Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2004, 12:30   #871
Дарт Валери
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дарт Валери
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 321
Лайки: 0
Здрасте-приехали

Автором "Ночей Мордора", "Ночей Ривенделла", прочих произведений про Гилморна, а также "Эльфийской сексапильности" является Тиамат, о чем прямо и недвусмысленно заявлено на моем сайте Притон Графомана, а также везде, где эти произведения упоминаются.
При этом слэшем являются "Ночи Ривенделла" и "Ночи Лориэна", поскольку действие там действительно направлено на совращение персонажей Толкиена. По той же причине слэш - "Эльфийская сексапильность". Однако более-менее серьезным являются только "Ночи Ривенделла" (в предупреждении я собственными руками написала: не рекомендуется к прочтению ортодоксальным толкиенистам), остальное - откровенный стеб и AU.

"По ту сторону морали" действительно написала я, только с какой радости это вдруг слэш????? Если кто не читал, так я скажу, что сюжет там такой: женщина из другого мира похищает Финрода и начинает его сексуально домогаться. Безуспешно. Одновременно с ним она похищает героя ПТСР Айменела и с ним вполне достигает успеха благодаря достижениям магии и технологии своего мира. Где слэш??? Чистое мэрисью со стебом, местами непристойное и неуважительное по отношению к эльфам и Финроду, но где слэш? Народ, помнится, сильно опасался за Крэйга с Финни, но Крэйг гетеросексуален по самое не могу, и с Финни его связывает именно та самая суровая мужская дружба, о кторой так много говорили большевики, тьфу, антислэшеры.

Некой попыткой слэша был "Роланд, или Повесть о мужской дружбе", в которой я глумлюсь именно над понятием мужской дружбы. Но это слэш ровно до энной главы, где герой, совращающий Леголаса, оказывается девушкой, после чего следует постельная сцена, начинающаяся - обращаю ваше внимание на это - с формального заключения брака

Вопрос открыт насчет моей "Джедайской сексапильности". Наверное, это слэш... все-таки там Мол трахнул Оби-Вана. Но это опять же откровенный стеб и AU, к тому же продолжение моих откровенно гетеросексуальных "Хроник Идари". И написан он, дай бог памяти... в октябре 2002 года. Кроме того, российский фэндом ЗВ абсолютно лояльно относится к слэшу - возможно, именно потому его крайне мало пишут по-русски Данное мое произведение - одно из четырех оригинальных, известных мне, а я, слава богу, с фэндомом ЗВ знакома получше, чем многие из тут присутствующих - с фэндомом ВК.

Сатисфакт?
__________________
Порнуха про эльфов должна быть возвышенной! © Дарт Валери
Дарт Валери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 12:31   #872
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана
А где я говорила, что ПТСМ - слэш по Толкину? Формально - по ПТСР. (Но с учётом отношения ПТСР к Толкину - всё равно без Толкина не получается).
ПТСМ, сестра моя, вообще не слэш. Ну на Мэри Сью оно ещё как-то может претендовать, но не на слэш. Ибо стрейт. Или я какую-то часть пропустила? Вээээл?
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 12:46   #873
Дарт Валери
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дарт Валери
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 321
Лайки: 0
Arrow Миссис Аксман, вы все очень хорошо изложили

Все логично, все понятно. Слэш может бесить и бесит, и это правильно. Мне противны те слэшеры, которые считают, что они привносят что-то новое в Толкиена, что они знают, "как все было на самом деле", что они могут написать не хуже и т.д. Однако мне так же противны люди, считающие Толкиена святыней. И моя пропаганда слэша была вызвана именно желанием бороться с сакрализацией Толкиена. Я не хочу, чтобы человек, как вы говорите, считал ВК "благом", "даром" и "откровением". Слэш - попытка высмеять асексуальность его героев и патриархальность его мира. Поэтому я его поддерживала. Также слэш - попытка высмеять женственных эльфов ПиДжея и излишнюю эмоциональность актеров в сценах друг с другом. И в этом качестве я поддерживала слэш. Однако направление сыграло свою роль и выродилось.
__________________
Порнуха про эльфов должна быть возвышенной! © Дарт Валери
Дарт Валери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 12:47   #874
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Mrs.Underhill, прекрасно сказано!
Практически во всем могу с Вами согласиться, единственное, что мне не очень понятно - это "засилье" женщин в слэше, видимо, в чем-то Вы правы (по себе судить просто не могу).
Но еще мне кажется, что женщины освоили эту нишу потому, что это их своеобразный феминистический манифест, простите, если кого-то обижаю, но факт остается фактом - это подавляюще женский жанр, мужчинам слэш неинтересен (опять же, есть исключения, но их мало), и для женщин (с разными литературными талантами) это как ниша, в которой им уютно. Что-то вроде их собственного достижения, тут и эффект "закрытости кружка" тоже работает, как было много раз оговорено.
Я не сделаю большого открытия, если скажу, что мужчинами и женщинами Толкиен воспринимается по-разному. Для мужчин это, как мне кажется, в первую очередь эмпатия с персонажами, недаром, как Вы сами писали, мужчины чаще плачут на ВК:ВК - это героика, ощущение мужской дружбы, мужества и т.д.
Женщины, вероятно, по большей части не отождествляют себя с персонажами, а испытывают к ним как бы "внешнее" чувство - симпатию, любовь, нежность.
И когда возникает потребность эти чувства излить на бумаге - возникает мэри сью или слэш. Чем же принципиально отличается слэш от фанфиков или даже мэри сью? (здесь я должен сказать о своей собственной классификации произведений "по мотивам" - те, в которых автор старается следовать духу и букве Толкиена, описывая "неизвестные" события Средиземья, я называю фанфиками, подразумевается, что fan будет стараться оставить Средиземье неискаженным. Те же вещи, в которых допускается, с разными целями, намеренное искажение, я назваю апокрифами, т.е., в буквальном переводе, "недостоверным". Слэш попадает в эту же категорию). Принципиальное отличие в следующем: пишущий слэш (и апокриф вообще) не считает нужным оставаться в рамках, заданных Толкиеном, поскольку его задача в эти рамки не умещается.
Задачей слэшера, пусть это продиктовано "одной из граней любви к героям", является самовыражение, либо такая игра с героями, которая позволила бы наделить их желаемыми качествами - не совсем верно, может быть, я использую Ваш термин - но это "игра в куклы". Дергание за ниточки, приводящее к новому результату, отличному от толкиеновского.
Да, это, безусловно, творчество, как творчеством является подрисовывание усов картине. Бывает, наверное, что человеку просто хочется, чтобы у изображенного на картине были усы, ему, быть может, усатые больше нравятся. Но чаще всего - это просто вандализм, ощущение своей власти над изображением, пусть ухудшающей его, но власти.
Поэтому слэшеры так напоминают мне одного персонажа, того, который затеял Диссонанс. Не в том проблема, что им захотелось творить. Проблема в том, что не имея возможности, а быть может - желания творить собственный мир, они берут мир, созданный другим и меняют его, искажая при этом первоначальный замысел, тот замысел, который был так дорог многим другим, и который они хотели бы оставить неискаженным.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 12:58   #875
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Вообще, все эти ссылки на Якобсона с Бартом напоминают выяснение отношений приблатненных тинейджеров с пацанами с соседней улицы. Каждый старается назвать побольше авторитетов, с которыми знаком, и кто за них подпишется. "Ты Юру Тартуского знаешь? А Рому Американца?" - "Да Юра Тартуский на такую маляву не подписывался! Вот Ролан с Жилем из французской братвы, тоже в авторитете, могут слово молвить о делах наших скорбных ..."

Странно, что из тех, кто в законе, Гаспарова еще не упоминали. Я решил исправить это упущение. Вчера я дал ему почитать этот тред, а также СКИПНО и пр. про объективность. И вот что он сказал по этому поводу.

Вопрос: Михаил Леонович, что Вы думаете об этих спорах?
Ответ: "Это стихотворение хорошее". – "Нет, плохое". – "Хорошее потому-то, потому-то и потому-то". – "Нет, потому что …" итд. Наступает момент, когда после всех "потому что" приходится сказать: "Оно больше похоже на Суркова, чем на Мандельштама, а я больше люблю Мандельштама". – "А я наоборот". И на этом спору конец: все доказуемое доказано, мы дошли до недоказуемых постулатов вкуса. <…> Я нарочно взял для примера спор о вкусе, потому что он безобиднее. Но совершенно таков же будет спор о вере. Кончится он всегда недоказуемыми постулатами: "Верю, ибо верю". А что постулаты всех вер для нас, людей, равноправны – нам давно сказала притча Натана Мудрого.

В.: Вы согласны с тем, что слэш - это дурновкусие?
О.: О дурном вкусе обычно говорят: пошлость, вульгарность, тривиальность. Я не против, только давайте помнить, что все это понятия не абсолютные, а относительные. То, что для начитанного человека – пошлость, для неначитанного может быть откровением.

В.: Но ведь это явление со всей очевидностью несет в себе угрозу культуре, фактически отрицает ее основы ...
О.: Бескультурья не бывает, бывает только чужая культура (или субкультура). <…> Грекам не нравилась варварская культура, христианам мусульманская, нашим дедам негритянская; теперь мы научились ценить и ту, и другую, и третью. Пушкин свысока смотрел на лубочные картинки; теперь мы называем их "народная культура", и для нашего понимания прошлого она дает не меньше, чем та, к которой принадлежал Пушкин. Наши внуки будут ценить нынешние эстрадные песенки наравне со стихами Бродского, как мы ценим наравне Пушкина и протопопа Аввакума – а ведь это тоже взаимоисключающие культурные явления.

В.: Возможно, сравнение Аввакума и слэша черезчур смелое, но слэш, наверное, все же можно отнести к одному из культурных проявлений нынешней цивилизации (оставляя в стороне нравственно-эстетическую оценку таких проявлений). Почему же, на Ваш взгляд, это явление вызывает такие ожесточенные нападки со стороны ряда критиков? При этом ожесточенность критики явно не соответствует масштабам и широте распространения этого явления...
О.: Говоря о высотном лабиринте выработки культурных вкусов, подчеркнем еще одно: путь по нему бесконечен, нет такой ступеньки, на которой можно было бы остановиться с гордым чувством, что она последняя и выше ничего нет. Это важно, потому что советская школа семьдесят лет исходила из противоположного: подносила учащимся только бесспорные истины. Они менялись, но всегда оставались истинами в последней инстанции – будь то в физике или истории, в математике или литературе. Школа изо всех сил вбивала в молодых людей представление, что культура – это не процесс, а готовый результат, сумма каких-то достижений, венец которых – марксизм. А когда человек с таким убеждением останавливается на любой ступеньке и гордо смотрит вниз, то это уже становится общественным бедствием: ему ничего не докажешь, он сам всякому прикажет. Подчеркиваю, на любой ступеньке: застынет ли человек в своем развитии на Агате Кристи, или на Тургеневе, или на Джойсе, это все равно.

В.: Большое спасибо за беседу, Михаид Леонович! Что вы могли бы пожелать нашим читателям?
О.: Не за что. Читайте книги - там все написано!
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 13:08   #876
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Indefinite! Я просто в полном восторге! Спасибо!
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 13:18   #877
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Какой Гаспаров молодец! Уау!

Спасибо, Олег
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 13:20   #878
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Раздача восторгов продолжается

Вася, это тебе

за это:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
Но чаще всего - это просто вандализм, ощущение своей власти над изображением, пусть ухудшающей его, но власти.
Поэтому слэшеры так напоминают мне одного персонажа, того, который затеял Диссонанс.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 13:24   #879
les
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для les
 
Регистрация: 24.12.2002
Адрес: тайга
Сообщений: 370
Лайки: 0
Олег, убил.
Замечательно. Спасибо.
__________________
"Учись у сосны быть сосной". М.Басё.
les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 13:25   #880
Дарт Валери
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дарт Валери
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 321
Лайки: 0
Talking Indefinite, супер :)

Сразу вспоминается: А потом пришел лесник и выгнал всех из леса
__________________
Порнуха про эльфов должна быть возвышенной! &copy; Дарт Валери
Дарт Валери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 13:41   #881
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
Вася , но если ты здесь поменяешь "слешера" на "фанфикописца" не поменяется ровным счетом ничего

Поэтому слэшеры/{фанфикописцы} так напоминают мне одного персонажа, того, который затеял Диссонанс. Не в том проблема, что им захотелось творить. Проблема в том, что не имея возможности, а быть может - желания творить собственный мир, они берут мир, созданный другим и меняют его, искажая при этом первоначальный замысел, тот замысел, который был так дорог многим другим, и который они хотели бы оставить неискаженным

Задачей слэшера/{фанфикописца}, пусть это продиктовано "одной из граней любви к героям", является самовыражение, либо такая игра с героями, которая позволила бы наделить их желаемыми качествами - не совсем верно, может быть, я использую Ваш термин - но это "игра в куклы". Дергание за ниточки, приводящее к новому результату, отличному от толкиеновского.

А потому главным отличаем и возмущающим фактором, видимо, является только одно вольное допущение - то, что описываемая фанфикописцем любовь может быть не одного единственного цвета. А эта тема в данном топике под запретом.

Или еще какие-то отличия видите?

На счет возмутительных фантазий на счет уважаемых актеров... Одно дело RPS и фотоколлажи. Но к слешевым фикам с героями книг и фильмов отношение актеров зачастую совсем другое.
Я бы очень хотела увидеть именно их протестующие против слеша слова.
Не фанатов и защитников, а самих актеров. Пока я об этом ни в одном известном мне интервью ни от одного актера их не слышала. От Мортенсена например. С другими актерами и их высказываниями я знакома меньше. Кто-нибудь может привести цитаты? (Если можно, с ссылками он-лайн).
И как, например Йен Маккелен относится к подобным экзерсисам?

Противоположный пример привести могу - из недавнего интервью с Chris'om Rankin'оm ( сыгравшим Percy Weasley в Harry Potter'e)

... I'm curious about fan fiction and the connection between movie Percy and fan fiction Percy and how that makes you feel?

Ahh, it's fantastic, I love it all. No, it's very funny actually. Certainly some of the slash fiction I've read over the last couple of years has raised a few eyebrows. It's just highly amusing that anybody who's got such an imagination can come up with such a bizarre storyline. Percy and Oliver Wood, those seems to be the most popular ones. ...

http://www.hpana.com/news.17900.html
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 14:13   #882
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chameleon
Причина, почему господа, подобные Кэтрин Кинн, Кагеро, Эстелл Грейдо и Гофману, не переносят слэш, заключается вовсе не в том, что это литературная порнуха (кстати, рейтинг слэшевого фанфика далеко не всегда R или NC-17). И даже не в том, что вокруг засилье этой самой порнухи. Они злятся потому, что слэшеры продолжают преспокойно писать свои произведения, и никак не реагируют на возмущенную общественность. У госпожи Кинн или госпожи Брилевой НЕТ оружия против слэшеров, они ничего с этим явлением поделать не могут, особенно здесь, в Интернете. Единственный выход - устроить крестовый поход и раздуть проблему до мирового масштаба. Чем они и занимаются.
Обалдеть, скаолько новогоя про себя узнала! да наплевать мне на слэшеров, пусть себе хоть по три раза в год свои коны устраивают.
Меня волнует слэш как явление. Как симптом болезни.
Если же вы еще сможете процитировать, где это вышеперечисленные противники слэша призывают его запретить, будет вообще здорово. Доказательно. А пока что - крайне неудачная попытка чтения мыслей.

Цитата:
Многое из того, о чем здесь говорила госпожа Кинн, верно. Слэш - это действительно литературная мастурбация, и авторы слэша - это действительно люди с некоторыми психическими и сексуальными расстройствами.
ЧТД. "Признание - царица доказательств" :-)

Цитата:
Мне лишь непонятно, почему госпожа Кинн не преследует так же рьяно других фанфикописцев.
Дорогая, я НИКОГО не преследую. Мне это нафиг не надо. И микрометрией не занимаюсь - что-то говорить насчет текста имеет смысл, когда в тексте есть хотя бы проблеск таланта, смысла, идеи.
Да занимайтесь себе дэйдримингом, дорогие фанфикописцы, хоть до опупения. Но уж не обессудьте - будете выдавать дэйдриминг графоманский за литературу - будет критика. По достоинствам текста.

Цитата:
По мне, так дурацкий стеб на Леголаса или подростковое озабоченное мерисью ничем не лучше слэша, и они точно так же отражают личные проблемы автора (хотя на самом деле личные проблемы автора ВСЕГДА отражаются в произведении, даже у классиков). Но у кого их нет, простите?
А мы тут конкретную узкую проблему обсуждаем. Не мэрисью и не стеб. баталии оп поводу околотолкинистского стеба отгремели лет восемь назад, если кто не в курсе. Еще до всякого интернета.
И про лчиные проблемы автора - ага, а Достоевский старушку убил и девочку изнасиловал...

Цитата:
А проблема уровня качества произведений к слэшу прямого отношения не имеет. Уж простите.
Косвенное - имеет.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 14:17   #883
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Кстати, вопросы создания слэша/фанфиков мы с Михаилом Леоновичем вчера тоже обсудили. И вот что он сказал:
"Психолингвисты отмечают, что склонность к переработке текста - черта душевнобольных. Предлагался отрывок прозы (из Экзюпери): "Что можно сделать с этим текстом?" Нормальные даже не понимали вопроса, а те тотчас начинали редактировать (иногда очень тонко), пересказывать от первого лица и пр."
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 14:17   #884
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Archeo
Вася , но если ты здесь поменяешь "слешера" на "фанфикописца" не поменяется ровным счетом ничего
Для меня, как я уже писал, фанфик - это произведение, написанное с соблюдением требований оригинального мира. Ну как фанфик про Арагорна, который в молодости путешествовал по Хараду. У Толкиена об этом не рассказано, но канва повествования укладывается в дух и букву его произведений.
Соответственно, не может быть и возмущений со стороны фэндома.
Другое дело - апокрифы, где толкиеновским персонажам приписывают то, чего у Толкиена либо не было, либо быть не могло, и люди, знакомые с материалом, это чувствуют.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 14:21   #885
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Indefinite
И что мы видим по этому вопросу в книге рекомендованного к прочтению Топорова? Мы видим замечательную статью "Петербургские тексты и Петербургские мифы (Заметки из серии)".
Да, а еще мы видим, что это культурологическая, а не литературоведческая работа. Вы понимаете, что литературный текст (и текст, позиционируемый как литературный) - это принципиально иной коммуникационный акт, чем эпиграфика? принципиально другая сфера общения, функция, место в семиосфере?

Вас не удивляет, что граффити из Софии Киевской и новгородские грамоты не печатаются в серии "Литературные памятники" вместе со "Словом о полку Игореве"? Они в лингвистических статьях обсуждаются, а не в литературоведческих работах.

А латинская эпиграфика? вы где-нибудь видели издание типа "Латинская классическая литература" с набором: Теренций, Вергилий, "Надписи на памятниках и в общественных зданиях"? Когда найдете - приходите, обсудим литературные достоинства туалетных и заборных надписей.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 14:23   #886
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Кэтрин, вы как всегда очаровательны
"Я бежала за вами все это время, чтобы сказать, как вы мне безразличны".
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 14:34   #887
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Indefinite
Странно, что из тех, кто в законе, Гаспарова еще не упоминали. Я решил исправить это упущение. Вчера я дал ему почитать этот тред, а также СКИПНО и пр. про объективность. И вот что он сказал по этому поводу.
А вот привирать не надо. Не надо выдавать нарезку из "Записок и выписок", вырванную из контекста, за типа интервью. Не помню что-то, чтобы Михаил Леонович цитатами из себя разговаривал. Он редко повторяется, ему не жалко, у него есть еще. Тем более, что вопросы тоже надо уметь задавать.
И опять же - все-таки надо на метод исследования смотреть. Гаспаров, опять же, туалетные надписи к литературе не причисляет.

для Васи - персональный повтор

Писать по мотивам - это нормальное литературное занятие. Поголовное.
А разница между творчеством по мотивам Толкина и слэшем - моральная.
Здесь уже литература кончается и наступает мораль.
Понятно, что для таких современных, таких раскованных, таких широкомыслящих людей, как слэшеры, мораль - это не аргумент. "Они, когда видят мораль, спрашивают, с чем ее едят - с маслом или с уксусом" (почти Латынина).

Но мне их отношение к морали, честно сказать, безразлично. И они сами безразличны. А вот причины, сущность и свойства явления я обсудить хотела. Спасибо Кагеро и миссис Андерхилл за конструктивный вклад в дискуссию.

Всем спасибо, все свободны.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 14:45   #888
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Indefinite
Кстати, вопросы создания слэша/фанфиков мы с Михаилом Леоновичем вчера тоже обсудили. И вот что он сказал:
"Психолингвисты отмечают, что склонность к переработке текста - черта душевнобольных. Предлагался отрывок прозы (из Экзюпери): "Что можно сделать с этим текстом?" Нормальные даже не понимали вопроса, а те тотчас начинали редактировать (иногда очень тонко), пересказывать от первого лица и пр."
Опять подтасовка.
Спрашивать о литературных заимствованиях в творчестве Шекспира, Пушкина, Лермонтова, Брюсова, Булгакова - не пробовали? А как насчет кикликов, Еврипида и Софокла? У которых куда ни глянь - все заимствования? Теренцию не пробовали вменить душевную болезнь за переделки Менандра? Вольфраму фон Эшенбаху претензии за переработку "Романа о Граале" Кретьена де Труа не предъявляли?
да что далеко ходить - Булгакову ничего не диагностировали? В связи с массовыми заимствованиями и использованием чужих литературных произведений. Вплоть до текстуальных совпадений со Шкловским в "Белой гвардии".
А переработка романа "Белая гвардия" в пьесу "Дни Турбиных"? А переработка книги "Властелин Колец" в сценарий для фильма?

Да, господа сценаристы, литераторы и всяческие поэтишки, шагом марш в дурдом!
И всем редакторам место там же.

Я вам еще одну такую веселую вещь скажу: при психических расстройствах (шизофрения там, МДП) наблюдаются характерные изменения в речи. Так вот, если ставить диагнозы таким вот методом, то большинство посетителей форума их имеет. По характерным признакам в письменной речи.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")

Последний раз редактировалось Katherine Kinn; 27.02.2004 в 14:51.
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 14:45   #889
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn

А разница между творчеством по мотивам Толкина и слэшем - моральная.
Здесь уже литература кончается и наступает мораль.
Жаль, что Вы не сказали этого раньше, а пытались как-то увязать неприятие слэша с литературоведением.
Итак, мораль, но какая? Моралей много разных. Если мораль автора оригинального произведения, то логично, чтобы в произведении по мотивам она была соблюдена. А именно это чаще всего нарушается не только в слэше, но и в апокрифах вообще. Хотя, это вопрос сложный - как определить, нарушил ее автор апокрифа или нет? По-Вашему, видимо, достаточно мнения автора апокрифа по этому вопросу. А по-моему аргументированных возражений не должно быть и со стороны читателей.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 14:58   #890
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Вася, я говорила - мораль (содержание) связано с выражением (качеством текста). Намерения автора сказываются на качестве текста. Поэтому если цель текста - трахнуть того персонажа с этим, то будет пшик.
Почему слэш плох как явление - вот это вопрос моральный. Так понятней?

Почему писать по мотивам вообще - нормально, а писать слэш - плохо. Это лично вам - вы ведь любой апокриф числите по одной статье со слэшем. Так вот, это разные принципиально статьи. Именно по признаку порали.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 15:03   #891
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
Для меня, как я уже писал, фанфик - это произведение, написанное с соблюдением требований оригинального мира. Ну как фанфик про Арагорна, который в молодости путешествовал по Хараду. У Толкиена об этом не рассказано, но канва повествования укладывается в дух и букву его произведений.
Соответственно, не может быть и возмущений со стороны фэндома.
Привет, приехали. Вася, ну не бывает "духа Толкина" в произведениях не его авторства!
бывает "дух Толкина, как я его понимаю", а это принципиально другая вещь.

Цитата:
Другое дело - апокрифы, где толкиеновским персонажам приписывают то, чего у Толкиена либо не было, либо быть не могло, и люди, знакомые с материалом, это чувствуют.
"Нюхом чую, что бесовщина, но обосновать н могу" (ос) отец Серафимий.
Да взять толкинистов, "знакомых с материалом" - двух мнений одинаковых нет по вопросу списка "произведений с духом Толкина".
Вы у нас человек новый, вам простительно. А эти баталии про дух длятся уж лет пятнадцать, простите, надоело по стонадцатому разу.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 15:27   #892
Alia
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alia
 
Регистрация: 13.02.2004
Сообщений: 297
Лайки: 0
Vasya Gondorsky, почему я с вами почти все время согласна?
За исключением того, что фанфики, ИМХО, всегда апокрифы. Любые. В разном смысле, но все равно - это левый текст по мотивам.
__________________
Они зверски обстреливают наши самолеты, которые мирно бомбят их проклятые города. (с) Я. Гашек

Последний раз редактировалось Alia; 27.02.2004 в 15:31.
Alia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 15:34   #893
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn
Вы понимаете, что литературный текст (и текст, позиционируемый как литературный) - это принципиально иной коммуникационный акт, чем эпиграфика? принципиально другая сфера общения, функция, место в семиосфере?
Я? Понимаю. Но вы утверждали, что "в тексте некачественном нечего анализировать". Я просто продемонстрировал (не вам даже, а другим, не столь филологически искушенным и поэтому путающимся в частой подмене значений употребляемых терминов), что анализировать можно любой текст, даже сортирный. Кроме того, вы утверждаете, что слэшевые тексты на 99 (или 100? - неважно) процентов - некачественные. Что же тогда вы собирались анализировать в этом треде, что обсуждать? Констатировали - и на боковую.
Цитата:
А вот привирать не надо. Не надо выдавать нарезку из "Записок и выписок", вырванную из контекста, за типа интервью.
Ну зачем было раньше времени мой обман разоблачать? Ведь все уже повелись, все уже поверили, что мы на самом деле с Гаспаровым весь вечер в интернет-кафе СКИПНО читали, а тут такой облом. Да что теперь поделать, надо признаваться. Из "Записей и выписок" это, кроме последней фразы, которую я сам придумал. Простите, люди добрые.
Цитата:
Тем более, что вопросы тоже надо уметь задавать.
Совершенно согласен. А это к чему было сказано?
Цитата:
Опять подтасовка.
Отчего ж подтасовка? Дословно цитировал. Впрочем, каюсь, личной беседы не было.
Цитата:
Да, господа сценаристы, литераторы и всяческие поэтишки, шагом марш в дурдом!
И всем редакторам место там же.
Не поверите - Гаспаров о том же пишет.
И, собственно, в чем проблема-то? Я привел цитату, отражающую определенную точку зрения. Для общего, так сказать, развития.
Было очень любопытно прочитать столь бурную отповедь Гаспарову.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn

Всем спасибо, все свободны.
Разрешите идти?
*бормоча на ходу старый анекдот* "А могла бы и ножичком полоснуть..."
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".

Последний раз редактировалось Indefinite; 27.02.2004 в 15:38.
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 15:48   #894
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
Mrs.Underhill
позвольте выразить мое глубочайшее уважение. Во многом я с вами согласна.
Очевидно, вы значительно лучше знакомы с проблемами слэша, чем я, можно, я задам несколько вопросов?
Цитата:
Я считаю, что существует абсолютная система ценностей, или скорее, что правомерно рассматривать абсолютное добро и зло
Конечно, считать так – ваше право. Но разве абсолютный свет не выжигает глаза? (Но это так, не по теме. )
Цитата:
Покуда личные фантазии на тему книги не становятся артефактом общественного сознания, не менее заметным, чем сама книга. Тогда есть риск замутить воду для тех, кто придет напиться. Исказить или запачкать дар Толкиена для тех, кому сложнее отличить истину от лжи, кому сложнее разобраться в информационном потоке и отделить чистую воду от примесей.
Неужели слэш действительно приобретает значение артефакта? Не могу представить, что такое возможно, не могу поверить, что слэш способен исказить чье-то восприятие мира уже потому, что очень часто представляет собой этакое эротическое (а то и порно) глумление. Да и доступ к интернету есть далеко не у всех. В таком случае куда большую опасность представляют собой печатные издания ЧКА и Кольца Тьмы, потому что искажения выполнены на гораздо более высоком уровне, и гораздо реже вызывают такое неприятие, как слэш, да и доступны, по крайней мере, у нас Перумов, гораздо большему числу людей. [/quote]

Цитата:
Этой аналогией я пытаюсь не столько показать, что герои Толкиена могут быть для нас как живые и за них может быть так же обидно (хотя это тоже етсь), сколько продемонстрировать ПРИРОДУ этой обиды
Но если относиться к героям, как к живым, то можно привести и другой пример: когда сам автор делает с полюбившимся тебе героем что-то такое, что хочется рыдать от бессилия. И вот тогда, часто как протест, рождается альтернатива. (не обязательно слэш, но чем черт не шутит)
Цитата:
Что удивляет - этот слэш пишут конечно, как всегда, женщины - то есть часто матери маленьких детей или будущие матери.
Вот насчет матерей – полный ППКС. Хотя в то, что можно накликать беду, я не очень верю.
Цитата:
Есть фантазии - надо им потакать
Хм... А есть способ обуздать фантазии? А как быть с белой обезьяной?
Цитата:
Как сказала одна моя знакомая из англоязычного фэндома: "Моя любовь к Фродо многогранна, а слэш - лишь одна из граней". Проблема в том, что грани смываются, и та самая грань проявляется чаще других, если дать ей волю.
Не согласна. Хотя судить могу только по себе – но как только я решила дать себе волю, как интерес тут же и пропал. Сладок только запретный плод.
Я думаю, что люди, которые говорят, что популярность слэша станет его могильщиком, правы на сто процентов. Сегодня слэш – это мода. Вчера в моде были татуировки. Завтра придет новая мода, и слэш останется интересен разве что отдельным любителям. Во всяком случае, мне так кажется.
Цитата:
Насчет того, почему все-таки фики пишут женщины - Валери когда-то высказала мысль, что это сродни игре в куклы. Ролевые игры с героями книг, знакомые с детства, продолжаются и во взрослом возрасте, и это и есть фики.
Вэл, полный ППКС!

Katherine Kinn
Цитата:
Я даже поражена - куда девались вполне приличные крепкие стихотворцы, почему так низок уровень фанфиков. Возможно, потому, что они уже не рассматриваются авторами как литературные произведения и пишутся расслаблено, левой ногой...
А может, потому что, в принципе, все уже сказано?

Цитата:
А слэш - просто индикатор дна.
Как неисправимый оптимист скажу – это ж отлично! Значит, дальше падать некуда, и чтобы двигаться вперед, придется подниматься.
Цитата:
включая литературную проституцию.
Забавный термин. Вы уже давали ему определение?
Цитата:
Не кажется ли вам, что это симптоматично? Что лучшие ресурсы, на которых сосредоточены все материалы по Толкину и по фильму - не приемлют слэша?
Так а зачем там слэш? Весь свой мусор слэшеры стараются собрать в специальных местах, как уже сказала Вэл. Я полагаю, в том числе и для того, чтобы не оказывать шокирующего влияния на неподготовленное общественное сознание. Вот и пример – какие адреса можно посещать самим и давать детям.

Estell Greydaw
Цитата:
Mrs.Underhill. - подпишусь под каждым словом!!
Даже под этими?
Цитата:
Я не имею ничего против ни самих слэшеров, ни того, что они пишут и читают, пока это остается их личным делом и не становится общественным феноменом. И я знаю, что слэшеры не мутят воду нарочно и из вредности - это получается само, независимо от их воли.
Indefinite – склоняю голову.
Mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 15:59   #895
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mai
Mrs.Underhill
А может, потому что, в принципе, все уже сказано?
[/B]

Странно, что качественная литература тогда вообще существует. По всем вопросам уже давтно все сказано.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 16:18   #896
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn
Вася, я говорила - мораль (содержание) связано с выражением (качеством текста). Намерения автора сказываются на качестве текста. Поэтому если цель текста - трахнуть того персонажа с этим, то будет пшик.
Почему слэш плох как явление - вот это вопрос моральный. Так понятней?
Ничего себе подмена понятий! Мораль - не то же самое, что содержание, а выражение - не то же самое, что качество. И мораль содержания, и качество текста - субъективные оценки соответствующих понятий, поэтому, одним качество кажется хорошим, а другим - плохим. Кагеро, например, на основании этих субъективных оценок выносит приговор, решая, что является прорывом, а что - нет, и что поэтому имеет право на существование, а что не имеет. Вот в чем проблема метода, который вы предлагаете.
Итак, оставим литературоведение, в сущности, Вы сами предложили перевести вопрос в моральную плоскость. И какой же здесь возможен ответ? С точки зрения христианской морали слэш недопустим? В этом дело? А допустим ли, скажем, Достоевский? А Толстой?
По-моему, в обсуждении слэша вообще не может быть никакого вердикта, кроме того, чтобы участники дискуссии обменялись мнениями о том, нравится им или нет, и почему.
Ярлыки же развешивать бесполезно.
Цитата:

Почему писать по мотивам вообще - нормально, а писать слэш - плохо. Это лично вам - вы ведь любой апокриф числите по одной статье со слэшем. Так вот, это разные принципиально статьи. Именно по признаку порали.
Кэтрин, Вы вторгаетесь в мою классификацию и говорите, что она неправильна. Не слишком самонадеянно? Я не по признаку морали классифицирую слэш в одну категорию с прочими апокрифами, а с точки зрения неправомерного использования персонажей. Для меня это важно. Для Вас важна мораль.
И позвольте спросить, если для Вас неприемлем слэш между толкиеновскими персонажами, приемлемы ли для Вас описанные в фанфиках прелюбодеяние и убийство - как нарушения основных христианских заповедей? К которым мужеложство, вроде бы, не относится?
Цитата:

Привет, приехали. Вася, ну не бывает "духа Толкина" в произведениях не его авторства!
бывает "дух Толкина, как я его понимаю", а это принципиально другая вещь.
Правда? Кто это сказал?
Цитата:

"Нюхом чую, что бесовщина, но обосновать н могу" (ос) отец Серафимий.
Да взять толкинистов, "знакомых с материалом" - двух мнений одинаковых нет по вопросу списка "произведений с духом Толкина".
Вы у нас человек новый, вам простительно. А эти баталии про дух длятся уж лет пятнадцать, простите, надоело по стонадцатому разу.
Конечно нет. Потому, что вообще невозможно доказать истинность в такой сфере, как соответствие стилю. Зато можно сказать почти точно, чего у Толкиена быть не могло (если не брать аргументы в стиле "штанов Арагорна").
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 16:31   #897
Дарт Валери
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дарт Валери
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 321
Лайки: 0
Lightbulb Alia, насчет фантазий

"Что-то еще" в фантазии видят читатели. Для автора это всегда сладострастная фантазия. Даже если он описывает не акт совокупления, а чаепитие своих героев или их участие в битве. Для кого-то фишка - натурализм вроде волосатых задниц и крыс , для кого-то - романтика вроде свечей, фарфоровых чашечек и описания, в какого цвета джинсах и сапогах был Ясон в гей-баре , для кого-то - яркие диалоги с матом Сам акт творчества сродни мастурбации, это удовлетворение своей потребности посредством себя же, любимого.

Однако есть разница между произведением, написанным для того, чтобы что-то сказать миру, выразить свои мысли, и произведением, написанным, чтобы себя потешить. Правда, иногда граница довольно зыбка. Но полюсы заметны хорошо

Так вот, я считаю, что по определению женщина, пишущая о взаимоотношениях двух мужчин, отражает не объективную действительность, а свои мечты и фантазии с сексуальной окраской. Почему с сексуальной - а иначе зачем бы ей понадобились два мужика? Проблематику однополых отношений можно было бы раскрыть на примере женщин. Так нет, фем-ориджиналов и фем-слэша пишется ничтожно мало. Причина - взаимоотношения f/f авторов не возбуждают. А m/m - возбуждают. Женщины являются потребительницами яоя и гей-порно. Слэш и гей-ориджиналы - литературная порнография для женщин. Даже если там отношения описаны целомудренно. Просто у женщин возбудители другие, не только и не столько изображение половых органов.

Слэш (и сопредельные жанры) - явление, близкое по целям и задачам любовному и эротическому роману. Да, так же как и в любовном романе, в слэше много подделок. Но в любовном и эротическом романе есть классика, есть шедевры, а есть бесчисленное количество книжек в ярких обложках на лотках. И эти книжки покупаются и читаются, в них ощущается потребность. Так же есть потребность и в слэше. Причем авторы слэша с материальной точки зрения бескорыстны, а объемы их писанины приближаются к любовным романам. И при этом "издатели" слэша куда тщательнее ограждают его от любопытных, чем издатели любовных романов. А любовные романы опаснее для неокрепших умов, так как там описываются разнополые отношения, которые читатель может принять (и принимает) за образец.

Примеры, когда мужчины были способны убедительно и достоверно раскрыть внутренний мир женщины, довольно редки и всегда связаны с именами талантливых и известных писателей: Гюстав Флобер, Жоржи Амаду, Питер Хег.
Давайте спросим мужчин, считают ли они убедительными персонажей-мужчин, созданных женщинами. Мне пока приходит на ум только Майлз Форкосиган.
__________________
Порнуха про эльфов должна быть возвышенной! &copy; Дарт Валери

Последний раз редактировалось Дарт Валери; 27.02.2004 в 16:41.
Дарт Валери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 16:45   #898
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Наконец-то

Собственно вот оно, для чего все это затевалось - приличная, интересная, познавательная дискуссия, а не битва на плохо заточенных ИМХАх.

Я низко кланяюсь Наташе

Нежно целую Васю и Индефинита.

Такое было впечатление, господа, что вернулись благостные времена Имладриса. Я в непередаваемом восторге!

И хочу сказать следующее: (как человек имеющий некоторое отношение к писательству). В целом это навеяно Васиным постом. Я женщина, я была первая кто создал фан-клуб Леголаса. Я свунилась, падала в обморок, и т.д. Я первая стала бороться с фанфиками, и едва не нажила себе смертельных врагов. Но - у меня никогда не возникало желания на протяжении трех лет написать фанфик про Леголаса, его друзей, друзей его друзей и т.д.

Прочитав этот тред я задумалась, а почему? Ведь могу же! Реально могу запулить розово-руллезное мерисью. Облить все сиропом, или напридумывать дикЫй лесной сексуальный изврат.

А мне простите, просто не интересно.

И не интересно, потому что я уже каждый день могу самовыражаться через свою деятельность. И самоутверждаться соотвественно. Получать тычки, пинки, подзатыльники от редакторов, читателей и критиков, но самовыражаться.

Причина появления слэша и фанфикшена кроется в том, что Толкиен и его произведения толкают людей на творчество. Посмотрите, что творилось после выхода первой части фильма?

Секретные дневники. Большой Брат. Фанфики, анекдоты, и при этом стихи, рисунки, песни, изучение языков, первые литературные попытки...наш фильм наконец.
Просто эту свою прекрасную тягу к творчеству, многие не умеют реализовывать как следует и идут по пути наименьшего сопротивления - штампуют мерисью, и слэш.
И в этом не в последнюю очередь, на мой взгляд (частично) повинно, это самое женское братство, форумская дружба и т.д. Потребность выплеснуть эмоции велика, а при этом всегда забывается, что творчество это прежде всего труд, а труд, это тяжкий процесс.
А такие же эмоциональные товарки - воспринимают эти фики не сходя с того же самого эмоционального уровня, разумной критики как правило ноль, либо она вызывает у автора любовно обласканного подругами, форменную истерику.

Кэм, скажи пожалуйста, тебе понравился фанфик про Леголаса и лошадь?

А не предупреждала ли я что в конце-концов этим все закончится?

Не могу не согласиться, и с тем тезисом, что присутствие мужчин сильно влияет на эмоциональный фон. Я в свое время написала единственный опус лежащий где-то в недрах этого замечательного раздела, но про совершенно реального мужчину, не последнего человека в толкиеновском фэндоме, нашего форумчанина, с его так сказать и подачи. Он хотел эротический фанфик. В итоге, после прочтения черновика вся эротика закончилась на романтических поцелуях, хотя я и планировала присутствие "легкого секса"
Собственно вот и отношение мужчин к фанфикам с эротическим содержанием. Впрочем о том, почему он ограничил меня только описанием поцелуев, вы можете спросить у него самого.

Лэймар, любовь моя, пора бы тебе появиться на сцене...
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.

Последний раз редактировалось Tinko; 27.02.2004 в 17:01.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 16:56   #899
Дарт Валери
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дарт Валери
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 321
Лайки: 0
Exclamation Я так полагаю, ни один человек не найдет, что возразить

1. Слэш - это разновидность литературной порнографии в широком смысле этого слова (чтиво, ориентированное на удовлетворение сексуальной потребности, вне зависимости от рейтинга).
Разновидностью такой порнографии являются любовные, эротические романы, а также героическая фантастика и фэнтези - те произведения, где не поднимаются духовные, философские, социальные проблемы, а наличествуют только фантазии и мечты автора, как быть самым сексуальным, самы крутым, отхватить себе клевого мужа, убить всех врагов, etc.

2. Слэш должен размещаться в специально отведенных местах, как и порнографическая продукция, и снабжаться соответствующими предупреждениями. Обсуждать его с кем бы то ни было не следует, не удостоверившись, что собеседник относится к слэшу лояльно.

3. Люди могут любить слэш, могут быть к нему равнодушны, могут быть его активными противниками, вплоть до требования запретить. Ситуация, аналогичная ситуации с обычной банальной порнографией, проституцией, стриптизом, браком по расчету, вопросом, спать или не спать с тем, кто пригласил в ресторан и так далее. Это вопрос индивидуальных моральных рамок.
__________________
Порнуха про эльфов должна быть возвышенной! &copy; Дарт Валери
Дарт Валери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 16:59   #900
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Red face Задумчиво...

Вполне может быть и так...
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования