Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2013, 06:51   #1171
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
намекаете на то, что я в свое время слишком буквально восприняла "Lost Road" и "Notion Club Papers"?.. Нну, не уверена. Во всяком случае за то, что Толкиен именно что пытался разбирать значимые имена, как будто слышал или выхватывал их откуда-то - ручаюсь.
Да нет, это просто мой личный таракан - творчество дело интимное, и говорить, что мы точно знаем, что было в душе у другого человека, как он все это вытащил наружу - мне кажется, невозможно, не можем мы знать всего, как и Кристофер это не то же самое, что Дж.Р.Р., даже если он очень старается передать его волю и понимал его лучше всех на свете.

А так - я согласна со всем.

Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Ой, комменты в кинотеатре - это песня отдельная и примечательная
Ахаха, это просто феерично, спасибо за эти заметки! Особенно про сундучок порадовало.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 15.01.2013, 08:05   #1172
Ромасик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ромасик
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 663
Лайки: 0
да момент с пощадой меня тоже тронул
Ромасик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 12:07   #1173
Волк
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Волк
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Чернигов
Сообщений: 108
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Kazzirinka Посмотреть сообщение
и только здесь он принимает некое решение. До этого его решения - следования пути наименьшего сопротивления, даже то, что он пощадил Голлума (ему легче было разбежаться и прыгнуть, чем прикончить скотинку, он же не знал, что потолки низкие и он чуть не расшибся). А в фильме это было сознательное милосердие.
А в книге разве не так?

"Ударить кинжалом злобную тварь, убить, опередить его, пока он не убил Бильбо. Нет, это будет нечестно. Бильбо невидим, а у Голлума нет кинжала, да он еще и не пытался убить его, Бильбо. И потом, Голлум такой одинокий, такой несчастный и заброшенный. Внезапно сердце Бильбо наполнилось сочувствием, жалостью, смешанной со страхом, он представил себе череду бесконечных беспросветных дней, без всякой надежды на лучшую жизнь, – лишь жесткий камень, холодная рыба, вечное шныряние и бормотание. Все эти мысли молнией пронеслись у Бильбо в голове, он содрогнулся. И вдруг совершенно неожиданно его озарила новая мысль, и он, словно подброшенный приливом решимости и энергии, прыгнул!"

В фильме это прекрасно показано - вначале Бильбо полон решимости убить "злобную тварь", далее Голлум оборачивается в его сторону, Бильбо видит его лицо и начинает сомневаться - вместо того, чтобы сразу нанести удар, приближает меч к нему и после этого понимает, что не будет его убивать.
Волк вне форума   Ответить с цитированием
Волк получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 15.01.2013, 13:51   #1174
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Ой, комменты в кинотеатре - это песня отдельная и примечательная
Не могу забыть сдавленный и довольно громкий возглас дамы, которая сидела перед нами СО СПУТНИКОМ, в момент, когда вошел Торин: «Красавец…КАКОЙ!!!» Трейлеры не смотрела явно и к ТАКОМУ оказалась не подготовлена. По залу пронесся тихий смешок. Мысленно посочувствовала ее спутнику.

Но на этом дело не закончилось. Когда гномы, похрапывая, спали в пещере, а Бильбо пробирался к выходу, эта дама ткнула спутника в бок и что-то возмущенно прошипела , а он довольно громко и обиженно ответил: «Это не я соплю! Это ОН храпит!!» Зал снова негромко заржал…
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 15.01.2013, 13:59   #1175
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,981
Лайки: 0
Волк, Да, так, но мне (имхо) кажется что все-таки это был и путь наименьшего сопротивления. Я дальше привела цитаты, которые заставили меня думать, что Бильбо еще в страшной растерянности, что он просто ухватился за ту мысль, что не надо убивать, потому что решиться убить такому Бильбо было бы сложно, ведь он никогда раньше не сражался. Мысли прикончить Голлума пронеслись у него в момент отчаяния, и он их сразу отбросил (очень за это уважаю книжного Бильбо), но киношный, который твердо держал меч и прицелился к голлумовой шейке, а потом опустил оружие, тронул меня сильнее.
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.01.2013, 14:07   #1176
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Kazzirinka Посмотреть сообщение
Интересный был момент, когда Торин заявил, что Бильбо не место среди них и потопал к пещере, Двалин остался стоять, Торину пришлось его окликать. Интересно, он задержался чтобы взглянуть на Бильбо с презрением/укором, или какие иные чувства испытывал? Мелькнула мысль: хотя Торин сам чуть не свалился, спасая хоббита и он с негномьими усилиями его один втаскивал, Двалин сказал мягкое: "я думал, мы потеряли Бильбо". Неужели он в тот момент отнесся к нему с бОльшим сочувствием, чем Торин? Конечно, Торин рисковал, но думаю Двалин психанул не меньше, думая, что потеряет Торина.
Ага, я тоже обратила внимание на это момент! Двалин явно был не в претензии на Бильбо за то, что Торин ради него рисковал. В конце концов, это же было решение Торина, а он на Бильбо всех собак спускает. Мне показалось, Двалин был несколько в замешательстве. А Торин так раздраженно на него рявкнул и кивнул - мол, иди сюда, чего встал?! А еще мне показалось, что, хотя он вытаскивал Торина с большим усилием, он при этом был довольно спокоен. Потому и сказал только "Я думал, мы потеряли нашего хоббита" - потому что был уверен, что уж Торина-то он всегда выручить сумеет. Эх, не знает он еще, бедняга, что таки не сумеет...
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 15.01.2013 в 15:00.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 15.01.2013, 14:24   #1177
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,981
Лайки: 0
Dwarfy, может это будет как в конце Вк:Вк? Битва у черных врат, Леголас видит, что Арагорна сейчас раздавит тролль в броне, он пытается к нему прорваться, но физически не может, как бы он не размахивал мечом, между ним и Арагорном сражающихся все больше... не могу..
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.01.2013, 14:41   #1178
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
А мне кажется, что в момент, когда Бильбо решает пощадить Голлума, он как бы остаётся самим собой, он вспоминает, кто он - и понимает, что тот Бильбо Бэггинс, место которого в Бэг Энде и который рассчитывает туда вернуться, сделать этого не может. Он совсем недавно говорил с Бофуром и кое-что понял и про гномов, и про дом, и вот понимает кое-что и про себя. Не могу согласиться, что он по фильму "уже сформировавшийся для такого поступка владеющий мечом воин". Как мне кажется, тот факт, что он в принципе не способен убить безоружного, задачу ему не облегчает: той частью своего сознания (рассудка, рацио) которая закалилась в походе, он понимает, что в данной ситуации проще всего этого мерзавца убить, что это фактически было бы самозащитой, но это не значит, что это понимание стало его сутью. Он чётко в этот момент осознаёт, что по сути он всё тот же, кто и был, и не может и не должен становиться другим ценой жизни хоть и вот этого гада (который к тому же пока что не начал его убивать, да). Как мы знаем, в течение следующих 60 лет ему и эта пощада, и это понимание, случившиеся в нужный момент, помогут сохранить душу и рассудок.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Onyx получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.01.2013, 14:57   #1179
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,981
Лайки: 0
Xelena, да.. это точно.. но и этот момент между делом меня тогда ... слова не подберу... короче, плакать хотелось

ну довольно о грустном мне уже. О красоте Торина:
Я бывало думала: какой же он красиивый!! но то было в других фильмах Ричарда
В Хоббите меня одолевали мысли другого плана: какой же он великолепный, какой он отважный, какой он упрямый, какой он ТАКОЙ!
Красотой Торина я наслаждалась, когда смотрела концепты или отдельные фотки. Мне кажется Джексон показал нам Торина настолько глубже, чем просто красивого мужика, что я просто не представляю...
Правда мне понравились приведенные на форуме слова чьей-то малышки" неужели он умер, он такой красивый!" Дети все-таки красоту понимают не так как взрослые, они в нее вкладывают, не только то, что имела в виду та дама...
И позвольте я повторю свои вопросы, на который в свое время дать ответ мне затруднились: Что в Торине подчеркнуто сексуального? И почему его роль сравнивают с рок-концертом?

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Onyx Посмотреть сообщение
Не могу согласиться, что он по фильму "уже сформировавшийся для такого поступка владеющий мечом воин". Как мне кажется, тот факт, что он в принципе не способен убить безоружного, задачу ему не облегчает: той частью своего сознания (рассудка, рацио) которая закалилась в походе, он понимает, что в данной ситуации проще всего этого мерзавца убить, что это фактически было бы самозащитой, но это не значит, что это понимание стало его сутью. Он чётко в этот момент осознаёт, что по сути он всё тот же, кто и был, и не может и не должен становиться другим ценой жизни хоть и вот этого гада (который к тому же пока что не начал его убивать, да).
в том мое мнение и состоит, что мне кажется по книге, ему не проще убить этого мерзавца, именно пощадить его для Бильбо проще. Он как бы еще не познал "темную сторону силы", не попробовал на вкус сражения не на жизнь, а на смерть.

В фильме же, исходя из только что приобретенного опыта (и уже подвергаясь действию кольца) он решительно (ни тени сомнения не увидела, это был именно "уже сформировавшийся для такого поступка владеющий мечом воин") приставляет меч к горлышку Голлума.. и вдруг черты его лица почти незаметно для глаза меняются, смягчаясь, и он отказывается от намерения, вспоминает кто он, как вы отлично заметили.

И этот момент поразил меня своей силой, как это было снято и сыграно.

Просто читая книгу, я не прочувствовала, что он реально мог поступить иначе.
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 15.01.2013, 15:18   #1180
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Kazzirinka Посмотреть сообщение
И позвольте я повторю свои вопросы, на который в свое время дать ответ мне затруднились: Что в Торине подчеркнуто сексуального? И почему его роль сравнивают с рок-концертом?
Не помню, только я сравнивала с рок-концертом или ещё кто-то, но для меня сходство как раз в мощи и драйве, которым невозможно не поддаться, в силе, которая тебя увлекает за собой. Подробнее я писала в соответствующем ФК и не буду здесь повторять, тема вроде не про то. Про подчёркнуто сексуальное - точно не я, нет там ничего подчёркнутого


Цитата:
Сообщение от Kazzirinka Посмотреть сообщение

в том мое мнение и состоит, что мне кажется по книге, ему не проще убить этого мерзавца, именно пощадить его для Бильбо проще. Он как бы еще не познал "темную сторону силы", не попробовал на вкус сражения не на жизнь, а на смерть.

В фильме же, исходя из только что приобретенного опыта (и уже подвергаясь действию кольца) он решительно (ни тени сомнения не увидела, это был именно "уже сформировавшийся для такого поступка владеющий мечом воин") приставляет меч к горлышку Голлума.. и вдруг черты его лица почти незаметно для глаза меняются, смягчаясь, и он отказывается от намерения, вспоминает кто он, как вы отлично заметили.

И этот момент поразил меня своей силой, как это было снято и сыграно.

Просто читая книгу, я не прочувствовала, что он реально мог поступить иначе.
Вот, а мне как раз показалось, что он и в фильме иначе поступить не мог. Приставить меч к голлумовой шее, подражая настоящим воинам, мог, но убить - нет и нет. Это уже был бы другой персонаж.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 15:40   #1181
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,981
Лайки: 0
Onyx, многие сравнивали с рок-концертом. Но ваше объяснение я для себя принимаю
А насчет Бильбо мы с вами не уговоримся я не думаю, что он "подражал", ну это так сказать ИМХО.

Если бы он убил Голлума, это и правда был бы уже другой персонаж. Но ПиДжей с Фриманом продемонстрировали нам этот выбор, столь важный в жизни Бильбо и поворотный в судьбе Кольца. Он мог убить, уже хотя бы потому, что на пальце было кольцо, если у него в душе и не было такого, что позволило бы ему убить, кольцо "расширило его возможности". И для меня важно, что у фримановского героя была альтернатива и было видно, как он выбирает милосердие.
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!

Последний раз редактировалось Kazzirinka; 15.01.2013 в 15:56.
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 15.01.2013, 17:22   #1182
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Kazzirinka Посмотреть сообщение
ну довольно о грустном мне уже. О красоте Торина:
Я бывало думала: какой же он красиивый!! но то было в других фильмах Ричарда
В Хоббите меня одолевали мысли другого плана: какой же он великолепный, какой он отважный, какой он упрямый, какой он ТАКОЙ!
Красотой Торина я наслаждалась, когда смотрела концепты или отдельные фотки. Мне кажется Джексон показал нам Торина настолько глубже, чем просто красивого мужика, что я просто не представляю...
Правда мне понравились приведенные на форуме слова чьей-то малышки" неужели он умер, он такой красивый!" Дети все-таки красоту понимают не так как взрослые, они в нее вкладывают, не только то, что имела в виду та дама...
И позвольте я повторю свои вопросы, на который в свое время дать ответ мне затруднились: Что в Торине подчеркнуто сексуального? И почему его роль сравнивают с рок-концертом?[COLOR="#663300"]
Да, эта девочка сидела рядом со мной, на моем втором просмотре. И она горько заплакала. Отчаянно заплакала. " Такой красивый и такой смелый". Это вот сочетание красоты физической, красоты внутренней, отваги и наличие стального стержня и дает тот совершенно потрясающий крышесносный образ. И он настоящий. Та девочка восприняла его как живого, потому что ее горе было совершенно неподдельно.

И вот что я тут подумала, размышляя над тем, чем еще так зацепил меня фильм. В детстве, когда ребенок смотрит сказку, которая ему так нравится, что он не хочет, чтобы она заканчивалась, он готов часами сидеть и переживать за героев, потому что они уже не просто герои из сказки , а его друзья и спутники, он хочет им помогать и идти с ними хоть к черту в пекло. Ему хочется вскочить, схватить свой деревянный меч и бежать за ними вслед.... И после фильма, вот это самое полузабытое чувство из детства, совершенно непередаваемое и восхитительное. И как же я благодарна за это чувство тем, кто помог мне все это заново ощутить и пережить...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 16.01.2013, 12:42   #1183
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Насчет Торина и рокерского драйва - кого как, а меня в Торине больше, чем его немеряная харизма, зацепил контраст между его воинским духом и бросающейся в глаза интеллигентностью. Торин - это такой Балин и Двалин в одном флаконе, и еще пять кило королевскости в придачу
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 16.01.2013, 12:46   #1184
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Kazzirinka Посмотреть сообщение
И позвольте я повторю свои вопросы, на который в свое время дать ответ мне затруднились: Что в Торине подчеркнуто сексуального? И почему его роль сравнивают с рок-концертом?[COLOR="#663300"]
Та ну боже ж ты мой! Зайдите в фан-клуб Торина тут на форуме. Там такая "лекция о любви с картинками", что закачаешься)
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.01.2013, 14:00   #1185
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Насколько же все дети разные, моя 9-летняя дочь так наоборот, какой-то анти-пурист
А у меня ровесница твоей – пуристка, причем настырная и занудная. Даже к иллюстрациям в книгах придирается, если не соответствуют тексту. Но с «Хоббитом» (фильмом) такого не произошло – тихая была, под впечатлением... Отметила потом какие-то отличия от книги, но без наезда. В конце тоже была ошарашена – «Как, и все?!» Теперь вот очень ждет вторую часть.
Такое тут выдала – я до сих пор пацталом.
Мы на нее наехали за какую-то мелкую провинность, угрожая такой же мелкой карой, и я сказала что-то вроде: «И если ты этого не сделаешь…»
Дитя иронично ухмыльнулось и с правильной интонацией прошипело:
«And if it loses…oh, if Baggins loses, my precious…”
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 16.01.2013, 14:20   #1186
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Ахахаххаха, это гениально. ЙА ТОЖЕ ХОТЕТ ДЕТЕЙ-ПУРИСТОВ!
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 14:26   #1187
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Dwarfy, у меня вот тоже не придирался , в отличии от ВК, по которому периодически со смаком проезжается , хотя фильмы любит.
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 14:36   #1188
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Ахахаххаха, это гениально. ЙА ТОЖЕ ХОТЕТ ДЕТЕЙ-ПУРИСТОВ!
Они же будут с вами спорить, занудствовать...
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 14:48   #1189
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
почему же? очень во многих случаях, наоборот, найдут поддержку.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.01.2013, 15:03   #1190
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,981
Лайки: 0
Вообще с пуристами интересно общаться, насчет фильма не переубедят, хе-хе (я сама пиджеевский поклонник!), а о Толкине говорить с ними весьма поучительно
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!

Последний раз редактировалось Kazzirinka; 16.01.2013 в 15:15.
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 15:54   #1191
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Меня одного напряг излишний пафос вразы "сей город стоял у врат в величайшее королевство Средиземья-Эребор"? При всём моём уважении, на Величайшее он не тянет. Даже среди гномьих кролевств величайшим всгда была Мория - Казад-Дум...
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 15:58   #1192
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от фадейка Посмотреть сообщение
Меня одного напряг излишний пафос вразы "сей город стоял у врат в величайшее королевство Средиземья-Эребор"? При всём моём уважении, на Величайшее он не тянет. Даже среди гномьих кролевств величайшим всгда была Мория - Казад-Дум...
Не забывайте, в описываемое время, Мория давно была заброшена...
А историю мы слышим из уст Бильбо, который мог видеть именно так. Вслушайтесь в слог повествования -это же Сказитель, рассказывающий Легенды...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.01.2013, 17:00   #1193
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от фадейка Посмотреть сообщение
Меня одного напряг излишний пафос вразы "сей город стоял у врат в величайшее королевство Средиземья-Эребор"? При всём моём уважении, на Величайшее он не тянет. Даже среди гномьих кролевств величайшим всгда была Мория - Казад-Дум...
Я дико не люблю фразу "меня одного?...", но я при первом просмотре тоже сидела и думала, что вроде не был Эребор таким уж величайшим. По крайней мере, у Толкина как-то это не подчеркивалось, как мне помнится.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 17:19   #1194
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Мой слух тоже зацепился за эту фразу. «Величайшее» – это все-таки явный пЭребор. Думала: может, в оригинале просто «великое» - то есть, одно из великих? Лезу в транскрипт (за который огромное спасибо The Hutt!!!) – нет, все верно, the greatest kingdom in Middle-Earth. Так что я примерно присоединяюсь к Foxy – это личное выражение Бильбо-рассказчика. «А сейчас, my dear Frodo, я расскажу тебе, как помог освободить от дракона величайшее королевство Средиземья". «Хорошую историю не грех и приукрасить» - как сказал сами-знаете-кто.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 16.01.2013, 17:22   #1195
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,981
Лайки: 0
Пафос-не пафос, а меня эта фраза погрузила в Джексоновское Средиземье. После этих пошлых реклам (с училкой, скачущей перед учениками, распустив волосы, типа "Рузик" рекламируют) или раздражающих трейлеров на фильмы "примерно того же содержания" что и хоббит (реальный плагиат), ощущаешь благородный дух другого мира, ради которого и пришла в кино. Погрузилась - и забыла про всякие внешние раздражающие факторы. А потом... когда показали жирные золотые жилы, и послышался сказочный перестук молоточков - на меня начала действовать эта гномья магия. Я была зачарована.
Может показаться, Джексон "лишканул малость", но для меня этот пролог был порталом, тюк (как кто-то на форуме написал) топором по башке, и я уже вся ваша!
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 16.01.2013, 17:22   #1196
Рольф
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Рольф
 
Регистрация: 10.05.2012
Сообщений: 646
Лайки: 0
Различайте Средиземье Толкиена и Средиземье Питера Джексона. У первого это всего лишь гномый город, а у второго Эребор будет великим Городом, причем с великой буквы!
Уже в прологе Эребор поражает грандиозностью, просто потрясающе все это было.
Рольф вне форума   Ответить с цитированием
Рольф получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.01.2013, 17:31   #1197
Волк
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Волк
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Чернигов
Сообщений: 108
Лайки: 0
Эребор на тот период вполне мог быть величайшим королевством. Гондор, например, тогда был в таком упадке, что не смог сразу помочь Рохану (Хельм был осаждён, а Эдорас захвачен).
Волк вне форума   Ответить с цитированием
Волк получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 16.01.2013, 17:40   #1198
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Так я ж разве сказала, что это было неправильно?! И вообще, «вся их» я была еще с момента просмотра трейлера, а от приближения летящей камеры к вратам Эребора вообще последние остатки разума потеряла. Конечно, Джексон показывает великое королевство, которое таковым является не только в глазах Бильбо, но и в глазах жителей Дейла, эльфов Лихолесья и т.д - и правильно делает! Слегка…удивило только само выражение «величайшее» - в смысле «самое-самое из всех, сколько есть». Хотя, может, так оно и было.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.01.2013, 18:55   #1199
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Ну что-ж если воспринимать только как рассказ от лица Бильбо, тогда я могу согласится с правомерностью этих слов, хотя всё-равно лучше было-бы сказать "великое". Это мы с вами знаем про взлёты и упадки Гондора, а простой зритель знакомый с Средиземьем только по фильму Джексона, вполне может поставить закономерный вопрос, ведь ИМХО тех кадров, что нам показали, отнюдь не достаточно чтобы сравняться ,например, с Минас-Тиритом. И на мой взгляд ,несмотря на всё величие, Эребор это не королевство а скорее нечто вроде полиса, а Гондор как раз настоящее королевство.

---------- Сообщение добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:52 ----------

А насчёт эльфов Лихолесья, вы серьёзно?
Чтобы эльфы считали величайшим королевство не прожившее и тысячи лет?
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 19:01   #1200
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от фадейка Посмотреть сообщение
И на мой взгляд ,несмотря на всё величие, Эребор это не королевство а скорее нечто вроде полиса, а Гондор как раз настоящее королевство.
Да, Эребор был прославлен, но это одна богатая многонаселенная гора. Тогда как Гондор занимал в лучшие времена с четверть известной карты, да и во время расцвета Эребора был далеко не так плох, как в ВК (по фильму ВК вообще изумляешься, как эти гондорцы и роханцы живы до сих пор). Но... хорошую историю действительно не грех приукрасить, пусть себе.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Метки
обсуждение , спойлеры , хоббит

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования