Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2013, 12:45   #271
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Бильбо - хорошо, фран-уолщина. Но это уже спор по терминам - такая уж у Пи-Джея работа. Кто бы не напортачил, отвечать - ему.

Смауг на то и Дракон, чтоб сволочь все сокровища Средиземья для того, чтобы на них дрыхнуть и в них купаться. Так что, судя по всему, то золото на статую он просто не унюхал. Кстати, как и Колечко Бильбо. А должен бы был. Причин три, одна из канона, другая из экранизации. По канону Смауг немного видел Бильбо, хоть тот и "выцвел, словно моль". А по экранной версии, Камбер-Смауг заодно с Некромантом-Сауроном и воспринимает себя в качестве союзника или вассала. Вот не должно колечко Саурона прятать Бильбо от такого Дракона. А прячет. Поэтому и Дракон воспринимается каким-то тормозным. Столько гонять гномов по всему Эребору, и только хвост Торину подпалить!.. Не учуять золотого артефакта неимоверной силы, который появился рядом!.. Хорош специалист по золоту, ценитель и знаток!.. Да ему Румпельштицхен из "Однажды в сказке" сто очков вперед даст. Он же Крокодил, он же мистер Голд. Да чего там Румпель, Капитан Крюк и то смышленей!..
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 12:52   #272
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Моя мысль очень проста и банальна: Трандуил не начал превращаться в зомби, это была просто иллюзия, как бы память о прошлых ранах, которые физически уже давно забыли, но тело их все еще помнит.
Мне кажется это правильная мысль. И вполне "каноничная": эльфийская магия, как она есть, "фантазия, обладающая реальностью", призванная показать Торину наглядно и резко, что Трандуил знаком с драконами не по наслышке.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 17.12.2013, 13:00   #273
Altair
АЗОГ?! А я думал ты сдох:hmm:
 
Аватар для Altair
 
Регистрация: 01.10.2013
Сообщений: 450
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Не учуять золотого артефакта неимоверной силы, который появился рядом!.. Хорош специалист по золоту, ценитель и знаток!..
Эмм...мне казалось Смауг как раз таки почуял кольцо. Там даже прозвучала фраза, не помню дословно, но вроде: " Ты что- то принес, что- то золотое...какую- то прелессссть".
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Altair получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 17.12.2013, 13:02   #274
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Altair: было, да? Это хорошо!.. Надо бы пересмотреть еще на раз, но, думаю, дождусь экранки.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 13:17   #275
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Бильбо - хорошо, фран-уолщина. Но это уже спор по терминам - такая уж у Пи-Джея работа. Кто бы не напортачил, отвечать - ему.

Смауг на то и Дракон, чтоб сволочь все сокровища Средиземья для того, чтобы на них дрыхнуть и в них купаться. Так что, судя по всему, то золото на статую он просто не унюхал. Кстати, как и Колечко Бильбо. А должен бы был. Причин три, одна из канона, другая из экранизации. По канону Смауг немного видел Бильбо, хоть тот и "выцвел, словно моль". А по экранной версии, Камбер-Смауг заодно с Некромантом-Сауроном и воспринимает себя в качестве союзника или вассала. Вот не должно колечко Саурона прятать Бильбо от такого Дракона. А прячет. Поэтому и Дракон воспринимается каким-то тормозным. Столько гонять гномов по всему Эребору, и только хвост Торину подпалить!.. Не учуять золотого артефакта неимоверной силы, который появился рядом!.. Хорош специалист по золоту, ценитель и знаток!.. Да ему Румпельштицхен из "Однажды в сказке" сто очков вперед даст. Он же Крокодил, он же мистер Голд. Да чего там Румпель, Капитан Крюк и то смышленей!..
Опять же, может надо еще раз на просмотр сходить? Смауг чует Кольцо Бильбо. Он ему говорит, что чувствует на нем что-то сделанное из золота, но не просто золота. Насчет того что он все таки чует Бильбо даже с Кольцом, так это ведь тоже показано, когда он ему говорит что чует его запах, хотя не узнает его (отклик к первому фильму где Гендальф говорит что Смауг хоть и привык к запаху гномов, не знает запаха Хоббитов". Опять же насчет Вассала-Союзника Саурона, тут тоже не сказано прямым текстом. Я например не так понял эту сцену. То что Смауг почуял что "Тьма растет", еще не значит что Смауг расматривает Саурона как союзника, или как господина. Просто г****, другое г**** чует и все.


Ну и ПыСы: Почему же тогда все "плохое" называется ПиДжеевщиной, а все хорошее как то по другому? Получается весь фильм это ПиДжеевщина))) Хорошее и плохое
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Bilbo Baggins получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 17.12.2013, 13:26   #276
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Эмм...мне казалось Смауг как раз таки почуял кольцо. Там даже прозвучала фраза, не помню дословно, но вроде: " Ты что- то принес, что- то золотое...какую- то прелессссть".
Да. И на этой фразе колечко с пальца Бильбо то и соскальзывает.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Red Horse получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.12.2013, 13:27   #277
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Моя мысль очень проста и банальна: Трандуил не начал превращаться в зомби, это была просто иллюзия, как бы память о прошлых ранах, которые физически уже давно забыли, но тело их все еще помнит. Мол, нефик своими драконами выпендриваться, я знаю что такое драконы не по наслышке.
Это кстати придает больше веса прологу в начале первого фильма, когда Трандуил разворачивает свое войско. Он все еще помнит прошлые раны.
Вчера как раз не очень поняла эту сцену, но это объяснение меня вполне устраивает, спасибо
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 13:30   #278
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Смауг на то и Дракон, чтоб сволочь все сокровища Средиземья для того, чтобы на них дрыхнуть и в них купаться. Так что, судя по всему, то золото на статую он просто не унюхал. Кстати, как и Колечко Бильбо. А должен бы был. Причин три, одна из канона, другая из экранизации. По канону Смауг немного видел Бильбо, хоть тот и "выцвел, словно моль". А по экранной версии, Камбер-Смауг заодно с Некромантом-Сауроном и воспринимает себя в качестве союзника или вассала. Вот не должно колечко Саурона прятать Бильбо от такого Дракона. А прячет. Поэтому и Дракон воспринимается каким-то тормозным. Столько гонять гномов по всему Эребору, и только хвост Торину подпалить!.. Не учуять золотого артефакта неимоверной силы, который появился рядом!.. Хорош специалист по золоту, ценитель и знаток!.. Да ему Румпельштицхен из "Однажды в сказке" сто очков вперед даст. Он же Крокодил, он же мистер Голд. Да чего там Румпель, Капитан Крюк и то смышленей!..
Тут ведь вопрос в том, что считать сокровищем. Ведь в горе ещё недобытое золото осталось. Но Смауг точно не шахтёр. В вагонетках золотой песок должен быть. Но и он Смаугу не интересен. Так что, можно предположить, что, пока золото не стало сокровищем, оно Смаугу безразлично.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Red Horse получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 17.12.2013, 13:40   #279
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Чуть-чуть юмора по прочтению треда
Пять авок с ПиДжеем)))





 
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 19 лайков от:
Старый 17.12.2013, 13:43   #280
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Red Horse Посмотреть сообщение
Тут ведь вопрос в том, что считать сокровищем. Ведь в горе ещё недобытое золото осталось. Но Смауг точно не шахтёр. В вагонетках золотой песок должен быть. Но и он Смаугу не интересен. Так что, можно предположить, что, пока золото не стало сокровищем, оно Смаугу безразлично.
Он и в книге не особо разбирался на чем дрыхнет, знал все свои монетки на перечет, это да, но пробы у металла не брал))) и вряд ли бы заинтересовался необработанной рудой. Вон как у него глазки заблестели при виде статуи, как у сороки падкой на все блестящее))
__________________
Don`t trust the trololo boys
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Daria_pinkfish получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 17.12.2013, 17:52   #281
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Глазки у него заблестели бы в любом случае. Это я как фотограф говорю. Если поставить модель перед светящимся золотым экраном размером в пару этажей, а глаза у модели при этом выпуклые...

Мне нравится идея насчет "интересует не золото, а сокровища". Правда, есть еще пара мутных стекляшек неправильной формы, по замыслу - неотшлифованных драгоценных камней, которые поднимает Бильбо в поисках Аркенстоуна... но это уже как раз детали, которые не влияют на общую картину. Согласна.

Бильбо Бэггинс - поясню. То, что орлы прилетают в первой серии - это Толкиен. А вот то, что они перекидывают гномов друг другу, подхватывая на спины в падении -уже Джексон. И даже то, что это мог придумать Дэвид Тэйлор и велеть ребятам показать Питеру - все равно это "Джексон". Его фирменный стиль, то, с чего Питера прет нипадецки. Который исчезает, стоит Питеру оказаться в технической части сьемочной команды, когда рулит другой режиссер. Вспомним, к примеру, "Район номер 9". Я не говорю, что это хорошо или плохо. Это слишком узнаваемо и... кхм... однообразно. Поэтому "Район" для меня был глотком свежего воздуха. Он просто сделан совершенно не так.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 18:04   #282
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Бильбо Бэггинс - поясню. То, что орлы прилетают в первой серии - это Толкиен. А вот то, что они перекидывают гномов друг другу, подхватывая на спины в падении -уже Джексон. И даже то, что это мог придумать Дэвид Тэйлор и велеть ребятам показать Питеру - все равно это "Джексон". Его фирменный стиль, то, с чего Питера прет нипадецки. Который исчезает, стоит Питеру оказаться в технической части сьемочной команды, когда рулит другой режиссер. Вспомним, к примеру, "Район номер 9". Я не говорю, что это хорошо или плохо. Это слишком узнаваемо и... кхм... однообразно. Поэтому "Район" для меня был глотком свежего воздуха. Он просто сделан совершенно не так.
Ну пожалуйста, не надо говорить что там происходит на сете, ведь не вы, не я, не знаем что там происходит. А говорить, вот тут Орлы забрали гномов, это значит заслуга всей команды, а вот то что гномы прыгают с орла на орел так это гад ПиДжей.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Bilbo Baggins получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 17.12.2013, 18:20   #283
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
К слову, у Джексона вовсе не всегда "прёт" его "фирменный стиль" - иногда он всё-таки видимо может себя контролировать. Были "Небесные создания", были замечательные (с моей точки зрения) "Милые кости". В случае с "Хоббитом" режиссёр снимает приключенческий фильм-сказку, снимает так, как считает нужным снимать приключенческое кино - гротескно и весьма изобретательно, что приключенческому фильму только в плюс, как мне кажется. Если у кого-то данный стиль изложения вызывает диссонанс с книгой или неприемлем в принципе, остаётся только посочувствовать, значит это просто не ваше кино.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 17.12.2013, 18:20   #284
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
А говорить, вот тут Орлы забрали гномов, это значит заслуга всей команды, а вот то что гномы прыгают с орла на орел так это гад ПиДжей.
То, что орлы забрали гномов - заслуга Толкина, а то, что гномы и Гэндальф на них прыгают - это конъюктурщик Джексон так придумал для попкорнового дяди Васи. Ведь у Профессора черным по белому написано, цитата "But he never leaped!"
Значит и тут не канон, а я заметил только сейчас. Какой же я легкомысленный и обманутый! Ведь стопудово же команда Джексона говорила ему так не делать, но он никого не послушал и заставил бедного Маккеллена прыгать орлу на спину и орлов перекидывать гномов!!! Вполне штамповенько и ширпотребненько, и между прочим, это еще и самокопирование опять же. Так что именно он во всем виноват!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 17.12.2013, 18:34   #285
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Ша, отставить холивар. Все все поняли, спор - по терминам, а дальше - вкусовщина.

Если кому интересно - для меня лично пиджевский стиль определяется совершенно другими вещами, но это потому, что я фотограф и вижу, как сняты те или иные сцены. У Питера Джексона свой стиль, у Камерона свой, в обоих случаях с ними можно спорить, но зачем. И речь тут уже не об орлах, а о выборе углов сьемки, ракурсов, весового отношения крупных и сверхкрупных планов к средним и общим - и тыпы. Кому-то может не нравиться кадр "Владычица в гневе" из "ВК", лично я слишком люблю аниме, чтобы фырчать на подобное, но вот то, как они тогда подсветили Кейт Бланшетт и сняли эпизод с чашей мне не нравится именно по стилистике. К "Хоббиту" вижу явное улучшение - наконец-то у нас грандиозный гламур горстями - пей не хочу. А все почему - мочалки и брутальных уруков именно этой команде делать легче и веселее, чем прекрасных дев с косами до полу, шлейфами, ванилью и лунным серебром. За этим, к примеру, можно отправлять ругателей в сад, вернее, в OUAT. Надеюсь, это достаточный вбоквелл, чтобы показать, насколько не интересно беседовать на эту тему на уровне "канон-никанон" или "джексон - фран - тэйлор".

Лично я продолжаю видеть то, что мне именно у Джексона не нравится. Меня легко укачивает. Поэтому спиралеобразные движения камеры вглубь, вверх и вбок какой-то очередной пещеры с отсутствием резкости во время проходки вырубают, вызывая головокружение. Мне уж лучше Кэмерон с его стилем "широкий угол сьемки, резкость от забора и до обеда, резкие персонажи, наложенные на резкий же задник, либо на совсем расфокусированный задник", чем такое. Может Питер пытается сделать что-то помимо этих "тривиальных" решений из "Аватара". Но получается местами неубедительно. Опять же трехмерка. Кэмерон задал элегантное решение "вся трехмерка чуть там, зрители тут, за ними и над ними летают только бабочки, редко когда дракон или топтер". А тут в зрительный зал в какой-то момент прилетела срубленная голова очередного орка. Спасибо, Леголас, тьфу, режиссер!.. Вот по этому я скорее всего не пойду пересматривать ленту в кино. Здоровье дороже.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 18:35   #286
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
К слову, у Джексона вовсе не всегда "прёт" .....//////////////////. не ваше кино.
Я просто сам руководитель(хоть у меня всего 2 человека в подчинении), и мне было бы очень страшно, если бы за каждую заслугу моих работников хвалили их, а за каждую их неудачу, ругали бы меня. Все их заслуги и неудачи это моя отвественность, и как за их неудачи я получаю по мозгам, так и за заслуги получаю похвалы.

Поэтому мне странно желание приписать все "хорошее" в фильме, другим режисерам, актерам, господу богу, Илуватору и иже с ним, а все что "плохое" (в переводе, то, что не нравится вам) приписать гаду Джексону, превратителю всего святого в ширпотреб и голливудщину.


Перед глазами прям карикатура стоит: Работает вся команда не покладая рук, а озорник Джексон бегает по сету, портит все, разливает краску, короче хулиганит ехидно посмеиваясь.


bres, ответ не вам, а предыдущему участнику
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!

Последний раз редактировалось Bilbo Baggins; 17.12.2013 в 18:54.
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Bilbo Baggins получил(а) за это сообщение 18 лайков от:
Старый 17.12.2013, 18:53   #287
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
А тут в зрительный зал в какой-то момент прилетела срубленная голова очередного орка. Спасибо, Леголас, тьфу, режиссер!.. Вот по этому я скорее всего не пойду пересматривать ленту в кино. Здоровье дороже.
Опять же может я за два раза что-то пропустил но по-моему ничего такого не было. В первом фильме, вылетали из экрана зубы троллей, и это мне совершенно не понравилось. Кто-то помнит такое?
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 19:05   #288
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от sobocage Посмотреть сообщение
.
В принципе, непонятно только почему "от книги в Джексоновском "Хоббите" одни только имена", если Джексон просто перенес на экран наверное около 95% книги, что-то даже по-цитатно (я не считал, и книгу наизусть не знаю, но мне, как непрофессионалу в Толкине, так кажется) и добавил кое-что (следует признать, много) от себя. Но ведь в отличие от ВК он реально показал, во всяком случае в Первом Хоббите, ВСЕ ключевые события книжки, только серьезнее и мрачнее. Но в принципе разнообразная реакция это нормально и даже хорошо, просто я не вполне понимаю претензий к какой-то прям уж совсем неканоничности и шуток что в фильме книги нет. Отсебятина есть, местами лишняя. Но и говорить, что в фильме от книги только лишь имена, - это, считаю, совсем огульная критика. Год с выхода Хоббита сложно мне это понять. Впрочем, каждому свое.

Последний раз редактировалось Маг; 17.12.2013 в 19:49.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 17.12.2013, 19:11   #289
Gardaskald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gardaskald
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 209
Лайки: 0
Не, экранизация ПиДжея она, конечно, спорная, не всегда до конца логичная и её можно не любить в той же степени в какой и восхищаться...

Но боже мой, какое НУДНОЕ, даже ЗАНУДНОЕ получилось бы кино если бы его снимали основываясь на вкусах и предпочтениях особенно рьяных критиков...
__________________
Толкин с ПиДжеем - братья на век!
Gardaskald вне форума   Ответить с цитированием
Gardaskald получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 17.12.2013, 19:18   #290
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
А. Уточнение, сорри. Я Джексона уважаю, буду вытаскивать обоснуй и проводить параллели с книгой ко всему, что увижу в фильме. Но прочтение треда (не сдержалась, увы, а на фильм иду лишь в четверг) вогнало меня в тоску и отчаяние. Каковые я постаралась снять толикой сомнительного юмора, извините те, кого покоробило - Маг, sobocage -
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 17.12.2013, 19:22   #291
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Red Horse Посмотреть сообщение
Цитата:
но в приложениях к ВК чёрным по белому стоит...

Гэндальф: "Мне сдаётся, что у нас есть по меньшей мере одна общая забота. Дело в том , что я день и ночь думаю о драконе из Эребора и сильно сомневаюсь, чтобы внук Трора напрочь позабыл о нём"... и дальше "Легенды рассказывают, что ...Гэндальф...составил некий хитроумный план, а Торин... выступил... в поход к Одинокой Горе, при чём всё это потом имело самые непредвиденные последствия..." (перевод КК)

Так что предлагаю сначала "забросать тряпками" Автора этих строк, ну а уже потом переключиться на режиссёра...
Вот именно это и показали в сцене в Бри.


Раз уж речь зашла о книгах - заметьте, не я начала приводить книжные обоснуи, я как раз просила оставить книги в покое, потому что сцена в Бри пересекается с книгами лишь одним местом - Торин и Гэндальф встретились в Бри и поговорили про Эребор и дракона.
Разница - в сути разговора, и мотивах обоих.

То вот книга, Приложения к "ВК", Часть А, "Народ Дурина" (раз Хатту не хочется привлекать Поход к Эребору). Под спойлером, т.к. цитата большая. Жирным выделена выдернутая цитата, чтоб подчеркнуть, что она значит в контексте.

So Thorin Oakenshield became the Heir of Durin, but an heir without hope.

When Thráin was lost he was ninety-five, a great dwarf of proud bearing; but he seemed content to remain in Eriador. There he laboured long, and trafficked, and gained such wealth as he could; and his people were increased by many of the wandering Folk of Durin who heard of his dwelling in the west and came to him. Now they had fair halls in the mountains, and store of goods, and their days did not seem so hard, though in their songs they spoke ever of the Lonely Mountain far away.

The years lengthened. The embers in the heart of Thorin grew hot again, as he brooded on the wrongs of his House and the vengeance upon the Dragon the he had inherited. He thought of weapons and armies and alliances, as his great hammer rang in his forge; but the armies were dispersed and the alliances broken and the axes of his people were few; and a great anger without hope burned him as he smote the red iron on the anvil.

But at last there came about by chance a meeting between Gandalf and Thorin that changed all the fortunes of the House of Durin, and led to other and greater ends beside. On a time Thorin, returning west from a journey, stayed at Bree for the night. There Gandalf was also. He was on his way to the Shire, which he had not visited for some twenty years. He was weary, and thought to rest there for a while.

Among many cares he was troubled in mind by the perilous state of the North; because he knew then already that Sauron was plotting war, and intended, as soon as he felt strong enough, to attack Rivendell. But to resist any attempt from the East to regain the lands of Angmar and the northern passes in the mountains there were now only the Dwarves of the Iron Hills. And beyond them lay the desolation of the Dragon. The Dragon Sauron might use with terrible effect. How then could the end of Smaug be achieved?

It was even as Gandalf sat and pondered this that Thorin stood before him, and said: 'Master Gandalf, I know you only by sight, but now I should be glad to speak with you. For you have often come into my thoughts of late, as if I were bidden to seek you. Indeed I should have done so, if I had known where to find you.'

Gandalf looked at him with wonder. 'That is strange, Thorin Oakenshield,' he said. 'For I have thought of you also; and though I am on my way to the Shire, it was in my mind that is the way also to your halls.'
'Call them so, if you will,' said Thorin. 'They are only poor lodgings in exile. But you would be welcome there, if you would come. For they say that you are wise and know more than any other of what goes on in the world; and I have much on my mind and would be glad of your counsel.'
'I will come,' said Gandalf; 'for I guess that we share one trouble at least. The Dragon of Erebor is on my mind, and I do not think that he will be forgotten by the grandson of Thrór.'

The story is told elsewhere of what came of that meeting: of the strange plan that Gandalf made for the help of Thorin, and how Thorin and his companions set out from the Shire on the quest of the Lonely Mountain that came to great ends unforeseen.

 


Хотя тряпку можно бросить в переводчиков, которые перевели strange plan как хитроумный план, когда скорее надо было перевести как безумный план, или более вежливо, "невозможный план, в который сложно было поверить".
Потому что совет идти маленькой компанией на дракона, да еще и тащить с собой хоббита, хитроумным назвать ну очень сложно. Это план не ума, а веры, чутья и интуиции, как там у Макаревича - "но загадка останется вечной, не помогут ученые лбы, если знаем, ничтожно слабы, если верим - сильны бесконечно". Торин и Гэндальф в этой песне в начале Похода занимают совершенно определенные места, и неспроста.

Хитроумные планы как раз Торин пытался придумывать - собрать армии, оружие и пр. А план Гэндальфа так долго отвергал как раз потому, что видел его дурацким. В фильме же они поменяны местами, но про фильм отдельно, я сейчас про книги.

Краткий пересказ самых важных мест из этой цитаты.

Цитата:
Торин разумно правил в Синих Горах, после долгих трудов они там неплохо устроились, но в их песнях всегда звучала тоска по Одинокой Горе.

Но шли годы, и пламя в сердце Торина разгоралось все сильней, он все больше думал о несчастьях своего народа и о мести Смаугу. Он думал о том, как бы ему собрать армии, вооружиться, привлечь союзников - но мечты были тщетны, т.к. армии и союзники давно рассеялись, а воинов у него было очень мало. И гнев без надежды продолжал в нем гореть.
(Обратите внимание - Торин думает о драконе и об армиях, Торина много лет гложет жажда мести, он хочет идти на дракона и бесится от того, что не видит, как.
А также обратите внимание, насколько в первом фильме мотивация Торина канонична. Опять-таки, плевать на книгу, но 2-й фильм из-за этого теперь противоречит первому.)

И вот они встречаются в Бри с Гэндальфом, которого тоже терзают думы о драконе, но в своем контексте - что дракон там, на фоне активизирующегося Саурона, может привести к апокалипсису на Севере. И его тоже гложут думы, и он тоже не знает, что делать.

И Торин первым подходит к нему и просит совета, причем подчеркивает, что он думал именно о Гэндальфе, что ему как раз хотелось с Гэндальфом поговорить. И тут у Гэндальфа случается эврика - встреча не случайна, судьбоносна, у них общий враг.

Пересказ той цитаты в контексте:
Цитата:
Торин: "Гэндальф, я был бы рад, если б ты пришел в наши чертоги в Синих Горах, т.к. мне надо серьезно с тобой поговорить, спросить совета о проблеме, меня терзающей, а говорят, что ты мудрец, и ты, как никто другой, разбираешься в том, что происходит в мире."
Гэндальф: "Я догадываюсь, что за проблема тебя терзает, Торин, сын Траина. Ибо дракон Смауг терзает и мои думы тоже, и я уверен, что и внук Трора его не забыл."
И дальше детали "дурацкого" безумного плана Гэндальфа опускаются, но мы их знаем и из "Хоббита", и из "Похода к Эребору".

Т.е. Гэндальф в книге не подходит к ничего не подозревающему Торину и не ошарашивает его - ты что, забыл про Смауга, и что тебе надо его воевать? А ну давай собирай армии и вперед, по моему хитрoумному плану.
В книге Торин об этом думает первым, не меньше Гэндальфа, и первым просит у него совета. И отвергает его совет как раз потому, что он не выглядит для Торина "хитроумным".

----------------------------------

Но это книга, давайте мы ее оставим в покое (поскольку к фильмовой сцене в Бри она отношения не имеет), а возьмем фильмы.

То есть теперь мы знаем, что Торин идет в Поход па наказу и плану Гэндальфа, чтоб добыть Аркенстон с помощью Бильбо, собрать с помощью Аркенстона гномьи армии и разгромить дракона.
У Торина, фактически, отобрано "агентство", т.е. его самостоятельность и ответственность умаляется, т.к. он действует по воле Гэндальфа.

То есть теперь различные моменты из 1-го и 2-го фильмов воспринимаются как-то так:

"Наши сокровища лежат там, ничейные, и кто угодно может прочесть знаки, что дракона нет, и на них позариться. Пришла пора вернуть Эребор! Дубекар! Но сначала надо добыть Аркенстон, собрать армии, и победить дракона! Дубекар!"

Торин Бильбо, после "Мглистых Гор" - ты все-таки вернулся, зачем ты вернулся?
Гэндальф - как зачем, ему же нужно Аркенстон для тебя найти, чтоб ты собрал армии и победил для меня Смауга, забыл?

Трандуил Торину - Ааа, так ты хочешь найти Аркенстон, который даст тебе право на власть?
Торин - Токмо волею пославшего мя Гэндальфа, так что заткнись про свои камушки и давай оказывай помощь, воевать дракона гномьей армией - приказ от самого Серого Мага, ты эльф или кто?

Бард Торину: У тебя нет права заходить в эту Гору.
Торин: Все претензии к Гэндальфу, он придет и все объяснит, а я пошел, нам Аркенстон срочно нужен.

Смауг Бильбо: Я прям хочу, чтоб ты нашел Аркенстон и отдал его Торину, а я полюбуюсь, как он свихнется на его почве, обратится ко злу и предаст тебя.
Бильбо (похоже, с Аркенстоном в кармане): Ты чего, ему сам Гэндальф сказал Аркенстон найти, а Гэндальф - светлая сила. Накося выкуси!
Торин, наезжая на Бильбо с мечом и нездоровым блеском в глазах: А ну давай Аркенстон, сука! Нет? Тогда пшел его искать!
*немая сцена*
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 17.12.2013 в 19:33.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 17.12.2013, 19:32   #292
[SaU]Witch-Lord
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для [SaU]Witch-Lord
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
Лайки: 33
Те, кому не нравится пиджеевщина, смотрим ролик!

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=lcMkf2iq1Ac[/ame]
__________________
Для меня Средиземье одно! © Радагаст Бурый™
[SaU]Witch-Lord вне форума   Ответить с цитированием
[SaU]Witch-Lord получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 17.12.2013, 19:39   #293
Altair
АЗОГ?! А я думал ты сдох:hmm:
 
Аватар для Altair
 
Регистрация: 01.10.2013
Сообщений: 450
Лайки: 0
Выскажу субъективное ощущение, что пресловутой души в "Пустоше" поменьше чем в "Путешествии", но возможно ли добиться большей душевности чем при посиделках в Бэг Энде? Зато мощных, с эпическим душком моментов напоминающих ВКшную кинотрилогию тут больше. Особо впечатлил момент открывания двери, да и как мог не впечатлить прослезившийся от счастья Балин...к сожалению не запомнил текст таблички над дверью, но он также навеял воспоминания об атмосфере трилогии, как и сцена в гномьем могильнике. Да и вообще атмосфера стала погуще и мрачнее, со второй половины фильма цветовая гамма становится менее яркой. Ну а явление Саурона наверное одно из самых ярких событий экранизаций.

Последний раз редактировалось Altair; 17.12.2013 в 19:45.
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Altair получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 17.12.2013, 19:53   #294
Gardaskald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gardaskald
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 209
Лайки: 0
Господа, Господа... я понимаю, что кому-то не понравился фильм,.. бывает,.. у меня вон завтра есть шанс что он мне не понравится, но поймите же вы наконец, в вашей критике и в ваших рассуждениях вкусовщины ничуть не меньше чем в толковании Толкина ПиДжеем...

Читая вас видишь не замысел Автора, а лишь то как вы его воспринимаете, и если бы у вас был шанс снять кино, то поверьте гневной критики и обвинений в отходе от канона вы получили бы не меньше, даже если бы экранизировали буковка в буковку...

Постарайтесь просто смотреть на этот фильм как на вторую часть, даже не серию, созданную для разбавления и соединения "затянутости" первой и возможной "эпичности" третьей.

Ответьте себе на главный вопрос, почти по Станиславскому - верите вы в это Средиземье или нет?

Возможно не всё так безнадёжно... ))))))
__________________
Толкин с ПиДжеем - братья на век!
Gardaskald вне форума   Ответить с цитированием
Gardaskald получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 17.12.2013, 20:10   #295
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Gardaskald - я бы рада верить. Меня на девяносто пять процентов устроил первый фильм. Однако прочитайте длинное сообщение Миссис Андерхилл чуть выше на этой странице. Там теперь несколько внутренних противоречий.Причем не по второстепенным персонажам, а по главным - Торину и Бильбо. Например, Торин мог бы напомнить Гэндальфу, который бросает отряд на пороге Мирквуда, где даже Бильбо явно видит падающие куда попало тени и общее затемнение ландшафта. Торин мог бы напомнить Гэндальфу, что сумасбродный план, который они разработали в Бри, напрямую зависит от участия мага в проекте - от начала и до конца. Не уйди Гэндальф на разведку на север, которая, кстати, кончилась ничем, ибо Галадриэль так ничего нового и не узнала, наши ребята прошли бы лес без разборок с пауками, не попали бы к Трандуилу в качестве пленников, маг бы разрулил все шероховатости, как в Ривенделле. И в Дэйл бы наши друзья попали с нормальной снарягой и запасом по времени. Это логика в системе координат фильма, без особой привязки к канону. Ну так вот - я верила этому Торину и этому Гэндальфу всю первую часть. А теперь, увы - я верю только Бильбо, Смаугу и Барду. Потому, что с остальными персонажами наворотили нелепицу на нелепицу, отказав им при этом в военном опыте, ответственности за других и просто в здравом смысле. Ку.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 17.12.2013, 20:21   #296
Gardaskald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gardaskald
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 209
Лайки: 0
Anchan - я вот не понял Вы фильм посмотрели или нет? При всём уважении к Миссис Андерхилл, не стоит делать выводы на основе её или чьих-то других впечатлений, подождите своих собственных...

Я только завтра ночью смогу ответить на вопрос который сам же и задал. Но зато это будет моё мнение, и мои впечатления...

Если же Вы фильм посмотрели, и Вас тоже "не удовлетворили" линии Гэндальфа и Торина, то и тогда спорить по этому поводу бессмысленно. Так как Ваше видение - только Ваше, и ничьё более. Обмен мнениями - это супер! Холивар - глупость!..
__________________
Толкин с ПиДжеем - братья на век!
Gardaskald вне форума   Ответить с цитированием
Gardaskald получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 18.12.2013, 00:05   #297
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Из интервью Ричарда Армитейджа про Аркенстон:

Журналист:"This immediately struck me as a darker film, since we have these themes coming through now of greed and corruption. Not just with Smaug, obviously, but also with Bilbo’s relationship with the ring and also your character’s desire to get hold of the Arkenstone."

Ричард: "It was important to separate those two things. That’s why the first scene’s important, and the reason it got used, because the Arkenstone’s more of a talisman. It offers the right to rule, and it means that [Thorin] can call on armies to gather to the Arkenstone.
But you’re right about the greed and the corruption. It just starts to tip in. The gold starts to take effect."

И из другого его интервью:

"Gandalf and Thorin really do have a history and an understanding of what the quest means. It means something different to both of them. It really sets up the idea that the Arkenstone means kingship and without it he cannot rule and he cannot command armies. I think that becomes apparent by the end of the film, when they really need the Arkenstone. But from Gandalf’s perspective, it’s the greater political dynamic of Middle-earth and the rise of evil and that evil controlling the dragon, which ultimately is going to slingshot into the Battle of the Five Armies in movie three. It’s a really crucial scene. A still scene and a talking heads scene, it’s kind of brave."
 
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.12.2013, 00:07   #298
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Gardaskald - фильм я видела, вы что думаете, кто-то, не смотревший вторую часть будет так писать?

Кроме того, кроме вкусовщины есть еще и правильное прочтение литературного произведения. Которое одно-единственное, либо верное, либо нет. Этому вообще-то всех учили в школе на уроках литературы. Поэтому и есть сочинения на тему "Почему Татьяна послала Евгения, хотя по-настоящему его любила". В этом случае читателей спрашивают не о вашем мнении на эту тему, а о том, что по этому поводу считает Пушкин. В нашем случае - ПиДжей и его команда сценаристов. Ибо фильм от книги в этом плане не отличается ничем.

Ritona - да, Ричард тут говорит об обертонах, о затемнении, о том, что золото начинает давить на душу и глушить в Торине лучшие чувства. В этом плане влияние похоже на Кольцо в "ВК". Но вот от второго фильма создается ощущение, что с этим переборщили. Что все это началось как-то слишком рано и слишком интенсивно. Как альтернатива - Торин более противоречивая фигура, чем нам всем показалось после сцены с елкой и Азогом в первой части. И они не то чтобы пережали в минус здесь - они пережали в плюс там, с градусом северного мужества.

Последний раз редактировалось Anchan; 18.12.2013 в 00:13.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 00:10   #299
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение

То есть теперь мы знаем, что Торин идет в Поход па наказу и плану Гэндальфа, чтоб добыть Аркенстон с помощью Бильбо, собрать с помощью Аркенстона гномьи армии и разгромить дракона.
У Торина, фактически, отобрано "агентство", т.е. его самостоятельность и ответственность умаляется, т.к. он действует по воле Гэндальфа.
Вот тут я с вами не соглашусь никак. Неужели у вас никогда не было такого что вы вели спор сами с собой, и не могли придти к решению, а потом когда вели тот же самый спор с кем-то другим, аккуратно приводили те же самые вопросы на которые пытались ответить сами, проверяя к каким ответам придет опонент? У меня такое часто бывает, и возможно именно поэтому я воспринял эту сцену именно так. Ну и глупые пример, сижу я, хочу пойти в магазин купить себе бутер, а у меня не хватает 5 долларов, ко мне подходит говорит друг - "ты уже ел?", я ему - "нет, 5 долларов не хватает на сендвич". Друг: "на тебе дорогой 10 долларов, сходи, заодно и мне купи". Что же мне его посылать? Говорить, а не шел бы ты со своими деньгами, я хожу только по своей воле, теперь буду весь день голодать. Понимаю пример дурацкий, но лучше не придумал.
Да, в фильме, в отличии от книги, Торин не приходит к Гендальфу, а Гендальф приходит к нему, но когда Гендальф заводит разговор о Эреборе, Торин очень аккуратно говорит с Гендальфом, в его интонациях нет возбуждения или удивления (как же так? На Эребор? Это ведь нереально!), тут на мой взгляд тонкая игра Армитажа - а ну как, Маг, Эребор говоришь? Думаешь, я об этом не думал? Ну ка помолчим, да послушаем что он скажет, авось что интересное. Когда же путь открыт, он стремится вперед, и не раз показывает Гендальфу, что не подчиняется его приказам.
Я вот не понимаю, что в такой ситуации было делать Торину? Посылать Гендальфа нахрен? Кричать, мол, да как ты посмел мне вобще это говорить, я и без тебя все знаю. В результате своего поведения, Торин получил ключ к потайной двери, так что не вижу тут никаких несоотвествий с первым фильмом. Впрочем, может я вижу то что хочу видеть? Может быть, вы не увидели то, что создатели хотели показать? В любом случае, категорично говорить что сцена задумывалась так как видите ее вы нельзя, и приписывать это как неудачу создателей тоже.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Трандуил Торину - Ааа, так ты хочешь найти Аркенстон, который даст тебе право на власть?
Торин - Токмо волею пославшего мя Гэндальфа, так что заткнись про свои камушки и давай оказывай помощь, воевать дракона гномьей армией - приказ от самого Серого Мага, ты эльф или кто?
Ну да, да, так и было, до встречи с Гендальфом, Торин очень любил Трандуила, и с радостью бы согласился на любую сделку с ним. Для Торина сделка с Трандуилом, все равно что сделка с дьяволом. Какой бы привлекательной она не была, ее нельзя принимать.

У меня такое ощущение что ваше интерпретация пролога испортила вам весь фильм.
Тогда можно и так:
"Вы не хотите лезть в бочки? Слушайте хоббита, главного вассала Гендальфа, который является властителем моей жизни. Я правда потом ждать Мага не буду у Эребора, но я думаю что зрители выборочно этот факт проигнорируют"

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Смауг Бильбо: Я прям хочу, чтоб ты нашел Аркенстон и отдал его Торину, а я полюбуюсь, как он свихнется на его почве, обратится ко злу и предаст тебя.
Бильбо (похоже, с Аркенстоном в кармане): Ты чего, ему сам Гэндальф сказал Аркенстон найти, а Гэндальф - светлая сила. Накося выкуси!
Торин, наезжая на Бильбо с мечом и нездоровым блеском в глазах: А ну давай Аркенстон, сука! Нет? Тогда пшел его искать!
*немая сцена*
Аркенстон символ власти. Власти над Эребором и его несметными богатствами. А богатства сводят гномов с ума. Как это произошло с Трором в первом фильме, как это начало происходить с Торином во втором. Впрочем на это уже ответил сам Армитаж, но я почему-то уверен, что и его объяснения не хватит.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Bilbo Baggins получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 18.12.2013, 00:18   #300
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Кроме того, кроме вкусовщины есть еще и правильное прочтение литературного произведения. Которое одно-единственное, либо верное, либо нет. Этому вообще-то всех учили в школе на уроках литературы.


Я например считаю, что Катерина - дура набитая, а кое-кто считал ее "светлым лучом в темном царстве". Нет и не бывает единственного правильного мнения на счет художественного произведения. Это только у научно подтвержденных полученных эмпирическим путем фактов есть единственно верное толкование и то в определенных задаваемых рамках.
__________________
Don`t trust the trololo boys
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования