Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2017, 21:52   #3031
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
– За чрезмерный упор на эмоции во вред традиционному духу Шерлока Холмса и здравому смыслу.
И-мен-но! Если пятый сезон (недайбох!) будет, то как нынешний Шерлок теперь будет бесстрастно дедуцировать? С отрощенными-то рефлексиями и в перерывах между семейными скрипичными концертами?
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 18.01.2017, 21:58   #3032
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Понимаю, но принять не могу. Дело даже не в телефоне. Он даже ни единой мысли не мог допустить, что девочка - фейк. Он по пульсу Ирэн догадался о пароле к смартфону и не сразу заметил, что стены в домике картонные, тогда как в таких помещениях звук очень отличается от помещений со стенами из более плотных материалов. Задачи решает, но при этом гибнет несколько человек. С Мориарти он так не прокалывался. Только когда бабульку всё-таки взорвали и то, не по его вине.
И да, шита серия корабельным канатом, даже не белыми нитками.
Я понимаю, о чем ты, но там и в других сезонах идиотизма подобного было, но аргументировать не могу: уже не помню, разумеется, и мне оно все прокатывает в большинстве случаев, только в разборах вижу. И тогда это принимали как данность - ну, сценарий. Здесь он сильно идиотский, поэтому все очень очевидно.
С гибелью людей-то все ясно: там как ни реши, патовая ситуация, он поздновато спохватывается про это, но тому в моем восприятии тоже есть объяснения.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 22:00   #3033
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
И-мен-но! Если пятый сезон (недайбох!) будет, то как нынешний Шерлок теперь будет бесстрастно дедуцировать? С отрощенными-то рефлексиями и в перерывах между семейными скрипичными концертами?
Он будет ходить к Эвр, обнимать её, играть ей на скрипочке, а она своим гениальным мозгом будет разгадывать преступления. Отлично все складывается!
А скрипач, то есть Ватсон, вообще не нужен.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 18.01.2017, 22:01   #3034
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
И-мен-но! Если пятый сезон (недайбох!) будет, то как нынешний Шерлок теперь будет бесстрастно дедуцировать? С отрощенными-то рефлексиями и в перерывах между семейными скрипичными концертами?
По мне - так он вполне себе всем занимается даже в состоянии тотального пца: одно "не сейчас, я работаю" у могил, когда ему девочка "звонит", чего стоит.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.01.2017, 22:11   #3035
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Riba, только это не я говорю, а автор статьи (Владислав Копысов), компилируя иностранных критиков.

---------- Сообщение добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:09 ----------

Хотя я с ним/ними, разумеется, согласна, иначе не цитировала бы...

---------- Сообщение добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:10 ----------

Еще мне мысль про кляксу понравилась. Именно - клякса... увы...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 18.01.2017, 22:27   #3036
dmsh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 762
Лайки: 0
Я все равно не вижу гениального, да что там, простого детектива в упор.
Специальная олимпиада какая-то получается.
Из собственно дедукции, не считая могил, там разве сюжет с тремя братьями.
Но тут понятно, надо быть недюжинного ума, чтобы после того, как тебе сообщили дистанцию выстрела, под нос сунули ружье и собственно стрелков, исключить из снайперов очкарика и алкоголика.
Остальное сплошь чувства и мотание нервов на кулак.

Отдельной строкой замечу, что Майкрофт, у которого вроде как дедуктивные способности повыше шерлоковских, который о существовании сестры знал давно и с которым она в нервотрепку не играет, тупит уже просто так, без всяких оснований вообще.

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:27 ----------

Они там что, променяли дедукцию на искусство декламации театральных монологов?
dmsh вне форума   Ответить с цитированием
dmsh получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 18.01.2017, 22:30   #3037
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от dmsh Посмотреть сообщение
Я все равно не вижу гениального, да что там, простого детектива в упор.
Специальная олимпиада какая-то получается.
Из собственно дедукции, не считая могил, там разве сюжет с тремя братьями.
Но тут понятно, надо быть недюжинного ума, чтобы после того, как тебе сообщили дистанцию выстрела, под нос сунули ружье и собственно стрелков, исключить из снайперов очкарика и алкоголика.
Остальное сплошь чувства и мотание нервов на кулак.
Понимаю.
Цитата:
Отдельной строкой замечу, что Майкрофт, у которого вроде как дедуктивные способности повыше шерлоковских, который о существовании сестры знал давно и с которым она в нервотрепку не играет, тупит уже просто так, без всяких оснований вообще.
Майкрофт вообще не в своей тарелке: он облажался. Дважды. И вряд ли этого не понимает. Ну и видно, как его тошнит от риал-лайф, когда оно все не умозрительное. А так - да, я тоже поначалу офигела, чойта Ватсон просек про начальника тюрьмы, а Майкрофт ни сном, ни духом.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.01.2017, 23:09   #3038
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Какая жалость, прожать не удалось - адова, выспренная, натужная, надуманная дистиллированная скука...
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 18.01.2017, 23:15   #3039
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Майкрофт? Дважды? А мне показалось, что многажды. Как и все остальные, осчаствливленные очеловечиванием. Выходит, человеками они все стали только после общения с... ммм... неадекватной сестрицей.
Да за весь фильм именно что людьми там были только Лестрейд, впрочем, как и всегда и нежно полюбленная мной Молли. Я и раньше к ней хорошо относилась и жалела, как могла. Но здесь, имхо, шедеврально получилось. Кабы не двойной обман (бомба и самолет). Ну... про гроб я уже писала. А Молли - да, умничка. Один из немногих эпизодов, несмотря на всю жестокость сцены, который я скорее всего пересмотрю. Правда не из-за содержания, а - чисто понаблюдать игру актеров.
О! что подумала. Все эти сценарные экспериментаторские потуги Эвр по очеловечиванию собственной семейки - нас зрителей, наоборот, ожесточают. Мне вот и не страшно, и не жалко практически никого там было. Нет сопереживания. Цирк. Фокус. Что угодно, но не сопереживание и сочувствие. Кроме Молли.

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:13 ----------

Ага. Вот. Скука. Цирк-то не смешной. Пафосный и клишированый.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 18.01.2017, 23:17   #3040
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
С гибелью людей-то все ясно: там как ни реши, патовая ситуация, он поздновато спохватывается про это, но тому в моем восприятии тоже есть объяснения.
Вот! Тут он спохватывается. А там он шёл практически на опережение. Потому что думал, а не чувствовал.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Он будет ходить к Эвр, обнимать её, играть ей на скрипочке, а она своим гениальным мозгом будет разгадывать преступления. Отлично все складывается!
А скрипач, то есть Ватсон, вообще не нужен.
Ватсон нужен, тышто! С малюткой на руках, на Бейкер-стрит.
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
По мне - так он вполне себе всем занимается даже в состоянии тотального пца: одно "не сейчас, я работаю" у могил, когда ему девочка "звонит", чего стоит.
Но качество, Нэлт, качество ни к чёрту. И его даже не смущает, что самолёт летит почти сутки. Это какой ероплан на такие подвиги способен беспосадочно и без дозаправки в воздухе? Нормальный Шерлок всяко разно обратил бы внимание. А этот, который ужечеловек, не может.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора

Последний раз редактировалось Riba; 18.01.2017 в 23:19.
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 18.01.2017, 23:18   #3041
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от dmsh Посмотреть сообщение
Они там что, променяли дедукцию на искусство декламации театральных монологов?
А декламирует классно... да только - зачем?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.01.2017, 23:25   #3042
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Майкрофт? Дважды? А мне показалось, что многажды.
Ну, смотря, как считать. Подарки сестре - оптом или по-одному, например.
Мне кажется, 5 минут с Мориарти без наблюдения точно должны тянуть на отдельную лажу.
Цитата:
Как и все остальные, осчаствливленные очеловечиванием. Выходит, человеками они все стали только после общения с... ммм... неадекватной сестрицей.
Да не очеловечивали там никого. Они с самого начала люди все.

Цитата:
Да за весь фильм именно что людьми там были только Лестрейд
Лестрейд просто хороший.
И Молли тоже.

Цитата:
О! что подумала. Все эти сценарные экспериментаторские потуги Эвр по очеловечиванию собственной семейки - нас зрителей, наоборот, ожесточают. Мне вот и не страшно, и не жалко практически никого там было. Нет сопереживания. Цирк. Фокус. Что угодно, но не сопереживание и сочувствие. Кроме Молли.
Мне сцена с Молли показалась толстовата даже на фоне повсеместного гротеска.

А про ожесточение, кстати, много думала. Вторая и третья серия знаменовались очень жесткими, злыми комментариями. И из многих разговоров (не на ХА, чтобы вопросов не было) у меня такое ощущение, что многих это задело за что-то свое глубокое болезненное: много возмущения совершенно разными, но очень важными и болезненными для людей знаковыми моментами, которые люди рефлексирующие прямо и называют, а не склонные к этому делу просто злятся.
Мне интересно, что там такое от этого сценария поднимается со дна и почему.

---------- Сообщение добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Вот! Тут он спохватывается. А там он шёл практически на опережение. Потому что думал, а не чувствовал.
Не, тут контекст другой же.
С ним играют, но правил нет. И еще с ним играют не в логику (и сценаристы с нами в нее, ага ) ), а в эмоции и ангст. Он в этом лузер.

Цитата:
Но качество, Нэлт, качество ни к чёрту. И его даже не смущает, что самолёт летит почти сутки. Это какой ероплан на такие подвиги способен беспосадочно и без дозаправки в воздухе? Нормальный Шерлок всяко разно обратил бы внимание. А этот, который ужечеловек, не может.
Про ероплан я объяснила, как я это дело вижу, не буду повторяться.
Качество сценария в смысле логики и диалогов - да, ахтунг, ни минуты не спорю, увы.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 18.01.2017, 23:27   #3043
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
.
Ватсон нужен, тышто! С малюткой на руках, на Бейкер-стрит.
За нахрена? Шерлок понятно, это Кларисса, узнавшая, что Ганнибал Лектор ее родной отец, и лечащая его целительных обнимашками, котятами и пр.
А Ватсон тут Зачем?

Цитата:
его даже не смущает, что самолёт летит почти сутки. Это какой ероплан на такие подвиги способен беспосадочно и без дозаправки в воздухе? Нормальный Шерлок всяко разно обратил бы внимание. А этот, который ужечеловек, не может.
Да не надо быть Шерлоком, чтобы это заметить, вообще-то)))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 18.01.2017, 23:37   #3044
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Лично я злюсь от того, что меня под разными брендами кормят примерно одинаковой травой, якобы, призванной показать эмоциональность, человечность героев, но по факту не вызывающей и малой толики эмпатии... Сплошные mind games, помноженные на цыганочку с выходом...
Ткнем сюда, вывозим в этом, швырнем подальше, ускорим темп, удесятерим задачи - герой справился, выжил?! Возьми с полки пирожок... А к чему были эти манипуляции с персонажем, да хрен же его знает, товарищ майор!
А еще безумно раздражает моффатовская концепция любви - как патологической зависимости, которая из сильных, зачастую умных женщин делает привидения с мотором затравленных невротичек или психованных белок...
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 18.01.2017, 23:54   #3045
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А я вот на себя стала примерять, злюсь ли я? Скорее раздражаюсь и печалюсь. Раздражаюсь, что нас так долго обманывали Холмсом-гениальным сыщиком и печалюсь, что не знаю - приму ли я этого нового Холмса. Пока что с трудом... только на личном обаянии Бени. Но ведь это фигня.

И еще. Вспомнились мысли других.
Первая - про задевание своего глубоко болезненного. Кажись, Вольтер говорил (точно не помню), что в других- мы меньше всего прощаем те недостатки, которые свойственны нам.
И еще тут задумалась - а во мне, чего такого глубоко болезненного эта серия вскрыла, что я так раздражаюсь... Не знаю. И не потому, что у меня этого нет или я не хочу/могу/стесняюсь тут перед всеми показать свой скелет в шкафу. Просто именно из-за этого фильма я ничего такого в себе не нашла, сорри.
И вторая, уж совсем лирическая. Стих одного очень известного турецкого поэта (а я вот, старая склеротичка, его имя все время забываю, сорри):
На любимых людей
Иногда и таил бы досаду,
Да любовь заставляет
Растворять все обиды
В печали...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.01.2017, 00:43   #3046
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Конечный результат нередко выдает исходные намерения.
Моффат - тролль.
 
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 07:48   #3047
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Переспала с мыслями об увиденном и имею добавить следующее:
Книжный Шерлок Холмс, несмотря на сложное отношение к нему собственно автора, сумел выйти за рамки текста, и стал не только частью культуры, но и как ни странно морально-этическим ориентиром для многих людей.
Я в сети время от времени натыкаюсь на подборку писем Шерлоку Холмсу, написанных нашими весьма разновозрастными современниками, живущими в разных уголках мира. Я фигею, читая эти письма, ведь в них зачастую нет детективной составляющей - они о наболевшем, о несправедливом, о трогающем до глубины души. То есть люди пишут не многофункциональному социопату, не воплощению безупречного интеллекта без тени эмоций, они пишут другу. И я их вполне могу понять, потому что для меня конандойловский Холмс, несмотря на всякие ярлыки, навешанные автором, обладает двумя довольно редкими свойствами - обостренным чувством справедливости и поистине золотым сердцем. Причем оба качества раскрываются в процессе расследования и зачастую именно они помогают поставить точку в расследовании - дать справедливое воздаяние преступившим черту. Ведь если вспомнить, то далеко не все кейсы заканчивались судебными процессами, более того, далеко не все они доходили до полиции. Но у нас редко когда возникали возражения относительно вердиктов сыщика-любителя. И самое главное - для того, чтобы читатели поняли, что Шерлок Холмс обладает золотым сердцем Конан Дойлю не требовалось вытворять с героем и малой толики того, что сделал с бедным Шерлоком несомненный тролль Стивен Моффат!

Самое обидное, что блестящие актеры пытаются воплощать архетипичные образы книжных героев. Бенедикт уж точно играет человека с золотым сердцем. Но когда шоураннер берет такого персонажа и начинает им жонглировать, как апельсином, моделируя для него нелепые и неправдоподобные ситуации, _типа_ позволяющие раскрыть характер, у меня наступает когнитивный диссонанс и отторжение.
Так что может было бы лучше, не открывать лопатой дверь и не копать ключом канаву, а позволить героям быть теми, кто они есть, без ненужных сюжетообразующих подпорок?

Нет, конечно, Стивена Моффата можно понять и простить, памятуя о том, что он пишет сериал, а неотъемлемой частью жанра по нынешним временам являются сюжетные арки. Но почему-то в его исполнении арочные конструкции становятся более важными, чем собственно персонажи и их жизнь, их взаимодействие. (Та же хрень наблюдается и в Докторе Кто авторства Моффата).

Так что, если господин Моффат пойдет на пятый сезон, я закрою для себя эту тему и поищу более человеческие и человечные истории...
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 19.01.2017, 08:03   #3048
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Лично я злюсь от того, что меня под разными брендами кормят примерно одинаковой травой, якобы, призванной показать эмоциональность, человечность героев, но по факту не вызывающей и малой толики эмпатии... Сплошные mind games, помноженные на цыганочку с выходом...
Подпишусь прям. С той лишь разницей, что я не злюсь, а расстраиваюсь. И никак не пойму (да и не хочу понимать), зачем им понадобилось низводить Шерлока (и Майкрофта) до уровня обычных людей. Там же вся интрига и была в том, что это очень неординарные люди.

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Конечный результат нередко выдает исходные намерения.
Моффат - тролль.
 
Ну, то, что Моффтисы - тролли, давно ни для кого не секрет.
Но в данном случае либо уровень троллинга настолько зашкаливающий, что даже знающие его не видят, либо кошки в тёмной комнате нет.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 19.01.2017, 10:18   #3049
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Предельный троллинг неотличим от идиотизма.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 11:22   #3050
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Предельный троллинг неотличим от идиотизма.
Да Вы, батенька, оптимист.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.01.2017, 13:15   #3051
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Переспала с мыслями об увиденном и имею добавить следующее:
Книжный Шерлок Холмс, несмотря на сложное отношение к нему собственно автора, сумел выйти за рамки текста, и стал не только частью культуры, но и как ни странно морально-этическим ориентиром для многих людей.
Я в сети время от времени натыкаюсь на подборку писем Шерлоку Холмсу, написанных нашими весьма разновозрастными современниками, живущими в разных уголках мира. Я фигею, читая эти письма, ведь в них зачастую нет детективной составляющей - они о наболевшем, о несправедливом, о трогающем до глубины души. То есть люди пишут не многофункциональному социопату, не воплощению безупречного интеллекта без тени эмоций, они пишут другу. И я их вполне могу понять, потому что для меня конандойловский Холмс, несмотря на всякие ярлыки, навешанные автором, обладает двумя довольно редкими свойствами - обостренным чувством справедливости и поистине золотым сердцем. Причем оба качества раскрываются в процессе расследования и зачастую именно они помогают поставить точку в расследовании - дать справедливое воздаяние преступившим черту. Ведь если вспомнить, то далеко не все кейсы заканчивались судебными процессами, более того, далеко не все они доходили до полиции. Но у нас редко когда возникали возражения относительно вердиктов сыщика-любителя. И самое главное - для того, чтобы читатели поняли, что Шерлок Холмс обладает золотым сердцем Конан Дойлю не требовалось вытворять с героем и малой толики того, что сделал с бедным Шерлоком несомненный тролль Стивен Моффат!

Самое обидное, что блестящие актеры пытаются воплощать архетипичные образы книжных героев. Бенедикт уж точно играет человека с золотым сердцем. Но когда шоураннер берет такого персонажа и начинает им жонглировать, как апельсином, моделируя для него нелепые и неправдоподобные ситуации, _типа_ позволяющие раскрыть характер, у меня наступает когнитивный диссонанс и отторжение.
Так что может было бы лучше, не открывать лопатой дверь и не копать ключом канаву, а позволить героям быть теми, кто они есть, без ненужных сюжетообразующих подпорок?

Нет, конечно, Стивена Моффата можно понять и простить, памятуя о том, что он пишет сериал, а неотъемлемой частью жанра по нынешним временам являются сюжетные арки. Но почему-то в его исполнении арочные конструкции становятся более важными, чем собственно персонажи и их жизнь, их взаимодействие. (Та же хрень наблюдается и в Докторе Кто авторства Моффата).

Так что, если господин Моффат пойдет на пятый сезон, я закрою для себя эту тему и поищу более человеческие и человечные истории...
 
ППКС всему посту.
Хочу добавить, что этот финал финалов мне кажется просто оскорбительным.
Чему нам предлагают умилятся? Тому, что Шерлок Холмс всю свою жизнь, видите ли, шел к кульминации - "спасению" своей чоканутой сестренки, которая с 7-ми (или сколько ей было, неважно) убивает людей, чтоб с ней поиграли. Но теперь к ней пришел братик, с ней поиграл, её "спас" (психопатку, ага, величайшее открытие в психиатрии), и всё стало мимими в семейке Холмсов. Семейный оркестр у них. А то что несколько человек погибло в результате игрищ - это так, ерунда, никого не волнуют эти жалкие людишки, главное, что "величайшему уму столетья" полегчало.
И, как будто этого мало, нам еще и добавляют "напутствие", снисходительное поглаживание от наемной убийцы Мэри.
Вдумайтесь только, женщина, которая большую часть своей сознательной жизни убивала людей за деньги, и не за деньги тоже, а просто чтоб не мешались (Шерлока она-таки застрелила, то, что он не умер говорит только о его живучести и везучести. Хотя, в свете последних событий второе - спорно) появляется благостная, во всем белом, и благословляет, так и быть, "мальчиков" на сохранение "легенды".
То бишь нам прям в кинЕ говорят: нет никакого гениального детектива, все сон, морок и пиар, сами все придумали. Вот, блин, спасибо-то!
В мире так мало всякой грязи, давайте еще сделаем! А чо они! Холмс с Ватсоном! Умные чоль, порядочные? Ну уж нет, давайте их извазюкаем по полной, шоб были, как все.
Да, создатели "Шерлока" изначально заигрывали с обратной стороной Луны, и мне это никогда не нравилось: миссис Хадсон у них вдова наркобарона, ну ладно, думаю, пускай, всё же не сама она барыжила героином на улице, ошиблась, бывает; Ватсон в первой же серии убивает человека - да, он спасал жизнь Холмсу (потому что тот - идиот!), и тем не менее, ну пусть, думаю, что делать, современное кино, надо чтоб поинтереснее, переживу, Ватсон-то сам по себе какой шикарный; Шерлок постоянно идиотничает, подставляет свою жизнь под угрозу, развлекается игрой с Мориарти, мудачит - ок, в каноне Холмс тоже не был няшкой, и употреблял, и манипулировал, и выдавал себя за другого, нечего из него строить ангела с крыльями, зато какой красивый Кмббтч.
Но к 4-му сезону вся толерантность, вытекающая из моей любви к красивой картинке, интересным образам, классным диалогам, хорошей актерской игре и актерам лично, закончилась, ибо всему есть пределы, и моей способности закрывать глаза на "драматизму" и странненькую мораль авторов - тоже. Сестра Холмс и все вокруг нее это запредельный какой-то бред, неоправдываемый ничем.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 19.01.2017 в 19:01.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 19.01.2017, 13:52   #3052
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Мне вот интересно, это только в России многим (слишком многим!) не понравились несколько последних серий, или оно во всех странах так?..
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 13:57   #3053
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Но к 4-му сезону вся моя толерантность, вытекающая из моей любви к красивой картинке, интересным образам, классным диалогам, хорошей актерской игре и актерам лично, закончилась, ибо всему есть пределы, и моей способности закрывать глаза на "драматизму" и странненькую мораль авторов - тоже. Сестра Холмс и все вокруг нее это запредельный какой-то бред, неоправдываемый ничем.
Лора, ты озвучила и мои мысли.
Цитата:
Сообщение от Eldariel Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, это только в России многим (слишком многим!) не понравились несколько последних серий, или оно во всех странах так?..
Насчёт всех - не скажу, но в самой Британии, судя по твиттеру и фейсбуку, фандом крайне разочарован. Только единицам зашло. Но, я не могу сказать, насколько репрезентативна эта выборка. Тумбу не мониторила.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.01.2017, 15:09   #3054
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,432
Лайки: 51
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Но к 4-му сезону вся толерантность, вытекающая из моей любви к красивой картинке, интересным образам, классным диалогам, хорошей актерской игре и актерам лично, закончилась, ибо всему есть пределы, и моей способности закрывать глаза на "драматизму" и странненькую мораль авторов - тоже. Сестра Холмс и все вокруг нее это запредельный какой-то бред, неоправдываемый ничем.
Одного лайка мало. Жирный ППКС!
Вот нашла интересную рецензию. Со многим согласна.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 19.01.2017, 19:07   #3055
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Хочу немножко разбавить мнения тех, кому не понравилось. Не знаю, нужно ли этот тут, учитывая сложившееся единодушие, ну да вдруг кто-то читает, но не решается сказать - может быть, ему будет приятно. И я помню, тут (или в ФиК?) были те, кому интересно мое мнение на этот счет.

Многобукаф про мой взгляд на третью серию.

Я много думала о третьем Шерлоке. О том, почему, несмотря на очевидно плохую форму, на все, что я обычно не люблю в фильмах, финал мне понравился. И о том, почему из моих умных, тонких, эрудированных, начитанных уважаемых мною приятелей и знакомых он не понравился почти никому. В первый раз я в своей оценке настолько одинока. Почему?

Кажется, мне важно об этом поговорить.

Сразу отмечу три вещи, из которых стоит исходить, читая последующие многобукаф:

- я не рассматриваю бибисишного Шерлока как экранизацию Конан Дойля, и я давно не жду, что герои и сюжеты будут похожи на канон. Тем более, канон я практически не помню, так что этого пласта радостей и негодования, увы, лишена;

- я не самый внимательный зритель, и если я кричу: «где логика?», значит, ее отсутствие вопиет так, что дальше некуда;

- я очень капризна во всем, что касается мотивации, последовательности характеров, чувств, тонкости диалогов и прочего, что должно интриговать Станиславского.

С третьего, пожалуй, и начну, коротко сказав, что актеры играют потрясающе. Вероятно, во многом именно этим спасая то, что нагородили сценаристы.

Но почему же при этом вторая серия вызвала у меня категорическое «не верю», несмотря на то, что игра-то вряд ли была хуже. А для меня то, что происходило, было похоже на некачественный ангстовый фанфик. Ватсон бьет Шерлока ногами. Ну ни в какие ворота, ну никаким аффектом необъяснимо, да и не было в той сцене должной подводки к аффекту. Шерлок обнимает Ватсона. Оно прекрасно, будучи сферическим в вакууме, но только не после того, что было все в той же серии. Никакой логики, неумелый херт-комфорт. Актеры играют потрясающе. Я морщусь.

И тут внезапно третья серия, от которой я ничего не ждала, учитывая предыдущие две. Веселый трэш и угар, коротко плеснувший во второй серии в сцене с миссис Хадсон, здесь на выливается на нас сразу. Страшилка для Майкрофта, «Пират!», хулиганская выходка всей троицы – и... Кстати, я бы посмотрела пару серий про работу этой тройки как команды. Что-нибудь хулигански-комедийное. Уж очень хорош был этот заход, и уж очень жестко его обломали, а как прекрасен был довольный Майкрофт в бутафорской бороде.

Логику при просмотре стоило выключить сразу, что, в общем, я и сделала, и то пару раз дыры были настолько очевидны, что так сильно не зажмуришься. Диалоги мне в первый просмотр тоже практически не мешали, хотя при пересмотре, конечно, большинство из них удручает.

- Ну и что же тебе тогда понравилось?! – спросите вы.

Похоже, я смотрела не совсем то, что мне показывали. Вернее, не буквально то, что мне показывали. Судя по негативным отзывам, для многих Шерлок был в первую очередь игрой ума, хитроумными историями, детективом. Я не люблю детективы, я не умею разгадывать загадки, я никогда не знаю, кто убийца, для меня все, абсолютно все Шерлоки и Ватсоны – не про это.

Большинство смотрело третью серию так, как будто за слоем логики и слоем диалогов ничего нет. Для меня там был еще один пласт. Я смотрела именно его, и мне не мешали ни логика, ни текст. Я считаю, предыдущими двумя сериями авторы отлично подготовили зрителя именно к такому восприятию: не ждите логики, не ждите тонкости: будет гротеск. Я воспринимала то, что мне предлагалось, как данность. Самолет летит в небе без управления и никто про это не знает – ок. Шерлок не видит стекла – ок. Майкрофт позволил сестре поговорить с Мориарти без свидетелей и все еще считается умным – ок. Герои вынуждены играть в игру Эвр – ок. Хотя тут у меня как раз претензий нет: Шерлок еще не знает толком, с кем имеет дело, и он привык, что умен и может что-то изменить. Он еще не знает, что правил нет. Он еще не знает, что с ним играют не в шахматы, а в чувства – а тут он не игрок.

Меня совсем не интересовало, насколько логично то, что происходит, насколько сложны загадки и правда ли Шерлок (и все остальные) до такой степени беспокоятся за Молли. Все это было для меня заданными условиями, которые не оспариваются.

Для меня весь саспенс, вся интрига была не в том, *что*, а в том, *как*. Эта история для меня была не про правдоподобность чувств. Она была про то, как герои с этими чувствами обходятся. Как это переживается, что еще рождает. Как переплавляется в действие или бездействие. И вот тут игра актеров спасла для меня абсолютно все. Во второй серии правдоподобность чувств для меня имела значение, потому что за ней не было других пластов. Здесь имело значение только проживание этих чувств. И актеры были в этом бесподобны, а герои… герои были достойны. И Шерлок, которому за стрессоустойчивость можно просто памятник ставить, и я уважаю его за те выборы, которые он в такой ситуации делает. И Ватсон, хотя я с трудом верю, что доктор и военный не осилил, учитывая обстоятельства, выстрелить в начальника стражи, но да, он был органичен в этой неспособности, и очень, очень собран как член команды. И Майкрофт, внезапно оказавшийся настолько чувствительным (этот-то айсберг!), что его физически ломало от того, что творится. И то, как Шерлок и Ватсон (мне кажется, впервые - *так*) весь этот квест проверяли друг друга короткими: «ты как?»

Все это сделано очень густо, очень резко, очень избыточно – но таков весь сезон, и я не знаю, баг это или фича, а если фича – то зачем. Я люблю вещи намного более тонкие. И будь эта серия оторвана от всего остального сериала, она бы мне не понравилась. Но все было подготовлено, и я приняла условия. Более того, первые два сезона – совершенно другие и по стилистике, и по эмоции – все равно для меня тесно связаны с финалом.

В первом сезоне Шерлок называет себя высокофункционирующим социопатом. И остальные охотно соглашаются с такой характеристикой. Он привык себя таким считать. Можно не одну страницу прорассуждать о том, является ли его поведение в первых сезонах в самом деле поведением социопата, но оставлю это за скобками.

Рассказанная нам история много раз подчеркивает устами разных героев, что Шерлок – это эмоции. И даже показывает нам причины произошедшей с ним метаморфозы. И после того, что устроила в третьей серии Эвр, вытеснять это больше невозможно.

Ничего не изменилось. Просто Шерлок теперь *это* про себя знает.

А еще он теперь на собственном опыте знает, что способен работать даже в условиях эмоционального армагеддона. Более того, как сказала моя умная подруга, это не всегда мешает, иногда – напротив, помогает: задачку Эвр он смог решить, только когда появилось еще одно учитываемое измерение – чувства.

И сцена, также вызвавшая бурю негодования, где он приходит поиграть с сестрой на скрипке, на мой взгляд, тоже волшебна. Не только потому, что лежит на поверхности: дескать, он с ней, наконец, играет, - нет, не поэтому. Потому что он нашел способ поговорить. Потому что «я обещал забрать ее домой… я ведь не могу этого сделать?» - но он может сделать для нее хоть что-то. Услышать. Поговорить. Так, как это доступно ей. Да, то, что она сделала, - ужасно. И то, что она сделала с самим Шерлоком – в том числе. Да, естественной реакцией было бы забыть о ней, как о страшном сне, а то и желать ей жутких кар. Тем больше говорит о Шерлоке его выбор.

А еще, думаю, они по-новому увидели друг друга, эти братья Холмсы. И Шерлок, чей до сей поры несгибаемый, надменный старший брат, считающий его жалким и глупым, пугавший его в детстве страшными песенками, оказывается чувствительным, ранимым, заботливым и любящим. И Майкрофт, чей глупенький эмоциональный младший брат внезапно оказывается умнее и сильнее. Надеюсь, «развидеть» то, чему нужен был такой чудовищный накал страстей, чтобы проявиться, они теперь не смогут.

И еще одно. Очень для меня важное.

В конце второй серии Шерлок говорит Ватсону: «Иногда меня посещает ужасная мысль, что все мы просто люди».

В третьей серии мы это видим. Они все оказались просто людьми. И оба холодных Холмса, считающих эмоции и привязанности ненужной рябью: гениальный Майкрофт, серый кардинал, определяющий судьбы страны, и непревзойденный детектив Шерлок. И даже их демоническая сестра Эвр, не ведающая эмпатии и за несколько минут подчиняющая себе любого.

Все они оказались «всего лишь» людьми.

Просто людьми.

Людьми.

Только в этом дело.
 
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 19.01.2017, 19:38   #3056
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
ну и я вот не вытерпела и вчера наконец причастилась к последней серии.
Пожалуй, я понимаю, о чем пишет Nelt, но в итоге я пришла к выводу, что я смотрела всего лишь вереницу блистательных актерских этюдов на тему действия в воображаемых обстоятельствах, и нам весь фильм пытались втюхать, что все эти эпизоды -бусины на одной нитке, а все же под тяжестью (горы трупов) в финале ниточка разорвалась и все бусины раскатились по разным углам к чертям собачьим. Осталось только недоумение -а что это было?
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 19.01.2017, 20:02   #3057
dmsh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 762
Лайки: 0
Nelt, я понимаю, о чем ты, но никак не могу согласиться.
Для меня Шерлок первых сезонов, этот самый "высокофункциональный социопат" был гораздо более человечным, чем истерик из последнего сезона, тем более из последний серии, слившийся со своей сестрой в скрипичном экстазе.

Мне кажется, авторы сами загнали себя в ловушку. После напряженного поединка с Мориарти продолжать череду загадок и задачек - "Скуушна!", как кричит Шерлок незадачливым клиентам. Остается выводить на сцену все новых и новых суперзлодеев, повышая градус эмоционального накала.

В итоге получается именно что гротеск. В который я не верю. И в чувства героев (прекрасно, кстати, сыгранные, этого не отнять) - не верю. Во все эти мальчик-собака, братья-сестра, самолет-вагонетка - да какая разница! Картонные человечки падают себе за окном, опс, печалька, побежали к следующей задачке.

И в то, что "просто люди" - это продукт подобного гротеска-кишки-наружу, тоже не верю. Для меня Шерлок-с-сестрой - это тоже гротескный монстр. Подумаешь, несколько десятков человек из-за нее погибло, с ней в детстве в самолетики никто не играл, так мы сейчас на скрипках слабаем...
dmsh вне форума   Ответить с цитированием
dmsh получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 19.01.2017, 20:08   #3058
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Хочу немножко разбавить мнения тех, кому не понравилось. Не знаю, нужно ли этот тут, учитывая сложившееся единодушие, ну да вдруг кто-то читает, но не решается сказать - может быть, ему будет приятно. И я помню, тут (или в ФиК?) были те, кому интересно мое мнение на этот счет.

Многобукаф про мой взгляд на третью серию.

Я много думала о третьем Шерлоке. О том, почему, несмотря на очевидно плохую форму, на все, что я обычно не люблю в фильмах, финал мне понравился. И о том, почему из моих умных, тонких, эрудированных, начитанных уважаемых мною приятелей и знакомых он не понравился почти никому. В первый раз я в своей оценке настолько одинока. Почему?

Кажется, мне важно об этом поговорить.

Сразу отмечу три вещи, из которых стоит исходить, читая последующие многобукаф:

- я не рассматриваю бибисишного Шерлока как экранизацию Конан Дойля, и я давно не жду, что герои и сюжеты будут похожи на канон. Тем более, канон я практически не помню, так что этого пласта радостей и негодования, увы, лишена;

- я не самый внимательный зритель, и если я кричу: «где логика?», значит, ее отсутствие вопиет так, что дальше некуда;

- я очень капризна во всем, что касается мотивации, последовательности характеров, чувств, тонкости диалогов и прочего, что должно интриговать Станиславского.

С третьего, пожалуй, и начну, коротко сказав, что актеры играют потрясающе. Вероятно, во многом именно этим спасая то, что нагородили сценаристы.

Но почему же при этом вторая серия вызвала у меня категорическое «не верю», несмотря на то, что игра-то вряд ли была хуже. А для меня то, что происходило, было похоже на некачественный ангстовый фанфик. Ватсон бьет Шерлока ногами. Ну ни в какие ворота, ну никаким аффектом необъяснимо, да и не было в той сцене должной подводки к аффекту. Шерлок обнимает Ватсона. Оно прекрасно, будучи сферическим в вакууме, но только не после того, что было все в той же серии. Никакой логики, неумелый херт-комфорт. Актеры играют потрясающе. Я морщусь.

И тут внезапно третья серия, от которой я ничего не ждала, учитывая предыдущие две. Веселый трэш и угар, коротко плеснувший во второй серии в сцене с миссис Хадсон, здесь на выливается на нас сразу. Страшилка для Майкрофта, «Пират!», хулиганская выходка всей троицы – и... Кстати, я бы посмотрела пару серий про работу этой тройки как команды. Что-нибудь хулигански-комедийное. Уж очень хорош был этот заход, и уж очень жестко его обломали, а как прекрасен был довольный Майкрофт в бутафорской бороде.

Логику при просмотре стоило выключить сразу, что, в общем, я и сделала, и то пару раз дыры были настолько очевидны, что так сильно не зажмуришься. Диалоги мне в первый просмотр тоже практически не мешали, хотя при пересмотре, конечно, большинство из них удручает.

- Ну и что же тебе тогда понравилось?! – спросите вы.

Похоже, я смотрела не совсем то, что мне показывали. Вернее, не буквально то, что мне показывали. Судя по негативным отзывам, для многих Шерлок был в первую очередь игрой ума, хитроумными историями, детективом. Я не люблю детективы, я не умею разгадывать загадки, я никогда не знаю, кто убийца, для меня все, абсолютно все Шерлоки и Ватсоны – не про это.

Большинство смотрело третью серию так, как будто за слоем логики и слоем диалогов ничего нет. Для меня там был еще один пласт. Я смотрела именно его, и мне не мешали ни логика, ни текст. Я считаю, предыдущими двумя сериями авторы отлично подготовили зрителя именно к такому восприятию: не ждите логики, не ждите тонкости: будет гротеск. Я воспринимала то, что мне предлагалось, как данность. Самолет летит в небе без управления и никто про это не знает – ок. Шерлок не видит стекла – ок. Майкрофт позволил сестре поговорить с Мориарти без свидетелей и все еще считается умным – ок. Герои вынуждены играть в игру Эвр – ок. Хотя тут у меня как раз претензий нет: Шерлок еще не знает толком, с кем имеет дело, и он привык, что умен и может что-то изменить. Он еще не знает, что правил нет. Он еще не знает, что с ним играют не в шахматы, а в чувства – а тут он не игрок.

Меня совсем не интересовало, насколько логично то, что происходит, насколько сложны загадки и правда ли Шерлок (и все остальные) до такой степени беспокоятся за Молли. Все это было для меня заданными условиями, которые не оспариваются.

Для меня весь саспенс, вся интрига была не в том, *что*, а в том, *как*. Эта история для меня была не про правдоподобность чувств. Она была про то, как герои с этими чувствами обходятся. Как это переживается, что еще рождает. Как переплавляется в действие или бездействие. И вот тут игра актеров спасла для меня абсолютно все. Во второй серии правдоподобность чувств для меня имела значение, потому что за ней не было других пластов. Здесь имело значение только проживание этих чувств. И актеры были в этом бесподобны, а герои… герои были достойны. И Шерлок, которому за стрессоустойчивость можно просто памятник ставить, и я уважаю его за те выборы, которые он в такой ситуации делает. И Ватсон, хотя я с трудом верю, что доктор и военный не осилил, учитывая обстоятельства, выстрелить в начальника стражи, но да, он был органичен в этой неспособности, и очень, очень собран как член команды. И Майкрофт, внезапно оказавшийся настолько чувствительным (этот-то айсберг!), что его физически ломало от того, что творится. И то, как Шерлок и Ватсон (мне кажется, впервые - *так*) весь этот квест проверяли друг друга короткими: «ты как?»

Все это сделано очень густо, очень резко, очень избыточно – но таков весь сезон, и я не знаю, баг это или фича, а если фича – то зачем. Я люблю вещи намного более тонкие. И будь эта серия оторвана от всего остального сериала, она бы мне не понравилась. Но все было подготовлено, и я приняла условия. Более того, первые два сезона – совершенно другие и по стилистике, и по эмоции – все равно для меня тесно связаны с финалом.

В первом сезоне Шерлок называет себя высокофункционирующим социопатом. И остальные охотно соглашаются с такой характеристикой. Он привык себя таким считать. Можно не одну страницу прорассуждать о том, является ли его поведение в первых сезонах в самом деле поведением социопата, но оставлю это за скобками.

Рассказанная нам история много раз подчеркивает устами разных героев, что Шерлок – это эмоции. И даже показывает нам причины произошедшей с ним метаморфозы. И после того, что устроила в третьей серии Эвр, вытеснять это больше невозможно.

Ничего не изменилось. Просто Шерлок теперь *это* про себя знает.

А еще он теперь на собственном опыте знает, что способен работать даже в условиях эмоционального армагеддона. Более того, как сказала моя умная подруга, это не всегда мешает, иногда – напротив, помогает: задачку Эвр он смог решить, только когда появилось еще одно учитываемое измерение – чувства.

И сцена, также вызвавшая бурю негодования, где он приходит поиграть с сестрой на скрипке, на мой взгляд, тоже волшебна. Не только потому, что лежит на поверхности: дескать, он с ней, наконец, играет, - нет, не поэтому. Потому что он нашел способ поговорить. Потому что «я обещал забрать ее домой… я ведь не могу этого сделать?» - но он может сделать для нее хоть что-то. Услышать. Поговорить. Так, как это доступно ей. Да, то, что она сделала, - ужасно. И то, что она сделала с самим Шерлоком – в том числе. Да, естественной реакцией было бы забыть о ней, как о страшном сне, а то и желать ей жутких кар. Тем больше говорит о Шерлоке его выбор.

А еще, думаю, они по-новому увидели друг друга, эти братья Холмсы. И Шерлок, чей до сей поры несгибаемый, надменный старший брат, считающий его жалким и глупым, пугавший его в детстве страшными песенками, оказывается чувствительным, ранимым, заботливым и любящим. И Майкрофт, чей глупенький эмоциональный младший брат внезапно оказывается умнее и сильнее. Надеюсь, «развидеть» то, чему нужен был такой чудовищный накал страстей, чтобы проявиться, они теперь не смогут.

И еще одно. Очень для меня важное.

В конце второй серии Шерлок говорит Ватсону: «Иногда меня посещает ужасная мысль, что все мы просто люди».

В третьей серии мы это видим. Они все оказались просто людьми. И оба холодных Холмса, считающих эмоции и привязанности ненужной рябью: гениальный Майкрофт, серый кардинал, определяющий судьбы страны, и непревзойденный детектив Шерлок. И даже их демоническая сестра Эвр, не ведающая эмпатии и за несколько минут подчиняющая себе любого.

Все они оказались «всего лишь» людьми.

Просто людьми.

Людьми.

Только в этом дело.
 
Хороший отзыв, обстоятельный и объяснятельный. И я прям даже завидую, что для вас возможны допуски, которые позволяют принять третью серию и четвертый сезон. И даже неудивительно, что в творчестве Моффетисов обнаружились слои - многослойность безусловно их фича, но...

Лично для меня (и эта моя скромная, махровая ИМХа) произведение созданное по мотивам, в некотором смысле теряет смыслы если от этих мотивов отрывается. Хотя, получается, что если авторы сериала до кого-то смогли донести мысль о том, что все, в том числе и братья Холмсы по сути своей люди (что в книге по сумме признаков, разбросанных по текстам, также не отрицалось), то не так уж далеко они ушли от одной из главных мыслей книги, но...

Дело в методах - меня использованные шоураннерами выразительные средства наотмашь били по глазам, по мозгам и по сердцу. Мне было физически невыносимо временами, по разному - во второй и в третьей серии четвертого сезона. А поскольку я нежно люблю книги и регулярно их перечитываю (последний раз это случилось пару месяцев назад), то контраст между полной достоинства и сдержанного юмора викторианской стилистикой Конан Дойля и хоп-хэй-ла-ла-лэй Моффата и Геттиса был, мягко говоря, разительным...
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 19.01.2017, 20:18   #3059
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от dmsh Посмотреть сообщение
Nelt, я понимаю, о чем ты, но никак не могу согласиться.
Да понимаешь, я никакого согласия и не жду: в чем можно соглашаться, если мы правда смотрели "разное"?

---------- Сообщение добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:12 ----------

Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Хороший отзыв, обстоятельный и объяснятельный. И я прям даже завидую, что для вас возможны допуски, которые позволяют принять третью серию и четвертый сезон.
Да, это большое везение: я даже вторую серию могу при желании дробить, чтобы посмотреть эпизод с Хадсон или финал (там где обнимашки, бай-плэй про торт и шапочка) отдельно от всего остального.

Цитата:
Лично для меня (и эта моя скромная, махровая ИМХа) произведение созданное по мотивам, в некотором смысле теряет смыслы если от этих мотивов отрывается.
Согласна с этим.
Цитата:
Дело в методах - меня использованные шоураннерами выразительные средства наотмашь били по глазам, по мозгам и по сердцу. Мне было физически невыносимо временами, по разному - во второй и в третьей серии четвертого сезона.
О, я это очень хорошо понимаю. Именно поэтому мне самой потребовалась рефлексия, чтобы понять, а чего ж мне серия-то нравится - при том, что в ней все методы мне против шерсти?
Цитата:
А поскольку я нежно люблю книги и регулярно их перечитываю (последний раз это случилось пару месяцев назад), то контраст между полной достоинства и сдержанного юмора викторианской стилистикой Конан Дойля и хоп-хэй-ла-ла-лэй Моффата и Геттиса был, мягко говоря, разительным...
Увы, да. Это и не мой стиль совершенно. И было бы гораздо лучше, если бы они все то же самое сделали акварелью или сделали что-то совсем другое, потому что способов показать ту же самую идею - миллион. Более того, они с этим даже как-то справлялись местами, мне кажется.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.01.2017, 20:24   #3060
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Все они оказались «всего лишь» людьми.
Просто людьми.
Людьми.
Только в этом дело.
Нэлт, уважаю твоё мнение и отцитированное - как раз то, что нас с тобой разделяет.
Всё дело в том, что Шерлок и Майкрофт - не просто люди. Это люди особенные, люди с редкостными способностями и с определёнными характерами и типами личности. Такими уж их создал АКД и такими их постарались воссоздать авторы в первых трёх сезонах.
Именно дезавуирование этих особенностей и вызывает основные претензии к авторам в финале.

А потом Моффтисы решили поиграть в "просто людей".
Ну и наш с тобой спор насчёт перевода слов Шерлока. Один русскоязычный шотландец таки подтвердил мою версию - могли БЫ быть людьми. А другой человек подтвердил твою. Так и непонятно - где истина.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора

Последний раз редактировалось Riba; 19.01.2017 в 20:27.
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования