Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2007, 13:21   #61
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
А вот можете бросать в меня тапочками или даже потяжелее чем, но я недовольна тем, что Гермиона вышла замуж за Рона
Я надеялась на Крама.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 13:35   #62
Ezella
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezella
 
Регистрация: 11.09.2004
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,384
Лайки: 0
Не думаю, что старушка Вольдеморта действительно любила, тогда уж Снейпа любил Дамблдор А еще, я так понимаю, что родители Снейпа любили друг друга (ну, что же еще может подтолкнуть волшебницу выйти замуж за маггла?), а это тоже немаловажно.
Имхо, когда Бела полюбила Вольдеморта, его уже было поздно любить.
__________________
Мы, кислые зеленые яблоки, живем своей непостижимой беззаботной жизнью (с) Макс Фрай
Мне уже десять лет, и значит - я мужчина, и иду воевать. (с) Йовин
Уже и за ручки подержаться нельзя - яой, яой! (с)
жж
I trust Severus Snape
Ezella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 14:21   #63
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Stella di Mare
Какая-то нелепая смерть получилась.
А у Роулинг почти все смерти нелепые. Диггори погиб не нелепо? А Сириус - поскользнулся, упал? А в седьмой книге? Как вам погибнуть, защищая Мундугуса Флетчера? А смерть от руки миссис Уизли, которая кажется вообще первый раз за все семь книг произнесла боевые заклинания? Все, кто погиб в битве с Пожирателями в конце вообще не заслужили описания смерти - рааааз, и мы видим труп. Может быть дело в том, что по мнению Роулинг безвременная смерть всегда нелепа...
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 21:13   #64
Stella di Mare
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Stella di Mare
 
Регистрация: 16.07.2004
Адрес: Дом
Сообщений: 247
Лайки: 0
Ну, всё же линия Снейпа тянулась через все семь книг, была одной из основных, и вдруг так завершилась. Это почти как если бы Гарри умер в конце от того, что ему на голову свалился кирпич...
__________________
Любите ли вы Туков так, как люблю их я?...
Stella di Mare вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 02:50   #65
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Смерти, мне думается, не нелепые. Они как раз логичные. Потому что именно в этих смертях и есть суть Волан-де-Морта. У меня до сих пор перед глазами это "убей лишнего". Не опасного соперника, не того, кто мешает достижению значимой цели, а просто ЛИШ-НЕ-ГО. Ведь это страшно. И это и есть настоящая война. А то, что Молли Уизли убивает Беллатрису - ведь и самые маленькие существа могут изменить судьбу мира
Я не думаю как раз, что смерть Снейпа нелепа. Она опять же укладывается в рамки - он потерял женщину, которая была самым светлым пятном в его жизни. А Гарри был и памятью о ней, и постоянным живым напоминанием о том, что Лили предпочла не его. И ладно бы кого другого, а то Джеймса Поттера, человека довольно противного в отношении Снейпа. И вот она шла, такая печальная жизнь - с обидой и надеждой отомстить. Причем он явно жил с ощущением того, что жизнь практически закончена, отсюда и эта мрачность, и волосы эти немытые, потому что ему все равно - что о нем подумают, как он выглядит и т.п. И заканчивается все так же грустно - просто убили за эту несчастную палочку. Но хоть так передать ЕЕ сыну свои воспоминания.

А родители у него ругались - помнится, когда он с Гарри занимался окклюменцией, Гарри что-то такое у него из воспоминаний вытянул, типа видел забитую женщину, на которую кричал мужчина и т.п.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 10:51   #66
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Все-таки Снейп умер не от кирпича, а от рук Волдеморта. Ничего себе кирпичик . И я согласен с Девицей Тук - эта сцена очень хорошо отражает мировоззрение Темного Лорда. Ему не надо искать поводов, чтобы кого-то убить. Скорее ему нужен повод, чтобы не убивать. Мы все помним, как он перебил кучу сторонников просто при неприятном известии. Под руку попались. По сути все Пожиратели всегда жили в тени этой угрозы - оказаться рядом с повелителем, когда тот будет в дурном настроении. И Снейп это тоже знал. Думаю, он был внутренне готов умереть в любую секунду - и не только из-за того, что его разоблачат, но и просто так.
К тому же, если подумать, сцена смерти Снейпа не так уж и нелепа. Нелепо (зловеще нелепо) там выглядит как раз Волдеморта, который готов убить верного сторонника (на его взгляд) просто ради проверки своей теории. А сама сцена полна внутреннего драматизма, который мы понимаем чуть позже, когда видим воспоминания Снейпа. Когда же я читал сам разговор меня ужасно раздражало, что Снейп все время повторял одно и тоже - "Позвольте мне отправиться назад, найти и поймать Гарри Поттера". И только потом его слова стали ясны. Он увидел змею под магической защитой, он вспомнил слова Дамблдора. Его преследовала теперь только одна мысль - любым путем нужно выбраться отсюда, найти Гарри и передать тому инструкции Дамблдора. Эта мысль настолько завладела его сознанием, что, подозреваю, он потерял на время бдительность и вообще перестал обращать внимание на то, что ему говорил Волдеморт. Если бы последний сам не находился в несколько взвинченном состоянии, то вероятно он бы даже мог что-то заподозрить. И даже, когда Снейп лежал на полу смертельно раненный, то мучила его в тот момент не то, что он умирает, а то, что он не выполнил задание. Можно представить, как он обрадовался, когда увидел Поттера. А ведь фраза-то почти для фэнского анекдота - "Снейп увидел Поттера и обрадовался". Так что в определенном смысле Снейп умер как раз защищая Гарри. Потому что последние мысли у него были о Поттере и умирая он исполнил то, что ему поручил Дамблдор и внес решающий вклад в победу.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 11:12   #67
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Привет!
Цитата:
Originally posted by Geralt

Ну сказал бы он Гарри о любви Снейпа к его матери? Поверил бы Гарри в эту любовь? Он ведь не стоял там на холме и не видел боль Снейпа. Показать ему воспоминания? А не слишком ли это личное? А если бы он ляпнул Снейпу об этом?
А есть еще и в-четвертых, и в-пятых, и в-шестых...
Да, кстати я об этом как-то не подумала. Действительно, Дамблдор не мог сказать Гарри о чужой тайне.

Кстати, о Молли Уизли. Вот не надо недооценивать Молли и удивляться этой дуэли. Мать, защищающая своих детей, которым угрожает смертельныя опасность - серьезная сила. Это вообще одна из тем у Ролинг, которую она проводит по всему роману. От верной смерти Гарри защищает Лили. Молли, как змею, "давит" Беллатрикс. Да и Нарцисса Малфой защищает Драко изо всех сил.
Да, Молли всю свою магию, как правило, использует для того, чтобы приготовить обед и развесить белье на веревку, но Беллатрикс она могла убить на одном энтузиазме.
У меня как раз создалось впечатление, что Беллатрикс убил именно тот персонаж, который был ей предназначен, ее антагонистка, героиня-антипод.

Последний раз редактировалось Masha Klim; 03.08.2007 в 11:34.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 12:58   #68
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Masha Klim

Кстати, о Молли Уизли. Вот не надо недооценивать Молли и удивляться этой дуэли. Мать, защищающая своих детей, которым угрожает смертельныя опасность - серьезная сила. Это вообще одна из тем у Ролинг, которую она проводит по всему роману. От верной смерти Гарри защищает Лили. Молли, как змею, "давит" Беллатрикс. Да и Нарцисса Малфой защищает Драко изо всех сил.
Да, Молли всю свою магию, как правило, использует для того, чтобы приготовить обед и развесить белье на веревку, но Беллатрикс она могла убить на одном энтузиазме.
У меня как раз создалось впечатление, что Беллатрикс убил именно тот персонаж, который был ей предназначен, ее антагонистка, героиня-антипод.
ППКС. Просто в данном случае я описывал смерть Пожирателя и потому смотрел на неё глазами Пожирателя. Так вот с такой точки зрения смерть Беллатрикс выглядит просто нелепо - убита какой-то кухаркой! Хорошо хоть чистокровной.
Одним словом, в том-то и дело - смерти героев в ГП лишены внешнего эффекта и могут со стороны выглядеть даже глуповато, но все они несут определенный, нередко весьма глубокий смысл.
Смерть Беллатрикс выше хорошо рассмотрена, мало что можно добавить.
Точно также, могу только подписаться под словами Девицы Тук о смерти Седрика, для Волдеморта нет дела, что Диггори - молодой, талантливый юноша, не лишенный ума и благородства, для него это просто докучный свидетель, который путается под ногами и его нужно убрать, даже не в жаргонном, а во вполне бытовом значении этого слова.
Опять же смерть Грюма. Погибнуть, защищая не самого в общем-то привлекательного героя, который к тому же этого даже не оценил - наверное это не было мечтой знаменитого Грозного Глаза. Но он в романе воплощает собой тип идеального мракоборца-правоохранителя. Грубый и неприятный в общении, немножечко мизантроп, как все, кто видит в основном изнанку жизни, он всегда защищает закон и потому неважно, кто находится под его охраной - он с равным упорством защищает, что Гарри Поттера, что Мундунгуса Флетчера.
И смерть Снейпа в этом смысле очень показательна. Он погиб от руки Волдеморта и это справедливо - это искупление за выбор стороны Пожирателей, ведь Снейп выбрал ее не случано и не под влиянием момента, он к этому выбору шел с детства и даже любовь к Лили его с этого пути не свернула (и потому я не согласен, что он "случайно" назвал Лили грязнокровкой. Т.е., что именно Лили - случайно, а вообще - нет). Он погиб "камерно", не на виду, его смерть видели лишь двое - и это справедливо, ведь он тайный агент, а успешный агент живет и умирает в тени. Он мог погибнуть по сотне причин, а погиб по сто первой - и это правильно, потому что он был приобщен многим опасным тайнам, а такое знание убивает само по себе. Если ходить около огня, обязательно обожжешься, как не берегись.
Даже на пороге смерти он смог довести до конца порученное ему дело - между прочим данный факт очень ярко характеризует этого человека, для которого величайщим грехом всегда были непрофессонализм и небрежность.
И он, умирая, сыграл на стороне Поттера и Дамблдора - последний жест Снейпа окончательно определил ЕГО сторону.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 21:05   #69
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Да, насчет Снейпа я согласна.
Только все-таки хотелось немного добавить личного. Личного - со стороны Снейпа. То есть долг и обязательства, это правильно, но если бы только это, то тогда бы он не попросил Гарри посмотреть ему в глаза. Отдал бы ему мысли, и все.
Мне кажется, Снейп даже сам себе никогда не признавался, что Гарри для него не чужой. А в сущности вот так подумать: кто у него в это время в жизни был? Как ни странно, самым близким ему человеком и был упрямо ненавидимый Гарри Поттер. А умереть, видя перед собой последним взглядом Волдеморта и его змеищу - слишком уж страшно и печально. Лучше посмотреть в любимые глаза.

У меня, кстати, мелькнула завиральная мысль, что в 6-й книге, когда он вечно Поттера оставлял у себя в кабинете карточки переписывать, он делал это, чтобы, пообщавшись с Волдемортом на грани жизни и смерти, немного успокоиться. Хотя тут я не уверена. Перечитала эти моменты - да уж, к Снейпу не подкопаешься.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 21:40   #70
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Полностью согласен с Masha.
У Роулинг действительно пунктин на матерях, защищающих детей...

С Малфоями вообще все красиво вышло, и Люциус и Нарциссия в результате полностью отказались получается от Волди..как только речь зашла о сыне...

А последняя сцена со Снэйпом мне кажется вообще самой сильной...смотрел в глаза Поттеру, потому что у него глаза Лили...самое последнее что он хотел увидеть глаза Лили Эванс....
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 21:31   #71
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
А меня еще сумка Гермионы приколола. Ну, все мы знаем, сколько всего способно втиснуться в дамскую сумочку, казалось бы, маленькую. А Ролинг взяла и этот образ довела до гротеска. Они оттуда даже портрет вытаскивают, причем, по-моему, в полный рост портрет, парадный.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 08:39   #72
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Насчет сумки - ошиблась. Невнимательно прочла. Это Хагрид подарил Гарри на день рождения волшебный мешочек. Просто там какая-то путаница с названиями.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 09:39   #73
Санделло
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Санделло
 
Регистрация: 01.09.2004
Сообщений: 894
Лайки: 0
Нет, про бисерную сумочку - это правильно, это сумка Гермионы. У Гарри не совсем то.
__________________
- Хочу ванну с пузырьками!
- Ешь перед купанием побольше горохового супа, дорогая (с) Андрей Дашков
Что мертво, то не умрет, но встанет опять, сильней и крепче
Санделло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 02:40   #74
Радужка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Радужка
 
Регистрация: 12.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 361
Лайки: 0
Адская скукотища. Вот основное впечатление.
Пара интересных ходов ближе к концу, но в целом... просто ужас. На подходе к главе, которая называдась (внимание) Final Hiding Place, задалась вопросом, а что же до этого было? Нудные и абсолютно ненужные рассусоливания про "плохого" Дамблдора, повторенные двести пятьдесят раз десятками персонажей, какие-то жалкие поползновения Гарри-Гермионы-Рона... полнейшая муть. Ах, давайте на сорок глав распишем свадьбу и подготовку к ней, а еще надо, конечно, втиснуть какие-то обезоруживающе идиотские страдания Рона и многостраничные описания стоянок, во время которых ничего не происходит. А еще давайте кинем меч в воду зимой, чтобы малышу-очкарику жизнь медом не казалась.
Про финал не спорю. Честно убила плохих и нескольких не самых первостепенных хороших героев (которых, правда, больше всех и жалко).
Простите все, кому книга понравилась, но для меня эта часть стала 600 страницами настоящей муки, особенно на фоне Принца-полукровки. В общем, совершенно разочарующее завершение достойной эпопеи...
__________________
так как, говоришь, тебя зовут?

Радужка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 13:17   #75
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Боже мой, полтора года назад я уже знала что Снейп был влюблен в Лили.
http://www.henneth-annun.ru/forum/sh...D1%ED%E5%E9%EF
Надо идти в провидицы
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 23:29   #76
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
Стивен Кинг разродился не-рецензией на ГП7 (англ.). Хвалит на все лады .
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 10:07   #77
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
А перевести.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 12:12   #78
Санделло
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Санделло
 
Регистрация: 01.09.2004
Сообщений: 894
Лайки: 0
Он ее хвалит и объясняет, что дети никогда не переставали читать.
__________________
- Хочу ванну с пузырьками!
- Ешь перед купанием побольше горохового супа, дорогая (с) Андрей Дашков
Что мертво, то не умрет, но встанет опять, сильней и крепче
Санделло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 23:56   #79
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Стивен Кинг разродился не-рецензией на ГП7 (англ.). Хвалит на все лады .
Он все-таки, отмечает некоторые длинноты и иногда встречающуюся магию на все случаи жизни.
А Гарри Поттер, действительно, отличное чтение.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 13:08   #80
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
Мне, кстати, "палаточная" часть, когда читал, показалась смесью "Властелина Колец" и "Ведьмы из Блэр" .
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 13:39   #81
Фэриэн
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фэриэн
 
Регистрация: 18.02.2005
Адрес: Ривенделл
Сообщений: 1,568
Лайки: 0
Интересная книжка, только сумбурная. Первая половина состоит из нудного описания их стоянок (я успела заскучать на одном из подобных эпизодов), а затем происходят их сумасшедшие вылазки. Но интересно, интересно, что еще можно сказать.

Грусно, что многих убили, особенно Люпина. Всю жизнь он был несчастен, тут вроде все стало налаживаться: Тонкс, Тедди с бирюзовыми волосами, и все. Смерть Люпина и Тонкс - вот что меня расстроило больше всего =(

А еще я до последнего питала надежду, что Сириус возродится...
__________________
Один мой родственник учил тригонометрию до тех пор, пока у него не отвисли усы, а когда он все выучил, то явилась какая-то морра и съела его. (с)Туве Янссон
U' i vethed na i onnad.Si boe u'-dhanna. Ae u'-esteli, esteliach nad. (c) "Evenstar", Isabel Bayrakhdarian, слова - Дж.Р.Р.Толкиен
Фэриэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 21:34   #82
Adel_Veiss
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Adel_Veiss
 
Регистрация: 12.08.2005
Сообщений: 180
Лайки: 0
Цитата:
Мне, кстати, "палаточная" часть, когда читал, показалась смесью "Властелина Колец"
Ха, это вы о маленькой безделушке, в которую Темный Властелин вложил часть своей темной души, и теперь она порабощает волю того, кто носит ее - Фродо, тьфу ты, Гарри). Сдается мне, что это вообще плагиат...
Цитата:
Originally posted by Elvellon
Стивен Кинг разродился не-рецензией на ГП7 (англ.). Хвалит на все лады .
Почитаем... Хотя в принципе, скорее всего тоже, что и с кинговской рецензией на "Орден Феникса" - обычная реклама.

PS Кстати, по слухам, именно Кинг отговорил Роулинг убивать Поттера
__________________
Эта дорога искрится в лунном свете всеми своими гранями. Один шаг во тьму - и ты во власти демонов

Последний раз редактировалось Adel_Veiss; 27.08.2007 в 14:13.
Adel_Veiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2007, 14:23   #83
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Много где видела возмущения из-за эпилога, даже в газетах: мол, слащавый хэппи-энд, все эти семьи и дети... А ведь на самом деле, Роулинг оказалась права. Ведь "слащавый хэппи-энд" мог не понравиться лишь относительно взрослым, или хотя бы тем, кто "взрослел" вместе с Поттером. А такое "девятнадцать лет спустя" - идеальное решение для детей, хотя, конечно, книги, начиная уже с третьей, далеко не детские... имхо.
А еще, по-моему, это что-то вроде финала ВК:ВК - последние кадры: Рози с детьми, которые мне всегда казались олицетворением того, что всё, всё было ради такого... Может, и этот финал таков.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 19:15   #84
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Озон устроил акцию по седьмому "Поттеру":

Наконец-то мы дождались финальной части саги о Гарри Поттере. Седьмая книга о волшебнике переведена на русский язык! Узнать "от первых лиц", что же случится дальше, Вы сможете 13 октября 2007 года.
Чтобы узнать первыми финал книги, мы предлагаем Вам сделать предзаказ до 11 октября. Получить книгу Вы сможете в пунктах выдачи заказов в день старта продаж, 13 октября, начиняя с 00 часов 00 минут.

Те, кто сделают предзаказ до 11 октября 2007 года, получат бесплатную доставку в пункты выдачи заказов их городов!

Но это не всё! Мы предлагаем Вам уникальное предложение: Сделать предзаказ 7-ой книги о Гарри Поттере по СУПЕРЦЕНЕ 199 рублей до 11 октября и получить скидку 13% на один из следующих заказов!

Вы не только получите заветную книгу, но и 13%-ую скидку* на один заказ в подарок! Скидкой можно будет воспользоваться с 17 октября по 30 ноября 2007 года.

http://www.ozon.ru/context/detail/id...rtner=mariam99
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 04:26   #85
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Прочитала последнюю книгу и так грустно, что это всё...
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 18:43   #86
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
Что то осознал что не тянет перечитывать Гарри Поттера... До выхода седьмой книги перечитывал регулярно два раза в год а сейчас не тянет. Даже две последние книги не стал покупать. Хотя сам цикл мне нравится.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 18:58   #87
Ellia
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ellia
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Dublin-Murmansk
Сообщений: 19
Лайки: 0
Сразу оговорюсь - читала "народный" перевод, и оригинал\изданный перевод читать не жажду.
В кратце и по прошествии времени с прочтения - в принципе понравилось многое, но претензий тоже много))). Так же как и возмущений по поводу "новостей после выхода книги" (напр. то, что Дамблдор - гей, хоть я и "старый слэшер"))).

А вот "первое впечатление" (написано еще в сентябре, после прочтения):

Сейчас меня похоже будут бить... возможно, даже ногами

Сразу предупреждаю, что
во-первых, это чистые эмоции
во-вторых, я не согласна с взглядами большей части фандома
в-третьих, все "побои", буде такие появятся, желательно аргументировать

Ладно, к делу.

Не хочу вдаваться в "технические" подробности и разбирать по каким-то литературным косточкам последнюю Книгу,т.к., махровое ИМХО, это все равно, что препарировать труп - ему уже не больно и вобще по барабану, а тебе самому неприятно и отвратно.
На мой взгляд, из всех семи книг "Дары Смерти" - самая сильная и зрелая. Говоря "зрелая", я подразумеваю как направленность книги, ее "целевую аудиторию" (маленькие дети, читавшие первого ГП, выросли и созрели для ее жесткости и "душевности" - эмоций, бьющих через край и рвущих душу); так же я имею ввиду сам уровень книги - в плане уже упомянутых экшена с надрывностью и в смысле качества написанного.
Можно сколь угодно долго кричать "Ро-с**а! Убийца!" и еще моногое другое, но все "ключевые" смерти... Они, и правда, ключевые. Для развития сюжета, для закалки характера "святого Поттера". И ведь на самом деле-то, как где-то было сказано - фандом все равно воскресит тех, кто ему нужен. Нет, я не хочу выступать тут в качестве "адвоката дьявола" и стучать тапкой по трибуне - "Ро права, смерть... [подставьте нужное имя]!" Через несколько дней, полностью впитав в себя книгу я присоединюсь к тем кричащим и срочно строчащим фанфики о воскрешениях\письма в издательства. Но это будет потом.
Пока же просто хочу поделиться тем, что меня действительно зацепило.

Как любитель экшена и "эмоциональных соплей", я очень довольна книгой, ИМХО, она даже лучше "Кубка Огня" (до этого - "КО" был моим любимым из Поттерианы). Но зацепило меня другое.

Спойлеры!!!
Над покалеченным Джорджем и погибшими Фрэдом, Люпином, Тонкс и Снейпом я, не смотря на мою эмоциональность и плаксивость не пролила ни слезинки. Почему-то чувствовалось, что так надо, это правильно. Каково бы ни было мое отношение к этим героям (да, я узлицесто-любка, снейпоманка и сочувствую Рему, а Тонкс мне просто по человечески симпатична!!!!!), я согласна с Роулинг по поводу того, что с нии произошло. Но, например, возвращение блудного попугая Перси в семью меня тронуло. Хагрид, несущий якобы мертвого Поттера под прицелом палочек к Хогвартсу и его защитникам - этот момент меня тоже зацепил. Наконец последнее, после чего сезы полились сплошным потоком было... Как ни странно, тот момент, когда на помощь пришла армия домовиков во главе с Кричером: "Сражайтесь! Сражайтесь за моего хозяина, защитника домашних эльфов! Сражайтесь против Темного Лорда во имя храброго Регулуса! Сражайтесь!". (1) Вот сейчас я еще раз открыла это место и на глаза снова навернулись слезы. Пафосно, может быть, сопливо, наверно...
С другой стороны, было и то, что зацепило "не хорошо". Я - законченная идеалистка, как и святоша-Поттер, поэтому грязные намеки в сторону Дамлдора на протяжение всей книги меня коробили. И его признание своих ошибок в разговоре с Гарри в "Загробном мире" тоже показались... натянутыми, что ли. Такое впечатление, что Роулинг попыталась его...оправдать. Мол, у каждого свои грешки, и за них нужно извиниться, пусть даже и пост-фактум, когда ничего не изменить. Не знаю, правильно ли выразила свои ощущения, но как-то мне это показалось лишним, не нужным, а главное - унизительным для Директора. Еще два оправдания - для Снейпа (думоотвод и слова Гарри перед его последним сражением с Риддлом, услышанные многими) и второе - для Малфоев, особенно для Драко - мол, если бы не он и его глупое поведение, я бы не получил палочку, бла-бла-бла... Это меня просто убило. Так же, как и униженные Малфои-старшие: "Наш сын, Лорд!... ", и в общем поведение Люциуса - тоже показались мне неправильными. Наконец, сомневающийся Риддл - оказался последней каплей - "не верю!" (с) Ну, и большинство согласится со мной во взглядах на эпилоги из серии "...дцать лет спустя" - это портит все!!! (Не только для фанфикеров)))) Я бы просто выкинула весь эпилог за ненадобностью - конец 36 главы - финал всего цикла - это видно невооруженным взглядом.
Последнее: несмотря ни на что, новые для меня персонажи - в том смысле, что раньше они были именно для моего восприятия "на вторых ролях" - Беллатрикс и Луна - просто бесподобны, пусть их и меньше, чем в том же 5м фильме))).
ЗЫ Пока писала вспомнила еще один задевший меня момент - дуэль Беллатрикс и Молли Уизли. Как говорится "респект и уважуха!" и мое почтение Молли! Я тогда тоже пустила "скупую мужскую слезу".
ЗЗЫ Еще одно - ИМХО (как всегда махровое))), но было очень много моментов, не заметных для "широкого читателя", которые оставили легкую оскомину - такое впечатение, что Ро попыталась подлизаться к фанатам и фанфикерам: тот же думоотвод Снейпа про его вечную любовь к Лили. Любители северитусов меня поймут))). Да и остальные наверняка обратили внимание на то, что можно назвать фанонным "In Character" ("В характере", в противовес ООС-ности))), пронизывающим всю книгу тонкой белой ниткой.
__________________
(1) - перевод взят с АБ (кому надо, тот поймет, да и вобще - там все равно запаролено)))), огромное спасибо им и еще кое-кому за возможность прочтения "раньше времени"!!!

А вот теперь можете и бить!
__________________
Epistula non erubescit!

Последний раз редактировалось Ellia; 20.01.2008 в 19:09.
Ellia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования