Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2004, 07:18   #1471
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Осень, так я знаю ребят, которые играли по Крапивину - создавали клуб типа "Каравеллы", прочитав "Мальчика со шпагой". Заметьте, не в Сережу Каховского и Генку Кузнечика играли, не в отряд "Эспада", а собирали свой отряд, под каким-нибудь романтичным названием типа "Мушкетер" или "Рассвет".

И играли вы не в саму "Голубятню", ручаюсь. А в мир "Голубятни" - цифра пять имеет мистическое значение, барабанной палочкой можно угрохать злобный глиняный манекен и т.д.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 09:50   #1472
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky Курт, а вот позицией "тем хуже для слэшеров" Вы сделаете хуже только себе, если Вы заинтересованы, конечно, в присутствии на этом форуме.
Если бы я лгал - защищал слэшеров, тогда мне было бы хуже.
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 10:03   #1473
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mai
Это новый Декрет?
Это было сказано в надежде на то, что у слэшеров проснется совесть, и они перестанут поливать грязью героев, которые для многих дороги. Пока что совесть у слэшеров работает как-то избирательно.
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 10:05   #1474
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Jaer'reth Kurt Сравните с кактусами!
Почему вы так плохо думаете о кактусах?
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 10:06   #1475
Dietrich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dietrich
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: at the chariot of Abracsas
Сообщений: 1,929
Лайки: 0
Курт, а может, он о слэшерах плохо думает?
Dietrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 10:23   #1476
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
kagero, спасибо за ответ.
Пример со знаменитым ребёнком немного не подходит, мне кажется. Не то чтобы отдавало какой-то самовлюблённостью, но "мать" не знает заранее, что её ребёнок будет знаменитым.
В этом вся суть.

Я хоть и считаю себя прагматиком, практичным и рассчётливым человеком, всё же постараюсь принять твоё объяснение насчёт "одержимости", хотя как -то вот не верится.

Но, допустим, как бы это "допустим" не было для тебя обидно.
Не кажется ли тебе ненормальным, что ты получила известность не как автор самостоятельного произведения, а как автор скандального римейка?

Если тебе это кажется нормальным, то почему я не вижу в этом треде или треде "Перумаллион" твоего спора с той же Kinn и другими, которые от Перумова живого места не оставляют.
Чем он хуже тебя, переписавший, сделавший римейк, продолжение "ВК"?
Качество литературы не устраивает?
У него корявый язык?
Но согласись, что такие утрверждения из уст Kinn субъективным, хотя бы потому, что другие издатели и редакторы с радостью хватают книги Перумова и торопят?
Ты лучше его? Чем?

Где равный подход к себе и к коллегам?

Продолжения "ВК" на Западе, как ты сказала есть, но в сетевом формате. Это важная деталь. Их никто не издаёт, никто не касается непосредственно авторских местных прав, хотя права в области инета там то же регулируются, но факт фактом есть hard copy и есть нечто, выложенные на личном сайте, и это есть существенная разница.

И всё же не отказываюсь от своего вопроса: существующая система книгоиздательства, существующее явление широкого издания продолжений ты считаешь нормальным?

Как вот ты думаешь, возможно, на такой базе формировать и развивать современную российскую фантастику и фэнтэзи?
Моё персональное мнение, что это по сути катастрофа, и так делать нельзя, но это я так считаю, а как вот думает писатель, то есть ты?

С уважением, Swordfish.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 10:25   #1477
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
Оффтопно, я понимаю.. но почему-то мне не верится в эти слова. Или то, что вы с kagero уважаете на АнК вы не уважаете здесь?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn
Вы знаете, на АнК за любой переход на личности огребают - неважно, оскорбил ты живого, мертвого, присутствующего, отсутствующего. Ибо нефиг оскорблять. Можно разносить в пух и прах статью, книгу, мнение - но нельзя оскорблять их авторов.

Так что разницы между зарегистрированными и незарегистрированными я не понимаю.
Illidan Антон Шандор ЛаВей и его "Библия"...
Хотелось бы узнать, что думаете вы о этом
(довольно известном) человеке и его "творении" ?


kagero Идиот и идиотская книга
http://www.henneth-annun.ru/forum/sh...&threadid=3050

Боюсь, что это тот самый "двойной стандарт" о котором так много было сказано недавно..
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 10:29   #1478
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Тут бы мне передернуть и воспользоваться аргументацией, которая так нравится kagero и Alia - "Мир до Ламура еще не дорос, вы еще увидите его в полную силу, а кто не видит, тот тайга бессортирная."
Что значит "мир до Ламура не дорос"? Вестерн как жанр интересует в Европе весьма ограниченный круг потребителей. Даже очень хорошо написанный вестерн (каковы вестарны Ламура). Или очень хорошо снятый. Есть любители самурайского боевика, есть - вестерна. Этника такая .

Цитата:
Нравственная литература - хорошо. Все остальное - маст дай-)
Если Вы пытаетесь противопоставить Ламура нравственной литературе, то я Вас огорчу - это невозможно, в вестернах Ламура нравственный ориентир задан достаточно четко.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 10:53   #1479
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
kagero, спасибо за ответ.
Та нема за шо.

Цитата:
kagero, спасибо за ответ.
Пример со знаменитым ребёнком немного не подходит, мне кажется. Не то чтобы отдавало какой-то самовлюблённостью, но "мать" не знает заранее, что её ребёнок будет знаменитым.
А Вы часом не думаете, что я знала, что мой роман вообще кому-то, кроме меня, будет нужен?

Цитата:
Я хоть и считаю себя прагматиком, практичным и рассчётливым человеком, всё же постараюсь принять твоё объяснение насчёт "одержимости", хотя как -то вот не верится.
Дело хозяйское.

Цитата:
Не кажется ли тебе ненормальным, что ты получила известность не как автор самостоятельного произведения, а как автор скандального римейка?
Нет. Во-первых, я не вижу скандальности. Во-вторых, я так или иначе стала бы известна как автор римейка или сиквела - у меня нет произведений на оригинальный сюжет.

Цитата:
Если тебе это кажется нормальным, то почему я не вижу в этом треде или треде "Перумаллион" твоего спора с той же Kinn и другими, которые от Перумова живого места не оставляют.
Как говорит один мой друг, "леви падло не їдять".

Цитата:
Чем он хуже тебя, переписавший, сделавший римейк, продолжение "ВК"?
Тем, что это, во-первых, не римейк, а во-вторых - не продолжение ВК. Это какой-то левый мир, в котором существуют равновесия, орлангуры, непускающие стены посреди моря и прочая байда. Он не из нашей песочницы.

Цитата:
Качество литературы не устраивает?
Лично меня больше - качество морали. Перумов - стойкий и последовательный апологет предательства. Меня от этого корежит.

Цитата:
Ты лучше его? Чем?
Ничем.

Цитата:
Где равный подход к себе и к коллегам?
А это и есть равный подход. Я ничем не лучше. Мой роман - лучше.

Цитата:
Продолжения "ВК" на Западе, как ты сказала есть, но в сетевом формате. Это важная деталь. Их никто не издаёт, никто не касается непосредственно авторских местных прав, хотя права в области инета там то же регулируются, но факт фактом есть hard copy и есть нечто, выложенные на личном сайте, и это есть существенная разница.
Это вопрос не этичности издателей, а суровости законов. Когда со дня смерти Толкиена пройдет 50 лет (а мы имеем все шансы дожить до этого момента), мы полюбуемся, какие Перумовы повылупляются там.

Цитата:
И всё же не отказываюсь от своего вопроса: существующая система книгоиздательства, существующее явление широкого издания продолжений ты считаешь нормальным?
Оф корс, Христофор Бонифатьевич. Пусть цветет тысяча цветов.

Цитата:
Как вот ты думаешь, возможно, на такой базе формировать и развивать современную российскую фантастику и фэнтэзи?
Вполне. Каждая национальная литература, развиваясь, проходила стадию эпигонства. Это нормально. Это просто школа.

Кстати, с "можно лиформировать и развивать" ты опоздал лет на 10. Она уже сформирована и развита. Напомню тебе, что ее "форварды" - Хаецкая, Олди, Семенова - начинали с того, что писали или продолжения к Говарду, или подражания Говарду.

Цитата:
Моё персональное мнение, что это по сути катастрофа, и так делать нельзя, но это я так считаю, а как вот думает писатель, то есть ты?
В чем, собственно, заключается катастрофа? У нас ниже общий уровень, чем на Западе? Нет, чтобы убедиться в обратном, достаточно просмотреть полки с переводной фантастикой. Кто пишет приличные вещи? Те, кто засветился в 80-е - начало 90-х: Симмонс, Буджолд, Виндж, ллибо ветераны - Кард, Мартин, Дункан. Новье - в основном такое же ге, как у нас. Кризис повсеместен, и связан он вовсе не с эпигонством, а с тем, что большинству нечего сказать.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 11:06   #1480
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kurt

Это было сказано в надежде на то, что у слэшеров проснется совесть, и они перестанут поливать грязью героев, которые для многих дороги. Пока что совесть у слэшеров работает как-то избирательно.
[Admin. Deleted.]

И можно все-таки ответ на вопрос: чем вас лично заразили и испачкали слэшеры?

Мне лично абсолютно параллельно, если слэш как явление завтра исчезнет, скажу - туда и дорога. Но почему вы беретесь решать за людей, что им читать и как писать?
Mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 11:37   #1481
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Вы часом не думаете, что я знала, что мой роман вообще кому-то, кроме меня, будет нужен?

То есть ты намеренно написала римейк с целью получить известность? Я может не так понял, что ты хотела сказать, так что поправь.


Нет. Во-первых, я не вижу скандальности. Во-вторых, я так или иначе стала бы известна как автор римейка или сиквела - у меня нет произведений на оригинальный сюжет.

И для тебя это в порядке вещей? Нет произведений на оригинальный сюжет.


Как говорит один мой друг, "леви падло не їдять".
Я не понял смысла фразы, приношу свои извинения.


Тем, что это, во-первых, не римейк, а во-вторых - не продолжение ВК. Это какой-то левый мир, в котором существуют равновесия, орлангуры, непускающие стены посреди моря и прочая байда. Он не из нашей песочницы.

А у тебя, корабли, какое-то будущее... не будем тыкать в текст пальцем...я точно также могу сказать и доказать, открыв твою книгу на любой странице, так что Орлангуры и прочие - согласись не довод.

Лично меня больше - качество морали. Перумов - стойкий и последовательный апологет предательства. Меня от этого корежит.

Предательства? Не согласен. Силы и справедливости только силы.

А это и есть равный подход. Я ничем не лучше. Мой роман - лучше.
kagero, ну это игра в слова. Я понимаю, что коллеги по писательской корпорации ко всему относятся ревностно, но дать свою оценку можно.

И что же редактора "Азбуки", "Эксмо", "Северо-Запада" хуже Kinn раз пропустили и пропускают его книги, а тиражи перевалили за миллион?

Это вопрос не этичности издателей, а суровости законов. Когда со дня смерти Толкиена пройдет 50 лет (а мы имеем все шансы дожить до этого момента), мы полюбуемся, какие Перумовы повылупляются там.

Уверен, что там не повылупляются. У издательств есть репутация и самоуважение.


Вполне. Каждая национальная литература, развиваясь, проходила стадию эпигонства. Это нормально. Это просто школа.

У нас есть школа. Почему нельзя писать самостоятельные фэнтэзийные книги, а обязательно надо писать продолжения?

Кстати, с "можно лиформировать и развивать" ты опоздал лет на 10. Она уже сформирована и развита. Напомню тебе, что ее "форварды" - Хаецкая, Олди, Семенова - начинали с того, что писали или продолжения к Говарду, или подражания Говарду.

Ну и это нормально? Нет, это зарабатывание денег сравни продажи китайской подделки, но хуже только тем, что авторы в состоянии были писать свои романы, но издательствам это было и есть не нужно. Странно, почему тебе это нравится.

В чем, собственно, заключается катастрофа? У нас ниже общий уровень, чем на Западе? Нет, чтобы убедиться в обратном, достаточно просмотреть полки с переводной фантастикой. Кто пишет приличные вещи? Те, кто засветился в 80-е - начало 90-х: Симмонс, Буджолд, Виндж, ллибо ветераны - Кард, Мартин, Дункан. Новье - в основном такое же ге, как у нас. Кризис повсеместен, и связан он вовсе не с эпигонством, а с тем, что большинству нечего сказать. [/B][/QUOTE]

Так в том то и дело, что не ниже, kagero, а мы его сознательно снижаем. Для чего? С какой целью писать продолжения, если уровень позволяет писать оригианальные произведения.
Ответ напрашивается сам. Покупатели гораздно охотнее приобретут вариацию на заранее качественный и известный роман.
Но это не дальновидный подход. Скоро если не уже продолжениями пресытятся, и потребуют нового, а новое авторы предложат такое, к чему читатели не готовы.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 12:04   #1482
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
[Admin. Deleted.]
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 12:11   #1483
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Archeo
Оффтопно, я понимаю.. но почему-то мне не верится в эти слова. Или то, что вы с kagero уважаете на АнК вы не уважаете здесь?

Illidan Антон Шандор ЛаВей и его "Библия"...
Хотелось бы узнать, что думаете вы о этом
(довольно известном) человеке и его "творении" ?


kagero Идиот и идиотская книга
http://www.henneth-annun.ru/forum/sh...&threadid=3050

Боюсь, что это тот самый "двойной стандарт" о котором так много было сказано недавно..
Я прошу прощения, с каких пор на ХА введена коллективная ответственность и по какому принципу за слова одного человека должен отвечать другой?
Попробуйте понять, что Katherine Kinn и Kagero - два разных человека.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 12:33   #1484
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kurt

Просто мне неприятно, когда вокруг валяются использованные вибраторы. ...Когда кто-то пользуется вибратором в общественном месте - это просто непристойно.
Доказательства, пожалуйста, в студию. В Сети лежит некоторое количество моего слэша. Будьте так любезны указать, что именно вы читали, на каком ресурсе и какие методы поиска использовали, чтобы его найти. Ваше заявление будет проверено. Если же оно не подтвердится - вам придется извиниться за использованные вибраторы, которые валяются в общественных местах. Если подтвердится - я уберу его.
Цитата:
Пользуйтесь ими у себя дома.
Декрет номер 2.
Между прочим, свой сайт я считаю своим домом. И вас я туда не приглашала. А рекламу не даю сознательно.
Цитата:
[B]
Еще раз повторить? А до вас точно дойдет?
НЕ НАДО ГАДИТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ
Ответ не принимается. Будьте так любезны, по пунктам:
Меня испачкали - 1...
2...
3...

Меня заразили - 1...
2...
3...
Опять же заявление будет проверено.
В случае, если пункты не подтвердятся, будьте любезны принести извинения за использование заведомо ложной и оскорбительной терминологии.
Цитата:
[B]
А судя по вашей реакции, я пытаюсь выдернуть вибратор именно у вас.[B]
Нет, у приятных мне людей.
Цитата:
Если человек сам не понимает - значит ему кто-то должен об этом сказать.
Я, например.
Я полагаю, такое право у вас появится не раньше, чем вы превратитесь в ум, честь и совесть нашей эпохи. А до тех пор - "чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"
Mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 12:34   #1485
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Кагеро уже раз объяснила, попробую я разжевать. Авось с пятого повторения Свордфиш запомнит. А то пока что он беседует с оппонентом типовым, резиновым (с) Антрекот, а не с Кагеро.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
То есть ты намеренно написала римейк с целью получить известность? Я может не так понял, что ты хотела сказать, так что поправь.
Поправляю: писатель в общем случае пишет не для того, чтобы получить известность. А для того, чтобы написать то, что у него в голове. Даже Перумов начал писать потому, что ему хотелось "узнать, что будет потом и поспорить с Профессором", а не потому, что ему хотелось славы. Славы он захотел потом.

Цитата:
Нет. Во-первых, я не вижу скандальности. Во-вторых, я так или иначе стала бы известна как автор римейка или сиквела - у меня нет произведений на оригинальный сюжет.

И для тебя это в порядке вещей? Нет произведений на оригинальный сюжет.
А в чем проблема?

Цитата:

Как говорит один мой друг, "леви падло не їдять".

Я не понял смысла фразы, приношу свои извинения.
"Лев падаль не жрет". Не совсем соответствует биологии, но хорошо описывает ситуацию.

Цитата:
[b]
Тем, что это, во-первых, не римейк, а во-вторых - не продолжение ВК. Это какой-то левый мир, в котором существуют равновесия, орлангуры, непускающие стены посреди моря и прочая байда. Он не из нашей песочницы.[b]

А у тебя, корабли, какое-то будущее... не будем тыкать в текст пальцем...я точно также могу сказать и доказать, открыв твою книгу на любой странице, так что Орлангуры и прочие - согласись не довод.
Довод. У Перумова мироздание принципиально другое. В какую-нибудь восьмую эпоху в Арде космические корабли возможны, а вот орлангуры - нет. Принципиально невозможны, как белый и пушистый Моргот и злобные гады валар.

Цитата:

Лично меня больше - качество морали. Перумов - стойкий и последовательный апологет предательства. Меня от этого корежит.


Предательства? Не согласен. Силы и справедливости только силы.
Это оно и есть. "Кто сильный, тот и прав" - это не справедливость, это другим словом называется.

Цитата:

А это и есть равный подход. Я ничем не лучше. Мой роман - лучше.

kagero, ну это игра в слова. Я понимаю, что коллеги по писательской корпорации ко всему относятся ревностно, но дать свою оценку можно.
Совершенно непонятная фраза. Оценку чему? Кагеро ее дала. И Перумову, и себе, и книгам.
Вопрос закрыт.

Цитата:
И что же редактора "Азбуки", "Эксмо", "Северо-Запада" хуже Kinn раз пропустили и пропускают его книги, а тиражи перевалили за миллион?
Да. Будь я зав. редакцией фантастики, я бы зарубила половину книжек. Другое дело, что прибыль бы резко упала, потому что массовый читатель "хавает" Перумова, Головачева и прочую фигню, и чтобы воспитать массовый вкус, придется на много лет поступиться прибылями.
Поэтому политику издательства определяет не литературный вкус, а кое-что другое. Так понятно?

Цитата:

Это вопрос не этичности издателей, а суровости законов. Когда со дня смерти Толкиена пройдет 50 лет (а мы имеем все шансы дожить до этого момента), мы полюбуемся, какие Перумовы повылупляются там.


Уверен, что там не повылупляются. У издательств есть репутация и самоуважение.
Наивный человек. И плохо знающий западное книгоиздательство. Никогда не слыхавший о shared worlds. Не державший в руках серию "Звездные войны". Не видевший дописанных черновиков Желязны или сборников подражаний под маркой "Составитель - Р.Желязны".
Как только кончится срок на права - тут же рванут печатать сиквелы. приквелы, по мотивам, пересказы, римейки и т.д.

Цитата:

Вполне. Каждая национальная литература, развиваясь, проходила стадию эпигонства. Это нормально. Это просто школа.


У нас есть школа. Почему нельзя писать самостоятельные фэнтэзийные книги, а обязательно надо писать продолжения?
Одно другому не мешает.

Цитата:
Ну и это нормально?
Да, нормально. Абсолютно нормально.

Цитата:
Нет, это зарабатывание денег сравни продажи китайской подделки, но хуже только тем, что авторы в состоянии были писать свои романы, но издательствам это было и есть не нужно.
Интересно, откуда Свордфиш знает, что издательствам нужно, а что - нет? Он мысли читает? Он на редакционных совещаниях присутствует?
Никто не мешает автору писать свое, если он хочет. Автор вообще пишет то, что хочет и может.
Хочет - пишет о Зигфриде и Нибелунгах, хочет - о нянюшке Ягг. Лишь бы хорошо писал.

Цитата:
Так в том то и дело, что не ниже, kagero, а мы его сознательно снижаем.
"Мы" - это кто? Кто этот страшный злодей, снижающий уровень?

Цитата:
Для чего? С какой целью писать продолжения, если уровень позволяет писать оригианальные произведения.
Ну вот хочет человек - и пишет. И никому не обязан отчитываться.

Цитата:
Ответ напрашивается сам. Покупатели гораздно охотнее приобретут вариацию на заранее качественный и известный роман.
Да, у Свордфиша точно есть аппарат для чтения мыслей. Только ответ у него - веско и на полметра мимо (с) АБС.

Цитата:
Но это не дальновидный подход. Скоро если не уже продолжениями пресытятся, и потребуют нового, а новое авторы предложат такое, к чему читатели не готовы.
Ну и в чем проблема?
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 12:38   #1486
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kurt

НЕ НАДО ГАДИТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ
[кусь]
А почему бы и нет? Когда кто-то пользуется вибратором в общественном месте - это просто непристойно. Если человек сам не понимает - значит ему кто-то должен об этом сказать.
Я, например.
*задумчиво*
Интернет - свободная зона. И никто, естественно, не застрахован, что кто-то придет не его личный форум и начнет "гадить" там. И на вашем личном форуме вы в своем праве выметать таких поганой метлой.
Но согласитесь, есть специализировнный места, куда не ходят массовым порядком случайные люди, где вагон предупреждений из серии "не нравится - не читай", и там, пожалуй, ваши доводы не будут услышанными.
У слэшеров в массе своей своя резервация. А то, что в свое время творилось в треде про "Пиратов" - случай единичный, вроде. Или еще примеры были?
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 12:52   #1487
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
С Вас станется.
Я не "дерусь потому, что я дерусь", а оспариваю доводы, которые не совпадают с моими представлениями. В этом случае, Вы попали в точку.
Цитата:

Почему? Какое из критических замечаний Алены по поводу "Гарри Поттера" нельзя применить к "Гамлету"?
Об этом давайте спросим у Алены.
От себя могу сказать, что Гамлет - в первую очередь - непонятен. Он чрезвычайно "глубок", сочетая в себе нравственность и стремление убить ее в себе во имя высшей, с его точки зрения, цели. Эти терзания и составляют, собственно, суть трагедии, как она мной понимается сегодня, а вовсе не тем, что он кучу народу завалил, а потом и сам помер. Не думаю, что сильно согрешу против истины, сказав, что Гамлет, как и Властелин Колец, отражает христианство и северное язычество, только не героическим синтезом, а трагическим столкновением.
А Гарри Поттер? В чем его глубина-то? В чем он непонятен? Он такой же плоский, как архетипичная Красная Шапочка.
Цитата:

Вы не то пытаетесь разглядеть. Какой шедевр мировой литературы, проверенный веками, ни возьми - "глубины" в том смысле, в котором это слово употребляют сегодня, там, как правило, нет. "Божественная комедия" - длинный поэтический прогон с очень нехитрой моралью: те, кто поступал плохо, попадают в ад, те, кто поступал хорошо, попадают в рай. Отчасти - политический памфлет. "Глубины", ищи хоть с картой и фонарем, нет. Никакого психологизма, никаких потоков сознания, даже никакой стилистики - ибо тонкие стилисты в те времена писали на латыни, да не на "свинячьей", а на высокой. Это потом все поняли, что такое "сладостный новый стиль", а тогда говорили, небось: бездарное подражание Вергилию, написанное грязным уличным языком.
Ну, начнем с того, что Данте был великим поэтом, создателем современного итальянского языка. Говорить, что у него нет никакой стилистики в этом случае вряд ли возможно. Его мастерское обращение с языком само по себе является стилистикой. Это все равно, что сказать, что у Пушкина нет стилистики.
Потом, почитайте Лотмана ("Семиосферу"), там у него очень много интересного написано о символическом пространстве именно в Божественной комедии.
Цитата:

"Евгений Онегин" - история придурка, которому некуда себя девать. Так критика о романе и отзывалась, и вздыхала, эх, исписался Пушкин, на такую фигню разменивается.
Вы это серьезно пишете? Как тут не вспомнить школьное "Онегин - лишний человек". Кагеро, нет, правда серьезно, или имитируете критику времен появления ЕО?
Цитата:

Я всю свои писательскую жизнь (лет с 12) исповедовала принцип Хемингуэя: хорошая книга входит в читателя частью его жизненного опыта. Все.
Несомненно. Это, собственно, очевидно. Интерес представляет разрез - КАКИМ ОБРАЗОМ входит, и ЧТО из книги читатель извлекает. По моему убеждению, это зависит от читателя. С этой точки зрения, и самый распоследний слэш может войти важной частью жизненного опыта.
Цитата:

Скажем так: обдирать имеет право любой, но голос автора имеет бОльший вес.
Значит, в первую очередь мы должны спрашивать у слэшеров, о чем их произведения, а не судить "да там один только шок-вэлью, никакого другого смысла там нет"
Цитата:

Покажи мне падение и катарсис, друг - скажу я. Ты автор, значит, ты можешь показать туповатому читателю (мне), где падение и катарсис и из чего это видно.
Я возвращаю Ваш вопрос: из чего должна быть видна туповатому читателю (мне) история обретения веры?
Цитата:

"Что-то с памятью моей стало". Нет, я собиралась написать "про-человеческий" апокриф с моралью "не надо нам ни эльфов. ни Моргота" и "Чума на оба ваши дома".
Что, не было истории с добрым Морготом? Вроде бы Вы сами об этом писали, уж что запомнилось, то запомнилось.
Цитата:

Он был бы невозможен без толкиеновского антуража, зачем задаваться вопросом - был бы он популярен или нет?
То есть, ПТСР не является самодостаточным произведением?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 13:01   #1488
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Kinn, твою реплику прочитал, спасибо, не саркастическое спасибо, хотя ты могла бы и по спокойнее ответить, а нормальное спасибо.
И довольно, прошу тебя, писать про резиновых оппонетов и прочее.
Моя цель не оскорбить тебя лично или поймат на чём-то, а понять суть явления, не более того.

Почему знаю, как чем руководствуются издательства? Потому что долго работал внештатным переводчиком издательств, и видел как общаются редактора с новичками, слышал их ответы, видел их планы.

Орлангуры в Средиземье быть не могут, а вот космические корабли через 8 веков вполне. Kinn, ну вот это ты так считаешь, а Перумов нет. И кто прав? Он или ты? Никто не скажет, кроме покупателя книг-читателя, пока что Перумов впереди современников. Это факт.
Дальше могли бы сказать и указать потомки Профессора и его наследники, могли бы скорректировать, сказав "нет", этого быть не может и не будет, но этого в России не произойдёт, потому что цитируя тебя "...всё чисто..."

Саги о расширенных мирах "ЗВёздных войн" я видел и читал, и они пишутся с согласия Лукаса, а не по умолчанию, не нужно так бросаться примерами.


Но всё же хотел бы на все поставленные вопросы узнать мнение автора, т.е. kagero.

Вася, а kagero уже написала, что есть "ПТСР".
Это римейк, с её слов, и у неё вообще нет книг с оригинальным сюжетом.
Это не мои слова, можешь проверить, прочитав посты.

С уважением, Swordfish.

Последний раз редактировалось Swordfish; 23.03.2004 в 13:06.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 13:14   #1489
Алена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 22.02.2004
Сообщений: 224
Лайки: 0
2 kagero:
Цитата:
Охота ли им при игровых пытках ощущать реальную боль, отыгрывая рабство, подвергаться реальным нижениям или в самурайской игре по жизни выпускать кишки себе и людям? Неохота, конечно. Полное растворение в персонаже - чушь собачья, потому что одно дело - играть Финрода, другое - сидеть в застенке и ждать смерти.
Боюсь, вы истолковали метафору буквально. Поскольку реальность, моделируемая игрой, условна, постольку и растворение условно и ограничено во времени, однако эмоциональный опыт, получаемый игроком в этот период, сравним по степени воздействия с опытом, приобретаемым в реальности. Это, впрочем, достаточно субъективно и зависит от степени впечатлительности человека (я читала о ряде патологических случаев среди тех же толкинистов).
Цитата:
Ну, тогда моя первая претензия остается в силе. Чтобы не заметить, как развиваются персонажи и отношения между ними, нужно быть или изрядной бестолочью, или человеком, созерцающим себя в искусстве. То есть, пишущим статью не о Гарри Поттере, а о себе, крутой и умной, пинающей "Гарри Поттера".
Не переходите на личности. Человек высказал свою точку зрения на проблему, и высказал достаточно аргументировано: взросление в "Гарри Потере" представлено атрибутивно. Вы вольны принять ее или оспорить, но делать это следует корректно. Какова Ваша точка зрения на заявленную проблему?
Цитата:
Значит, Роулинг очень реалистичную написала книгу, потому что и вполне живые мистер Малфой или миссис Уэсли, и мертвые Джеймс и Лили оказывают на своих детей огромное влияние.
В чем проявляется это влияние, когда дети пребывают в стенах школы?
Цитата:
Оно не голословное. Практически любую из них можно безболезненно для сюжета и текста превратить в мальчика.
Мальчика, по-матерински врачующего ссадины. Мальчика, по-девчоночьи, не без доли кокетства превозносящего храбрость другого и подчеркивающего тем самым свою слабость. Мальчика, слушающего рассказы о пиратах и дальних странах не потому, что они ему интересны, а потому, что они интересны другому, каковой другой ему вовсе не безразличен. Женоподобный получился бы мальчик, n'est ce pass? А что будет, если превратить в мальчика Гермиону?
Цитата:
Нет. Как человек, год назад определивший сына в престижную школу с языковым уклоном, свидетельствую - нет.
Отсылка к личному опыту не есть аргумент. А в коллективном сознании понятие "престижная" и понятие "частная", сиречь, платная, зачастую отождествляются.
Цитата:
Как и музыкальные способности, способность к языкам и живописи, математике...
Не смешивайте науку и искусство. От двух до пяти, как известно, все дети гениальны, и способности к математике можно развить.
Цитата:
Так он же внятен, более того - озвучен черным по белому: Малфой бешено завидует Гарри.
"Малфой бешено завидует Гарри" - это внятный мотив?
Цитата:
Сколько Вы видели детей, играющих в "Муми-Троллей"?
Опять отсылка к личному опыту. Видела, и много. Видела даже тех, кому - о ужас! - Муми-тролли нравятся больше, чем Гарри Поттер.
Цитата:
Отсутствие объема и индивидуальности - это бред.
Я не спрашивала, бред это или не бред. Я спросила, чем отличается.
Цитата:
Ребенку нафиг не нужна самость персонажа - ему хватает своей собственной самости, которую он и вкладывает в роль.
Любая самость, привнесенная в образ Гарри Поттера, тут же разрушит этот образ, поскольку лишит его универсальности. Она и не привносится - имеет место банальное подражание: одежка как у Гарри Поттера, стрижка как у Гарри Поттера (популярная, кстати, модель)… А кто-то любит Элвиса и стрижется "под Элвиса", но вовсе не потому, что вкладывает в образ Элвиса собственную самость. "Чистить себя под Ленина", сиречь, под Гарри Поттера, невозможно; ребенку можно с полным правом сказать "Сережа Каховский так не поступил бы" (и объяснить, почему), но как не поступил бы Гарри Поттер? Боится ли он темноты? Лягушек? Бродячих собак? Плачет ли от обиды? Попадал ли в ситуацию, когда весь мир против него: отхватил в школе двойку, завуч велела без родителей не приходить, мама схватилась за голову, а папа - за ремень (впрочем, у Гарри родителей нет, чудесно, должно быть, жить без родителей; а злобные тетки с дядьями - это ведь временно, от них ведь можно спастись в дивном Хогвартсе - и от всей несправедливой цивилизации магглов заодно), а лучший друг предательски сбежал гулять в другой компании? Нет, Гарри Поттер в такие ситуации не попадает, он ведь Избранный ("а во лбу звезда горит"), своего рода Супермен, или Бетмен, или Человек-Паук; такого хорошо иметь в друзьях, в такого хорошо играть, но быть таким - привилегия Избранных.
Цитата:
Что значит "не работают"? Так никто не живет? Я знаю людей, которые так живут. Не приносят успеха могут даже обречь на гибель? Так праведник всегда обречен на житейский неуспех - это не повод, чтобы не быть праведником.
Типично крапивинская позиция. И Вы имеете претензии к этому автору?
Кстати, тезис об обреченности праведника - ходовая банальность, клише из ряда "писатель должен быть голодным", "творчество и трезвость - две вещи несовместны", "все мужики козлы" и проч.
Цитата:
Наприемер, превращение гетеросексуального героя в гомосексуального?
Да. Или превращение положительного героя в отрицательного. Или привнесение в авторский универсум чуждого элемента, осуществляемое не в рамках principum ludi, а концептуально. Пользуясь терминологией Деррида, фанфик не есть "le jeu du monde", игра мира; это "un jeu dans le monde", игра в мире, неспособная выйти за пределы этого мира и оттого ограничивающая свой смыслопорождающий потенциал.
Цитата:
Не представляю себе самодостаточного претекста - если Вы имеете в виду претекст, который не предполагает никаких интерпретаций.
Интерпретабельность и самодостаточность - разные вещи. Интерпретировать можно все, что угодно, а самодостаточно только осмысленное высказывание. Но фанфик не есть интерпретация, поскольку _дополняет_ исходный текст, привносит в него чужеродные элементы.
Цитата:
В еще меньшей степени представляю себе поушение на целостность. От того, что Перумов наколбасил Орлангуров, Черных Гномов, Адамантов и прочей бредятины, мир Толкиена не разрушился - разрушился мир романов Перумова, перестав быть толкиеновским.
Покушение еще не предполагает разрушения. Это "декларация намерений".
Естественно, толкиновский мир не перестанет быть толкиновским даже после ЧКА или ПТСР. Вопрос в том, каким окажется самый претенциозный фанфик без этого претекста. А окажется он сюжетной литературой, шаблонной поделкой, каких много - поскольку, лишившись претекста, автоматически утратит девяносто процентов глубины, новаторства, не говоря уже о философском переосмыслении.
Цитата:
Так доказательства этому Вы так и не привели. Я Вам специально подсунула для препарирования свой фанфик (огонь на себя), и ВЫ не задали мне главного вопроса:
Потому что он меня не интересует. В мотив избранничества этот фанфик ничего принципиально нового не привнес. Не расширил, не углубил, не переосмыслил. Хронотоп, как я уже говорила, целиком на совести создателей игры. А обогатили Вы претекст событием или не обогатили - это к сюжету, не к мотиву.
Цитата:
В смысле - можете ли Вы конкретно назвать смыслы, которые образуются?
Что значит - "назвать смыслы" в отрыве от конкретного текста? Смысл а, смысл бэ, смысл цэ и т.д. Уточните, пожалуйста, вопрос.

2 Кэтрин:

Цитата:
"Зависимый текст" - это текст, написанный с заимствованиями из претекста, причем заимствования эти носят сюжетный характер, заимствуются персонажи. "Зависимые тексты" в принципе должны распадаться на две группы - самодостаточные (те, которые могут быть поняты без знания претекста) и несамостоятельные (без претекста непонятны).
Самодостаточное, т.е., понятное без знания претекста произведение автоматически становится независимым от этого претекста. Зависимость текста определяется не характером заимствования, а характером самого претекста.

Цитата:
"Зависимый текст" является интерпретацией претекста.
Интерпретация не предполагает привнесения чужеродных элементов. Интерпретация - чистое толкование, оперирование авторскими означающими. В случае Эко мы имеем не интерпретацию, но переосмысление, выдержанное в ключе постмодернистской эстетики и, в частности, principum ludi. Что касается жанрового и сюжетного заимствования, то это апелляция не столько к "Пестрой ленте", сколько к стандартизованным клише массовой литературы ("двойное кодирование" по Ч.Дженксу и Тео д'Ану, когда тематический и технический арсенал массовой литературы выступают как кодовая сверхсистема). Точно также и Вильгельм Баскервильский есть "среднее арифметическое" всех следователей;
Шерлок Холмс опознается в нем за счет ряда аллюзий, но аллюзия и заимствование - это далеко не одно и то же. В случае прямого заимствования заимствованный персонаж, действующий в заимствованной реальности, обладает для читателя, знакомого с претекстом, своеобразным "коннотативным фоном", "семантическим или ассоциативным полем", "спектром ассоциаций" (Трир, Маторе, Шпербер и др.), недоступным для "наивного читателя". Помните пример Эко о петухе ("Отсутствующая структура")? Мне кажется, прочтение фанфика без знания претекста подобно буквальному пониманию фразы "дать петуха": оно уничтожает бОльшую часть порожденных фанфиком смыслов, низводит текст до уровня сюжетной литературы, а сюжет у фанфика по большей части шаблонен. Т.о, заимствованные имена собственные выступают в фанфике как лексикод.
__________________
Good luck and thanX for all the fish,
Алена
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 13:45   #1490
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kurt

Если бы я лгал - защищал слэшеров, тогда мне было бы хуже.
А если бы Вы прыгнули с десятого этажа Вы бы себе еще хуже сделали.
Никто не заставляет Вас защищать слэшеров, с чего Вы взяли?
Цитата:
Это было сказано в надежде на то, что у слэшеров проснется совесть, и они перестанут поливать грязью героев, которые для многих дороги. Пока что совесть у слэшеров работает как-то избирательно.
А Вы в курсе, что многим не нравится ПТСР, и они считают такое обращение с толкиновскими персонажами недопустимым?
Но у нас запрещены связанные с этим личные наезды. А Вы вот как раз как-то избирательно действуете.
[moderator hat on]Курт, Вы не первый день на форуме, и Правила вроде бы должны знать. Ваше нежелание соблюдать элементарную вежливость заставляет меня думать, что Вы просто провоцируете людей.[moderator hat off]
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 13:51   #1491
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Модераториум

Курт получает официальное предупреждение за переход на личности и флейм.
Провокационное и хамское сообщение удалено полностью.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 13:56   #1492
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
оффтоп

Вася, а неприкрытый сарказм и поддёвки у нас разрешены правилами?
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 14:03   #1493
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Без переходов на личности, неприкрытый сарказм и поддёвки вовсю используются обеими сторонами. Разве нет?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 14:07   #1494
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Вася, не мешайте мне разговаривать с девушкой в том же тоне, что и она со мной
Или трите обоих
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 14:08   #1495
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Вася, не моё это, конечно, юзерское дело, но есть грани. По-моему этот тред (я бы даже назвала "изба-дуэльня") грань перешла. Хотя, возможно, я слишком предвзято отношусь.
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 14:13   #1496
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kurt
Вася, не мешайте мне разговаривать с девушкой в том же тоне, что и она со мной
Или трите обоих
Курт, у нас самомодерирование запрещено, особенно - в отношении модераторов.

Cell, в споре практически невозможно обойтись без иронии. Как непредвзято провести грань между иронией и неприкрытым сарказмом - я не знаю. Поэтому я тру только откровенные издевательства и оскорбления, сарказм же не запрещен. Наверняка, даже мы оба назвали бы сарказмом разные вещи и у разных людей.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 14:15   #1497
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Что ж...да будет так.


Конец оффтопа.
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 14:47   #1498
Алена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 22.02.2004
Сообщений: 224
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky

Об этом давайте спросим у Алены.
От себя могу сказать, что Гамлет - в первую очередь - непонятен.
А тут не может быть двух мнений. ППКС - так, кажется, нужно говорить в таких случаях? .

Цитата:

Не думаю, что сильно согрешу против истины, сказав, что Гамлет, как и Властелин Колец, отражает христианство и северное язычество, только не героическим синтезом, а трагическим столкновением.
Интересующихся можно отослать хотя бы к очерку Гиляровского о Вольском, не говоря уже о массе серьезных исследований по проблематике Вечных Образов.

Цитата:

Вы это серьезно пишете? Как тут не вспомнить школьное "Онегин - лишний человек". Кагеро, нет, правда серьезно, или имитируете критику времен появления ЕО?
Критикой и публикой "Евгений Онегин" был принят очень тепло. Авторитет Белинского успешно сводил на нет выступления против "энциклопедии русской жизни" и "в высшей степени народного произведения". Из критических отзывов, возникавших, подчеркну, по ходу написания романа, сходу вспоминается только переписка Пушкина с Бестужевым и Рылеевым в январе 1825 г., где последние сетуют на политическую пассивность Онегина. Только в 1865 г., спустя тридцать лет после выхода романа, Писарев решается на разгромную статью "Пушкин и Белинский", которая была встречена, мягко говоря, в штыки. О какой вздыхающей критике говорит г-жа Кагеро, я не знаю.
__________________
Good luck and thanX for all the fish,
Алена
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 14:49   #1499
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Вася, как удобно быть релятивистом, правда?
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 15:59   #1500
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kurt
Вася, как удобно быть релятивистом, правда?
Курт, как удобно быть сверхценником, правда?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования