Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2004, 22:58   #121
Tincas
Забанен
 
Аватар для Tincas
 
Регистрация: 08.07.2003
Сообщений: 167
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Корвин
Келебрин, наряду с чудью обычной (карело-финские племена) в легендах встречается чудь белоглазая. Этот народ наделялся большой мудростью и способностью к сильному колдовству. По преданию, они не захотели покорится славянам и ушли под землю. Часто в поморских быличках их видели на Новой Земле.
В Ирландских сагах упоминаются племена богини Дану. Они были высоки, вечно прекрасны и молоды, владели магией и были чрезвычайно мудры.
Уважаемый Корвин, позвольте поинтересоваться, на основании каких таких источников Вы сделали эти заявления?
Про "чудь белоглазую" я просто промолчу. А про племена Дану:

Цитата:
Но когда воины племени Туата Де Дананн узнали, что из оброненного плода выросло дерево жизни, то послали они стража, чтобы охранять его.

И этим стражем оказался Скарван Лохланнах, юноша из их племени, который был широкоплечим, длинноносым, красноглазым и темнокожим великаном.

"Преследование Диармайда и Грайне"

Последний раз редактировалось Tincas; 28.02.2004 в 23:00.
Tincas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2004, 03:21   #122
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Я не верю.

Айля, про уши - полный ППКС!

Тин, Тау, спасибо за ссылки. Гыыыы Вот этих точно на учет поставят
Характерно, что в треде "Факты, подтверждающие существование эльфов" пять страниц, а в треде "Факты, опровергающие существование эльфов" - только три
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2004, 04:26   #123
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tineriel
А вот сказки, мечты... люди действительно придумывали, когда не могли что-то объяснить.
А вот в этом я не уверена. Никто не знает, откуда пришли первые сказки и легенды. Никто не знает, откуда приходят некотрые мечты и идеи.

А вот с ушами я тоже согласна. Если сделать пластическую операцию по заострению ушей, то сильно сомневаюсь, что это повысит слух.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2004, 09:50   #124
Тин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тин
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,923
Лайки: 0
Хм... как это никто не знает? Вполне себе результат сознательной умственной деятельности человека. Сидишь ты и мОзгами работаешь, вот и получаются у тебя идеи, мечты, детские сказки, устное народное творчество и проч.

С другой стороны, мы действительно не можем знать, как оно было на самом деле... Имеет ли какой-нибудь сакральный смысл форма, размеры и расположение египетских пирамид, например, или же фараон сказал: "Хочу пирамиду себе, чтобы сторона ее была длиною с веревку, свитую из 10000 килограммов того-то, того-то". Была ли в этом доля мистики, или, сорее, огромная доля тщеславия, мы не знаем... Если только у Йолли спросить

Но это так, для примера. А так, я уверена, что (ладно, вот тут сдамся) некими необычными или даже (о ужас, что я говорю! ) паранормальными способностями _человек_ вполне себе может обладать (в книге рекордов Гиннесса таких полно, я думаю. А вот существование эльфов, драконов, и прочая мистика - неееее

ЗЫ: Ну, в общем, ладно, я думаю, уже давно стало ясно, что эзотерика - это не для меня, и спорить дальше, в общем-то смысла нет, потому что все упирается в убеждения, а это уже ни к чему не ведет, кроме ссор. Чего я искренне не желаю.

ЗЗЫ: и все же... есть в мире волшебство, есть! И оно - в человеке, в природе, даже в индустриальном пейзаже! Вот это меня иногда особенно коробит - людям нужно что-то больше, чем то, что существует в этом мире. Просто посмотрете как-нибудь, как он прекрасен! Да в капельке росы, переливающейся на солнце, больше волшебства, чем во всей эзотерике вместе взятой!
Тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2004, 20:35   #125
Корвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Корвин
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Лайки: 0
Цитата:
Уважаемый Корвин, позвольте поинтересоваться, на основании каких таких источников Вы сделали эти заявления?
О Дану читал очень давно и источник вспомнить
не могу, а о чуди и дивах - "Энциклопедия русских суеверий" М. Власова
Корвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2004, 20:52   #126
Корвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Корвин
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Лайки: 0
Ага! Вспомнил!
О Дану в комментариях Каменкович-Каррика к "Хоббиту" читал.
Корвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2004, 22:16   #127
Limel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Limel
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: на деревьях:)
Сообщений: 357
Лайки: 0
"Ну, ладно, эльфы, драконы... но надеюсь уж, существование хоббитов точно никто опровергать не будет... гыыы..."
Elvira! Я опровергну. гы... Я скорее в эльфов поверю, чем в хоббитов!
__________________
Если ваши занятия ослабляют в вас привязанности или отвращают вас от простых и чистых радостей, значит, в этих занятиях наверняка есть нечто не подобающее человеку.(Мэрри Шелли: Франкенштейн, или современный прометей.)


Limel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2004, 01:49   #128
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Корвин

О Дану в комментариях Каменкович-Каррика к "Хоббиту" читал.
Очень мило. А сам первоисточник прочесть не удосужились перед тем, как делать подобные Вашим заявления? "А ты слышал Карузо? - Нет, мне Рабинович по телефону напел..."
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2004, 15:56   #129
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана
Дим, при всём-всём-всём - поищи пожалуйста. Бо меня терзают смутные сомнения на тему научности этого тезиса.
(кросспост в аське)
К примеру, здесь
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2004, 12:37   #130
Tincas
Забанен
 
Аватар для Tincas
 
Регистрация: 08.07.2003
Сообщений: 167
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Корвин


О Дану читал очень давно и источник вспомнить
не могу, а о чуди и дивах - "Энциклопедия русских суеверий" М. Власова
Нельзя ли выдать мне данные этой книги? Это меня терзают смутные сомнения относительно ее научности...


Цитата:
Ага! Вспомнил! О Дану в комментариях Каменкович-Каррика "Хоббиту" читал.
Ох... Нет, Комменкарриии - текст, без сомнения, замечательный, но я не стал бы основываться на нем как на сколь-либо достоверном источнике. Рекомендую почитать собственно сказания о Дану, причем по возможности - в неадаптированном варианте.
Tincas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2004, 15:08   #131
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Миниоффтоп про Дану тут
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2004, 17:07   #132
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Прочитала я все вышенаписанные «научные прения» и стало как-то не по себе.(Интересно, а кто по образованию большинство из присутствующих, а? Я без всякого умысла, просто захотелось узнать).
Споря о форме ушей и ступней, мы будто убиваем Средиземье-то, которое в нас. Развели анатомию, физику, палеонтологию. Да разве Профессор об этом писал? Вам-то уж как это не знать! Сразу вспомнился филфак, кафедра фольклора, груды трудов по происхождению мифов… Полная материалистическая тоска. Толкин остается для меня раз и навсегда единственным писателем, о котором не хочется говорить в литературоведческом плане, или делать какие-то изыски в плане истории, археологии и тому подобное. Ну лишнее это все здесь. Лишнее! Вообщем, расстроили вы меня, товарищи.
ЗЫ Ну а для любителей подискутировать, почему у слона такие большие уши, вопрос на засыпку:
тут, в нашем пригороде уж лет 300 обитает Хозяйка Медной Горы. Она по роду-племени кто, эльф или гном? По роду деятельности –вроде гном, живет в горе, сокровища стережет, а по виду-вроде эльф. Очень бы хотелось послушать ваши мнения, что вы тут нагородите.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2004, 23:54   #133
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Лотиэн, здесь люди настолько любят Профессора, что никакие дискуссии о форме ушей не способны "убить" их Средиземье.
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2004, 22:44   #134
Айве
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2004
Адрес: Хобитон.
Сообщений: 8
Лайки: 0
Если кому интересноя , есть одна книжка от Лондонского криптозоологического общества (Л.К.О.), где написано, что Эльфы существуют. Может кто читал эту книгу? Она называется "энциклопедия монстров". Там берут за основу миф, а затем доказывают или опровергают реальность этого мифического существа. В Англии Л.К.О. является очень уважаемой организацией. Меня эта книга очень увлекла.
__________________
A! Elbereth Gilthoniel!
Айве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2004, 08:01   #135
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Даже если эти эльфы, о которых говорилось выше, существуют, к эльфам Профессора они никакого отношения не имеют.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2004, 09:58   #136
Дзирт До`Урден
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дзирт До`Урден
 
Регистрация: 05.03.2004
Сообщений: 132
Лайки: 0
тема прикольная, но и под вопросом!!! если смотреть на наш мир как на чтото волшебное возможно можно было бы и поверить но это сейчас не актуально верить в мифологические истории... но к твоему мнению о существовании эльфов и гномов я наверное я соглашусь.
Во первых: дело в том что никто ни земные эльфы ни тёмные, никогда не "являлись на глаза" ни людям ни гномам.... если конечно небыло войны...
во вторых: гномы раса похожая на отделённых существ... им не нужны были ни союзники ни враги... они постоянно делали то что им нравилось... а им нравилось работать с камнем а ни как написал Толкин... они редко сходились... с расами... а это наводит на мысль о том что кадая расса жила как бы по отдельности... но кадая занала о другой, так вот существование эльфов и гном также не реально как и реально...
каждая из этих рас любила прятаться и прятать себя (простите за товтологию) от других "народов" и существ и по моему мнению... они все есть только далеко за нашим миром.... может и бездне мож и подземном цартсве... а мож и рядом с нами.... надо только протянуть руку :-)))))
__________________
Тёмный Эльф
Дзирт До`Урден вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2004, 10:32   #137
Тин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тин
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,923
Лайки: 0
Простите за придирчивый оффт, ничего личного.

Цитата:
прятаться и прятать себя (простите за товтологию)
Это не тавтология, это одно и то же слово ("Хочешь чаю? А чаю?")

По существу: а если _логично_ прикинуть... Не показывали себя людям... Между прочим, человек - такая наглая сволочь , что всюду пролезет и со всеми познакомится. По-любому

_______________

Бильбо!!! Я в восторге!
Тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2004, 11:16   #138
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
По-моему тема о том показываются они или нет - не важна. Многие люди верят в неземные цивилизации, хотя их и не видели. Всё зависит от обоснованности и реальной возможности существования. Мне например кажется, что эльфы и гномы просто не вписываются в законы природы, которые действуют на Земле. Совсем другой генотип должен быть.
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2004, 11:20   #139
Тин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тин
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,923
Лайки: 0
Идея!!! Они инопланетяне!
Тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2004, 11:32   #140
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Tineriel, маловероятно...по причине их технологической неразвитости. Это разве что они где-то как домашние животные, или домовые и их решили заселить
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2004, 11:39   #141
Тин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тин
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,923
Лайки: 0
А они древние инопланетяне. Посмотрели на нас, людишек неразвитых с палкой-копалкой и тоже захотелось балду пинать
Тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2004, 15:47   #142
Тин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тин
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,923
Лайки: 0
Пожалуйста

А что! Новая теория рождается. Эльфы с гномами - ни кто иные, как пришельцы из космоса. Возможно, даже ссыльные. Вот и исход нолдор . Именно поэтому эльфы всегда со вздохами и умилением смотрели на звезды, особенно на солнце своей системы - Элберет.

Гномы же, как подвид более циничный и меркантильный, немедленно вгрызлись в Землю нашу матушку и ну ее кирками, топорами и прочими заступами.
Тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2004, 16:22   #143
Дзирт До`Урден
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дзирт До`Урден
 
Регистрация: 05.03.2004
Сообщений: 132
Лайки: 0
Я бы ответил "КАДОМУ СВОЁ"!!!!!!!!!!!
и вторая цитата: ""Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны!""
__________________
Тёмный Эльф
Дзирт До`Урден вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2004, 16:28   #144
Тин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тин
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,923
Лайки: 0
М-да. Эх, люди, даже юмором вас не проймешь...
Тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2004, 16:38   #145
Дзирт До`Урден
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дзирт До`Урден
 
Регистрация: 05.03.2004
Сообщений: 132
Лайки: 0
кому как ... а вот у нас....
__________________
Тёмный Эльф
Дзирт До`Урден вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2004, 15:46   #146
Limel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Limel
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: на деревьях:)
Сообщений: 357
Лайки: 0
а ВОТ Я В ЭЛЬФОВ ВЕРЮ, САМА ВЕДЬ ТАКОВОЙ СЧИТАЮСЬ, ДА И ГНОМОВ ЧАСТЕНЬКО ВСТРЕЧАЛА! пОДРУГА ЕСТЬ, РОСТОМ КАК ГНОМ БУДЕТ!
__________________
Если ваши занятия ослабляют в вас привязанности или отвращают вас от простых и чистых радостей, значит, в этих занятиях наверняка есть нечто не подобающее человеку.(Мэрри Шелли: Франкенштейн, или современный прометей.)


Limel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2004, 17:16   #147
Limel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Limel
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: на деревьях:)
Сообщений: 357
Лайки: 0
По папе...Да! Только он эльф блин... И по маме тоже! По всем!
__________________
Если ваши занятия ослабляют в вас привязанности или отвращают вас от простых и чистых радостей, значит, в этих занятиях наверняка есть нечто не подобающее человеку.(Мэрри Шелли: Франкенштейн, или современный прометей.)


Limel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2004, 19:08   #148
Limel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Limel
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: на деревьях:)
Сообщений: 357
Лайки: 0
Как, как, так и смотрят... Когда мелкой была, за проказы всякие ( ну там поджоги, или кого подстрелю и т.д.) за уши хватали сразу. Больно конечно бывало... а так все клево! ато вон с какими большими ушами выросла! (Правда это моя скорее детская фота!) Вишь, какая я там несчастная... это меня как раз наказали... в угол поставили... на 3 дня... шутка. На 5 минут, жестоко...
__________________
Если ваши занятия ослабляют в вас привязанности или отвращают вас от простых и чистых радостей, значит, в этих занятиях наверняка есть нечто не подобающее человеку.(Мэрри Шелли: Франкенштейн, или современный прометей.)



Последний раз редактировалось Limel; 10.04.2004 в 19:17.
Limel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2004, 20:09   #149
Эльфийка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльфийка
 
Регистрация: 02.04.2004
Сообщений: 603
Лайки: 1
Конечно, мы, эльфы, реально существуем! Про гномов сказать ничего не могу - давно не встречала их в наших краях...
__________________
Будь я так же поспешен, как и вы, вас бы давно уже в живых не было (с)Фарамир
Elf & Nazgul Alliance
Our answer to IMHO. League of the Сhampions "ABL"
Эльфийка вне форума   Ответить с цитированием
Эльфийка получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.04.2004, 20:10   #150
Limel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Limel
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: на деревьях:)
Сообщений: 357
Лайки: 0
В ваших, это каких? Ты же за море уходишь
__________________
Если ваши занятия ослабляют в вас привязанности или отвращают вас от простых и чистых радостей, значит, в этих занятиях наверняка есть нечто не подобающее человеку.(Мэрри Шелли: Франкенштейн, или современный прометей.)


Limel вне форума   Ответить с цитированием
Limel получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования