, а "наши современники, в которых не наблюдается ни особой мудрости, ни величия...", и действуют они по законам нашего мира, т.е. честь, преданность, благородство и прочие "пережитки старины" у них не очень-то в ходу...
Andin, насчет пихания Пипина - это и мой больной вопрос!
«Денетор – необычайный человек, Перегрин, помни об этом! Ибо ты присягнул ему. Не знаю, как эта мысль пришла тебе в голову или, может быть, в сердце, но это было хорошо. Я тебе в этом не помешал, потому что холодный рассудок не должен останавливать ничьи благие порывы…»
И посохом его, посохом!!!
И ЭТО Гендальф – мудрый и великий, пришедший в Средиземье как раз за тем, чтобы будить эти самые благие порывы души во всех существах доброй воли…
А уж про Денетора я вообще молчу и плачу
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 12:14   #107
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Вы знаете, у меня вообще от Гэндальфа остается ощущение, что он какой-то неправильный. (ИМХО) Вроде бы он все время на переднем плане, но суету какую-то создает. В книге (я сейчас цитату не вспомню, извините за вольное изложение) он тоже был везде и всюду, но одним своим появлением помогал защитникам города морально, вселял в них надежду.... Вот почему-то с этой цельностью некоего высшего существа, которое дарит надежду и поддерживает силы этот Гэндальф как-то не очень ассоциируется, так военначальник, талантливый, активный и все....
Вообще после сцены с Дэнетором, я морально была готова к тому, что Гэндальф с палкой наперевес налетит на назгула в воротах. Извините меня за махровую имху, нецелевое все же в фильме использование магического жезла.
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 12:29   #108
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Эрлин respect and support!!!
Совершенно верное выражение: "...суету создаёт..." и, конечно же, волшебная палочка....эээххххххх
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 13:11   #109
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Sviorr, будте ласковы, назовите мне пример эпического произведения, в котором правитель предает свой народ и свою страну, но при этом его дружина продолжает служить ему верой и правдой.
Гендальф, в отличии от того, что ему, друзья мои, вы сейчас приписываете, настоящий гуманист. Поэтому ни убить Дэнетора (про сцену у костра - ну сколько можно! Не убивал Гендальф Дэнетора, что вы в самом деле!), ни позволить ему погубить свой народ он не мог.
Что касается использования колдовства, то на мой взгляд аппеляции к нему в данной сцене - простое ханжество. Типа, можно прелюбодействовать, но так чтобы никто не увидел или хотя бы не понял. Гендальф стоял близко и действовал так, как ему было удобнее -быстро и рационально. Причем я еще раз подчеркну - до этого критического момента, он в действия Дэнетора вмешался всего один раз (огни), при этом не вступая в явную конфронтацию и власть его не оспаривая. Т.е. дал Дэнетору столько шансов, сколько было можно. Не его вина, что Дэнетор не нашел в себе силы в критический момент возглавить оборону и это пришлось делать Гендальфу.
Кстати мне всегда нравились фразы "герой Толкина Н..., никогда не поступил бы так то". Высказывание то, прямо скажем с претензией на 100% понимание внутреннего мира этого персонажа, я бы даже сказал на глубокое сродство с ним. Многие ли говорящие так, действительно так хорошо понимают тех, о ком говорят?
Например на высказывание: "Сэм НИКОГДА не предал бы Фродо", мне всегда хотелось задать провокационный вопрос: "Что, правда, НИКОГДА, НИКОГДА?! Даже, если бы например, именно Сэм нес Кольцо от самого Шира, а Фродо шел рядом и подбадривал его?". Одним словом "никогда, не говори никогда".
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]

Последний раз редактировалось Geralt; 05.02.2004 в 13:19.
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 21:35   #110
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester

И ЭТО Гендальф – мудрый и великий, пришедший в Средиземье как раз за тем, чтобы будить эти самые благие порывы души во всех существах доброй воли…
Я повторяюсь. Но Гэндальф очень любопытно будит эти самые благие порывы души во всех существах , кроя Пиппина все три книги подряд то так, то так
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 21:44   #111
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Не знаю, наверное все по-разному воспринимают книжного Гэндальфа. Для меня он мудрый, всепрощающий, милосердный - это основное, а его полководческие таланты вторичны. Именно эти качества в нем создают свет, если вы понимаете, о чем я....(ИМХО)
Дарьюшка, по-моему, ни в человеке, ни в маге окончательно ничего умереть не может - те кто любят Гэндальфа, обожают его еще больше за ворчание и ругань, которые, как мне кажется остались еще от Гэндальфа Серого. Но, честно говоря, я слабо себе представляю, как мог книжный Гэндальф ударить Пина, пусть даже с самыми чистыми помыслами.
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 21:58   #112
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Дашуль, можно я отвечу словами из своей рецензии?
Если существо пришло нести в этот мир добро, то для чего оно три книги подряд третировало бедного Пиппина эпитетами, типа «Болван Тук»? Скажете, «за дело»? Но и пнул он Пиппина (кстати, громко сказано, он его, между прочим, этим посохом просто подтолкнул, ибо Пиппин даже не поморщился!) тоже за дело – первое, что сделал Пиппин, когда открыл рот, это пошел наперекор главной просьбе Гэндальфа – не говорить Наместнику про Боромира.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 01:11   #113
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Дарьюшка, так он и в книге пошел наперекор просьбе Гэндальфа, точно так же.

Просто книжный Гэндальф видит, что это благородный порыв, хоть и неразумный, а благородные порывы зря не бывают, он ведь во всем ищет высший промысел. И книжному Гэндальфу хватает мудрости, чтобы осознать, что движение сердца может быть более верным, чем расчет разума, даже если оно кажется глупым и неправильным на первый взгляд. Потому что в благородном порыве может проявляться высшая правда, высшая в том смысле, что выше и правильнее земных расчетов. Вся книга об этом, можно сказать.

А киношный Гэндальф этого не видит, да у него и ситуация другая - Денетор-то другой. Так что я его не виню, просто жалко книжного момента. В книге он нес этот важный мотив, описанный выше, а в фильме это просто комическая разрядка получается.

А то, что Пиппина жучит все три книги - так за дело же, опять подчеркиваю. За дурость. Камень в колодец бросить - чего тут благородного? Или палантир стащить. Но когда Пиппин делает что-то от чистого сердца, по движению души, Гэндальф его не жучит, а задумывается. Пусть даже на вид это дурость, но добрый порыв просто дуростью не бывает, в мире Толкиена. И Гэндальф это понимает лучше всех остальных.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 02:35   #114
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Эх, мне бы научиться так замечательно излагать свои мысли как вы, Mrs.Underhill!
Я собственно пыталась сказать тоже самое, только не получилось как всегда...
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 11:53   #115
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Тезка, если ты думаешь, что я после всех наших споров могла пройти мимо твоей ренцензии, то ты очень плохо про меня думаешь. Я ее прочитала сразу же, как увидела А в основном соглашусь с Mrs.Underhill про Гэндальфа лучше не скажешь. Единственно, что в ее словах спорно для меня - это то, что "Дэнетор не такой", но повторюсь, только для меня. Мне как раз кажется, что и книжный Дэнетор такой, но он внутри такой, прикрывая это свое нутро лоском Наместника, старческой мудростью и т.д. А Джексон просто несколько обнажил то, что в книге в разговоре с тем же Пином у него некими всплесками вырывается и проявляется полностью возле тела Фарамира. В общем, никогда не думала, что скажу такую крамолу, но поклон Джексону земной за Дэнетора!
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 02:28   #116
Sviorr
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sviorr
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Габилгатол
Сообщений: 178
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester
Sviorr , ППКС, респект и прочие проявления полной солидарности!!!
Ester, кланяюсь низко, метя бородой пол!

И при всем при этом киношный Гэндальф для меня как бы сошел с книги, настолько он ассоциируется с моими представлениями о нем. Но это каксается лишь внешнего облика, а поведением он ИМХО иногда вылитый майя, а иногда притворяется им.
__________________
Против гнома нет приема, если нет другого гнома!

http://www.moria.ru/index.php
Sviorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 02:29   #117
Sviorr
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sviorr
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Габилгатол
Сообщений: 178
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Geralt
Sviorr, будте ласковы, назовите мне пример эпического произведения, в котором правитель предает свой народ и свою страну, но при этом его дружина продолжает служить ему верой и правдой.
Geralt, факт предательства еще надо доказать. Он не предает народ, он же не открывает тайком ворота перед орками. Он бездействует, или ведет свой народ на гибель, не желая этого. И похожий пример можно найти в "Песни о Нибелунгах", где Кримхильда велит своим воинам убить своих же братьев. Видя, как тают ряды ее дружины, она гонит и гонит все новых бойцов на смерть. А те, хоть и проклиная ее за жестокость, все же идут в бой и гибнут. И вот так увядает царство гуннов (по сценарию "песни").

Но и этот случай к нам не относится. Ибо тут стражники не видят, как из-за бездействия Денетора гибнет город. Они преданы ему полностью, и верят, что то, что он делает - к лучшему. А многие и не задумываются. Как в песне Высоцкого: "... не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит."

Цитата:
Что касается использования колдовства, то на мой взгляд аппеляции к нему в данной сцене - простое ханжество. Типа, можно прелюбодействовать, но так чтобы никто не увидел или хотя бы не понял.
Честное слово, не понял сравнения. Что, отшвырнуть его, как Сарумана из первого фильма, нельзя? Ударить энергией вместо дерева? Надо его обязательно унизить? Может, еще и плюнуть ему в лицо заодно? Пощечину дать? При чем тут прелюбодеяние?

Цитата:
Кстати мне всегда нравились фразы "герой Толкина Н..., никогда не поступил бы так то". Высказывание то, прямо скажем с претензией на 100% понимание внутреннего мира этого персонажа, я бы даже сказал на глубокое сродство с ним. Многие ли говорящие так, действительно так хорошо понимают тех, о ком говорят?
Тут я согласен, мне тоже не нравится. Но ведь мы говорим об эпических героях. А эпос всегда был моим любимым жанром. Поэтому я и сказал так. Наверное, мне надо было добавить "ИМХО". Добавляю сейчас, но остаюсь при своем мнении.

Цитата:
Например на высказывание: "Сэм НИКОГДА не предал бы Фродо", мне всегда хотелось задать провокационный вопрос: "Что, правда, НИКОГДА, НИКОГДА?! Даже, если бы например, именно Сэм нес Кольцо от самого Шира, а Фродо шел рядом и подбадривал его?". Одним словом "никогда, не говори никогда".
Никогда при обстоятельствах, описанных у Толкина. Но если бы Сэм был хозяином кольца, а Фродо его садовником и слугой, боготворящим своего хозяина, одним словом, если бы Сэма звали Фродо, а Фродо - Сэмом, то Фродо НИКОГДА не предал бы Сэма. И никаких ИМХО тут я не ставлю.
__________________
Против гнома нет приема, если нет другого гнома!

http://www.moria.ru/index.php
Sviorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 08:15   #118
Двое
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Двое
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Между небом и землей
Сообщений: 111
Лайки: 0
Ей богу! Все хорошо, но полеты Денетора во сне и наяву... это как-то слишком. А еще милейший газончик (такое ощущение, что это - посадочная площадка для вертолет). Еще нас не особо впечатлило пение Арагорна, по крайней мере, перевод . А так, все хорошо, прекрасная маркиза!
__________________
В жизни есть только любовь и вино. (с) Омар Хаям
Я буду спорить о том, что знаю и в чем твердо уверен, а то, о чем не знаю и в чем не уверен - догадаюсь и все равно буду спорить.
Двое вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 14:53   #119
arcobaleno
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.01.2004
Сообщений: 176
Лайки: 0
У меня складывается несколько игривое впечатление, что в некоторых участниких дискуссии говорит не логика, но эта самая голубая аристократисская кровь далеких потомков Денэтора...что мы знаем об аристократах? Кто хоть одного видел и за руку держал? Откуда известно, какие взаимоотношения могли быть на изнанке аристократического мира? Этикет и пафос старательно выпячивались наружу, а зловоние немытых барышень глушили литрами парфюма....В третьей части персонажи из картонных-пафосных окончательно становятся живыми людьми, и режиссеру удалось достоверно передать именно личностные взаимодействия, что так всех и цепляет.

Еще один маленький нюанс. Фотоматериал карибских шутейств закулисного свойства можно четко разделить - вот фото солиста, вот главного состава, вот фото остальной банды. В деле Питера Джексона такого нет и очень сильно чувствуется команда, работающая над проектом без дурацких рангов и позиционирования. А гни народ пальцы, у кого терйлер выше или держи аристократическую дистанцию, успех был бы очень сомнителен. Успех же налицо однозначно - пока мы тут ломаем копья, он пронесся по миру словно бешеный мумак.
arcobaleno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 18:53   #120
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sviorr

Geralt, факт предательства еще надо доказать.
Он не предает народ, он же не открывает тайком ворота перед орками.
Это слишком буквальная трактовка сути предательства. Дэнетор предает свой народ тем, что в ситуации, когда он должен возглавить и вдохновить его на борьбу, в ситуации, когда он единственный, кто на законных основаниях может это сделать, он наоборот призывает всех сдаваться и разбегаться.
Пример с Кримхильдой, как раз не проходит. Когда в аналогичной ситуации Дэнетор посылает на смерть Фарамира, тот идет, аргументируя свой поступок, как раз понятием чести и долга. Т.е. Дэнетор тут может ошибаться, но он в своем праве, как правитель, ведущий борьбу с врагом, хорошо ли, плохо ли, но ведущий. А в сцене, когда Гендальф его ударил, он не ведет борьбу, он сдает город и свой народ на милость врага.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Sviorr

Но и этот случай к нам не относится. Ибо тут стражники не видят, как из-за бездействия Денетора гибнет город.
Ну они же не полные идиоты и что такое паникер они хорошо знают.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Sviorr

А многие и не задумываются. Как в песне Высоцкого: "... не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит."
В данном случае Гендальф довольно решительно взял на себя роль того, кто все "за вас решит" .
К тому же нельзя забывать, что Гендальф - это не просто некий заблудший маг. Жители города его неплохо знают и он совсем недавно, у всех на глазах спас Фарамира, которого в городе любят.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Sviorr

Честное слово, не понял сравнения. Что, отшвырнуть его, как Сарумана из первого фильма, нельзя? Ударить энергией вместо дерева? Надо его обязательно унизить? Может, еще и плюнуть ему в лицо заодно? Пощечину дать? При чем тут прелюбодеяние?
Приведу пример. Sviorr, вам будет не все равно, как я плюну вам в компот (я извиняюсь): лично или при помощи телекинеза? Т.е. мне неясно, как использование для деяния магии, может уменьшить тяжесть самого деяния. Мне показалось, что в этом есть что-то ханжеское. Магический удар ИМХО ничуть не кошернее обычного.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Sviorr

Добавляю сейчас, но остаюсь при своем мнении.
Единственное, что у человека нельзя отнять насильственно - это его мнение

Цитата:
Первоначальное сообщение от Sviorr

Никогда при обстоятельствах, описанных у Толкина. Но если бы Сэм был хозяином кольца, а Фродо его садовником и слугой, боготворящим своего хозяина, одним словом, если бы Сэма звали Фродо, а Фродо - Сэмом, то Фродо НИКОГДА не предал бы Сэма. И никаких ИМХО тут я не ставлю.
А разве, надев Кольцо, Фродо не ПРЕДАЛ Сэма? Точнее, в том числе и Сэма?

Сцена с присягой.

В сцене с присягой, Гендальф ИМХО не прав. Однако это не значит, что это плохая сцена. Это плохо только для идеального образа Гендальфа. Однако у меня не сложилось впечатления, что Гендальф в книге никогда не ошибается. Так почему бы ему ни быть не правым в этой сцене?
Просто Гендальф нервничает, он понимает серьезность опасности и стремится убедить Дэнетора в необходимости определенных действий, причем он знает, что сделать это будет нелегко. Встрявший в разговор Пиппин ему мешает и, как кажется Гендальфу, портит все дело (кстати я не исключаю, что он прав - присяга Пиппина принесла благо, но совсем в другом деле). Однако, в следующей сцене на балконе, Гендальф не ругает и не журит Пиппина за его поступок (вопреки обыкновению), а добродушно подтрунивает над ним, а это значит, что он принял и одобрил поступок Пина, хотя и не сказал этого прямо.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]

Последний раз редактировалось Geralt; 09.02.2004 в 19:12.
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования