Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.07.2022, 13:45   #5191
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Я думал, что бородатый Кирдан был исключительным примером.
Или этот дед-пердед на промо-фотах - есть Кирдан?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 13:47   #5192
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Не написал, что Хэлдир не был убит в Хельмовой Пади, значит был.
Не написал, что Арагорн не брякнулся в реку, после драки с варгами на подходе к Хорнбургу, значит брякнулся.
Не написал, что у Кили не было любви с эльфийской девушкой, которую он встретил пару дней назад, значит была.
Не написал, что Фродо и Сэм не зашли в Осгилиат Кольцо назгулу показать... oh, shit
А что он написал? А, например то, что Кирдан был старым, седым и у него была длинная борода
Вот тут Магу обидно было.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 13:52   #5193
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Но как верно заметил Маг, Профессор-то достаточно описал реалии и внешний вид своих героев и статистов, чтобы экранизаторам не было нужды высасывать образы из пальца.
Не подлавливаю, но просто хочу увидеть развернутый художественный портрет физического облика Келебримбора в текстах Профессора.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.07.2022, 13:53   #5194
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Я вижу, что это не Ривенделл, который я видел в "Хоббите" и "ВК" экранизаций. Пейзаж и залитость солнцем - есть. Ар-нувошных павильонов Алана Ли не вижу.
Я что-то тут вообще не вижу чего-то для предметного сравнения, этот микроскопический вид домика издалека явно для него не годится.

А вообще недавно тут где-то, кажется, уже звучал хороший комментарий, что (цитирую не дословно) возможности воображения автора могут отнюдь не совпадать с его возможностями как художника.

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Вот тут Магу обидно было.
Да нет, всегда говорил, что падение Арагорна в реку и хоббиты в Осгилиате одни из самых эпичных фэйлов Джексона в Средиземье.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 13:54   #5195
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Да
Мне думается, "вечное" - это не синоним "будущего". Это вне времени, это синтез прошедшего, настоящего и будущего.
И я не против вечных ценностей, когда их покажут. Как раз мне интересно, как эти вечные непреходящие ценности будут представлены современными художниками.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 13:57   #5196
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Так я и не утверждал, что "вечное" и "будущее" это синонимичные категории. Его волнует вечное, но это никак не противоречит тому, что его картины опережали свое время (да и нынешнее во многом).
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 13:59   #5197
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Не подлавливаю, но просто хочу увидеть развернутый художественный портрет физического облика Келебримбора в текстах Профессора.
Нигде и никогда у Профессора не описаны пожилые, морщинистые эльфы. Напротив, он описывает их вечно молодыми и красивыми. Даже древний бородатый Кирдан не обозовёлся какими-то признаками старости, типа лысины и морщин. Впрочем, при желании его серебристые волосы можно трактовать, как седину.
Сравнить с описанием пожилых изначально и всё стареющих магов.
Д - дедукция.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 14:00   #5198
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Так я и не утверждал, что "вечное" и "будущее" это синонимичные категории. Его волнует вечное, но это никак не противоречит тому, что его картины опережали свое время (да и нынешнее во многом).
В чем опережали, на твой взгляд?

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Нигде и никогда у Профессора не описаны пожилые, морщинистые эльфы. Напротив, он описывает их вечно молодыми и красивыми. Даже древний бородатый Кирдан не обозовёлся какими-то признаками старости, типа лысины и морщин. Впрочем, при желании его серебристые волосы можно трактовать, как седину.
Сравнить с описанием пожилых изначально и всё стареющих магов.
Д - дедукция.
Трандуил, Леголас Джексоновские выглядят как вечно молодые и красивые, на твой вкус?
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 14:03   #5199
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Но как верно заметил Маг, Профессор-то достаточно описал реалии и внешний вид своих героев и статистов, чтобы экранизаторам не было нужды высасывать образы из пальца.

И с какой стати такая заведомая уверенность в убыточности экранизированного канона? Повестка - это пустая бочка, которая больше гремит в прогрессивных сетях, нежели отображает действительные "чаянья масс".
Практически, опираться на повестку - это опираться на индуцированный психоз, бесконечно далекий от естества и нормы. Нетфликсов зритель уже повозил мордой по столу.
Так ведь Моисея одевали как венецианского купца не потому, что творцы мало знали о прошлом. Это не проблема восприятия художника. Необходимость адаптации зависит от аудитории, способна ли она воспринять нечто в чуждых культурных кодах или отторгнет по факту несхожести?

Я предполагаю, что нынешняя аудитория, условное поколение MTV и Netflix, дословную экранизацию Толкина оттторгнет как чужеродную. Останутся эстеты и снобы, на которых кассу не сделаешь.

И дело не в повестке. Я вижу, что многих западных блоггеров/ютуберов тоже возмущает wokism и тенденции. Но представляют ли они большинство? Почему менеджеры компаний, цель которых - зарабатывать деньги, с таким упорством продвигают эту повестку? Я не думаю, что они оторваны от реальности настолько, что не просчитывают запросы своей аудитории. И если последнее время все больше того, что нам не нравится, может это мы в меньшинстве?
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 26.07.2022 в 14:06.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 14:04   #5200
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Трандуил, Леголас Джексоновские выглядят как вечно молодые и красивые, на твой вкус?
Ну, точно не старпёрами, вроде амазонского Келебримбора.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 14:07   #5201
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 540
Лайки: 204
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Практически, опираться на повестку - это опираться на индуцированный психоз, бесконечно далекий от естества и нормы. Нетфликсов зритель уже повозил мордой по столу.
Ну а Амазон, тем временем, продлевает Колесо Времени на третий сезон, не дожидаясь премьеры второго, после волны хейта в адрес первого. Кажись, оно так не работает.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 26.07.2022, 14:08   #5202
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Нигде и никогда у Профессора не описаны пожилые, морщинистые эльфы.
Нигде и никогда у Профессора не описан процесс дефекации или флатуленции у эльфов. Должна ли моя дедукция вести меня к выводу об отсуствии кака-пипи у эльфийского рода? Ведь никогда и нигде же.

Когда я читаю описания в The History of Middle-earth, я зачастую вижу оборот "In general":

Цитата:
In general the Sindar appear to have very closely resembled the Exiles [Noldor], being dark-haired, strong and tall, but lithe. Indeed they could hardly be told apart except by their eyes; for the eyes of all the Elves that had dwelt in Aman impressed those of Middle-earth by their piercing brightness.

The History of Middle-earth, vol. XI, The War of the Jewels: "Quendi and Eldar,"
Может, это дает какую-то индульгенцию для адаптаций?
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 14:09   #5203
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Я предполагаю, что нынешняя аудитория, условное поколение MTV и Netflix, дословную экранизацию Толкина оттторгнет как чужеродную. Останутся эстеты и снобы, на которых кассу не сделаешь.
Да с чего вдруг такая предубеждённость? Тем более, когда зритель с завидным постоянством показывает приверженность нормам, цинично утопив в уборной Нетфликс с их голубым мультсериалом.


Цитата:
И дело не в повестке. Я вижу, что многих западных блоггеров/ютуберов тоже возмущает wokism и тенденции. Но представляют ли они большинство? Почему менеджеры компаний, цель которых - зарабатывать деньги - с таким упорством продвигают эту повестку? Я не думаю, что они оторваны от реальности настолько, что не просчитывают запросы своей аудитории. И если последнее время все больше того, что нам не нравится, может это мы в меньшинстве?
Как раз пример разорившегося, стоящего на грани банкротства Нетфликаса и показывает, что для повесточников дело не в деньгах, а в принципе. Что, Бесос не знает об этом? Знает? Но упорото прёт в сериал (а эти вещи 100% согласовываются с ним) черных эльфов, гномов и хоббитов. Это культурная, культовая война, если угодно - оккультная. Война против ценностей христианского белого мира.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 14:12   #5204
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Нигде и никогда у Профессора не описан процесс дефекации или флатуленции у эльфов. Должна ли моя дедукция вести меня к выводу об отсуствии кака-пипи у эльфийского рода? Ведь никогда и нигде же.
Вы можете развить эту спекуляцию, занятно даже будет взглянуть, что получится.
Замечу только, что люди и эльфы относятся к одному биологическому виду, поскольку между ними возможны браки с рождением живого здорового потомства.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 14:13   #5205
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Ну а Амазон, тем временем, продлевает Колесо Времени на третий сезон, не дожидаясь премьеры второго, после волны хейта в адрес первого. Кажись, оно так не работает.
Убыточное и провальное Колесо, замечу. Это к реплике Тика про экономически-продуманных манагеров.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 14:15   #5206
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Да с чего вдруг такая предубеждённость? Тем более, когда зритель с завидным постоянством показывает приверженность нормам, цинично утопив в уборной Нетфликс с их голубым мультсериалом.
Сериал Heartstopper о гоморомане двух подростков на Нетфликс чрезвычайно тепло встречен критиками и зрителями, посмотрите не только на консенсус критиков, но и на Audience Score:

https://www.rottentomatoes.com/tv/heartstopper

Мои студенты в восторге от сериала (разумеется, особенно девушки). Повестка в кубе. И никаких проблем
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 14:20   #5207
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Или этот дед-пердед на промо-фотах - есть Кирдан?
Это точно не Кирдан, у этого же нет бороды. И точно не Махтан, по той же причине - нет бороды, который был исключительным, ведь его борода появилась аж во втором цикле жизни, а не в третьем. Может и усишки даже были
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 14:23   #5208
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Сериал Heartstopper о гоморомане двух подростков на Нетфликс чрезвычайно тепло встречен критиками и зрителями
Кстати, сериал про Чаки тоже, хоть и не избежал ревью-бомбинга. Там тоже протагонист вздыхает об однокласснике (взаимно).
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 14:24   #5209
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Убыточное и провальное Колесо, замечу. Это к реплике Тика про экономически-продуманных манагеров.
Ну, если это всё так, то Нетфликс и Амазон скоро обанкротятся, их место займут защитники "ценностей христианского белого мира", и всё будет замечательно. Осталось только подождать.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 26.07.2022 в 14:27.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.07.2022, 14:43   #5210
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Так, немножко чувствую себя подростком-читателем "Молотка" из двухтысячных, но вот тут каст позирует поштучно.

Хорват (невыговариваемая Eärien) красотка, конечно.













































 
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.07.2022, 14:48   #5211
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Нетфликс выпустил адаптацию романа
Дальше истории с таким вступлением можно не читать, содержание примерно одинаковое

Нетфликс это же прям отдельная история, ситхи, которые возвели все в абсолют (и довели до абсурда)

С Тиком согласен на счет упрощения, это уже чувствуется в образах эльфов, имхо. Но амазон это все-таки не нетфликс, надежда еще есть.

Мне кажется, вся эта фигня с упрощением и извращением произведений происходит по следующим причинам:

1) Развитие стрминговых платформ, когда количество зрителей получается очень разнородным. Любой ребенок, пенсионер, домохозяйка (которые могли не ходить в кино) могут купить подписку за пару баксов и смотреть все, что угодно.
2) Увеличение количества контента в интернете, включая сами стрминги
Раз больше людей, то и конкуренция больше. Как между стримингами, так и внутри. Людям нужно больше выбирать, и выбор падает на то, что они могут проще понять. Стриминг это понимает и намеренно создает произведения, которые будут легко "потребляться"
3) Общая тенденция США и Европы на инклюзивность, которую пихают адекватно и нет (так бывает чаще)

И весь вопрос заключается в том, реально ли идут процессы "отупления" или стриминговые платформы так думают, перестраховываются и выдают такой контент, который выдают.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 15:11   #5212
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Убеждения.

Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Сериал Heartstopper о гоморомане двух подростков на Нетфликс чрезвычайно тепло встречен критиками и зрителями, посмотрите не только на консенсус критиков, но и на Audience Score:

https://www.rottentomatoes.com/tv/heartstopper

Мои студенты в восторге от сериала (разумеется, особенно девушки). Повестка в кубе. И никаких проблем

Реальность.


 
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 15:14   #5213
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Ну, если это всё так, то Нетфликс и Амазон скоро обанкротятся, их место займут защитники "ценностей христианского белого мира", и всё будет замечательно. Осталось только подождать.
Но слизнячный след на наследии Профессора они оставят конкретный, предопределив представления юного зрителя, не знакомого с творчеством Толкина, о Средиземье.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 15:16   #5214
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Ага. Это ведь не общее падение рынков вследствие повышения ставки ФРС, а индивидуальная проблема Нетфликса. Остальные медиа-корпорации ведь растут, так?
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.07.2022, 15:20   #5215
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Все, что я вижу, это:
https://64.media.tumblr.com/2f079992...c145cfb550.jpg
Ар-нувошных павильонов Алана Ли не вижу.
А они уже существуют на этом рисунке Профессора. Просто нужно быть Аланом Ли, чтобы не только их неясный образ в лёгком наброске разглядеть, но и воплотить во всей красе. Обрати внимание на этот многократно повторяющийся мотив арки в изображении гор и деревьев на заднем плане. Присмотрись к дереву справа - такой идеально прямой ствол, словно колонна и элегантный изгиб ветвей, создающий ажурный купол эльфийской беседки. И ещё раз внимательно посмотри на архитектуру Ривенделла в фильмах.
Уж если кто и читал мысли Толкина, так это Алан Ли, ИМХО.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.07.2022, 15:28   #5216
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Ага. Это ведь не общее падение рынков вследствие повышения ставки ФРС, а индивидуальная проблема Нетфликса. Остальные медиа-корпорации ведь растут, так?
Кто ещё так рухнул из стримминг-гигантов за эти полгода?
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 15:31   #5217
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 540
Лайки: 204
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Убыточное и провальное Колесо, замечу. Это к реплике Тика про экономически-продуманных манагеров.
Так, подождите! Я совсем не улавливаю основную мысль: т.е, все эти нетфликсы и амазоны сознательно доводят себя до банкротства, продвигая повестку? Ну мне как-то в это совершенно не верится. В моём представлении тот же Безос - это махровый капиталист, который думаёт о деньгах в первую, вторую и третью очередь. И разве не в этом, кстати, обвиняют Амазон? В том, что они думают не о творчестве, как, скажем Пи Джей, а о бабле. И тут капиталисты, владеющие стримингами будут сознательно разорять себя во имя какой-то идеи? Это уже напоминает какого-то джеймсбондовского злодея вроде Хьюго Дракса. Мультимиллиардер-безумец, наживший своё состояние ради уничтожения человечества во имя какой-то больной идеи.

Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Хорват (невыговариваемая Eärien) красотка, конечно.
Ну а я проголосую за Бониади и Кларк. Меньше гламура и смазливости - больше женственности.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.07.2022, 15:33   #5218
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
В чем опережали, на твой взгляд?
Ряд технических ачивментов, которые были применены либо впервые, либо расширяли возможности предыдущих наработок, и в дальнейшем были переняты другими ведущими кинематографистами и индустрией в целом: написание Massive, первичное в кинематографе использование цифровой базы данных для мгновенного получения доступа к отснятому материалу с возможностью редактирования, первая реализация перехода к проекции в 48 к/с, решительная эволюция Motion capture, одно из первых применений возможностей virtual cinematography, один из первых фильмов перешедший на частично цифровые сториборды etc

Логистические и экономические ачивменты связанные с полноценным переносом крупномасштабного кинопроизводства в Новую Зеландию, куда в дальнейшем стали устраивать и по сей день устраивают паломничество Нарнии с Аватарами

Активное использование интернета как обратной связи самого режиссера и творческой команды с фанбазой, и соответственно как площадки для продвижения картин, в этом Джексон тоже новатор или в числе новаторов. Опять же, по сути здесь впервые было изначальное промотирование фильмов как цельного 10-часового кино, а не "мы тут сбацали вам один фильмец с оборванной концовкой, зрители вы нам денег занесите и мы может быть снимем продолжение"

да много всего

Но главное никто ни до ни после Джексона не создавал на экране столь грандиозных фэнтези-вселенных, с таким основательным подходом к производству и вовлеченностью причастных, почему фильмы и пересматривают с упоением до сих пор.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.07.2022, 15:36   #5219
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Так, подождите! Я совсем не улавливаю основную мысль: т.е, все эти нетфликсы и амазоны сознательно доводят себя до банкротства, продвигая повестку? Ну мне как-то в это совершенно не верится. В моём представлении тот же Безос - это махровый капиталист, который думаёт о деньгах в первую, вторую и третью очередь. И разве не в этом, кстати, обвиняют Амазон? В том, что они думают не о творчестве, как, скажем Пи Джей, а о бабле. И тут капиталисты, владеющие стримингами будут сознательно разорять себя во имя какой-то идеи? Это уже напоминает какого-то джеймсбондовского злодеем вроде Хьюго Дракса. Мультимиллиардер-безумец, наживший своё состояние ради уничтожения человечества во имя какой-то больной идеи.
.
Они бы и рады не доводить до банкротства - и на йолку сесть и фишку съесть - да не выходит каменный цветок. Большой Брат спустил план на пятилетку, и они взяли под козырёк. Как взяли под козырёк почти все правительства Европы с началом ковидобесия. И если амазоны с нетфликсами упорно продолжают гнуть убыточную линию, то, как вы правильно заметили, это не потому, что они решили довести себя до банкротства. Просто так получается. Зритель неразвитый, не прогрессивный.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 15:39   #5220
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
А они уже существуют на этом рисунке Профессора. Просто нужно быть Аланом Ли, чтобы не только их неясный образ в лёгком наброске разглядеть, но и воплотить во всей красе. Обрати внимание на этот многократно повторяющийся мотив арки в изображении гор и деревьев на заднем плане. Присмотрись к дереву справа - такой идеально прямой ствол, словно колонна и элегантный изгиб ветвей, создающий ажурный купол эльфийской беседки. И ещё раз внимательно посмотри на архитектуру Ривенделла в фильмах.
Уж если кто и читал мысли Толкина, так это Алан Ли, ИМХО.
Мне понравилась Ваша трактовка, Алану действительно удалось передать это взаимодействие природного ландшафта и эльфийской архитектуры куполов беседок.

Но я все равно убежден, что более каноничный образ того пряничного домика у Толкина получился у Хильдебрандта



https://arthive.net/res/media/img/oy.../[email protected]
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования