Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Битва Пяти Воинств"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2014, 18:17   #1
Zlaja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zlaja
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Барнаул
Сообщений: 126
Лайки: 0
О мой бог! (практически бессвязный поток мыслей от новичка)

Всем здравствуйте! Вот не вынесла душа поэта! Зарегистрировалась я таки на форуме. После прошлого фильма руки чесались, но тогда сдержалась. А теперь все, не могу, просятся наружу мысли и эмоции, а в реале поделиться не с кем, ну нет у меня в окружении любителей Хоббита. Все скептически ко мне относятся: мол взрослая тетка, а сказку какую-то по сто раз пересматривает да гномами всякими восхищается.
Оговорюсь сразу, Толкина никогда не читала, с каноном практически не знакома, но считаю, что это тот случай (наверное единственный), когда фильм интереснее книги. На этом месте готова принять кучу тапков.
БПВ посмотрела два раза. После второго некоторые мысли поменялись на прямо противоположные, но вот уже вторую неделю не нахожу покоя, думала утрясется все и успокоится, ан нет, так что буду вываливать весь сумбур из моей головы сюда.
Фильм в целом понравился, зрелищный, красивый, смотрится на одном дыхании. Многие пишут тут, что сама битва – не так и не то, что эльфы через гномов не прыгали и т.д. Но лично у меня на этом моменте аж мурашки по телу. Все четко, красиво – не придраться.
Но после первого просмотра я все же вышла с чувством, что меня обманули. Я год ждала этот фильм. Я знала, чем дело кончится, что Торин, Фили и Кили погибнут. Я готова подписаться под каждым словом тех, кто пишет, что было слишком жестоко, сначала сделать их ТАКИМИ, а потом убить. Но я приняла эту неизбежность, в конце концов их убил еще сам Толкин, а от Пиджея требовалось это визуализировать максимально душещипательно. Да, я ждала, что он будет убивать их феерично и пафосно, что Фили и Кили погибнут, защищая дядю, прикрыв его от удара\стрелы, что Торин увидит смерть племянников, что все это будет больно, слезно, что из кинозала я выйду урыдавшись, но довольная, дождавшаяся великого финала великой истории. После этого на душе бы осталось чувство удовлетворенности. Но вместо этого я уже десять дней хожу как пришибленная, а на душе кошки скребут. Фили был убит настолько реалистично, жизненно (я не на минуту не сомневаюсь что там, «за кадром» он бился до последнего), что ощущение такое, что погиб реальный человек, которого я знала, и так муторно от того, что ничего не исправить. После первого просмотра была мысль – Филимона тупо слили, после второго я поняла, что самая нелепая смерть – у Кили. Из-за какой-то из пальца высосанной эльфийки (чье присутствие меня кстати до этого момента не раздражало, и я было бы даже не против, если бы она пришла оплакать Кили, погибшего бок о бок с братом и дядей), которая в итоге даже эмоций внятных выказать не могла (виновата деревянная Эванжелин). На сцене смерти Фили я почти заплакала, но потом показали Кили и Тауриэль, и эта сцена перебила все эмоции, так же со смертью Торина. В общем, я думала, что буду рыдать, а в итоге не проронила ни слезинки.
Торин и Азог – круто, тут можно писать отдельную рецензию. Торин и Бильбо: ну Армитидж для меня и так прекрасней всех на свете, а что касается Бильбо – я не поклонница Фримана в самом нейтральном смысле этого слова, но тем не менее считаю, что лучшего Бильбо было бы и не сыскать, он для меня теперь на веки Хоббит.
Про мотивацию и логичность того, что Торин полез на эту высоту, да еще и всех наследников собой прихватил, даже писать не буду. Обоснуй здесь рядом не валялся, так решил Пиджей и точка (а то совсем с ума сойду). Справедливости ради стоит лишь отметить, что все-таки Торин не был уж совсем одержим жаждой убийства Азога, и когда узнал, что это ловушка, готов был пожертвовать своей давней «мечтой».
Не могу не сказать пару слов о безумии Торина: он мне в эти моменты напоминал помесь Ивана Грозного и Кощея Бессмертного, Ричард играл классно (дальше писать пока не буду, там вообще такой поток мыслей, что я сама в нем захлебываюсь).
Еще хотела бы написать о Трандуиле и Даине. Чувствую опять нарвусь на тапки, но: Ли Пейс играет как-то никак (вот очень он мне нравится внешне, но даже это не помогает), вот уж у кого одно выражение лица на все случаи жизни, но справедливости ради стоит заметить эльф в его исполнении получился фактурный. Даин понравился очень, но крайне тяжело представить такого гротескного персонажа в роле короля, особенно после такого короля как Торин.
В общем, это пока все из того, что в моей голове удалось облечь в словесную форму. Может я и не согласна во многом с Пиджеем, но главное, что я ценю всегда и везде – это эмоции, а эта трилогия оставила их во мне тьму-тьмущую, и это самое для меня главное. Грустно, что таких фильмов больше не будет. БПВ обязательно пересмотрю еще.
P.S. Алешу жалко
Zlaja вне форума   Ответить с цитированием
Zlaja получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 21.12.2014, 18:47   #2
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Очень люблю читать отзывы о фильме от тех, кто не читал Толкина, а на этом форуме таких мало.

Можно спрошу - если ты не читала книги, откуда ты знала, что погибнут Фили-Кили-Торин и что Тауриэль была придумана Джексоном? Из обсуждений в интернете?
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.12.2014, 18:49   #3
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Добрый день. Спасибо, что поделились захлестнувшими эмоциями. Естественно, что у каждого свои. Я не все Ваши разделяю, но понимаю их. Интересно было бы узнать Ваше мнение и о первых двух фильмах Хоббита, поскольку не каждый день встретишь человека, не читавшего Толкина. Лично мне интересно Ваше восприятие этих фильмов именно и прежде всего поэтому. Единственно, постарайтесь Книгу и не читать, пока для себя и для нас не изложите свои независимые от Канона мысли.
Но и не читая, Вы знали, что Торин и племянники падут в этой битве... Интересно, откуда?

---------- Сообщение добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:49 ----------

Аня, контакт.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 19:05   #4
Zlaja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zlaja
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Барнаул
Сообщений: 126
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Очень люблю читать отзывы о фильме от тех, кто не читал Толкина, а на этом форуме таких мало.

Можно спрошу - если ты не читала книги, откуда ты знала, что погибнут Фили-Кили-Торин и что Тауриэль была придумана Джексоном? Из обсуждений в интернете?
Да, именно из обсуждений. Кратко из предыстории: любила трилогию "Властелин Колец", но без особых эмоций. Хоббита смотреть не хотела, так как "ну что на этих гномов смотреть, да и любовной линии так наверняка не будет, это же не Арагорн с Арвен". Поэтому первый фильм в кинотеатрах просмотрела, но когда таки увидела Пустошь Смауга, как одержимая стала) В ожидании третьей части, только чтением Хеннет Аннун и спасалась, откуда и почерпнула все свои немногочисленные знания о Средиземье.

---------- Сообщение добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:57 ----------

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Единственно, постарайтесь Книгу и не читать, пока для себя и для нас не изложите свои независимые от Канона мысли.
А я и не смогу ее прочитать. Слишком сложно мне представить Торина, Фили, Кили не такими, какие они есть на экране, а карликами в разноцветных плащах. Да и не только их, но и всех остальных гномов, слишком уж они яркими и индивидуальными у Пиджея получились. Тянулась уже рука к книжке, но нет, не буду, не вынесу.
Zlaja вне форума   Ответить с цитированием
Zlaja получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.12.2014, 19:16   #5
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Zlaja Посмотреть сообщение
А я и не смогу ее прочитать. Слишком сложно мне представить Торина, Фили, Кили не такими, какие они есть на экране, а карликами в разноцветных плащах. Да и не только их, но и всех остальных гномов, слишком уж они яркими и индивидуальными у Пиджея получились. Тянулась уже рука к книжке, но нет, не буду, не вынесу.
Можно попробовать прочитать как отдельное произведение, не имеющее ничего общего кроме имен и названий))
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Волвера получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.12.2014, 19:21   #6
Zlaja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zlaja
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Барнаул
Сообщений: 126
Лайки: 0
Ну я думаю, это прошло бы, если бы так глубоко не зацепило. Типо ну еще один вариант событий. Но для меня теперь гномы именно такие, какими мы их увидели в трилогии, а других я не хочу. А вот то, что с ними случилось, то порой лучше бы так, как в книге.
Zlaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 19:42   #7
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Zlaja Посмотреть сообщение


А я и не смогу ее прочитать. Слишком сложно мне представить Торина, Фили, Кили не такими, какие они есть на экране, а карликами в разноцветных плащах. Да и не только их, но и всех остальных гномов, слишком уж они яркими и индивидуальными у Пиджея получились. Тянулась уже рука к книжке, но нет, не буду, не вынесу.
Ой, как я вас понимаю! У меня было с точностью до наоборот с гномами. Дело в том, что фильм смотрела, имея только книжное восприятие, ни одного кадра, ни одной картинки заранее не видела, так что было очень любопытно, как после ВК-шного Гимли нам вдруг покажут эти синие и жёлтые бороды. Такой был сюрприз!
Но вы не огорчайтесь. В книге про эти бороды - с подробностями всего одна сцена, дальше можно это быстренько развидеть и читать спокойно, рисуя в голове такие картинки, какие вам нравится.
А вообще - да, это совсем особое восприятие фильма, когда книгу до этого не читала. Я так смотрела ВК - все три фильма, с диска. Так получилось. Это же совсем-совсем другое - когда смотришь на экран и не знаешь, что будет дальше. Где-то я вам завидую.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 19:49   #8
Zlaja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zlaja
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Барнаул
Сообщений: 126
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
так что было очень любопытно, как после ВК-шного Гимли нам вдруг покажут эти синие и жёлтые бороды
А я вообще, кроме как Гимли из ВК, других гномов не видала. Не то, чтобы он был плох, совсем нет, но смотреть фильм, где основные персонажи все ТАКИЕ не хотелось. А они оказались ну не передать просто какими, все понравились, даже те, которые не "супер-пупер красавчики". Так что разноцветные капюшоны для меня после этого, ну как-то совсем не то. Ну не могу я представить карлика в капюшоне браво сражающимся с врагами, и не могу представить, как его оплакивают, торжественно хоронят, и возлагают Оркистр. Диссонанс какой-то для меня, ей богу.

Последний раз редактировалось Zlaja; 21.12.2014 в 21:23.
Zlaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 20:00   #9
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Zlaja Посмотреть сообщение
А я вообще, кроме как Гимли из ВК, других гномов не видала. Не то, чтобы он был плох, совсем нет, но смотреть фильм, где основные персонажи все ТАКИЕ не хотелось. А они оказались ну не передать просто какими, все понравились, даже те, которые не "супер-пупер красавчики". Так что разноцветные капюшоны для меня после этого, ну как-то совсем не то. Ну не могу я представить карлика в капюшоне браво сражающимся с врагами, и не могу представить, как его оплакиваю, торжественно хоронят, и возлагают Оркистр. Диссонанс какой-то для меня, ей богу.
Не то чтобы я Вас к чему-либо склоняла и за что-либо агитировала, но не могу молча мимо пройти и отрывок текста не запостить

фрагмент битвы о выходе гномов из Горы
Suddenly there was a great shout, and from the Gate came a trumpet call. They had forgotten Thorin! Part of the wall, moved by levers, fell outward with a crash into the pool. Out leapt the King under the Mountain, and his companions followed him. Hood and cloak were gone; they were in shining armour, and red light leapt from their eyes. In the gloom the great dwarf gleamed like gold in a dying fire.
Rocks were buried down from on high by the goblins above; but they held on. leapt down to the falls’ foot, and rushed forward to battle. Wolf and rider fell or fled before them. Thorin wielded his axe with mighty strokes, and nothing seemed to harm him.
“To me! To me! Elves and Men! To me! O my kinsfolk!” he cried, and his voice shook like a horn in the valley.
 

Никаких карликов в разноцветных плащах, а даже и наоборот.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 20:10   #10
Zlaja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zlaja
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Барнаул
Сообщений: 126
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Не то чтобы я Вас к чему-либо склоняла и за что-либо агитировала, но не могу молча мимо пройти и отрывок текста не запостить

Никаких карликов в разноцветных плащах, а даже и наоборот.
Ну вот это для меня и есть диссонанс: были они значит всю книгу карликами в плащах, а потом вдруг бац, одели на себя сверкающие доспехи и помчались в атаку на врага. Вот в фильме гномы из войска Даина, вот они пожалуй сошли бы за однородную массу то в плащах, то в доспехах. и то с натяжкой, большой-большой. А участники похода - нет, пусть будут индивидуальностями, так логичней, так понятней.
Zlaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 20:20   #11
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Zlaja Посмотреть сообщение
А я вообще, кроме как Гимли из ВК, других гномов не видала. Не то, чтобы он был плох, совсем нет, но смотреть фильм, где основные персонажи все ТАКИЕ не хотелось. А они оказались ну не передать просто какими, все понравились, даже те, которые не "супер-пупер красавчики". Так что разноцветные капюшоны для меня после этого, ну как-то совсем не то. Ну не могу я представить карлика в капюшоне браво сражающимся с врагами, и не могу представить, как его оплакиваю, торжественно хоронят, и возлагают Оркистр. Диссонанс какой-то для меня, ей богу.
Смотря ещё, какой смысл вы вкладываете в слово "карлики". Если про рост, то для вас будет приятным сюрпризом, что у Толкина гномы повыше хоббитов, то есть фильмовые гномы вполне этому росту соответствуют. А вообще есть один перевод Хоббита (если вы будете читать в переводе), там гномов так и называют карликами, а Гендальфа - кудесником. Очень мешает читать!
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 20:26   #12
Zlaja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zlaja
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Барнаул
Сообщений: 126
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А вообще есть один перевод Хоббита (если вы будете читать в переводе), там гномов так и называют карликами, а Гендальфа - кудесником. Очень мешает читать!
Вот от части наверное в переводе дело. Я же сунулась все-таки книжку прочесть. а там "карлики". "Гном" для меня с недавних пор звучит гордо, но вот "карлик" - увы и ах. Ну а если читать оригинал, я думаю отсутствие такого понятийного расхождения не отменяет разноцветных плащей, которые я как-то не в состоянии воспринимать серьезно.
Zlaja вне форума   Ответить с цитированием
Zlaja получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.12.2014, 20:42   #13
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
С 18-й стороны, что такого плохого в разноцветных плащах? В фильме гномы тоже отнюдь не в одноцветных/бесцветных дерюгах.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 20:45   #14
Zlaja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zlaja
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Барнаул
Сообщений: 126
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
С 18-й стороны, что такого плохого в разноцветных плащах? В фильме гномы тоже отнюдь не в одноцветных/бесцветных дерюгах.
Ну так-то да, но и не в плащах. Разнообразие форм как говорится) А если серьезно, то возвращаюсь к изначальной мысли: не решаюсь прочитать первоисточник, так как гномы устраивают меня такими, как показаны в фильме, а других я не хочу.
Zlaja вне форума   Ответить с цитированием
Zlaja получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.12.2014, 20:51   #15
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Опять же, а что плохого в плащах? Обычная фентезийная одежда, в плащах половина персов бегает.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 20:51   #16
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Дались Вам эти плащи. Да и бороды. Вы еще вспомните, что гномы в Книге у Бильбо на разных инструментах играют (ага, тащили в военный поход), у троллей кошелек разговаривает, а эльфы Элронда, аки не пойми кто, песенки поют. Там просто жанр такой - детская сказка. Правда постепенно она становится не совсем (мягко говоря) детской. Но все же это вовсе не ВК. И не претендует на это. А перевод - о, да. Для меня в Хоббите идеален перевод Рахмановой. А для кого-нибудь - кто-то другой. И у каждого свое восприятие.
А проблема "13 Гимли" - да, успешно преодолена. Ура, товарищи!
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 21.12.2014, 20:55   #17
Zlaja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zlaja
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Барнаул
Сообщений: 126
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Опять же, а что плохого в плащах? Обычная фентезийная одежда, в плащах половина персов бегает.
Ну высокие статные мужчины в плащах - вообще не плохо. Но карлики, в плащах, разноцветные, с разноцветными бородами Осталось только советскле недокино про хоббита посмотреть
Zlaja вне форума   Ответить с цитированием
Zlaja получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.12.2014, 20:56   #18
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Но гномы и в фильме много ниже человечьего роста. Вас же это не смущает.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 20:57   #19
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Вы имеете в виду спектакль?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 20:59   #20
Zlaja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zlaja
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Барнаул
Сообщений: 126
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Дались Вам эти плащи. Да и бороды. Вы еще вспомните, что гномы в Книге у Бильбо на разных инструментах играют (ага, тащили в военный поход).
Инструменты хоть все были таскабельные?
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Там просто жанр такой - детская сказка. Правда постепенно она становится не совсем (мягко говоря) детской.
Еще один диссонанс - ну нафига в детской сказке убивать героев?!!!

---------- Сообщение добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Но гномы и в фильме много ниже человечьего роста. Вас же это не смущает.
Вообще не смущает. смущает обидное, на мой взгляд, слово карлик

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:58 ----------

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду спектакль?
ну да, его
Zlaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 21:01   #21
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Zlaja Посмотреть сообщение
Вообще не смущает. смущает обидное, на мой взгляд, слово карлик
Значит, читайте классический перевод Рахмановой (тем более, что он и лучше других). А еще лучше читайте оригинал, тем более, что даже и у Рахмановой кое-что из оригинала пропущено.

Последний раз редактировалось Krakodil; 21.12.2014 в 21:03.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 21:02   #22
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Возможно я Вас удивлю, но смерть Фили и Кили, если я не ошибаюсь, на совести редактора-издателя. Знатоки, поправьте мой склероз.

А то, что Торин и у автора погибает - я же и говорю, детская сказка постепенно модулирует в другой жанр, наполняется "сурьезом", "моралями" всякими, но происходит это плавно, постепенно, логично и почти незаметно.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.12.2014, 21:08   #23
Zlaja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zlaja
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Барнаул
Сообщений: 126
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Значит, читайте классический перевод Рахмановой (тем более, что он и лучше других). А еще лучше читайте оригинал, тем более, что даже и у Рахмановой кое-что из оригинала пропущено.
А как их Толкин называл в оригинале?
Zlaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 21:10   #24
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А вообще... Ну что мы к человеку пристали.

Zlaja, не хотите - не читайте. Оставайтесь в незамутненной (почти) первоисточником кинотрилогии ПиДжея и наслаждайтесь. Вам ведь хорошо в этом мире. Я за Вас рада.
Мне это тоже почти удалось, поскольку про Книгу я забыла, как только увидела "не 13 Гимли" (чего толку помнить).
Тем более, что как известно: меньше знаешь - крепче спишь.

---------- Сообщение добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:09 ----------

Видимо, дварфы.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.12.2014, 21:12   #25
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Zlaja Посмотреть сообщение
А как их Толкин называл в оригинале?
Ну вон же в том отрывке, что я привела: dwarf (ед.ч.),dwarves (мн.ч.)
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 21:15   #26
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Кроки, контакт.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 21:19   #27
Zlaja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zlaja
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Барнаул
Сообщений: 126
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Возможно я Вас удивлю, но смерть Фили и Кили, если я не ошибаюсь, на совести редактора-издателя. Знатоки, поправьте мой склероз.

А то, что Торин и у автора погибает - я же и говорю, детская сказка постепенно модулирует в другой жанр, наполняется "сурьезом", "моралями" всякими, но происходит это плавно, постепенно, логично и почти незаметно.
Ну детишкам морали думаю хватило бы и без смертей. А у нас тут вроде и не сказка с самого начала, а былинный блин эпос. И то, что герои эпоса погибли, ну как-то нормально что ли. А в книге: начинаешь получается читать сказку, а в конце на тебе, кошмарик и все умерли.

И кстати, много читала мыслей, что надо было кого-то в живых оставить. мол не дело это над фанатами так издеваться. А как по мне, так всех троих не убивать, так это уж точно буффанадой попахивает(раз уж оригинал такой), а кого-то одного или двух, это уже издевательство над героями. Они на мой взгляд семья, такая семья с большой буквы, и никто бы себе не простил смерти другого. Как смог бы Торин жить, зная что погубил племянников (а он бы наверняка винил себя в их гибели, особенно в контексте мегаумной вылазки на воронью высоту), как бы племянники смирились с тем, что не защитили своего дядю, своего короля, как бы в конце концов один брат жил без другого. Поэтому в фильме их надо было "убить", всех. Но в первоисточнике, в сказке для детей это было как-то уж слишком, на мой взгляд
Zlaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 21:19   #28
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Я тоже считаю, что если не тянет - не надо читать. Если когда-нибудь любовь к фильму Хоббит перерастет в желание узнать побольше об исходном Средиземье (а Толкиновское действительно совсем не похоже на Джексоновское, и диссонанс может быть очень сильным, вплоть до полного отторжения) - тогда можно и прочитать. А себя заставлять совершенно ни к чему, особенно при сильной эмоциональной реакции на фильм.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 21.12.2014, 21:22   #29
Zlaja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zlaja
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Барнаул
Сообщений: 126
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ну вон же в том отрывке, что я привела: dwarf (ед.ч.),dwarves (мн.ч.)
И по всей книге так? С чего вдруг тогда карлики?

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что если не тянет - не надо читать. Если когда-нибудь любовь к фильму Хоббит перерастет в желание узнать побольше об исходном Средиземье (а Толкиновское действительно совсем не похоже на Джексоновское, и диссонанс может быть очень сильным, вплоть до полного отторжения) - тогда можно и прочитать. А себя заставлять совершенно ни к чему, особенно при сильной эмоциональной реакции на фильм.
Узнать про Средиземье интересно, но пока я ограничиваюсь тезисными знаниями, почерпнутыми здесь или в Википедии.
Zlaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 21:27   #30
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Zlaja Посмотреть сообщение
И по всей книге так? С чего вдруг тогда карлики?
Ну потому что вообще-то существа германской мифологии - дверги, цверги, дворфы всякие - они по-русски карлики и есть. А слово "гном" изобрел Парацельс и назвал этим словом неких духов земли, тоже маленького роста. И в русском языке угнездилось именно оно, поэтому у нас карлики отдельно (в смысле, люди маленького роста), а гномы отдельно (в смысле, мифологические и сказочные существа). А в том же английском dwarf - это существо из германской мифологии, а gnome - то, что придумал Парацельс. И в испанском гномы германской мифологии (и толкиновские, соответственно) называются enanos ("карлики"), а gnomos - это гномы алхимиков.

Последний раз редактировалось Krakodil; 21.12.2014 в 21:34.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования