Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2014, 13:38   #1501
Balu
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Balu
 
Регистрация: 12.01.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 315
Лайки: 107
Цитата:
Сообщение от Николь Посмотреть сообщение
Поскольку сцена, кмк, выполняе задачи - "для драмы" и "для сюжета"
Тут полностью согласна.


Цитата:
Сообщение от Николь Посмотреть сообщение
.......Далее трио неудачников можно заметить на причале (пришли провожать: скажем, Кили до последнего надеялся, что Торин передумает, и решил, что надо припереться), к ним присоединяется Бофур. Затем квартет стучится в дверь Барда, далее по тексту.
Понятно, то есть достаточно сместить временные рамки, и сцена укладывается в ваше логическое восприятие поступков и ответных действий персонажей. Тут, вероятно, спорить не о чем, ибо субьективное восприятие, конечно, может поменяться (ну, например под воздействием очень аргументированных объяснений), но как показывает практика, происходит это весьма редко.
Balu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 13:53   #1502
aliquis
Прохожий
 
Аватар для aliquis
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 617
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
...хотели бы показать заботливого Торина, сделали бы это одним штрихом...
Дык это... А с чего бы им хотеть показывать заботливого Торина? На меня он не произвёл впечатление заботливого ни в первом фильме, ни во втором. Я бы скорее удивилась, если бы он начал материнскую заботу вдруг проявлять. Столько раз уже мы тут ссылались на разницу восприятия...))))) Видимо, в ней, в разнице дело. Видимо, поэтому меня сцена и не напрягает ни морально, ни вообще никак. Мне кажется, всё в рамках образа, нормальный Торин. И нормальная ситуация, в которой Торин ни в каких оправданиях вообще не нуждается...

Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Сценаристы выбрали показать, что Оин действует без прямого приказа командира, Фили даже больше - такой прямой приказ игнорирует, а Бофур вообще просто проспал и во сне видел этот поход. Ну как-то это не случайно.
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Подумалось еще - сюжетно Бофур не слишком нужен, чтоб его орки увидели, - достаточно было Фили или Оину на минуту выскочить во двор, условную воду из ведра выплеснуть.
И потому, что я не вижу ничего особенного в сцене, никаких принципиально новых качеств, черт, поступков кого бы то ни было, кажется мне, что смысл драматичного эпизода разделения гномов именно в самом факте разделения гномов, их разделили для того, чтобы разделить (я дерусь просто потому, что я дерусь). Ну да, вот так вот драматичненько. Для разнообразия. Кино, однако.

Цитата:
Сообщение от Ан_Я Посмотреть сообщение
Мы пока не видели 3-го фильма. Возможно, гномы нужны в Эсгароте именно в этом составе.
Ну вот именно. Сюжетно оправданно пока только наличие в Эсгароте Кили. Но зачем-то режиссёру понадобилась там вся четвёрка. Ну, видимо, для третьего фильма, да. И, вполне возможно, никакого глубокого смысла, "затемнения" и прочего...

Последний раз редактировалось aliquis; 07.01.2014 в 14:05.
aliquis вне форума   Ответить с цитированием
aliquis получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.01.2014, 13:55   #1503
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Balu Посмотреть сообщение
Понятно, то есть достаточно сместить временные рамки, и сцена укладывается в ваше логическое восприятие поступков и ответных действий персонажей. Тут, вероятно, спорить не о чем, ибо субьективное восприятие, конечно, может поменяться (ну, например под воздействием очень аргументированных объяснений), но как показывает практика, происходит это весьма редко.
Ну, как показывает мое чтение этого треда, аргументированных объяснений недостаточно. А вот если из самого третьего фильма вдруг станет ясно, почему сцена решена именно так, я сниму свои претензии.

А вообще, не совсем "временные рамки". Дело-то в том, что многие прибегают к аргументам "из реальной жизни" - "решение в последний момент", "надеялся, что сам одумается" и т. д. Сама по себе аргументация мне ясна, но вот именно сцена (не то, что думали, делали или сделали бы персонажи в моем представлении о них, а то, как нам их показали: я, конечно, сама себе додумаю и заботливого Торина, и, опять же, переживающего об отсутствии Бофура Бомбура, но режиссер не счел нужным это показывать, а значит, этого как бы и нет нигде, кроме как в моей голове) к ней притягивается с большим трудом. Ну не вижу я того, что мне объясняют Спорить тут, действительно, не о чем.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 13:57   #1504
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от aliquis Посмотреть сообщение
На меня он не произвёл впечатление заботливого ни в первом фильме, ни во втором.
В первом фильме он своих гномов прям по головам считал, чтоб все запрыгнуть от орков в пещеру успели, к Ори на помощь рвался из рук Двалина, когда они в пещере гоблинов были, за Бильбо в пропасть нырнул, рискуя собой. Я заботу вижу. Не материнскую, конечно, а нормальную суровую эреборскую заботу командира отряда о своих людях.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.01.2014, 14:07   #1505
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
В первом фильме он своих гномов прям по головам считал, чтоб все запрыгнуть от орков в пещеру успели, к Ори на помощь рвался из рук Двалина, когда они в пещере гоблинов были, за Бильбо в пропасть нырнул, рискуя собой. Я заботу вижу. Не материнскую, конечно, а нормальную суровую эреборскую заботу командира отряда о своих людях.
Но заметь, Торин "включает мамочку" только в моменты смертельной опасности для членов отряда. В остальных случаях - лаконичные команды и полное отсутствие сантиментов.
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Ан_Я получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 07.01.2014, 14:15   #1506
aliquis
Прохожий
 
Аватар для aliquis
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 617
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
В первом фильме он своих гномов прям по головам считал, чтоб все запрыгнуть от орков в пещеру успели, к Ори на помощь рвался из рук Двалина, когда они в пещере гоблинов были, за Бильбо в пропасть нырнул, рискуя собой. Я заботу вижу. Не материнскую, конечно, а нормальную суровую эреборскую заботу командира отряда о своих людях.
Это и во втором фильме никуда не делось. Просто все эти примеры для меня не стоят в одном ряду с этим несчастным причалом. Здесь никакой прямой опасности не вижу. А следовательно и необходимости особо волноваться и специальные меры принимать тоже не вижу. Всё предвидеть невозможно, а обстоятельства на момент посадки в лодку таковы, что молодой легкораненый парень, вполне так бодро стоящий на ногах и рвущийся на подвиги, никакой особой заботы не требует.
aliquis вне форума   Ответить с цитированием
aliquis получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 07.01.2014, 14:45   #1507
Gardaskald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gardaskald
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 209
Лайки: 0
Эка вас всех, дорогие форумчане, цепануло-то, а?!. )))

На колу мочало - начинай сначала!

Ну что же давайте разбираться, только сразу одно НО - если человек ставит своей целью доказать себе и окружающим право "фыркать" на не понравившийся ему фильм, и под это дело подгоняет все мыслимые и немыслимые теории - то доказать ему что-нибудь не получится и пытаться не надо!

А для тех кто хочет понять реальную мотивацию героев - попытаюсь изложить свою версию.

Странно слышать от многих упрёк Торину в одновременном отсутствии человечности, и присутствии излишних человеческих качеств? Это как? То есть "бросил" Кили, не уложил его в постельку и не всунул градусник - тиран, бездушная машина, алчный злодей.
А если с трудом, до последней минуты боролся с принятием непростого, трудного решения оставить Кили и сделал это только в последний момент - всё слюнтяй, размазня и не мужик... Вы уж как-то сами разберитесь с образами-то в своей голове, а то у вас там персональный "голлум" завёлся а нам мучиться... ))))))))))))))))))

На мой взгляд, нет в поступках Торина не противоречий, ни слабостей, ни неумения руководить и соответственно никакой нелогичности. Если просто правильно оценить его мотивацию.

Не жажда золота застит ему глаза, не Аркенстон, не драконья болезнь - а элементарная гонка со временем. Торин находится в ЦЕЙТНОТЕ!!! И всё! Все остальное продиктовано только этим...

Попытаюсь доказать это наглядно:

Первое упоминание о времени было сделано кажется Балином перед входом в Лихолесье, плюс ещё коротенький диалог Гэндальфа и Бильбо на ту же тему.

Дальше идёт крутая потеря этого самого времени вплоть до попадания в Озёрный город. Когда фактически нам дают понять, что День Дурина - ЗАВТРА!

Ночью, гномы идут "тырить" оружие и сразу перед этим Торин говорит - "берём оружие и сразу идём к Эребору"

В результате, ещё одна незапланированная потеря времени. В конце концов попойка у бургомистра, УВЕРЕН, навязанная гномам. Когда утром ДНЯ ДУРИНА на этом чёртовом причале идёт митинг Торин сотоварищи уже не принимают в нём участие, а почти бегом бегут к лодке, по дороге обнаруживая отсутствие Бофура.

У Торина уже такой "нервяк", что мама не горюй - и опять же не из за "Сердца Горы", а из-за маленькой щёлочки в потайной двери, которую(дверь) ещё отыскать нужно до заката, а времени нет, нисколечко, совсем.

У меня вообще сложилось впечатление, что они этот выход на причал слегка проспали, и ведут себя как люди которым до отхода поезда осталось полчаса, а до вокзала добираться не меньше часа.

Да в такой ситуации все решения до одного принимаются на ходу, на бегу, на лету... и тут уж не до сантиментов, родственных обжимашек и прочей чепухи. Да если бы там все 12 гномов вповалку развалились на этой пристани, Торин ушёл бы один, прихватив Бильбо - и был бы прав!!! Потому что войти в гору можно когда угодно(о чём он Кили и говорит), а вот найти этот вход и открыть его только сегодня до полуночи!!!

И для этого не нужен ему "доктор Оин", и раненный и по совершенно НЕОБЪЯСНИМЫМ для "не убиваемых" и не болеющих гномов не выздоравливающий Кили. Что такое для гнома стрела в ноге, когда для него и топор в голове - лишь лёгкая царапина. Не мог Торин придавать большого значения ране Кили, ни кто из гномов не мог, почему? - Да по Толкину! Ну вот обладают они повышенной нечеловеческой выносливостью. Никто ж из них не в курсе что стрела-то моргульская!!! Торин уверен, Кили сам уверен, Глоин уверен, что рана пустяшная и Кили вот-вот оклемается. И лишь когда в последний момент становится очевидно - что таки нет. Следует короткий и внятный приказ - Останься!

Дальше, гномы рысцой идут весь день к горе. и судорожно ищут вход. Насколько судорожно хорошо видно в допах, где есть момент расширенной сцены, там перед тем как Торин смотрит на карту и говорит, что вход где-то над нами, Двалин долго и грязно ругается, что никак не могут найти этот долбаный вход. Ещё раз - все на нервяке, потому что ЦЕЙТНОТ!!!

И ещё более логично в контексте этой бешеной гонки, выглядит опустивший руки и упустивший ключ Торин - потому что устал, выдохся, потух, - нормально так, вполне по-человечески. Он столько сил положил и всё напрасно! Ну неужели никому из вас не знакомо это чувство?! Не ВЕРЮ!!!

Поймите, все претензии к Торину - это претензии к сказочному персонажу, у которого нет проблем со временем, со здоровьем,у него устойчивая психика, он всегда на позитиве и помощь в его делах всегда приходит откуда не возьмись. И он всегда правильный, аж приторный, сусальный...

НЕТ, дорогие форумчане, перед нами живой, настоящий гном в реальных, а не сказочных условиях, и мотивация его поступков реальна, а не сказочна. Хотите сказку - читайте "Конёк-Горбунок", там всё зашибись!!! ))
__________________
Толкин с ПиДжеем - братья на век!

Последний раз редактировалось Gardaskald; 07.01.2014 в 15:44.
Gardaskald вне форума   Ответить с цитированием
Gardaskald получил(а) за это сообщение 18 лайков от:
Старый 07.01.2014, 15:05   #1508
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
Говоря КОРОЧЕ и ясно, Джексон оставил Бофура и показал ВАМ Торина с другой стороны, все это для того лишь, чтобы в Эсгароте осталась часть их гномов чтобы дальше они были нужны Барду/Трандуили для выкупа/обмена.
Не, я все понимаю про кинематографичность-драматичность и то что логика в сценариях ПиДжея не самая сильная сторона. Но иногда хочется "а поговорить", когда аккумуляция фэйспалма в организме превышает критическую отметку.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.01.2014, 15:11   #1509
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Gardaskald, думаю, любые попытки подвести резюме подобной дискуссии обречены на провал. Каждый понимает увиденное через призму собственного восприятия, а истины в конечной инстанции не существует. И это на самом деле здорово: иное мнение (если оно основано на чем-то большем, чем снисходительное "фи") всегда познавательно и интересно.

---------- Сообщение добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Не, я все понимаю про кинематографичность-драматичность и то что логика в сценариях ПиДжея не самая сильная сторона. Но иногда хочется "а поговорить", когда аккумуляция фэйспалма в организме превышает критическую отметку.
У Шекспира, например, с логикой и вовсе швах, но это не мешает ему считаться величайшим драматургом всех времен и народов . Так что ценность логики в искусстве весьма относительна.
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Ан_Я получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 07.01.2014, 15:14   #1510
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
Поймите, все претензии к Торину - это претензии к сказочному персонажу, у которого нет проблем со временем, со здоровьем,у него устойчивая психика, он всегда на позитиве и помощь в его делах всегда приходит откуда не возьмись. И он всегда правильный, аж приторный, сусальный...
Устойчивой психики, значит, от командиров отрядов ожидать наивно... Веееесело. Умения принимать сложные решения и отдавать сложные приказы - тоже. О как. А тогда чем вообще хороший командир от плохого отличается? Тем что про хороших кто-то пафосно заявляет что "я бы за ним последовал!!" и это предлагается принять на веру?

Нет, надо будет брату кинуть ссылку на тред, пусть тоже посмеется. А то он, наивная фиялка, зачем-то обучает МЧС-ников когда, оказывается, в критических ситуациях все равно все едут крышей, соплежуйствуют, и действуют не по протоколу, а по велению левой пятки...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 07.01.2014 в 15:16.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 07.01.2014, 15:26   #1511
Gardaskald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gardaskald
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 209
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Устойчивой психики, значит, от командиров отрядов ожидать наивно... Веееесело. Умения принимать сложные решения и отдавать сложные приказы - тоже. О как. А тогда чем вообще хороший командир от плохого отличается? Тем что про хороших кто-то пафосно заявляет что "я бы за ним последовал!!" и это предлагается принять на веру?

Нет, надо будет брату кинуть ссылку на тред, пусть тоже посмеется. А то он, наивная фиялка, зачем-то обучает МЧС-ников когда, оказывается, в критических ситуациях все равно все едут крышей, соплежуйствуют, и действуют не по протоколу, а по велению левой пятки...

Я так понимаю у всех МЧС-ников и членов их семей характер исключительно нордический, стойкий, решительный и порочащих связей они не имеют? Что же, завидую Вам.

Хотя почему-то мне кажется что Ваш брат, человек, наверняка, побывавший в критических ситуациях, не оценил бы Ваш стёб...
Ну воля Ваша...
__________________
Толкин с ПиДжеем - братья на век!
Gardaskald вне форума   Ответить с цитированием
Gardaskald получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 07.01.2014, 16:32   #1512
найери
Волна
 
Аватар для найери
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Придда
Сообщений: 1,019
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
До последней минуты хотел дать племяннику шанс - либо оклематься, либо отказаться самому, чтоб не обламывать его зря с мечтой всей его жизни.
То есть, решил переложить трудное решение на плечи другого? Как-то совсем не по-лидерски.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А Кили остался с помощью, важен итог.
Если судить по тому, что нам показали в фильме, то Торин к этому итогу непричастен.

Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
Торин находится в ЦЕЙТНОТЕ!!! И всё! Все остальное продиктовано только этим...
Ага, то есть, когда Торин посылал Трандуила далеко и надолго, это было продиктовано цейтнотом. А я-то думала...
__________________
Волны помнят... (с)
найери вне форума   Ответить с цитированием
найери получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 07.01.2014, 17:09   #1513
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от найери Посмотреть сообщение
Ага, то есть, когда Торин посылал Трандуила далеко и надолго, это было продиктовано цейтнотом. А я-то думала...
Вот именно. "Мы не можем рисковать делом ради твоей мечты, Кили", но можем рисковать ради мечты Торина высказать Трандуилу все, что он думает.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 07.01.2014, 17:28   #1514
Aurika
вечный борец за справедливость
 
Аватар для Aurika
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Синие Горы
Сообщений: 1,264
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
на самом деле ситуаций, когда решение выносится и оглашается в самый последний момент -по самым разным причинам- в жизни случается очень часто. В самом деле, почему бы сейчас нам не осудить дружно последнюю сцену в ВК(что в книге, что в фильме, заметьте), почему это Фродо не стал закатывать прощальную дружескую попойку с оглашением на весь Бэг Энд информации, что он уходит за Море? почему медлил до последнего? Пина и Мэрри вообще в книге продинамил (как же так!!! они же друзья, столько вместе пережили!!), они примчались в самый последний момент? опять драматизм ради драматизма? для чего это сцена на причале(опять на причале, будь он неладен!!), для выжимания слез?? и почему аналогичная сцена в Хоббите вызывает столько недоумения и эмоций?
Да потому что о раненных обычно заранее заботятся, а не кидают в последний момент, чтобы они сами о себе как-то позаботились.

Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
Да я Торина понимаю, я бы не стала разводить заранее шуры муры с Кили накануне отплытия, только нервы и себе и ему трепать, начались бы препирательства, уговоры бесполезные, в таких случаях -лучше сразу перед фактом ставить, потому что Кили -это не тот случай, когда с тобой безропотно бы согласились и повиновались, он бы возмущался до последнего.
Нормально так... Нервы трепать заранее не надо, ага. А лучше смотреть, как раненный собирается, доспехи натягивает, а потом выкинуть из лодки. Не, ну Торину, конечно, вот так удобней. А что в этот момент Кили чувствует, обожателям Торина плевать, конечно же.

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
А вот такой вот из него лидер и король... нигде ж не говорится, что из него хороший лидер и король. У него, собственно, и пример для подражания был не ахти - вспомни Трора со шкатулкой.
Вот именно. А некоторые тут считают, что он во всём прав и весь такой правильный командир. Это другие все такие некудышные, непослушные и только под ногами мешаются.

Цитата:
Сообщение от aliquis Посмотреть сообщение
Здесь вообще нет правых и виноватых. Штатная ситуация. Сейчас для всего отряда и для выполнения миссии главное - время. И по-моему, Торин здесь как-раз неплохо справился. Расставил приоритеты, с этих позиций и действовал. Действовал эффективно: не потерял ни минуты. Хороший результат.
Время, говорите? Спешил он сильно? Так что же он о времени не подумал, когда к Трандуилу попал? Нет, там надо было свою гордость и старые обиды превыше всего поставить. И плевать, что из-за этой гордости 13 гномов неизвестно сколько могли провести в тюрьме и в гору уж точно не попасть никогда. А тут всего лишь раненный племянник, чего на него 2 минуты разговора с бургомистром тратить, правда? А ведь если ни эта выходка у Трандуила, то было бы и времени в запасе, и не было бы обещаний золота жителям Эсгарота и раненного в отряде.
Aurika вне форума   Ответить с цитированием
Aurika получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.01.2014, 18:02   #1515
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Жалко, что в Дол-Гулдуре, скорее всего, потеряется шляпа Гэндальфа. С посохом все уже понятно, возьмет посох Радагаста, да и в лесу у него кладовка есть, а вот с этой шляпой жалко. Как же Гэндальф Серый, да без шляпы? интересно, как она у него в "Братстве" вернется

А еще жаль, что большую часть трилогии мы уже посмотрели и скоро она закончится совсем Но хорошо, что до конца еще целый год!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 07.01.2014, 18:12   #1516
Радагаст Бурый
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Радагаст Бурый
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 526
Лайки: 0
Согласен, Маг, лично для меня это было незабываемое приключение.
Кстати интересно, будет ли Радагаст участвовать в БПА?
Радагаст Бурый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 18:43   #1517
aliquis
Прохожий
 
Аватар для aliquis
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 617
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aurika Посмотреть сообщение
Время, говорите? Спешил он сильно? Так что же он о времени не подумал, когда к Трандуилу попал? Нет, там надо было свою гордость и старые обиды превыше всего поставить. И плевать, что из-за этой гордости 13 гномов неизвестно сколько могли провести в тюрьме и в гору уж точно не попасть никогда. А тут всего лишь раненный племянник, чего на него 2 минуты разговора с бургомистром тратить, правда? А ведь если ни эта выходка у Трандуила, то было бы и времени в запасе, и не было бы обещаний золота жителям Эсгарота и раненного в отряде.
Я говорю, что конкретно в сцене на причале он расставил приоритеты и действовал в соответствии с ними, причём действовал, на мой взгляд, эффективно. И ещё я говорю, что по всем параметрам на момент посадки в лодку, на мой, опять же, взгляд, Кили не нуждался в особой заботе. А насчёт неприличной сцены у Трандуила я уже стокабукафф написала, что, боюсь, не придумаю уже ничего более убедительного. Но меня всё устраивает в моих личных объяснялках. И я ни в коем случае не хочу никого ни в чём убедить или переубедить. Это лишь моё субъективное восприятие.

Дальше офф.
Aurika, мы с вами вряд ли сможем что-то доказать друг другу. Да мне бы и не хотелось этого делать. Видите ли, я априори полагаю, что на каждое действие каждый персонаж имеет исчерпывающие причины. Вы бы поступили в такой ситуации по-другому, я бы поступила по-другому, а они сделали то, что сделали. Я не обязана чувствовать то же самое, что они. Но мне интересно найти такой мотив, который сделает для меня понятными и оправданными их действия, мотив, который будет достаточен для них (совсем не обязательно - для меня, что логично: я не они, я это я). Положения, что они по определению имели основания поступить так, как поступили, уже вполне достаточно: мне нравится искать мотивы и основания - это как проживать разные жизни.

Я понимаю, что вы хотите сказать. Я тоже хотела бы видеть какие-то другие действия Торина (не в этом, правда, эпизоде и даже не при разговоре с Трандуилом), но он такой, какой есть, и никакой больше, он сделал то, что сделал. Всё! Принимается как данность. И мне просто интереснее понять его мир, нежели страдать от того, что наши миры в чём-то не совпадают. А если он, в смысле - герой, мне нравится, то я готова и что-то простить ему, как прощают другу, позволив ему быть собой (но это в том случае, если образ, созданный актёром для меня убедителен).

А идеал недостижим, идеала просто не существует. Да и представления об идеале у всех разные. И меня это нисколько не расстраивает. Поэтому я не спорю. Просто мнением делюсь.
 
__________________
Без подписи

Последний раз редактировалось aliquis; 07.01.2014 в 19:19.
aliquis вне форума   Ответить с цитированием
aliquis получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 07.01.2014, 19:06   #1518
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
Странно слышать от многих упрёк Торину в одновременном отсутствии человечности, и присутствии излишних человеческих качеств? Это как? То есть "бросил" Кили, не уложил его в постельку и не всунул градусник - тиран, бездушная машина, алчный злодей.
В раз пятидесятый, кажется.
Не будет ли любезен многоуважаемый Gardaskald привести цитату из софорумчан, требовавших уложить Кили "в постельку" и "всунуть градусник"?
Или с настоящими людьми тяжко разговаривать, оппонент типовой, резиновый более привычен?

Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
Вы уж как-то сами разберитесь с образами-то в своей голове, а то у вас там персональный "голлум" завёлся а нам мучиться... ))))))))))))))))))
У вас - это у кого? Кто никак без уважаемого Gardaskald не может "в своей голове с Горлумом разобраться?

Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
На мой взгляд, нет в поступках Торина не противоречий, ни слабостей, ни неумения руководить и соответственно никакой нелогичности. Если просто правильно оценить его мотивацию.

Не жажда золота застит ему глаза, не Аркенстон, не драконья болезнь - а элементарная гонка со временем. Торин находится в ЦЕЙТНОТЕ!!! И всё! Все остальное продиктовано только этим...
И вновь в пятидесятый раз.
Куда делся "ЦЕЙТНОТ" в разговоре с Трандуилом?

Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
Потому что войти в гору можно когда угодно(о чём он Кили и говорит), а вот найти этот вход и открыть его только сегодня до полуночи!!!
А после полуночи тайный вход превратится в тыкву, что ли, причем - навсегда? В следующем году дня Дурина не будет?

Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
Не мог Торин придавать большого значения ране Кили, ни кто из гномов не мог, почему? - Да по Толкину!
Вот не надо Профессора приплетать к разным измышлениям.
Он ни про какие моргульские стрелы у орков, применяемые против гномов не писал.

Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
НЕТ, дорогие форумчане, перед нами живой, настоящий гном в реальных, а не сказочных условиях, и мотивация его поступков реальна, а не сказочна. Хотите сказку - читайте "Конёк-Горбунок", там всё зашибись!!! ))
Да ради всех б-гов, реальный так реальный, что, я в жизни всяких м***ков с красивыми словами не видела - не слышала, что ли? Мне как раз мотивация с поступками и не нравится. Хотя некоторые гномы вполне достойно себя ведут (ну, пока им позволяют авторы). Балин, например.

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
Да я Торина понимаю, я бы не стала разводить заранее шуры муры с Кили накануне отплытия, только нервы и себе и ему трепать, начались бы препирательства, уговоры бесполезные, в таких случаях -лучше сразу перед фактом ставить, потому что Кили -это не тот случай, когда с тобой безропотно бы согласились и повиновались, он бы возмущался до последнего.
Гномы может навсегда расстаются, отряд идет к дракону и что там будет - неведомо никому. Если в такой ситуации дать людям гномам хотя бы до свиданья друг другу сказать - шуры-муры... Тогда я не знаю, как объяснять.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 07.01.2014, 19:52   #1519
Aurika
вечный борец за справедливость
 
Аватар для Aurika
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Синие Горы
Сообщений: 1,264
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от aliquis Посмотреть сообщение
Я говорю, что он расставил приоритеты и действовал в соответствии с этим, причём действовал, на мой взгляд, эффективно. И ещё я говорю, что по всем параметрам на момент посадки в лодку, на мой взгляд, Кили не нуждался в особой заботе. А насчёт неприличной сцены у Трандуила я уже стокабукафф написала, что, боюсь, не придумаю уже ничего нового. Но меня всё устраивает в моих личных объяснялках.
Эффективно, да. До горы добрался во-время. А я речь веду о неправильном поведении по отношении к раненному. Вот если бы показали, как он говорит кому-то, что собирается оставить Кили и чтоб о нём тут позаботились, тогда у меня претензий не было бы. Но, что есть, то есть. И я честно надеюсь, что в расширенной версии нам покажут то, от чего я по-другому посмотрю на эту ситуацию на пристани. Извиняюсь, не всю тему читала, ваши высказывания о сцене у Трандуила не видела. Но начинать действовать эффективно Торину надо было начинать уже там, а не выпирать вперёд свою гордыню.

Цитата:
Сообщение от aliquis Посмотреть сообщение
Я понимаю, что вы хотите сказать. Я тоже хотела бы видеть какие-то другие действия Торина (не в этом, правда, эпизоде и даже не при разговоре с Трандуилом), но он такой, какой есть, и никакой больше, он сделал то, что сделал. Всё! Принимается как данность. И мне просто интереснее понять его мир, чем страдать от того, что наши миры в чём-то не совпадают. А если он, в смысле - герой, мне нравится, то и что-то простить ему, как прощают другу, позволив ему быть собой (но это в том случае, если образ, созданный актёром для меня убедителен).
Да, он сделал, что сделал. И он такой, какой он есть. Я ж не говорю, что это неправильный персонаж, что надо было показать другого Торина. Я просто говорю, что он неправильно поступил в этой ситуации. Вот моё мнение такое, я его высказала. У других мнение другое. Я считаю, что он плохо поступил с Кили, кто-то считает, что нет. Что мне больше всего не нравится, так это что оправдывая действия Торина, пытаются захаять его племянников. Такие они сякие, избалованные и глупые. Я их таковыми не считаю. Они сделали для отряда не меньше, чем остальные. Кили даже чуть жизнью не поплатился. И поплатился бы, если б Тау не прибежала. После этого ругать их -- это возмутительно.
Aurika вне форума   Ответить с цитированием
Aurika получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 07.01.2014, 20:46   #1520
Ромасик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ромасик
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 663
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Жалко, что в Дол-Гулдуре, скорее всего, потеряется шляпа Гэндальфа. С посохом все уже понятно, возьмет посох Радагаста, да и в лесу у него кладовка есть, а вот с этой шляпой жалко. Как же Гэндальф Серый, да без шляпы? интересно, как она у него в "Братстве" вернется

А еще жаль, что большую часть трилогии мы уже посмотрели и скоро она закончится совсем Но хорошо, что до конца еще целый год!
подберёт потом её когда его освободят не убежала же шляпа оттуда
Ромасик вне форума   Ответить с цитированием
Ромасик получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.01.2014, 21:07   #1521
Эрли
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрли
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 965
Лайки: 1
Лора, я в праздничной суете не заметила ваше сообщение страниц этак десять назад но уже так лень ворошить эту тему, если честно( До выхода режиссерки все равно ничего не ясно. Несколькими страницами выше Entwife очень емко и лаконично все сказала все насчет причала, с моей стороны практически полное ппкс.
__________________
'So knights are mythical!' said the younger and less experienced dragons. 'We always thought so.' JRRT - Farmer Giles of Ham

Эрли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 22:02   #1522
Balu
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Balu
 
Регистрация: 12.01.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 315
Лайки: 107
Цитата:
Сообщение от Николь Посмотреть сообщение
Ну, как показывает мое чтение этого треда, аргументированных объяснений недостаточно.
Ну а я бы сказала, что тут их более чем Видимо, так как я стою на иных позициях ( в данном обсуждении) , аргументация выглядит убедительной для меня.
Николь
Цитата:
Сообщение от Николь Посмотреть сообщение
А вообще, не совсем "временные рамки". Дело-то в том, что многие прибегают к аргументам "из реальной жизни" - "решение в последний момент", "надеялся, что сам одумается" и т. д. Сама по себе аргументация мне ясна, но вот именно сцена (не то, что думали, делали или сделали бы персонажи в моем представлении о них, а то, как нам их показали: я, конечно, сама себе додумаю и заботливого Торина, и, опять же, переживающего об отсутствии Бофура Бомбура, но режиссер не счел нужным это показывать, и, опять же, значит, этого как бы и нет нигде, кроме как в моей голове) к ней притягивается с большим трудом. Ну не вижу я того, что мне объясняют Спорить тут, действительно, не о чем.
Николь,
Не спора ради, а просто для себя прояснить хочу (приятно общаться с адекватным человеком) из вышеприведенного поста я поняла что недодали переживающего Бомбура, недотянули в сцене ,по вашему мнению, с чем? С заботливостью Торина? Нет, серьезно? То есть , именно в этом причина пошкрябушек от всей сцены?

 

Последний раз редактировалось Balu; 07.01.2014 в 22:06.
Balu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 22:18   #1523
Gardaskald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gardaskald
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 209
Лайки: 0
Лора

Учитывая Вашу манеру общения, я не стану Вам в угоду, перерывать горы страниц, что бы указать Вам на регулярные "требования" Ваших единомышленников, чтобы Торин сначала решил все вопросы по Кили с бургомистром, и устроил бедненького племянника на постой, а уже потом отправлялся куда хочет. Не берусь утверждать на все 100, но и Вы сами требовали того же. Вот вам "градусник и постелька"

Цейтнот с Трандуилом, боже, когда крыть нечем, начинают приплетать уже всякую чушь. То есть попав в плен к врагу, вы начнёте с ним торговаться??? Ну-ну, удачи!!!

У Толкина - гномы не бессмертны, но уж точно одни из самых выносливых, и раны для них - это пустяк! А по поводу стрелы никто не знает, кроме зрителей и трёх эльфов - может пора уже перестать закрывать глаза на этот очевидный факт, прикрывая дыры в Ваших рефлексиях!

А вот эта Ваша фразочка:

"А после полуночи тайный вход превратится в тыкву, что ли, причем - навсегда? В следующем году дня Дурина не будет?"

лично для меня объясняет многое, по крайней мере то, что доказывать что-то [moderator]наезд удален - TheHutt[/moderator] бесполезно, за сим прощаюсь!!!
__________________
Толкин с ПиДжеем - братья на век!

Последний раз редактировалось TheHutt; 07.01.2014 в 23:18.
Gardaskald вне форума   Ответить с цитированием
Gardaskald получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 07.01.2014, 22:53   #1524
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Balu Посмотреть сообщение
Николь,
Не спора ради, а просто для себя прояснить хочу (приятно общаться с адекватным человеком) из вышеприведенного поста я поняла что недодали переживающего Бомбура, недотянули в сцене ,по вашему мнению, с чем? С заботливостью Торина? Нет, серьезно? То есть , именно в этом причина пошкрябушек от всей сцены?
[/SPOILER]
Взаимно
Нет: я, наверно, просто смешала все в кучу. Про недозаботливость Торина и переживания Бомбура я упомянула просто для примера - две первые попавшиеся чужие претензии к сцене. Дескать, любой зритель может додумать, что Торин заботился, а Бомбур переживал, но если из сцены, непосредственно из показанного этого не следует - этому зрителю собственных додумок будет недостаточно, сколько ему ни объясняй, например, что "Торин полагал, что с такой раной не потребуется особенного ухода". Я не знаю, что полагал или не полагал Торин: мне об этом может рассказать только ПиДжей (если мы говорим о фильме, разумеется), а он этого не сделал. И аргументация из разряда "Нет, ну очевидно же, что Торин понимал то-то и то-то" меня не успокоит.

Моя же, лично моя претензия - отсутствие мотивации для оставления Кили именно в этот конкретный момент.

Если я беру вариант с "Торин принял решение еще вчера, но не стал говорить Кили заранее, потому что нафиг с ним возиться, объяснять что-то" - мне этот вариант не нравится, поэтому я его положу назад

Если я беру вариант с "Торин принял решение вчера, но до последнего надеялся, что Кили сам передумает" - мне не кажется оправданным затягивание именно до момента "ноги в лодку". Момент "утренний выход из дома" кажется более удачным (это я и расписала подробно выше) и укладывается в мое восприятие персонажа Торина. Плюс - мне недодали этого "надеялся, что сам догадается": это ни из чего не следует, кроме как из чьих-то представлений о том, что Торин думает о Кили.

Если я беру вариант с "Торин принял решение непосредственно в момент ноги в лодке" - мне недодали объяснений, что послужило триггером. Ладно бы Кили стало хуже у Торина на глазах, или Торин проводил финальный смотр войск, или Торин просто наткнулся на Кили и вдруг заметил то, чего раньше не замечал. Но этого не было. Я могу это додумать и успокоиться на том, что, наверно, было вот так - "в жизни". Но мне не хватает подтверждения этой версии со стороны создателей фильма.

Понятно, что даже если бы показали что-то из перечисленного, количество интерпретаций увиденного все равно бы зашкаливало. Возможно, обсуждение даже не сильно бы отличалось от того, что есть сейчас Однако то, что было показано, вызвало у меня ощущение "драмы ради драмы" и, возможно, затыкания сюжетных дыр. Художественная условность - вот почему именно в этот момент; не потому что Торин что-то думал об этом, Торин плохой/хороший командир/король/дядя и т.д. А просто потому что так надо было режиссеру.

Это обидно - мне как зрителю.

А какова ваши позиции, напомните, пожалуйста?

---------- Сообщение добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
(...) регулярные "требования" Ваших единомышленников, чтобы Торин сначала решил все вопросы по Кили с бургомистром, и устроил бедненького племянника на постой, а уже потом отправлялся куда хочет.
Мне кажется, эти требования возникают исключительно из-за того, что мы (зрители) видим и знаем всё, реем над всей картиной.
Я думаю, если бы никакой подлянки с отравленной стрелой не случилось, никто бы и не вспомнил о приюте и лекарях. Однако мы уже знаем, что после отплытия гномов Кили стало так плохо, что он едва не умер, и мы уже знаем, что никто в городе (почему-то) не дал им приюта. Всё это накладывает отпечаток на наше восприятие сцены на причале: естественно, Торин выглядит пинателем щеночков - но только потому, что мы знаем, как все будет после его ухода. А Торин этого не знает и не знал в тот момент, когда оставлял Кили на причале.

Многие (я в том числе) считают, что Фили был прав, оставшись с Кили. Однако если бы нам показали, что именно из-за отсутствия Фили кто-то пострадал во время танцев с драконами - не думаю, что все (я в том числе) были бы так уверены.

Это вопиюще нелогично, но в этом нет ничего странного: иногда бывает сложно отделить свое поле обзора от того, что известно персонажу. Это, по сути, аналог всяких "Не ходи в этот дом" и "Обернись" из зала на фильме ужасов.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Николь получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 07.01.2014, 23:08   #1525
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
А как насчет мотивации: "Торин решил заранее, но все же решил посмотреть, не полегчает ли Кили к отъезду"?
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.01.2014, 23:14   #1526
Gardaskald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gardaskald
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Тверь
Сообщений: 209
Лайки: 0
Николь,

Занятное объяснение, но логичное.
Есть только один нюанс, если кто-то устраивает "нюрнбергский трибунал" над Торином, только потому, что ему лень или невмоготу разобраться с "полями обзора" - это уже ни в какие ворота!
__________________
Толкин с ПиДжеем - братья на век!
Gardaskald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 23:17   #1527
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Samael, с т. з. морального облика Торина - вполне укладывается. С т. з. решения сцены (т.е. того, что показали) - по-прежнему не хватает указаний именно на такую версию.
Понимаете, я не хочу, чтобы Торин вышел на подмостки и сказал: "Вы знаете, я принял решение вчера, но решил посмотреть, не станет ли ему лучше". Но я хочу, чтобы что-то указывало на именно такую мотивацию. Хоть взгляд, хоть жест.
Вы именно так считаете? Можете объяснить, почему, исходя из чего? Интересно.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 23:20   #1528
Aurika
вечный борец за справедливость
 
Аватар для Aurika
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Синие Горы
Сообщений: 1,264
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
регулярные "требования" Ваших единомышленников, чтобы Торин сначала решил все вопросы по Кили, с бургомистром, и устроил бедненького племянника на постой, а уже потом отправлялся куда хочет. Не берусь утверждать на все 100, но и Вы сами требовали того же. Вот вам "градусник и постелька"
Боже мой, сколько раз ещё повторять... Мы требовали не "градусник и постельку", не муси-пуси и ношение с Кили, как с писанной торбой, а всего лишь несколько слов, адрессованых бургомистру о том, чтобы его люди позаботились о Кили. Что такого страшного в этом? Или у Торина язык отсох бы от этой просьбы? Или просить нужно было бы так долго, что он опоздал бы к горе? И да, в первую очередь надо было решить именно это -- позаботиться о раненном. Вы считаете, что раненных нужно вот так бросать одних? Считайте дальше.

Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
Цейтнот с Трандуилом, боже, когда крыть нечем, начинают приплетать уже всякую чушь. То есть попав в плен к врагу, вы начнёте с ним торговаться??? Ну-ну, удачи!!!
И где тут чушь? Трандуил предложил их отпустить, взамен на камушки. Торин разорался и послал его. И что это, не дурь? А не лучше ли было засунуть подальше свои давние обиды и пойти спокойно дальше, пообещав эти самые камушки Трандуилу? Нет, Торин решил гордо сесть в камеру, высказав всё. А если бы у Бильбо ничего не вышло, то и сидеть бы там ему до конца дней, возможно. Это было бы лучше, чем пойти на сделку?

Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
У Толкина - гномы не бессмертны, но уж точно одни из самых выносливых, и раны для них - это пустяк! А по поводу стрелы никто не знает, кроме зрителей и трёх эльфов - может пора уже перестать закрывать глаза на этот очевидный факт, прикрывая дыры в Ваших рефлексиях!
Ну, я лично глаз на это и не закрывала. Торин что, не видел всё это время, как Кили выглядит? Врядли он весело скакал всё это время, как раньше, когда был здоров. И плюс ещё его падение с лестницы. Оно ни о чём Торину не сказало, не? А то, что гномы выносливы, не означает, что их можно вот так бросать, даже если рана не особенно серьёзна.
А про тайный вход я тоже спрашивала -- а что, он через год в день Дурина не откроется чтоли?
Ещё вопрос -- а вы всех имеющих мнение, противоположное вашему считаете неадекватными? Ну тогда зачем спорите с неадекватными нами и пытаетесь что-то доказать? Идите с миром и живите спокойно, адекватный вы наш
Aurika вне форума   Ответить с цитированием
Aurika получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 07.01.2014, 23:26   #1529
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Gardaskald Посмотреть сообщение
Николь, Есть только один нюанс, если кто-то устраивает "нюрнбергский трибунал" над Торином, только потому, что ему лень или невмоготу разобраться с "полями обзора" - это уже ни в какие ворота!
Вы действительно хотите свести все к лени или, ммм... второму?

Эмоции сложная штука. У меня было вот такое: я никак не могла принять поступок персонажа сериала, хотя и сама я понимала, что иначе нельзя было, и другие мне очень подробно и убедительно объясняли. Но именно на ВОТ ЭТО был такой глубокий внутренний запрет, что отделить эмоции от здравого смысла я так до конца и не смогла.

Ну или например: кто-то оставил дома часы, и из-за этого случилось что-то ужасное. Впоследствии он будет долго и упорно гонять по кругу мысль о том, что нельзя было, ну никак нельзя было оставлять часы, ну какой идиот оставляет дома часы, ну нельзя было - хотя логически на это ничто не указывает: это было случайность. Но так уж мы устроены.

Если ПДж не хотел такого эффекта, то, имхо, получилось довольно неудачно. Впрочем, в моем хэдканоне и в альтернативной реальности мне скорее жаль Торина, который не мог знать, что вот так получится.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)



Последний раз редактировалось Николь; 07.01.2014 в 23:28.
Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 23:26   #1530
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Можете объяснить, почему, исходя из чего?
Ну я бы сделал именно так. Будь я руководителем и родней. Решение очень непростое и взвешенное, иначе бы Торин ограничился резким "ты нас замедляешь!". А он очень мягко добавил "догонишь нас позже", как бы позволяя Кили сохранить лицо перед другими и не задевая его гордость. Оин сразу понял, что раз одного из них оставляют, дела плохи и нужен врач.
В общем, есть вещи, которые не нужно разжевывать, они объясняются характерами персонажей и самими зрителями.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования