Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.04.2021, 18:52   #241
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Только что вернулась после просмотра Двух крепостей в IMAX.
Поразительно, в той сцене, где Арагорн разговаривает с конем я явственно услышала Арод или Арнор (сразу удивилась, что за Арод/Арнор, коня ведь Брего зовут). Решила, что у меня что-то со слухом или может Арагорн коню сказал что-то типа "Хватит". И тут Павел пишет про Арод в субтитрах...
Что ж это было?
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2021, 20:14   #242
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Лесса Посмотреть сообщение
я явственно услышала Арод или Арнор (сразу удивилась, что за Арод/Арнор,
я тоже сегодня удивилась, что за очередные чудеса озвучки.
в паре мест бросилось в глаза мутная картинка.
а так -все ожидаемо-чудесно, были все свои, приятно. что сеанс неизменно заканчивается аплодисментами.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.04.2021, 20:49   #243
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Аплодисменты? Потрясающе!
На "Братстве" я была в зале в гордом одиночестве, что меня чрезвычайно порадовало. Фильм шел уже неделю, я была на сеансе в первой половине дня и на 2D.
Сегодня зал был заполнен наполовину, примерно 1/3 аудитории состояла из таких же как и я олдов, как сейчас говорят На финальных титрах народ не торопился расходиться, это порадовало, но аплодисментов не было, увы.

Последний раз редактировалось Лесса; 24.04.2021 в 20:53.
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2021, 21:00   #244
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Лесса Посмотреть сообщение
Поразительно, в той сцене, где Арагорн разговаривает с конем я явственно услышала Арод и Арнор
Что делать, такая озвучка у нас. А вот кто-то там слышит Арвен:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2021, 21:32   #245
Rheo-TU
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rheo-TU
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 297
Лайки: 20
Картинка в Аймаксе и в самом деле странная. На широких планах, где показывают толпы людей или орков, они будто расплываются, где-то превращаясь чуть ли не в чернильные пятна.
Я подумал было, что у меня с глазами плохо, но в то же время близкие планы супердетальны: можно разглядеть ворсинки на капюшоне назгула, или струйку слюны в момент поцелуя Арвен.
Обесцвеченная сцена похорон не раздражала, а вот выбивавшиеся из общего колорита яркие пятна напротив: буквально светящееся кольцо на шее (видимо, чем ближе Ородруин, тем ярче факел), или вырвиглазный зеленый кафтан на Пиппине, который ярче поросших листьями энтов.
А вот звук настоящий объемный, гораздо лучше, чем в обычном к/т.
Rheo-TU вне форума   Ответить с цитированием
Rheo-TU получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.04.2021, 00:14   #246
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Лесса Посмотреть сообщение
Арагорн разговаривает с конем
Первое слово не могу разобрать без эльфийских субтитров, но потом Арагорн говорит "Брего, мой друг".

UPD
Арагорн сказал: "Mae carnen, Brego, mellon nîn." Да, можно услышать "Арнор" или "Арвен". Или "Арод".
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 25.04.2021 в 00:31.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 00:23   #247
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Я бы выбрал Barco Laser. Если там действительно есть слово Laser в названии (а не приписали ради красоты), то это серия топовых проекторов, самых ярких на рынке. NEC это отлично, да только неизвестно, что за модель, у них есть и 2К. А лучшая звуковая система это Dolby Atmos. Кстати, на счет звука, сегодня я впервые услышал, как в сцене поимки Голлума Фродо за кадром достает жало из ножен. Отчетливый такой звук меча, вынимаемого из ножен:-)

Спасибо. У меня тут теперь стоит выбор. Либо идти на проектор Барко, либо идти в обычный но с долби атмос.

Но проблема вот в чем:
Сначала у нас в городе гребаный санврач закрыл все кинотеатры, но все рестораны, рынки, базары, караоке, тц и другие ентертейнмент места оставил открытыми.
А потом главная сеть к/т сказала, что прокатчик страны решил отменить показ трилогии в стране.
TheHutt, позволь мне от души поматериться и вылить душу. Как же у меня горит.

Я сразу решил поехать в Россию, в Москву, на один день, чтобы сразу посмотреть всю трилогию подряд, НО:
На поезде/машине нельзя, единственный вариант только если есть гражданство РФ.
На самолете доступных билетов нет, билеты скуплены уже до 15 мая.
А дальше билеты стоят по 25-40к рублей.
В общем я не знаю, что делать, как жить
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 03:06   #248
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Первое слово не могу разобрать без эльфийских субтитров, но потом Арагорн говорит "Брего, мой друг".

UPD
Арагорн сказал: "Mae carnen, Brego, mellon nîn." Да, можно услышать "Арнор" или "Арвен". Или "Арод".
Режиссер дубляжа не смотрел расширенную версию и не знает кто такой Брего:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.04.2021, 11:11   #249
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Режиссер дубляжа не смотрел расширенную версию и не знает кто такой Брего:-)
Не смотрел. В сцене "знакомства" Арагорн говорит "Man le trasta, Brego. Man cenich?" (Что тебя беспокоит, Брего? Что ты видел?) Это уже после того, как Эовин рассказала, чей конь и как его зовут, там хорошо слышно. Пока Арагорн успокаивает коня, он тоже говорит что-то, но неразборчиво, как на мой слух. Возможно, те же слова, только не называя имени коня.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 14:31   #250
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,752
Лайки: 1,321
Сходили вчера в IMAX Галерея. Сразу на 2 фильма. Похоже проекторы там 4K не поддерживают, по крайней мере особой четкости картинки я не увидела, но по цвету смотрелось очень хорошо. Очень естесственные тона. Флешбеки-воспоминания все чуть светлее, но с сохранением цвета. Цвет уходит лишь в сцене прощания с Арагорном, но это и не флешбек, а предсказание. И тут мне кажется изменения вполне оправданы. Сцена же и раньше была построена на том, что из кадра уходила яркость цветов, подчеркивая как для Арвен погаснут краски мира, тут это получилось четче. Сначала еще виден цвет одежд Арагорна, но когда кадр сменяется кадром с гробницей цвет исчезает весь, подчеркивая слова Элронда.
Сцена в Лориене сохранила переход от дня к ночи. Они же торопились успеть до ночи. И вот как раз встреча происходит еще при дневном свете, на сцене прохода начинают сгущаться сумерки и на золотистые тона падают синие тени, которые к момету подъема становятся гуще и по мере того, как камера устремляется ввысь, золото уходит и вечер сменяется ночью.
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 14:56   #251
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Нет, нет. Говоря про сцену разговора Арагорна с Брего, я имела в виду сцену, где Арагорн приходит в себя после стычки с волками Изенгарда - "The graсe of Valar". А сцена с Эовин, Арагорном и Брего это же режиссерская версия?
"Братство" я смотрела в 2D и, честно говоря, я не заметила особой разницы с обычной театралкой. Ни в цвете, ни в резкости.
"Две крепости" в IMAX, конечно сразу отличается картинкой. Изображение насыщенное и более яркое. Весь фильм было ощущение, что смотришь теперь через помытое окно
Особенно бросилась в глаза желто-зеленая гамма в степях Рохана. Оперение стрел Леголаса отдавало зеленцой, на ум пришло сравнение с с цветом серы. Пролет камеры над отрядом урук-хаев, бегущих с Пиппином и Мерри головокружительно прекрасен.
Ну и изображение очень четкое. Детали, которые и прежде видела в фильме, притягивают взгляд. Обратила внимание на отделку выреза платья Арвен в сцене с Арагорном. Пришла, глянула дома ДК, узор там тоже виден, но в IMAX он сразу привлекает внимание.
Золотые узоры на Медусельде ярче, четче.
И очень запомнился горн Хельмовой Пади. По цвету он словно из чистого серебра. Дома глянула, в его цвете слишком много синего. И вообще, на мой взгляд, обычная театралка сильно синит во многих ценах.
Смазывания изображения вроде не заметила. В батальных сценах и на обычной театралке все не особо четко, мне кажется.
Вообще, с удовольствием сходила бы еще раз в IMAX.
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 15:24   #252
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
В маленькие залы на Властелина колец лично я больше ни ногой. Мало того, что там справа под экраном на двери всю дорогу горела табличка "Выход", так она еще и позади экрана немного светилась (или это так отражалась первая), что мне пришлось пересесть на одно место правее чтобы она меньше в глаза бросалась на темных сценах. Там еще и по бокам с обеих сторон прохода к выходу немного светились лампы и в поле зрения лезли, только минут через 40 освоился. Так кроме того еще и вплоть до Карадраса периодически заходили и выходили люди, разумеется открывая и закрывая дверь, не просмотр фильма, а чисто проходной двор.

Проектор заметно затемнял картинку, но реально ощутимо это было только на сцене с бабочкой – во время пролета камеры над пещерами орков кроме этих самых пещер сложно было что-то рассмотреть. Но я без понятия о каком мыле болтает народ – картинка четкая, все фоны четкие, даже лучше чем в аймаксе. И не стробило, даже более того – проходочка Братства между камнями вообще по ощущениям как будто в 48 fps. теперь сделана. На морийской сече тоже все окей было, лучше чем в IMAX, всё мельтешение теперь сразу схватывалось глазами, поэтому смотрелось спокойно и без рези в глазах. Думаю, специфическая манера Джексона ставить экшен в Братстве и послужила основной причиной большинства жалоб. Во втором фильме он уже размахался и навострился, да и сами ТТТ в целом содержат больше светлых сцен чем FOTR, поэтому людям на нём уже и дышалось легче.

Впрочем, ещё до появления картинки стало понятно, что имею дело с ремастером. Не знаю, как на кинотеатральном показе в 2002-м, но в DVD Братства (только его), а также на ТВ-показах лого The Lord of the Rings было подернуто зеленоватой дымкой, а тут оно такое же, как на просмотре Башен, даже не золотое, а ярко-оранжевое.

Что отметил особо – орнамент на шлеме Гимли в этом фильме в глаза не бросается, только дважды: когда он плачет у гробницы Балина и когда говорит «Братство распалось». А в остальных сценах был такой же блеклый как я его помню. Возможно, в ТТТ он более золотой в силу того что там чаще бегают по желтым полям.

Цветокоррекция так же далека от оригинала, как и в прошлый раз. Особенно пострадал Ривенделл. Вот сцена разговора Фродо и Сэма, как видел я на блурее SEE эти голубые скалы с водопадами, освещенные засвеченным серо-голубым небом, так всё и осталось, хотя они должны быть скорее нежно-серо-зеленые, а деревья на них должны отражать нежный золотистый солнечный свет. Совет у Элронда - такой же коричневатый оттенок как в IMAX. Разговор Арагорна с Боромиром в Лориэне где Боромир делится душевными переживаниями – лица героев опять коричневые на синем фоне, как на блурее’2011 и как в IMAX, хотя в оригинале они отражали голубой свет окружения.

Флэшбэк Гэндальфа с Саруманом мне всё же кажется тяготеет к серому, около ч/бэшному цвету, с немного коричневатыми лицами героев. Но белой дымки в сцене не заметил, как ни приглядывался. Может, сцена отчасти оценивается как положительная, из-за того что Гэндальф сбежал, потому и виньетки нет? Правда у нас в ходе этого момента ненадолго дверь открывали. Короче, с этой сценой у меня так и не получилось достичь определенности.

Флэшбэк Элронда такой же, как был после первого просмотра, даже лучше его разглядел – сцена на Дагорладе с белой виньеткой и почти серая, сцена в Саммат-Наур уже, мне кажется, без виньетки – её тут заменяет дым от горы, а оригинальный красно-оранжевый цвет сведен к минимуму. Когда Элронд кричит вслед уходящему Исильдуру там виден всполох огня и он почти что белый, а стены вокруг серые.

Также Кольцо почти на всех подчеркнуто золотое – я уже об этом писал, но особенно хорошо это заметно в кадре, где Фродо говорит Галадриэли "Если попросите меня, я отдам это кольцо вам" и протягивает Кольцо, в оригинале оно просто спокойно отражало сиренево-серебристый оттенок окружения, тут оно в руке желтое, прям жОлтое.

Кадры входа в Лотлóриэн, а именно:

1-вид сверху после слов Халдира "Она ждёт. Идёмте"
2-кадр где снизу вверх взираем на меллорны

чисто сине-голубые, невозможно ни с чем спутать, причем если в HDR оно смотрится примерно так же, то тот кадр, который вид сверху, перекрашен Джексоном весьма незатейливо: солнечные пятна остались на месте, только вся картинка как будто в условном Microsoft Office 2010 в сине-голубой перекрашена и все деревья синие вместо желтых. Когда камера задирается к самой вершине меллорнов – там уже вообще темно-синий. Тут уже может наш проектор темнить, но от былого оттенка между желтым и коричневым в обоих шотах нет ни следа. Т.е. золотистый Карас-Галадон в театралке ремастера просто отсутствует. Да, встреча с Халдиром еще желтая, а дальше чисто голубой/синий. Павел, мне кажется, что тебе повезло попасть на оригинал. Seik, не знаю, где ты увидела что на золотистое падают синие тени, а потом они становятся гуще, такое только в блурей было, в DVD же вообще всю сцену был закат, а здесь чистый синий вечер всю сцену, никакого гуще там нет, я прям рассмотрел. И я не очень верю что NEC может сделать из синего желтый. Тут же не в яркости или насыщенности дело, а именно в цвете.

Я обратился к DVD от «Позитива» слушать аудиокомментарии ПиДжея к этой сцене:

Цитата:
These were miniatures: large, model trees – huge, big, model trees that were shot, and the people were composited in: they were computer people that were walking up the stairs there.
Это всё, что там было. Может, где-то ещё об этом упоминают, но здесь никаких комментариев касательно освещения этой сцены. Про свет в Лориэне упоминают уже дальше, к этой сцене отношения не имеет. Не знаю, в чем тут дело. Думал, может они тогда с Лесни разошлись в видении этой сцены? Но ничего подобного я не нашел. Если Питеру не нравилось, что после этого кадра закат неожиданно переходит в глубокую ночь, то компромисс был достигнут в блурее 2011, с мягким переходом желтых лучей в синий.



Но в 4К-ремастере такого нет, можно однозначно утверждать что уже вся эта сцена синяя, после-закатная. Единственные совсем скромные следы былого солнышка можно увидеть на ступенях и бликующий щит Боромира, но это могут быть и фонари, однако деревья уже синие.

Вот такую промку еще нашел, ночную, но в этом релизе не совсем так, зеленого меньше, а вот синий примерно такой же. Ну может совсем чуть-чуть посветлее.

Зато вот что нашел в концовке комментариев:

Цитата:
We were in Mount Ruapehu filming Mordor scenes, and Emyn Muil scenes from the second film, so we picked up this shot while we were there for the end of Part One. That’s a real sunset behind them: this was actually shot at the very end of the day as the sun was going down.
В последней сцене небо из легкого сиренево-фиолетового оттенка, как в оригинале, стало тяжелым синим, а позади Фродо и Сэма вообще каким-то сине-голубым с легкой красновато-сиреневой полоской внизу, примерно как на блурее’2011 короче. Как в прошлый раз в аймаксе, так и сейчас. Вообще я прошерстил англоязычные форумы, до которых смог дотянуться, и все как один спасибуют Джексону за то, что он убрал из ремастера тот болотный тинт. Но я бы не спешил утверждать так однозначно что новое издание лучше предыдущего. По-моему здесь пример кейса "Одно лечим, другое калечим". Да, лучше детализация, да, убран болотный оттенок, но таких вмешательств в видеоряд как перекрашивание флэшбэков или лориэнского входа там не было.

Ну а в ключевых упоминаемых моментах видно что Питер пришел к тому цвету, который хотел видеть, еще на блурее 2011 и здесь он просто такой же или практически такой же. Небеса над Аргонатом утратили былой розоватый оттенок, довольно серое небо, примерно как на блурее. Повторюсь, я не знаю, как это выглядит на HDR-экране. Но вообще раньше мерилом того как на самом деле выглядит фильм были кинотеатры. С каких пор ПиДжей вдруг стал обслуживать телевизоры, непонятно. Да еще и особые.

Определенно надеюсь, что кто-нибудь выложит ролик из нового издания гексалогии с объяснениями Джексона по поводу смены суток в Лориэне, да и вообще по всем творческим интервенциям в оригинальный видеоряд.

Также момент, который не давал покоя еще на DVD/BD стал бросаться заметнее – это странное манипулирование кадрами с Совета на постпродакшене. Вот ЭТОТ кадр с Арагорном очевидно зеркально инвертирован, видно по окружению, по свечам которые сместились слева позади Арагорна направо и прядям волос не в том месте. ЭТОТ кадр с Леголасом тоже зеркально отражен, видно по рассадке. Не очень ясно в чем был смысл этой процедуры. Раньше это было видно по окружению, по освещению, сейчас это стало хорошо видно еще и по пигментам кожи. Теперь уж каждый должен обратить внимание что с ними что-то не так. Эти кадры я взял с Color Restoration блурея.

Из новых интересных замечаний: когда после витиеватой речи Бильбо на празднике Гэндальф делает забавный прищур, как бы ухмыляясь, я впервые призадумался, нет ли здесь следа того знаменитого монолога Гэндальфа про "доброе утро – что вы хотите этим сказать?", эта фраза очень неплохо с ней "рифмуется". Кажется теперь понятно от кого Бильбо эту заковыристую манеру выражаться подхватил:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.04.2021, 17:15   #253
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
Флешбеки-воспоминания все чуть светлее, но с сохранением цвета.
Да, какой-то цвет они действительно сохраняют, не полностью ч/б - например, в сцене, где Саруман пытает Гэндальфа, можно разглядеть на земле красноватые или оранжевые всполохи под башней - там где работают орки. А вот лунное небо я как ни разглядывал - вообще не разглядел там былой голубой цвет ночи Еще думал, может такой контраст того что вижу в этой сцене дома с тем что в кинотеатре из-за того что тут я в темном зале смотрю. В сцене где Голлум в ТТТ ночью спускается к хоббитам по скале я тоже синего неба не увидел, хотя это же не флэшбэк. Непонятно, так и не могу прояснить вопрос с флэшбэком Гэндальфа.

Флэшбэк Элронда - тоже не ч/б, там видно красный всполох горы когда он зовет Исильдура, да и в Саммур-Наур тоже не совсем утрачен оранжевый, но это и близко не та интенсивность оранжевого, что в оригинале была.

И с балрогом не ч/б, какой-то цвет огня можно рассмотреть, но заметно тускнее.

А вот флэшбэк где Фродо вспоминает слова Гэндальфа - как обычно, опять ничего потускневшего не увидел.

Ну а если сцена с похоронами задумывалась как из кадра уходит яркость цветов - чего же он тогда сразу сцену не обесцветил? Все возможности в 2002-м сделать картинку в ч/б ведь были))

Сцена в Лотло́риэне - там можно углядеть какие-то белесые, золотистые даже блики солнца на ступеньках (вид сверху) - но вот могучие стволы деревьев на этом же виде сверху чисто синие, хотя были золотые. Сумерки пожалуй верное слово, да. Но в оригинале там был прямо золотой закат, даже без намека на сумерки или какую-либо синеву. А тут голубой весь кадр почти занимает. Потом когда кадр с обездоленным Братством и взором на деревья снизу вверх - вообще перехода из блурей 2011 нет, потому что там деревья еще желтые были, но тут они сразу синие или голубоватые... Только если переход из синего в очень синий... Мне тоже показалось что когда камера максимально задралась к верхушке меллорна там становится вообще мрак, но на кадрах где камера снимает идущую по ступеням восьмерку деревья совершенно однозначно не желтые/коричневые, а какого-то оттенка синего/голубого. Былого закатного золота вообще не было.

Вот как-то так… Вот бы кто-нибудь поинтересовался у ТОРНовцев, как смотрятся все эти сцены, у кого из них есть правильные телевизоры. И как это смотрелось в кинотеатре в феврале, когда в Штатах повторный прокат трилогии был.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 17:25   #254
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,752
Лайки: 1,321
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ну а если сцена с похоронами задумывалась как из кадра уходит яркость цветов - чего же он тогда сразу сцену не обесцветил? Все возможности в 2002-м сделать картинку в ч/б ведь были))
Так был переход от цвета к монохрому. А сейчас ему видно показалось, что так выразительнее.
То есть, сохраняя концепцию, цветовое решение нескоько изменено. Как и в Лориене, где смена дня на ночь, происходит более постепенно и протяженнее по кадрам.

Но вообще было бы любопытно послушать ПиДжея какими идеями он руоводствовался и что хотел подчеркнуть.
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 17:35   #255
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Посмотрел в обычном Синема Парк Две Крепости. Экран стандартный, никак не изогнут и без наворотов. Но качество изображения было очень высоким. Если 2k, то без сомнения это было оно. Яркость была отличной и прекрасно были видны все причуды ремастеринга. Одна из них - слишком яркий огонь. Иногда казалось, что он вообще светится. На Балроге это смотрелось странно. Да и Бог с этим огнём. Впечатления о фильме - лучше бы показали расширенную версию
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 17:42   #256
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Ну монохром это еще не ч/б. И не чисто белый. Там были синие сумерки, благодаря чему и Осгилиат узнавался, который в дальнейшем в похожих тонах показывался.

Постепенный переход от дня к ночи в Лориэне был во второй редакции. А тут
1 - желтая закатная встреча с Халдиром (как и в оригинале)
2 - голубоватые сумерки (кадр вид сверху, уже не похожий ни на DVD, ни на BD)
3 - и затем проход между уже посиневшими деревьями с винтовыми лестницами

Похожим образом сменился синий вечер на просто пасмурный день в сцене из ТТТ где Фарамир приводит хоббитов к полыхающему Осгилиату. К этому кадру на повторном просмотре еще раз присмотрюсь.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 17:46   #257
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Если 2k, то без сомнения это было оно.
4К же.

Цитата:
Одна из них - слишком яркий огонь
Да, на Братстве когда Саруман отправляет урук-хаев в погоню то же самое с огнем было. Раньше на огонь внимание не обращалось, ну факелы горят и горят, а тут это прямо первое что в глаза бросается. Огонь явно подчеркнули.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 17:49   #258
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Лесса Посмотреть сообщение
я имела в виду сцену, где Арагорн приходит в себя после стычки с волками Изенгарда
Я сейчас только ролики могу посмотреть. Но там в этом эпизоде ещё не разговор, одно имя. В оригинале Арагорн говорит "Брего", а в озвучке на русском - "Арод".
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 18:03   #259
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
4К же.
В провинциальных Синема Парках?
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 18:08   #260
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
В провинциальных Синема Парках?
А, ну проектор может быть 2К, но предоставленная версия должна быть 4К. Если ты говоришь огонь в глаза бросается.

Потому что в 2К-версии причуд ремастеринга нет, это оригинал
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.04.2021, 19:05   #261
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Я сейчас только ролики могу посмотреть. Но там в этом эпизоде ещё не разговор, одно имя. В оригинале Арагорн говорит "Брего", а в озвучке на русском - "Арод".
Это да, именно так. Причем Арод - это конь Леголаса!
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 19:29   #262
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Уход хранителей из Ривенделла по каменному мосту точь в точь как на скрине Персика - розовый.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 19:55   #263
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Персик, новости для тебя:

Цитата:
They also updated the prologue for An Unexpected Journey with the new Smaug forelimbs that were in the EE.
Сам не видел, но судя по тому что в театралку ТТТ вставили Минас-Тирит из расширенной версии, а в ROTK видение короля призраков в ущелье - это очень даже возможно.

Я так понимаю, Питер теперь как бы унифицировал киноверсии и расширенные версии - теперь они отличаются друг от друга только разным количеством/набором сцен, а вот различия в мелких деталях (отсутствие/наличие Минас-Тирита, отсутствие/наличие призрака, лапы/крылья Смауга, возможно что-то еще) теперь исчезли. Новым поколениям будет этого не хватать.

p.s. Интересно, этот фото с телевизора или с монитора?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 05:44   #264
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Уход хранителей из Ривенделла по каменному мосту точь в точь как на скрине Персика - розовый.

ХДР там не было, если что


Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Персик, новости для тебя:


Я так понимаю, Питер теперь как бы унифицировал киноверсии и асширенные версии - теперь они отличаются друг от друга только разным количеством/набором сцен, а вот различия в мелких деталях (отсутствие/наличие Минас-Тирита, отсутствие/наличие призрака, лапы/крылья Смауга, возможно что-то еще) теперь исчезли. Новым поколениям будет этого не хватать.

p.s. Интересно, этот фото с телевизора или с монитора?

Осталось только заменить Хольма на Фримана в прологе Братства и можно спать спокойно. Все гештальты закрыты
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 06:29   #265
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
ХДР там не было, если что
Значит его по всей видимости и в к/т нет.

ВОТ, вверху с выключенным HDR, внизу с включенным. Вчера в к/т была та что внизу. Ну либо это как раз и есть то, что должно быть.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 06:59   #266
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Кстати еще покрутил 140-гиговый ремастер расширенной версии, Питер удалил мужичка, который за Галадриэль приударил.
Келеборн может спать спокойно.



 
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 07:48   #267
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Осталось только заменить Хольма на Фримана в прологе Братства и можно спать спокойно. Все гештальты закрыты
Раз ПиДжей этого до сих пор не сделал, значит, у него нет такого желания.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.04.2021, 15:33   #268
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Значит его по всей видимости и в к/т нет.

ВОТ, вверху с выключенным HDR, внизу с включенным. Вчера в к/т была та что внизу. Ну либо это как раз и есть то, что должно быть.

Странно, что на первой картинке вообще все бесцветное


Спецэффекты все-таки подтянули. Бой с варгами стал выглядеть лучше и момент, когда Сэм рванул веревкой Голлума за шею. В общем падение Голлума в этот момент было менее размытым, чем в оригинале


Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Раз ПиДжей этого до сих пор не сделал, значит, у него нет такого желания.

Питер Джексон все-таки непредсказуемый

Последний раз редактировалось Персик; 26.04.2021 в 15:40.
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 16:29   #269
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Мне определенно по душе, что Две Крепости стали больше похожи на фэнтези-фильм, чем раньше. Пересматривать всегда буду первозданные версии, но ремастер второй серии выглядит в кинотеатре действительно очень красиво и сказочно. В силу прибавившей в красках второй части удивляет, что Джексон окончательно сделал менее красочной первую.

Я думаю, что наконец понял природу избирательного перекрашивания определенных элементов с усиливанием кое-где оригинальных цветов. Это же апскейл. Нельзя перевести залоченные 2К в 4К без потери качества. Вот серых орков смывает серая вода. Если Джексон просто вдвое увеличит картинку – получится мазня. Поэтому он перекрашивает орков в фиолетово-малиновый цвет или ярко-бурый и на контрасте с водой кажется, что теперь их всех можно разглядеть. Ход жульнический, конечно, но в условиях Аймакса и с подобающим звуком вполне смотрится.

Сюда же работа с задниками. Джексон и в Братстве кое-где поправил неаккуратную обтравку. Здесь это еще лучше видно – и с хоббитами на Древобраде, и когда позади Арагорна бегут люди во время пламенной речи Сэма. Раньше зеленый экран в этих местах действительно бросался в глаза, сейчас нет. Тогда фильмы сдавали в ужасной спешке и студии Питера было всего несколько лет от роду. Сейчас во время перегонки в 4К им волей неволей пришлось кое-где сделать контуры четче чем мы их помним, тем более на Хоббите они набили на подобном руку. Также они отвлекают внимание от композитинга, делая, например, листочки на Древне еще более зелеными, чем прежде. Получается слегка мультяшно, но выглядит действительно более современно, заодно Джексон убивает себе и второго зайца, подгоняя к Хоббиту. Всё это конечно очень спорно. Но раз есть такой повод пересмотреть фильмы в кино, значит вот так.

Да, Арагорн действиетльно называет коня Ародом, но так и было в дубляже театралки по понятным причинам, которые тут уже озвучивались:-) Подъезжая к крепости, в оригинале Брего, как обычно. И да, в IMAX-субтитрах Леголас действительно говорит, что доспехи уязвимы возле шеи и плеч. Балрог из пролога стал еще краснее, никаких потускнений у сновидения Фродо не заметил, как и у флэшбэка с Арвен и Арагорном.

Отметил то, насколько же Джексон любит драматизировать. Это и первое представление Арвен (меч к горлу Арагорна: "Смотрите-ка: следопыт застигнут врасплох"), и первое представление Галадриэли (все это чередование кадров под жутковатый мотив, создается первое впечатление как о некой действительно зловещей особе), так и тут: "белый колдун разберётся" (хотя в книге было нечто похожее), и вся эта тема с Фарамиром, который во втором фильме выглядит почти бездушным отморозком, и с падением Фродо в топи.

Я никогда не понимал идею того что эльфов прислал Эльронд из Ривенделла, по словам Халдира. Халдир же подданный Галадриэли. Джексон тут конечно очень натянуто связывает концы:-) Ну мы все знаем, как это получилось. Завязал узел и не вполне смог его развязать. С другой стороны, если верить Толкину, Халдир же вроде был космополитом:-) И всё-таки мне хотелось бы однажды увидеть целиком ту снятую сцену с прибытием Элронда в Лориэн. Может, на 30-ю годовщину покажет?:-) Еще в нашем дубляже Рязанцев подливает масла – ЭЛЬФЫ ЛОРИЭНА! Ну правильно, знамена то лориэнское. У обычного зрителя тут наверное должны возникнуть вопросы. И я уже третий раз в кинотеатре замечаю тот промелькнувший в битве красный кусочек Арвен, хотя дома я на него внимания не обращаю, уж не знаю, подкрасил тут Джексон его или нет:-)

Но что мне определенно нравится так это то, что Джексон прокинул в Хоббите идею о том, что дружба Арагорна и Леголаса зародилась задолго до Братства Кольца. Я никогда не придавал этому значения, но в Башнях они реально общаются как закадычные кореша, которые знают друг друга далеко не первый год. И еще я обожаю эту прорвавшуюся нотку минутного отчаяния у Леголаса, помня его истоки, которые Джексон обрисовал нам в Хоббите – это великолепный штрих персонажу, делающий его не просто одномерным косильщиком орков, катающимся на слонах.

В целом как обычно велико. Я до этого кинопоказа уже давно не смотрел театралки, но не могу не отметить, насколько хорош в них монтаж. Особенно учитывая что Джексон здесь манипулирует сразу несколькими линиями, заодно и довольно внимательно относится к книжной хронологии событий (переброс сцены с Шелоб из второй книги в третий фильм, как и положено по внутреннему таймлайну). Действительно, убрано всё лишнее и оставлено только главное. Расширенные версии хороши как экспириенс, но театралки это то самое кино, которое нужно для зрителя. После просмотра театралки, понимаешь, что почти все сцены из SEE - это просто хорошие, но необязательные сцены. Из деталей которые впервые увидел лишь на последнем просмотре: заметил что в водостоке, про который рассказывает Грима, копошатся крысы, как ни странно, никогда их там прежде не замечал. Отметил, как заиграли золотом пещеры Агларонда – теперь понятно, что в них по канону нашел Гимли:-)

Многие моменты, которые дома я нахожу как просто хорошие и не более - например, пробуждение Теодена от колдовского сна - в кинотеатре буквально пробивают на слезу. Великолепно показан момент пробуждения – как король преображается в лице, до сих пор поражаюсь как они этого достигли. Здесь еще хорошо содействует превосходная игра Миранды Отто, они с Хиллом вообще в трилогии прекрасно сработались. Момент с падающим к ногам Арагорна роханским стягом – истинное величие. Мне до сих пор кажется, что Джексон осознанно или бессознательно попытался что-то подобное повторить в Хоббите – когда на Бильбо падает гобелен с родословной Дурина. Грандиозный отъезд камеры сквозь копья армии Сарумана и слеза стекающая в этот момент по лицу Брэда Дурифа – Джексон после этой сцены мог бы уже ничего не снимать и всё равно бы уже навсегда вписался в плеяду величайших кинобаталистов.

Я бы хотел Две Крепости только в кинотеатре и смотреть. Чтобы их крутили в кино без остановки, по несколько раз в год бы на них ходил. И даже былинные отжиги нашего классического дубляжа вроде "Нас было семеро" и "Готовьте коней" не могут испортить это удовольствие:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.04.2021, 16:41   #270
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Маг, после такого отзыва захотелось послать все дела к черту и рвануть в кинотеатр! Браво!

Можно утащить отзыв к себе на страницу в ВК?

Последний раз редактировалось Лесса; 26.04.2021 в 16:47.
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования