Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Смотрим вместе "Хоббита" и "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.01.2016, 16:56   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Неделя 1: Хоббит 1 - Пролог: Падение Эребора/"Жил-был в норе под землей хоббит..."

Итак, сегодня - 3 января, День Рождения профессора Толкина. И с началом нового, 2016 года, сегодня мы приступаем к совместному форумскому просмотру "Хоббита" - начиная с расширенной (режиссерской) версии "Нежданного путешествия".

На эту неделю отведено две главы:
  • Пролог: Падение Эребора (Prologue: The Fall of Erebor)
  • “Жил-был в норе под землей хоббит” ("In a Hole in the Ground There Lived a Hobbit")
Список глав и тайминги для тех, у кого нет лицензионного DVD и BluRay - в оргтеме.

В течение недели можно делиться впечатлениями, замеченными деталями, забавными фактами и просто обсуждать увиденное.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 03.01.2016, 23:11   #2
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
В первую очередь все не нарадуюсь тому, как ловко и как классно П. Джексон использовал в фильме Элайджу Вуда и как вообще здорово "вставил" своего "Хоббита" в "Братство Кольца".

Во вторую - несколько забегая вперед - скажу, что мне дико нравится то, как обрисовали фасад Эребора; скажем так, очень интересно в течение трилогии обращать внимание на то, как меняется внешний вид окрестностей Горы до и после нападения дракона - как сначала это был красивый густой лес, а затем пустошь, плюс эволюция дизайна от фильма к фильму - все-таки легкие изменения ландшафт в окрестностях ворот с каждой частью претерпевал, имхо.



Также возник вопрос, что изображено на развевающихся знаменах Эребора. Поискал изображение в сети - не нашел. В допах упоминания тоже не припоминаю. ИМХО, там изображение птицы, возможно, ворона, но я не уверен - на стоп-кадрах не очень хорошо просматривается, поскольку флаги развеваются с бешеной скоростью и на них не заостряют. Когда Трор выходит на балкон их тоже не видно. И пока не припоминаю, можно ли еще где-то в фильме рассмотреть эти знамена...

Ну и наконец, вроде бы только сейчас заметил, что карта Эребора на столе Бильбо прикрыта бумагами ТОЧНО ТАК ЖЕ, как и в "Братстве Кольца"!:-) Я бы сказал, начало "НП" воссоздает ту обстановку, в которую пришел Гэндальф в начале "БК" даже лучше и более аутентично в плане всех деталей, чем концовка "БПВ".

Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 04.01.2016, 00:14   #3
bigbanan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bigbanan
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 179
Лайки: 0
Пересматривая, поймал себя на мысли, что надо было на компьютере Холма омолодить) Прямо сразу бросается в глаза, что тут он старее, чем на праздновании своего Дня Рождения во Властелине.
bigbanan вне форума   Ответить с цитированием
bigbanan получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.01.2016, 03:13   #4
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Так его омолодили! Увы, цифровой лифтинг выглядит ИМХО не очень. Как и у Леголаса, и у Сарумана.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.01.2016, 10:48   #5
bigbanan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bigbanan
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 179
Лайки: 0
А, ну тогда не очень получилось просто, да
bigbanan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 13:14   #6
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Посмотрела. Записала кое-что. Выкладываю.

Пролог.
Жеребячья радость от возвращения в Средиземье. Музыка – старая в новом варианте. Шир. При переходе на карту и «перенесении» из Шира в Дейл и Эребор – звучит тема, похожая на тему Братства. Дейл и особенно Эребор - очень здоровски сделаны. Маг, а изображения на знаменах я тоже не рассмотрела...
Непонятки. Почему Аркенстон - = Камень Королей. То есть – его так назвал Трор. И что? Его слова оказалось достаточно, чтобы все так же посчитали? Почему – независимо от причины – Трор по-хамски себя повел с Трандуилом? Почему Торин знает, что ураган – от приближающегося дракона, а Балин – нет? Почему Смауг напал на Дейл, если его привлекла Гора, Эребор и «душевная болезнь» Трора? Зачем прибыл Трандуил? Почему Торин ждал от него помощи, после хамства деда? Почему удивился, что Трандуил не стал сражаться с драконом? И почему тот все-таки не стал, если позже мы узнаем про «Великих змиев Севера», с которыми он вполне себе сражался? Или именно поэтому и не стал? Какие еще города сжег Смауг (о них упоминается в повествовании о скитаниях Торина). И почему Торин назван – молодым королем? Или это косяк перевода?
Переход на Шир – очень хорош. Маленький Бильбо – просто прелесть. Напомните, это чей сынок снимается? А Беладонна – кажется жена Несбита-Бофура, если я не путаю…
Глава 1.
Панорама Шира – прекрасна, как и всегда. Полное ощущение возвращения домой. Бэг-Энд – просто волна тепла и ностальгии. И совершенно не хочется думать – как и насколько хорошо «омолодили» Хольма и Вуда. И хотя мне всегда нравился первый и не очень – второй (да простят меня вудоманки…), я была несказанно рада вновь увидеть обоих, словно любимых родственников встретила, Иф ю фоллоу ми… Отдельно хочется отметить карандашный портрет молодого Бильбо-Фримана. Мне кажется, что здесь немного смиксованы лица Фримана и Хольма, впрочем, как и в гриме последнего. То есть его не только «омолодили», но и «офриманили» чуть-чуть.
Чудесная аллитерационная игра слов (которая в переводе совершенно пропадает)в сцене, где Бильбо закрывает от Фродо, написанное им в Алой Книге: «реди»-«риди»- не готово для чтения.
Зачем Бильбо тащил шлем орка – непонятно… Ничего себе – трофей, гмм…
И это объявление… и дорожка… и «ду нот би лэйт»… эх, ностальгия…
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 04.01.2016 в 19:16.
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 04.01.2016, 18:31   #7
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Почему Аркенстон = Камень Королей. То есть – его так назвал Трор. И что? Его слова оказалось достаточно, чтобы все так же посчитали?
Ну вообще, конечно достаточно - он же там король, ему там статуи возводят. Понравился ему этот камень своей красотой и тем что его такой на невиданной глубине отыскали, вот и взял себе, и назвал его так:-) Остальные не спорили, видимо, разделяют вкусовые предпочтения Трора по части красоты камней. И по фильму, как и в книге, это единственный камень с таким сиянием изнутри, "двух таких там нет" - в книге было так, и в фильме так же Балин скажет. Еще он скажет "Ты узнаешь его, когда увидишь" - то есть по его внешнему виду ясно, что камень необычайной красоты, он там такой единственный и очевидно, что королевский:-)

Цитата:
Зачем прибыл Трандуил?
Он с войском прибыл после того, как его Трор с ожерельем опрокинул. Камни свои требовать назад.

Цитата:
Зачем Бильбо тащил шлем орка – непонятно…
Саквиль-Бэггинсов пугать наверное:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.01.2016, 18:34   #8
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Маг, но ведь дело не в красоте и уникальности Аркенстона, как, скажем, драгоценности. А речь о наделении его каким-то высшим смыслом, признаком Власти, причем настолько сильным, что без него претензии Торина на королевство (независимо от его родства с Трором/Трайном и королевское происхождение, как прямого потомка Дурина) ставятся под сомнение... Согласись - чего-то тут не так...

---------- Сообщение добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:33 ----------

А со шлемом... Думаю, что Любелию даже это не остановило бы......
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.01.2016, 18:34   #9
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Маг, но ведь дело не в красоте и уникальности Аркенстона, как, скажем, драгоценности. А речь о наделении его каким-то высшим смыслом, признаком Власти, причем настолько сильным, что без него претензии Торина на королевство (независимо от его родства с Трором/Трайном и королевское происхождение, как прямого потомка Дурина) ставятся под сомнение... Согласись - чего-то тут не так...
Красивые вещи, которые еще и нелегким трудом достались, часто свойственно наделять особым смыслом.

Особенно это касается таких повернутых на богатствах личностей типа Трора.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 18:40   #10
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну Трор, ладно. "Двинулся" на золоте и бирюликах. Но ведь и все вокруг то же признали. Выходит, до нахождения этого камешка вся линия дуриновичей от н-ного колена была незаконной? Странно. А без него - сейчас стала тоже незаконной?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.01.2016, 18:45   #11
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Почему незаконной-то? Просто этот камень теперь символом "божественности" (divine) его власти стал (я это понимаю, как главное доказательство силы и могущества королевства и божественности власти, которая и до нахождения камня была таковой, а с нахождением - теперь имеет символ/доказательство своего величия, вот и все). Видимо, все остальные тоже признали сей камень таким же красивым и уникальным, раз он такое значение имеет и такой авторитет дает. А раз признали - значит красота незаурядная была.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.01.2016, 19:14   #12
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Господи... При чем тут красота и уникальность камня? Я разве об этом?

---------- Сообщение добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:54 ----------

Хорошо. Давай запомним, что Аркенстон - это просто очень красивый и уникальный камень, который Трор посчитал Камнем Королей и символом божественности. И который - ничего не прибавляет к законности, легитимности и преемственности королевской власти дуриновичей.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.01.2016, 19:55   #13
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Почему незаконной-то? Просто этот камень теперь символом "божественности" (divine) его власти стал (я это понимаю, как главное доказательство силы и могущества королевства и божественности власти, которая и до нахождения камня была таковой, а с нахождением - теперь имеет символ/доказательство своего величия, вот и все). Видимо, все остальные тоже признали сей камень таким же красивым и уникальным, раз он такое значение имеет и такой авторитет дает. А раз признали - значит красота незаурядная была.
Ну да, до нахождения камня королевская власть значит считалась установлением человеческим, то есть гномьим, а по его нахождении она приняла статус установления божественного. Разница между установлением небесным, божественным и земным, тварным наверное же всем понятна? Разум твари не равен разумению Творца, поэтому до того законная власть теперь приобретает еще и сакральный смысл.
А поскольку нашел камушек Трор (ну то есть в его правление), то наверное поэтому и некое его верховенство перед кланами закрепилось.



************************************

В этот раз, когда я начала смотреть фильм - почему-то у меня нахлынули воспоминания о том -как я в первый раз смотрела эту картину в кинотеатре, еще ничего совершенно не зная о ней и по большому счету не имея никаких от нее ожиданий. Мне очень понравился просмотренный ранее ВК - но я вовсе не ждала, что будет создано еще что-то столь же прекрасное в этом роде (на тот момент я еще так не прониклась режиссером и вполне допускала, что если он снял что-то одно очень и очень здорово, это не значит что и другое он снимет так же великолепно.) К тому же - меня предупредили, что фильм будет о гномах, ну а стереотип об этих существах был у меня крайне нелестный.
Ну в общем...каково же было мое удивление - когда передо мной предстал безумно прекрасный дворец - подземное царство гномов, цитадель Трора - во всем своем величии и славе) Это был пожалуй первый маленький шок. Дальше события развивались еще более стремительно....)


************
Очень классно было показан фрагмент - где на фоне безмятежной веселой жизни дейловцев парит в небе такой бумажный дракончик, которого вдруг сжигает пламя уже настоящего реального зверя. Это было просто прекрасно сделано!

************
Очень понравился дедушка Трор. ) Видно, что гном он добродушный и беззлобный, просто немножко на золоте повернулся - ну так, с кем не бывает, дело-то житейское... И да..теперь я поняла - что не верю в конфликт гномо-эльфов, что он произошел по вине дедушки - скорее всего дедушка просто пошутил со шкатулкой, а эльф его не понял и оскорбился.)

************

Почему Торин понял, что летит именно - дракон? Ну дак потому что смекалистый, и интуиция у него очень хорошая, даже на грани прозорливости.

---------- Сообщение добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:42 ----------

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Аркенстон - это просто очень красивый и уникальный камень, который Трор посчитал Камнем Королей и символом божественности. И который - ничего не прибавляет к законности, легитимности и преемственности королевской власти дуриновичей.
Как я для себя понимаю: к законности камень ничего не прибавляет, власть и до того была законна - а прибавляет в том смысле - что раньше она была от гномов, а теперь - от бога, а значит - восстающий на королевскую власть погрешает уже не только против земной власти - но против самого Божества.

---------- Сообщение добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Красивые вещи, которые еще и нелегким трудом достались, часто свойственно наделять особым смыслом.

Особенно это касается таких повернутых на богатствах личностей типа Трора.
А я вполне допускаю, что это действительно мог быть знак "свыше".) Камень-то действительно уникальный, аналогов на него не было найдено ни до, ни после, он ведь выглядит - как живой - откуда он вдруг так взялся-то где-то в горе? Может это действительно было "сердце горы", почему бы и нет, в волшебном мире такому случиться - пару пустяков.)
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.01.2016, 21:10   #14
bigbanan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bigbanan
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 179
Лайки: 0
Интересный вопрос насчет Аркенстона подняли. Если немножко забежать вперед, чуть позже один персонаж говорит Торину, не дословно, но примерно так - "я ж забыл, у тебя нет королевства, значит ты никто, значит ты ничтожество". Ну то есть Аркенстон не отождествлялся с самим королевством. Так, цацка, от которой все тащатся)) А вот почему именно тогда дракон нарисовался, хороший вопрос. В книге не помню, объяснялось это как-то или нет. Типа прилетел и прилетел, почуяв слабину гномью.
bigbanan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 21:23   #15
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Дойдем, посмотрим. А Книгу можно и сейчас посмотреть. Только там про это вряд ли будет. Хотя...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.01.2016, 21:30   #16
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от bigbanan Посмотреть сообщение
Интересный вопрос насчет Аркенстона подняли. Если немножко забежать вперед, чуть позже один персонаж говорит Торину, не дословно, но примерно так - "я ж забыл, у тебя нет королевства, значит ты никто, значит ты ничтожество". Ну то есть Аркенстон не отождествлялся с самим королевством. Так, цацка, от которой все тащатся))
Ну, этот персонаж просто хотел оскорбить Торина, да и только. ) Было бы королевство - значит, Главный Гоблин придумал все равно еще что-нибудь, чтобы попытаться Торина унизить.
А еще Смог называл Торина - узурпатором)

 


Цитата:
А вот почему именно тогда дракон нарисовался, хороший вопрос. В книге не помню, объяснялось это как-то или нет. Типа прилетел и прилетел, почуяв слабину гномью
В допах говорили, насколько я помню - про то, что дракон прилетел просто на определенное количество золота.(когда его стало слишком много)
Но в фильме я так поняла - этот вопрос представлен все-таки несколько мистически: говорилось о том - что в Эреборе постепенно назревала тревога, о том - что где царит недуг (алчность Трора, а это духовный недуг) - то жди беды. То есть намекалось все-таки на то, что прилет дракона связан именно как-то с сильно развитой алчностью Трора.

И да, было бы интересно - если бы золота было добыто столько же, а Трор не впал при этом в страсть золотолюбия - дракон бы все равно прилетел?
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.01.2016, 05:26   #17
mooncar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mooncar
 
Регистрация: 28.01.2004
Адрес: Казань
Сообщений: 409
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
И да, было бы интересно - если бы золота было добыто столько же, а Трор не впал при этом в страсть золотолюбия - дракон бы все равно прилетел?
Дракона привлек не конкретно Троровский недуг алчности, и не Аркенстон, а именно богатство и успех гномьего царства. То есть да - он прилетел забрать добытое гномами ВСЁ. Но, как я понимаю, если бы Трор оставался в разуме, то Эребору мог бы помочь (или постарался бы помочь) тот же Трандуил. И если не сразу, в момент напасти, но вскоре. "Лосеразворот" и уход Трандуила (который, видимо, все же имел некий опыт в сражениях с драконами) был обязан личной обидой. Я это понял так.
mooncar вне форума   Ответить с цитированием
mooncar получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 05.01.2016, 16:32   #18
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Весьма впечатлил момент, когда Торин с осуждением смотрит на деда, упивающегося зрелищем золотых груд. Скупой рыцарь и его маленькие радости:

Хочу себе сегодня пир устроить:
Зажгу свечу пред каждым сундуком,
И все их отопру, и стану сам
Средь них глядеть на блещущие груды.

Я царствую!.. Какой волшебный блеск!

Только у Трора не свечи, а такие светильники-факелы. И ведь Торин такие же зажжет в БПВ...
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 05.01.2016, 18:12   #19
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от mooncar Посмотреть сообщение
Дракона привлек не конкретно Троровский недуг алчности, и не Аркенстон, а именно богатство и успех гномьего царства. То есть да - он прилетел забрать добытое гномами ВСЁ. Но, как я понимаю, если бы Трор оставался в разуме, то Эребору мог бы помочь (или постарался бы помочь) тот же Трандуил. И если не сразу, в момент напасти, но вскоре. "Лосеразворот" и уход Трандуила (который, видимо, все же имел некий опыт в сражениях с драконами) был обязан личной обидой. Я это понял так.
Да, скорее всего так. Если бы Трор оставался в разуме - он бы часть своей энергии потратил, наверное, на то - чтобы позаботиться об обороне Эребора на случай чаво, тем более что его вроде как предупреждали о возможных неприятностях. А то на момент прилета дракона получилось так, что единственная башня с противодраконными стрелами оказалась на территории Дейла и конечно принципиальной роли в сопротивлении Смогу не сыграла.

Если бы своя оборона была нормально организована - то может быть и помощь Трандуила не понадобилась.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 21:41   #20
bigbanan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bigbanan
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 179
Лайки: 0
Ну, даже если судить по фильму, гномы особым умом вроде как не отличались, а другими качествами - храбрость, упрямство на грани фантастики и т.д. Так что грамотная оборона в принципе маловероятна, исходя из их природы. Имею ввиду чисто если рассматривать оборону местности земной, а не укрепления глубоко в пещерах.
bigbanan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 22:28   #21
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Панорама Шира – прекрасна, как и всегда. Полное ощущение возвращения домой.

Да, точно!

Шир по колориту отличается от сцен Пролога, вроде и в Дейле ярмарочные веселые толпы, но там все камень вокруг, и даже в одежде у гномов и их ближайших соседей - оттенки поделочных камней, глубокий синий, насыщенный красновато-коричневый, лазурит и яшма - и ведь мне очень близко все это, сама с Урала, сказы Бажова и все дела -

но Шир - небо и травка, радостные, живые светло-зеленый и наивно желтый - именно как возвращение домой. Там дальше - вперед забегаю, да? - Лобелия мелькнет в одной из следующих сцен, и с каким достоинством она носит любимые хоббичьи цвета, зеленое платье и желтая шляпка (или наоборот)
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 05.01.2016, 22:46   #22
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Шир по колориту отличается от сцен Пролога...
Как, собственно, и в "ВК" было;-)

Да, разница между неспокойным, охваченным печалью Севером и пасторальным Широм показана замечательно - и по атмосфере, и по настроению, и по цветовому решению.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.01.2016, 23:02   #23
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
bigbanan, но ведь и в фильме - именно гномы = величайшие мастера, в том числе и оружия. Очень сильно забегая вперед, вспомните хотя бы гномью "тачанку" из последнего фильма. Так что вполне могли и оборонное антидраконовое оружие изобрести... Но, то-ли не успели, то-ли действительно на "авось" понадеялись...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 05.01.2016 в 23:13.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 23:23   #24
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Итак, как истинный сапожник без сапог, смог просмотреть только сейчас. Мои впечатления и наблюдения.

- Очень интересное содержимое сундучка у Бильбо. Жало - это понятно. Шахматная фигурка "ежик" - тоже, это он как бы стырил у Беорна, тренируясь быть взломщиком (а может, Беорн ему подарил). Перо - судя по всему, то же, каким он затем начинает писать дневник. Хотя он его вроде не берет вместе с дневником. А вот коготь - что это за коготь все-таки? Теперь, когда мы знаем все три фильма - кто бы это мог быть?
Позже Фродо извлечет оттуда орочий шлем - кстати, именно тот же, что лежит у ног Бильбо на статуэтке Weta к третьей части. И кинжал - орочий он или гномий?

- С самого первого фильма меня очень впечатлило окружение Эребора - особенно врата (и да, давно я их не видел зелеными) - даже прикупил их у Weta, когда на них была скидка и его внутренное убранство. Что характерно - всякие там дизайн-книги по "Хоббиту" на эти детали были очень скупы, придержали к третьей части.

- В молодом Трейне для меня теперь явно проглядывается Томас "Деагорл" Робинс.

- При нападении дракона все же бросаются в глаза те сцены, где его оставили четвероногим. Во-первых, конечно, выламывание ворот: как бы он это делал задними лапами, сидя на заднице? Ну и в кадре, где он проходит над гномами, в высоте тоже видны четыре ноги.

- В сцене, где Трор теряет Аркенстон, и Торин оттаскивает его, на заднем плане - какие-то свитки. Так как дело происходит в сокровищнице, думается мне, что это инвентарные списки.

- На празднике Старого Тука задним фоном играет Flaming Red Hair с ДР Бильбо из ВК!

- В кадре, где Бильбо не хочет говорить Фродо о своем предстоящем уходе, когда камера переводит резкость на него, особо бросается в глаза цифровое омоложение.

- Кстати, еще один цифровой эффект, которого никто не замечал (я сам читал о нем, или слышал в комментарии, или Даниэль Рив рассказал). В общем, когда Бильбо пишет свой дневник - он это делает старческой рукой Иена Хольма, но буквы, которые он пишет, написаны Даниэлем Ривом, каллиграфом проекта. Если помните расширенный ВК:БК - то там Хольм пишет "Concerning Hobbits" своей рукой, и его почерк совершенно не похож. А вот тут - хитроумный спецэффект, совершенно незаметный!
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 06.01.2016 в 02:41.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 06.01.2016, 00:20   #25
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Оу. Надо еще сундучок-то пересмотреть... И вправду - чьё там всё, в смысле - по происхождению?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 00:26   #26
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от bigbanan Посмотреть сообщение
Ну, даже если судить по фильму, гномы особым умом вроде как не отличались, а другими качествами - храбрость, упрямство на грани фантастики и т.д. Так что грамотная оборона в принципе маловероятна, исходя из их природы. Имею ввиду чисто если рассматривать оборону местности земной, а не укрепления глубоко в пещерах.
Ну почему же...Даин как раз очень хорошо продемонстрировал, что гномы очень даже могут, если захотят (и именно на равнине, а не в пещерах). В схватке гномов с эльфами в третьей части картины были представлены новинки военной техники, можно сказать - явно превосходящие на тот момент общесредиземское развитие инженерной мысли)

Насколько я понимаю - Трор просто очень увлекся добычей золота в ущерб остальным не менее важным делам (организации защиты и обороны крепости от возможных попыток вторжений таких мощных существ). Ведь дракону не было оказано совершенно никакого сопротивления (за исключением 3-х стрел из гномьего стреломета, выпущенных в него в Дейле)

Последний раз редактировалось Стихия; 06.01.2016 в 00:44.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 16:38   #27
Curumo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Curumo
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: планета Зима
Сообщений: 256
Лайки: 0
Ну и я отпишусь пожалуй, компанию поддержать Поскольку просмотренный перед НГ фан-эдит привел меня в некоторое состояние умиротворения, и перспектива прожить остаток жизни на одной планете с ПиДжеем уже не выглядит таким уж немыслимым кошмаром

Пролог с Дейлом и Эребором, имхо, великолепен - не понимаю, почему все фан-эдиторы от него так решительно избавляются. Фродо, конечно, там нафиг не нужен, лучше бы эту историю рассказал Балин на посиделках в хоббитской норе. ПиДжея можно понять - он хотел обьяснить незадачливым любителям синематографа, что это приквел, но ведь в будущем-то люди будут смотреть это как одну гексалогию, и превращать первые три фильма в гигантский флэшбэк - не самая удачная идея.

кстати, забавный момент - до эпизода со шкатулкой из "расширенной" казалось, что Трандуил с войском идет помогать против дракона, а после шкатулки - что идет мстить за камушки (интересно, как он вообще собирался со своим лосем брать Эребор на пике его мощи? Тем более с Дейлом в тылу? Дейл-то тогда был бы за гномов, наверно). Я долго колебался, не вырезать ли шкатулку - в конце концов оставил: ее можно считать пусть неуклюжей, но аллюзией на упомянутые в каноне распри между гномами и эльфами. А сомнения толкуются в пользу обвиняемого
__________________
Треугольник будет выпит.
Curumo вне форума   Ответить с цитированием
Curumo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.01.2016, 17:29   #28
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Трор просто очень увлекся добычей золота в ущерб остальным не менее важным делам
Я предполагаю, что драконы в той местности просто не появлялись с такой частотой, чтобы нужно было всю жизнь посвящать подготовке к их нападению. Вон, даже Балин не сразу понял, что это дракон прилетел.

А так - крепость до поры до времени казалась достаточно надёжной, никакие враги не совались близко, гномы спокойно занимались обычным делом - добычей полезных ископаемых.

А кстати, мы же не знаем точно, вдруг дедушка Трор был больше озабочен тем, чтобы укрепить Эребор против нападения "земляных червяков"? Вдруг подкопают кладовочку снизу, и всё нажитое честным трудом золотишко ухнет в тартарары.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 17:34   #29
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Судя по изумлению Торина и Даина, гномы и знать не знали о земляных червяках. А о драконах - очень даже. К сожалению.
Но я опять сильно забегаю вперед. Вообще очень трудно абстрагироваться от остальных эпизодов этого фильма и всех последующих, включая ВК. Хотя последний я уже плохо помню в деталях.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 17:47   #30
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Ну хорошо, вот мы все знаем о квартирных ворах, у всех есть некоторое количество ценностей - и что? Мы ставим прочную дверь, ну ещё может заводим собаку или сигнализацию... но не посвящаем всю жизнь созданию хитроумных ловушек перед дверью, не держим на окне чан с кипящей смолой и тэ дэ и тэ пэ... просто живём своей жизнью.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования