Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Две крепости"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2003, 06:12   #91
Tuni Lapitoop
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Питер
Сообщений: 18
Лайки: 0
О Эру, кажется я, наконец, нашла трэд, где могу без опасения поплакаться ...
Грустно, мне грустно, и не нахожу я себе места, ибо толком-то и не могу понять, что произошло... Здесь уже говорили о целостности мира Толкиена, хочу внести свою лепту... мне кажется ПиДжей сделал этот мир очень близким к реальности, но только вот к НАШЕЙ... это я про отношения между героями Книги и фильма... что меня всегда очаровывало у Профессора, так это взаимное уважение между ними, что ли, пусть и с какой-то нарочитой церемонностью... а тут... пересмотрела БК (я теперь просто заново открываю его для себя)... Арагорн при первой же встрече пинками загоняет м-ра Беггинса в какой-то угол, швыряет его на пол, одни только рожи (простите, но другого слова не подберешь) сидящих в таверне вызывают ужас (вы вспомните сцену в Гарцующем Пони в Книге - небо и земля), а как они на хоббитов прикрикивают... я верю, что так могло быть в нашем средневековье, но у Профессора я такого представить не могу. *шепотом, прикрываясь с плакатом с надписью "ИМХО"* да и Галя, по-моему, вековую мудрость и достоинство с обычным высокомерием попутала... но, проглотила я это в БК, люблю я этот фильм и любить буду! но в ТТТ сия тенденция только закрепилась. Злобный Фарамир... а то, как Теоден с Арресом обращается... ну я бы скорее это бы от Денетора ожидала. И это проглочу, но как будто что ножом по живому отрезают...
Сэм и Фродо. я понимаю, что надо показать разлагающее влияние кольца на Хранителя. но мне плохеет, когда я вижу как они ссорятся. да еще из-за Голлума. немножко по-другому расставлены акценты и вот уже совсем иная картинка. Голлум выглядит опасным толко первые секунд 20, в драке. А потом он весь настолько жалкий и хороший, что хочется только погладить его по головушке и расцеловать его ухи лопушистые а Сэму по рукам надавать за такое с ним обращение. необоснованное. в результате, измученный Фродо не понят своим лучшим другом, а тот еще и проводит среди него воспитательную работу. вот, не вызывал у меня Сэм отрицательных эмоций в Книге, хоть убейте, а тут... может, я просто чего-нибудь в Книге не помню? может было там такое, чтобы Сэм так к хозяину обращался? караул, мне Голлум в фильме нравится уже больше, чем лучший в мире садовник!!!
*доставая плюшки из широких карманцев*
Не могу сказать, что фильм мне не понравился. Он замечательный. но все-таки не всегда мой.
но, я благодарна ПиДжею за то, что увидела это:
замедленное падение Гендальфа С Балрогом в озеро... Это потрясающе, слов нет! музыка... просто завораживает.

разъяренный Мерри перед огромным Древнем...

споры о картошечке в исполнении Сэма и Голлума...

Леголас во всех его проявлениях (хотя фанаткой Блума вроде не являюсь)

то, как Фродо чувствует приближение назгулов (это смотреть только в оригинале...он это ТАК произносит, что я тоже начинаю впадать в транс).

мне даже сцена схватки Фродо и Сэма понравилась. Актеры потрудились на славу! (но тоже, только в оригинале...)

Извиняюсь за некоторый сумбур в изложении, но мысли до сих пор не улеглись ... пора видимо идти опять за билетами
__________________
"То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет Бабочкой." Р. Бах
Tuni Lapitoop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2003, 06:23   #92
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tuni Lapitoop
...а Сэму по рукам надавать за такое с ним обращение. необоснованное.
Туни, если бы меня при первой встрече кто-нибудь придушить попытался, я бы тоже к нему, наверное, нехорошо относилась, каким бы лапочкой он ни был...
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2003, 14:20   #93
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Не по теме немножко, но достаточно забавно. Сегодня день 03.03.03. Заметили?

__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2003, 15:35   #94
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Заметили!
К чему бы это?
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2003, 15:54   #95
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Не знаю...Вот с утра жду, что что-нибудь особенное случится, но что-то все никак
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2003, 15:58   #96
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Тари,а чтобы было по теме,о чём сюда можно писать?

В книге,кстати,Сэм относится к Голлуму почти так же,только Фродо на него за это не набрасывается.
На мой взгляд,Сэм (в фильме) переменился к Фродо.Он уже не заботится о нём,а только настороженно следит,что тот делает.Похоже, это можно объяснить тем,что он не доволен поведением хозяина и перестаёт ему доверять-тот "не хочет боротся",слишком доверяет Голлуму(и не очень способен продолжать путь).Ни заботы,ни уважения не написано на лице Сэма,только какая-то брезгливая жалость(только не бросайтесь на меня с кулаками,а посмотрите на Сэма,а ещё это мой самый любимый герой в книге).Голлум заботится о Фродо гораздо больше,а Сэма заботит квест.Я не говорю что это заведомо плохо,но это меняет линию их взаимоотношений.Они не похожи на друзей,они путники случайно оказавшиеся вместе,но крепко связанные одной целью.Что впротчем логично вытекает из сцены начала похода в Шире.
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2003, 16:46   #97
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Да что захочешь, если это имеет отношение к фильму.
А если не имеет, то пишешь оффтоп. Вот как я например.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2003, 16:52   #98
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Очень хорошо!
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2003, 17:07   #99
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Emi
В книге,кстати,Сэм относится к Голлуму почти так же,только Фродо на него за это не набрасывается.
Только смотрит с упреком.

Мда, Сэмка в фильме вышел гнусный. Всех шпыняет и строит - то Фродо, то Голлума. Мне его взгляд еще на Эмин-Майл в БК не понравился. Внимательный такой... Резидент Гэндальфа. Заградительный отряд, елы-палы...
У Фродо с Голлумом отношения душевней будут.
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2003, 20:07   #100
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Еще порция плюшек

*Тари ворошит кочергой попригасший камин*

Любезные братья и сестры! Наша милая Мими нарыла чудную фоту, которая проливает несколько капель бальзама на наши раны. Вот
http://lotr.snt.ru/forum/attachment....&postid=202267

Особенно верхнее выражение лица.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2003, 17:30   #101
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
А мне понравилось выражение лица посередине.
Одним словом- довели ребёнка(в смысле,хоббита)
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 15:59   #102
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Еще не плюшка, а скорее бредятина

Вдруг поймала себя на мысли, что когда плохое настроение, вспоминаю горлумское - смеагорловское "нет" в интерпретации рускоязычного переводчика. До того комично. что сил нет! (Хотя бедный Профессор!)
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2003, 02:01   #103
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Как писал профессор в незабвенном "Хоббите" ,про всё плохое и ужасное рассказ получается долгий и интересный,а про хорошее ,что долго рассказывать?
Это я про себя.Мы тут с подругой устроили заседание клуба "Дружеская жилетка" в реале и в очередной раз обсудили,чем фильм отличается от книги.И под конец подруга замечает-ну а "nice hobbit" Голлума,разве тебе не нравится?
Да,да,да!Весь Голлум!Для меня он такой живой получился,такой настоящий!(Tari,сорри,я знаю что тебе Голлум не понравился).
Борьба Гендальва с балрогомКартины Рохана.Битва в Хельмовой Пади.Приход эльфов(когда я читала,как другие плакали на ТТТ-обзавидовалась,но на этом моменте и у меня комок к горлу подкатывал).Музыка.Gollum`s song.
Действительно,что об этом долго говорить.
Что-то я давно фильм не смотрела
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2003, 14:27   #104
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Эми, я после третьего просмотра и твоей фразы поняла, что именно мне не нравится в Горлуме. Он сам по себе оч-чень не плох. Если бы он был героем мультфильма, я бы рукоплескала. Потому что он гораздо более живой, чем любой мультяшный герой, которого мы когда-либо видели.
Но в Фильме (особенно в НАШЕМ фильме ), он не дотягивает по жизненности до живых актеров. Остается налет мультяшности, и поэтому я не могу опасаться его, как я все время опасалась его в книге. А это ощущение хождения Фродо по краю пропасти, в которую его может в любой момент столкнуть Горлум очень важно для меня.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 13:18   #105
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
А у меня двойственное отношение к Голлуму. Где-то мешает его мультяшность. Но есть ряд сцен, когда это полностью забываешь. Например, спор Голлума с Смиголом (кроме начала), все сцены на Заповедном Озере. Сцены в Итилиене, особенно спор с Сэмом. Пожалуй, даже сцена у Черных Врат. Потрясающе выразительная, детализированная мимика, энергетика, настроение. В итоге баланс скорее положительный.
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 14:03   #106
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
На днях я вдруг сообразила, что в первом фильме одним из наиболее поминаемых моментов был "Не-е-е-ет" Елистратова. Во втором фильме - коротенькое шкодливое "Нет" Горлума. Что же будет в третьем? Кольцо закричит, падая в Роковую расщелину?
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 14:09   #107
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Совместят. Падая, Горлум шкодливо скажет "Нет", а Фродо голосом Елистратова "Не-е-е-е-ет!!!".
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 16:13   #108
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tari-bird
коротенькое шкодливое "Нет" Горлума
Ой, это где такое?
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 16:34   #109
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Ну это во время знаменитого раздвоения личности, когда Горлум говорит Смеагорлу, что ты, мол такой-сякой, сначала Смеагорл отбивается этим самым "нет" . Но это только в русском дубляже, в оригинале там поспокойнее будет.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 16:35   #110
loka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для loka
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Samara
Сообщений: 1,811
Лайки: 963
В первом диалоге Горлума и Смеагорла:
-Not listening. Not listening.
Я не слушаю. Не слушаю.
-Youґre a liar, and a thief.
Ты обманщик и вор.
-No.
Нет. (оно такое коротенькое, а физиономия у Смеагорла в этот момент умильно-мультяшная)

позже Тари - контакт
__________________
Каждый суслик - агроном
All we have to decide is what to do with the time that is given to us

loka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 16:37   #111
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Лока, спасибо, у меня под рукой первоисточника не было.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2003, 17:15   #112
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Ур-ря!

После почти годового перерыва я рискнула перечитать ВК. Все откладывала, очень боялась что наши разборки фильма по косточкам, споры и размазывание друг друга по столу, сильно замылившие мое восприятие, не пощадят и книгу. И вот с торжеством могу констатировать - это не так!

Более того, я вдруг при прочтении заметила одну вещь, на которую раньше не обращала внимания. Вещь, которая как мне теперь понятно, вносит немалую долю в ощущение волшебства. Это описание природы и окружающего мира. У Толкиена лес, горы, поля, небеса - почти полноправные участники действия. Пусть не в качестве актеров первого или второго плана, но в качестве хора - несомненно.

Где были мои глаза? Где были мои уши? А может быть по другому - спасибо Хэрриоту.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2003, 20:17   #113
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
А я после просмотра ДК строго перечитала второй том и дальше,как-то не пошло (ну,потому что - сколько же можно!!!), и пару недель назад поняла, что после второго фильма для меня полностью разделились фильм и книга.
В прошлом году,когда я перечитывала, я просто слышала со страниц голоса актёров - как они произносят ту или иную фразу!На меня Фродо чуть ли не смотрел своими синими глазами!!!

Теперь этого нет,всё нормально, всё как раньше.Интересно,что будет после третьего
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2003, 14:54   #114
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Да, для меня теперь тоже книга и фильм существуют в параллельных мирах.

Успокоившись на эту тему, посмотрела ТТТ еще разок и в результате отловила несколько симпатичных деталек.
1. Барлог прежде чем полоснуть Гендальфа плетью явственно шмыгнул - у него даже ноздри вспыхнули яркими огоньками.
2. Когда Леголас и Гимли окликают Арагорна в сцене погони за орками, Леголас ставит ударение на первый слог, как положено по правилам английского, а вот Гимли, произносит имя на наш русский манер, с ударением на последний слог.
3. Когда показывают тоннель под Ущельной стеной в Горнбурге, там шустрит довольно заметная крыса.
4. Когда Арагорн бросается обнимать Халдира, тот сначала слегка отшатывается, а потом с понимающей улыбкой "Ну да, у людей ведь так принято", отвечает на объятие. Да, и похожий момент при встрече Арагорна с Леголасом после пресловутой лжесмерти. Арагорн стремительно входит под галлерею и налетев на Леголаса, буквально отшатывается. Интуитивно я это понимаю так, что у людей и эльфов разная моторика, чем и вызвано несколько странная динамика тел героев.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 11:27   #115
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Хм...тут, значит, плюшками балуются? Тари, ты права, мне тут понравилось. Хотя, фильм я вроде как не оплакиваю...вот посмотрю еще пару раз - тогда разберусь, плакать или радоваться Но одно ясно - это хуже, чем Вк...и вот по этому поводу можно вздыхать...и акусывать вздохи плюшками
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT

Последний раз редактировалось Rohirrimka; 31.03.2003 в 11:47.
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования