Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2004, 00:12   #1411
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Цитата:
Я, добросовестный продавец, отвечаю: "О погоне безумного капитана за белым кашалотом. О мести, которая поглотила его самого и всех вокруг" ...
... Спасибо, девушка, за ценную информацию! Если бы я хотел почитать о животных, я бы полошел в отдел учебной литературы и взял учебик зоологии.
"Тундра заговорила". Ну и я собственно, о том, что меня лично как совсем непрофессионального читателя ставят в тупик обе крайности. С одной стороны - жестко-формальное определение ПиН как "истории убийства студентом старухи-процентщицы и ее сестры, совершенного умышленно с особой жестокостью - ст. такая-то ". С другой - абстактное "О вечном", "О людях", "О неземной, невероятной любви". Мне и то, и другое ни о чем еще не говорит. Насколько такие определения допустимы с т.з. филологии, литературоведения и т.д. - тут я умываю руки. "Тундра благоразумно продолжает молчать". На чужом поле я не играю.
В этом, кстати, и есть секрет моего личного антислэшерного фильтра - никогда не читать того, к чему нет толковой аннотации. Такой, из которой я лично субъективно мог бы понять направленность и общую канву повествования. И, соответственно, решить - оно мне надо или нет. В интернете это особенно актуально, потому как на прилавках известных мне уважаемых магазинов [реклама опущена ] ничего для себя оскорбительного я никак не ожидаю встретить и потому листаю незнакомые книги смело .
[осторожно]А был ли это оффтоп? Честное слово, по прочтении данного треда у меня с определением этого сложности.
Цитата:
Так это не эксперименты, это см. выше.
[робко]Это там, где было потерто ? Ну не стоит, право. Всякий эксперимент имеет право на существование (имхо) - но в своих дозволенных пределах и ради своих целей. Только с публичными экспериментами надо осторожнее - могут попасться дети и лица с расшатаной психикой .

P.S. А Роулинг я тоже не читал . Так что не радифицирована не только тайга . Есть еще над чем работать...
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 00:17   #1412
Алена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 22.02.2004
Сообщений: 224
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
Я переживаю достаточно серьезно.
Но грань между реальностями, судя по фанфику, у Вас не стирается.

Цитата:

Судя по тому, какую ерунду пишут - в худшую сторону.
В лучшую, уверяю Вас. Вы наверняка не потрудились прочесть полный вариант статьи, а мнение - весьма категоричное - высказали. Непрофессионально.

Цитата:

Будь я редактором, я бы подвела эту мадаму к полке, сняла с нее свежий том, заставила прочесть те сцены, где Амбридж фактически пытает Гарри или где он сталкивается с неприятной правдой о своем отце и велела перечитать, а потом спросила: она действительно считает это комфортным взрослением?
Будь Вы внимательней, Вы заметили бы, что статья датирована 2001 годом.

Цитата:

Как насчет написать что-нибудь ножичком у СЕБЯ на руке?
Да, это не комфортное взросление. Это инфантилизм и стандартное клише для характеристики сложностей переходного возраста.

Цитата:

Если человек в регалиях пишет чушь - регалии не заставят меня закрыть глаза.
Собираясь оспорить авторитет, полезно для начала купить селедку и морочить голову ей.

Цитата:

А нас, читателей, это с какого места должно итересовать?
Ни с какого, разумеется. Читатели удовлетворяют свой культурный запрос. Кто-то - Поттером, кто-то - Перумовым, кто-то - Джойсом. Что, разумеется, вовсе не значит, что последние чем-то лучше первых двух.

Цитата:

Да о самой обычной. Везде дети озабочены домашними заданиями, отношениями друг с другом, придирками учителей - мнимыми и реальгными - тем, кто лидер, а кто аутсайдер...
И то, как это отражено в "Гарри Поттере" - "с живой картины список бледный". Малфой - по определению плохой. Поттер - по определению хороший. Ни мотивов, ни причин. Маски-шоу.

Цитата:

Какая разница, открытая это школа или закрытая, для избранных или для всех?
Большая. В частности, потому, что начисто исключается родительский фактор.

Цитата:

Нет. Крапивин тиражирует один тип - "белую ворону", воспроизводя ее от "Мальчика со Шпагой" до "Матроса Вильсна".
Да-да. Это Егор Петров из "Наследников" - "белая ворона"?

Цитата:

Девочки у него вообще получаются неудачно, если они не "пацанки".
Голословное утверждение. Ася ("Граната"), Валентина ("Трое с площади карронад"), Зина ("Тридцать три..."), Саша ("Давно закончилась осада"), девочки из "Полосатого жирафа Алика"...

Цитата:

Кроме того, социальная ситуация, в которой действуют герои Крапивина, устарела
А каким боком эта социальная ситуация к циклам "В глубине Великого Кристалла" и "Сказкам и былям Безлюдных пространств"?

Цитата:

Зато престижные шуолы, даже интернатного типа, появились, будьте-нате,
В престижной школе интернатного типа маленькие Малфои с мобильными телефонами в абсолютном большинстве, поскольку отбор в такие школы зависит отнюдь не от магических способностей ребенка. В обычных школах маленькие Малфои с мобильными телефонами, в силу высокой покупательной способности, обычно возглавляют иерархию класса, и "гарри поттер" (он как, с мобильником или без?), рискнувший выступить против такого Малфоя, оказывается в положении крапивинской "белой вороны".

Цитата:

Да, они выше всякой критики. Особенно критики со стороны людей, которые о детях только в книжках читают.
Ну, Крапивин-то о детях не только в книжках читал.

Цитата:

Это давно достояние Диснея и компании Сабан.
А "Поттер" - чье достояние?

Цитата:

Где они будут продавать сверла.
Где они, воленс ноленс, будут жить. Как жить - во многом зависит от того отношения к миру, которое Вы формируете в них сейчас.

Цитата:

Что замечательно простебал Валентинов в "Ола".
"Простебал" - это что! Толкина вон и расширяют, и углубляют, но текст-то от этого хуже не становится.

Цитата:

ВЫ скажете наконец по этому вопросу что-то вразумительное, или у Вас все кончится тем, что "смыслопорождающий текст - это текст, который порождает смыслы"?
А где, скажите, пожалуйста, Вы встретили такую фразу?
Автор создает текст, вкладывая в него определенный смысл (месседж, если угодно). Будучи прочитан, этот смысл усваивается (полностью или частично) или не усваивается читателем. В каждом случае читательское сознание наделяет авторский текст новыми смыслами, иногда совершенно не свойственными ему изначально. Существование этих новых смыслов можно оправдывать, а можно принимать как данность. Автор фанфика "вписывает" собственные смыслы в чужое полотно, разрушая тем самым его целостность и завершенность. Усвоение изначально заложенного автором смысла в таких случаях вовсе не обязательно, т.е. смыслопорождающий потенциал игнорируется.
__________________
Good luck and thanX for all the fish,
Алена

Последний раз редактировалось Алена; 22.03.2004 в 00:31.
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 00:26   #1413
Алена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 22.02.2004
Сообщений: 224
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero

Вот представьте себе, что Вы подходите к полке в книжном магазине, берете том с названим "Моби Дик", которое не говорит Вам ни о чем, и спрашиваете продавца: "О чем это"? Я, добросовестный продавец, отвечаю: "О погоне безумного капитана за белым кашалотом. О мести, которая поглотила его самого и всех вокруг".
О, тем самым Вы берете на себя большую ответственность, поскольку покупатель, плененный аннотацией, может попросту не справиться с мелвилловским стилем. Вместо увлекательной погони за белым кашалотом ему придется пробираться сквозь очень необычно организованное повествование, и в том случае, если его культурный запрос несколько иной, книгу вернут, а на Вас напишут жалобу . Уж лучше, подобно отягощенной филологическим образованием А., рассказать о "современном американском эпосе", многослойности, аллегоричности и протча.
__________________
Good luck and thanX for all the fish,
Алена
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 00:40   #1414
Алена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 22.02.2004
Сообщений: 224
Лайки: 0
Re: Извините, эмоции захлестнули.

Цитата:
Первоначальное сообщение от IdlF

Я пришла в этот тред, надеясь сохранить некий нейтралитет, и даже не собиралась говорить что-либо, просто следить за происходящим. теперь же я невольно перешла в разряд "сочувствующих слэшерам", скачала несколько фанфиков, причем действительно слэшевого направления.
IdlF, мне самой показалось странным, что взрослые, неглупые люди способны на такую нетерпимость к безобидному, в общем-то, явлению. Однако дискуссия затягивает, аргументы, как видите, приводятся порой весьма неожиданные, и неудивительно, что нить разговора временами теряется в бессмысленных пререкательствах. Простите, коль что не так - поверьте, это не со зла.
__________________
Good luck and thanX for all the fish,
Алена
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 02:00   #1415
Lienel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lienel
 
Регистрация: 02.01.2003
Адрес: Север
Сообщений: 522
Лайки: 0
KG, спасибо за поддержку!

Цитата:
Подписываюсь восьмым
И меня тоже запишите! Я уже не помню, где чуть больше года назад нашла ссылку, скорее всего, где-то здесь на форуме, но, кажется, это была просто расшифровка сокращения - без какого-либо намека на сюжет и персонажей, только со ссылкой на АнК... И "историю обретения веры" я там обнаружила

Теперь про слэш.
Рекламой для меня этот тред не стал. Скорее всего, потому, что за пару дней до того, как забрести сюда, забрела в тред слэшеров. Пошла читать. После первой попытки - если это кому-то что-то скажет, то несколько "примеров" было выбрано "методом тыка" с сайта Валери - два дня плевалась. Потом задумалась, почему мне не удается отделаться от впечатления, что что-то не так. Часа через два до меня дошло. Полезла в сумку и вытащила распечатку "ГКС" - вот оно! Это, оказывается, тоже "слэш"! А мне нравится!

В общем, "нич-ч-чего не понимаю!" Потом пришла сюда. Решила найти и упоминавшееся здесь - для ознакомления с предметом спора. Только поисковиками я пользуюсь редко (таки да, попыталась "поиграть" с запросами вроде тех, в начале треда - не есть сие хорошо ), поэтому пошла туда же и по ссылкам оттуда... Ну что я могу сказать... Всего мною просмотрено штук тридцать "образцов"... из них пара оказались ничего... то есть, я их положу отдельно и временами буду пересматривать... для остального нарисовалась "универсальная схема".

В целом грустно, но сказать "Маст дай" все равно не получается... А "Горькие травы" похоже на стеб, но уж больно жестокий...
__________________
If you can dream - and not make dream your master... (c) R. Kipling
И снова он едет один, без дороги, во тьму... (с) Б. Окуджава
Верность своим игрушкам - черта людей (с) О. Медведев
Lienel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 02:09   #1416
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Но грань между реальностями, судя по фанфику, у Вас не стирается.
Смысел игры - будь то РПГ или литература - в том и состоит, чтобы эта грань не стиралась.

Цитата:
В лучшую, уверяю Вас. Вы наверняка не потрудились прочесть полный вариант статьи, а мнение - весьма категоричное - высказали.
Когда я вижу несоответствие фактам в отрывке из статьи - мне незачем читать всю статью, чтобы понять, что там будет такая же фигня.

Цитата:
Непрофессионально.
Слава Богу, я не умею профессионально морочить людям головы.

Цитата:
Будь Вы внимательней, Вы заметили бы, что статья датирована 2001 годом.
Значит, она дважды дура - какое развитие характера, первая книга написана для 11-12летних ребят.

Цитата:
Да, это не комфортное взросление. Это инфантилизм и стандартное клише для характеристики сложностей переходного возраста.
Да нет, это с Вашей стороны наблюдается стандартный литературоедский снобизм.

Цитата:
Собираясь оспорить авторитет, полезно для начала купить селедку и морочить голову ей.
Я авторитеты не оспариваю, я их на завтрак ем.

Цитата:
Ни с какого, разумеется. Читатели удовлетворяют свой культурный запрос. Кто-то - Поттером, кто-то - Перумовым, кто-то - Джойсом. Что, разумеется, вовсе не значит, что последние чем-то лучше первых двух.
Чаще всего хуже. Набиты гордыней по саму завязку "Мы Джойса читаем, не вам чета".

Цитата:
И то, как это отражено в "Гарри Поттере" - "с живой картины список бледный". Малфой - по определению плохой. Поттер - по определению хороший. Ни мотивов, ни причин.
И то, и другое есть - просто взгляд заученного сноба скользит по поверхности.

Цитата:
Большая. В частности, потому, что начисто исключается родительский фактор.
Чушь. Его никогда нельзя исключить начисто - разве что убить обоих родителей.

Цитата:
Да-да. Это Егор Петров из "Наследников" - "белая ворона"?
Не знаю. "Наследников" я не читала. Это из последних?

Цитата:
Голословное утверждение. Ася ("Граната"), Валентина ("Трое с площади карронад"), Зина ("Тридцать три..."), Саша ("Давно закончилась осада"), девочки из "Полосатого жирафа Алика"...
И все - по сути дела, мальчишки в юбках. Юля из "Оранжевого портрета в крапинку" еще ничего, но Юля - уже девушка.

Цитата:
А каким боком эта социальная ситуация к циклам "В глубине Великого Кристалла" и "Сказкам и былям Безлюдных пространств"?
То-то и оно, что никаким.

Цитата:
В престижной школе интернатного типа маленькие Малфои с мобильными телефонами в абсолютном большинстве, поскольку отбор в такие школы зависит отнюдь не от магических способностей ребенка.
А отбор в престижные школ неинтернатного типа (какие составляют большинство престижных школ), зависит именно от "магических" (читай - спортивных, языковых, математических) способностей ребенка. Магия - опять же условность, чтобы не слишком конкретизировать, под ней можно понимать что угодно. Например, я в последние два года училась в физмат-школе. Так у нас многое было как по книжке: был Малфой (женского, правда пола), втиснутый в класс по блату и завидующий способным. Были близнецы (два в одном), сочетающие порясающий талант с не менее потрясающим раздолбайством. Была Гермиона (мужского пола). Был Гарри Поттер (я). Был мой верный друг Рон, с которым мы играли в рок-группе (тамошний аналог квиддича). Был Невиль - тихий усердный неудачник. Был соседний класс - тамошний Слизерин, как нам тогда казалось - отборные уроды: слушали одну попсу. Мы, естественно, слушали рок. Был Злей - в двух лицах, историк и англичанка, супруги. Была профессор Мак-Гонаголл - математик. Была мадам Хутч - военрук. Словом, наш класс являл собой блестящее подтверждение тому, что Роулинг точно уловила "школьные архетипы", те основные роли, на которые распадается в глазах ребенка школьный коллектив. Конечно, они в известной степени схематичны - какими и должны быть персонажи, целящие в архетип, в, так сказать, "гештальт" в сознании ребенка, готовую для этой роли рамочку. В каждой школе среди преподавателей есть Злей. Его не может не быть. Почему? А потому что Злей - это Зануда-Предметник, Ненавидящий Неуспевающих. Что-то близкое к этому обязательно реализовано в одном-двух из педагогов, а если приближение не слишком большое - не страшно: воображение ребенка вмиг дорисует недостающее. В каждой школе, опять же, есть МакГонаголл - Предметница Строгая, Но Справедливая (и очень часто в глазах другого ребенка она/он - Злей, но ведь это неважно!).

Цитата:
В обычных школах маленькие Малфои с мобильными телефонами, в силу высокой покупательной способности, обычно возглавляют иерархию класса, и "гарри поттер" (он как, с мобильником или без?), рискнувший выступить против такого Малфоя, оказывается в положении крапивинской "белой вороны".
Гарри Поттер - это обязательно и всенепременно "белая ворона" - он ведь меченый (талантом или характером, а то, бывает, и уродством). И в душе каждый ребенок - Гарри Поттер, очень остро чувствующий свою уникальность, даже если он боится проявить ее. И, кстати, иерархия в детской группе чаще всего никак не зависит от покупательной способности - к 14 годам "белая ворона Гарри" вполне может вырасти в школьного чемпиона, а Малфой стать аутсайдером.

Цитата:
А "Поттер" - чье достояние?
Уорнеров, само собой. Теперь и навсегда у Гарри Поттера будет лицо Дэниела Рэдклиффа, как у Алисы Селезневой - лицо Наташи Гусевой.

Цитата:
Ну, Крапивин-то о детях не только в книжках читал.
Крапивин слишком сосредоточен на определенном типе детей, другие ему явно неинтересны.

Цитата:
Где они, воленс ноленс, будут жить. Как жить - во многом зависит от того отношения к миру, которое Вы формируете в них сейчас.
Так Роулинг поможет им понять, что продажа сверл - не главное и что "между простым и правильным решением нужно выбиать правильное".

Цитата:
"Простебал" - это что! Толкина вон и расширяют, и углубляют, но текст-то от этого хуже не становится.
(пожимая плечами) Резвился 17-летний талантливый пацан. Для пацана 17 лет - здорово резвился.

Цитата:
Автор создает текст, вкладывая в него определенный смысл (месседж, если угодно). Будучи прочитан, этот смысл усваивается (полностью или частично) или не усваивается читателем.
О, наконец-то мы вернулись к теме. Ура.

Цитата:
В каждом случае читательское сознание наделяет авторский текст новыми смыслами, иногда совершенно не свойственными ему изначально. Существование этих новых смыслов можно оправдывать, а можно принимать как данность. Автор фанфика "вписывает" собственные смыслы в чужое полотно, разрушая тем самым его целостность и завершенность.
Что позволяет говорить о разрушении? Какое количество собственных смыслов? Или какое КАЧЕСТВО этих смыслов?

Цитата:
Усвоение изначально заложенного автором смысла в таких случаях вовсе не обязательно, т.е. смыслопорождающий потенциал игнорируется.
Так этот потенциал все-таки конкретен? Или на уровне "про людей"?
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 02:14   #1417
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
О, тем самым Вы берете на себя большую ответственность, поскольку покупатель, плененный аннотацией, может попросту не справиться с мелвилловским стилем.
С чем там справляться - чай, не Пруст какой. "Что вижу, то и пою" - самый мой любимый стиль. В крайнем случае можно поступать как все подростки - пролистывать особо длинные прогоны. Хотя сейчас я их смакую, а не пролистываю.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 03:46   #1418
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Allora
В завершение оффтопа: хотя я по-прежнему по многим вопросам с kagero не согласна [Удален переход на личности. V.], но госпожу Брилеву, как автора этой книги я уважаю. Конец оффтопа.
Смеяться можно? вы извините, "но граф и мистер Икс - один и тот же человек" (с) "ПРинцесса цирка". То есть Кагеро - это ник Ольги Брилевой. И ПТСр, и сообщения на этом форуме пишет одна и та же рука, сочиняет одна и та же голова.

Человека же вы вообще не знаете - в сети вы видите ник, сеть не является полноценным средством общения, позволяющим узнать человека.
Я, например, не знаю Алену - я знаю, что она пишет. Могу составить мнение о части ее интересов и знаниях в каких-то областях. Знает ли она физику - для меня загадка. Хороший она человек, плохой - не знаю. Я даже представить не могу, как бы мы общались вживую.

[Сообщение отредактировано. V.] пишущая на форум Кагеро и писатель Брилева - один и тот же человек. куда ж деваться-то...
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 04:18   #1419
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
Katherine Kinn
Я не идиотка и прекрасно понимаю, что это один и тот же человек. Но автор книги - это одно, а человек в повседневной жизни - немного другое. Странно, мне показалось, что я все назвала своими именами. Я не сказала "человек в принципе", я сказала - человек под ником. А как это явление назвать, если не человеком? Виртуальный призрак? А что и как пишет человек под этим ником - я прочитала, и свое мнение о нем составила.

[Переход на личности, опять-таки, отмодерирован. V.]. Честно говоря, не очень понимаю, зачем так горячиться. Я всего лишь выразила отношение к книге, ее автору и пояснила, что это отношение никак не повлияло на то, как я отношусь к Kagero здесь, на ХА.

Приношу свои извинения тем, кого обидела, и в который раз зарекаюсь сюда заходить. ТАК меня давно уже не передергивали... Иногда складывается впечатление, что некоторые приходят сюда только за тем, чтобы поискать, к чему придраться... Не всегда оправданно, но очень яростно.
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони
Allora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 04:24   #1420
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Allora
Я человек немножко отсталый от жизни, и про ПТСР узнала именно из этого треда (так уж сложилось).
О. Только ради этого стоили исписать 50 страниц треда.

Аллора, а вот всё, касаемое Кагеро называется переходом на личности и ой как не приветствуется.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 09:46   #1421
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Цитата:
from Mai: я закончила читать примерно там, где погиб Финрод. Не будь Финрода - я бы и время тратить не стала. Как уже не раз было правильно сказано, у фанфика целевая и очень узкая аудитория.
Так Вы, таким образом, ПТСР и не читали. Есть много способов непрочтения книги (остроумно описанных, например, когда-то уважаемым доктором Леви) и это - один из них - чтение "избранных отрывков по диагонали". Вообще-то центральные фигуры книги Брилевой - Берен и Лютиен, о чем она прямо заявила где-то здесь неподалеку. Так что, боюсь, об этом произведении Вам сложно судить. Спору нет, и у меня есть и в ПТСР в том числе особо полюбившиеся моменты - но если видеть только их, о каком таком "полотне" можно рассуждать?
А что такое "очень узкая" и "не очень узкая" аудитория? Да у любой литературы, почитай, целевая аудитория, если так рассуждать. Рассчитанная, например, на современников писателя. То же роман Перумова, как ни поверни, хоть и опирается на Толкина - книга массовая и известная далеко за пределами толкинисткого фэндома. А вот какой-нибудь слэшерский рассказик (о! мне тут такое попалось однажды - не слэш, но там про сложные личные проблемы Арвен в связи с занятостью мужа госслужбой и их решение с помощью других персонажей ВК - по мне, так не лучше слэша) - без первоисточника совершенно непонятен и действительно изначально рассчитан на тех, кто читал ВК. Есть разница?
Цитата:
from Алена: Вместо увлекательной погони за белым кашалотом ему придется пробираться сквозь очень необычно организованное повествование, и в том случае, если его культурный запрос несколько иной, книгу вернут, а на Вас напишут жалобу . Уж лучше, подобно отягощенной филологическим образованием А., рассказать о "современном американском эпосе", многослойности, аллегоричности и протча.
Ну во-первых Вы здесь чисто формально не правы. Рассказывать об этих вещах - никак не продавца из книжного магазина работа. Это задача скорее, например, автора предисловия либо аннотации.
Но разумеется, лучше, если потенциальный читатель получит такую информацию - с этим вполне согласен - я о том и говорю. Но совсем не факт, что это поможет ему заранее соотнести свои культурные запросы с особенностями конкретного текста . Особенно если он получит ее в полном отрыве от конкретного содержания - "Ну понимаете, это такой современный американский эпос, наполненный аллегориями, очень многослойный текст. Точка ".
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 11:47   #1422
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero

Вася, что-то мое подсказывает, что, будь Вы современником Сервантесаи Шекспира, Вы оказались бы среди тех, кто не видел там никакой глубины и многозначности образа, а видел кровавую развлекательную пьесу и пародию на рыцарский роман.
Вы же не думаете, что я буду спорить с этим утверждением?
Именно так, в большинстве своем, и относилась к этим двоим аудитория. Вообще, восприятие зависит от зрителя, какую грань кристалла он хочет и привык видеть. Но кристалл, чтобы представлять ценность, должен обладать величиной и игрой. Дон Кихот и Гамлет опережали свое время и своего читателя. Гарри Поттер? Я что-то не верю. Я ведь пытаюсь разглядеть в нем глубину (чего, скорее всего, не делали в семнадцатом веке) - но не получается.
Цитата:

Потому что мне постоянно намекают, что я "рылом не вышла" участвовать в вумных дискуссиях господ филологов. А я так думаю, что иные господа филологи пытаются вумными словами прикрыть собственную духовную нищету.
Кто это Вам намекает? Я такого не заметил. То, что Алена использует литературоведческую терминологию - так Вы ее об этом практически прямо спрашиваете. И разве Кэтрин Кинн не делает того же в отношении своих оппонентов?
Цитата:

Я обдираю. Я автор, я лучше всех знаю, что лежит в основе.
А вот тут мы сталкиваемся с одной очень важной проблемой.
Из Ваших слов следует, что "обдирать" имеет право только автор, ну или во всяком случае у него больше прав судить о том, "о чем произведение". Но ведь читатель не идентичен автору, и никак не может полностью влезть в его шкуру. Представьте себе, что автор слэша будет утверждать, что его произведение - если ободрать его до скелета - будет представлять собой "историю падения и катарсиса". Вы с этим согласитесь?
Цитата:

То, что первые четыре главы не имели с историей обретения веры ничего общего, а произошлиони из того, что я была просто одержима историей Берена и Лютиэн. Впрочем, Вы, как участник старого Совета Мудрых, должны помнить - я рассказывала историю того, как был написан роман.
Я помню только, что Вы собирались написать апокриф про злого Саурона и доброго Моргота. Но я все равно не понимаю, какое отношение это имеет к тому, был бы популярен Ваш роман без толкиновского антуража или нет.
Цитата:

Ну и вообще, человек, который имеет представлеие о настоящем творческом процессе, понимает, почему это глупый вопрос.
Я имею представление и не понимаю, почему этот вопрос глупый.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 11:59   #1423
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
Цитата:
Я человек немножко отсталый от жизни, и про ПТСР узнала именно из этого треда (так уж сложилось). Пошла, прочитала,
Какая прелесть! Я еще с месяц назад смеялась, уж не самореклама ли стала причиной создания этого треда.

Цитата:
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer)
[B]
Так Вы, таким образом, ПТСР и не читали. Вообще-то центральные фигуры книги Брилевой - Берен и Лютиен, о чем она прямо заявила где-то здесь неподалеку. Так что, боюсь, об этом произведении Вам сложно судить.
Вы опять не поняли. Я говорю совсем о других вещах. Берен и Лютиень - так же, как и Финрод, герои Толкиена, а не Брилевой. Сюжет также принадлежит Профессору. То есть скелет для данного романа придуман другим автором. А, простите, обретение веры - это уже как раз то, что на этот скелет наросло. Если Моби Дик - роман о мести, логично, что ПТСР - роман о том, как Берен полюбил принцессу да пошел для нее сильмарилл добывать. Разве нет?
И еще раз повторяю - я ПРОТИВ такого обдирания, потому как на один и тот же скелет каждый накручивает как умеет. Вспомните стихотворение "Памятник".
Достоинств "ПТСР" не оспариваю, но продолжаю утверждать, что это по отношению к "Сильмариллиону" - фанфик, потому что использует готовый сюжет с готовыми героями. Если мне интересны были эльфы - я про них и читала, если кто любит историю Лючиэнь - ему интересно все произведение.
Если я беру в руки самостоятельное произведение, я не знаю, какой у него сюжет, кто герои, мне и в голову не придет читать "от сих до сих", - эти самые "сии" мне неизвестны.
Цитата:

А что такое "очень узкая" и "не очень узкая" аудитория? Да у любой литературы, почитай, целевая аудитория, если так рассуждать. Рассчитанная, например, на современников писателя.
Начинаем новый заезд...
У меня возникают сомнения, что вы прочитали только пару последних страниц дискуссии. Именно эту мысль я и проводила, говоря, что никакая литература не бывает вечно популярной. У любого явления в любом месте в любой момент времени может быть свой круг почитателей. У слэша в том числе.
Цитата:
То же роман Перумова, как ни поверни, хоть и опирается на Толкина - книга массовая и известная далеко за пределами толкинисткого фэндома. А вот какой-нибудь слэшерский рассказик ... - без первоисточника совершенно непонятен и действительно изначально рассчитан на тех, кто читал ВК. Есть разница?
Нет, ибо, как и любой фанфик, КТ изначально было написано для фэндома. И если смотреть с таких позиций, в слэше тоже можно порой найти произведения вполне самодостаточные, которые можно читать не зная первоисточника.
Mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 12:15   #1424
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
kagero, спасибо за отклик на мою реплику.
Прочитав, весь тред с твоего ответа, пришёл к выводу, что задавать вопросы отдельно по "ПТСР" и в треде "ПТСР" только разобьёт разговор, к тому же всё равно все участники задают тебе вопросы по твоей книге.

Признаюсь, что будучи обрадован твоим вниманием, всё же не до конца понял смысл твоего ответа (пусть это не кажется смешным).
Я могу допустить многое и как правило это делаю, но мне кажется скорополительным назвать тебя человеком не внимательным. Разве невозможно понять из моих реплик и вопросов, поставленныхв них, что я хотел бы услышать?

Для чего заставлять меня повторяться и отсылать к полузабытому (уж, прости) треду?

Я ведь намеренно избегаю всех острых углов и не тыкаю в текст произведения.
Меня интересует явление и мнение участника этого явления.
Я уже устал перечислять авторов "продолжений" и названия этих продолжений, а также упоминать об отсутствии такого рода произведений на Западе, но приходится.

Если ты желаешь конкретики, то что ж...
Тогда скажи, ты как автор, как писатель, как человек, вращающийся в той или иной степени в писательской среде, общающийся с издательствами, более того, как поколнница ТОлкина, ты не понимала, что ты пишешь, что делаешь? Ты не понимала и не подозревала, что на тебя обрушится вал как критики, так и похвалы и известности?

Почему нельзя открыто заявить сразу, я Ольга Брилёва написала не философский трактат, не эссе с литературным заимствованием, а именно продолжение, вариацию.
Я так сделала, я так захотела, это моё право, гарантированное законом.

Для чего дискутировать с использованием зубодробительной лексики, обижаться, если людей по сути "возмущает" то что Брилёва Ольга написала не отдельный философский трактат, а некую вариацию на книгу Профессору и тем самым стала известна.

Я не хочу критиковать текст, сюжет. Не это для меня важно. Для меня как твоего читателя важно, почему ты участвуешь в этом процессе и культивируешь всё это.
Я не удивлюсь, если скоро появится российское продолжение "Ведьмака", "Dragon Lance" и проч., и для меня это не будет нормальным развитие российской современной фантастики и фэнтэзи.

Так что же двигало тобой при всех "за" и очевидных "против". Имя Перумова, Еськова, тебе известны, книги то же, так для чего же было, с позволения сказать, "повторяться"?

С уважением, Swordfish.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 12:20   #1425
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Kurt, адресные оскорбления форумчан у нас запрещены.
Непохоже, что двухнедельный бан возымел какое-то действие.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 15:07   #1426
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Цитата:
Берен и Лютиень - так же, как и Финрод, герои Толкиена, а не Брилевой ...
... но продолжаю утверждать, что это по отношению к "Сильмариллиону" - фанфик, потому что использует готовый сюжет с готовыми героями
Mai, это смешно, но я продолжаю утверждать то же самое. Только вот насчет "готового сюжета"... Про таких героев, как Руско, тоже Толкин написал ? [это полный оффтоп, но по поводу "англификации" - я не так давно на одном англоязычном сайте с рисунками по фэнтези видел и этого персонажа; откуда "ветер дует", правда, не знаю].

Цитата:
Если я беру в руки самостоятельное произведение, я не знаю, какой у него сюжет, кто герои, мне и в голову не придет читать "от сих до сих", - эти самые "сии" мне неизвестны.
Надо ли это понимать так, что Вас интересует только голый "скелет" сюжета? Вроде того - "чем все кончится". Повторюсь - в ПТСР много сюжетных линий, диалогов и т.д., которых нет в Сильмариллионе. Если они Вам вообще не интересны - так зачем было книгу читать? Перечитали бы Сильмариллион. Когда я читал ПТСР, мне было интересно творчество О. Брилевой, поэтому я не делил на "про эльфов", "про Берена", "про Саурона", "про орков". Это как один цивил у меня спрашивал - "а где еще можно про хоббитов прочитать?" .

Цитата:
Начинаем новый заезд...
У меня возникают сомнения, что вы прочитали только пару последних страниц дискуссии.
Сомнения Ваши пустые, безосновательные и довольно обидные после совершенно честного прочтения полусотни страниц, отягощенных оффтопом и флеймом, как Содом и Гоморра грехами.
Ну новый заезд. А что поделаешь, если профессионалы-филологи переругались, так и не договорившись, что такое фанфик, а что такое "самодостаточное произведение".
Я увы, тундра эдакая, могу руководствоваться только довольно субъективным здравым смыслом. То есть для меня очевидно, что ВК - не фанфик, не смотря ни на какое заимствование смыслов, равно как и "Гамлет, принц датский". Эти произведения не требуют для своего понимания чтения первоисточников этих смыслов. А вот "Трудно быть Горлумом" без знакомства с обоими первоисточниками малопонятен - невозможно там без этого уловить юмор. Кстати, вообще интересная тема - фанфик по более чем одному произведению . То же по довольно симпатичным вещам типа "Пацан с берегов Андуина" и т.д. Без Толкина они бессодержательны.

Цитата:
ибо, как и любой фанфик, КТ изначально было написано для фэндома.
Для чего оно изначально было написано - о том молчат наши мудрецы. Но подозреваю, что это у Перумова надо спрашивать. Да и то не факт, что честно ответит. Мотивация и мотивировка, знаете ли, разные вещи. Однако КТ уже перерос фэндом. С чем это связано - с объективными ли достоинствами или с "раскруткой" - не берусь судить. Молчит тундра. Но перерос.
А является ли КТ, ПТСР или ЧКА fun fiction - большой вопрос на самом деле. То, что написано "под впечатлением" - факт и авторы этого не скрывают. Являются ли самодостаточными? А какие неразрешимые без обращения к книгам Толкина вопросы при их прочтении возникают?

Цитата:
Именно эту мысль я и проводила, говоря, что никакая литература не бывает вечно популярной.
Mai, я Вас, возможно, разочарую, но ничто не может быть вечным. "И это тоже пройдет С" .

Цитата:
У любого явления в любом месте в любой момент времени может быть свой круг почитателей. У слэша в том числе.
А кто, собственно, сомневается. Но в последнем случае процитирую kagero - "подальше от меня". Что я себе, собственно, уже обеспечил и тем доволен .

Цитата:
в слэше тоже можно порой найти произведения вполне самодостаточные, которые можно читать не зная первоисточника.
Вам виднее. Я этот жанр не приемлю ввиду спефифической субъективной ценностной ориентации .
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 16:48   #1427
Меламори
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Меламори
 
Регистрация: 23.05.2003
Адрес: Саарбрюккен, очень западная Германия
Сообщений: 16
Лайки: 0
Цитата:
Как человеку, больше пятнадцати лет работающему с книгами, мне интересно слышать, что к "Последнему из могикан", "Путешествиям Гулливера", "Всаднику без головы", "Тому Сойеру" возвращаются взрослыми... Разве что кому-то захотелось перечитать полюбившуюся в детстве книжку, ну так в этом случае у Верна те же шансы, что и у остальных.
Как англисту и дочери англиста мне еще более смешно слышать, что Путешествия Гулливера (особенно третья и четвертая часть) - оказывается, детская книга.
Меламори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 17:23   #1428
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
KG (aka Archer), если меня сегодня уволят, это будет на вашей совести!
Цитата:
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer)

Mai, это смешно, но я продолжаю утверждать то же самое. Только вот насчет "готового сюжета"... Про таких героев, как Руско, тоже Толкин написал :-)?
KG (aka Archer), ай-яй-яй, не передергивайте! Я говорила про скелет! Скелет профессорский, что ни говорите!
Цитата:
Надо ли это понимать так, что Вас интересует только голый "скелет" сюжета?
Нет, голые скелеты - это не ко мне, предпочитаю что-то более плотское. :-)
Это надо понимать так, что не будь там героев Толкиена, данное произведение не вызвало бы моего интереса, только и всего.
Я знала, что нечто подобное этому вопросу всплывет, а потому попробую объяснить на примерах.
Если скелет не Толкиена, а самостоятельный, стало быть , не имеет значения, какие имена носят герои.
Тогда попробуем убрать один скелет и заменить его на другой:
Лючиэнь - Гермиона
Берен - Рон
Финрод - Гарри Поттер
Элу Тингол - Снейп или Амбридж :-))
Моргот - Вольдеморт
Сильмарилл - Философский камень.

Вокруг накрутим собственных героев и получим вполне самодостаточное произведение, которое, однако же , на АнК не попадет. И круг читателей у него будет совершенно иной.

Другой вариант скелета:
Лючиэнь - Василиса Прекрасная
Берен - Иван-царевич
Финрод - Серый волк
Элу Тингол - царь
Моргот - Кощей Бессмертный
Сильмарилл - Жар-птица.
:-) В этом случае фэндом вообще практически отсутствует, и шансы быть прочитанным даже у вполне приличного фанфика падают еще ниже.

Сравните с ВК, попробуйте поменять имена героев - что для него изменится? Ничего, потому что фэндом создает талант автора, Властелин Колец силен не именами.

Цитата:
Это как один цивил у меня спрашивал - "а где еще можно про хоббитов прочитать?" .
Ну, я тоже уже почти цивил! :-)
Цитата:
Сомнения Ваши пустые, безосновательные и довольно обидные после совершенно честного прочтения полусотни страниц, отягощенных оффтопом и флеймом, как Содом и Гоморра грехами.
:-) О, надеюсь, мои извинения сумеют хоть отчасти притупить боль обиды? ;-) Да, боюсь. тому, кому приходится читать все это за один присест, сложно разобраться, кто какие идеи отстаивает. Специально для вас повторю - мое мнение, что "глючные программы тоже имеют право на инсталляцию" (с) :-)))
Цитата:
Ну новый заезд. А что поделаешь, если профессионалы-филологи переругались, так и не договорившись, что такое фанфик, а что такое "самодостаточное произведение".
Я не филолог, а читатель, а потому могу сказать только мое мнение (но вы уверены, что вам нужно именно МОЕ мнение? А то с некоторых пор меня терзают смутные сомнения. )
Я для себя делю на самостоятельные и самодостаточные произведения. Фанфик вполне может быть самодостаточным, а вот самостоятельным - нет, а почему Я так считаю, я объяснила выше. :-) И ничего оскорбительного я в этом не вижу. Не в данном случае, но в принципе допускаю такую возможность, что произведение-фанфик окажется сильней оригинала.
Цитата:
Я увы, тундра эдакая, могу руководствоваться только довольно субъективным здравым смыслом. То есть для меня очевидно, что ВК - не фанфик, не смотря ни на какое заимствование смыслов, равно как и "Гамлет, принц датский".
Я такая же тундра, потому могу только приветствовать ваш здравый смысл. :-)))

Цитата:
А вот "Трудно быть Горлумом" без знакомства с обоими первоисточниками ;-) малопонятен - невозможно там без этого уловить юмор. Кстати, вообще интересная тема - фанфик по более чем одному произведению . То же по довольно симпатичным вещам типа "Пацан с берегов Андуина" и т.д. Без Толкина они бессодержательны.
Это слэш? Честно говоря, я со слэшем плохо знакома, читаю очень-очень выборочно. :-) Я уже приводила в треде пару ссылок на произведения, которые мне симпатичны и не требуют для понимания спецподготовки. :-) На том же сайте есть произведения Ящерки Кэт - как мне казалось года полтора назад, весьма грамотные и понятные без знакомства с оригиналом... Правда, с тех пор я их не перечитывала.... Что же до бессодержательности, это проблема большинства фанфиков, которые без знания первоисточника теряют смысл.
Цитата:
Но подозреваю, что это у Перумова надо спрашивать. Да и то не факт, что честно ответит.
Ну так это у него и спрашивали. Интервью он давал, по телику показывали лет так... не меньше восьми, я думаю, назад. :-)
Цитата:
А является ли КТ, ПТСР или ЧКА fun fiction - большой вопрос на самом деле.
На мой сугубо субъективный взгляд, КТ в меньшей степени, чем ПТСР. Если я правильно помню (опять же, чуть не десять лет прошло), все или почти все главные герои у него оригинальные, а толкиеновских он осмысливает по-своему. А в ПТСР почти все главные герои заимствованные, и трактует их автор традиционно. Поправьте меня, если я ошибаюсь, я действительно помню очень смутно.
Но! Это не значит, что это ставит КТ на более высокую ступень, потому что в расчет, естественно, надо брать и то, как замыслы реализованы.
Короче, я всегда говорила и буду повторять - если продукт востребован, он имеет право быть. :-)
Цитата:
Mai, я Вас, возможно, разочарую, но ничто не может быть вечным. "И это тоже пройдет С" .
:-))))) Нет, это вы не меня разочаруете, ибо я в этом никогда и не сомневалась! :-) Боюсь, это разочарование для оппонентов. :-)
Цитата:

А кто, собственно, сомневается.
Откройте первую страницу - и увидите. :-))))))
Цитата:
Я этот жанр не приемлю ввиду спефифической субъективной ценностной ориентации .
Правильно. Есть много вещей, которые я не считаю приемлемыми для себя лично - но покуда они не приносят реальный вред, я не собираюсь устраивать "охоту на ведьм". :-)
Mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 17:30   #1429
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
Цитата:
Первоначальное сообщение от Меламори

Как англисту и дочери англиста мне еще более смешно слышать, что Путешествия Гулливера (особенно третья и четвертая часть) - оказывается, детская книга.
Смейтесь на здоровье. Первая и вторая книга изучаются в третьем или четвернтом классе. Приведите статистику, сколько людей перечитывают их будучи взрослыми, дабы обрести новое прочтение?

Кстати, был задан вопрос, входит ли Том Сойер в обязательную программу. Сегодня уточняла - да, входит. Глава в учебнике, а для прочтения книги полностью предлагается обратиться в библиотеку.
Mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 17:39   #1430
IdlF
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для IdlF
 
Регистрация: 22.11.2003
Адрес: Tam, gde belye medvedi semechkami torgujut
Сообщений: 787
Лайки: 0
Re: Re: Извините, эмоции захлестнули.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Алена


IdlF, мне самой показалось странным, что взрослые, неглупые люди способны на такую нетерпимость к безобидному, в общем-то, явлению. Однако дискуссия затягивает, аргументы, как видите, приводятся порой весьма неожиданные, и неудивительно, что нить разговора временами теряется в бессмысленных пререкательствах. Простите, коль что не так - поверьте, это не со зла.
Алена, спасибо вам за отклик. Что ж я все понимаю, и мой предыдущий пост - всего лишь эмоции. Надеюсь, что никого слишком сильно не задела и не оскорбила.

А дисскуссии бывают разные. У нас они еще проходят в мирном ключе. В реальном мире, когда разумные доводы истекают, часто в ход идут кулаки. (Достаточно вспомнить некоторые заседания в Государственной Думе.)

Прошу прощения за оффтоп.
__________________
IdlF= Irene de la Ferе.
IdlF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 17:53   #1431
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
В принципе

В принципе вообще смешно читать этот тред. Правда пользительно зело.

Ради такого случая прочла "Ночи Мордора" Тиамат. Из принципа так сказать сопротивления.

Спасибо за рекламу!!!!!!!!

Из господ КК и К вышли бы отличные пиарщики! не сочтите за наезд...
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 18:08   #1432
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Особенно клево было, когда Михаил Ромм пропиарил фашизм, а "Семнадцать мгновений весны" - СС. Или когда СМИ стали пиарить наркоманию - типа, у нас растет процент наркоманов, признаки - такие-то, а действует это вот так-то.

Короче, чтобы не пиарить - надо типа молчать в тряпочку, чтобы никто ничего не знал? Обалденный вывод.
Люди, мягко говоря, не думающие головой, могут считать и так. Но с ними нам разговаривтаь не о чем. зачем? Они ведь считают, что любое обсуждение или осуждение есть пиар.
"Флаг им в руки, барабан на пузо, трамвай навстречу и ветер в спину!" (с) детское народное творчество
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 18:29   #1433
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Дума

Может вместе думу-то подумаем? А? А то скучновато наверное время на бездумных тратить?

А то я уже 28 числа в Москве буду - вот и порешим у кого чего с головой. Надеюсь телефончики не потерялись??
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 18:43   #1434
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Tinko, давай не относящиеся к теме обсуждения вопросы вы будете решать в привате?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 18:47   #1435
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Хорошо. Бум.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 19:37   #1436
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
Kurt, адресные оскорбления форумчан у нас запрещены.
Это где я адресно оскорблял кого-либо? Или "слэшеры" это уже конкретный человек, а не группа?
(+я не понимаю, а что, тут не-форумчан можно адресно оскорблять?)

Ужас, то "обсуждение гомосексуализма в уничижительной форме" припишут, то "адресные оскорбления форумачан".

Я, повторю, высказываюсь по поводу слэша и тех, кто его пишет/распространяет. Если среди форумчан есть слэшеры - тем хуже для них.
(А если бы среди форумчан были педофилы? И про педофилов дурного слова не скажи?)
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!

Последний раз редактировалось Kurt; 22.03.2004 в 19:56.
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 19:39   #1437
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer)
[задумчиво] Я наверно, пользуюсь каким-то неправильным интернетом, в котором лежат неправильные фанфики. Я, каюсь, одно время любил фанфики по Толкину между делом почитывать... Так вот - я ни разу не наткнулся на слэш. Может, все в методе поиска? Или у меня ментальная клавируатура и именно в этом дело ?
Я за вас рад! (Думаю, это чудо было )
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 19:41   #1438
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
[Флейм удален. V.]
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 19:54   #1439
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Курт, я понимаю, что тебя эта тема достала, но немного вежливости не помешает.

Tinko - мой адрес и приват ни для кого не секрет. Стучитесь - и вам откроют...
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 19:57   #1440
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kurt
Это где я адресно оскорблял кого-либо? Или "слэшеры" это уже конкретный человек, а не группа?
(+я не понимаю, а что, не-форумчан можно адресно оскорблять?)
Оскорблять нельзя ни отдельных форумчан, ни группы, в которые входят отдельные форумчане.
Неужели непонятно?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования